Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ПОЛИТИКИ НА ОСНОВЕ БЕНЧМАРКИНГА 9
Содержание бенчмакркинга в региональной социально-экономической политике 9
Принципы использования бенчмаркинга в разработке и реализации региональной социально-экономической политики 31
Определение основных направлений и методических основ формирования стратегии социально-экономического развития регионов
с использованием бенчмаркинга 55
ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ КАМБОДЖИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЕНЧМАРКИНГА. 81
Макроэкономический и институциональный аспекты социально-экономической политики Королевства Камбоджа 81
Современное состояние региональной социально-экономической политики Королевства Камбоджа 98
Концепция политики социально-экономического развития регионов (провинций) Королевства Камбоджа 111
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В
КАМБОДЖЕ В СООТВЕТСТВИИ С ТЕОРИЕЙ И ПРАКТИКОЙ
БЕНЧМАРКИНГА 123
Основные направления совершенствования региональной социально-экономической политики Королевства Камбоджа 123
Организационно-экономический механизм совершенствования региональной социально-экономической политики Королевства Камбоджа 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
БИБЛИОГРАФИЯ 157
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что в современных условиях существенно усложняется развитие социально-экономических провинций Камбоджи. Авторское исследование ориентировано, в первую очередь, на возможность использования бенчмаркинга для его реализации в провинциях Камбоджи. Бенчмаркинг является относительно новой технологией, применяемой в управлении региональными органами власти Камбоджи. Однако, широкое распространение бенчмаркинга во всем мире свидетельствует о его высокой эффективности. Поэтому необходимо, на наш взгляд, использовать бенчмаркинг в разработке и реализации региональной социально-экономической политики. Его применение позволит преодолеть границы менеджмента в частном и общественном секторах экономики, а также в коммерческих и государственных организациях.
Как показал мировой опыт, совершенствование региональной политики социально-экономического развития не может быть эффективным без разработки общенациональной системы развития страны, механизма его реализации, принципов развития регионов, политики децентрализации и др.
Следовательно, для того, чтобы решать проблемы, которые возникли перед регионами (создание новых рабочих мест, снижение безработицы, повышение уровня жизни населения) необходимо проводить эффективную политику децентрализации, разработать политику социально-экономического развития провинций на краткосрочный и долгосрочный периоды.
Диссертационное исследование проведено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета «Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования» и направления научных исследований кафедры экономики и управления организациями «Управление изменениями в социально-экономических системах».
Степень разработанности проблемы. Проблемы эффективного управления региональным развитием вызывают значительный теоретический и практический интерес.
Различные аспекты этой проблемы освещены и разработаны в работах многих российских ученых экономистов: Г. Багиева, О. Беленова, Г. Белякова, В. Былова, В. Введенского, А. Гранберга, А. Бакитжанова, И. Рисина, Ю.
Трещевского, Б. Рахаева, В. Пастухова, Н. Гоффе, Л. Иванова, В. Лексина, Н. Прокофьева, В. Логина, К. Гусева, Ю. Соколова, И. Тимонина, В. Черкасова, М. Исаева, Д. Ендовицкого, В. Старикова, И. Аренкова, А. Еркова, Д. Масло-ва, Е. Михайлова, А. Швецова, Б. Штульберга.
Многие аспекты проблемы формирования национальной и региональной социально-экономической политики рассматривались в работах российских и зарубежных специалистов, материалах крупных корпоративных структур и международных организаций. В их числе: Chhay Rithysen, WB, ADB (Asian Development Bank), IMF, Министерство планирования Камбоджи, Министерство сельского хозяйства Камбоджи, Институт Национальной Статистики.
Однако, несмотря на повышенный интерес ученых и практиков к проблеме формирования политики регионального социально-экономического развития и использования позитивного опыта в данной сфере управления, многие аспекты этой сложной проблемы являются недостаточно разработанными.
В частности мало внимания уделяется использованию опыта формирования инвестиционной стратегии на региональном уровне.
Отсутствует единый подход к разработке политики развития регионов на основе зарубежного опыта.
Не в полной мере определены условия развития приоритетных отраслей социально-экономического развития стран, активно осуществляющих региональную социально-экономическую политику.
Не решены проблемы формирования экономического, организационного, институционального воздействия органов власти и управления различных уровней на социально-экономическое развитие конкретных территорий.
Целью представленной диссертационной работы является разработка теории и методических основ применения бенчмаркинга в региональной социально-экономической политике.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретическую и методическую базу формирования региональной социально-экономической политики;
выявить и раскрыть содержание принципов формирования региональной социально-экономической политики на основе бенчмаркинга;
сформулировать методические приемы формирования региональной социально-экономической политики на основе бенчмаркинга;
проанализировать макроэкономические и институциональные условия Камбоджи, формирующие состав требований к региональной социально-экономической политике страны;
определить роль органов власти и управления различных уровней в разработке и осуществлении программ социально-экономического развития регионов;
проанализировать фактические условия использования имеющегося опыта формирования инвестиционного климата, способствующего привлечению частных капиталов в регионы;
уточнить приоритетные направления социально-экономической политики провинций Камбоджи на основе положений бенчмаркинга.
Область исследования. 5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических изменений; 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном).
Объектом диссертационного исследования являются регионы России и Королевства Камбоджа.
Предметом исследования являются управленческие отношения по поводу формирования социально-экономической политики развития регионов.
Методологическая база исследования. Методологической основой исследования являются результаты исследований российских и зарубежных ученых в области теории и практики развития экономических систем, региональной экономики, нормативно-правовые акты государственных и региональных органов различных стран.
Информационную основу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития России и Камбоджи,
регионов, опубликованные государственными службами статистики, их региональными подразделениями, показатели, отражающие состояние и динамику социально-экономического развития регионов обеих стран, материалы, полученные автором в государственных и региональных органах власти и управления Камбоджи, ресурсы сети Интернет. Важный компонент нормативной базы - законодательные акты РФ и КК, постановления Правительства по проблемам развития экономики страны и ее регионов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- разработан подход в формировании региональной социально-
экономической политики государства, переходящего от административно-
командной экономики к рыночной, особенностью которого является приме
нение бенчмаркинга в качестве основного инструмента управления;
сформулированы принципы применения бенчмаркинга в региональной социально-экономической политике: территориального зонирования по критерию «уровень развития»; учет последствий более интенсивного развития отдельных территорий; инициирование инвестиционных процессов со стороны регионов и более мелких административно-территориальных образований; сочетания фокусированного развития с выравниванием уровней развития регионов; обеспечение институционального соответствия территорий общегосударственным целям, задачам и инструментам социально-экономических преобразований; точечная фокусировка инвестиций на наиболее перспективных отраслях, соответствующих уровню и перспективам развития территорий.
сформулированы методические приемы формирования региональной социально-экономической политики, основанной на бенчмаркинге: применение концепции «развития снизу»; определение социальных аспектов реформ в качестве приоритетных; формирование четкого механизма распределения финансовых ресурсов между центром, регионами и местными сообществами; создание инвестиционных магистралей, обеспечивающих распространение положительных эффектов из развитых регионов по территории страны; уменьшение количества одновременно реализуемых программ; замена принципа единообразия путей развития отдельных регионов принципом соответ-
ствия макроэкономических условий, особенностей территориального развития и применяемых инструментов государственного управления.
выявлены особенности развития регионов Камбоджи, требующие концентрации инвестиционной политики государства на дополнении «точек роста» «инвестиционными магистралями», связывающими территориальные подсистемы страны в единое целое и обеспечивающими эффективное распространение локальных эффектов на всю территорию страны.
обоснована необходимость комплексной административной реформы государства позволяющей провинциям осуществлять программы социально-экономического развития на основе системы институционального и экономико-организационного обеспечения инвестиционной деятельности;
сформулирована идея трехзвенной бюджетной системы, отличающейся от наиболее распространенной трехуровневой строгим разграничением источников государственного, регионального и локальных бюджетов;
предложены основные направления совершенствования региональной социально-экономической политики в Камбодже и ее экономико-организационного обеспечения, включающего: изменение территориального устройства в рамках Конституции страны; изменение объема и характера полномочий центральных, региональных и местных органов власти и управления; формирования стратегической концепции и программ социально-экономического развития отраслей и территорий, информационную, методическую и инструментальную поддержку экономических субъектов страны.
Апробация результатов работы. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: Пятой международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических систем» (Воронеж, 2006 г); межвузовской научно-практической конференции «Современное состояние, тенденции и перспективы развития экономики России» (Воронеж, 2006 г); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и системы регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2006); международной научно-практической конференции «Политэкономические проблемы современных социально-экономических систем» (Воронеж, 2007).
Апробация результатов исследования выполнена также через их применение в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов, посвященных проблемам национальной и региональной социально-экономической политики (подтверждено документом).
Публикации. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования изложены в 8 научных публикациях. В том числе одна публикация в журнале, рекомендованном ВАК России. В работе, опубликованной в соавторстве (1), лично соискателю принадлежит
следующие: обоснование основных направлений совершенствования региональной социально-экономической политики Камбоджи.
Структура и объем диссертационной работы. Основной текст диссертации изложен на 168 страницах, состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, содержит 8 рисунков, 11 таблиц. Библиографический список начитывает 152 источника.