Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы и закономерности инновационного развития региональной социально-экономической системы обновления человеческого и интеллектуального капитала 18
1.1. Значение, факторы и закономерности инновационного развития региональных социально-экономических систем 18
1.2. Повышение уровня инновационной активности как доминирующий фактор экономического роста региона 28
1.3. Сущность, структура, взаимодействие и роль обновления человеческого и интеллектуального капитала в росте уровня инновационности региональных хозяйств 47
Глава 2. Концептуальные положения формирования организационно-экономического механизма совершенствования управления долгосрочным развитием человеческого и интеллектуального капитала региональных социально- экономических систем 63
2.1. Влияние организационно-экономического механизма рационализации управленческих воздействий на достижение качественных и количественных характеристик целей развития социально-экономических систем в условиях неустойчивого состояния макросреды 63
2.2. Концептуальные подходы к прогнозированию уровней развития человеческого и интеллектуального капитала региональных хозяйств в условиях инновационных и социо-культурных изменений макро-, микросред 76
2.3. Анализ и стратегии долгосрочного развития человеческого и интеллектуального капитала региональных социально-экономических систем 98
Глава 3. Методические основы управления инновационными изменениями, развитием человеческого капитала, инфраструктуры региональных социально-экономических систем 117
3.1. Влияние стратегий и механизма совершенствования управления инновационными изменениями на долгосрочное развитие регионов, обновление их человеческого капитала и объектов инфраструктурного комплекса 117
3.2. Методы повышения инновационной активности и конкурентоспособности регионов
3.3. Формирование оптимальной демографической структуры региональных социально-экономических систем 157
Глава 4. Управление инновационно-инвестиционным развитием интеллектуального и человеческого капитала, конкурентоспособностью предприятий региональных социально- экономических систем 171
4.1. Управлением развитием интеллектуального капитала в условиях изменения инновационности и конкурентоспособности предприятий региональных социально-экономических систем 171
4.2. Обеспечение конкурентоспособности и конкурентных преимуществ социально-экономических систем в условиях влияния факторов внешней и внутренней сред 195
4.3. Формирование инструментария инновационных методов и механизмов привлечения мигрантов и инвестиций в восточные регионы страны 209
Глава 5. Направления повышения экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в объекты социальной и экологической инфраструктуры регионов 235
5.1. Методы, направления и формирование механизма достижения наибольшей экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в объекты социально-экологического инфраструктуры восточных регионов 235
5.2. Определение экономической эффективности проектов инвестирования в новшества и социально-экологические объекты региональных социально-экономических систем 263
Заключение 272
Библиография 290
Приложения 308
- Повышение уровня инновационной активности как доминирующий фактор экономического роста региона
- Концептуальные подходы к прогнозированию уровней развития человеческого и интеллектуального капитала региональных хозяйств в условиях инновационных и социо-культурных изменений макро-, микросред
- Методы повышения инновационной активности и конкурентоспособности регионов
- Обеспечение конкурентоспособности и конкурентных преимуществ социально-экономических систем в условиях влияния факторов внешней и внутренней сред
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Решение стратегических задач перевода национальной экономики на путь инновационного развития и модернизации предполагает формирование нового качества человеческого и интеллектуального капитала. Воспроизводство и эффективное использование инновационных составляющих человеческого и интеллектуального капитала становится необходимым условием для обеспечения качественными трудовыми ресурсами экономики регионов и страны в целом, взявших курс на технологическое обновление и развитие экономики знаний. Особую актуальность эта проблема имеет для восточных регионов страны - Сибири и Дальнего Востока, обладающих богатейшими природными ресурсами, но страдающих от демографического сжатия на фоне растущего промышленного и человеческого потенциала соседнего Китая и других стран АТР. Поэтому даже темпов, соизмеримых с темпами экономического роста европейской части страны, для решения многих социально-экономических проблем Сибири и Дальнего Востока в настоящее время уже недостаточно. Все перечисленное позволяет рассматривать Сибирь и Дальний Восток в качестве модельного макрорегиона для разработки методологии и научно-методического обеспечения инновационного развития человеческого капитала.
Степень разработанности научной проблемы. Проблематика исследования человеческого капитала имеет давнюю традицию. Среди работ современных отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованиям человеческого капитала, следует отметить фундаментальные работы таких авторов, как Р. Билсборроу, В. Бохинг, И. Валлерстайн, Л.П. Голдринг, А.К. Гуц, Дж. Джереффи, Дж. Дюранд, А. Жирицкий, И. Золин, С.А.Иванов, И. Ивахнюк, В. Ионцев, А.Е. Карлик, Э.Н. Кроливецкий, Д. Массей, Э.Ф. Немцов, Дж. Минсер, Е. Петрас, Н. Рыдванов, С. Сассен, А. Симмонс, О. Старк, Дж. Харрис, Р. Цвылев.
В специальной литературе слабо представлены работы, посвященные проблемам формирования и развития регионального человеческого капитала на малозаселенных и депрессивных территориях. Отдельные научные проблемы развития человеческого капитала, являющегося основой формирования трудовых ресурсов в условиях технологического обновления, привлекли внимание таких исследователей, как: У. Бек, Р. Буайе, Т. Вилхаген, Н. Вишневская, В. Гимпельсон, Р. Капелюшников, М. Кастельс, И. Киселева, Г. Костюнина, А. Лушникова, Н. Муравьева, М. Пиоре, Ч. Сейбел, Э. Тоффлер, Ф. Трос, С.В. Чупров.
В настоящее время в условиях дефицита высококвалифицированной рабочей силы особое значение приобретают такие характеристики человеческого капитала, как уровень образования, накопленный личный интеллектуальный капитал. В той или иной мере эти научные проблемы рассмотрены в работах Н.Т. Агафонова, В. Беренса, Р. Бланка, Р. Брейли, П.Л. Виленского, М.А. Гуса-кова, В.И. Зайниевой, М.В. Карп, Э.Н. Кроливецкого, С. Майерса, А. Маршалла, Н.М. Межевича, И.В. Митрофанова, В.Е. Рохчина, В.М. Рябцева, Дж. Стиглица, Г.В. Тимофеева, П. Хавранека, Б.А. Чуба, А.А. Шлихтера, Д.В. Шопенко, Й. Шумпетера, П.Г. Щедровицкого, Ю.В. Яковца.
Работы этих ученых сформировали теоретико-методологическую базу диссертационного исследования и определили авторский взгляд на проблемы формирования и развития человеческого и интеллектуального капитала.
Научная гипотеза исследования основывается на предположении о том, что создание системы долгосрочного управления формированием человеческого и интеллектуального капитала регионов повысит их конкурентоспособность и экономическую безопасность в условиях глобализации и, как следствие, обеспечит усиление геополитических позиций страны в целом.
Целью диссертационного исследования является формирование теоретико-методологических основ обеспечения высокого уровня инновационности регионального человеческого и интеллектуального капитала; разработка крупного регионального инвестиционного проекта повышения качества человеческого капитала на основе привлечения инвестиций в регионы, роста численности экономически активного населения, занятого в инновационно-производственном секторе.
В соответствии с целью исследования в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:
определить место и роль человеческого и интеллектуального капитала в развитии инновационного процесса в региональных социально-экономических системах, их влияние на эффективность функционирования региональных социально-экономических и научно-инновационных систем; уточнить факторы влияния изменений уровня инновационности внешней среды на закономерности развития человеческого и интеллектуального капитала региональных социально-экономических систем;
выявить и обосновать особенности влияния социо-культурных, демографических факторов на процесс формирования человеческого капитала в малонаселенных и депрессивных субъектах Российской Федерации на примере Сибири и Дальнего Востока;
разработать принципы формирования человеческого капитала региональных инновационных подсистем, что позволит обосновать оптимизацию объема привлечения инвестиций в региональные социально-экономические системы на основе осуществления комплекса организационно-экономических мер по увеличению численности трудоспособного населения;
определить функции миграционных процессов, влияющих на формирование человеческого капитала народного хозяйства в целом, выявить их эффективность влияния на обеспечение трудовыми ресурсами отдельных субъектов Российской Федерации; оценить последствия демографических изменений, депопуляции и этнического замещения коренного населения Российской Федерации, эмиграции квалифицированных специалистов для формирующегося «национального человеческого капитала»;
сформулировать факторы повышения конкурентоспособности и обеспечения экономической безопасности регионов Сибири и Дальнего Востока, отличающихся низкими показателями населенности; выявить риски, угрозы и трудовой потенциал региональных социально-экономических систем во взаимосвязи с уровнем инновационности человеческого капитала;
разработать сценарий сглаживания пространственной неравномерности плотности заселения российских территорий; сформировать и обосновать методические подходы к созданию и организации функционирования научно-инновационных и производственных структур в субъектах РФ;
сформулировать методические положения процесса повышения эффективности бюджетирования, ориентированного на результат; установить и обосновать направления повышения уровня участия государства в проектном инвестировании крупных инвестиционных проектов; выявить взаимосвязь между объемом привлечения иностранных инвестиций в региональные социально-экономические системы для модернизации инфраструктуры, и уровнем обеспеченности региона населением трудоспособного возраста;
разработать организационно-экономическую программу привлечения инвестиций в региональные социально-экономические системы, предложить к внедрению крупный региональный инвестиционный проект, на основе развивающегося государственно-частного партнерства, с развертыванием сетей экополисов - спутников существующих типов поселений и одновременно предполагающий развитие системы малых инновационных предприятий, создание новых типов низкобюджетных жилых домов, построенных по инновационным экологичным технологиям;
сформулировать закономерности, тенденции и факторы развития и воспроизводства человеческого капитала в современных условиях деятельности региональных хозяйств для разработки теоретико-методологических положений моделирования процессов его формирования в условиях активизации инновационного процесса;
обосновать принципы формирования организационно-экономической модели повышения качества человеческого капитала на основе привлечения инвестиций в регионы, роста численности экономически активного населения, ориентированного на занятость в производственно-инновационном секторе; разработать модель управления процессом повышения конкурентоспособности и инновационности производственных комплексов региональных социально-экономических систем на основе совершенствования процесса управления матрицей интеллектуальной собственности предприятий.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является человеческий и интеллектуальный капитал регионов. Предметом исследования является процесс управления формированием и развитием человеческого и интеллектуального капитала; факторы, экономические отношения и методы реализации региональных инфраструктурных проектов, их влияние на уровни инновационности человеческого капитала.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области управления развитием человеческого капитала регионов; общие и специфические методы научного исследования, такие как: системный анализ, экономико-математические и экспертные методы прогнозирования, теория производственных функций, понятийный аппарат физической термодинамики неравновесных процессов (в том числе принцип Больцмана, теорема Пригожина); аналитические материалы и научно-практические рекомендации, разработанные в Институте экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра РАН, предложения к проекту Плана мероприятий по реализации стратегии «Инновационная Россия-2020», «Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года» по запросам Минэкономразвития, что позволяет
осуществить исследование региональных особенностей управления развитием человеческого и интеллектуального капитала в условиях изменений внешней среды во взаимосвязи и взаимообусловленности факторов.
Информационной базой исследования явились информационные материалы, официальные отчеты статистических органов о динамике изменений экономических и социальных показателей ретроспективной деятельности регионов, о структурно-организационных и экономических изменениях в субъектах Российской Федерации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Достоверность научных положений, практических выводов и рекомендаций в диссертации обеспечивается:
использованием в качестве теоретической основы диссертации результатов фундаментальных и прикладных трудов российских и зарубежных ученых-экономистов в области управления развитием региональных социально-экономических систем, национальной экономики;
применением в процессе выполнения диссертации общенаучных методов синтеза, системного и сравнительного анализов, аналитических, экономико-математических, логико-вербальных, прогностических методов;
учетом действующего законодательства РФ, регионов, регламентирующих хозяйственную деятельность предприятий, регионов;
апробацией результатов исследования в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях, что подтверждается соответствующими документами;
результатами выполнения бюджетных и хозяйственно-договорных научно-исследовательских работ по направлениям научной деятельности кафедры Экономики и менеджмента в машиностроении ФГБОУ ВО «Санкт- Петербургский государственный экономический университет»: «Методология управления изменениями на промышленных предприятиях РФ в 2010 - 2013 г.г.», «Методологические основы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий на основе повышения эффективности использования интеллектуального капитала в 2012-2013 г.г.».
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), таким пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки), как: п. 3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность»; п. 3.8. «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий»; п. 3.12. «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов»; п. 3.13. «Инструменты сглаживания пространственной поляризации, эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии»; п. 3.15. «Инстру-
менты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы».
Диссертационное исследование соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями), таким пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) как: п. 2.11 «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях»; п. 2.29 «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития».
Концепция диссертационного исследования базируется на авторской позиции в отношении управления развитием человеческого и интеллектуального капитала, путей повышения конкурентоспособности и экономической безопасности субъектов Российской Федерации, в том числе за счет реализации программ целенаправленной миграции на малозаселенные территории, осуществления крупных региональных инвестиционных проектов строительства на них особых типов поселений - экополисов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и формулировании методических основ обеспечения высокого уровня инновационности регионального человеческого и интеллектуального капитала; разработке крупного инвестиционного проекта по инновационному развитию в субъектах РФ.
К наиболее значимым результатам, полученным лично автором, характеризующим научную новизну и выносимым на защиту, можно отнести следующие:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
Выявлены и обоснованы закономерности влияния человеческого и интеллектуального капитала на развитие региональных социально-экономических систем, уточнены понятийные представления и структура интеллектуального капитала, что позволило ввести и обосновать составляющую интеллектуального капитала, сформировавшуюся под влиянием изменений национальных макроэкономических параметров.
Раскрыта и обоснована роль демографических и социо-культурных факторов в процессе развития человеческого капитала региональных социально-экономических систем. В результате были предложены методические положения анализа факторов и формирования механизмов развития человеческого капитала, его инновационных составляющих с целью решения прикладных задач развития различных типов регионов.
Разработаны принципы формирования человеческого капитала региональных инновационных подсистем; что позволило обосновать оптимизацию объема привлечения инвестиций в региональные социально-экономические системы на основе осуществления комплекса организационно-экономических мер по увеличению численности трудоспособного населения. Разработанные принципы могут
быть использованы при решении задач инновационного развития регионов, способствующих повышению качества человеческого капитала.
Выявлены и обоснованы функции трудовой миграции как инструмента регулирования процесса формирования человеческого капитала региональных социально-экономических систем; что позволило обосновать необходимость пространственного развития региональных инновационных подсистем за счет совершенствования поселенческой политики. Учет обоснованных функций при решении задач развития региональных подсистем позволит снизить негативные эффекты от поляризации и централизации экономического пространства.
Обоснованы этапы повышения конкурентоспособности и экономической безопасности регионов на основе роста инновационности человеческого капитала. В результате разработаны методические положения, которые могут быть использованы при решении задач повышения конкурентоспособности и экономической безопасности региональных экономических систем; уровня инновационности человеческого капитала, обеспечения условий для предотвращения утечки человеческого капитала в другие регионы страны и за рубеж.
Разработан сценарий проведения политики целенаправленной миграции с использованием региональных проектов инвестирования, включающих внутреннюю трудовую миграцию специалистов из европейской части страны, организацию региональной образовательной миграции на малозаселенные территории; что позволяет добиться сглаживания пространственной неравномерности плотности заселения российских территорий.
Предложена методика ранжирования инвестиционных проектов, что позволяет прогнозировать срок окупаемости инвестиций. На основе разработанных методических положений была сформирована организационно-экономическая модель учета особенностей сложившегося технологического уклада, которая может быть применена при решении задач повышения экономической эффективности государственных инвестиций в реализацию крупных инвестиционных проектов. Разработаны методические положения привлечения иностранных инвестиций в региональные социально-экономические системы для обновления и модернизации инфраструктуры, с учетом обеспечения приоритетного роста численности населения трудоспособного возраста.
Доказана гипотеза возможности повышения качества человеческого капитала путем использования крупного регионального инвестиционного проекта. Сформирована программа привлечения инвестиций в инновационную сферу региональных социально-экономических систем с соблюдением принципов частно-государственного партнерства, как основного условия развития человеческого капитала. Разработан региональный инфраструктурный проект организации новых центров роста в региональном развитии, с учетом оптимизации воспроизводственной структуры инвестиций.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):
Определены тенденции, факторы и закономерности развития человеческого капитала в условиях активизации инновационного процесса, определяющие тип технологического уклада. Выявленные факторы и закономерности могут быть ис-
пользованы при формировании методологии управления человеческим капиталом разноуровневых социально-экономических систем.
Разработаны принципы формирования организационно-экономической модели повышения качества человеческого капитала на основе привлечения инвестиций в регионы, роста численности экономически активного населения, ориентированного на занятость в производственно-инновационном секторе; разработана модель управления процессом повышения конкурентоспособности и иннова-ционности производственных комплексов региональных социально-экономических систем на основе совершенствования процесса управления матрицей интеллектуальной собственности предприятий.
Теоретическая значимость результатов исследования, а именно: формирования методологических основ и исследования закономерностей инновационного развития региональных социально-экономических систем на основе обновления человеческого и интеллектуального капитала; создания методологических основ управления инновационными изменениями, развитием человеческого капитала, инфраструктуры региональных социально-экономических систем; создания методических положений управления инновационно-инвестиционным развитием интеллектуального и человеческого капитала, конкурентоспособности региональных социально-экономических систем состоит в возможности применения перечисленных теоретических выводов и предложений в деятельности региональных научных центров и региональных исполнительных органов при перспективном и стратегическом планировании.
Разработанные в диссертации методики повышения экономической эффективности инвестиций в инновационные проекты модернизации социальной и экологической инфраструктуры регионов позволяют повысить научную обоснованность рекомендаций, направленных в органы власти регионального уровня, в частности, составленных Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Института экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра РАН в 2013-2014 г.г., при подготовке: информационно-аналитического материала «Замечания и предложения по проекту актуализированной Стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2020 года и на период до 2025 года» по запросу Минэкономразвития Мурманской области; предложений к проекту Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2020 года и на период до 2025 года; замечаний и предложений к проекту ФЗ «О государственном стратегическом планировании» для Государственной Думы и Минэкономразвития РФ; аналитической части Комплексного инвестиционного плана Мурманской области.
Научно-методическое обеспечение и инструментарий решения концептуальных вопросов, а именно: предложения по разработке механизма целенаправленной миграции на малозаселенные территории РФ; рекомендации по ранжированию инвестиционных проектов для целей прогнозирования срока окупаемости; методика организационно-экономического моделирования привлечения инвестиций в региональные социально-экономические системы на основе осуществления мер по увеличению численности трудоспособного населения при решении задач инновационного развития регионов, разработанные в диссертации, обосновывают прикладные аспекты создания организационно-экономического механизма совершенствования
процесса управления воспроизводством человеческого и интеллектуального капитала; и могут получить дальнейшее развитие в деятельности региональных исполнительных властей при обосновании взаимозависимости темпов экономического роста региона и темпов роста человеческого и интеллектуального капитала при изменении социо-культурных условий и уровня инновационности внешней среды; и в деятельности менеджмента производственных предприятий при обосновании направлений стратегического планирования процесса управления повышением уровня конкурентоспособности и инновационности.
Практическая значимость результатов исследования. Научные результаты исследования были реализованы в части рекомендаций по ранжированию инвестиционных проектов для целей прогнозирования срока окупаемости инвестиций и формированию метода синхронизации инвестиционных денежных потоков в процессе финансирования инновационных региональных проектов на производственных предприятиях ОАО «Прибой» и ООО «МЕРИДИАН-ГРУПП». Модель совершенствования процесса управления матрицей интеллектуальной собственности предприятия, представленная в диссертации, была внедрена на производственном предприятии ООО «Рост-С».
Результаты, изложенные в диссертации, в части рекомендаций по синхронизации графика поэтапного государственного инвестирования с помощью моделирования оптимальной структуры денежных потоков, были также использованы при государственном финансировании проектов реставрации ряда дворцовых ансамблей - памятников архитектуры Санкт-Петербурга в период работы автора в должности главного бухгалтера – финансового директора Ленинградского областного специализированного научного и проектно-реставрационного треста «Леноблреставрация».
Кроме того, использование указанных рекомендаций в деятельности Службы аэронавигационной информации Департамента гражданской авиации Монголии (г. Улан-Батор, аэропорт Чингис Хаан) и агентства Международной ассоциации воздушного транспорта в Республике Узбекистан «Равшан Престиж Сервис» (г. Самарканд) позволило повысить эффективность внедрения моделей взаимодействия региональных и инорегиональных компаний при развитии рынка деловых услуг в регионах.
Результаты исследования применялись в процессе разработки курсов дисциплин «Управленческий учет», «Финансовый менеджмент», «Инвестиционный анализ», «Налогообложение предприятий» для обучения студентов по специальности 080502(1) «Экономика и управление на предприятии машиностроения» ФГОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», что позволило повысить качество учебного процесса и знаний студентов. Отдельные результаты диссертационного исследования были использованы в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации» в процессе подготовки студентов высшего образования направлению подготовки 080200 «Менеджмент» по профилям «Производственный менеджмент», «Финансовый менеджмент» и направлению подготовки 080100 «Экономика» по профилю «Экономика предприятий и организаций» в курсе «Финансовый менеджмент», что позволило повысить качество знаний выпускников вуза.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования докладывались автором и обсуждались на: II Всероссий-
ской научно-практической конференции «Инновационное развитие и региональная интеграция российской экономики» (Орск, 2008 год), Международной научно-практической конференции «Управление инновационными и инвестиционными процессами формирования и развития промышленных предприятий» (Санкт-Петербург, 2008 год), III Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования новой экономики 21 века» (Украина, Днепропетровск, 2010 год), XIV Всероссийской конференции «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах» (Санкт-Петербург, 2010 год), Международной научно-практической конференции «Посткризисное развитие современного общества: взгляд в будущее (экономические аспекты)» (Саратов, 2011 год), Общероссийской заочной электронной научной конференции «Современные наукоемкие технологии» (Москва, 2010 год), Всероссийской научно-практической конференции «Управление крупной городской агломерацией» (Москва, 2012 год).
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 40 научных работах, в том числе в пяти монографиях и трех учебных пособиях по тематике диссертации, в 17 рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, общим объемом 156,8 п.л. (в том числе авторским объемом 119,2 п.л).
Структура диссертации сформирована с соблюдением причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов исследуемых проблем. Цели и задачи работы определили ее структуру, состоящую из введения, пяти глав, заключения, библиографии, приложений и содержит 322 страницы.
Повышение уровня инновационной активности как доминирующий фактор экономического роста региона
В настоящее время на долю семи высокоразвитых стран мира приходится около 80-90% всей наукоемкой продукции (у России - только 0,3%) и практически весь ее экспорт. В 1980 году Россия имела вторую экономику мира (пять объемов китайской и 60% от экономики США). В 2013 году - это 1/5 экономики Китая и 6% от экономики США (рис. 1.6). То есть приоритетной целью регионов и в целом национальной экономики на этапе смены технологических укладов должен стать переход страны на более высокие уровни конкурентных мировых рынков. Для стран, которые не совершили своевременно указанный переход, смена укладов оборачивается серьезными экономическими проблемами, сопровождаемыми долгосрочными, стратегическими угр оза ми (табл. 1.1). Рисунок 1.6 - Индикаторы распределения ВВП по странам мира [158] Валовой внутренний продукт, трлн долл. США 29 Таблица 1.1 - Стратегические проблемы социально-экономических сис тем, не совершивших своевременную смену технологических укладов Проблемы Социально-экономическая система в целом Производство, бизнес в целом Наука Стагнация темпов роста вплоть до снижения ВВП Вынужденный импорт технологий по причине не разработанности собственных Усиление конкуренции Снижение спроса «на науку» Оффшоризация капитала и вывод за рубеж Острая дефицитность государственного бюджета Банкротство, мнимое с целью вывода капитала и/или действительное Утечка «умов» Потеря новых рынков Производство разрушено. Сокращение количества рабочих мест. Социальная напряженность растет. «Ресурсная игла». Исчезновение потребления, деградация этноса Новые научные кадры не создаются Примечание. Таблица 1.1 составлена автором на основе [166]. При усилении указанных проблем экономика страны в итоге оказывается зависимой от стран - технологических лидеров и внешне устанавливаемых ими цен на ресурсы, характерных для предыдущего технологического уклада (нефть, газ).
На рис. 1.7 изображена укрупненная модель экономической структуры страны или крупного региона [15, 40, 112]. При этом следует обратить особое внимание на взаимосвязь уровня экономического развития системы с уровнем развития человеческого капитала. Исходя из взаимодействующих элементов социально-экономической системы (рис. 1.7) следует установить реальные возможности повышения темпов экономического развития с помощью темпов роста человеческого капитала. При этом необходимо ответить на вопрос: возможно ли получить устойчивый экономический рост за счет планируемого уровня наращивания человеческого капитала?
Под экономическим ростом автор понимает долгосрочный процесс развития социально-экономической системы, сопровождающийся устойчивым превышением темпов роста производства над темпами роста численности населения. В данном случае темпы роста производства адекватны ежегодным индексам ВВП социально-экономической системы. Наряду с этим, следует устанавливать влияние численности населения страны на темп прироста ВВП на одного человека.
В схеме элементного взаимодействия социально-экономической системы (рис. 1.7) взаимоувязываются такие основные факторы экономического роста, как: рост численности населения социально-экономической системы; индикаторы накопление капитала; рост производительности труда вследствие повышения уровня инновационности производства.
График динамики изменения показателей накопления амортизационного фонда Накопление капитала / расходуется на поддержание оборудования в рабочем состоянии (расходование амортизационного фонда а) и на закупку нового оборудования - к (прирост капиталовооруженности труда - приращение капитала), следовательно, k=i - а, а зависимость данных величин можно представить графиком (рис. 1.11).
Анализируя зависимости величин прироста капиталовооруженности труда, амортизационного фонда и производственной функции, представленные на рис. 1.11, делаем вывод, что существует точка к = к = 0, где к = 0 -то есть существует период времени, после наступления которого при постоянной норме накопления прироста капитала больше не происходит.
То есть, с учетом увеличения численности населения, капиталовооруженность труда снижается за год на значение (д + пук, где дк - снижение капиталовооруженности труда вследствие амортизационного износа, пк - снижение капиталовооруженности в результате увеличения народонаселения. Это связано с тем, что увеличение количества работников на производстве снижает среднюю капиталовооруженность труда.
Концептуальные подходы к прогнозированию уровней развития человеческого и интеллектуального капитала региональных хозяйств в условиях инновационных и социо-культурных изменений макро-, микросред
Степень объективности прогнозирования уровней развития человеческого и интеллектуального капитала непосредственно зависит как от численности экономически активного, занятого в народном хозяйстве населения, Примечание. Таблица 2.2 составлена автором на основе данных [4, 31]. так и от динамики изменения численности населения страны, трудового потенциала регионов, классификационного распределения основных народов страны по группам и языковым семьям [25, 72, 147]. Автором представлено классификационное и лингвистическое распределение основных народов России по языковым семьям и группам (табл. 2.2). Таблица 2.2 - Лингвистическая классификация основных народов России
Как свидетельствуют данные таблицы 2.2, пестрая карта национального состава населения России отражает распределение жителей территории страны по различным этносам. При этом результатом демографического прогноза является снижение численности этнических русских через два поколения и дальше (рис 2.4). % Годы 1970 1979 1989 2002 2010 Рисунок 2.4 - Диаграмма удельных весов численности этнических русских в общей численности населения России (данные переписей населения, 2010), в процентах Накануне переписи населения Российской Федерации в 2010 году, средства массовой информации публиковали прогнозируемые результаты переписи, согласно которым численность русских снизилась на 15% по сравнению с переписью 2002 года. По фактическим результатам переписи было установлено, что сокращение действительно произошло на 3%. Главной причиной сокращения стала низкая рождаемость и высокая смертность среди русских. Миграционный отток стал второстепенным фактором сокращения численности. В результате многими аналитиками был сделан вывод, что миграция играет позитивную роль и компенсирует существенное снижение численности русского населения страны, так как одним из источников демографического роста является ассимиляция (натурализация) населения [50, 71, 118]. То есть, если в 2010 году перепись показала несостоятельность и неоправданность страхов и опасений о значительном уменьшении числа этнических русских, то, в некоторой степени, это аргументируется исчезновением у представителей других этносов национальной идентичности и отношения себя и членов своих семей при переписи к русским.
В результате в настоящее время в Российской Федерации образовалась специфическая демографическая ситуация, связанная с тем, что в стране около тридцати лет не обеспечивалось воспроизводство населения. Проблема демографами определяется тем, что накопленный в демографической структуре страны потенциал в настоящее время не в состоянии обеспечить прирост населения. Есть вполне разумное предположение, что причиной таких стремительных и неблагоприятных изменений стал продолжающийся процесс старения населения (рис. 2.8).
В этой связи необходимо отметить, что высокий показатель смертности населения последних лет напрямую связан со значительным ухудшением состояния здоровья населения, базовой медицины (в том числе уровня медицинского обслуживания), ухудшением состояния природной и социальной среды обитания человека. Рисунок 2.8 - Индексы снижения уровня трудового потенциала российских регионов по причине старения населения [31, 66]
Предполагаемой продолжительности жизни в стране показывает значительное сокращение показателей при передвижении вверх по географической карте страны по параллелям и на восток по меридианам (рис. 2.9). Рисунок 2.9 - Графики динамики показателей ожидаемой продолжительности жизни населения в Российской Федерации, лет [156, 158] Итоги переписи населения 2010 года дали возможность пересчитать, уточнить и проанализировать показатели рождаемости в российских округах (рис. 2.10). Первый, достаточно неожиданный вывод - суммарные коэффициенты рождаемости в федеральных округах различаются, но характер их динамики идентичен. Повсеместно уровень рождаемости значительно падал в период с 1990 года и до 1993 года. Затем наблюдалось незначительное повышение рождаемости в 1994 году. Далее снова следовал спад, а с конца 1990-х годов начал происходить крайне медленный рост рождаемости до 2010 года. На рисунках 2.9 и 2.10 линии пунктиров демонстрируют верхние и нижние границы среднероссийского тренда рождаемости. Рисунок 2.10 - Показатели суммарной рождаемости в федеральных округах Российской Федерации, детей на одну семью [156, 158, 166] Уровень прохождения полос на графиках рисунков 2.9 и 2.10, ширина расстояний между этими полосами изменяется нечасто, но, тем не менее, общая тенденция понятна - проходит процесс сокращения региональных различий. В последние несколько лет демографическая ситуации в Российской Федерации немногим стала лучше, так как возросла рождаемость, сократилась смертность, значительно повысилась компенсационная роль миграции.
Наиболее крупными зонами, на которые наиболее часто делят территорию России, являются западная и восточная части. Площадь при этом западной (европейской) части в 3 раза превышает площадь восточной (азиатской) части. В отношении же распределения численности населения страны - ситуация обратная: подавляющее большинство населения России проживает в европейской части. При этом численность населения восточных территорий ежегодно росла, но в последние десятилетия она стала заметно снижаться (табл. 2.3).
Следовательно, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, тихоокеанское побережье России и Приамурье должны стать наиболее привлекательным территориями привлечения трудоспособного населения для геостратегической ориентации развития страны.
В этой связи следует отметить то, что максимальный уровень научно-технических (инновационных) достижений по временной шкале развития этноса приходится на правый склон кривой развития этноса Л.Н. Гумилева (то есть на седьмое столетие после пассионарного толчка), когда этнос входит в инерционную фазу с накопленным багажом знаний, создает и внедряет нов шества, обеспечивает расцвет искусства. Для этноса России - это времена полета Ю. Гагарина [44].
Таким образом, считая началом рождения этнических русских время становления Московии (по Л.Н. Гумилева - с 1220-го года н.э.), мы можем построить график пассионарного развития российского государство образующего этноса (рис. 2.11). Построенный график свидетельствует о том, что акматическую фазу и фазу надлома русский этнос фактически прошел. В данное время наша страна находится на границе перехода из фазы надлома в инерционную фазу.
Методы повышения инновационной активности и конкурентоспособности регионов
Инвестиционные государственные проекты модернизации и строительства энергоэффективных объектов инфраструктурного комплекса в рамках Стратегии инновационного долгосрочного развития должны быть ориентированы на финансирование на государственной и частной основе для обеспечения экономических интересов регионов. В этих целях в сфере развития социальной инфраструктуры необходимо стимулирование участия малых и средних предпринимательских структур. Решению данной задачи должны способствовать инвестиции в человеческий капитал, в его образование, культуру и здоровье [52, 82, 83].
Множество различных федеральных целевых программ и научных исследований были положены в основу материалов для анализа инновационного и инвестиционного развития национальной экономики. При этом следует учесть высокий уровень заинтересованности инвесторов в разработке месторождений территорий Сибири и Дальнего Востока. Свой вклад в сбор материалов и разработку инвестиционных проектов и программ внесли Минэнерго России, Минэкономразвития, МПР России, а также ряд таких газовых и нефтяных компаний, как ОАО «Газпром», ОАО "АК "Транснефть", ОАО "НК "ЛУКОЙЛ", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Тюменская нефтяная компания", ОАО "РУСИА Петролеум", ННГК "Саханефте-газ" (рис. 3.9). Однако существует ряд факторов, которые не позволяют определиться с конкретными сроками формирования крупных центров по нефте- и газодобыче. Назначенные сроки реализации указанных в стратегических государст венных планах проектов уже приостановлены и продолжают отодвигаться во времени. К таким факторам можно отнести отсутствие конкретизации инвестиционного развития до 2020 года указанных регионов по отраслям, приведенных на рис. 3.9. В развитии инфраструктуры транспорта энергоносителей и нефтегазового комплекса обозначены лишь общие направления. Так же затянулась дискуссия относительно оптимального размещения транс- нефте- и газопроводов, что, в свою очередь, сдерживает разработку технико-экономических обоснований и в целом строительство. Крупнейшие субъекты хозяйствования не согласовывают свою политику в решении задач транспортировки нефти и газа. В итоге потенциальные зарубежные партнеры затягивают принятие окончательных решений.
В рамках государственной стратегии обновления и модернизации основного капитала должны проводиться такие активные меры по развитию инвестиционных секторов, которые структурно сдерживают экономический рост восточных регионов, как: осуществление крупных капитальных вложений в создание транспортной и энергетической инфраструктуры государством, нефтегазовыми и энергетическими компаниями и инвесторами из стран - потенциальных потребителей нефти и газа; вложения инвестиций в развитие объектов социальной сферы из средств федерального и регионального бюджетов; активизация деятельности корпораций (субъектов хозяйствования) с государственным участием в регионах, что окажет воздействие на рост их капитализации, в краткосрочной перспективе повысит бюджетные доходы в случае продажи государственных пакетов акций (к таким корпорациям следует отнести ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «АК «Транс-нефть»); создание газоперерабатывающей и гелиевой промышленности из средств государственного бюджета, что позволит комплексно использовать углеводородное сырье; переработка газа и выделение этана в рамках целевой комплексной программы, которая поможет развитию промышленности в сферах выделения, хранения и транспортировки газа и этана. Развивая данные области, национальная экономика обеспечит свои возрастающие потребности в сфере полимерной продукции, а также повысит качество энергетического газа, что позволит в среднесрочном периоде времени выйти на рынки полиэтилена. Развивая же гелиевую промышленность, можно национальную экономику превратить в крупнейшего производителя и экспортера в данной области, а после в самого крупного поставщика на мировом рынке. Вообще, данная отрасль является стимулятором для развития энергетики, космоса, медицины, а также научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. В этой связи следует отметить то, что существует необходимость координации деятельности различных частных субъектов хозяйствования, участвующих в освоении Восточной Сибири и Дальнего Востока. Данные координационные действия должны проводиться государством таким образом, чтобы: российские субъекты хозяйствования и другие поставщики энергии и энергоносителей на международные рынки должны быть взаимосогласованными; не допускать необоснованное занижение рыночной цены на газ, а также ценовую конкуренцию между российскими производителями, так как получение краткосрочных выгод не являются главными задачами для экономической политики народного хозяйства; оказывать разного рода поддержку российским предприятиям, которые занимаются созданием или приобретением энергетических объектов в странах, которые являются либо действующими потребителями, либо потенциальными потребителями российской энергии, что позволит контролировать поставки энергии в данном регионе.
Вместе с этим, при реализации какого-либо инвестиционного проекта необходимо оценить его эффективность и требуемый объем инвестиций. Судя по оценкам экспертов, при интенсивном варианте реализации целевой программы формирования новых центров добычи нефти и газодобычи в Восточной Сибири и Республике Саха потребуются инвестиции в объеме 86,8 млрд долл. США [113, 166, 170]. Эти инвестиции включают 14,5 млрд долл. США на обследование местности с целью обнаружения полезных ископаемых и 42,3 млрд долл. США на подготовку и обустройство месторождений. Необходимы также капитальные вложения в создание магистральных нефте-и газопроводов, терминалов и предприятий по производству СПГ в размере 19,6 млрд долл. США (рис. 3.12).
Обеспечение конкурентоспособности и конкурентных преимуществ социально-экономических систем в условиях влияния факторов внешней и внутренней сред
В экономической литературе в настоящее время нет единого определения конкурентоспособности как экономической категории, которая в трактовании каждого автора излагается в зависимости от его личного понимания ее сущности.
Основы методологии понятия «конкурентоспособность» были заложены такими известными учеными-экономистами, как К. Маркс, Ф. Энгельс, А. Смит, Дж. Кейнс и другие. Во многих учебниках и научных трудах, по 196
священных экономике, конкурентоспособность определяется как: способность различных субъектов к успешному соревнованию между собой на определенном рынке; возможность активно действовать в направлении расширения своих рыночных ниш и их удержания.
В экономической литературе также отсутствует общепринятое определение термина «конкурентоспособность предприятия». Конкурентоспособность предприятия и конкурентоспособность продукции чаще всего представляются в источниках идентичными понятиями. И такое сведение одного понятия к другому является подтверждением только того факта, что сбыт зависит от конкурентоспособности произведенной продукции [69, 89, 96].
Анализируя приведенные в экономической литературе определения конкурентоспособности предприятия, автор пришел к выводу, что с позиций обоснованности уровня данного понятия наибольший интерес представляет определение, данное экономистом Н. Перцовским: «Конкурентоспособность предприятия - это обобщающий показатель жизнестойкости предприятия, его умения эффективно использовать свой финансовый, производственный, научно-технический и трудовой потенциал» [134]. При этом автор уделил особое значение и месту понятия «потенциал» в процессе раскрытия содержания дефиниции «конкурентоспособность предприятия», что позволяет рассмотреть проблему повышения конкурентоспособности промышленного предприятия в процессе управления конкурентоспособностью продукции как результата управления конкурентоспособностью потенциала производства в рамках регионального хозяйства.
Так как в настоящее время отсутствуют устоявшиеся точки зрения на определение понятия «потенциал производства» предприятия, то, по нашему мнению, целесообразно введение нового понятия «системный потенциал производства» предприятия, более адекватно отражающего логико-вербальную содержательную форму данного понятия.
Промышленное предприятие обладает определенным набором материальных и нематериальных ресурсов. Следовательно, системный потенциал производства хозяйствующего субъекта характеризуется определенным набором ресурсов, которые могут быть в установленный период времени мобилизованы для участия в производственно-хозяйственной деятельности. Таким образом, системный потенциал производства предприятия направлен на представление общности, целого самостоятельных частей, выступающих совокупностью материальных средств, способностей и источников, а также нематериальных активов, имеющихся в распоряжении у предприятия, которые для достижения поставленных целей инновационного конкурентного развития могут быть эффективно использованы в производственной деятельности. Так как всякая другая альтернатива сочетания различных видов ресурсов предприятия имеет свои оптимальные пропорции, то можно предположить возникновение некоторых «излишков» ресурсов, не задействованных в процессе производства. Тогда производственный потенциал предприятия будет определяться его суммарными ресурсами, непосредственно задействованными в производственном процессе. При этом так называемые «излишки» - запасы, не мобилизованные в производственном процессе, составляют "комп енсационный резерв" предприятия. Организационный потенциал предприятия в процессе производственной деятельности регламентирует способ распределения, сочетания ресурсов и процессы обмена и потребления. Успешное сочетание всех вышеперечисленных потенциалов определяет ур овень конкур ентосп особности системного п отенциала прои зводства пред прияти я. При исследовании проблемы конкурентоспособности промышленного предприятия важно выделить такие понятия, как «результат пр оизводствен-ной деятельности» и «процесс производственной деятельности». При этом конкурентоспособность производственного предприятия определяется конкурентоспособностью «результата производственной деятельности» ( т.е. продукта – 1-го слагаемого конкурентоспособности) и «конкурентоспособностью процесса производственной деятельности» (эффективности использования системного потенциала производства - 2-го слагаемого конкурентоспособности пр6едприятия ) [69, 92].
Конкурентоспособность процесса производственной деятельности (системного потенциала) является средством обеспечения конкурентоспособности экономического результата функционирования субъекта хозяйствования региона. Без учета оценки системного потенциала производства под категорию конкурентоспособных могут попадать близкие к низкой рентабельности предприятия, имеющие в своем арсенале один или несколько видов продукции, являющихся конкурентоспособными. Следовательно, конкурентоспособность предприятия (Ксп) можно представить в виде анатилити-ческого выражения: кс„=к с„ + к%, (4.3) где К сп - конкурентоспособность продукции; Кп;п - конкурентоспособность общего (системного) потенциала производства. Отметим в этой связи то, что конкурентоспособность продукции образуется на основе показателей насыщения продукции инновационно емкими ОИС. Конкурентное преимущество предприятия при этом обеспечивается только тогда, когда его относительное превосходство в инновационности выпускаемой продукции и методах управления производством специфицируется в виде объектов интеллектуальной собственности (оформляется патентом, авторским правом). Далее ОИС участвуют в экономическом обороте предприятия и фиксируются в балансе в виде нематериальных активов, изменяя тем самым структуру актива баланса [40, 64, 163].
Если предприятие, являющееся на тот или иной период времени конкурентоспособным ввиду имеющегося относительного превосходства в системе управления предприятием или в степени интеллектуалоемкости выпускаемой продукции, при этом не оформляет свое конкурентное преимущество в виде инновационноемких нематериальных активов, то такое конкурентное преимущество, на наш взгляд, является краткосрочным, так как не исключена возможность использования интеллектуальных объектов предприятиями -конкурентами (существуют разные причины этого явления, например, переход ведущих специалистов предприятия на работу в конкурирующие субъекты хозяйствования). Долгосрочная конкуренция на рынке может быть достигнута за счет оформления патентной защиты интеллектуального капитала предприятия, представляющего собой разработанные на предприятии ноу-хау, внедренные в систему управления или в выпускаемую продукцию, а также создания на конкурентном рынке юридических барьеров для «пиратского» заимствования инноваций конкурентами [64, 105].
Понятие «конкурентоспособность текущего периода производственного предприятия» применимо в деятельности предприятия тогда, когда конкурентоспособность достигается посредством реализации продукции по демпинговым ценам, не покрывающим затраты на изготовление и реализацию продукции. Если анализировать приложение № 2 к балансу предприятия («Отчет о прибылях и убытках»), то в отношении определенной продукции конкурентоспособность текущего периода часто обеспечивает убыток по строке «Валовая прибыль».
Краткосрочная конкурентоспособность обеспечивает предприятию-новатору валовую прибыль до тех пор, пока конкуренты не выходят на рынок с продукцией, содержащей инновации предприятия-новатора, тем более что им не пришлось при этом преодолевать патентные барьеры. Долгосрочная конкурентоспособность предприятия на базе своевременно оформленных ОИС, как нам представляется, обеспечивает достижение стабильного показателя валовой прибыли (отражается в приложении № 2 к балансу предприятия) ввиду того, что предприятия-конкуренты вынуждены нести дополнительные трансакционные издержки на НИОКР и коммерциализацию собственных ОИС, на покупку лицензии или на арбитражные издержки в случае «пиратского» выпуска.
Обеспечение высокой конкурентоспособности продукции в условиях олигополии, когда эффект масштаба очень важен, происходит за счет технических решений, защищенных патентами. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в настоящее время для российских предприятий промышленного комплекса получение патентов на свои разработки (временная монополизация производства) является единственным способом выдержать конкуренцию на рынке продукции массового спроса. При этом для производителя действует и положительный фактор того, что производство новых интеллек-туалоемких продуктов расширяет долю предприятия - производителя на рынке, способствует установлению более высокой цены на продукцию, что в результате сказывается на повышении показателей рентабельности финансово-хозяйственной деятельности данного предприятия.