Социально-экономические проблемы реструктуризации лесопромышленного комплекса на региональном уровне Попов Андрей Анатольевич

Социально-экономические проблемы реструктуризации лесопромышленного комплекса на региональном уровне
<
Социально-экономические проблемы реструктуризации лесопромышленного комплекса на региональном уровне Социально-экономические проблемы реструктуризации лесопромышленного комплекса на региональном уровне Социально-экономические проблемы реструктуризации лесопромышленного комплекса на региональном уровне Социально-экономические проблемы реструктуризации лесопромышленного комплекса на региональном уровне Социально-экономические проблемы реструктуризации лесопромышленного комплекса на региональном уровне Социально-экономические проблемы реструктуризации лесопромышленного комплекса на региональном уровне Социально-экономические проблемы реструктуризации лесопромышленного комплекса на региональном уровне Социально-экономические проблемы реструктуризации лесопромышленного комплекса на региональном уровне Социально-экономические проблемы реструктуризации лесопромышленного комплекса на региональном уровне
>




Попов Андрей Анатольевич. Социально-экономические проблемы реструктуризации лесопромышленного комплекса на региональном уровне : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 169 c. РГБ ОД, 61:01-8/1399-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая: "Оценка экономической и социальной ситуации в лесопромышленном комплексе Российской Федерации" 14

1.1. Современное состояние лесопромышленного комплекса и проблемы его развития 14

1.2. Социально-экономические и методические аспекты деятельности лесопромышленных предприятий в системе народнохозяйственного комплекса России 32

1.3. Методические основы маркетинговых разработок структурной перестройки ЛПК в территориальном разрезе 45

Глава вторая: "Функционально-методологическая база организации маркетинговых исследований в лесопромышленном комплексе" 62

2.1. Основополагающие принципы выбора информационно-аналитического массива маркетинговых разработок в ЛПК 62

2.2. Организационно-функциональные аспекты формирования информационных потоков при рыночной экономике 71

2.3. Концептуальные методологические положения выбора периода обследования, состава изучаемых показателей и мониторинга их взаимосвязи 78

Глава третья: "Методико-прикладные принципы разработки региональных программ реструктуризации ЛПК и оценки эффективности разрабатываемых мероприятий" 86

3.1. Критерии оптимальности и алгоритм определения конъюнктуры потребительского рынка лесобумажной продукции на основе балансовых расчетов 86

3.2. Мониторинг мероприятий по реструктуризации лесопромышленного комплекса в сфере производства 101

3.3. Социально-кадровые вопросы структурной перестройки отрасли 109

3.5. Экономическая эффективность реализации основных мероприятий реструктуризации лесопромышленного комплекса 117

Выводы и рекомендации 124

Список использованной литературы 130

Приложения 145

Введение к работе

Диссертационное исследование выполнено в рамках разработки "Программы реструктуризации лесопромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2005 года", которая осуществлялась в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 1997 года "О мерах государственной поддержки организаций лесопромышленного комплекса Российской Федерации" [72] в целях повышения эффективности деятельности предприятий отрасли за счет структурной перестройки и достижения максимальной степени сбалансированности товарного рынка.

Актуальность темы объясняется ролью и значимостью лесопромышленного комплекса (ЛПК) в социально-экономическом развитии народного хозяйства Российской Федерации. На его долю приходится 2,6% ВВП, 4,5% выпуска промышленной продукции, 10,0% производства непродовольственных товаров, 4,1% валютной выручки от экспорта.

Осуществленный мониторинг современного состояния ЛПК показал, что в период становления новых хозяйственных условий он переживает глубокий производственно-финансовый кризис, одним из направлений преодоления которого является реструктуризация лесопромышленного производства.

Анализ деятельности предприятий с различной формой собственности показал, что реформирование хозяйственных отношений в ЛПК проходило довольно быстрыми темпами. Данные об изменении форм собственности свидетельствуют о том, что за годы экономической реформы приватизировано 85% лесозаготовительных, 96% деревообрабатывающих, 99,5% целлюлозно-бумажных и практически все предприятия мебельной, фанерной и плитной промышленности. Таким образом, в лесопромышленном комплексе наибольший удельный вес (95%) составляют предприятия, являющиеся по организационно-правовой форме акционерными обществами и ассоциациями.

Основная доля продукции (56%) приходится на предприятия смешанной формы собственности, примерно 34% - на частные и около 10 % - на государственные предприятия.

Однако, приватизация в лесопромышленном комплексе сопровождалась значительными изменениями хозяйственных связей и снижением эффективности производства, о чем свидетельствуют данные о количестве убыточных предприятий, удельный вес которых по данным Госкомстата России составляет более 50 процентов. В результате не только большинство отдельных предприятий, но и многие холдинговые компании оказались не в состоянии осуществлять постоянные маркетинговые исследования в области реструктуризации лесопромышленного комплекса с учетом спроса и предложения на выпускаемую профильную продукциию.

Особую актуальность данная проблема приобретает в настоящее время, когда в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу до 2010 года" осуществляются разработки по формированию концепций преобразования производственно-хозяйственного комплекса страны.

Имеющиеся научные и прикладные разработки в области реструктуризации лесопромышленного комплекса, как правило, связаны с методическими и практическими аспектами ее проведения, в основном, на федеральном уровне. В региональном разрезе и на уровне лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий данные вопросы исследованы недостаточно. Указанные обстоятельства предопределили постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических и практических принципов разработки программных мероприятий по реструктуризации ЛПК в региональном и отраслевом разрезах, а также методических подходов по оценке эффективности данных мероприятий.

В диссертации определены следующие основные задачи:

оценка экономической и социальной ситуации в лесопромышленном комплексе России и выявление основных факторов, определивших спад объемов производства и ухудшение финансовых показателей;

анализ действующей системы управления и обоснование предложений по ее совершенствованию на региональном и отраслевом уровнях;

разработка методических рекомендаций организации маркетинговых исследований основных направлений реструктуризации лесопромышленного комплекса;

анализ концептуальных принципов формирования информационно-аналитической базы, периода обследования и состава изучаемых показателей;

маркетинг спроса на внутреннем и внешнем рынках на лесоматериалы и проведение балансовых расчетов спроса и предложения;

разработка алгоритма региональных программ развития и реструктуризации ЛПК.

Научная обоснованность и практическая реализация поставленной цели возможна только на базе многофакторного анализа эффективности рекомендуемых путей развития предприятий и организаций отрасли, который предусматривает комплексное изучение всего массива основных технико-экономических показателей их производственно-хозяйственной деятельности.

Предметом исследования являются организационно-экономические и социальные факторы повышения эффективности лесопромышленного производства в условиях реструктуризации ЛПК на уровне регионов.

Объектом исследования являются лесопромышленные предприятия Республики Коми, Вологодской и Кировской областей.

Учитывая, что лесопромышленный комплекс имеет в своем составе более 20 тысяч промышленных крупных, средних, мелких и малых предприятий, поэтому, естественно, все они не могли быть предметом детального обследования их экономического и финансового состояния, перспектив развития производства и рынков сбыта.

В связи с этим, из общего количества предприятий лесопромышленного комплекса, во-первых, были исключены предприятия прямой ведомственной подчиненности: МВД России, Минобороны России и других.

Во-вторых, был произведен факторный отбор: из состава крупных предприятий выбраны те, которые обеспечивают преобладающее удовлетворение потребностей народного хозяйства в лесобумажной продукции;

из средних предприятий в выборку включены объекты исследования, выпускающие уникальный ассортимент товарной продукции.

Научно-правовая и методическая основа исследования. Учитывая, что реструктуризация лесопромышленного комплекса является частью рыночных реформ экономики России, правовой базой исследования служили нормативно-инструктивные материалы, основные приоритеты которых определены в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации [96 и 97], в постановлениях Правительства Российской Федерации "Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу до 2010 года", "Среднесрочная программа Правительства Российской Федерации на период 1998-2000 годы" [105], "О мерах государственной поддержки организаций лесопромышленного комплекса Российской Федерации" (от 9 января 1997 г. № 25) [72] и "Федеральная программа развития лесопромышленного комплекса Российской Федерации на 1995-2005 годы" (от 20 ноября 1995 г., № 1123) [115], а также Лесным Кодексом Российской Федерации.

В качестве аналитической составляющей работы приняты положения "Программы реструктуризации лесопромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2005 года" [93], утвержденной Минэкономики России 19 октября 1998 года.

Принятый методологический принцип базируется на теоретических разработках российских и зарубежных ученых (Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Бунича П.Г., Леонтьева В.В., Львова Д.С., Петракова Н.Я., Шмелева Н.П. и другие) [1; 2; 11; 47; 52; 53; 79; 126] в области исследования происходящих в обществе социально экономических процессов, связанных с реформированием экономики и переходом к рыночным отношениям с применением механизмов многокритериального анализа и использования компьютерных технологий.

Учитывая, что объектом исследования служат предприятия лесопромышленного комплекса, при обосновании методических подходов изучались научные и прикладные работы, авторы которых (Антонов А.В., Большаков Б.М., Бурдин Н.А., Закиров А.И., Иванов Л.Б., Кожухов Н.И., Лобовиков Т.С, Медведев Н.А., Моисеев Н.А., Петров А.П., Тацюн МБ. и другие) [3-5; 7; 12; 13; 29; 32; 33; 36-38; 40; 41; 55-58; 62; 63; 79; 81-83; 107-109] внесли значительный вклад в развитие производства и отраслевых теоретических разработок, получивших практическое подтверждение и реализацию в повседневной деятельности по управлению хозяйствующих субъектов отрасли.

Научная новизна заключается в том, что в диссертации впервые выдвинуты, разработаны и адаптированы к условиям деятельности лесопромышленных предприятий:

исходные предпосылки и методические принципы разработки региональных программ развития и реструктуризации ЛПК;

методы определения спроса на лесоматериалы на внутреннем и внешнем рынках с использованием информационного банка данных органов государственной статистики;

состав экономических и социальных показателей на макро и отраслевом уровнях для оценки эффективности направлений реструктуризации ЛПК.

Прикладное значение и апробация материалов исследования. Концептуальные положения диссертационной работы, изложенные в "Методических рекомендациях организации маркетинговых исследований основных направлений реструктуризации предприятий лесопромышленного комплекса на региональном и отраслевом уровнях", которые утверждены Госкомстатом России и согласованы департаментом экономики лесного комплекса Минэкономики России.

Полученные в процессе проведенного анализа результаты могут быть использованы в оперативном менеджменте и среднесрочном прогнозировании при определении наиболее эффективных мероприятий по структурной перестройке отраслей лесопромышленного комплекса.

Апробация материалов диссертации проводилась в виде участия автора в разработке ряда региональных программ (Республика Коми, Вологодская и Кировская областей) реструктуризации лесопромышленных предприятий.

Материалы исследования докладывались на международной (ОАО "НИПИЭИлеспром) и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов (МГУЛ) в 1998-2000 годах.

Выбор алгоритма исследования объясняется тем, что из семи основных составляющих элементов менеджмента (структура, финансы, бизнес-план, маркетинг, учет, экономика и организация) в диссертационной работе изучаются проблемы совершенствования механизма взаимосвязи организации управления, маркетинга и учета с экономико-математической оценкой эффективности мероприятий по реструктуризации лесопромышленного комплекса [4; 15; 23; 28; 50; 60; 61; 111; 119; 129].

В условиях все усложняющегося воздействия различных факторов на социально-экономическое состояние общества, при исследовании путей повышения эффективности его развития необходимо учитывать синергетический эффект, который характерен и на уровне деятельности, как совокупности субъектов хозяйствования, так и отдельно взятого предприятия. Это относится и к работе предприятий лесопромышленного комплекса, которые являются объектом настоящего исследования.

Необходимо отметить, что подобных исследований в отрасли не проводилось. Это дополнительно подтверждает актуальность настоящей работы и ее практическую значимость для совершенствования организации лесопромышленного производства.

Структура и объем работы. Структура построения и изложения материалов исследования основывается на принципе: от общего к частному и от абстрактного к конкретному. В связи с этим материалы диссертационной работы по содержанию расположены в следующем порядке:

аналитический обзор актуальности проблемы и выбор предмета анализа. Постановка цели и задач исследования, а также обоснование методологии его проведения;

оценка экономической и социальной ситуации в лесопромышленном комплексе, его роли и места в едином народнохозяйственном комплексе России;

методические аспекты организации маркетинговых исследований в лесопромышленном комплексе: выбор и формирование информационно-аналитической базы, периода исследований и состава изучаемых показателей; концептуальные положения:

оценка эффективности основных направлений структурной перестройки отрасли в производственной, институциональной и социальной сферах;

определение возможностей потребительского рынка на профильную продукцию на основе балансовых расчетов;

методические рекомендации по разработке мероприятий реструктуризации в региональном разрезе и на уровне предприятии.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Экономико-аналитический раздел изложен на 128 страницах машинописного текста. Справочно-статистическая часть приведена в приложении на 24 листах. Информационный материал содержит 45 таблиц, 7 диаграмм и графиков, а также 4 схемы.

Во введении рассматривается значимость изучаемого вопроса и алгоритм разработки поставленных задач.

Первая глава посвящена анализу современного социально-экономического положения и роли ЛПК в развитии единого народнохозяйственного комплекса России.

Во второй главе рассматриваются концептуальные основы выбора информационного массива и организации его потоков при плановой и рыночной моделях управления, а также изучается экономико-математический аппарат взаимосвязи макроэкономических и социальных параметров развития народного хозяйства с отраслевыми показателями деятельности лесопромышленных предприятий.

В третьей главе обосновываются методические принципы разработки региональных программ развития и реструктуризации ЛПК с учетом спроса на его продукцию, а также прогнозирования конъюнктуры товарного рынка и определения экономической эффективности от реализации разрабатываемых предложений.

В заключении приводятся основные выводы и рекомендации по оптимизации структуры отрасли, совершенствованию системы управления с целью повышения эффективности развития лесопромышленного комплекса путем реализации результатов маркетинговых исследований в области реструктуризации с учетом сбалансированности производства и потребления лесобумажной продукции.

Список использованной литературы содержит более ста нормативно-правовых и научно-теоретических источников.

В приложении приводятся основные данные первичной информации, а также примеры расчетов коэффициентов парной корреляции некоторых макроэкономических и социальных параметров развития общества с отраслевыми показателями деятельности предприятий ЛПК, современное состояние которого рассматривается в первой главе настоящего исследования.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях:

Галицкий В.И., Попов А.А. Совершенствование организации маркетинговых исследований спроса и предложения при оценке эффективности мероприятий по реструктуризации отрасли (на примере лесопромышленного комплекса России) М.,: Лесной экономический вестник, 2000.-№2 -с. 36-38. [18].

Попов А.А. Методико-прикладные аспекты экстраполяции мероприятий по реструктуризации лесопромышленного комплекса с федерального на региональный (территориальный и отраслевой) уровень управления-М.,: Моск. гос. ун-т леса (научные труды),-2000 (в печати).

Попов А.А. Основные направления реструктуризации лесопромышленного комплекса в производственной сфере и расчет экономической эффективности их практической реализации-М.,: Моск. гос. ун-т леса (научные труды)-2000 (в печати).

Попов А.А. Социально-экономические проблемы реструктуризации лесопромышленного комплекса (на примере Республики Коми)-М.,: Моск. гос. ун-т леса (научные труды выпуск 304) -2000.-е. 239-245. [87].

Современное состояние лесопромышленного комплекса и проблемы его развития

В настоящее время в России практически сформированы и функционируют все основные элементы рыночной экономики. Однако, переход к рынку в лесопромышленном комплексе, как показывают результаты деятельности большинства его предприятий, проходит сложно: отрасль находится в глубоком экономическом, финансовом, техническом и социальном кризисах. Наиболее отчетливо это проявляется при анализе динамики объемов производства основных видов лесобумажной продукции за период 1990 - 1999 годов (диаграммы 1.1-1.3). Как видно из приведенных данных, за годы экономических реформ выпуск продукции в лесопромышленном комплексе значительно снизился. Одна из основных причин - падение платежеспособного спроса на внутреннем рынке. Например, объемы вывозки древесины, выработки лесоматериалов круглых, деловой древесины, шпал, пиломатериалов, ДСП и мебели сократились в 3,5-4 раза, древесных плит, целлюлозы, бумаги и картона - в 2,5-3 раза. В ряде производств наблюдается обвальное падение выпуска продукции: в стандартном деревянном домостроении - более чем в 90 раз, в изготовлении технических видов бумаги и лыж - в 20 раз. Сокращение выпуска мебели привело к росту ее импорта - до 46% в общем объеме продаж против 8% в 1990 г. В то же время, в структуре экспорта почти третью часть составляет древесина в необработанном виде, тогда как удельный вес фанеры и плит, пиломатериалов, бумаги и картона колеблется от 8 до 18 процентов. Лесозаготовительная промышленность. По обеспечению лесами наша страна занимает первое место в мире, обладая примерно пятой частью мировых лесонасаждений. Имеющийся лесосырьевой потенциал позволяет без ущерба для экологии заготовлять более 500 млн.м3 древесины. Однако, из-за падения объемов вывозки резко снизились и основные показатели лесопользования: использование расчетной лесосеки, съем древесины с 1 га лесопокрытой площади, доля рубки леса от годичного прироста. Если в восьмидесятые годы острой была проблема переруба расчетной лесосеки, то сегодня -низкого ее использования, примерно на 20 процентов. Доля России в мировом объеме лесозаготовок снизилась почти в 5 раз с 10,4 до 2,3 процента. Показатели лесопользования в России значительно ниже по сравнению с развитыми лесопромышленными странами, о чем свидетельствуют данные диаграммы 1.4. Деревообрабатывающая промышленность. В настоящее время производство пиломатериалов характеризуются самыми низкими показателями за последние пятьдесят лет. Кроме того, произошли негативные изменения в их структуре: уменьшается выпуск пиломатериалов на крупных специализированных лесопильных предприятиях, имеющих полный комплекс оборудования для изготовления качественных сухих специфицированных пиломатериалов. На этих предприятиях наблюдается очень высокий коэффициент недоиспользования мощностей и они в большинстве своем убыточны. На этом фоне заметно увеличился поток пиломатериалов из леспромхозов и вновь организуемых мелких лесопильных предприятий. Анализ показал, что в лесопромышленном комплексе практически отсутствуют предприятия, занятые производством только пиломатериалов. Большая часть (70%) лесопильных цехов работает в составе лесозаготовительных и лесохозяйственных предприятий. Таким образом, очевиден сдвиг лесопиления в направлении источников сырья. Это обусловлено двумя факторами - повышением транспортных издержек и стремлением лесодобывающих предприятий обеспечить свое выживание за счет расширения номенклатуры продукции. Наряду с положительными сторонами роста объемов производства в сфере малого предпринимательства в этом процессе наблюдаются и существенные отрицательные моменты. Основной из них - низкое качество пиломатериалов, что нашло свое проявление в поставках продукции на экспорт. Импортеры отказываются от российских пиломатериалов и постепенно теряются рынки сбыта. Фанерное производство в течение кризисного периода оказалось более устойчивым по сравнению с другими отраслями лесопромышленного комплекса. Однако, и здесь не произошло существенных качественных изменений в структуре продукции. Объем выпуска большеформатной фанеры составляет только 16%, мало изготовляется водостойкой и отделанной фанеры. Мировое производство древесностружечных плит за рассматриваемый период возросло в 1,5 раза, тогда как в России оно сократилось в 4 раза. Не проводимая в течение длительного времени производственно-техническая и структурная перестройка предприятий древесностружечных плит привела к тому, что ассортимент и качество отечественных плит значительно уступают мировому уровню, в результате чего они не имеют должного спроса на внешнем рынке. ДСП - один из немногих продуктов лесопромышленного комплекса России, импорт которых значительно превышает экспорт. Если учесть, что производственные мощности загружены только на 30%, то это может свидетельствовать о низком качестве древесностружечных плит, выпускаемых отечественными предприятиями. Положение с производством древесноволокнистых плит несколько лучше, чем ситуация с изготовлением ДСП. Объем выработки ДВП сократился в 2,5 раза, тогда как ДСП - в 4 раза. Это связано с тем, что они экологически более чистые, имеют широкую сферу применения и значительная их часть поставляется на экспорт (30%), в основном, в страны СНГ. В то же время, ассортимент ДВП ограничен. Основной объем в их производстве занимают твердые плиты, в структуре которых привалируют плиты толщиной 3,2 мм. В настоящее время в мире широкое распространение получили древесноволокнистые плиты средней плотности МДФ, которые, в основном, используются в мебельной промышленности и строительстве. В России подобные плиты выпускает только один комбинат - Шекснинский КДП. В связи с этим Россия импортирует до 8,5 млн.м ДВП с высокой степенью отделки, стоимость которых в 5 раз дороже экспортируемых отечественных плит.

Социально-экономические и методические аспекты деятельности лесопромышленных предприятий в системе народнохозяйственного комплекса России

Анализируя деятельность лесопромышленного комплекса, в первую очередь необходимо подчеркнуть, что она базируется на использовании возобновляемого природного ресурса - леса. Также целесообразно отметить, что лесной фонд страны находится в руках стратегического собственника - государства. Учитывая, что результаты работы предприятий ЛПК непосредственно отражаются на социально-экономическом и культурном уровене общества, эффективность их деятельности во многом зависит от состояния нормативно-правовой и финансовой базы, разрабатываемой федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти. Особенно актуальны эти вопросы в настоящее время, в период, когда лесопромышленные предприятия переживают структурно- экономический кризис. Это связано с тем, что процесс вхождения в рынок в условиях низкого платежного спроса, несовершенства налоговой, кредитной и тарифной систем, нарушенных в результате ускоренно проведенной приватизации технологических и кооперированных связей, оказался для большинства лесных предприятий весьма сложным. В числе основных объективных и субъективных причин сложившегося положения, в первую очередь, необходимо назвать многопрофильность предприятий лесопромышленного комплекса, который включает в себя лесозаготовительную, деревообрабатывающую, целлюлозно-бумажную и лесохимическую промышленности, являясь отраслью экономики, охватывающей как добывающие, так и перерабатывающие производства. Все подотрасли лесопромышленного комплекса технологически связаны между собой на основе заготовки древесного сырья и его последующего использования для переработки на лесопромышленных предприятиях. Основными видами лесобумажной продукции, выступающими на товарных рынках, являются: деловая древесина, пиломатериалы, древесные плиты, фанера, товарная целлюлоза, бумага, картон, мебель и другие. В связи с многопрофильной деятельностью предприятий ЛПК и падением платежеспособного спроса как на внутреннем, так и на внешнем рынках в период перехода к рыночным отношениям в условиях отсутствия устоявшихся схем реализации первостепенное значение приобретают вопросы: создания условий для вывода действующих предприятий из финансово-экономического кризиса; ускорения инвестиционного процесса, направленного на обновление, техническое и технологическое перевооружение производства, ориентированного на выпуск конкурентоспособной продукции как на внутреннем, так и внешнем рынках; изучения, оценки и прогноза спроса на лесобумажную продукцию, адаптированного к требованиям потребителей на рынке; развития маркетинговых служб как на уровне предприятий и организаций, так и на региональном и федеральном уровнях; достижения максимальной загрузки действующих мощностей предприятий, расположенных непосредственно в районах потребления или тяготеющих к основным рынкам лесопродукции (Центральный, Северный, Северо-Западный, Дальневосточный районы); обеспечения социальной защищенности работников отрасли, снижение и локализация социальной напряженности в депрессивных регионах, сохранение существующих и создание новых рабочих мест. Одним из основных направлений преодоления негативных явлений в деятельности лесопромышленных предприятий, на наш взгляд, является реструктуризация лесопромышленного комплекса. Она представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на преобразование структуры отрасли в целях повышения эффективности ее деятельности, решение социально -экономических проблем, обеспечивающих удовлетворение потребностей развивающегося сектора экономики страны и нужд экспорта в условиях реально складывающегося платежеспособного спроса на лесобумажную продукцию. Особую актуальность данная проблема приобретает в настоящее время, когда в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации "Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу до 2010 года" [73] и "О федеральной программе развития лесопромышленного комплекса Российской Федерации до 2005 года" [78] осуществляются разработки по формированию концепций по реструктуризации отрасли в общем процессе структурного преобразования производственно-хозяйственного комплекса страны. На наш взгляд, в системе мер по стабилизации работы предприятий ЛПК, наряду с внутриотраслевыми необходимо учитывать и общеэкономические факторы, реализация которых зависит от участия федеральных и региональных органов законодательных и исполнительных органов власти в обеспечении эффективности деятельности отечественного производителя на основе сбалансированности ресурсов и обязательств на всех уровнях управления. В связи с этим, выполнение одной из важнейших задач Программы реструктуризации лесопромышленного комплекса - перехода к развитию его отраслей на основе самофинансирования, не может обойтись в условиях не сформировавшейся рыночной экономики и затянувшегося экономического кризиса без системной государственной поддержки и без привлечения капитала как отечественных, так и зарубежных инвесторов. Развивая основные положения Послания Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации [96 и 97], Правительство Российской Федерации поручило министерствам и ведомствам разработать мероприятия, охватывающие комплекс стратегических и тактических мер при проведении налоговой, кредитной, тарифной, экспортно-импортной, социальной, инновационной и инвестиционной политики. Исходя из указанного поручения, всю гамму направлений государственной поддержки для условий деятельности лесопромышленного комплекса можно сгруппировать в четыре блока: финансово-экономический, социально-бытовой, инновационно- институциональный и лесного экспорта. Реализация указанных направлений, на наш взгляд, должна предусматривать решение следующих основных задач: повышение уровеня бюджетного финансирования, и в первую очередь, для работ по созданию межсезонных производственных запасов древесины, сырья и топлива; уточнение некоторых условий приватизации, учитывающих специфику лесопромышленного производства, нарушение которых ведет к разрушению отлаженных производственных, технологических и кооперированных связей между предприятиями;

Основополагающие принципы выбора информационно-аналитического массива маркетинговых разработок в ЛПК

Углубление экономических реформ, повышение требований к качественной и количественной оценке информации, расширение спроса на нее различных органов власти и субъектов хозяйственной деятельности для принятия ими научнообоснованных решений характеризует актуальность совершенствования системы исходной базы данных и расширение на ее основе масштабов реализации маркетинговых исследований на всех уровнях управления.

Общепризнанным фактом, подтвержденным отечественными учеными и практиками, является то обстоятельство, что в настоящее время маркетинговые организации еще не в полной мере развили собственную базу по сбору, обработке и обобщению информации. Это не позволяет широкому кругу ее потребителей с достаточной степенью точности и достоверности определить на отраслевом уровне количественные и качественные характеристики предложения и спроса общества и отдельных регионов в ассортименте и объемах выпускаемой продукции.

В связи с этим в диссертации изучены аналитические и практические вопросы осуществления маркетинговых исследований на основе использования информационных массивов органов государственной статистики. Методологическая база возможности проведения подобных разработок заложена в самом содержании организации статистики, как самостоятельной отрасли развития общества, по только ей присущему технологическому процессу: аккумуляция показателей производственно-хозяйственной деятельности юридических и физических лиц; обработка и обобщение данных первоисточников; оперативное представление статистической информации широкому кругу ее потребителей на всех уровнях управления.

Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "О Федеральной целевой программе реформирования статистики" начался новый этап по совершенствованию организации статистической деятельности, основные паритеты которого четко определены [116].

Программа предусматривает ориентированность статистики на совмещение воедино информации об основных блоках макроуровня с детальной характеристикой самых разнообразных аспектов микроуровня: предприятиях, товарных рынках, конкурентной среде, региональной экономической конъюнктуре и т.д.

С этой целью намечен комплекс мер по повышению степени адаптированности статистической системы к рыночным условиям на основе развития маркетинговой службы информационных ресурсов и формирования информационного "портфеля заказов" с учетом предложений потребителей. Для этого предусмотрено разработать отраслевые предложения по структуре, количественному и качественному составу статистических показателей. Кроме того, органам исполнительной власти совместно с Госкомстатом России поручено взаимно решить двуединую задачу по осуществлению комплексной взаимоувязки методик определения отдельных отраслевых показателей, чтобы обеспечить однозначную трактовку статистических данных и их сквозное применение (от производства до конечного потребления). Для этого, в первую очередь, намечено разработать систему статистических показателей, комплексно характеризующих экономику переходного периода, рыночные отношения.

Процесс реформирования включает и проведение анализа взаимосвязей различных объектов в информационных потоках, а также возможности прослеживания по иерархической схеме исходного базиса укрупненных массивов статистических показателей. Речь идет о таких взаимосвязях, как производство и потребление, платежеспособный спрос и состояние потребительского рынка и т.д. То-есть, об элементах рыночной экономики, которые являются важными рычагами организации системы управления на всех уровнях хозяйственной деятельности в современных условиях.

Результаты этих работ являются методологической основой, гарантирующей полноту статистической информации при оперативном и среднесрочном прогнозировании развития различных отраслей народного хозяйства, в том числе и лесопромышленного комплекса, а также обоснованности и предсказуемости решений, принимаемых органами управления.

Актуальность подобных разработок особенно возрастает в настоящее время, когда развитие экономики России характеризуется ее многоукладностью и многообразием форм собственности. Это является основной отличительной особенностью современного этапа-этапа перехода от плановой социалистической экономики к рыночным отношениям, что наложило свой отпечаток на организацию и функционирование всей системы сбора, обработки, интеграции и обобщения статистической информации.

Объясняется это тем обстоятельством, что если при плановой социалистической экономике можно было осуществить сбор информации в целом по народному хозяйству, базируясь только на показателях работы предприятий и организаций различных отраслей промышленности, строительства, сельского хозяйства и других, то в настоящее время этого сделать нельзя. Министерства, государственные комитеты и управления федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов субъектов федерации объединяют лишь меньшую часть юридических и физических лиц, занятых в хозяйственно-производственном процессе.

Поэтому при реализации разработанного системного подхода предусматривается отказ от применяющегося до сих пор отраслевого подхода, как основного метода сбора информации, и переход на формирование статистики предприятий. Это позволит интегрировать основные индикаторы экономической деятельности юридических лиц, которые будут собираться в комплексе при соблюдении единства методологических требований.

В связи с этим на современном этапе экономического развития значительно возрастает роль региональных органов государственной статистики, позволяющих синтезировать на федеральном уровне показатели всех субъектов хозяйственной деятельности.

Такой подход предоставляет широкие возможности для глубокого и взаимосвязанного анализа функционирования рынков труда, капитала, товаров и услуг для комплексной экономической характеристики производителей, а также более точной оценки масштабов и направлений инвестиционных потоков, выявления эффективности структурной перестройки.

Критерии оптимальности и алгоритм определения конъюнктуры потребительского рынка лесобумажной продукции на основе балансовых расчетов

Анализ научных и прикладных исследований в области повышения эффективности деятельности лесопромышленного комплекса позволяет сделать вывод о том, что разработка региональных программ реструктуризации ЛПК должна быть ориентированна на: комплексный подход, обеспечивающий достижение эффективной деятельности всех отраслей лесного комплекса в увязке с развитием смежных отраслей экономики; принятие объемов лесопромышленного производства на основе обоснованного спроса и балансовых расчетов; соответствие объемов вывозки древесины требованиям неистощительного и постоянного лесопользования, устойчивого управления лесами; охрану окружающей природной среды.

В диссертации сделан вывод о том, что стратегическим направлением реструктуризации ЛПК региона является расширение глубокой химической, химико-механической и механической переработки древесины с максимальным вовлечением мелкотоварной, низкокачественной и мягколиственной древесины. Схема разработки региональных программ реструктуризации представлена на рисунке.

Основополагающим разделом региональной программы реструктуризации, на наш взгляд, является обоснование спроса на лесобумажную продукцию, который должен определяться на следующих уровнях: на внутреннем рынке; на рынке стран СНГ; на внешнем рынке (страны дальнего зарубежья). Спрос должен включать все виды лесобумажной продукции, начиная от круглого леса и кончая продукцией глубокой переработки. При разработке методических принципов определения спроса на региональном уровне выделены особенности проведения балансовых расчетов в территориальном разрезе и обоснованы основные программные мероприятия в производственной и социальной сферах лесопромышленного комплекса.

Российскому рынку лесобумажной продукции как составной части единого товарного рынка страны присущи общие для всего цикла "производство-потребление" принципы и недостатки, которые связаны с общеэкономической ситуацией в Российской Федерации. В числе негативных факторов, прежде всего, необходимо отметить низкий платежеспособный потребительский спрос, неоправдано высокие тарифы на перевозки (транспортные издержки в ценах реализуемой продукции составляют от 50 до 100% от заводской стоимости товара) и энергоносители, недостаточную конкурентную способность большинства отечественных товаров конечного потребления.

В этих условиях, при отсутствии ограничений на импорт, создалась ситуация ввоза в страну продукции углубленной переработки древесины, в основном бумажно-беловых и санитарно-гигиенических бумажных товаров, мебели и столярных изделий высокого качества. В результате импорт лесобумажной продукции в Россию составляет более 50% от объемов экспорта, что никак нельзя считать позитивным элементом в организации торгово-экспортной деятельности по реализации продукции предприятий лесопромышленного комплекса.

Поэтому с учетом сложившихся условий и с переходом на рыночные отношения определяющим фактором повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности для производителя является наиболее точное определение масштабов платежеспособного спроса как на внутреннем (федеральный и региональный уровни), так и на внешнем рынках. С методической точки зрения, первоначально целесообразно подчеркнуть, что платежеспособный спрос оценивается, главным образом, реальным социально-экономическим положением России, которое в последние годы характеризуется как кризисное.

Особенно актуальна указанная проблема для лесопромышленного комплекса, на предприятиях которого наблюдается значительное недоиспользование производственных мощностей из-за отсутствия рынков сбыта. Имеющийся в отрасли производственно-технический потенциал используется в настоящее время лишь на 30-35 процентов. Большинство мебельных предприятий перешло на односменный режим и неполную рабочую неделю.

В связи с этим в соответствии с рекомендациями отечественных и зарубежных ученых [29; 30; 36; 45; 48; 49; 68; 94; 102; 110; 124; 125; 131], изучение потенциальных возможностей товарного рынка по реализации лесобумажной продукции проводилось комплексно за ряд лет на основе информационного массива банка данных государственных учреждений статистики и экономико-аналитических материалов федеральных органов управления.

Так как торгово-сбытовой баланс предприятий лесопромышленного комплекса включает в себя широчайшую номенклатуру различных материалов, полуфабрикатов и готовых изделий от круглого леса до мебели, тетрадей и обоев, потребительский рынок на лесную и бумажную продукции формируется под воздействием множества факторов. В числе основных необходимо отметить следующие: наличие ресурсов древесного сырья и объемы его первичной переработки, то есть спрос на сырье; производство материалов и полуфабрикатов и спросом на них; выпуск конечного товара (например, мебели) и спрос на него.

Таким образом, товарный рынок предприятий отрасли включает лесосырьевые ресурсы, широкую переработку древесного сырья, выработку конечной продукции, а также производственный и потребительский спрос на лесобумажную продукцию. Все это должно сочетаться со сложившимися транспортными путями.

Обобщая изложенное, концептуально можно сформулировать внешние (общеэкономические) и внутренние (отраслевые) факторы, оказывающие непосредственное влияние на конъюнктуру потребительского рынка лесобумажной продукции и эффективность деятельности предприятий лесопромышленного комплекса. Из всего многообразия указанных факторов применительно к цели и задачам настоящего исследования, в первую очередь, необходимо назвать критериеобразующие пропорции, характеризующие общую динамику развития общества и отраслевые показатели, определяющие основную гамму финансово-экономических и социально-потребительских условий конкурентоспособности профильной продукции.