Региональные особенности развития пространственных социально-экономических систем Левченко, Светлана Алексеевна



Левченко, Светлана Алексеевна. Региональные особенности развития пространственных социально-экономических систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Левченко Светлана Алексеевна; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Ставрополь, 2012.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2549

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская экономика носит ярко выраженный региональный характер, все проблемы её развития не могут быть эффективно решены на федеральном уровне, ключевая роль принадлежит регионам. Региональные социально-экономические системы обладают различным производственным потенциалом, институциональными характеристиками и адаптационными способностями к современным условиям развития. В процессе структурной перестройки неизбежно возникает дисбаланс между потребностями модернизируемой экономики и наличием доступных ресурсов, требованиями интенсификации экономического роста и принципами устойчивого развития экономики.

Усиление дифференциации регионального развития привело к тому, что сегодня стало довольно затруднительным проведение адекватной оценки социально-экономического развития территорий. Применяемые в региональных исследованиях традиционные методы анализа, оценки и прогнозирования не позволяют оперативно учитывать изменения внутренней и внешней среды социально-экономических систем. Важным требованием динамичного и эффективного развития пространственных социально-экономических систем в регионах является достаточная, своевременная и достоверная информация об условиях функционирования и особенностях развития территорий, средствах и методах решения актуальных задач.

В основе решения таких задач лежит формирование действенных направлений регионального развития пространственно-локализованных систем, разработанных на основе проведенных исследований состояния и перспектив, прогнозирования тенденций развития. Проведение социально-экономической и ресурсно-отраслевой оценки развития территорий позволит разработать адекватные управленческие решения по снижению поляризации социально-экономического пространства, учитывать условия функционирования при реализации региональной политики, а также способствовать разработке стратегий развития.

Необходимость научного и практического решения проблем развития региональных социально-экономических систем подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования и предопределила круг рассматриваемых в нем задач.

Степень научной разработанности проблемы. В современной экономической литературе вопросам развития региональных социально-экономических систем уделяется значительное внимание. В работах А.Г. Гранберга, В.М. Джухи, А.С. Дудова, Н.Н. Колосовского, В.В. Котилко, Н.И. Лариной, В.Н. Лексина, О.Ю. Мамедова, Т.Г. Морозовой, Г.Г. Муфтиева, Н.Н. Некрасова, С.Г. Тяглова, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга и других экономистов-исследователей предлагаются различные варианты дифференциации региональных систем. Тем не менее, разработка теоретических и практических аспектов сокращения поляризации отдельных территорий внутри единого целостного пространства является незавершенной.

Трансформационное развитие социально-экономических региональных систем нашло отражение в работах Г.А. Бабкова, С.С. Бадмаева, А.В. Дьяченко, В.С. Золотарёва, Н.Н. Киселевой, Л.И. Муратовой, В.Ю. Наливайского, А.А. Татуева, Г.Н. Хубаева и др.

Территориальные аспекты функционирования региональных социально-экономических систем рассматриваются в работах М.М. Амирханова, Л.Н. Булгаковой, А.Г. Дружинина, И.А. Гришина, З.Н. Козенко, А.В. Кравченко, В.В. Кузнецова, Г.К. Кушхова, А.Г. Мезенцева, З.А. Мустафаевой, И.В. Скопиной, А.А. Татаринова, Н.Х. Токаева, А.Д Трусова и др.

Вместе с тем, при всем многообразии научных разработок и публикаций в рассматриваемой области, недостаточно изученными остаются теоретико-методические основы исследования региональных условий функционирования и особенностей развития пространственных социально-экономических систем. Кроме того, требуют уточнения отдельные аспекты, связанные с обоснованием прогнозных сценариев развития модернизируемой экономики регионов. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью диссертационной работы предопределили выбор предмета диссертационного исследования, обусловили постановку его цели и основных задач.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании научно-методических положений исследования состояния и перспектив развития региональных социально-экономических систем, идентификации их типов, а также разработке практических предложений по сглаживанию пространственной поляризации территорий в соответствии с результатами адаптивного прогнозирования.

Достижение указанной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

– обобщить теоретические положения, содержательно характеризующие особенности развития пространственных социально-экономических систем;

– выявить научно-методические подходы к исследованию региональных условий функционирования и особенностей развития пространственно-локализованных систем;

– обосновать методику исследования состояния и перспектив развития различных типов региональных социально-экономических систем;

– провести многокритериальную пространственно-динамическую оценку уровня и интенсивности развития региональных социально-экономических систем;

– дифференцировать территории по уровню развития социально-экономических систем, установить асимметричность регионального пространства;

– экстраполировать перспективное состояние пространственно-локализованных систем на краткосрочный период с использованием эконометрического подхода;

– разработать стратегию, направленную на сглаживание асимметрии регионального развития и поляризации социально-экономического пространства.

Объектом исследования выступает социально-экономическая система Северо-Кавказского федерального округа, рассматриваемая как совокупность пространственно-локализованных региональных образований.

Предметом настоящего исследования является комплекс теоретико-методических вопросов развития региональных социально-экономических систем, оценки их асимметрии, выявления причинно-следственных связей, факторов и тенденций, определяющих стратегические направления сглаживания пространственной поляризации.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и п. 3.13 «Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена совокупностью диалектических методов познания (детализацией и обобщением, анализом и синтезом, системностью и комплексностью) и объединяет современные концепции и методические подходы зарубежных и отечественных ученых к изучению условий функционирования и особенностей развития региональных социально-экономических систем.

Для достижения поставленной цели, решения задач и получения основных результатов исследования в диссертационной работе применялись общенаучные и специальные методы: абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, монографический, ретроспективный, системного, статистического, многофакторного анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования с применением ЭВМ.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономического развития Ставропольского края, электронных ресурсов сети Интернет, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, оценок экспертов, а также личных наблюдениях автора.

Рабочая гипотеза исследования базируется на комплексе теоретико-методических положений и научной позиции автора, согласно которым совершенствование методик исследования региональных условий функционирования пространственно-локализованных систем, характеризующихся асимметричностью развития, требует проведения их многокритериальной пространственно-динамической типологизации и обоснования комплекса мероприятий по сглаживанию поляризации в соответствии с результатами адаптивных прогнозов.

Научная новизна исследования заключается в обосновании комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие региональных социально-экономических систем на основе совершенствовании инструментария сглаживания асимметрии и поляризации пространственно-локализованных образований.

При этом получены следующие наиболее существенные результаты, характеризующиеся приращением научного знания в исследуемой области, обладающие новизной и являющиеся предметом защиты:

– уточнено содержание категории «региональная социально-экономическая система» как структурно-целостного пространственно-локализованного образования, базирующегося на эффективном взаимодействии и функционировании ее подсистем (природного, хозяйственного, экономического и социального характера) для решения приоритетных стратегических задач: увеличение валового регионального продукта, повышение качества жизни населения, институционализация бизнес среды;

– дополнены и систематизированы принципы функционирования региональных социально-экономических систем, в части выделения специфических принципов (поливариантности, соответствия, адаптивности, точечного развития, дифференциации, синергичности), способствующих выявлению особенностей территориального развития, что позволило научно и методически обосновать необходимость усовершенствования подходов к исследованию пространственно-локализованных систем;

– разработана методика исследования состояния и перспектив развития регионов, основанная на применении комплексного социально-экономического и ресурсно-отраслевого анализа с использованием методов пространственной эконометрики, позволяющая провести типологизацию субъектов на мезоуровне, осуществить сценарное прогнозирование результатов функционирования пространственных социально-экономических образований и скорректировать региональные программы развития;

– выявлены сдерживающие и стимулирующие факторы социально-экономического и ресурсно-отраслевого развития, положенные в основу многокритериальной пространственно-динамической оценки территориально-локализованных систем, позволяющей установить степень асимметричности регионального развития и пространственной поляризации субъектов макрорегиона;

– произведена типологизация субъектов макрорегиона в соответствии с результатами многомерной оценки по блокам (экономический, социальный, ресурсный, отраслевой) обобщающих статических и динамических показателей, что позволило качественно охарактеризовать текущий уровень (высокоразвитый, развитый, среднеразвитые, развивающиеся, низкоразвитые) и интенсивность (сильная, умеренная, заметная) социально-экономического развития территорий для Российской Федерации в целом и СКФО в частности;

– предложена матрица сценарной адаптации комплекса программных мероприятий корректировки существующих региональных стратегий пространственных социально-экономических систем развивающегося типа, учитывающая наиболее вероятностные изменений последних, что позволяет скоординировать управленческие воздействия на макрорегиональном и субрегиональном уровнях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленной цели и решаемых задач. Полученные результаты вносят определенный вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний, касающихся организации региональной системы взаимодействия субъектов агропродовольственного рынка.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с обоснованием методики исследования состояния и перспектив развития различных типов региональных социально-экономических систем, а также разработкой направлений сглаживания пространственной поляризации регионального развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа, приняты для внедрения Министерством экономического развития Ставропольского края и администрацией Труновского муниципального района.

Положения диссертационного исследования, направленные на совершенствование программ курсов «Экономика организаций», «Региональная экономика» и «Региональный менеджмент», приняты к внедрению и используются в учебном процессе Ставропольским филиалом Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов» (Ставрополь, 2011), «Проблемы развития региональной экономической системы в посткризисный период» (Ставрополь, 2011), «Проблемы устойчивого развития региональной экономики» (Ставрополь, 2011).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 14,1 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 29 таблиц и 28 рисунок. Список использованных источников включает 178 наименований.