Состояние и основные направления реструктуризации промышленного комплекса Текиев Алан Владимирович

Состояние и основные направления реструктуризации промышленного комплекса
<
Состояние и основные направления реструктуризации промышленного комплекса Состояние и основные направления реструктуризации промышленного комплекса Состояние и основные направления реструктуризации промышленного комплекса Состояние и основные направления реструктуризации промышленного комплекса Состояние и основные направления реструктуризации промышленного комплекса Состояние и основные направления реструктуризации промышленного комплекса Состояние и основные направления реструктуризации промышленного комплекса Состояние и основные направления реструктуризации промышленного комплекса Состояние и основные направления реструктуризации промышленного комплекса
>



Текиев Алан Владимирович. Состояние и основные направления реструктуризации промышленного комплекса : 08.00.05 Текиев, Алан Владимирович Состояние и основные направления реструктуризации промышленного комплекса (На примере Республики Северная Осетия-Алания) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Владикавказ, 2005 150 с. РГБ ОД, 61:05-8/3743

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы реструктуризации предприятий промышленности 10

1.1. Предпосылки и теоретические основы реструктуризации предприятий промышленности 10

1.2. Классификация видов реструктуризации промышленных предприятий 33

ГЛАВА 2. Состояние промышленного комплекса республики северная осетия-алания и ситуационный анализ направлений его реструктуризации 55

2.1. Анализ состояния и проблемы развития промышленного комплекса республики 55

2.2. Ситуационный анализ стратегий развития промышленного комплекса в республике для целей его реструктуризации 75

ГЛАВА 3. Разработка концепции реструктуризации промышленного комплекса республики 93

3.1. Принципы и методы оценки реструктуризации промышленного комплекса 93

3.2. Концепция реструктуризации промышленного комплекса республики 109

Заключение 137

Литература 146

Введение к работе

Актуальность проблемы. Процедура реструктуризации, сам термин «реструктурируемое предприятие» в восприятии большинства людей ассоциируется с наличием серьезных проблем, необходимостью проведения существенных изменений, кризисным положением и даже несостоятельностью. Такой подход верен лишь отчасти. При таком подходе наличие кризиса должно приводить к пересмотру схем выплат (реструктуризации) долгов, значительному снижению затрат, ликвидации подразделений предприятия. Если предприятие признается несостоятельным, то могут вступить в действие предусмотренные законодательством возможности применения различных реорганизационных процедур, в том числе прекращение деятельности предприятия, его ликвидация и распродажа активов в счет погашения долгов.

Однако подход к реструктуризации на основе кризисного положения предприятия является односторонним. Современная динамика экономики требует регулярного вмешательства в структуру предприятия с целью приведения ее в соответствие с требованиями внешней и внутренней среды, достижению оптимальности и эффективности в каждый период времени. При этом изменения в структуре предприятия носят многоаспектный характер и могут быть связаны с персоналом, техникой и технологией, продукцией, организацией, системой управления, имуществом и т.д. Изменения в структуре предприятия могут быть вызваны консолидирующими процессами — слияния, поглощения, интеграции, вступления в союзы, ассоциации и т.д., а также процессами дезинтеграции — выделения, прекращения, ликвидации.

Существует также ряд смежных вопросов реструктуризации предприятия, направленных на предупреждение возникновения кризисных явлений, повышение конкурентоспособности, повышение имиджа. Процедуры реструктуризации отражают достаточно многообразный инструментальный состав менеджмента и могут быть связаны с изменениями, совершенствованием, трансформацией, модернизацией, реорганизацией и т.д.

Таким образом, очевидно, что существует некое множество динамических условий, факторов и предпосылок, а также реорганизационных процедур, приводящих к реструктуризации.

К сожалению, необходимо признать, что огромный потенциал, заложенный в процедурах реструктуризации, до сих пор не используется практикой в полной мере. Более того, этот вопрос находится в тени внимания научных исследований. Часто можно услышать о том, что даже крупнейшие компании находятся в критическом состоянии, на грани разорения, о громадных задолженностях по уплате предприятиями налогов в бюджет и внебюджетные фонды, о растущей статистике неплатежей между предприятиями, о банкротстве то одного банка, то другого. Но, к сожалению, все еще очень мало пишут и говорят об успешном опыте того, как удалось избежать банкротства путем кардинальной перестройки предприятия, как удалось предупредить кризисное состояние, обеспечить прорыв в новые сферы бизнеса за счет научно обоснованной реструктуризации предприятий.

В условиях неблагоприятных макроэкономических изменений, изменений спроса, резких трудно прогнозируемых положениях экономической политики правительства, нестабильности финансового рынка, большого числа конкурентов знание теоретических и практических вопросов реструктуризации предприятий является важным фактором обеспечения его выживаемости, поддержания устойчивого экономического развития всего промышленного комплекса.

В этой связи, особенно актуальной становится проблема управления предприятиями на основе реструктуризации.

Степень разработанности проблемы. Проблемы реструктуризации предприятий исследованы в работах Азрилияна И.Н., Алпатова А.А., Горбунова А.Р., Зубова Д.Л., Мамай В.И. и других.

Проблемы реструктуризации кризисных и несостоятельных предприятий рассматривались в работах С. Г. Беляева, В. И. Кошкина, В. М. Родионовой и других ученых. В последние годы появилось много зарубежной и отечественной литературы по проблемам антикризисного управления.

При написании работы использовались положения экономической теории, антикризисного управления, промышленного менеджмента, теории экономического анализа, весомый вклад в разработку которых внесли ученые-экономисты: Агеев В. С, Бакланов Г. И., Герчикова И.Н., Румянцева 3. П., Саломатина Н. А., Уткин Э.А., Фатхутдинов Р.А. и др.

Также в работе применялись подходы видных зарубежных ученых-управленцев: Акоффа Р., Ансоффа И., Мескона М.Х., Альберта М., Хедоури Ф., Хасселя М., Друкера П., Маслоу П., Клиланда Д. и др.

В мировой теории и практике при рассмотрении проблематики реструктуризации получены определенные результаты: разработаны теоретические основы, обоснованы концептуальные подходы, метод реструктуризации широко используется в практике деятельности предприятий. Вместе с тем, основные положения теории реструктуризации разработаны недостаточно: наблюдается смешение понятий, не проработаны классификация, механизмы и методы осуществления, особенности в условиях промышленного комплекса Российской Федерации.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке направлений управления реструктуризацией промышленного комплекса.

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:

• рассмотреть и обобщить состояние разработанности теоретических основ реструктуризации предприятий промышленности;

• уточнить предпосылки и понятийный аппарат реструктуризации предприятий промышленности;

• разработать классификацию видов реструктуризации промышленных предприятий;

• исследовать состояние промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания и провести ситуационный анализ направлений его реструктуризации;

• обосновать принципы и методы оценки реструктуризации промышленного комплекса;

• произвести адаптацию общенаучных методов теории к специфике изучаемого объекта и предложить вариант концепции реструктуризации промышленного комплекса республики.

Предметом исследования являются проблемы управления, возникающие в результате осуществления многофакторных процессов формирования и функционирования промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания.

Объектом исследования является промышленный комплекс Республики Северная Осетия - Алания. Выбор объекта исследования обусловлен практической необходимостью разработки концепции реструктуризации, в связи с отсутствием соответствующих методических материалов по данному вопросу.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков экономической науки, теории управления.

В диссертационной работе использованы материалы экономической и тематической литературы, периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе непосредственной практической работы автора.

Научные методы исследования процессов реструктуризации основываются на использовании системного подхода с учетом разнообразных методов исследования сложных социально-экономических явлений.

В работе применены общенаучные методы и подходы: анализ и синтез, группировки, средние величины, графики, сравнения, факторный анализ.

В качестве эмпирической базы работы использованы официальные материалы Госкомстата РФ, Госкомстата РСО-А, справочные и аналитические материалы Министерства промышленности РСО-А, результаты исследований автора.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• определена сущность процесса реструктуризации в промышленности, раскрыта многоаспектная основа ее осуществления в виде целей, задач, функций, предпосылок, классов, особенностей, принципов, стратегий;

• уточнено содержание ряда научных понятий, в частности, реструктуризация, экономика реструктуризации промышленного комплекса, республиканская система реструктуризации, республиканская политика реструктуризации промышленности, потенциал реструктуризации, система реструктуризации, технологии реструктуризации и др.;

• уточнен категориальный состав реструктуризации;

• предложена классификация механизмов реструктуризации промышленного предприятия, позволяющая осуществлять выбор механизма в условиях проведения изменения структуры предприятия;

• предложена классификация основных видов реструктуризации в промышленности, позволяющая обосновывать выбор конкретного механизма реструктуризации применительно к целям совершенствования управления предприятия или промышленного комплекса;

• разработаны показатели оценки реструктуризации в промышленности, позволяющие осуществлять ее планирование, диагностику и мониторинг;

• предложен метод проведения ситуационного анализа стратегий развития промышленного комплекса в республике для обоснования выбора направлений его реструктуризации;

• разработаны принципы и методы оценки реструктуризации промышленного комплекса;

• предложена концепция реструктуризации промышленного комплекса республики, имеющая методологический характер, основанная на диверсифицированном развитии и способствующая приданию структуре промышленного комплекса конкурентоспособного характера.

Положения, выносимые на защиту.

В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Анализ существующих теоретических подходов к реструктуризации предприятий, представленный в научной литературе, показывает необходимость уточнения понятийного инструментария и дальнейшего развития теории реструктуризации как важного направления совершенствования структуры предприятий с учетом многофакторных и динамичных изменений, происходящих в промышленности под влиянием процессов глобализации и усиления конкурентной борьбы.

2. Системный подход к теории и практике реструктуризации предприятий промышленности, способствующий раскрытию ее сущности и многоаспектной основы, уточнению категориального состава и содержания ряда научных понятий.

3. Разработанные комплексные методы обоснования процессов и механизмов реструктуризации промышленного комплекса, классификация основных видов и механизмов реструктуризации в промышленности, выбор и обоснование объектов реструктуризации, методы ее оценки позволяют перейти от интуитивного подхода к научному обоснованию решений, принимаемых в процессе реструктуризации.

4. Промышленный комплекс Республики Северная Осетия-Алания нуждается в развитии процессов реструктуризации. В диссертации предложена концепция реструктуризации промышленного комплекса республики, основанная на диверсифицированном развитии и способствующая приданию структуре промышленного комплекса конкурентоспособный характер.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке методов обоснования процессов и механизмов реструктуризации промышленного комплекса. Положения настоящей работы позволяют перейти от интуитивного подхода к научному обоснованию решений, принимаемых в процессе реструктуризации. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами управления РСО-Алания в программах и проектах для целей реструктуризации промышленного комплекса республики. Отдельные положения диссертационного исследования могут найти применение в учебных курсах вузов при обучении студентов дисциплинам «Государственное и муниципальное управление», «Производственный менеджмент»», «Региональная экономика» и т.д.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 научных работах общим объемом 3,85 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Предпосылки и теоретические основы реструктуризации предприятий промышленности

В современных условиях рост российской экономики невозможен без крупномасштабных изменений, направленных на повышение конкурентоспособности в реальном секторе экономики, в первую очередь в промышленном производстве. При этом возрождение отечественной промышленности должно осуществляться в первую очередь за счет использования интенсивных факторов, в числе которых главную роль имеют высокие технологии, на основе которых осуществляется производство наукоемкой и конкурентоспособной продукции.

Процессы обострения конкуренции и глобализации в экономике приводят к тому, что на мировых рынках усиливается конкурентная борьба на таких стратегически важных для России областях, как аэрокосмический комплекс, производство вооружений и военной техники, машиностроение, судостроение, ядерная энергетика и т.д. Поэтому в этих условиях ключевые факторы успеха отечественных предприятий в конкурентной борьбе на внутреннем и мировых рынках должны быть в первую очередь связаны с гибким реагированием на потребности рынка. Это предполагает разработку совокупности процессов совершенствования предприятия, направленных на повышение качества производимой продукции, расширение уровня диверсификации производственной деятельности, использование нетрадиционных инструментов и схем управления для обеспечения этой деятельности, поиск и привлечение финансовых ресурсов из разнообразных источников.

В первую очередь подобное положение касается тех отраслей и предприятий экономики России, потенциал которых еще достаточно высок. В настоящее время этот потенциал сосредоточен основном в машиностроении, военно-промышленном комплексе и ряде других отраслей экономики России. Так, например, по оценкам экспертов США в российском военно-промышленном комплексе в настоящее время существует более 3 тыс. современных технологий суперкласса. Кадровый потенциал оборонных предприятий отечественного военно-промышленного комплекса также достаточно высок и способен создавать конкурентоспособную продукцию военного и гражданского назначения на основе разработки и использования высоких технологий.

Перспективы вступления России в ВТО делают еще более актуальными вопросы повышения конкурентоспособности отдельных отечественных отраслей и предприятий. Решение этих проблем невозможно без создания наукоемкой продукции и высокотехнологичных производств для ее изготовления. В этой связи одной из наиболее острых проблем для отечественных предприятий наукоемких отраслей является проблема финансирования. Эта проблема тесно взаимосвязана с общеэкономической ситуацией в стране и ее решение во многом зависит от того, какая часть ВВП выделяется государством на финансирование процессов создания наукоемкой продукции и технологий ее производства. По состоянию на начало XXI века доля ведущих государств в мировом ВВП распределялось следующим образом: США - около 21%. Страны Европейского Союза- 21%, Япония-8%, Китай-7%, а Россия всего 1,7%. Расчеты показывают, что в рамках углубляющейся региональной экономической интеграции к 2015 г. США будут иметь вместе с Канадой и Мексикой (НАФТА) приблизительно 19% мирового ВВП. Европейский Союз-16%, Китай-10%, Япония и страны АСЕАН - по 7%, группа восточно-азиатских стран (Южная Корея, Тайвань) -5%. Россия согласно этому исследованию в лучшем случае при ежегодном экономическом росте в 5-6% повысит свою долю с 1.7% до 2% мирового ВВП.

В этих условиях стратегическими задачами для обеспечения соответствующего мировым тенденциям развития России становятся, во-первых, модернизация отраслей и предприятий промышленности, влияющих на перспективы экономического роста страны; во-вторых, привлечение в отечественную экономику значительных объемов иностранных инвестиций, в-третьих, расширение участия России в интеграционных экономических процессах и т.д.

Для того чтобы эти факторы в условиях глобализации экономики действительно стали движущей силой экономического развития России необходимо определить приоритеты развития отечественной экономики. Это означает, что требуется сформулировать долгосрочную структурную, инвестиционную, модернизационную, научно-техническую политику страны. Следует, наконец, разработать экономически целесообразный механизм реструктуризации отечественных отраслей промышленности. При этом структурная перестройка отечественной экономики должна базироваться на создании отраслей и предприятий, обладающих высоким потенциалом и восприимчивых к различным изменениям и новшествам в экономике.

Однако как показала реальная практика реформирования отраслей экономики России, создание только макроэкономических условий еще не означает создания реальных предпосылок для выхода из кризиса отечественных предприятий. Поэтому одной из основных задач экономического развития отраслей экономики России становится задача организации эффективного управления отдельными предприятиями, которые являются создателем промышленного потенциала, как отдельной отрасли, так и экономики России в целом.

Классификация видов реструктуризации промышленных предприятий

Для рассмотрения видов, путей, направлений и методов реструктуризации промышленных предприятий необходима их классификация - система распределения видов по классам (группам) в зависимости от их общих признаков, фиксирующая закономерные связи между классами (группами), позволяющая ориентироваться в их многообразии и являющаяся источником знаний о них.

Следует учитывать, что реструктуризация является частью стратегического планирования предприятия, что требует соответствующей методической обеспеченности ее осуществления.

Значение реструктуризации как особой формы стратегического поведения предприятия, позволяющего фирме выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко увеличилось в последнее десятилетие. Все компании в условиях жесткой конкуренции, быстро меняющейся ситуации, должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел в компании, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении.

В прошлом многие фирмы могли успешно функционировать, обращая внимание в основном на ежедневную работу, на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности. Сейчас же, хотя и не снимается задача рационального использования потенциала в текущей деятельности, исключительно важным становится осуществление такого управления, которое обеспечит адаптацию фирмы к быстро меняющейся окружающей среде.

Если раньше считалось, что большее предприятие имеет лучшие шансы победить в конкурентной борьбе по сравнению с малым предприятием, то теперь все более ясным становится факт, что преимущества в конкуренции получает предприятие с более быстрой реакцией на изменения внешней среды. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменение позиций потребителя, возрастание конкуренции за ресурсы, появление новых, зачастую совершенно неожиданных возможностей для осуществления бизнеса, развитие информационных сетей, делающих возможным молниеносное распространение и получение информации, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других факторов привели к резкому повышению значения реструктуризации.

Практика бизнеса показала, что не существует стратегии реструктуризации, единой для всех компаний, как и не существует единого универсального стратегического управления. Каждая фирма уникальна сама по себе, и процесс выработки стратегии реструктуризации для каждой фирмы уникален, т.к. он зависит от позиции фирмы на рынке, динамики его развития, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого ею товара или оказываемых ею услуг, состоянии экономики, культурной среде и еще многого другого. В то же время есть ряд основополагающих моментов, которые позволяют говорить о некоторых обобщающих принципах осуществления стратегического управления.

Действия организаций и их руководителей не могут сводиться к простому реагированию на происходящие перемены. Все шире признается необходимость сознательного управления изменениями на основе научно обоснованной процедуры их предвидения, регулирования, приспособления к окружающей среде, к постоянно меняющимся внешним условиям. Именно неопределенность и изменения факторов внешней среды и динамичность рынков России обуславливают на сегодня значительную актуальность использования концепции реструктуризации.

Реструктуризация должна рассматриваться в общем понимании, как стратегическое управление, как многоплановый поведенческий процесс, направленный не разработку и реализацию стратегии фирмы с учетом изменений, происходящих во внешней среде.

Предназначение реструктуризации заключается в следующем: - установлении и ранжировании важных и долгосрочных целей воспроизводственного процесса, который отвечает требованиям развития экономики в целом и интересам данной организационной единицы; - оценке и критическом рассмотрении вероятных путей достижения установленных целей в предполагаемых внешних и внутренних условиях функционирования предприятия в данный период; - выборе и постепенной реализации решений, обеспеченных, с одной стороны, рациональное выполнение экономически обоснованных проектов в условиях существующей экономической системы, а с другой, - эффективную адаптацию воспроизводственного процесса к неожиданным изменениям.

Анализ состояния и проблемы развития промышленного комплекса республики

Состояние и перспективы развития промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания во многом определяются ситуацией в промышленности России.

Темпы экономического роста в России за последние годы растут и за 2004 г. составили 6,9%. В минувшем году высокие темпы роста отмечались в отраслях, не связанных с нефтяным сектором, таких как связь и транспорт, что является положительной динамикой в изменении качества и структуры экономического роста страны.

Темп роста экономики России в декабре 2004 г. был самым низким с апреля 1999 г., причем данный показатель снижался шестой месяц подряд, в результате чего в годовом исчислении (по отношению к декабрю 2003 г.) снизился до 3,9%. Годовые темпы роста ВВП за этот период были самыми низкими с конца 2002 г. Также эксперты отмечали, что последние поквартальные данные подтвердили наличие тенденции к снижению темпов экономического роста на протяжении всего 2004 г. Инфляция в России составила 11,6%. Это выше первоначальных прогнозов, но несколько лучше показателей прошлого года. Министр Г.Греф считает, что необходимые изменения в структуре экономики России для повышения ее роста могут произойти не ранее чем в 2010 г. Существующая структура экономики, по словам главы МЭРТ, не позволяет ей развиваться темпами выше 5-6% в год. Г.Греф отметил, что доля отраслей, которые могут развиваться темпами выше 7% в год (пищевая, химическая, лесная промышленность, строительство, связь), составляет не более трети от нынешней структуры российской экономики.

Тем не менее, отрасли, доминирующие в структуре российского производства, такие как ТЭК, металлургия и АПК, не могут расти темпами выше, чем 5% в год. Пока доля отраслей, которые могут развиваться темпами 7% в год, не станет доминирующей, общие ежегодные темпы роста экономики России также не превысят 7%.

В Республике Северная Осетия-Алания в условиях переходного периода становление новой модели производственной деятельности, адекватной рыночной системе хозяйствования, предполагало проведение разгосударствления и приватизации, создание новых организационно-правовых форм, свободу экономической деятельности, замену централизованного распределения ресурсов, формирование рыночной инфраструктуры и т.д.

Проведенные изменения в структуре промышленности образуют лишь объективную основу формирования конкурентной среды рыночной экономики в целом, поэтому они являются не целью, а средством для повышения эффективности промышленности. Сегодня можно говорить о том, что значительная часть пути формирования рынка пройдена. В промышленности республики, за годы рыночных реформ, были осуществлены коренные преобразования. Сфера производства была во многом демонополизирована, цены либерализованы, а большинство предприятий приватизированы. Усиление на этой основе конкуренции стало существенным фактором стабилизации потребительского рынка, насыщения его товарами народного потребления, ликвидации таких явлений как «явный» дефицит, ажиотажный спрос, очереди. Число самостоятельно хозяйствующих субъектов увеличилось против дореформенного периода в несколько десятков раз.

За период формирования рыночных отношений в РСО-Алания прошел ряд процессов реструктуризации промышленности, в числе основных из которых можно выделить: реструктуризацию собственности; реструктуризацию отраслей; реструктуризацию организационно-правовых форм; реструктуризацию результата деятельности; реструктуризацию капиталовложений и инвестиции; реструктуризацию оборотных активов, реструктуризацию системы управления.

Принципы и методы оценки реструктуризации промышленного комплекса

По нашему мнению в процессе реструктуризации предприятий промышленности должны соблюдаться следующие основные принципы: активная роль государства (прямая и косвенная) в реструктуризации отраслей и промышленных комплексов; государственная поддержка производства приоритетной продукции и критических технологий; создание инвестиционных и финансовых механизмов проведения реструктуризации; реструктуризация должна обеспечивать улучшение показателей функционирования предприятия (повышать управляемость производством и коммерческой деятельностью, приводить к выпуску конкурентоспособной продукции, росту производительности труда и снижению издержек производства, обеспечивать окупаемость затрат на реструктуризацию и т.д.); соответствие производственных мощностей предприятий ожидаемому спросу на продукцию (работы, услуги); реструктуризация предприятия осуществляется как комплекс стратегических действий и с позиций системного подхода; заблаговременная адаптация предприятий к изменениям внешней среды; осуществление реструктуризации с использованием достижений науки; сохранение и приумножение кадрового потенциала.

Необходимость осуществления реструктуризации означает, что экономика промышленности (предприятия) требует введения изменений по переводу ее на более высокий уровень развития, т.е. она находится в переходном состоянии. Переходный этап предполагает перевод старой системы в новое качественное состояние, поэтому переходная экономика — это трансформируемая система, не имеющая в данный период равновесного состояния.

Под переходным этапом экономики промышленного комплекса нами понимается определенный этап динамического нестационарного положения промышленности, в которой происходят разнонаправленные процессы преобразования сложившегося социально-экономического и технологического уклада на основе постепенной и неуклонной замены атрибутивных его элементов на новые, присущие принципиально иному социально-экономическому и технологическому укладу, когда формируются, сочетаются и взаимодействуют разные формы деятельности.

Переходная экономика промышленного комплекса характеризуется следующими основными особенностями:

1. Наличием противоборствующих сил, находящихся в неразрывном единстве, взаимопересекающихся и взаимоисключающих друг друга, определяющих направление и динамику преобразований, а также многоукладностью экономики комплекса.

2. Относительно длительным периодом преобразований, в течение которого происходит вытеснение и замена элементов одного уклада на постепенное внедрение и доминирование элементов другого уклада. При этом количественные и качественные изменения взаимосвязаны и обусловливают друг друга.

3. Нестабильностью ситуации, которая является следствием взаимодействия противоборствующих сил: одни из них направлены на нарушение устойчивости и целостности старого качества, другие — на его сохранение. Разрешение противоречий и предотвращение обратимости изменении возможно при наличии внутренней логики и закономерностей развития, отсутствие которых характерно для вероятностных процессов.

4. Низкой целенаправленностью и заданностью преобразований промышленного комплекса. При отсутствии направленности и целеустремленности процесса реструктуризации новые изменения не могут накапливаться, и поэтому в переходный период комплекс лишается характерной для развития единой, внутренне взаимосвязанной динамики.

5. Основным объектом воздействия в переходном периоде является человек, который должен однозначно воспринимать логику изменений при реструктуризации.

6. Ограниченность ресурсов, которые требуются как для поддержания функционирования самого комплекса, так и для стимулирования процессов преобразований. Переходная экономика требует концентрации ресурсов на приоритетных направлениях развития, создания демпферных механизмов, сглаживающих трудности преобразований для промышленного комплекса.