Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ КОМПЛЕКСОВ 10
1.1. Сущность процессно-ориентированной реструктуризации межотраслевых комплексов 10
1.2. Регионально-отраслевые особенности управления реструктуризацией межотраслевых комплексов 29
1.3. Диагностика последствий структурных преобразований в региональных межотраслевых комплексах 36
ГЛАВА 2. РЕСТРУКТУРИЗАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ТОПЛИВНО- ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 55
2.1. Современное состояние топливно-энергетического комплекса и необходимость его реструктуризации 55
2.2. Региональные особенности и механизм функционирования топливно-энергетического комплекса Липецкой области .66
2.3. Региональная специфика управления топливно-энергетическим комплексом 83
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 91
3.1. Региональные аспекты реформирования регионального топливно-энергетического комплекса 91
3.2. Оценка эффективности и прогноз экономических последствий структурной перестройки регионального топливно-энергетического комплекса 108
3.3. Реформирование и совершенствование топливно-энергетического комплекса Липецкой области 117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 131
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является важнейшей структурной составляющей экономики России, одним из основных факторов обеспечения жизнедеятельности страны и ее экономической безопасности. Он относится к отраслям инфраструктуры, образующих фундамент развития экономики регионов.
Отсутствие положительной динамики в развитии отраслей ТЭК в регионах свидетельствуют о наличии определенных проблем, решать которые можно как процессно-ориентированной реструктуризацией, так и совершенствованием механизма взаимодействия регионального и отраслевого управления и государственного регулирования.
В современной экономической литературе большое внимание уделяется форме управления, нацеленной на решение тактических задач. Такой подход не позволяет достичь устойчивой работы межотраслевых комплексов в долгосрочной перспективе. Необходима разработка концепции управления реструктуризацией промышленных комплексов с учетом их региональной специфики. Именно это направление исследования представляется нам наиболее актуальным, позволяющим привлечь дополнительные инвестиции в отрасль, повысить ее эффективность и тем самым обеспечить устойчивую энергетическую базу для экономического роста и развития как экономики Липецкой области в целом, так и особой экономической зоны (ОЭЗ) «Казинка», формирующейся на ее территории.
Реформирование топливно-энергетического комплекса позволит решать такие проблемы, как: неприспособленность структуры ТЭК к эффективному функционированию в рыночных условиях; низкий уровень организации энергетических рынков и развития конкуренции; неурегулированность отношений государства и энергетических компаний, обуславливающая низкий эффект реализации государственной политики в секторе; нерациональное расходование энергетических ресурсов.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в отечественной экономической литературе. Вопросы теории и практики функционирования и управления естественными монополиями нашли отражение в трудах Ю.Афанасьева, В.Барда, Э.Баронова, М.Гохберга, Д.Львова, Б.Райзберга, Е.Смолиной, Н.Тренева, Б.Штульберга, В.Юрьева.
Вопросам теории и практики экономики управления межотраслевыми комплексами и промышленными предприятиями и их реструктуризации посвящены работы А.Агангебяна, С.Агапцова, А.Алпатова, Л.Белых, К.Бергмана, А.Дондукова, С.Любимцева, Н.Розановой, Н.Тренева, А.Тутунджяна, М.Юзбекова, А.Хрущева.
Проблемы реформирования топливно-энергетического комплекса раскрыты в работах К.Астанова, А.Воронина, А.Конопляника, Е.Кривощековой, А.Шакирова, И.Хузмиева, В.Язева.
Территориальные аспекты реструктуризации и управления в межотраслевых комплексах рассмотрены в работах А.Адамеску, М.Бандмана, О.Бастрова, А.Вебера, А.Гранберга, В.Кистанова, Н.Копылова, Д.Львова,Т.Морозовой, О.Пчелинцева, Т.Пыльневой, В.Сивелькина, К.Таксира, Г.Туркина, Ф.Тумусова, Ю.Яременко.
В своем исследовании мы опирались на работы этих и других авторов, имеющих большое теоретическое и практическое значение, но постоянно происходящие изменения в развитии и управлении регионально-отраслевыми комплексами, их структурная перестройка требует проведения исследований, раскрывающих региональную специфику реструктуризационного потенциала ТЭК, выявление нерешенных проблем, таких как: отсутствие эффективных объектов инфраструктуры управления ТЭК на региональном уровне, разработка нормативно-правовых актов взаимодействия региональных органов власти с руководством ТЭК.
Целью диссертационной работы является уточнение региональной специфики реструктуризации топливно-энергетического комплекса и выработка рекомендаций по повышению эффективности реформирования ТЭК.
Достижение данной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
исследовать региональную специфику реструктуризации межотраслевых комплексов;
определить регионально-отраслевые особенности управления реструктуризацией межотраслевых комплексов;
выявить специфику структурной перестройки межотраслевых комплексов на разных уровнях управления и доказать приоритет регионального управления в их реструктуризации;
проанализировать существующие подходы к диагностике последствий структурных преобразований в регионально-производственных комплексах;
выявить ключевые проблемы и основные предпосылки развития топливно-энергетического комплекса Липецкой области;
определить региональные аспекты реструктуризации ТЭК Липецкой области и дать прогноз ее экономических последствий;
разработать рекомендации по повышению эффективности управления процессно-ориентированной реструктуризации регионального топливно-энергетического комплекса.
Объектом диссертационного исследования является региональный межотраслевой топливно-энергетический комплекс.
Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений, возникающих в процессе реструктуризации регионального ТЭК.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные исследования по проблемам реструктуризации и управления межотраслевыми комплексами, функционирования естественных монополий, по формированию отраслевой структуры региональных промышленных комплексов и ее влиянию на развитие региона. В процессе исследования были использованы законы, указы, постановления и другие нормативно-правовые акты как федерального, так и регионального уровней управления, регламентирующие основу реализации энергетической политики государства. В процессе анализа воздействия процессно-ориентированной реструктуризации регионального межотраслевого комплекса на экономику области использовался статистический и балансовый методы, а также системный анализ. Для составления прогноза - метод экстраполяции с построением тренда и др.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК МО РФ (по экономическим наукам). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 15. — Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (15.29. - Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности) и пункту 5. — Региональная экономика (5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы) паспорта специальности 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством.
Информационной базой исследования и обеспечения достоверности выводов и рекомендаций послужили материалы Госкомстата РФ, Липецкого областного комитета статистики, администрации Липецкой области, отчеты о производственной деятельности ОАО «Генерирующая компания», ОАО «Сетевая компания» и других предприятий топливно-энергетического комплекса Липецкой области, материалы управления промышленности администрации Липецкой области, информационные ресурсы Интернета.
Научная новизна диссертации заключается в комплексной оценке рест-руктуризационного потенциала топливно-энергетического комплекса, определении региональной специфики реформирования ТЭК Липецкой области и выработке рекомендаций по повышению эффективности этого процесса.
Признаками научной новизны обладают следующие положения, относящиеся:
к специализации 08.00.05, пункт 15. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:
обобщены и сформулированы основы управления реструктуризацией региональных межотраслевых комплексов, имеющих признаки естественных монополий, которые заключаются в том, что большинство отраслей естественных монополий являются структурообразующими; в синхронном перераспределении и разделении по видам деятельности (процессам) единого вертикально-интегрированного энергетического комплекса; построении конкурентных отношений, направленных на устранение дискриминации доступа к инфраструктуре ТЭК для всех участников процесса; создании рынков энергетических ресурсов и механизма государственного контроля над ними;
уточнены регионально-отраслевые особенности реформирования ТЭК, которые состоят в регулировании пространственной организации экономики через региональные полюса роста (ОЗС «Казинка»), представляющие собой набор расширяющихся отраслей в результате реструктуризации при активном участии федеральных и региональных органов власти;
определена иерархическая соподчиненность в реструктуризации межотраслевых комплексов, установлен приоритет регионального управления, т.к. реструктуризация базовых промышленных комплексов порождает структурные диспропорции, тормозящие региональное развитие; установлено, что при усложнении структуры межотраслевого комплекса, обусловленного его реструктуризацией, региональное управление должно опережать развитие производства, так как только тогда оно поведет за собой его усложнение в функциональном и организационном отношении;
проанализированы последствия реструктуризации в региональных межотраслевых комплексах, позволившие дополнить систему показателей качественной и количественной оценки структурных преобразований;
обоснованы подходы в повышении эффективности реструктуризации регионального топливно-энергетического комплекса, включающие: отказ от отраслевых приоритетов и замена их регионально-отраслевыми; повышение конкурентоспособности в сфере производства и сбыта электроэнергии, ремонта и сервиса: генерирующие, сбытовые и ремонтные компании должны стать частными и конкурировать друг с другом для усиления их инвестиционной привлекательности; в естественно-монопольных наоборот — усиление государственного регулирования;
к специализации 08.00.05, пункт 5. - Региональная экономика:
определены основные проблемы развития топливно-энергетического комплекса Липецкой области, заключающиеся: в старении энергетического оборудования; неравномерности территориального развития (95% ТЭК сосредоточилось в Липецке, Ельце и Данкове); спаде производства; отсутствии прогрессивных сдвигов в структуре (структура ТЭК имеет диспропорции и не восприимчива к конкурентной среде); отсутствии эффективных объектов инфраструктуры управления и координации взаимоотношений органов исполнительной власти и предприятий ТЭК; проведен анализ реструктури-зационного потенциала ТЭК, который оценивается как очень высокий за счет инвестиционной привлекательности особой экономической зоны промышлен-но-производственного типа, формирующейся в Липецкой области;
на основании прогноза экономических последствий реструктуризации ТЭК разработаны рекомендации по совершенствованию управления про-цессно-ориентированной реструктуризацией на уровне отраслевых и региональных органов управления. Установлено, что эффективное регулирование реструктуризацией предприятий топливно-энергетического комплекса должно происходить в три этапа. Первый этап - определение целей реструктуризации предприятий (формирование их производственной и инвестиционной программ), второй этап — решение вопросов формирования и утверждения тарифов как средства финансового обеспечения указанных программ и третий этап -проведение мониторинга предприятий топливно-энергетического комплекса.
Эти три компонента в совокупности обеспечат региональным органам управления возможность реализовать свои обязательства по качественному обеспечению населения услугами предприятий ТЭК.
Практическая значимость результатов исследования заключается в выводах и предложениях диссертации, направленных на совершенствование стратегии управления ТЭК с учетом современных тенденций развития.
Теоретические выводы, методические разработки и практические результаты научного исследования могут быть использованы в деятельности региональных органов власти при реформировании политики взаимодействия с предприятиями ТЭК Липецкой области, а также отдельными предприятиями отрасли для создания эффективной системы управления. Все это позволит обеспечить эффективность деятельности как данного сектора экономики региона, так и всего хозяйственного комплекса Липецкой области в меняющихся условиях, а также создать повышенный потенциал устойчивости ТЭК, нивелирующий амплитуду внешних воздействий.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации были использованы в преподавании курсов «Экономика промышленности» и «Региональная экономика», а также в учебном процессе подготовки и переподготовки специалистов по государственному и муниципальному управлению, менеджеров промышленных предприятий в филиале ВЗФЭИ в г.Липецке.
Основные положения диссертации изложены в пяти научных публикациях общим объемом 2,2 п.л., докладывались на четырех региональных научно-практических конференциях.
Предложенные направления совершенствования управления ТЭК через процессно-ориентированную реструктуризацию использованы Липецким областным Советом депутатов и администрацией Липецкой области при разработке программы развития промышленного комплекса Липецкой области (справки прилагаются).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.