Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ СЕТЕВЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭКОНОМИКИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ 14
Понятийный аппарат сетевых форм организации экономики 14
Развитие сетевых форм организации'экономики 30
Социально - экономическая природа сетевой формы организации экономики 43
Мотивационные составляющие трудовых отношений
в сетевых формах организации экономики 46
ГЛАВА 2. СЕТЕВЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ
И ЛОГИСТИКИ 61
2.1. Состояние и тенденции развития сетевых форм
организации торговли и логистики 61
2.2. Формы и инструменты регулирования развития сетевых
форм организации торговли и логистики 76
2.3. Создание условий для развития электронных
сетевых форм торговли и логистики 91
2.4. Адаптация зарубежного опыта развития сетевых форм
организации торговли и логистики 106
ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ
РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СЕТЕЙ 121
Информатизация производственных процессов как предпосылка развития интеллектуальных сетей 121
Интеллектуальные сети как фактор развития
национальной экономики 140
Интеллектуальный капитал как потенциал развития интеллектуальных сетей 152
Национальная инновационная система как многоуровневая
сеть 163
3.5. Готовность экономики России к переходу к сетевым формам
организации хозяйственных систем 179
ГЛАВА 4. СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ И
РЕГИОНАЛЬНЫХ СЕТЕЙ 196
Разработка сетевой концепции регионального и муниципального развития 196
Кластеры как форма организации функционирования региональных хозяйственных сетей 207
Стратегическое планирование развития муниципальных
и региональных сетей 216
4.4 Формы сетевой концентрации интеллектуального потенциала
в региональных и муниципальных экономических системах 233
ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБ -
НОСТИ СЕТЕВЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ОЗЯИСТВЕННЫХ
СИСТЕМ 246
Менеджмент знаний как инструмент развития сетевых хозяйственных систем 246
Использование информационных технологий менеджмента
для построения корпоративных хозяйственных систем 264
Использование информационных систем для построения интеллектуальных сетей в государственном секторе 294
Построение сетевых организационных структур
управления хозяйственными системами 318
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 343
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 349
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что развитие сетевых форм организации экономики, базирующееся преимущественно на горизонтальных связях и присущих им отношениях, приводит к эволюции современных экономических систем, новому перераспределению доходов и требует адекватных механизмов их использования в интересах общества и государства.
Важность проблемы состоит и в том, что сетевые формы организации экономики хозяйственных систем, базирующиеся на современных коммуникациях и информационных технологиях позволяющих осуществлять быстрое инкорпорирование знаний и использование их в наиболее доходных сегментах рынка, начинает вытеснять традиционные формы экономических отношений в обществе. Уже сейчас сетевые формы организации экономики свойственны почти всем уровням хозяйственных систем и их влияние усиливается в связи с развитием средств телекоммуникаций и информатизации общества. Однако складывающаяся система сетевых отношений хозяйствующих субъектов, пока неадекватна интересам и ожиданиям общества и государства. Она слабо ориентирована на инновационное развитие реального сектора экономики и не обеспечивает эффективной реализации социальных интересов населения. Ее целевые установки в большей мере направлены на извлечение максимальной выгоды для хозяйствующих субъектов, не контролируемой государством, а не на долгосрочное вложение средств в развитие производства. Во многом это вызвано тем, что процесс развития сетевых форм организации экономики в современных хозяйственных системах не только не изучен, но и до сих пор не имеет единого толкования среди ученых-экономистов и практиков. Анализ имеющихся исследований данного явления позволяет утверждать, что сетевые формы организации экономики должны базироваться на сочетании процессов регулирования и либерализации отношений, разумного сочетания традиционных и сетевых отношений, возникающих в процессе
взаимодействия хозяйствующих субъектов, обществ и власти. Однако рациональная модель подобного развития пока не найдена.
В стране разрабатываются и обсуждаются различные программы
реформирования экономической системы, выстраиваются
взаимоотношения субъектов хозяйствования на межгосударственном и внутригосударственном уровнях управления, реализуются меры по их воплощению. Но, несмотря на предпринимаемые усилия, экономические и социальные результаты функционирования нашего государства в быстро меняющемся мире (в условиях его растущего влияния на макроэкономическую систему государства через сетевые формы организации жизнедеятельности) не оправдывают ожиданий населения. Они не оказывают должного влияния на рост благосостояния решение проблем общества. Вместе с тем возрастающая роль сетевых форм организации, присущая природе современных обществ, вполне очевидна и в ходе развития рыночных отношений она постепенно занимает присущее ей место в экономике хозяйственных система. Однако недостаточная практика ее развития в российских условиях не позволяет ее эффективно использовать в интересах каждого из участников сетевых отношений и обусловливает необходимость научно практического поиска приемлемых для них вариантов развития.
Очевидно, что процессы развития сетевых форм организации экономики являются порождением информационной эпохи и сетевого общества, которое характеризуется одновременной трансформацией экономики, труда, занятости, корпоративной культуры, политики, государственных институтов, пространства и времени. Сетевое общество основано на новой, виртуальной экономике, при которой инновационные знания и информация становятся ключевыми факторами качества, производительности и конкурентоспособности. Они являются важнейшими составляющими, формирующими качество человеческих ресурсов, их способность использовать современные технологии и управлять новейшими информационными и экономическими системами.
6 При этом следует особо отметить, что стандарты регулирования
процессов развития сетевых форм организации экономики в нашей стране
должны быть направлены на сохранение ценностных ориентиров России и
активизацию процессов их внутреннего обновления, а также на
поддержание позитивных тенденций в государстве. Стандарты управления
развитием сетевых форм организации экономики должны быть нацелены
на формирование целостных самовоспроизводящихся хозяйственных
структур, опирающихся на духовный, культурный потенциал страны. В
результате создания и функционирования отечественной модели развития
сетевых форм организации экономики, опирающейся на российскую
культуру, обеспечивается внутренняя безопасность человека и российского
народа в целом. В государстве формируется особая культурная оболочка,
сдерживающая проникновение чуждых влияний. Государство становится
способным лучше защищать свои ресурсы, сохранять народ и среду его
обитания, обеспечивать полноценное развитие общества в системе
присущих ему традиций.
Сфера развития сетевых форм организации экономики в современных хозяйственных системах различных уровней и взаимосвязей продолжает оставаться малоизученной, в том числе и в силу высокой степени инновационности механизмов, задействованных в ней. Слабо исследованными являются не только экономические, но и социально-культурные последствия ее формирования. Не совсем ясно и как будет идти формирование социальных норм поведения хозяйствующих субъектов между собой и в отношениях с общественными институтами при закреплении новых возможностей развития такой экономики в формирующейся системе социальных отношений. Все это означает появление как позитивных, так и негативных моментов в развитии сетевых форм организации экономики, требующих защитной реакции государства в обеспечении стабильности и безопасности хозяйственной системы.
Изученность проблемы. Отдельным вопросам сетевой экономики в отечественной и зарубежной литературе уделяется немалое внимание.
Среди отечественных ученых данной проблемой занимались: И.В.Абрамов, Ф.Альбедиль, С.НАртеха, В.И.Аршинов, В.Я.Афанасьев, О.В.Братимов, И.К.Быстряков, Е.Л.Вартанова, В.И.Видяпин, Х.А.Вютрих, А.В.Давыдов, Ю.А.Данилов, Е.Н.Данилова, А.А.Дынкин, С.А.Дятлов, А.Н.Ершов, Е.Б.Жатканбаев, Д.Н.Землякова, Л.М.Землянова, Е.Г.Зинков, А.Г.Злобин, Н.И. Иванова, В.Л.Иноземцев, А.М.Ковалев, П.М.Козырева, В.ПЛеонтьев, Д.С.Львов, И.С.Мелюхин, Е.З.Мирская, Н.Ф.Наумова, В.В.Овчинников, Ю.М.Осипов, А.Э.Осколов, С.И.Паринов, С.А.Писарев, Л.М.Романенко, О.С.Смертин, В.В.Тарасенко, В.Ю.Тихоплав, Г.Г.Фетисов, А.Ф.Филипп, СБ.Шапошник, Л.А. Шумихина.
Торговым, гостиничным, туристическим, транспортным, логистическим сетям посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов, в частности, Л.Л. Афанасьева, Е.П. Белотелова, Л.А. Бронштейна, Б.Л. Геронимуса, Г.А. Кононовой, В.Н. Лившица, B.C. Лукинского, А.Л. Лурье, СР. Микитьянца, Д.Т. Новикова, С.А. Панова, В.А. Персианова, О.Д. Проценко, СМ. Резера, Р.Г. Соколова, Н.Д. Фасоляка, К.В. Холопова, Е.А. Хруцкого, В.Е. Хруцкого, В.В.Щербакова и других. Теоретико-методологические основы, а также практический инструментарий логистики применительно к проблемам отечественной экономики переходного периода изложены в работах Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой, A.M. Гаджинского, А.П. Гарнова, М.П. Гордона, Е.А. Голикова, М.Ш. Доветова, М.Е. Залмановой, К.В. Инютиной, А.А. Колобова, Д.Д. Костоглодова, Л.Б. Миротина, Н.К. Моисеевой, Ю.М. Неруша, О.А. Новикова, И.Н. Омельченко, Б.К. Плоткина, В.М. Пурлик, А.Н. Родникова, В.Г. Санкова, А.И. Семененко, А.А. Смехова, С.А. Уварова, Л.С Федорова, А.А. Чеботаева, и других авторов.
Среди зарубежных авторов в данной области знаний наиболее известны Дж. Браччи, К. Барроу, X. П. Штиль, Ф. Хайек, Р. Дрюкер, У. Мартин, И. Масуда, Э. Тофлер, Р. Баллоу, Е. Барди, Д, Бауэрсокс, Дж. Кавинато, М. Кристофер. Д. Клосс, Дж. Койл, Д. Ламберт, С. Лэнгли, Р. и
некоторые другие авторы.
Однако концептуальным вопросам развития сетевых форм организации экономики в современных хозяйственных системах, а также выработке новых научно-практических рекомендаций, ориентированных на гармонизацию интересов участвующих субъектов, уделено недостаточное внимание.
Общая цель исследования состоит в решении важной народнохозяйственной проблемы - разработке концепции развития сетевых форм организации экономики в современных хозяйственных системах, а также в выработке новых научно-практических рекомендаций по ее реализации.
Данная цель предполагает решение следующих конкретных задач:
выявление процессов развития сетевых форм организации экономики в современных торговых, транспортных, логистических, региональных и иных хозяйственных системах;
выявление закономерностей и особенностей развития интеллектуальных сетей и их использование при формировании сетевых форм организации экономики в современных хозяйственных системах;
- выявление специфики построения муниципальных и региональных
сетей, разработка механизмов их взаимодействия с сетевыми формами
организации экономики;
- разработка механизмов повышения конкурентоспособности
сетевых форм организации экономики современных хозяйственных
систем.
Объектом исследования является процесс развития сетевых форм организации экономики в современных хозяйственных системах.
Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе развития сетевых форм организации экономики в современных хозяйственных системах.
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области теории общественного развития, экономики, управления, институциональной теории, теории рациональных ожиданий; прикладные исследования по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы по развитию сетевых форм организации экономики в современных хозяйственных системах. Исследование базируется на ценностных ориентирах, присущих российскому государству. В нем применялись современные философские знания, использовались экономические методы.
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Решена важная народнохозяйственная задача: выявлены закономерности развития сетевых форм организации экономики в современных хозяйственных системах и выработаны новые научно-практические рекомендации по их использованию в процессе управления хозяйственными системами. Полученные результаты уточняют, дополняют, развивают теорию и практику управления экономическими системами, а также способствуют более эффективной реализации социально - экономических интересов общества.
В частности:
- сформулирована система понятий, расширяющих знания о сетевых формах организации экономики в современных хозяйственных системах. Основными из них являются: сетевая форма организации экономики -особая экономическая деятельность, базирующаяся на многообразных горизонтальных, тесных связях между субъектами отношений, с преобладанием в качестве важнейших элементов производительных сил знаний, информации и отношений, обеспечивающих быструю реакцию на спрос и предложение. Судьба каждой отдельной структуры хозяйственной сети зависит от того, что происходит с ближайшим окружением. Сети позволяют перевести на качественно иную основу не только внутрифирменное управление, но и всю систему внешних отношений
хозяйственных систем;
показано, что современная экономика характеризуется постепенным переходом от иерархических систем управления к системам, базирующихся на прямых горизонтальных связях и сетевых формах организации хозяйственной деятельности. В связи с этим выявлены ключевые тенденции трансформации институциональных основ экономических систем. Основой сетевой формы организации экономики . являются связи, базирующиеся на этических или ценностных ориентирах участников сетевой экономики; высоком уровне доверия между участниками; нормах взаимных обязательств и ответственности; существовании морального сообщества, в котором предполагается доверительное поведение, понимание и соблюдение нормативов и стандартов;
- доказано, что сетевые формы организации экономики присущи практически всем отраслям национального хозяйства и сферам жизнедеятельности. Они используются на уровне хозяйствующих субъектов, муниципальных образований, регионов, страны и в системе межгосударственного взаимодействия. Установлено, что сетевые формы организации экономики начинают доминировать в торговле, финансовой сфере, в сфере деятельности транснациональных корпораций. При сетевых формах организации хозяйственных систем фактор иерархических отношений уступает место фактору положения субъекта хозяйствования в системе сетевых связей. Периферийные участники сетевой формы организации экономики получают лишь небольшую часть дохода, несопоставимую с величиной эффекта, достигаемого за счет масштаба и синергетических свойств сетевой формы организации сетевой экономики. Выделен ключевой ресурс сетевых форм организации экономики в качестве которого выступают сети и скрепляющие их узлы, в виде организационных структур управления различных уровней и видов. Показано, что в сетевой форме организации экономики эффективность функционирования сети определяется качеством ее связей и
11 конкурентоспособностью узлов с присущими им структурами
управления и высоко квалифицированным персоналом;
- выявлены особенности сетевых форм организации экономики
хозяйственных систем, свойственные всем видам хозяйственных систем и
присущих им экономической деятельности. Их влияние усиливается в
связи с развитием средств телекоммуникаций и информатизации общества.
Добавленная стоимость в этих системах создается преимущественно за
счет интеллектуального труда высококвалифицированных кадров,
способных формировать новые типы организации экономических
отношений при расширении масштабов производства и сбыта продукции,
а также новых форм использования капитала. Показано, что сетевые
формы организации экономики хозяйственных систем способствуют
гибкости (быстрому и эффективному переходу на новые виды
деятельности и на выпуск новых продуктов и услуг) этих систем и за счет
более плотных и хорошо организованных информационных потоков
убыстряют инновационные процессы;
- раскрыта специфика сетевых форм организации экономики
хозяйственных систем в различных своих проявлениях - в
информационных, логистических, торговых, интеллектуальных,
банковских, муниципальных и прочих сетях. В частности установлено, что
для современной экономической системы характерен доминирующий рост
объемов логистических услуг, который обусловлен развитием и
глобализацией экономики, увеличением количества перемещаемых
товаров, ужесточением требований безопасности в цепях поставок, ростом
квалификации и технологического оснащения логистического персонала.
Кроме того, логистические сети заполняют информационные, финансовые
и интеллектуальные разрывы, возникающие на стыке таких основных
процессов как: «производство»; «транспортировка и хранение»; «хранение
и реализация»; «интеллектуальное и финансовое обслуживание»
движения объектов на всем пути их следования. При этом услуги являются
общей, востребованной для всех объектов деятельностью, связывающей
их в единый процесс движения, экономящей затраты в цепочке создания стоимости каждого, участника сети, увеличивая инновационность и конкурентоспособность продвигаемого ими объекта;
- определены факторы, способствующие развитию сетевых форм
организации хозяйственных систем: снижение цен на передачу
информацию, а также возникновение новых технологий передачи и
переработки информации, также возникновение новых коммуникационных
технологий; институциональные факторы построения эффективных сетей.
Новые эффекты, проявляющиеся в рамках сетевых форм организации
хозяйственных систем, дополнены такими характеристиками, как:
повышающаяся предельная полезность продуктов и новых услуг
приводящая к неограниченному росту сетей различной природы и
проявлению в первую очередь в информационных сетях; стандарты,
возникающие в сетях, формирующие высокие барьеры входа на рынок и
являющиеся мощным фактором конкурентоспособности;
- выявлены тенденции и противоречия взаимодействия сетевых форм
организации экономики и государственных органов власти и управления.
Сетевая экономика всегда отличается малой потребностью в формальных
организационных структурах и в связи с этим административно слабо
контролируема. Данное обстоятельство осложняют государственный
контроль экономических отношений, особенно в части налогообложения.
В то же время именно сетевые формы организации становятся фактором
развития экономики хозяйственных систем. В связи с этим государство
должно способствовать развитию негосударственных организаций и
установлению мировых стандартов, складывающихся на основе опыта
применения тех или иных сетевых технологий в практике всех стран мира;
- уточнено содержание региональных и муниципальных сетей, которое представляется собой форму так называемой мягкой интеграции предприятий на территории, основанный как на формальных связях различного типа (организационно-хозяйственных, производственно-кооперационных, информационных и т.п., закрепленных совместной или
перекрестной собственностью и ресурсно-сырьевой базой), так и на неформальных (социальных и институциональных) отношениях. Доказано, что ключевым фактором развития региональных и муниципальных сетей становится интеллектуальный потенциал управления регионом, то есть сумма знаний и навыков работников органов управления, а также управленческие и административные возможности органов управления регионом в целом.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы, изложенные в диссертации, обсуждены в центре управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента РАГС при Президенте РФ, а также на ряде научно-практических конференций международного, государственного и регионального значения. По теме диссертационного исследования опубликовано 25 научных работ, общим объемом 381 печатных листов.
Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.