Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические аспекты кластерообразования в 12
региональной экономике
Региональные кластеры как форма территориальной 12 организации экономики
Свойства, принципы формирования и классификация 36 региональных кластеров
Методологические подходы к оценке экономических 52 эффектов функционирования региональных кластеров
2. Анализ зарубежного и отечественного опыта формирования 66
региональных кластеров
Зарубежный опыт кластерообразования: европейская, 66 американская и азиатская модели
Особенности кластерообразования в субъектах Российской 95 Федерации
Региональные транспортно-логистические кластеры в 116 России
3. Обоснование формирования транспортно-логистического 126
кластера в Свердловской области
3.1. Предпосылки формирования регионального транспортно- 126 логистического кластера в Свердловской области
3.2.Механизм формирования регионального транспортно- 152 логистического кластера
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 181
ПРИЛОЖЕНИЯ 200
&
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях усиления конкуренции на национальных рынках товаров, труда и капитала экономическим приоритетом для субъектов Российской Федерации становится повышение конкурентоспособности региональных хозяйств. Растет актуальность развития теоретических концепций, позволяющих обосновать и реализовать эффективные формы территориальной организации экономики и конкурентные стратегии социально-экономического развития регионов. Кластерная концепция представляет собой относительно новый подход к территориальной организации экономической системы, фокусирующий внимание на связях между фирмами, наличии кластеров взаимосвязанных отраслей. Эффективность кластерообразования в различных отраслях экономики достигается за счет использования географической локализации взаимосвязанных компаний и объединения усилий бизнеса, правительства и науки. Как показала практика, кластерная форма территориальной организации экономики позволяет увеличить производительность труда и эффективность производства, снизить трансакционные издержки, стимулировать инновации.
Мировой опыт последних десятилетий дает много примеров образования и развития кластеров в самых разных сегментах региональной экономики. Например, в США функционируют 380 кластеров в сфере высоких технологий, производства потребительских товаров, индустрии сервиса. В Германии сформированы ключевые промышленные кластеры в химической промышленности, машиностроении и других отраслях. Финляндия в значительной степени кластеризовала экономику страны и сформировала девять ведущих кластеров. Опыт развития кластеров в зарубежных странах показал их преобладающую роль в стимулировании регионального развития, увеличении занятости, росте бюджетных доходов, привлечении инвестиций и, в конечном итоге, росте валового регионального продукта.
В XXI веке кластерные принципы организации производственного взаимодействия стали использоваться в России при разработке региональных стратегий развития. Учитывая необходимость повышения степени устойчивости российских 'регионов на национальных и международных рынках, максимального использования конкурентных преимуществ территорий, актуальным становится изучение и уточнение научных представлений о применении кластерного подхода в региональном развитии как основы повышения конкурентоспособности экономики территорий. Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования форм территориальной организации региональной экономики.
Актуальность, научная и практическая значимость исследования поднятой проблемы на современном этапе при недостаточной разработанности ее в экономической литературе предопределили выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Основы современной экономической теории кластерного развития восходят к работам А. Маршалла, где впервые рассматривались проблемы регионального развития и были выявлены феномены особых промышленно-развитых регионов. Теория кластеров тесно связана с такой областью исследования, как теория размещения производства, основоположниками которой стали Т. Палландер, Г. Мюрдаль, X. Ричардсон, Э. Робинсон, Р. Верной, И. Тюнен, А. Вебер, А. Леш и др.
В дальнейшем кластерная теория получила развитие в работах М. Портера, им введено понятие кластера как основного стимула развития региональной экономики, даны определения и представлен всеобъемлющий исторический анализ связи кластеров и конкурентоспособности стран и регионов.
Кластерная теория нашла отражение в трудах как зарубежных, так и отечественных исследователей. Среди них Т. Андерссон, В. Прайс, Д. Якобе, С. Розенфельд, К. Кетелс, М. Фельдман, М. Энрайт, Е. Фезер, Е. Бергман, Л.С.
Марков, А.А. Мигранян, А.Н. Праздничных, И.В. Пилипенко, В.П. Третьяк, И.С. Ферова, Г.Р. Хасаев, П.Г. Щедровицкий, Т. Цихан, Д.А. Ялов и др.
В числе ведущих отечественных ученых, разрабатывающих фундаментальные проблемы территориальной организации экономики, размещения производительных сил, управления региональным развитием, труды которых легли в основу методологии настоящего исследования, — Л.И. Абалкин, Э.Б. Алаев, М.К. Бандман, А.Г. Гранберг, Н.Н. Колосовский, В.Н. Лексин, P.M. Нижегородцев, Б.М. Штульберг и др. Существенный вклад в разработку указанных проблем внесли также уральские ученые: Е.Г. Анимица, О.А. Романова, Н.Ю. Власова, Ю.Г. Лаврикова, И.В. Макарова, Н.М. Сурнина, А.И. Татаркин, М.Д. Шарыгин и др.
Несмотря на широкое освещение кластерного подхода в региональных экономических исследованиях отечественными и зарубежными учеными, остаются недостаточно разработанными теоретические и организационные основы формирования региональных кластеров промышленных и инфраструктурных отраслей. В научной литературе мало исследованы механизм формирования регионального кластера и методика оценки социально-экономической эффективности их функционирования. Применительно к России развитие региональных кластеров в важнейших отраслях экономики позволяет решить проблему повышения конкурентоспособности российской экономики и реализовать экономический потенциал регионов России, интегрированной в евроазиатское экономическое пространство на принципах конкурентности, открытости, эффективности, стандартизации и безопасности.
Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования, цели и задачи исследования.
Объектом исследования выступают региональные кластеры как форма территориальной организации экономики.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе образования, функционирования и развития региональных кластеров.
Цель диссертационного исследования — разработка механизма формирования кластеров в региональной экономике и методов оценки эффективности их функционирования на основе анализа зарубежного и российского опыта кластерообразования.
Исходя из цели определены следующие задачи:
систематизировать теоретические основы кластерного подхода в региональном экономическом развитии, уточнить экономическую сущность регионального кластера как формы территориальной организации экономики; классифицировать региональные кластеры по типам и видам;
выявить конкурентные преимущества и экономические эффекты кластерного объединения организаций в региональной экономике;
разработать методику оценки эффективности развития регионального кластера;
обобщить зарубежный и российский опыт кластерообразования;
обосновать предпосылки и целесообразность формирования регионального транспортно-логистического кластера в Свердловской области и предложить механизм его создания.
Теоретико-методологической базой исследования послужили концептуальные положения экономической теории (макро- и микроэкономики), теории конкурентных преимуществ и кластеров, теории экономического роста, теории размещения и региональной экономики, системно-структурный подход, позволивший в единой логической цепочке рассмотреть процессы регионального кластерообразования, а также общенаучные методы сравнительного, экономико-статистического анализа и синтеза, теория графов, экономико-математические модели.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Свердловской области, Министерств экономического развития и торговли РФ, субъектов РФ, законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов' власти, методические и нормативные материалы Правительства Свердловской области, Министерства экономики и труда Свердловской области, специализированные научные издания (монографии), материалы периодической печати, Интернет.
Основные научные результаты, полученные лично автором:
систематизированы теоретические положения исследования кластерного подхода в региональном экономическом развитии, позволившие уточнить экономическую сущность регионального кластера и определить принципы его функционирования как формы территориальной организации экономики;
классифицированы региональные кластеры по типам и видам на основе систематизации методических подходов и классификационных признаков с учетом основных свойств кластеров как формы территориальной организации экономики региона;
разработана система показателей и методика оценки эффективности развития регионального кластера с позиций кластерного объединения компаний, отдельной компании и регионального развития на основе выделения конкурентных преимуществ и экономических эффектов формирования кластера в целях определения его влияния на прирост валового регионального продукта;
обоснованы предпосылки и экономическая целесообразность формирования регионального транспортно-логистического кластера в Свердловской области и предложен механизм его создания в целях повышения эффективности территориальной организации экономики региона.
Научная новизна результатов диссертационного исследования.
Уточнена сущность понятия «региональный кластер» как группы локализованных в регионе взаимосвязанных компаний и организаций, взаимодействующих друг с другом в процессе производства и реализации товаров и услуг в рамках единой цепочки создания стоимости для достижения конкретного хозяйственного эффекта и реализующих конкурентные преимущества данной территории, и определены принципы его функционирования как формы территориальной организации экономики (п. 5.1 Паспорта специальностей ВАК).
Предложена классификация региональных кластеров по типам и видам на основе систематизации методологических подходов и классификационных признаков с учетом основных свойств кластеров как формы территориальной организации региональной экономики: географическая концентрация, специализация, инновационность, множественность участников, взаимодействие между ними, конкуренция и кооперация, стадийность развития (п. 5.3 Паспорта специальностей ВАК).
Разработана система показателей и методика оценки эффективности развития кластера на определенной территории в целях определения его влияния на прирост валового регионального продукта на основе выделения прямого и мультипликативного эффектов (п. 5.18 Паспорта специальностей ВАК).
Обоснованы экономическая целесообразность и механизм создания регионального транспортно-логистического кластера в Свердловской области с использованием методологии ромба конкурентных преимуществ М. Портера в целях повышения эффективности территориальной организации региональной экономики (п. 5.3 Паспорта специальностей ВАК).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании механизма эффективной территориальной организации экономики, конкурентного функционирования регионального
рынка товаров и услуг посредством формирования и развития региональных кластеров.
Практическая значимость работы связана с тем, что сформулированные автором принципы регионального кластерообразования и методические подходы к оценке потенциальных эффектов формирования региональных кластеров могут быть использованы в разработке региональных проектов и отраслевых программ кластеризации экономики Свердловской области и других субъектов РФ.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы для преподавания в высших учебных заведениях некоторых разделов дисциплины «Региональная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002); VI Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Инновационность хозяйственных систем» (Екатеринбург, 2003); Международной научно-практической Интернет-конференции «Государственное управление и менеджмент организаций в информационной экономике» (Екатеринбург, 2008); IX Международной научной конференции «Модернизация экономики и глобализация» (Москва, 2008); V Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: конкурентоспособность региона в глобальной экономике» (Екатеринбург, 2008); XI Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий в формирующейся новой экономике» (Екатеринбург, 2008); X Международной научно-практической конференции по проблемам развития экономики и общества (Москва, 2009).
Результаты диссертационного исследования использованы
Министерством экономики и труда Свердловской области, Свердловским
союзом промышленников и предпринимателей, Союзом малого и среднего бизнеса Свердловской области, что подтверждено соответствующими документами.
Публикации. Основные положения и выводы выполненного исследования опубликованы в монографии и в 11 научных работах общим объемом 11 п. л., в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации обусловлены предметом, основной целью, задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 180 страницах машинописного текста, и содержит 33 рисунка и 16 таблиц, 5 приложений. Библиографический список содержит 179 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект и предмет исследования, выделены научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические аспекты кластерообразования в региональной экономике» уточнен категорийно-понятийный аппарат по тематике исследования; предложено авторское определение «региональный кластер»; на основе рассмотренных свойств кластера предложены принципы организации региональных кластеров; систематизированы региональные кластеры по типам и видам; определены подходы к оценке эффективности функционирования региональных кластеров.
Во второй главе «Анализ зарубежного и отечественного опыта формирования региональных кластеров» проанализированы модели формирования региональных кластеров в разных странах мира и выявлено их влияние на функционирование региональной экономики; выделены особенности кластерообразования в российских регионах, рассмотрен опыт формирования транспортно-логистических кластеров в Самарской и Новосибирской областях, Приморском крае.
В третьей главе «Обоснование формирования регионального транспортно-логистического кластера в Свердловской области» определена сущность понятия «региональный транспортно-логистический кластер»; проанализированы предпосылки формирования транспортно-логистического кластера в Свердловской области; предложен механизм формирования кластерной структуры и определены потенциальные эффекты создания и развития транспортно-логистического кластера в Свердловской области.
В заключении обобщены полученные в процессе исследования выводы.
В приложениях представлены теоретические, аналитические и вспомогательные материалы, иллюстрирующие и дополняющие отдельные положения диссертационного исследования.