Формирование и развитие системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Петрова, Светлана Андреевна

Формирование и развитие системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области
<
Формирование и развитие системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Формирование и развитие системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Формирование и развитие системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Формирование и развитие системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Формирование и развитие системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Формирование и развитие системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Формирование и развитие системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Формирование и развитие системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Формирование и развитие системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Формирование и развитие системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Формирование и развитие системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Формирование и развитие системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области
>



Петрова, Светлана Андреевна. Формирование и развитие системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Петрова Светлана Андреевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН].- Москва, 2012.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/248

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях 8

1.1. Экономическая сущность и значение оперативного управления в сельскохозяйственных организациях 8

1.2. Методы, инструменты и опыт зарубежных стран при оперативном управлении в сельскохозяйственных организациях 19

1.3. Теоретическое обоснование системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях 33

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития оперативного управления в сельскохозяйственных организациях Московской области 39

2.1. Экономические проблемы и факторы, возникающие в процессе

управления в сельскохозяйственных организациях Московской области 39

2.2. Особенности и основы формирования системы управления в сельскохозяйственных организациях 50

2.3. Оценка существующей системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях Московской области 58

Глава 3. Организационно-экономический механизм развития систем оперативного управления в сельскохозяйственных организациях 74

3.1. Совершенствование методов принятия оперативных решений в сельскохозяйственных организациях 74

3.2. Использование методов моделирования при разработке системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях 84

3.3. Механизм развития системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях 121

Выводы и предложения 126

Список используемых источников 131

Приложения 144

Методы, инструменты и опыт зарубежных стран при оперативном управлении в сельскохозяйственных организациях

Система оперативного управления основывается на четырех взаимодействующих между собой составных частях: оперативное планирование, контроль, учет и анализ (рис. 1.4.) [69].

Оперативное планирование представляет текущее производственно-финансовое и исполнительское планирование на короткие отрезки времени, ориентированное на дополнение, детализацию, внесение корректив в намеченные ранее перспективные планы и графики работ [102].

В настоящее время при планировании широкое распространение получили математические методы, многокритериальной оптимизации, однако, необходимо отметить, что в оперативном управлении данные методы не всегда приемлемы, так как они не учитывают динамический характер состояния процессов и оказываемых на него влияний. Таким образом, необходимость изучение случайных процессов при управлении организацией является неотъемлемой задачей в оперативном управлении [113]. На основе вышеизложенного состояния объекта управления при оперативном управлении в настоящее время можно выделить следующие модели [26]: X = F(U,Z) X - фактическое состояние объекта управления; U - Случайные возмущения на объект управления; Z - Управляющие воздействия на системы оперативного управления. В каждый момент времени приближение состояния объекта управления к плановому состоянию зависит от способности управляющих воздействий нивелировать случайные возмущения, которые имели место быть на текущий момент и в предшествующие плановые периоды. Так как случайные возмущения могут проявляться на всем отрезке планового периода и, соответственно, изменять состояния объекта управления, то их связь носит динамический характер. В исследовании таких связей играет важную роль корреляционные методы, с помощью которых можно установить зависимость связи между состоянием объекта управления и воздействиями, Эти методы получили широкое распространение в исследовании экономических систем.

Важной задачей планирования является исследование случайных возмущений. Такие исследования основывается на анализе статистических данных проявления случайных возмущений в предшествующие периоды.

Статистическая информация о возмущениях позволяет определить их вероятностные характеристики и в дальнейшем использовать при разработке управляющих воздействий.

Управляющие воздействия системы оперативного управления вырабатываются на основе анализа фактического состояния объекта управления и ранее принятого плана. Исходя из вышеизложенного, модель выработки управляющего воздействия можно представить в виде следующей записи: Z = Y (Р, X) Р - плановое состояние объекта управления; X - фактическое состояние объекта управления; В представленной модели осуществляется последовательное сравнение плановых и фактических состояний, которое подается на вход системы оперативного управления, и посредством определенных правил преобразуется в выходной сигнал - управляющее воздействие. В некоторых экономических системах, где природа возмущений различна, достаточно точные результаты показывает модель оперативного управления, основанная на административном подходе. Такую модель можно представить в следующем виде: X = f1(U)+f2(Z) Однако, реализация такой модели не всегда возможна, так как некоторые случайные возмущения не всегда подаются статистическому анализу. Низкий уровень повторяемости возмущений и недостаточный объем данных для анализа могут отрицательно сказаться при разработке управляющих воздействий [85]. Так как природа случайных возмущений на объект управления может быть различной, то, соответственно, математические модели, с помощью которых будут описываться возмущения, будут тоже различаться. Несмотря на такие различия в форме описания возмущений, итоговая модель оперативного управления состоянием объекта должна включать по возможности все случайные возмущения. В свою очередь оперативный учет более быстрый и детальный в сравнении с бухгалтерским учетом производства, закупок, продаж, денежных, кредитных, расчетных операций, проводимый компаниями, банками в дополнение к бухгалтерскому учету и в целях его обеспечения входной информацией. Такой учет ведется в производственных и торговых подразделениях компании самостоятельно, работниками этих служб [102]. Такая информация необходима для выработки и принятия оперативных управленческих решений на уровне оперативного регулирования производственными процессами.

Оперативный контроль заключается в систематической проверке исполнения распоряжений руководителей и специалистов предприятия по мобилизации материальных и трудовых ресурсов на увеличении производства сельскохозяйственной продукции и повышения эффективности. Контроль призван осуществлять на предприятиях повседневное наблюдение за ходом различных процессов и явлений, выполнением установленных планов, а также своевременно и регулярно предоставлять руководителям хозяйств необходимую информацию для управления экономикой предприятия [30].

Оперативный анализ призван давать объективную оценку складывающимся хозяйственным ситуациям с выполнением плановых заданий по управляемым объектам, своевременно выявлять и измерять влияние решающих факторов на отклонение от программы развития, вскрывать обусловившие их причины и резервы с целью принятия оперативных управленческих решений по исполнению плановых заданий [34].

Рациональное применение приемов организации оперативного планирования, учета и контроля на участках производства позволяет существенно облегчить и повысить качество управленческих решений, а, следовательно, минимизировать упущенную выгоду, себестоимость и повысить конкурентоспособность продукции.

В управлении часто используется кооперация. Кооператив производственный в сельском хозяйстве, вид кооперации, объединяющей сельских производителей для совместной обработки земли, использования машин или производства сельскохозяйственной продукции, основанной на частичном или полном обобществлении средств производства и труда в сфере сельскохозяйственной деятельности.

Теоретическое обоснование системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях

Усложнение технологических операций сельскохозяйственного производства и методов управления в сельскохозяйственных организациях, расширение спектра производственных процессов требует рассматривать деятельность организации как сложную динамическую систему, основанную на бизнес-процессах, взаимодействующих между собой. Это обуславливает необходимость уточнить теоретические положения совершенствования методов формирования и развития систем управления сельскохозяйственными организациями. Такие системы должны сохранить свою эффективность при постоянно изменяющихся условиях производства, что характерно для сельскохозяйственных организаций. Отсюда все большую роль в системе управления организациями на современном этапе играет оперативное управление. Так как, управление экономической деятельностью сельскохозяйственной организации, в сущности, представляет собой - оперативное управление, объектом которого является повседневное изменение форм хозяйственной деятельности на отдельных стадиях их кругооборота. Оперативное управление, не обладающее системными свойствами целостности, с этой задачей справиться не может [45].

В свою очередь, мы считаем, что система оперативного управления (СОУ) сельскохозяйственными организациями представляет собой общность объектов (подсистем) управления, логической последовательности и преемственности процедур, выполняемых при принятии управленческих решений. Важнейшим признаком системы управления является ее многогранность. Эта деятельность многофункциональна, так как посредством её формируется структура управления, с помощью которой осуществляются целенаправленные действия, регулирование отношений и процессов производства, хозяйственное руководство, учет, отчетность, планирование и взаимодействие с другими структурами. Наиболее жизнедеятельными являются структуры, где происходит последовательная организация их элементов, на основе которых создается состояние упорядоченности. Вместе с тем, организации управления всегда противостоит дезорганизация, создающая противоречия и проблемы, решение которых опять-таки осуществляется на основе организации. Возникающие как организационные, так и дезорганизационные факторы находятся в состоянии движения. Организационная структура управления, если она адаптирована к социально-экономическим изменениям, способна к непрерывному разрешению и преодолению противоречий [114].

Системы оперативного управления должны базироваться на ряде фундаментальных теоретических посылок, ориентированных на реализацию организационно-системных принципов формирования и развития, систем оперативного управления, а именно: 1. Оперативное управление осуществляется в масштабе реального времени реализацию стратегического управления, формирует промежуточные и конечные экономические показатели, т.е. в значительной мере определяет эффективность функционирования сельскохозяйственной организации. 2. Системная ориентация и гибкая взаимоувязка различных подсистем системы оперативного управления выполняется с целью получения синергического эффекта. 3. Учет социальных аспектов в процессах разработки, внедрения, эксплуатации и развития систем оперативного управления.

Прогноз для сельского хозяйства имеет свои специфические особенности, как методологически правильно выполнять прогноз, оставаясь в рамках целостной многоотраслевой модели экономики. Однако существующие к настоящему времени технические, организационные и экономические возможности не позволяют это делать [109].

Под прогнозом в сельскохозяйственном производстве, нами понимается научно обоснованное суждение о возможных состояниях отрасли в будущем и (или) об альтернативных путях и сроках их осуществления.

По времени упреждения прогнозы подразделяются на оперативные, краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные и дальнесрочные. Перечисленные типы прогнозов отличаются друг от друга также по своему содержанию и характеру оценок исследуемых процессов. Оперативные прогнозы основаны на предположении о том, что в прогнозируемом периоде не произойдет существенных изменений в исследуемом объекте как количественных, так и качественных. В них преобладают детально-количественные оценки ожидаемых событий.

Особенности и основы формирования системы управления в сельскохозяйственных организациях

В сельском хозяйстве действуют те же общие экономические законы, что и в других отраслях народного хозяйства. Однако проявляются они с учетом специфических особенностей отрасли.

Главная специфическая особенность сельского хозяйства - это сезонность производства и тесная взаимосвязь технологических процессов сельского хозяйства с природной средой конкретного региона и социально-экономических процессов с процессами и явлениями, происходящими в природной сфере. Факторы природной среды влияют не только на процесс производства сельскохозяйственной продукции, но и на результаты хозяйственной деятельности. Таким образом, «внешнюю среду окружения» сельскохозяйственных организаций помимо макроэкономических условий дополняют факторы природной среды, которые не в меньшей степени определяют эффективность аграрного производства.

Природная среда является естественным базисом и основой сельскохозяйственного производства. При наложении макро- и микроэкономических факторов на природные условия окончательно формируется производственный потенциал хозяйствующего субъекта, который, в конечном счете, и определяет возможности эффективного ведения производства. К природным условиям, влияющим на эффективность сельскохозяйственного производства, можно отнести следующие: географическое положение, природная зона, рельеф местности, тип почв и уровень их плодородия, погодно-климатические условия.

В качестве главного средства производства выступает земля и воспроизводство сельскохозяйственных животных. По сравнению с другими средствами производства земля не изнашивается, а при правильном использовании улучшает свои качественные параметры. Воспроизводство и продуктивность животноводства значительной степени зависит от правильного ведения селекционной работы, содержания животных и кормовой базы.

Производство сельскохозяйственной продукции осуществляется на огромных площадях и рассредоточено по различным климатическим зонам. Конечные результаты порой во многом зависят не от количества и качества применяемых ресурсов, а от конкретных условий, в которых осуществляется производство.

Территориальное размещение сельскохозяйственного производства связано с большим объемом перевозок как произведенной продукции (зерна, картофеля, молока, мяса и др.), так и техники и материальных ресурсов (топлива, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений).

Одной из важных особенностей сельскохозяйственного производства является то, что созданная здесь продукция принимает участие в дальнейшем процессе производства. В сельском хозяйстве в качестве средств производства используются семена и посадочный материал (зерно, картофель и др.), корма, а также значительная часть поголовья на восстановление и расширение стада животных. Все это требует дополнительных материальных ресурсов для создания и поддержания инфраструктуры современного животноводства, строительства помещений и объектов производственного назначения (скотные дворы, склады для кормов, хранилища для семян и посадочного материала и др.) [53,30].

Важной особенностью растениеводства состоит в том, что здесь не совпадает рабочий период с периодом производства продукции. В растениеводстве период производства складывается из времени, когда процесс совершается под воздействием труда человека (вспашка почвы, обработка, посев и посадка, уход за растениями, уборка урожая и др.) и когда он осуществляется непосредственно под воздействием естественных факторов (произрастание культурных растений, формирование урожая и т.д.).

Несовпадение периода производства и рабочего периода обуславливает сезонность производства. Последнее оказывает существенное влияние на организацию производства, эффективное использование техники, трудовых ресурсов и в конечном итоге на эффективность отрасли в целом.

Важной особенностью в животноводстве является непрерывность периода производства продукции, постоянный уход и содержание, что требует своевременного и точного выполнения всех технологических операций, оказывает существенное влияние на условия труда коллектива и квалификацию работников[102].

В системе факторов, обеспечивающих устойчивость и эффективность сельскохозяйственного производства, особое место занимают социальные факторы. Они органически связаны с экономикой всей организации. Вполне очевидно, что экономическое развитие является базой и условием социального благополучия. В плане учета социальных факторов нашей страны были допущены определенные просчеты в стратегии и тактике реформирования, особенно в аграрном секторе. Прежде всего, акцент делается на экономические факторы рыночного хозяйствования, при этом со стороны сферы села. Вследствие этого, во многих сельских районах разрушена социальная инфраструктура: закрыты детские учреждения, школы, больницы, магазины, пункты бытового обслуживания населения. Особенно ощутимо снижение реальных доходов сельских жителей. Почти у половины сельских жителей материальное положение за годы реформирования заметно ухудшилось.

Использование методов моделирования при разработке системы оперативного управления в сельскохозяйственных организациях

В практическом плане методы моделирования используются как инструмент планирования и управления народным хозяйством и как одно из средств решения проблемы совершенствования планирования, управления хозяйственным механизмом в целом и других сторон экономической деятельности общества. Основной их задачей является оптимизации различных видов планирования. Поэтому эти модели более применимы в административно-командной системе, так как раньше совершенно не рассматривалась задача учета степени динамичности процесса, что на сегодня является самой большой необходимость в экономике [98]. Первый раздел Информационный банк данных «Поле». Этот банк создается на основе почвенного и агрохимического обследования сельхозугодий, содержит по каждому элементарному участку данные о его почвенном и агрохимическом состоянии, географическом положении и ряд других показателей. Элементарные участки объединяются в более крупные группировки -поля, севообороты, производственные подразделения [40]. Информационный банк данных почв земельных угодий формируется на основании проектов внутрихозяйственного землеустройства агрохимического и почвенного обследования, проведенного последний раз. В последующем банк данных корректируется по мере появления новых агрохимических и почвенных обследований, землеустройства, инвентаризации полей [51]. Входная информация при создании информационного банка данных по характеристикам элементарных участков сельхозугодий включает: - земельные ресурсы, содержащие «адреса» элементарных участков, их площади, вид угодья, его мелиоративное и геоботаническое состояние, категории землепользования; [6,21,22] - схемы севооборотов в хозяйстве; - географические характеристики постоянных участков полей в севооборотах, содержащие данные по крутизне и экспозиции склонов. Длине рабочего гона, удаленности элементарного участка от пунктов хранения и использования продукции; - характеристику почвы элементарных участков и полей севообороте с показателями типа и механического состава почвы, степени эрудированности и каменистости, мощности гумусного и пахотного горизонтов; [58,59,62,63,69]

Все показатели банка данных распределены по смысловым группам с соответствующим классификатором. Ключом к каждому его элементу служит составной индекс, включающий в себя номер севооборота, номер поля, номер элементарного участка. Алгоритм формирования информационного банка данных сельхозугодий хозяйства включает два этапа: этап первоначального формирования банка и этап корректировки информации в банке при последующих изменениях в структуре сельхозугодий, характеристика элементарных участков при повторных обследованиях. [43] Картографический банк данных сельскохозяйственных угодий Этот банк данных позволяет получить дополнительную информацию, связанную с внутрихозяйственным землеустройством и разработкой оптимальной технологии возделывания сельскохозяйственных культур [51] Рациональные способы повышения плодородия почв являются важнейшим условием интенсификации сельского хозяйства и базируются на картографических материалах количественного и качественного учета почв как основного средства производства в сельском хозяйстве. Экономический эффект достигается за счет повышения производительности труда в процессе разработки и реализации проектов землепользования, достоверного и полного учета факторов, определяющих выбор культур и участков землепользования для получения наивысших производственных показателей. В состав картографического банка сельскохозяйственных угодий входят исходная и расчетная информации. Для исходной информации используется топографическая карта хозяйства в масштабе 1:10000. Из которой выделяются растровые слои: контур и площадь землепользования хозяйства; контур и посевная площадь; горизонтали рельефа; линии дорог; гидросеть; площади населенных пунктов; леса; кустарники; луга; болота; осушенные болота; топография; Из материалов агрохимического обследования землепользования хозяйства получают информацию по содержанию доступных элементов питания по элементарным участкам [52].

Для расчетной информации связующим элементом реальной местности и её представления на экране компьютера создаются электронная карта на жестком диске программными средствами. В результате решения данного комплекса задач формируются и рассчитываются слои в глобальных координатах: Экспозиции и уклоны посевной площади; Пронумерованные границы элементарных участков; Формирование расчета по годовому обороту поголовья сельскохозяйственных животных, объемам производства животноводческой продукции Банк нормативно-справочной информации Нормативно-справочная информация используется в решение комплекса производственно - технологических задач, задач финансового учета, экономического анализа и выдачи оперативных справок по запросам руководителей и специалистов хозяйства.