Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования управленческих решений по выбору форм и системы оплаты труда в АПК 9
1.1. Основные принципы формирования фонда оплаты труда в различных формах хозяйствования АПК 9
1.2. Современные концепции в организации оплаты труда специалистов АПК 32
1.3. Японский опыт по совершенствованию оплаты труда 55
Глава 2. Методические подходы при формировании заработной платы по видам
и формам 66
2.1. Интенсификация сельскохозяйственного производства и оплаты труда 66
2.2. Планирование системы надбавок и доплат за сельскохозяйственную продукцию в АГ Ж 86
2.3. ЭММ формирования и распределения фонда оплаты труда в АПК...96
Глава 3. Основные направления по совершенствованию систем оплаты труда в АПК 113
3.1. Оценка эффективности системы оплаты труда в АПК 113
3.2. Формы и методы совершенствования оплаты труда в АПК 131
3.3. Основные факторы, влияющие на качество управленческих решений по оплате труда 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
Список литературы 151
Приложение
- Основные принципы формирования фонда оплаты труда в различных формах хозяйствования АПК
- Интенсификация сельскохозяйственного производства и оплаты труда
- Оценка эффективности системы оплаты труда в АПК
Введение к работе
В аграрном секторе экономики России возрастает социальное напряжение и падает эффективность осуществляемых крупных преобразований, которые являются основой экономической реформы, перехода на рыночные отношения.
За годы реформы нарушена оплата труда всех категорий специалистов и рабочих в АПК. Заработная плата в России упала приблизительно в два , а с августа 1998 года в три раза. Пенсии сократились в пять-шесть раз. При этом налоговая нагрузка выросла в среднем в два раза по сравнению с советским временем.
В целом сельское хозяйство России до сих пор находится в тисках неэквивалентного товарообмена, низкой покупательной способности населения. По провизорным данным, доля убыточных предприятий не сократилась и составляет 81%. Сельскохозяйственные предприятия России завершили 1998 год с убытком. Уровень рентабельности по всей деятельности сельскохозяйственных предприятий составил 20%.
В условиях перехода к рыночным отношениям в России государство утратило контроль и перестало регулировать организацию оплаты труда и сроки её выдачи (за исключением установления размера минимальной заработной платы, так и не достигшего прожиточного минимума). И как результат стихийно стали складываться непомерно большие разрывы в оплате труда между работниками внутри предприятий, между отраслями и территориями, по разным источникам составляющие 1 : 20 - 1 : 30. Быстрыми темпами началось расслоение российского общества на богатых и бедных. Более половины населения оказалось за чертой бедности. Возрастает социальная напряженность. Всё это требует пересмотра управленческих решений по выбору форм и систем оплаты труда в АПК.
Исследования, касающиеся оплаты труда в аграрном секторе проводили ученые-экономисты: Н.Н. Филиппов [106], А.Н. Семин [92-93], М.А. Мельнов,
А.Н. Лубков [53-6], Т.И. Бухтиярова, А.Н. Попов, А.И. Татаркин [15-17, 77], А.Л. Пустуев [780, В.Л. Берсенев [8], И.В. Разорвин [70], А.Ю. Казак [74] и др.
Вместе с тем в научной литературе рассматриваются отдельные вопросы, которые можно отнести к выбору форм в системе оплаты труда в АПК.
По мнению экспертов введение новых условий оплаты труда началось в 1987 году и продолжается по настоящее время. Результатом перехода на новые условия оплаты и стимулирования труда являлся процесс высвобождения работников и сокращение вакантных рабочих мест. В условиях рыночной экономики, где уровень оплаты труда определяется спросом и предложением via рабочую силу, государство отказалось от регулирования основных условий труда и предложило их вырабатывать в ходе переговоров между работодателем и представителями наемных работников комитетами профсоюзов или трудовыми коллективами.
Численность и заработная плата работников предприятий агропромышленного комплекса Челябинской области характеризуется тем, что фонд заработной платы работников в 1998 году составил 559445 тыс. рублей, а в 1997 г. 584380,1 процент роста составил 95,7. Среднемесячные начисления заработной платы в расчете на одного работника руб. в 1998 г. 498 руб., в 1997 г. составила 497,7 руб. Просроченная задолженность по выдаче средств на заработную плату составила 260758 тыс. рублей.
Количество убыточных хозяйств из прямого подчинения главному управлению сельского хозяйства и продовольствия при администрации Челябинской области по годам растет в 1998 году из 39 хозяйств, только три сработали с прибылью, остальные получили отрицательную рентабельность - 37,2% в 1998 году и - 28,9% в 1997 году.
Несмотря на то, что происходят изменения в выборах форм системы оплаты труда вместе с тем пока нет научной концепции, методологии управленческих решений по выбору форм и системы оплаты труда в АПК.
Это и определило выбор темы исследования.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе системного анализа, обобщения теории и практики разработать управленческие решения по выбору форм и системы оплаты труда в агропредприятиях Челябинской области.
Для достижения цели были решены следующие задачи: выявлены современные принципы формирования фонда оплаты труда в различных формах хозяйствования; проведен системный анализ форм оплаты труда для специалистов АПК; разработана методика формирования и распределения фонда оплаты труда в агропредприятиях в зависимости от экономического развития региона; разработана и апробирована методика оценки признаков профессиональных качеств руководителя и эффективности системы оплаты труда в агропредприятиях; предложена методика расчета потребительского бюджета на одного жителя Челябинской области; определены основные факторы, влияющие на качество управленческих решений по оплате труда; разработаны рекомендации по принятию управленческих решений с учетом выбора форм и системы оплаты труда.
Предмет исследования - теоретические и практические аспекты формирования управленческих решений по выбору форм и системы оплаты труда.
Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия различных форм хозяйствования Челябинской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили постановления Правительства РФ, труды ученых и ведущих специалистов по аграрной реформе, организации оплаты труда работников предприятий сельского хозяйства, методические и инструктивные материалы; монографии; периодическая литература по исследуемой проблеме; материалы научных и научно-практических конференций. В качестве информационной базы были использованы материалы статистических сборников и специальной литературы, д?нные
6 бухгалтерской отчетности, материалы Главного управления сельского хозяйства и продовольствия при администрации Челябинской области.
В процессе исследования применялись следующие методы: статистический, расчетно-конструктивный, монографический, экспериментальный, экономико-статистический, аналитический, системный.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту, следующие: теоретические принципы и методические положения формирования фонда оплаты труда в различных формах хозяйствования АПК; научное обоснование влияния на качество управленческих решений по оплате труда различного рода факторов; методические приемы формирования и распределения фонда оплаты труда в зависимости от профессиональных качеств руководителя; научное обоснование форм и методов совершенствования оплаты труда в агропредприятиях; теоретическое обоснование концептуальных подходов в организации оплаты труда специалистов в условиях кризисной ситуации в АПК.
Научная новизна исследования состоит в следующем: проведен теоретический и практический анализ форм и системы оплаты труда в различных формах хозяйствования; определен, выявлен и ранжирован ряд факторов, влияющих на качество управленческих решений по оплате труда; обоснована экономико-математическая модель формирования и распределения фонда оплаты труда в зависимости от профессиональных качеств руководителя; разработаны предложения по совершенствованию системы оплаты труда в агропредприятиях; разработаны рекомендации по планированию систем надбавок и доплат за сельскохозяйственную продукцию в АПК.
Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации, подготовленные автором по результатам исследований, проведенных в Челя бинской области, и направленных на снижение социальной напряженности, стабилизацию и развитие сельскохозяйственного производства, могут быть ис пользованы при принятии управленческих решений по выбору форм и систем ч оплаты труда на федеральном, региональном и хозяйственном уровнях управ- ления.
Практическое применение имеют научные рекомендации по совершенствованию форм и систем оплаты труда (они используются в практике хозяйствования трех районов Челябинской области).
Методика формирования фонда оплаты труда в зависимости от профессиональных качеств руководителя нашла практическое применение в АОЗТ «Шумовское» Красноармейского района, 000»Еманжелинское» Еткульского района Челябинской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследова-*- ния доложены и обсуждены на Региональной научной конференции «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (г.Екатеринбург, декабрь 1998г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства» (г. Екатеринбург, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона» (Курган, март 2000
Предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования по проблеме управленческих решений выбора форм и систем оплаты труда в АПК нашли применение в планировании систем надбавок и до-плат за сельскохозяйственную продукцию.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии (УрГСХА).
Практическая ценность исследования состоит в том, что теоретические выводы и практические рекомендации находят применение и могут быть использованы при принятии управленческих решений по выбору форм и системы оплаты труда.
Перспективная направленность и возможность практического применения научных результатов исследований отражена в сборниках научных трудов УрГСХА; в материалах научных УрГЭУ; научных конференциях ЧГАУ.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ЧГАУ, при чтении курса лекции и проведения семинарских и практических занятий по дисциплине «Управление АП».
По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликовано 6 печатных работ общим объёмом 276 п.п.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 171 страницах машинописного текста, 24 рисунка, 28 таблиц, списка литературы из 130 наименований и 1 приложения.
Основные принципы формирования фонда оплаты труда в различных формах хозяйствования АПК
В условиях рыночной экономики производство в агропромышленном комплексе развивается на базе различных форм собственности. Наряду с колхозами, совхозами и другими государственными предприятиями получили распространение сельскохозяйственные производственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, акционерные предприятия. [89]
Реорганизация и приватизация государственно-кооперативных (кооперативно-государственных) предприятий агропромышленного комплекса, созданных на средства колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, а также бюджетных ассигнований, осуществляются путем акционирования с передачей акций на кооперативную долю хозяйствам-пайщикам.
На территории Челябинской области было проведено разгосударствление с.-х. Предприятий (передача с.-х. предприятий, включая коллективные, в собственность граждан) (таблица 1.1.1).
Имелось хозяйств на 01.01.2000(начало реорганизации) Количество хозяйств, переданных в подсобные другимведомствамКоличество хозяйств, оставшихся после реорганизации в ведении департамента с.х. 259 14289 Продолжение таблицы 1.1.1 Реорганизация совхозов и колхозов Челябинской области на 01.01.2000 г.
Из табл. 1.1.1. видно, что после реорганизации в ведении Главного управления сельского хозяйства и продовольствия при администрации Челябинской области стало 289 хозяйств, из них перерегистрировались и сохранили свой статус 2 совхоза, 23 колхоза, 112 предприятий имеют кооперативно-долевую собственность, 9 предприятий и организаций имеют государственную форму собственности, 5 кооперативные, 2 предприятия паевых и 4 долевых обществ.
Разгосударствлению и приватизации из 127 предприятий подверглось 123. На территории Челябинской области появились следующие виды собственности (табл. 1.1.2.): государственная, муниципальная, частная, федеральная. Таблица 1.1.2.
Общие правовые, экономические и социальные основы этих форм определяются законодательными актами о собственности, об аренде, о земле, о крестьянском хозяйстве, гражданским кодексом, другими законодательными и нормативными актами, в том числе по демонополизации и разгосударствлению экономики, свобод хозяйственной деятельности и развитию предпринимательства. Неотъемлемой частью нового экономического механизма хозяйствования в период перехода к рыночным отношениям является кардинальная реформа оплаты труда, направленная на формирование эффективной системы вознаграждения работников, способной объективно отражать как личный трудовой вклад каждого, так и конечные результаты работы агропредприятий или подразделения в целом. [4-9, 93]
О том, что вопросы реформы оплаты труда сельскохозяйственного труда входят в круг приоритетных задач социально-экономического развития трудовых коллективов аграрного комплекса, свидетельствуют результаты анализа писем и жалоб трудящихся Челябинской области. Наиболее сильно волнуют трудящихся агрокомплекса вопросы организации и оплаты труда. Они занимают первое ранговое место (табл. 1.1.3.) и встречаются практически в каждом третьем письме, поступающем в областные хозяйственные и общественные организации.
Например, в 1986 из всего потока писем 36,4% составили сообщения по данному вопросу, в 1990 - 44,67%, тогда как по условиям производства за этот период поступило лишь 5,9% писем, по трудоустройству - 10,6%, по социальному обеспечению - 8,5%. .
class2 Методические подходы при формировании заработной платы по видам
и формам class2
Интенсификация сельскохозяйственного производства и оплаты труда
Интенсификация производства - экономическая категория, общая для всех общественно-экономических формаций. На современном этапе она является важным средством повышения эффективности сельскохозяйственного производства и оплаты труда. [93]
Термин «интенсификация», под которой понимается особого рода деятельность по совершенствованию процесса производства, был включен в научный оборот сравнительно давно. Однако наибольшее распространение получил после того, как было обосновано наличие двух типов расширенного воспроизводства - интенсивного и экстенсивного, связанного с расширением поля производства, созданием новых рабочих мест.
Интенсификация сельскохозяйственного производства - многосторонний процесс. В современных условиях в переводе сельскохозяйственного производства на интенсивную форму развития основополагающее значение имеют такие факторы, как совершенствование экономических отношений, применение прогрессивных ресурсосберегающих технологий, совершенствование организации производства, системы оплаты труда и подготовка профессиональных кадров.
Существует ряд показателей, характеризующих уровень интенсификации. Один из них - производительность труда. Однако это важный, но не единственный показатель интенсификации.
В настоящее время все больше внимания специалистов привлекает к себе показатель, называемый съемом продукции с одного рабочего места. Название его говорит само за себя. Повысить величину этого съема можно либо за счет роста производительности труда, либо за счет перехода на двух- и трехсменный режим работы. [103, 104] В современных условиях важно то и другое.
Рабочая сила Рис. 5. Элементарная схема процесса производства:
- энергия, инструмент, оснастка, транспорт, тара, информация, финансовые ресурсы, ремонтное обслуживание, наладка;
- номенклатура и ассортимент выпускаемой сельскохозяйственной продукции, её качество, режим обслуживания потребителя, объем реализации, доход, прибыль.
Любое производство, как известно, можно представить в виде системы, базой которой являются орудия труда (см. рис.5). Соответственно, важнейшая характеристика этой системы - объём с-х продукции, приходящийся в среднем на одно рабочее место:
Во-первых, он «чутко» реагирует на наличие излишних сельскохозяйственных машин (через коэффициент сменности). И, во-вторых, его уровень определяется по чистой продукции. А это значит, что экономия на материальных затратах сопровождается ростом объёмов прибыли, а, следовательно, и уровня показателя СП.
В настоящее время специалисты справедливо связывают интенсификацию сельскохозяйственного производства с внедрением новых технологий и техническим перевооружением предприятий, экономией всех видов ресурсов и повышением качества выпускаемой сельскохозяйственной продукции. Все мероприятия, связанные с перечисленными направлениями интенсификации, ведут к росту съема сельскохозяйственной продукции с одного рабочего места.
Интенсификация производства кардинальным образом связана с совершенствованием действующего у нас в стране хозяйственного механизма, радикальной экономической реформой, осуществляемой в настоящее время. Как справедливо полагает А.Д. Шеремет, суть реформы сводится к созданию хозяйственного механизма всесторонней интенсификации. «Можно сделать вывод, отмечает он, что главной оценкой экономической эффективности перестройки управления экономикой являются показатели и темпы интенсификации производства» [118]. Одним из таких показателей, как было показано выше, является получение сельскохозяйственной продукции в среднем на одно рабочее место.
В соответствии с фактическими данными, за прошедший, начиная с 1970 г., период роста показателя не наблюдалось. Это обстоятельство и позволяет говорить о так называемом периоде застоя, который переживала наша экономика. В течении указанного временного интервала производительность труда росла, в основном за счет технических факторов. Однако рост этот нивелировался снижением сменности работы оборудования, в связи с чрезмерным увеличением количества рабочих мест. Одной из главных причин отмеченного являются недостатки в организации материально-технического снабжения, ведущие к неритмичности общественного производства. Однако причина эта поверхностная. Корни ее, если так можно выразится, уходят очень глубоко: к действующей у нас в стране системе планирования. Именно недостатки в этой системе и определили низкую величину СП.
К числу недостатков можно отнести также и отсутствие определенной связи между величиной СП и оплатой труда работников. Более того, это абсурд экономический, ибо это разрыв потребления и производства [120].
«Абсурдом экономическим» является и ситуация, когда рост общего фонда оплаты труда превышает рост уровня интенсификации общественного производства. Негативными последствиями отмеченного являются: увеличение массы не отоваренных денежных средств и рост цен на продукты первой жизненной необходимости человека.
Исследования показали, что стоимость продуктов питания в 2000 году заметно стала выше, чем в предыдущие (табл. 2.1.1.).
В последние годы очень много говорится о необходимости поддержания определенных пропорций между ростом производительности труда и фондом его оплаты. Однако, как было показано выше, за основу пропорциональности следует брать не производительность труда, а съем продукции с одного рабочего места, определяющий достигнутый уровень интенсификации общественного производства. В этом случае в орбиту оптимизационных процессов будет подключено и «накопление». [99]
Оценка эффективности системы оплаты труда в АПК
Исследование показало, что в настоящее время агропредприятия самостоятельно устанавливают размеры заработной платы это привело к тому, что зачастую её необоснованно изменяют. В итоге не только разрушается зависимость заработной платы от результатов труда, но и не обеспечивается получение агропредприятием прибыли. Поэтому очень важно иметь методику проведения анализа заработной платы.
Мы проанализировали по агропредприятиям Брединского района зависимость оплаты труда различных категорий руководителей, служащих, трактористов-машинистов, скотников и операторов машинного доения от объема реализации сельскохозяйственной продукции. Для этого по группе агропредприятий Брединского района (табл.3.1.1.), нами был выбран ФОТ и объем реализации сельскохозяйственной продукции. Используя программу Microsoft Excel мы провели обработку данных с помощью апроксиммации линейного тренда с применением метода наименьших квадратов (рис.14).
Зависимости заработной платы различных групп руководителей от объема реализации сельскохозяйственной продукции приведены в таблице 3.1.2.
Из данных таблицы видно, что больше всего от объёма реализации зависит заработная плата руководителей и служащих. А в других категориях на ФОТ объём реализации сельскохозяйственной продукции не оказывает никакого влияния.