Содержание к диссертации
Введение 4
1. Организационно-экономический анализ современных подходов к формированию и управлению государственным сектором экономики.. 16
1.1. Анализ организационной структуры и показателей эффективности государственного сектора экономики РФ 16
1.2. Аналитический обзор современных научных исследований по формированию организационной структуры и повышению эффективности государственного сектора экономики 28
1.3. Сравнительный анализ современных зарубежных моделей государственного сектора экономики 46
1.4. Системный анализ организационно-правовых форм государственного сектора экономики 56
1.5. Выводы 74
2. Методические основы эффективной реструктуризации промышленных комплексов государственных корпораций 76
2.1. Методика совершенствования организационно-правового обеспечения деятельности государственных корпораций 76
2.2. Аналитические инструменты эффективной реструктуризации промышленных комплексов госкорпораций с использованием процедур аудита 85
2.3. Методика применения расширенной сбалансированной системы показателей как инструмента оценки эффективности реструктуризации промышленных комплексов государственных корпораций 98
2.4. Методика повышения конкурентоспособности промышленных комплексов ГК на основе концепций логистики 112
2.5. Выводы 120
3. Разработка научно-обоснованных практических рекомендаций по эффективной реструктуризации комплекса химических предприятий ГК «Ростехнологин» 123
3.1. Организационно-экономический анализ существующей структуры и комплекса химических предприятий ГК «Ростехнологии» 123
3.2. Разработка рекомендаций по реструктуризации комплекса химических предприятий ГК «Ростехнологии» 134
3.3. Научно-обоснованные рекомендации по восстановлению и модернизации логистических систем и цепей поставок комплекса химических предприятий ГК «Ростехнологии» 138
3.4. Методика определения и расчета значений ключевых индикаторов расширенной сбалансированной системы показателей при разработке стратегии эффективного развития комплекса химических предприятий ГК «Ростехнологии» (на примере ОАО «Алтайхимпром») 145
3.5. Выводы 153
Основные результаты 155
Список использованной литературы 158
Приложение 1. Глоссарий основных терминов и понятий 170
Приложение 2. Результаты расчета показателей экономической эффективности государственного сектора РФ за период 2005-2008 гг 174
Приложение 3. Расчет ключевых индикаторов расширенной сбалансированной системы показателей для оценки эффективности комплекса химических предприятий ГК «Ростехнологии» (на примере ОАО «Алтайхимпром») 176
Приложение 4. Расчет показателей эффективности комплекса химических предприятий ГК «Ростехнологии» по результатам организационно технологического аудита 178
Приложение 5. Справка о практическом использовании диссертационной работы в ОАО «Алтайхимпром» 1
Введение к работе
В 2000-2008 годах годовой рост российской экономики превышал 7%, а федеральный бюджет демонстрировал ежегодно увеличивающийся профицит. Эта динамика российской экономики обусловлена структурой экспорта, который состоит из нефти, газа и промышленных металлов. Экономический рост, в свою очередь, был вызван двумя основными причинами - резкой девальвацией рубля в 98-99 годах и не менее резким ростом мировых цен на природные ресурсы на мировых рынках. За период с 2000 по 2007 гг. цены на металлы выросли на 275%, на энергоносители — на 210%, на продовольствие - на 1610%. Сейчас же становится понятным, что рост цен на ресурсы достиг своего пика в июле 2008 года. С того момента цены на полезные ископаемые значительно сократились, а рост российской экономики существенно замедлился.
За период 2000-2007 гг. удельный вес природных ресурсов и продуктов их первичной переработки в общей структуре экспорта страны колебался от 78,2% в 2002 г. до 85,5% в 2006-м, а экспорт машин, оборудования и транспортных средств снизился с 9,4% в 2002 г. до 5,6% в 2007-м. За тот же период импорт продовольственных товаров увеличился в 3,7 раза, машин, оборудования и транспортных средств — в 9,6 раза. Что касается иностранного финансирования, то в 2000-2007 гг. внешние займы российских банков и корпораций возросли с $31,4 млрд. по итогам 2000 г. до $488,3 млрд. к концу 2007 г., и в первом полугодии 2008 г. компании продолжили активно занимать на внешних рынках. Россия в целом обеспечивает всего 3,2% мирового ВВП (по паритету покупательской способности), усиливается сырьевая «ориентация», а зависимость от импорта нарастает с каждым годом.
Кроме того, за период 2000-2007 гг. оборот розничной торговли вырос в 4,6 раза, среднедушевые доходы населения — в 5,5 раза, кредиты физическим лицам - в 72,5 раза, а ВВП — всего на 72,0% (промышленное производство еще меньше — на 64,2%).
Об интеллектуальном возрождении тоже говорить не приходится: цитируемость российских исследователей в мире упала за последние 8 лет в 2,7 раза. Количество организаций, выполнявших исследования и разработки, с 1992 г. сократилось на 20,3%, проектных и проектяо-изыскательских организаций — в 8,5 раз, а численность исследователей упала более чем вдвое. Если в 1992 г. по числу исследователей США опережали Россию в два раза, то в 2006 г. - в 6 раз.
Начиная с 2000 года и по настоящее время российские компании увеличили объемы закупок за рубежом вычислительных машин и их блоков более чем в 12,8 раза, грузовиков - в 7,1 раза, легковых машин — в 22,3 раза. Западные компании производят уже 70% геологоразведочных работ в нашей нефтедобыче; строительство повсеместно ведется по западным технологиям, а самые сложные объекты возводятся иностранными инженерами.
России необходимо кардинально скорректировать курс — от экономики спроса, основанной на высоких ценах на ресурсы, к экономике предложения, основанной на развитии собственного производства. Особую роль при этом необходимо отвести государству. Как показывают исторические примеры, промышленные прорывы в разных странах обеспечивались с обязательным участием государства.
В России государственный сектор экономики представлен широко - структурами различных форм, масштабности и вариантности отраслевой группировки. Эффективность государственного сектора не позволила придать ему статус экономического локомотива, а они явились скорее структурами — монополистами на внутреннем рынке для закачки государственных средств и последующего размывания государственной собственности. Во многом это произошло из-за отсутствия методологической концепции управления государственным сектором экономики в рыночных условиях и стратегии его развития.
Сегодня в российских госкомпаниях консолидируются очень большие активы, эффективное использование которых позволит обеспечить переориентирование экономики и обеспечить ее значительный рост не за счет экспорта сырья. Изменение стратегических целей с экономики спроса на экономику предложения подразумевает освоение производства конкурентоспособной технологичной продукции мирового уровня. Важная роль здесь отводится модернизации, которая предполагает обновление производственной базы, замену устаревшего оборудования и технологий [1]. Наконец, необходимо осуществить структурные сдвиги в экономике, сформировав производства, отвечающие критериям развитой индустриальной страны. Прежде всего, это уход от сырьевой ориентации экспорта и повышение в ВВП и экспорте доли продукции с высокой добавленной стоимостью, т.е. переход к инновационной экономике. Правда, в настоящее время наблюдаются значительные расхождения во мнениях относительно самого понятия инновационной экономики между экспертами, специалистами и участниками инновационной деятельности и модернизации экономики [2; 3; 4].
При этом надо отдавать себе отчёт в том, что модернизация экономики, диверсификация ее реального сектора не возможны на основе только рыночных механизмов саморегулирования [5]. Как показала история, для России такой путь оказался неприемлем, и привел ее экономику к тотальной деиндустриализации, сведя ее исключительно к сырьевому производству [6]. Единственный способ обновления материальной базы экономики - структурная политика, суть которой сводится к установлению государством приоритетных направлений экономического развития и к применению адекватных средств их реализации, в том числе путем укрепления внутренних экономических связей между российскими предприятиями, используя проверенные механизмы кооперации [7].
В настоящее время государственный сектор является главным организационно-правовым элементом экономики России, и в ближайшие годы данная ситуация существенно не изменится. Одним из важных факторов совершенствования механизмов управления государственным сектором экономики является поиск эффективных форм управления деятельностью организаций, входящих в его состав. Одной из таких организационно-управленческих форм является институт государственных корпораций (ГК), активно формировавшийся в РФ в начале 2000-х годов, основной целью которого, в первую очередь, является создание высокоэффективной социально-ориентированной экономической системы в условиях глобальной конкуренции. По российскому законодательству ГК - это не имеющая членства некоммерческая организация (НКО), учрежденная Правительством РФ на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций, приведенных автором.
К сожалению, в настоящее время достижение глобальной конкурентоспособности не является главной задачей деятельности ГК в РФ. В то же время Президент РФ Д.А. Медведев главным приоритетом называет модернизацию экономики, предусматривающую в начале переход от ресурсной экономики, основанной на высоких ценах на природные ресурсы, к экономике предложения, основанной на развитии собственного производства продукции с высокой добавленной стоимостью, а в дальнейшем и переход к становлению и развитию экономики знаний. В Послании Президента Федеральному собранию 12 ноября 2009 года модернизация экономики определена как основная задача на ближайшие годы. Президент Д.А.Медведев отметил, что «вместо примитивного сырьевого хозяйства мы создадим умную экономику, производящую уникальные знания, новые вещи и технологии, вещи и технологии, полезные людям». Особая роль в модернизации экономики РФ при этом отводится государству. В настоящее время в российских госкомпаниях консолидируются очень большие активы, эффективное использование которых позволит перейти от сырьевой экономики к экономике знаний и обеспечить ее значительный рост не за счет роста экспорта сырья, а за счет создания инновационных отраслей перерабатывающей промышленности, выпускающих конкурентоспособную продукцию с высокой добавленной стоимостью.
В настоящее время в РФ функционируют семь ГК — Агентство по страхованию вкладов, Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк), Олимпстрой, Росатом, Российская корпорация нанотехнологий, Ростехнологии, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Основная цель функционирования созданной в 2007 г. ГК «Ростехнологии» состоит в содействии разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции путем обеспечения поддержки на внутреннем и внешнем рынках российских организаций - разработчиков и производителей высокотехнологичной промышленной продукции, привлечения инвестиций в организации различных отраслей промышленности, включая оборонно-промышленный комплекс. В Послании Президента РФ Федеральному собранию (ноябрь 2009) Д.А. Медведев категорично высказался о деятельности ГК, назвав их «бесперспективной формой в современных условиях», однако в то же время подчеркнул, что системная роль в процессе модернизации принадлежит государству. Кроме того, Министерство экономического развития РФ (МЭР) по итогам проверки деятельности ГК, проведенной в феврале 2010 года, определило предельные сроки существования ГК в их действующей организационно-правовой форме. В частности, ГК «Ростехнологии», по мнению МЭР, сохранит форму государственной корпорации до 2014 г. для исполнения функций по управлению переданными ей в качестве имущественного взноса Федеральными государственными унитарными предприятиями (ФГУП). После 2014 года планируется реорганизовать ГК в акционерное общество. Также до 2014 года ГК «Ростехнологии» должны реализовать все свои непрофильные активы, которые в настоящее время еще не определены.
На основании вышеизложенного, актуальность поставленной и решенной в настоящей диссертационной работе научной задачи разработки методик и аналитических инструментов эффективной реструктуризации промышленных комплексов ГК обусловлена следующими основными факторами:
1. Значительная роль государства в современной экономике РФ, которая особенно в условиях финансово-экономической нестабильности проявляется в формировании института госкорпораций, каждая из которых решает задачи эффективного управления переданной ей государственной собственности. Все ГК имеют свои особенности, как в формах правового регулирования и видах экономической деятельности, так и в условиях рыночного функционирования, обладают значительными активами, а, следовательно, и большим потенциалом для роста экономики.
2. Модернизация экономики РФ предполагает повышение доли выпускаемой продукции с высокой добавленной стоимостью и, конкурентоспособностью на мировом рынке. В решении этой задачи важную роль играют госкорпорации как структуры, обладающие огромным интеллектуальным и производственным потенциалом, а также имеющие значительные возможности по усилению кооперации на основе концепций логистики и по повышению конкурентоспособности выпускаемой отечественной продукции, которая должна иметь оптимальную ресурсо- и энергоемкость.
3. В соответствии с предложениями МЭР, ряд госкорпораций должен быть акционирован, а их непрофильные активы — реализованы на рынке. Для решения данной задачи требуется разработка аналитических инструментов по эффективной реструктуризации комплексов предприятий ГК с целью выявления непрофильных видов деятельности предприятий ГК и формирования адекватной рыночным требованиям интегрированной структуры логистических систем и цепей поставок.
4. ГК как организации, крайне зависимые от политической конъюнктуры, требуют формирования системы оценки эффективности стратегического развития, что позволит более объективно оценивать результаты и вносить необходимые изменения в их деятельность.
Цель диссертационной работы. Разработать методики и аналитические инструменты экономически эффективной реструктуризации промышленных комплексов, входящих в структуры ГК, практическое использование которых позволит определить научно-обоснованные решения по модернизации госсектора экономики РФ.
Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих основных взаимосвязанных задач:
1. Системный анализ существующих подходов к формированию государственного сектора экономики, а также зарубежного и отечественного опыта управления государственным имуществом, уделяя особое внимание изучению практики использования госкорпораций как важных составляющих институтов развития экономики страны.
2. Сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта по применению организационно-правовых форм управления государственным имуществом, анализ существующей в РФ нормативно-законодательной базы функционирования ГК.
3. Организационно-экономический анализ основных направлений повышения эффективности системы организационного управления ГК «Ростехнологии» в условиях финансово-экономической нестабильности, определение благоприятных возможностей для вывода из современного состояния неустойчивости входящих в структуру ГК «Ростехнологии» промышленных комплексов предприятий и перехода их к развитию.
4. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию организационно-правового обеспечения деятельности российских госкорпораций.
5. Разработка аналитических инструментов эффективной реструктуризации промышленных комплексов ГК, а также методики применения концепций логистики для повышения конкурентоспособности промышленных комплексов ГК.
6. Формирование методики применения расширенной сбалансированной системы показателей для целей оценки эффективности деятельности промышленных комплексов госкорпораций.
7. Разработка и реализация научно-обоснованных рекомендаций по использованию предложенных методик и аналитических инструментов реструктуризации промышленных комплексов ГК для повышения эффективности и конкурентоспособности комплекса химических предприятий ГК «Ростехнологии».
Объект исследования: государственные корпорации и другие формы организации государственного сектора экономики; комплексы промышленных предприятий, входящих в структуру ГК.
Предмет исследования: механизмы, методики и инструменты управления экономической эффективностью ГК для осуществления реструктуризации.
Научная новизна. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:
1. На основе системного анализа организационно-экономических процессов развития государственного сектора зарубежных стран и российской экономики сделан теоретический вывод о том, что развитие российского госсектора по ряду признаков относится к самостоятельному типу модели, отличающейся от существующих зарубежных моделей госсектора экономики (североамериканской, западноевропейской и азиатской) целевой установкой на модернизацию и переход к устойчивому развитию экономики, что позволяет рассматривать госкорпорации как важную составную часть институтов развития и эффективным организационно-управленческим фактором модернизации экономики РФ.
2. Сформулированы научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию нормативно-законодательной базы по регулированию управления и оценке результатов деятельности ГК, отличающиеся от существующих поправок ряда государственных органов наличием предложений по включению в законодательную документацию формулировок целей функционирования, а также способов оценки результативности и эффективности деятельности ГК, что позволяет в дальнейшем устранить объективные недостатки в деятельности современных ГК, обусловленные несовершенством организационно-правовой формы ГК.
3. Разработаны аналитические инструменты эффективной реструктуризации промышленных комплексов госкорпораций, отличающиеся использованием процедур комплексного организационно- управленческого, организационно-технологического и финансового аудита, промышленных комплексов ГК, что позволяет всесторонне количественно оценить фактическое состояние и объективную необходимость совершенствования их деятельности, а также обосновать модернизацию структуры ГК за счет включения/исключения предприятий из состава промышленного комплекса ГК.
4. Предложена методика применения расширенной сбалансированной системы показателей (ССП) эффективности промышленных комплексов ГК, отличающаяся введением двух новых дополнительных групп показателей эффективности в ССП для оценки деятельности ГК, а также определением перечня ключевых индикаторов эффективности для каждой из групп, что позволяет более гибко и адекватно осуществлять оценку деятельности и разрабатывать мероприятия по модернизации предприятий, входящих в промышленные комплексы ГК.
5. Предложена методика восстановления и модернизации логистических систем и цепей поставок комплекса химических предприятий ГК «Ростехнологии», отличающаяся использованием инструментов оценки экономической эффективности, а также механизмов усиления кооперативных
связей на основе использования принципов логистики ресурсоэнергосбережения, что позволяет не только оптимизировать организационно-функциональную структуру цепей поставок, но и принимать решения по интеграции логистических функций предприятий и созданию специального корпоративного центра логистики промышленного комплекса ГК.
Практическая значимость результатов исследования.
1. Разработанные в диссертации аналитические методики и аналитические инструменты эффективной реструктуризации промышленных комплексов ГК могут быть использованы для модернизации комплекса химических предприятий ГК «Ростехнологии». Научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности промышленных комплексов ГК за счет использования предложенных методик и аналитических инструментов реструктуризации могут практически применяться как руководящие методические материалы ГК «Ростехнологии» и другими ГК при решении задач реструктуризации и модернизации.
2. Предложенные методики и аналитические инструменты эффективной реструктуризации промышленных комплексов госкорпораций с использованием процедур организационно-управленческого, организационно-технологического, и финансового аудита состояния промышленных комплексов ГК могут быть применены при разработке руководящих методических материалов в деятельности специализированных аудиторских организаций.
3. Предложенная методика восстановления и модернизации логистических систем и цепей поставок промышленных предприятий ГК может быть использована различными крупными корпоративными структурами в условиях финансово-экономической нестабильности при анализе факторов увеличения внутреннего спроса.
Методы исследования в диссертации: методы системного и финансово-экономического анализа, стратегического и инвестиционного менеджмента; концепции логистики ресурсоэнергосбережения; методы статистической обработки информации; методы управления промышленными организациями.
Теоретические вопросы построения и функционирования государственного сектора экономики рассмотрены в работах таких крупных российских ученых как ак. Абалкин Л.И., ак. Глазьев С.Ю., ак. Гранберг А.Г., ак. Дынкин A.A., ак. Ивантер В.В., ак. Львов Д.С., ак. Прангишвили И.В., чл- корр РАН Гринберг P.C., чл-корр РАН Кузык Б.Н., чл-корр РАН Шамхалов Ф.И. и др., в трудах зарубежных ученых Аткинсона Э., Бизаге А., Стиглица Дж. и др., а также в диссертационных работах Вагина П.Ю., Власовой A.A., Конышева В.А., Радомировой Я.Я., Радченко В.В., Стеняева Е.С. и Шилина А.Н., защищенных за последние 5 лет.
Проблемы эффективного управления корпорациями и их реструктуризации широко освещены в отечественной и зарубежной литературе. Существенный вклад в решение этих вопросов внесли работы известных зарубежных ученых Ансоффа И., Друкера П., Каплана Р., Кларка Р., Котлера Ф., Мерсера Д., Мондена Я., Нортона Д., Портера М., Самуэльсона П., Уильямсона О. и др., а также российских специалистов Волкова О.И., Гончарова В.В., Забелина П.В., Иноземцева В.А., Кравченко К.А., Носова С.К., Паламарчука A.C., Петракова Н.Я., Печникова Г.А., Радыгина А.Д., Розановой Н.М., Фельдмана А.Б., Эскиндарова М.А.
В последнее время значительно возросла объективная роль логистики как науки и как области организационно-управленческой деятельности в повышении экономической эффективности и конкурентоспособности цепей поставок промышленных предприятий в условиях международной конкуренции. Значительный вклад в развитие промышленной логистики и теории управления цепями поставок внесли зарубежные ученые Бауэрокс Д.Дж., Клосс Д.Дж., Геттинг Б., Уотерс Д., Хойер В., а также российские ученые — профессоры Аникин Б.А., Карнаухов С.Б., Лукинский B.C.,
Миротин Л.Б., Неруш Ю.М., Омельченко И.Н., Проценко О.Д., Родкина Т.А., Сергеев В.И., Степанов В.И., Щербаков В.В. и др.
Особый интерес представляют научные исследования в области логистики ресурсоэнергосбережения, или «зеленой логистики», и стратегии логистического управления цепями поставок предприятий нефтехимического комплекса, выполняемые коллективом ученых РХТУ им. Д.И.Менделеева под руководством чл-корр. РАН, профессора Мешалкина В.П.