Содержание к диссертации
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИКИ ОПЛАТЫ ТРУДА 10
Социально-экономическая взаимообусловленность оплаты труда и бедности населения 10
Заработная плата в системе показателей доходов и уровня жизни населения. 30
Роль минимального размера оплаты труда в обеспечении процесса воспроизводства рабочей силы. 37
Место социального партнерства в формировании политики оплаты труда. 64
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ УРОВНЯ, ДИНАМИКИ И СООТНОШЕНИЙ В
ОПЛАТЕ ТРУДА НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ 73
Сравнительная динамика номинальной и реальной заработной платы 73
Межотраслевые соотношения в оплате труда в сравнении с ПМ трудоспособного населения. 86
Характеристика межрегиональных различий в уровне заработной платы и уровне бедности 90
ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК СНИЖЕНИЯ
МАСШТАБОВ БЕДНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОЛИТИКИ ОПЛАТЫ ТРУДА 94
Обоснование необходимости государственного воздействия на регулирование оплаты труда 94
Развитие форм коллективно-договорного регулирования оплаты труда 102
Этапы и механизмы совершенствования политики оплаты
ТРУДА 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ. 132
ПРИЛОЖЕНИЯ. 156
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Усиление роли социальной составляющей экономического развития и повышение уровня жизни населения - данная задача является одной из главных в числе первоочередных задач, определенных Президентом и Правительством Российской Федерации в качестве ближайших ориентиров экономической политики. Вместе с тем, анализ фактического положения дел в сфере социально-трудовых отношений показывает, что социальная направленность развития российской экономики проявляется пока весьма слабо. Подтверждением данного тезиса является тот факт, что одной из самых острых социальных проблем в России по сей день остается достаточно высокий уровень бедности населения.
В настоящее время, по данным Госкомстата России, около четверти населения страны имеют доходы ниже официально установленной величины прожиточного минимума (ПМ). Одно из отрицательных последствий этого — деградация трудового потенциала не только отдельных работников, предприятий, но и целых отраслей экономики. Имеются отрасли, где у 50 и более процентов работающих начисленная заработная плата ниже величины ПМ трудоспособного населения (сельское хозяйство, здравоохранение, образование, культура и искусство). Сказанное определяет необходимость теоретического осмысления процессов, провоцирующих формирование бедности трудоспособного населения, и практической реализации мер по преодолению столь значительных масштабов бедности в целях повышения уровня жизни населения и создания благоприятных условий для развития трудового потенциала современного общества.
Особое место в системе мер по преодолению бедности принадлежит политике оплаты труда, оказывающей в зависимости от своей направленности различное влияние на процесс имущественного и социального расслоения населения, что, в свою очередь, может отразиться на динамике бедности - как позитивно —в сторону уменьшения масштабов бедности, так и негативно, увеличивая эти масштабы. Наметившаяся за годы реформ тенденция своеобразной «экономии на заработной плате» не только со стороны работодателей, но и государства, приводит к серьезным социальным последствиям, связанным с общим снижением уровня жизни экономически активного населения, от которого самым непосредственным образом зависит успешное развитие экономики России.
Одним из социальных последствий недальновидной политики оплаты труда является сохранение высокого уровня бедности среди работающих. Изучение данной специфической особенности российской бедности и разработка на этой основе направлений совершенствования политики оплаты труда наемных работников является чрезвычайно актуальным и практически значимым в условиях современной России.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем бедности и богатства, в том числе связанных с воспроизводством рабочей силы, уделено большое внимание в трудах классиков экономической теории: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса.
Изучению социально-экономических аспектов бедности, в том числе с точки зрения политики оплаты труда, посвящены труды таких видных российских ученых-экономистов как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, В.В. Адамчук, В.Н. Бобков, Н.А. Волгин, Б.М. Генкин, Э.Б. Гилинская, А.Л. Жуков, В.Г. Зинин, А.Ф. Зубкова, Е.Д. Катульский, Ю.П. Кокин, Л.А. Костин, В.А. Литвинов, В.Ф. Майер, О.И. Меньшикова, Л.А. Мигранова, А.А. Никифорова, Л.Н. Овчарова, А.А. Разумов,
Б.В. Ракитский, Л.С. Ржаницына, Н.М. Римашевская, Г.Э. Слезингер, М.А. Смирнов, Н.А. Смирнова, Т.Н. Степанова, СИ. Шкурко, Р.А. Яковлев и др.
При этом следует подчеркнуть, что, несмотря на существование большого количества теоретических и эмпирических исследований проблем российской бедности, не все ее аспекты разработаны в достаточной степени. В частности, относительно малоизученную область представляет собой исследование проблем бедности в контексте социально-экономических условий и предпосылок, формирующих риск ее возникновения у представителей наемного труда. В настоящее время недостаточно глубоко изучены социальные и, что не менее важно, экономические последствия, к которым приводит высокий уровень бедности среди трудоспособного населения.
Данные обстоятельства предопределили выбор темы, постановку цели и определение задач настоящего исследования.
Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических основ формирования политики оплаты труда, способствующей снижению масштабов бедности населения России, анализ влияния современных схем оплаты труда на уровень благосостояния работников и их семей и разработка предложений по снижению масштабов бедности работающих.
Для реализации поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
Обоснование социально-экономической взаимообусловленности оплаты труда и бедности населения.
Определение и структурирование основных социально-экономических характеристик бедности экономически активного населения, обусловленных социально-трудовыми отношениями.
Анализ динамики и соотношений оплаты труда наемных работников в сопоставлении с ПМ трудоспособного населения за годы реформирования экономики России.
Выявление возможностей более эффективного использования механизма социального партнерства в формировании политики оплаты труда.
Разработка направлений совершенствования политики оплаты труда в интересах снижения уровня бедности работающего населения.
Предметом исследования является совершенствование механизмов политики оплаты труда и выработка управленческих решений, способствующих снижению бедности работающего населения.
Объектом исследования выступает уровень материального благосостояния наемных работников и социально-экономическая дифференциация населения, определяющие критерии и уровень бедности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области оплаты труда, дифференциации доходов и уровня жизни населения, социально-экономической и демографической политики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, конвенции и рекомендации Международной организации труда, публикации Всемирного Банка и других международных организаций.
Основными методами, применяемыми автором, являются методы научной абстракции, анализа и синтеза, комплексный подход к исследованию рассматриваемой проблемы, экономико-статистические методы, факторный и сравнительный анализ, метод классификаций и группировок, балансовые построения, социологические методы.
Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата России, мониторинговые исследования Всероссийского центра уровня жизни, результаты научных разработок таких ведущих научно-исследовательских организаций как Института труда и социального страхования, ИСЭПН РАН, ИЭ РАН и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
Раскрыта взаимосвязь функций заработной платы и бедности работающих, проявляющаяся через социально-экономические процессы, которыми характеризуется воспроизводство рабочей силы, регулирование спроса и предложения рабочей силы, стимулирование качества и результативности труда, обеспечение минимальных гарантий в оплате труда. Доказано, что между степенью реализации функций заработной платы и степенью соответствия показателей благосостояния определенным критериям - физиологическим, социальным, экономическим - существует как прямая, так и обратная связь, что, в свою очередь, усиливает приоритетность заработной платы и политики заработной платы в преодолении бедности трудоспособного населения;
Обоснованы и сформулированы основные социально-экономические характеристики бедности экономически активного населения, обусловленные социально-трудовыми отношениями. В качестве подобных характеристик рассматриваются следующие: степень удовлетворения потребностей в пище, одежде, жилище; степень доступности материальных благ и услуг; степень обеспечения трудовых прав и др. Путем соотнесения рассматриваемых характеристик с соответствующими физиологическими, экономическими, социальными критериями определен тот уровень благосостояния населения, который при низком уровне
достижения критериальных нормативов конституирует бедность населения;
г Выявлены и охарактеризованы необоснованные межотраслевые и внутриотраслевые различия в оплате труда, ведущие к сохранению высокого уровня бедности среди наемных работников в России. Доказано, что резко возросшая дифференциация в оплате труда - между отраслями, регионами, различными профессиональными группами населения -свидетельствует не просто об отрыве цены рабочей силы от ее стоимости, но и о деградации трудового потенциала тех отраслей экономики, где труд оплачивается на уровне и ниже ПМ трудоспособного населения. При этом подчеркивается, что сам факт существования межотраслевой дифференциации в оплате труда - явление нормальное, имеющее место в экономике любого типа;
Обоснована необходимость усиления роли государственного регулирования оплаты труда, в том числе через механизм социального партнерства, предполагающий установление и, соответственно, закрепление в Генеральном Соглашении более четких целевых ориентиров, позволяющих реально контролировать ход выполнения принятых решений, а также предопределять содержание соглашений других уровней - отраслевых, межотраслевых, профессиональных, региональных соглашений, коллективных договоров;
Предложены направления совершенствования политики оплаты труда в интересах снижения уровня бедности трудоспособного населения, охватывающие ее основные аспекты: в области целеполагания — повышение уровня минимальных государственных гарантий заработной платы; с точки зрения механизмов реализации социальной политики — конструктивное развитие коллективно-договорного регулирования оплаты труда на принципах социального партнерства; в сфере сбалансирова-
ния макроэкономических показателей — усиление государственного воздействия на формирование макроэкономических пропорций развития экономики в части соотношения темпов роста заработной платы и цен, фонда оплаты труда и валового внутреннего продукта и др.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти и органами местного самоуправления, а также руководителями предприятий различных форм собственности, профессиональными союзами и иными субъектами социально-трудовых отношений в процессе их деятельности.
Апробация проведенного исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных проектах, осуществленных в ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни» по заказам Минтруда России, докладывались на ежегодных научных конференциях аспирантов «Социально-экономическая политика: уровень жизни населения Российской Федерации» (июнь 2002 г., июль 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,4 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка литературы и трех приложений.