Формирование региональной кластерной политики на основе упреждающего стимулирования пропульсивных отраслей Щедрин, Андрей Викторович



Щедрин, Андрей Викторович. Формирование региональной кластерной политики на основе упреждающего стимулирования пропульсивных отраслей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Щедрин Андрей Викторович; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Курск, 2013.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/824

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современное развитие экономического пространства регионов России требует формирования новых подходов к развитию интегрированных форм хозяйствования, учитывающих множество факторов: внутренние и внешние факторы регионализации, повышение иннновационо-инвестиционной активности регионов; развитие перспективных форм территориально-экономического интеграционного взаимодействия всех участников хозяйственной деятельности региона, усиление региональной и национальной конкурентоспособности; усиление глобализационных процессов и тд. В этой связи все большую актуальность приобретает использование кластерного подхода, основанного на упреждающем стимулировании пропульсивных отраслей, создании на основе кластеров «полюсов роста» в экономике региона и повышение эффективности региональной политики.

Возросший интерес к созданию кластеров, а также недостаточная разработанность методических вопросов кластерного подхода определила актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Развитие теории кластеров тесно связано с такой областью исследований, как теория размещения производства, развитием которой занимались А. Вебер, Б. Зимин, А. Леш, Г. Мюрдаль, Ф. Перру, X. Ричардсон и др. Вопросы, связанные с формированием региональных кластеров, активно рассматриваются в трудах западных ученых, таких как С. Джил, А. ДеМан, М. Бенгтссон, П. Бокхоль, Р. Брайден, Б. Дойрингер, К. Кетельс, П. Кругман, Ш. МакКиббин, Ф.Пайк, М. Портер, С. Розенфельд, П. Ромер, Дж. Сеннетт, М. Фельдман, Е. Фезер, Х. Шмитц, М. Энрайт, Р. Эскурр, Д. Якобс, Л. Янг и др.

Экономические и организационные аспекты формирования региональной кластерной политики рассмотрены в работах Д.А. Акимова, А.О. Блинова, В.П. Бочарова, Н.В. Бекетова, Б.Г. Преображенского, Е.Э. Смолиной, С.И. Соколенко, Ю.И. Трещевского, Г. Хасаева и др. Развитию инструментов и методов кластеризации социально-экономическом пространства регионов РФ посвящены труды В. А. Бондаренко, Н. Н. Волковой, Ю.В. Вертаковой, Н.И. Ларина, Н.И. Лыгиной, Л.С. Маркова, Ю.С. Положенцевой, И.Е. Рисина, Е.В. Сибирской, Н.В. Сироткиной и др.

Вместе с тем, ряд теоретических и прикладных вопросов, связанных с формированием региональной кластерной политики на основе стимулирования пропульсивных отраслей до сих пор недостаточно освещены. Всё это создаёт объективную необходимость углубленного и комплексного изучения теоретико-методологических вопросов совершенствованию процессов кластеризации регионального пространства с учетом развития доминирующих видов экономической деятельности и кластерного франчайзинга.


Соответствие темы диссертации паспорту специальности
. Работа выполнена в рамках паспорта научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика: 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций. 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов).

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретических положений, раскрывающих содержание и особенности региональной кластерной политики, разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию процессов кластеризации социально-экономического пространства региона и упреждающему управлению развитием пропульсивных отраслей.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- уточнить сущность и сформировать типологию региональной кластерной политики на основе оценки имеющегося теоретического задела и современной хозяйственной практики;

- обобщить и систематизировать современный зарубежный опыт использования методов идентификации кластеров в социально-экономическом пространстве территорий и предложить использование его продуктивных элементов в российской практике управления процессами кластеризации регионов;

- предложить подход к быстрой адаптации и интеграции пропульсивного кластера в экономику региона;

- обосновать алгоритм кластеризации регионального пространства, реализация которого позволит сформировать эффективный механизм воздействия государственных органов власти и управления на процессы кластеризации;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию государственного управления процессами региональной кластеризации социально-экономического пространства Курской области.

Объектом исследования является социально-экономическое пространство региона.

Предмет исследования – управленческие отношения, связанные с формированием и развитием пропульсивных региональных кластеров.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам формирования и развития региональных кластерных структур в экономической системе и оценки их основных характеристик, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области разработки и реализации региональной кластерной политики, а также федеральные и региональные нормативно-правовые акты, официальные статистические данные, статьи в специализированных журналах и научных изданиях, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, материалы сети Интернет, ведомственные документы.

В процессе исследования были использованы общенаучные приемы анализа и синтеза, сравнительный, графоаналитический методы, а также методы статистической обработки информации, приемы и инструменты логического и математического моделирования регионального пространства. Для измерения, кластеризации и программного регулирования социально-экономического развития регионов по предлагаемым в диссертации технологиям использованы экономико-математические и графические модели, основанные на объективных показателях, показателях-эталонах и комплексных показателях.

Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, опубликованные Федеральной службой государственной статистики России и ее региональными подразделениями, материалы региональных и местных органов власти, а также материалы периодической печати, деловой и научной периодики.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии научно-методического аппарата по формированию и развитию региональных кластеров на основе активизации и повышения результативности региональной кластерной политики, направленной на упреждающее управление развитием пропульсивных отраслей, и расширение применяемого инструментария, учитывающего специфику конкретной территории.

Научная новизна реализована в следующих наиболее значимых результатах исследования, полученных лично автором и выносимых для публичной защиты:

1. Предложена авторская типология региональной кластерной политики по трем классификационным признакам (тип регионального кластера, стратегическая ориентированность региональной политики, содержательная интерпретация интересов регионального развития) и подход к выбору ее инструментария, адаптированного к стратегическим целям развития региона. Отличительной особенностью является то, что кластерная политика региона определяется не только типом кластера, на развитие которого она ориентирована, но и наличием пропульсивных отраслей и стратегических ориентиров регионального развития.

2. Осуществлена селекция достижений современного зарубежного опыта по использованию количественных и качественных методов идентификации кластеров в региональном пространстве и предложен подход к их использованию в российской практике, предусматривающий более широкое использование качественных методов идентификации и упреждающее стимулирование потенциальных кластеров, сформированных на базе пропульсивных отраслей региона.

3. Сформирован механизм интеграции пропульсивного кластера в экономику региона, отличительной особенностью которого является подход к выявлению пропульсивных отраслей в региональном пространстве и использование механизмов франчайзинга для их диффузии.

4. Сформирован алгоритм кластеризации регионального пространства, включающий ряд этапов (разработка системы показателей регионального мониторинга и интегральная оценка социально-экономического потенциала региона; выбор типа региональной кластерной политики, определение ее соответствия стратегии регионального развития; идентификация региональных кластеров; обоснование приоритетных направлений развития региональных кластеров; встраивание пропульсивных кластеров в региональную территориально производственную структуру; разработка рекомендаций для региональных органов власти и участников кластерных образований; реализация ГЧП-проектов в пропульсивных кластерах), адекватных стратегическим целевым ориентирам регионального развития и экономико-организационным возможностям различных субъектов хозяйствования-участников кластера.

5. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию региональной кластерной политики в потенциальных кластерах Курской области, отличающиеся выделением приоритетных направлений развития, сфокусированных на пропульсивных отраслях с привязкой необходимых для реализации инвестиционных программ, что позволило сформировать основные направления развития механизма стимулирования государственной политики поддержки кластеров.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных представлений о содержании и механизме реализации региональной кластерной политики на основе формирования и стимулирования пропульсивных отраслей, а также в тиражировании кластерного франчайзинга, с целью усиления локализованных конкурентных преимуществ и концентрации инвестиционных ресурсов на определенной территории.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических выводов, методических разработок и практических результатов диссертационного исследования в деятельности федеральных и региональных органов власти при выборе эффективной кластерной политики и формировании пропульсивных региональных кластеров. Результаты исследования могут служить научной основой при разработке стратегических и программных документов органами власти Курской области и других регионов РФ, касающихся формирования и развития региональных кластерных образований на основе выделенных пропульсивных отраслей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (Воронеж, 2011 г.); «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2012 г.); «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (Улан-Удэ, 2012 г.); «Евроинтеграционный выбор Украины по проблемам макроэкономики» (Днепропетровск, 2012г.); «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» (Курск, 2012 г.); «Актуальные вопросы развития современного общества» (Курск, 2013 г.).

Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в практической деятельности Комитета по экономике и развитию Курской области, а также Комитета промышленности, транспорта и связи Курской области, что подтверждается соответствующими документами.

Материалы исследования применяются в учебном процессе на экономическом факультете ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» при преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Экономическая география и регионалистика», «Социально-экономическое прогнозирование», что подтверждается соответствующим актом.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объёмом авторского текста 4,2 п.л., из которых автору лично принадлежит 3,25 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях.

Структура и объём работы соответствуют логике и последовательности решения поставленных задач. Работа включает ведение, три главы, заключение, список литературы, содержащий 148 источников, приложения. Содержание работы изложено на 195 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 17 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, дана оценка её разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты теоретико-методологическая и информационная основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, охарактеризованы внедрение и научная апробация результатов работы.

В первой главе «Теоретические аспекты разработки региональной политики формирования кластеров» определена эволюция кластерной теории, выделены особенности формирования регионально-отраслевых кластеров, проанализированы типы региональной экономической политики, сформирована типология региональной кластерной политики, систематизирован опыт зарубежных стран кластерообразования, сформулированы положения, которые возможно адаптировать к российской практике регионального управления.

Во второй главе «Методические аспекты кластерообразования в региональном социально-экономическом пространстве» обобщены количественные и качественные методы кластерного анализа, а также подходы к формированию в регионе отраслевых кластеров; сформирован алгоритм кластеризации регионального пространства, сформированы авторские подходы к обоснованию приоритетных направлений развития региональных пропульсивных кластеров.

В третьей главе «Направления стимулирования создания пропульсивных региональных кластеров» приведен анализ социально-экономического потенциала развития территорий в разрезе субъектов РФ, который позволил выделить пропульсивные отрасли регионов ЦФО, необходимые для формирования кластеров, предложена структура потенциального кластера Курской области, предложены методические рекомендации по упреждающему стимулированию его развития.

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования.