Формирование механизма стимулирования инновационной деятельность в фармацевтической отрасли Лебедева Елена Юрьевна

Формирование механизма стимулирования инновационной деятельность в фармацевтической отрасли
<
Формирование механизма стимулирования инновационной деятельность в фармацевтической отрасли Формирование механизма стимулирования инновационной деятельность в фармацевтической отрасли Формирование механизма стимулирования инновационной деятельность в фармацевтической отрасли Формирование механизма стимулирования инновационной деятельность в фармацевтической отрасли Формирование механизма стимулирования инновационной деятельность в фармацевтической отрасли Формирование механизма стимулирования инновационной деятельность в фармацевтической отрасли Формирование механизма стимулирования инновационной деятельность в фармацевтической отрасли Формирование механизма стимулирования инновационной деятельность в фармацевтической отрасли Формирование механизма стимулирования инновационной деятельность в фармацевтической отрасли Формирование механизма стимулирования инновационной деятельность в фармацевтической отрасли Формирование механизма стимулирования инновационной деятельность в фармацевтической отрасли Формирование механизма стимулирования инновационной деятельность в фармацевтической отрасли
>



Лебедева Елена Юрьевна. Формирование механизма стимулирования инновационной деятельность в фармацевтической отрасли: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Лебедева Елена Юрьевна;[Место защиты: Государственный университет управления].- Москва, 2014.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические подходы к стимулированию инновационной деятельности в фармацевтической отрасли промышленности 14

1.1 Особенности стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли на современном этапе 14

1.2 Роль механизма стимулирования инновационной деятельности на различных иерархических уровнях 33

1.3 Обоснование необходимости формирования механизма стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли 43

Выводы по I главе 52

Глава II Теоретические положения по стимулированию и активизации инновационной деятельности в фармацевтической отрасли 55

2.1 Научное обоснование подходов к стимулированию инновационной деятельности в фармацевтической отрасли российской федерации 55

2.2 Модель активизации инновационной деятельности в фармацевтической отрасли 68

2.3 Формирование механизма стимулирования инновационной деятельности на предприятиях фармацевтической отрасли в россии и за рубежом 89

Выводы по II главе 104

Глава III Научно-методические рекомендации по формированию механизма стимулирования инновационной деятельности на фармацевтических предприятиях россии в современных экономических условиях 106

3.1 Совершенствование стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли на федеральном уровне 106

3.2 Назвитие программно-целевого подхода к стимулированию инновационной деятельности в фармацевтической промышленности на региональном уровне 115

3.3 Применение организационного механизма стимулирования инновационной деятельности на уровне предприятий 129

Выводы по III главе 142

Заключение 144

Список использованной литературы

Роль механизма стимулирования инновационной деятельности на различных иерархических уровнях

Процесс современной глобализации усиливает конкуренцию на мировом и внутренних рынках, возрастают требования к качеству продукции, произведенной с учетом новейших достижений научно технического прогресса, удовлетворяющих высокий спрос отечественных и зарубежных потребителей. В этих условиях необходимо изучить сущность и содержательные аспекты инноваций и инновационной деятельности и определить направления усиления ее развития на предприятиях с учетом отраслевых особенностей.

Понятие «инновации» появилось в научных исследованиях в XX веке и первоначально означало проникновение некоторых элементов одной культуры, например, обычаев, способов организации жизнедеятельности, в том числе производства, в другую культуру. В настоящее время в федеральном законе от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" инновации определяются как введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях.

Однако в работах различных авторов имеют место различные определения понятия «инновации». По нашему мнению, необходимо учитывать определение основоположника термина «инновации» И.Шумпетера, который определял «инновации», как изменение с целью использования и внедрения инновационных видов потребительских товаров, новых средств производства и транспорта, новых рынков и форм организации в промышленности [127].

Р.А. Фатхутдинов определял «инновации», как конечный результат внедрения новшества, целью которого является изменение объекта управления и получения экономической, социальной, научно-технической или другой выгоды [110], при этом, не учитывая, процесс производства.

Ф.Никсон наоборот «инновацией» считает процесс производства, а именно совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования [83].

На наш взгляд, актуальным является определение Ю.В. Яковца, который определяет «инновации», как качественные изменения в производстве, которые могут относиться как к технике и технологии, так и к формам организации производства и управления [132]. В рамках данного исследования и в характерных для Российской Федерации условиях функционирования фармацевтической отрасли формы организации производства являются не менее важными, чем новые лекарственные средства.

В мировой экономической практике принято опираться на Руководство Осло, при изучении инновационной деятельности, где понятие «инновации» определяется, как конечный результат инновационной деятельности, воплощающийся в виде нового или усовершенствованного товара, выпущенного на рынок, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в производстве, либо в новом подходе к предоставлению услуг различного характера [85].

Исследование различных точек зрения отечественных и зарубежных авторов показало, что существует два подхода к определению инноваций Одни авторы рассматривают инновации как процесс по созданию новых продуктов (Т. Брайтон, Ф. Никсон, М. Блауг, Б. Санто, М. Хучек, В. Хартман и др.), другие считают инновацией конечный продукт инновационной деятельности (Р.А. Фатхутдинов, Руководство Осло и др.).

В фармацевтической отрасли промышленности, на наш взгляд, инновацией является не только конечный продукт качественного изменения любого из элементов продукции, произошедшего в ходе инновационного процесса, но и сам процесс производства лекарственных средств, а так же формы организации производства. В связи с этим, целесообразным представляется опираться на определение, представленное в федеральном законе от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике"

Из определения «инновации» вытекает сущностное определение «инновационный процесс», который включает: создание, освоение и распространение инноваций.

Инновационный процесс — это процесс преобразования научного знания в инновацию, который можно представить как последовательную цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании[3 3 ].

Инновационный процесс возможно рассматривать с различных точек зрения: 1. Как параллельно-последовательное ведение научно-исследовательской, научно-технической, апробационной и внедренческой деятельности на производстве. 2. Как последовательность сменяющих друг друга этапов жизненного цикла инновации. 3. Как инвестиционный проект, частный случай инновационного проекта, включающий процесс финансирования разработок и распространения инновационных продуктов. Жизненный цикл инновации в фармацевтическом бизнесе характеризуется патентоспособностью и сроком действия патента нового препарата. Патенты фармацевтических компаний следует разделить на три группы: основные, дополнительные, поддерживающие. 1. Основные патенты защищают способ применения или способ производства действующего вещества нового лекарственного средства. Патенты на способ применения обладают наибольшей широтой охвата и прочностью. 2. Дополнительные патенты защищают отдельные свойства продукта, не входящие в перечень свойств основного патента. Целью таких патентов является создание широких защитных мер компании оригинатора, направленных на поддержание монополии на основной продукт, защиту от компаний, производящих аналоги. 3. Поддерживающие патенты увеличивают срок действия основного патента. Жизненный цикл нового фармацевтического препарата состоит из нескольких фаз развития: прелонч, лонч, рост, зрелость, истечение срока патентной защиты, падение (рис. 1.1.1).

Прелонч представляет собой период, во время которого проводится исследование лекарства-кандидата, его доклинические и клинические исследования и завершается получением регистрационного удостоверения, то есть завершается регуляторной деятельностью.

На фазе лонч новый препарат выводится на рынок стремительно и сопровождается масштабной маркетинговой деятельностью. Эта фаза включает в себя высокую интенсивность и экстенсивность работы медицинских представителей.

Обоснование необходимости формирования механизма стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли

Несмотря на разработанные стратегии и программы, разработанные в Российской Федерации, нам в процессе исследования удалось выявить ряд проблем, препятствующих развитию инновационной деятельности в фармацевтической отрасли, требующих стимулирования инновационной активности отечественных предприятий (таблица 1.3.1).

Значимой проблемой является несовершенство законодательства в области рекламы лекарственных средств. В настоящее время в России действует Федеральный Закон «О рекламе» N 38 от 13.03.2006. Данный закон был принят Государственной Думой 22.06.2006 и в настоящее время действует в редакции от 15.11.2013. В статье 24 прописаны правила рекламы лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения. И хотя в последней редакции было ужесточены правила взаимодействия фармацевтических компаний с медицинским сообществом, маркетинговые бюджеты ведущих компаний не сокращаются. Реклама безрецептурных препаратов так же остается на высоком уровне. Российские компании, в отличие от западных, не обладают достаточным бюджетом для проведения агрессивной маркетинговой компании и для поиска узких мест в законодательстве.

Одной из важных проблем является отсутствие четких критериев определения взаимозаменяемости лекарств. В мировой практике лекарственные средства, имеющие одинаковое международное непатентованное наименование, считаются взаимозаменяемыми. В России на данный момент взаимозаменяемость законодательно не прописана. В результате, по нашему мнению, образуются административные барьеры для отечественных производителей при продвижении своих препаратов, как в коммерческом сегменте рынка, так и при государственных закупках. При осуществлении государственных закупок закупаются более дорогие лекарства при наличии на рынке доступных аналогов, тем самым некоторые производители остаются вне торгов.

Отсутствует законодательная ответственность за проведение несправедливых тендеров на региональных рынках, характеризующихся коррупционным фактором. Тендерная документация формируется таким образом, что отечественные фармпроизводители не имеют возможности подать документы. Документация пишется под конкретного иностранного производителя, чья цена зачастую значительно выше. По мнению Генерального директора Ассоциации Российских фармацевтических производителей, примером недобросовестной конкуренции является тендерная закупка Министерства здравоохранения Свердловской области калия йодида. Средняя цена которого в 2008 г. составляла 16,5 руб. В 2008 г. поставку препарата в Свердловскую область осуществляла российская компания «Оболенское». Препарат соответствовал всем требованиям тендерного запроса, но в 2009 г. компания не смогла выиграть тендер. Победителем стала зарубежная компания, цена которой была в 1,5 раза выше, благодаря узким местам в составлении тендерной документации.

Важной проблемой является отсутствие запрета на эксклюзивные соглашения фармпроизводителей и дистрибьюторов. Российские компании, обладая невысоким бюджетом и качеством производимой продукции, не могут предложить эксклюзивных условий дистрибьюторам и аптечным сетям.

Проблемы законодательства относятся и к получению регистрационных удостоверений. Есть целый ряд процедур, которые обязаны выполнять отечественные производители, но от которых освобождены зарубежные игроки. Это касается, например, регистрации субстанций. Иностранные производители не обязаны регистрировать субстанции, в то время как отечественные должны это делать. Регистрация субстанции занимает минимум 1,5-2 года, что дает большое преимущество иностранным фармацевтическим компаниям. Как следствие — отечественные препараты становятся неконкурентоспособными.

На российском фармацевтическом рынке наблюдается серьезная проблема зависимость от импортных лекарственных средств. Процентное соотношение в советское время между отечественными и импортными препаратами составляло 55% и 45% соответственно. [108].

После распада СССР произошла либерализация импорта, а фармацевтическая промышленность пришла в упадок, в связи с этим доля отечественных препаратов на рынке лекарственных средств в России снизилась.

В настоящее время, по данным Росздравнадзора, на этом рынке работают более тысячи зарубежных производителей лекарственных препаратов и около пятисот отечественных фармацевтических предприятий.

Исследование показало, что в натуральном выражении объем продаж российских препаратов составляет 55%, зарубежных 45%, в то время как в стоимостном выражении ситуация складывается по-другому: 24% и 76% соответственно. При этом отечественным препаратам доверяют только 5,8% населения.

Модель активизации инновационной деятельности в фармацевтической отрасли

Среди всех отраслей промышленности, представленных на мировом и национальном рынках, фармацевтическая промышленность занимает особое место. Особенность положения фармацевтической отрасли, по нашему мнению, объясняется социальной значимостью и неэластичным спросом по цене на продукцию отрасли. Фармацевтическая промышленность характеризуется высоким и устойчивым темпом роста фармацевтического рынка. При этом увеличение спроса на лекарственные средства в мире не зависит от цикличности экономики, ее фаз (спадов и подъемов). Характеристика динамики развития фармацевтической отрасли в Российской Федерации на основе выявления тенденций и закономерностей, определяющих ее современное состояние, является предпосылкой разработки методических основ совершенствования стимулирования ее инновационной деятельности.

Зарождение, становление и развитие науки о разработке и производстве лекарственных препаратов произошло путем накопления теоретических и практических знаний в области изучения физиологии человеческого организма и была обусловлена спросом со стороны рынка.

Фармацевтическая промышленность включает два аспекта своей деятельности: первый связан с медицинской направленностью (выявление симптомов болезни, установление ее причин, назначение того или иного курса лечения с применением лекарственных средств); второй - является экономическим и фокусируется на проблемах разработки, производства и продвижения на рынок лекарственных средств, этапах жизненного цикла препаратов, обеспечением лекарственными средствами домохозяйств. Два названных аспекта включают социальный фактор, представляющий собой человеческие потребности и степень их удовлетворения.

В течение длительного времени шел непрерывный процесс обмена сведениями о лекарственных средствах, используемых в народной и традиционной медицине, а так же о накопленном опыте применения этих средств. В первое время медицина не имела знаний о происхождении симптомов болезни, их взаимосвязи, механизме действия лекарственных препаратов. На современном этапе развития общества, благодаря достижениям биологии, химии, физики, фармацевтический рынок получил широкий горизонт развития. В результате использования механизмов стимулирования инновационной деятельности, практическое применение научно-технических разработок увеличилось, сроки создания лекарств сократились, что способствовало уходу с рынка одних лекарственных средств и выведению на рынок новых, более эффективных и безопасных.

Развитие отечественной фармацевтической промышленности и механизмы стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли имеют свой самобытный путь, особенности которого необходимо учитывать для совершенствования механизма стимулирования в долгосрочной перспективе.

Большое влияние на развитие научной фармации оказали труды М.В Ломоносова, Н. М. Максимовича-Амбодика, академика В. М. Севергина, академика Т. Е. Ловица, А. П. Нелюбина, А. А. Иовского[47]. Дореволюционная Россия своей химико-фармацевтической промышленности не имела. Заводы были плохо технически оснащены, не имели богатых сырьевых источников, не могли производить сложные синтетические препараты, занимались изготовлением несложных фармацевтических средств. Возникает необходимость в стимулировании инновационной деятельности путем комплексного применения механизма стимулирования инновационной деятельности, состоящего из организационного, финансово-ресурсного и нормативно-правового механизма.

С ростом спроса на лекарственные средства в России начинает развиваться импорт зарубежных лекарственных препаратов, на территории России открываются зарубежные фармацевтические предприятия, работающие на основе переработки заготовок в готовые лекарственные средства (в основном немецкие). 95% рынка лекарственных средств занимают иностранные производители.

Ситуация сравнима с текущей ситуацией в современной России, которая все так же нуждается в применении комплексного механизма стимулирования инновационной деятельности. Существующие заводы все так же плохо оснащены и требуют модернизации в соответствии с европейскими стандартами качества, отсутствуют в широком объеме фундаментальные исследования, все это требует привлечения дополнительного финансирования, совершенствования нормативно-правовой базы и серьезных структурных изменений в области инновационной деятельности на государственном, региональном и уровне предприятий. Реализация и применение комплексного механизма стимулирования позволит развивать и укреплять инновационную деятельность в Российской Федерации в современных экономических условиях и в долгосрочной перспективе.

Самые крупные предприятия по изготовлению лекарственных средств в дореволюционной России принадлежали компании «Феррейн», «Келлер и К», «Столкинд», «Эрманс и К»и «Шеринг». Именно в это время формируется основная проблема российской фармацевтической отрасли -зависимость от импорта лекарственных средств. В это время финансово-ресурсный механизм стимулирования инновационной деятельности направлен на стимулирование не отечественной, а иностранной продукции. Россия развивала льготную тарифную систему налогообложения на ввоз лекарственных средств из Германии для поддержания тесного сотрудничества.

Из-за первой мировой войны прекращается импорт лекарственных средств из Германии и общественные организации начинают создание собственного производства, в связи с чем производство лекарственных средств начинает развиваться ускоренными темпами. Во время первой мировой войны в некоторых частных аптеках и лабораториях стали создаваться мелкие мастерские по изготовлению наиболее дефицитных медикаментов. Применяются организационный механизм стимулирования и механизм разработки и внедрения инноваций. В результате в России удается разработать широкий ассортимент лекарственных средств отечественного производства. В лабораториях различных учебных заведений производили новокаин, аспирин, антифебрин, салол, бензонафтол, камфорный спирт, сульфонал, трибромфенол, эфир для наркоза, тиокол, ксероформ, антипирин, кофеин, кофеин-салициловонатриевую соль, кофеин бензойнонатриевую соль, салициловокислый натрий, бензойнокислую ртуть, салипирин, пирамидон, хлористый этил, резорцин, сулему, перекись водорода и другие препараты. Было организовано заводское производство хлороформа. После октябрьской революции предприятия фармацевтической отрасли национализируются, утверждается Народный комиссариат здравоохранения, одним из подразделений которого становится Фармацевтический отдел.

Назвитие программно-целевого подхода к стимулированию инновационной деятельности в фармацевтической промышленности на региональном уровне

Развитие и поддержание инновационной деятельности в области фармацевтической промышленности является важнейшим направлением стимулирования инновационной деятельности на федеральном, региональном уровне и уровне предприятий. В настоящее время в этой области ведётся большая работа, одним из этапов которой является реализация задач «Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 г.».

Вместе с тем, проведенный анализ показал, что имеется ряд серьезных проблем, требующих комплексного стимулирования инновационной деятельности на всех уровнях управления. Одной из мер, предложенных государством по повышению конкурентоспособности отечественных препаратов, был переход на инновационный путь развития, в том числе переход на международные стандарты качества (GMP). Но из-за отсутствия должного контроля со стороны государства необходимая нормативно-правовая база не была подготовлена вовремя. Ответственность за реализацию мероприятий в области повышения конкурентоспособности и контроля качества препаратов сейчас возлагается на ряд министерств и ведомств, таких как:

По нашему мнению, все действия по модернизации фармацевтической отрасли в России направлены на развитие государственных предприятий, на ведение научно-исследовательских разработок и на создание новых фармацевтических кластеров. Но при этом отсутствуют меры, направленные на прямое стимулирование частного сектора к ведению инновационной деятельности, а также последующий контроль за переходом на инновационный путь развития.

В этой связи, предлагается создать единый центр анализа, информационного мониторинга и координации действий по переходу на инновационный путь развития для частного сектора отечественных предприятий фармацевтической промышленности, что позволит стимулировать инновационную деятельность на федеральном уровне управления. Мы считаем, что переход российских предприятий на инновационный путь развития не может быть осуществлен без системного подхода и без пристального контроля со стороны государства. Необходимо разработать ряд мер по конкретным способам стимулирования инновационной деятельности в частном секторе фармацевтической отрасли.

Одним из путей решения поставленной задачи - создания единого центра - является создание на федеральном уровне Межведомственного комитета по координации, мониторингу и реализации политике в области инновационной деятельности фармацевтической отрасли России, как элемента инновационной инфраструктуры отрасли. Создание подобного комитета обосновывается текущим положением дел на фармацевтическом рынке России.

Его преимущества заключаются в том, что данный комитет позволит развивать стимулирование инновационной деятельности на комплексной основе, учитывая интересы государства и частных фармацевтических предприятий в активизации инновационной деятельности.

Зависимость российского рынка от импорта лекарственных средств и фармацевтических субстанций, угроза введения экономических санкций США и странами ЕС против России и другие проблемы фармацевтической отрасли - всё это вызывает необходимость систематического подхода к анализу сильных и слабых сторон фармацевтической отрасли России, направлений расходования бюджетных и внебюджетных средств, необходимость выработки четких поэтапных мер повышения инновационной деятельности и последующим контролем за их поэтапным и своевременным исполнением.

Межведомственный комитет по координации, мониторингу и реализации политике в области инновационной деятельности фармацевтической отрасли России должен иметь статус федерального консультативного органа и подчиняться Министерству промышленности и торговли Российской Федерации, при этом тесно сотрудничать с Министерством здравоохранения Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации и другими органами, советами, комитетами, комиссиями, участвующими в формировании и функционировании фармацевтической отрасли Российской Федерации.

Целью создания межведомственного комитета является оперативный анализ и мониторинг реализации государственных стратегий, оказание консультационных услуг частному сектору в области взаимодействия с государством по вопросам инновационного развития фармацевтической отрасли России, в том числе выработка конкретных предложений по содействию к переходу на инновационный путь развития.