Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Методологические основания анализа явления бедности и его причин
1.1. Категориальная определённость «бедности» 16
1.2. Основные причины бедности в современной России 36
1.3. Показатели, структура и динамика бедности 56
1.4. Опыт преодоления бедности в странах с различным уровнем экономического развития 78
Глава 2. Приоритеты социально-экономической политики государства в преодолении бедности
2.1. Макроэкономическая стратегия преодоления бедности 99
2.2. Государственная политика в отношении доходов, оплаты труда и занятости населения в России 124
2.3. Основные приоритеты политики в области социальной защиты, направленные на повышение уровня жизни населения 144
Заключение 161
Список использованной литературы 170
Приложение 193
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обострение проблемы бедности явилось следствием значительных социально-экономических трансформаций, при этом оно было усугублено некоторыми особенностями переходного периода в России. Социальная политика государства формировалась на фоне приоритетного решения задачи институциональной и структурной перестройки экономической системы, поэтому состояние и динамика социальной сферы рассматривались как ограничения. В качестве ориентиров были избраны постепенный отказ государства от роли координатора социальных процессов, сокращение числа социальных функций, перенесение центра тяжести в финансировании социальных расходов с государственного бюджета на граждан. Избранная стратегия определила характер социальной политики, которая на практике сводилась к единственному направлению - социальной защите, призванной по мере возможности компенсировать населению издержки реформ. Проблема рассматривалась исключительно в плоскости оптимизации перераспределения ограниченных ресурсов между социально уязвимыми группами, снижения государственных социальных расходов.
Характерной чертой переходного периода в России стало то, что преобразования начались не в фазе экономического подъёма, а в условиях глубокого кризиса, что привело к резкому сокращению доходов бюджета, возможностей государства по социальной поддержке населения, долгосрочному кризису социальной сферы. Освобождение рынка в целом не сопровождалось формированием системы социальных амортизаторов, шаги государства по отказу от своих обязательств не компенсировались возрастанием доходов граждан, вели к росту бедности и резкой дифференциации доходов.
Россия по многим социальным индикаторам достигла предельных критических показателей, при этом не учитывается факт обратного негативного воздействия бедности на экономику в силу снижения качества трудовых ресурсов, ослабления механизмов влияния потребительского спроса и сбережений населения, роста финансовой нагрузки на бюджеты всех уровней. Рас смотрение бедности как сдерживающего фактора социально-экономического развития страны, комплексность воздействия и экономический масштаб негативных последствий её роста являются основанием для объявления содействия сокращению бедности в качестве приоритета дальнейшего развития, актуализирует необходимость формирования и реализации государственной политики, направленной на нивелирование этих последствий.
Меры, предупреждающие и сдерживающие бедность, актуальны для России по многим причинам, но особенно можно выделить следующие. Во-первых, даже при весьма низких стандартах измерения, масштабы распространения бедности достаточно велики, существенная дифференциация доходов резко повышает значение этой проблемы. Последствия бедности уже на данном этапе привели к формированию порочного круга между низкой покупательной способностью общества, сокращением внутреннего рынка и производства, что позволяет рассматривать бедность как непосредственную угрозу национальному развитию. Во-вторых, результаты российских и зарубежных исследований свидетельствуют о том, что для общества в целом превентивные меры в этой сфере более эффективны и менее затратны.
Степень разработанности проблемы. Бедность, её природа и причины находились в центре внимания науки на протяжении более двух столетий. В различные времена проблемам бедности и неравенства уделяли внимание Платон, Аристотель, Конфуций, Н. Макиавелли, М. Вебер, П. Бурдье, Т. Пар-сонс, В. Парето, Э. Дюркгейм, П. Сорокин, Т. Гоббс, Л. Гумплович и др. В трудах А. Смита, Т. Мальтуса, Д. Рикардо, Дж. С. Милля, П.-Ж. Прудона нашла отражение социал-дарвинистская модель явления бедности, эгалитаристское направление представлено в концепции Ж. Реклю (бедность как следствие распределительной системы) и К. Маркса. Эмпирическими исследованиями проблемы бедности занимались Ф. Идеи, Ч. Бут, С. Роунтри (изучение низшего класса, структурные связи бедности), Ф. Ле Пле, Г. Шмоллер. Изменения в восприятии бедности, признание её относительного характера отмечаются в работах Дж. Гэлбрейта (изолированные районы бедности, слу чаи бедности), С. Ленса (бедность как выстраданная культура). Понятия относительной бедности и относительной депривации разрабатывали Р. Мер-тон, Дж. Мид, продолжение исследования относительной бедности нашли в работах П. Таунсенда. Несмотря на то, что проблема бедности для развитых стран потеряла острую актуальность, она является одной из центральных в западной науке. К. Оппенгейм, Э. Гидденс, О. Льюис, А. Аткинсон, Н. Тейл, A. Сен и др. исследуют особенности проявления современной бедности, её причины, социальный состав, масштабы и последствия.
Безусловно, существует долгая и богатая западная традиция дебатов по социальной политике. Социальные функции государства и их регулирующее воздействие на экономику занимают важное место в трудах выдающихся представителей зарубежной экономической науки, таких как: Дж. М. Кейнс, М.Фридмен, Ф. Хайек, Дж. Стиглиц, Дж. Сорос, Д. Сакс, Л. Эрхард, Й. Шум-петер, В. Ойкен. Вопросы воздействия социальной политики на экономическое развитие давно и активно рассматриваются в отечественной экономической науке в трудах Л. Абалкина, А. Куруты, С. Глазьева, С. Кара-Мурзы, B. Бобкова, Л. Львова и др.
Из-за идеологических запретов в нашей стране проблема бедности долгое время практически не анализировалась. Можно выделить труды С.Г. Струмилина, который провёл изучение бюджета и быта рабочих, разработал индекс стоимости жизни. В СССР была опубликована работа сотрудников Института труда Г.С. Саркисяна и Н.П. Кузнецовой, касавшаяся проблем бедности, но при употреблении термина малообеспеченность. Научные изыскания в России в этой области начались с 90-х годов, что было связано с резким снижением уровня жизни населения, появлением массовой бедности. Вопросы, непосредственно связанные с доходами населения и их дифференциацией в условиях транзитивной экономики, нашли отражение в исследованиях таких учёных-экономистов, как Е. Кузнецов, С. Кузнецова, М. Можина, Л. Ржаницына, Н. Римашевская, А. Суринов и др. Тема стратификации и бедности в России в настоящий период наиболее детально рассмотрена в ра ботах российских исследователей И. Дискина, Т. Заславской, Р. РЫБКИНОЙ, Н. Тихоновой И др. Ниворожкиной Л. И. создана современная научная школа в области исследования доходов и бедности в транзитивной экономике. Анализ современных публикаций, посвященных изучению столь актуального для России феномена бедности, таких ученых, как Л. Гордон, В. Сычева, К. Муз-дыбаев, Л. Овчарова, А. Подузов, С. Ярошенко позволяет заключить, что, исходя из накопленного эмпирического материала, ими осуществлено теоретическое осмысление проблемы, проведена систематизация накопившейся информации, выделены основные вехи в историческом аспекте изучения бедности, уточнены основные понятия и категории. В последние годы по проблематике бедности защитили кандидатские диссертации: А. Александрова, Е. Бурлакова, Н. Вавилина, Р. Агарков, И. Корчагина, Е. Поддубная, С. Ходу-сов, М. Ягодкина. Следует отметить, что в названных работах проводится в основном социологический анализ бедности как социального явления и проблемы, разрабатываются методология её изучения и особенности оценки.
Обзор литературы по данной проблематике показывает, что в большинстве работ внимание исследователей сконцентрировано на методологических проблемах исследования бедности, работ, в которых бы акцент делался на практические подходы к выявлению функциональных возможностей сокращения масштабов бедности, поиск экономических инструментов этого воздействия, крайне мало. Пока не сложился целостный макроэкономический подход к принципам и направлениям реформирования социальной сферы. В работах, посвященных этим аспектам проблемы, российские экономисты зачастую ссылаются на издания Всемирного банка1, но рекомендации этой организации, предельно общи, порой далеки от реальной ситуации, а возможности их использования ограничены.
Таким образом, бедность населения является по-прежнему одной из наиболее острых социальных проблем, на решение которой должна быть на правлена значительная доля как материальных, так и интеллектуальных ресурсов. Очевидная актуальность, большая практическая значимость и недостаточность комплексной разработки обозначенных проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости изменения методологического подхода к вопросам борьбы с бедностью в России, который должен заключаться не в дальнейшем развитии узкого направления оказания социальной помощи малоимущим, а в создании экономической базы для её преодоления на основе возрастания эффективности институциональной и структурной организации экономики, механизма перераспределения доходов как предпосылки повышения уровня жизни значительной части населения.
Анализ опыта и складывающихся тенденций развития позволяет, в ка-честве второй гипотезы, предположить, что преодоление бедности будет иметь значительный практический эффект, будет способствовать нормализации экономических процессов и дальнейшему росту экономики.
Цель исследования — определить механизмы и возможности преодоления бедности в РФ, обосновать приоритетность ориентации на устойчивое экономическое развитие как основу повышения доходов населения и сокращения масштабов бедности в условиях трансформационной экономики.
Задачи исследования. Реализация цели исследования потребовала постановки и последовательного решения комплекса задач:
- провести анализ основных подходов к определению и измерению бедности, выявить особенности экономического понимания проблемы бедности и осуществить декомпозицию причин возникновения этого явления с целью выявления возможностей и вариантов экономического воздействия, направленного на их нейтрализацию;
- выявить и провести диагностику экономических детерминант бедности в России, национальной специфики её воспроизводства и факторов, препятствующих её преодолению, проанализировать типологию и социально демографическую структуру бедности во взаимосвязи с экономическими процессами;
- обосновать выбор показателей и методов измерения бедности, адекватных реалиям российской экономики, и провести на их основе комплексный экономико-статистический анализ ситуации в России;
- выявить различия в содержании государственной политики борьбы с бедностью в развивающихся и развитых странах, проследить процесс эволюции социальной политики в развитых странах, осуществить критический анализ возможностей адаптации зарубежного опыта к российским условиям;
- проанализировать воздействие экономического роста на благосостояние населения, а также оценить обратное воздействие на макроэкономику результатов экономической деятельности домашних хозяйств, выявить на этой основе ключевые проблемы и основные направления реформирования экономики, способные обеспечить повышение благосостояния населения;
- рассмотреть преобладающие в отечественной практике подходы к социальной защите бедных, определить реальные и потенциальные возможности системы социальной защиты в снижении численности семей, находящихся за порогом бедности, и выработать рекомендации по основным направлениям её совершенствования.
Объектом исследования выступает явление бедности, его экономические и социальные особенности в современной России.
Предмет исследования — система мер государственного воздействия на уровень и качество жизни населения путём проведения политики экономического роста, политики доходов и социальной защиты в целях преодоления бедности.
Методологическая основа исследования. В работе реализуется комплексный подход к решению поставленной проблемы на основе применения кейнсианской и институциональной методологии исследования. Новая информация создаётся избранными исследователем методами: наблюдением, сравнением, теоретическим моделированием, методом абстрагирования.
В ходе изучения поставленной проблемы в рамках системно-функционального подхода к исследованию основного противоречия, основных детерминант бедности, процессов формирования, распределения, перераспределения и использования доходов населения применялись следующие методы: статистический, историко-генетический и субъектно-объектный анализ, метод динамических рядов, графическая интерпретация с использованием общенаучных методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, диалектического метода восхождения от абстрактного к конкретному и др. При анализе взаимосвязи экономического роста и бедности используется синерге-тический подход, который предполагает их исследование как структурных элементов сложных самоорганизующихся и развивающихся систем макроэкономики. В диссертационном исследовании применяются современные научные подходы к измерению уровня бедности и дифференциации доходов, направленные на выявление диспропорций в распределительных отношениях, осуществлена взаимоувязка содержательного и математико-статистического аспекта изучаемой проблемы.
Теоретической базой исследования послужили прежде всего труды выдающихся мыслителей и теоретиков, отдельные теоретические выводы представителей различных экономических школ, доклады и выступления экономических, политических деятелей и представителей государственной власти, имеющие важное значение для оценки современной экономической ситуации. Диссертационное исследование основывается на фундаментальных концепциях общественного неравенства, классических и современные работах отечественных и зарубежных учёных в области исследования проблем макроэкономической и социальной политики, бедности, уровня жизни и социально-экономической стратификации. Одним из источников явились достижения смежных научных дисциплин - философии, социологии, демографии, теории социального управления. В диссертационной работе проанализированы и широко использовались материалы дискуссий и научных конференций, рассматривавших разнообразные аспекты исследуемой проблемы.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют данные Госкомстата РФ, статистических пресс-бюллетеней, данные исследований ряда ведущих социологических центров, экспертные оценки и расчёты независимых исследователей, а также вторичный анализ материалов по изучаемой проблематике, опубликованных в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати. Нормативную базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ по вопросам социальной политики, регулированию механизмов измерения доходов населения и занятости, программы социально-экономического развития на среднесрочную и долгосрочную перспективы.
Тема и содержание диссертационной работы соответствуют Паспорту специальностей ВАК (экономические науки) - 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика) (п. 2.8. Социальные факторы и социальные последствия экономического развития; экономические основы и инструментарий социальной политики).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Социально-экономические условия, порождённые трансформационными процессами в экономике, противоречия между накопленным ранее человеческим и материальным потенциалом и сложившимися условиями его реализации выступают в качестве определяющего фактора резкого падения уровня жизни значительной части населения. Игнорирование социальной компоненты проведения экономических преобразований стало главным препятствием эффективных перемен, экономические и социальные процессы вступили в острое противоречие друг с другом: масштабы бедности в современной России ограничивают возможности экономического роста, а экономический рост не является гарантом сокращения масштабов бедности.
2. Резкое ограничение участия государства в финансовом обеспечении сложившейся системы социальных гарантий и обязательств, несбалансированность между нарастающими потребностями в социальной защите и сокращением ресурсных возможностей их обеспечения со стороны государства определяют характер социально-экономических отношений. Анализ эволюции социальной политики в наиболее развитых странах позволяет выявить обратную тенденцию к усилению регулирующих функций государства, приобретению ими доминирующего характера в рамках стратегии повышения благосостояния граждан. Поэтому существенным фактором, способным оказать воздействие на структуру и масштабы бедности в России, представляется государственная политика, ориентируемая не на ограниченную поддержку первоочередных потребностей беднейших слоев населения, а на широкомасштабное воздействие, увеличение финансовых возможностей государства посредством развития экономики. Действующую модель социальной политики целесообразно реформировать в направлении создания обновлённой модели, в основу которой положены принципы социального страхования и адресной социальной защиты наименее обеспеченных граждан, не располагающих никакими экономическими ресурсами
3. Расширение масштабов бедности в России определяется совокупностью факторов, среди которых особенно следует выделить экономические (общее падение доходов населения, неоправданно высокая их дифференциация, низкая минимальная заработная плата, безработица), затронувшие в основном группы экономически активного населения, и социально-демографические, связанные с ростом численности и удельного веса нетрудоспособных, социально уязвимых слоев населения. Бедность экономически активного и нетрудоспособного населения различается по своей природе, что диктует необходимость дифференцированного подхода и подбора инструментов их преодоления. Бедность социально уязвимых групп населения, как правило, является постоянной и абсолютной, экономически активного -обычно относительна и имеет временный характер. В соответствии с этим меры государственного воздействия в первом случае должны носить систематический и непрерывный характер, а во втором случае приоритетным является создание оптимальных экономических условий для самостоятельного выхода из сложившегося положения, единовременная поддержка.
4. Сокращение уровня бедности трудоспособного населения должно достигаться преимущественно методами экономической политики, нетрудоспособного — методами социальной политики. Соответственно стратегия социально-экономической политики, направленной на снижение уровня бедности, должна представлять собой реализацию трёх блоков мер: первый блок -разрешение общеэкономических проблем; второй блок - политика доходов и политика занятости; третий блок - реализация мер социальной защиты уязвимых групп населения, регулирование отношений в сферах образования и здравоохранения.
5. Макроэкономическая стабильность, рост экономических показателей, проведение эффективной политики регулирования доходов населения при помощи таких инструментов, как налоговое регулирование, индексация доходов, определение прожиточного минимума, будут способствовать выведению из категории бедного основной массы работающего населения и высвобождению значительных ресурсов для оказания социальной помощи нетрудоспособным гражданам. Объективной основой оказания социальной помощи и сокращения бедности нетрудоспособных граждан является адекватная государственная политика перераспределения доходов.
6. Значимость проблемы сокращения уровня бедности, повышения доходов населения предопределяется ролью домохозяйств в системе общественного воспроизводства с учётом возрастающего влияния их доходов на обеспечение экономического роста посредством реализации процессов потребления и сбережения. Повышение благосостояния населения, рационализация механизма формирования и распределения доходов в свою очередь создаст предпосылки устойчивого экономического роста, расширения бюджетных ресурсов для дальнейшего повышения благосостояния граждан. На современном этапе эти возможности пока не реализуются.
Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных оснований подхода к формированию целостной экономической политики, непосредственно воздействующей на обеспечение устойчивого экономиче ского роста во взаимосвязи с повышением уровня жизни населения. Средством достижения цели повышения благосостояния граждан определён не абстрактный "экономический рост", а формирование модели российской экономики, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного развития, направленного на социальные цели. Научная новизна диссертационного исследования заключается в изменении парадигмы государственного регулирования - феномен бедности позиционирован в контексте всей экономики, а не только в её искусственно обособленной "социальной" части. Вопросы занятости, доходов и уровня жизни, феномен бедности рассматриваются сквозь призму развития экономики, а не только "адресной" социальной помощи. Конкретно элементы приращения научного знания состоят в следующем:
- осуществлён комплексный подход к исследованию экономических аспектов феномена бедности, проведён анализ феномена экономической бедности в России, дано авторское определение понятий «бедность», «помощь бедным» и «борьба с бедностью»;
- на основании сравнительного анализа основных теоретических подходов к определению и измерению бедности представлена авторская трактовка целесообразности их применения, определены методы и критерии измерения бедности в России;
- разработана и обоснована оригинальная классификация причин, порождающих бедность, что позволило углубить понимание факторов и условий, влияющих на её масштабы;
- проведена дифференцированная оценка социальной и экономической эффективности зарубежных и отечественных программ преодоления бедности, выявлены возможности адаптации к российским условиям принципов, методов и моделей государственной политики по преодолению бедности в зарубежных странах на основе анализа сходств и различий в условиях и возможностях, что позволит использовать общие инструментальные наработки, позитивно проявившие себя, и их модификации, связанные с особенными условиями России и отдельных её регионов;
- основное внимание уделено анализу проблемы бедности с малоизученной позиции рассмотрения взаимосвязи «экономический рост - бедность», что позволило выявить систему деформаций, обусловленных спецификой российской экономики и сдерживающих положительное воздействие роста экономики на уровень благосостояния;
- на основе анализа распределения доходов в РФ в период рыночной трансформации экономики выявлены его негативные последствия, выразившиеся в снижении реальных доходов населения, расширении масштабов бедности, усилении дифференциации факторных доходов по отраслям, регионам и категориям работников, что позволило определить основные приоритеты макроэкономического и социального регулирования в целях поэтапного преодоления бедности.
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется изучением и анализом одной из самых актуальных проблем современной России, заключается в разработке основных направлений и рекомендаций по формированию социально-экономической политики уменьшения масштабов бедности. Содержание и теоретические выводы диссертации позволяют расширить границы теоретического понимания проблемы, углубить научные представления о бедности и путях её преодоления и подчёркивают необходимость взвешенного, но незамедлительного разрешения выявленных противоречий на уровне государственной политики.
Теоретические положения и результаты диссертационного исследования могут способствовать дальнейшему исследованию проблемы бедности, обоснованию необходимости дальнейшего рассмотрения российскими учеными явления бедности в разных ракурсах, в том числе в аспекте сглаживания социально-экономических различий в уровне жизни населения страны для предотвращения возникновения социальных конфликтов. Исследования бедности, учитывающие её многоаспектный характер, позволят усилить методологический потенциал национальных статистических и аналитических агентств при проведении системного и полного мониторинга бедности, ана лиза и моделирования влияния экономических реформ на бедность как до начала их реализации, так и после их проведения, расширить диалог по обсуждению и разработке рекомендаций по приоритетам национальной стратегии предотвращения бедности. Это позволит выработать положения, максимально отражающие весь спектр имеющихся проблем.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных в диссертации результатов при реализации социальных программ преодоления бедности в России и её регионах, а также внедрении их в работе областного комитета по труду и социальной защите населения, муниципальных органов управления. Проведённая оценка и анализ проблемы бедности призваны способствовать модернизации социально-экономической политики, высказанные предложения могут быть учтены при дальнейшей разработке конкретной стратегии сокращения бедности с чётким определением приоритетов, а также для совершенствования системы мониторинга бедности. Результаты работы будут полезны при проведении экономико-практических исследований процессов преодоления бедности Материалы диссертации могут использоваться в изучении курсов экономической теории, национальной и региональной экономики, экономической социологии, общей социологии, а также специальных курсов по проблемам социальной стратификации и социальной политики.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы по теме диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объёмом 1,9 п.л.
Структура работы. Структура диссертационного исследования определяется поставленными задачами и включает: введение, две главы, содержащие 7 параграфов, заключение, список литературы и приложение.