Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные основы социальной политики
1.1 . Основные концепции и трансформация социальной политики 16
1.2.Развитие и формирование социальной политики в доиндустриальном и индустриальном обществах 43
.1.3. Этические принципы ~ основа распределительных отношений в экономике 65
1.4. Формирование моделей социальной политики как отражение национальных особенностей их функционирования 86
Глава 2. Институциональный подход к формированию социальной политики
2.1. Развитие теории благосостояния как вклад в развитие социальной политики 105
2.2. Государство - основной институт формирования социальной политики. 112
2.3. Функции «государства благосостояния» и инструменты распределения доходов 123
2.4. Интегральные показатели оценки благосостояния общества 138
2.5. Европейские модели «государства благосостояния». 151
Глава 3. Региональные особенности реализации социальной политки (на примере Швеции)
3.1. Особенности функционирования шведской социальной политики . 163
3.2. Управление социальной политикой на региональном и муниципальном уровнях 175
3.3. Принципы формирования бюджетов на региональном и муниципальном уровнях 187
3.4. Реализация основных направлений социальной политики на местном уровне 195
Глава 4. Социальное страхование- экономическая основа социальной политики
4.1. Социальное страхование как экономическая основа системы социальной защиты 211
4.2. Специализация отраслей социального страхования 217
Глава 5. Трансформация социальной политки в условиях интеграции и глобализации
5.1. Формирование наднациональной социальной политики в странах ЕС 235
5.2. Диверсификация социальной политики в условиях глобализации 247
5.3. Реализация основных направлений социальной политики в странах ЕС и изменение её приоритетов в последнее десятилетие 259
Глава 6. Пути формирования российской модели социальной политки
6.1. Координация наднационального законодательства в области социальной политики в рамках СНГ... . 273
6.2. Усиление социальной направленности реформирования России 277
6.3. Региональные аспекты социальной политики 288
6.4. Муниципальный уровень управления социальной голитикой 301
Заключение 309
Библиографический список 314
- Основные концепции и трансформация социальной политики
- Развитие теории благосостояния как вклад в развитие социальной политики
- Особенности функционирования шведской социальной политики
- Социальное страхование как экономическая основа системы социальной защиты
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Совокупность негативных процессов, происходящих в настоящее время в России - падение жизненного уровня населения, имущественное расслоение общества, обострение социальной напряжённости в стране в целом, несут в себе серьёзную угрозу социально-экономическому развитию и резко усиливают необходимость использования принципиально новых подходов в сфере общественной жизни. Развитие демократии и рыночной экономики решающим образом зависят от того, удастся ли выдвинуть социальную стратегию, способную стать основой консолидации российского общества. Определению достижимых целей в социальной сфере и оптимальных путей движения к ним может способствовать сопоставление проблем развития России с попытками их решения в странах Западной Европы, которые обеспечивают своим гражданам высокий уровень благосостояния и социальную стабильность.
Перед отечественными учёными на первый план выступает задача разработки теории социальной политики, на основе которой должны проводиться конкретные практические мероприятия: формирование общей концепции и разработка способов реализации социальной политики, её нормативных основ, поиск источников финансирования и т.д. Следует отметить, что до сих пор не существует однозначного определения самого понятия социальной политики. Категория социальной политики по-разному трактуется представителями различных экономических школ. Некоторые западные учёные отождествляют социальную политику с экономической на том основании, что любые попытки решения социальных проблем, в конечном счёте, влияют на экономическое положение индивида. Другие отождествляют социальную политику с общественным призрением. Изучение практических мероприятий в области социальной политики западных стран даёт основание говорить о ней как о сфере деятельности государства в таких областях как образование, здравоохранение, социальное обеспечение, а также о регулировании отношений в сфере занятости.
Коренные преобразования в общественной жизни, развитие рыночных отношений в экономике, снижение социальных гарантий для значительной массы населения привели к возникновению ряда социально-экономических противоречий. К их числу относятся соотношение между экономической свободой и степенью социальной защищённости; экономической эффективностью и социальной справедливостью и др.
Важнейшей задачей становится построение чёткой институциональной основы социальной политики. В условиях рыночных отношений сложилась полиморфная структура институтов в области социальной политики: государство в лице законодательных и исполнительных структур; органы местного самоуправления; работодатели; государственные и негосударственные страховые организации; профессиональные союзы и ассоциации; различные общественные и благотворительные организации. Чёткая деятельность всех этих субъектов требует уточнения функций, ответственности и статуса в процессе разработки и реализации социальной политики. По нашему мнению, главную роль должно играть государство: оно разрабатывает законодательные акты функционирования социальной сферы; регулирует экономические отношения;" аккумулирует и распределяет финансовые средства на цели социальной политики; создаёт организации, предоставляющие социальные услуги; координирует деятельность других подразделений. В этой связи передовой зарубежный опыт может и должен сыграть положительную роль. Это послужило основой выбора данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучение разнообразных источников по теме диссертационного исследования позволяет заключить, что значительное число зарубежных учёных анализировали вопросы разработки социальной политики, её экономической, политической, этнокультурной базы, а также возможностей её практической реализации в конкретных условиях.
Фундаментальные исследования в области анализа институциона-лизации социальной политики, изменений характера развития, тенденций преобразования институтов социального страхования в систему гарантий стандартов уровня и качества жизни, характерного для государства благосостояния, были проведены P. Baldwin , F. Castles, G. Esping-Andersen, H. Lampert, Т.Н. Marshall, G. Therborn, R.M. Titmuss, H.L. Zetterberg, C. Ljungberg, K. Ostberg. Труды этих авторов, посвященные исследованию особенностей развития и функционирования социального государства, типологизации социальной политики, разработке моделей социальной политики в разных странах являются наиболее известными в мировой науке.
Изучению основ социальной политики как непременного атрибута современного государства благосостояния, • существенных характеристик социальной политики в разные исторические периоды, особенностей функционирования её в капиталистическом обществе, анализу проблем перераспределительных отношений, социальной защищённости населения посвящены работы различных школ и течений: U. Beck, A. Elmer, F. Alberoni, P. Kuusi, S.Marklund, I. Gough, P. Molnader, J. Rawls, G. Du Rietz, A. Sen, P. Svenson, F. Zeuthen.
Анализ трудов указанных зарубежных учёных предоставил возможность осмысления процессов реформирования общественного развития и послужил основанием для определения стратегии последовательности изучения предмета диссертационного исследования.
Российские учёные обратились к научному изучению феномена социальной политики только в последнее десятилетие. Однако здесь можно отметить разнообразные подходы к её структуре и содержанию. Изучению общих проблем построения государственной социальной политики, а также её региональных аспектов посвящены работы Л.А. Белоусовой, Н.С. Бабинцевой, Н.А. Волгина, И.А. Григорьевой, В.Э. Гордина, В.И Жукова, Т.И. Заславской, Т.П. Космарской, И.К. Ларионова, Т.М. Малевой, Г.И. Осадчей, С.Н. Смирнова, Е.В. Тишина, Е.И. Холостовой и других авторов. Изучая работы данной группы авторов, нами был сделан вывод о том, что позиции, излагаемые в этих работах, нередко отличаются друг от друга. Это определило необходимость сформулировать собственную авторскую позицию с точки зрения системного подхода к изучению сущности социальной политики, различных составляющих её реализации.
Значительное число работ отечественных авторов посвящено вопросам построения социальной защиты и социального страхования как основных звеньев социальной политики, их сущности и содержанию. В их числе Е.Н. Жильцов, А.М. Бабич, Е.Н. Егоров, СВ. Кадомцева, В.Д. Роик, Л.С. Ржаницына, А.А. Ткаченко, Т.А. Фёдорова, Т.В. Чубарова, СЮ. Янова, Л.И. Якобсон и др.
Активно развиваются в последнее время исследования теории, методики и технологий социальной работы. Здесь можно указать ведущих учёных в этой области - СИ. Григорьев, А.А. Козлов, В.В. Колков, П.Д. Павленок, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова и др.
Разработке концептуальных основ формирования региональной социально-экономической политики, разработке основ государственного управления регионами, проблемам федерализма в России посвящены работы СС Артоболевского, А.Г. Гранберга, В.Н. Кичеджи, В.В. Климанова, О.В. Кузнецовой, Ф.И. Шаркова, Б.М. Штульберга и др.
Несмотря на большое количество научных работ как отечественных, так и зарубежных авторов, в настоящее время практически отсутствуют исследования, которые бы анализировали опыт экономически развитых стран с точки зрения развития концептуальных основ социальной политики, анализа институциональной и экономической базы и использования этого опыта в условиях российской практики. С учётом процессов глобализации опыт интеграции социальной политики в странах Европейского Союза становится наиболее актуальным для его использования при разработке рекомендаций в странах СНГ. Таким образом, изучение социальной политики стран Западной Европы может иметь ещё и практическое применение.
Особенность нашего исследования заключается в том, что проведён комплексный анализ теоретических и методологических принципов функционирования социальной политики в экономически развитых странах, специфика её реализации на наднациональном, национальном и региональном уровнях и выявлены возможные пути её совершенствования в российских условиях с учётом процессов глобализации и интеграции.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ управления социальной политикой на региональном, национальном и наднациональных уровнях.
Достижение указанной цели связано с решением ряда исследовательских задач, главными из которых являются:
• . на основе обобщения, систематизации и критического анализа отечественного и зарубежного опытов изучить теоретические и методологические принципы институционализации социальной политики, трансформацию её парадигмы во взаимосвязи с экономическим развитием общества;
• проанализировать закономерности и выявить параметры, связанные с формированием научных концепций и функционированием национальных моделей социальной политики в развитых странах мира;
в исследовать экономические, социальные и этнокультурные факторы, определяющие механизмы управления социально-экономическим развитием на национальном, региональном и муниципальном уровнях;
» изучить механизмы регулирования социально-экономического развития, связанные с расширением процессов глобализации и L интеграции в экономически развитых странах, их последствия на наднациональном, национальном и региональных уровнях; • определить факторы активизации деятельности и расширения функций государства в социальной сфере, связанные с развитием социально-экономических и демократических процессов, приведших к институционализации социальной политики в XX в; » выявить особенности реализации управления социально экономическим развитием с учётом национальной специфики одной из экономически развитых стран; « обобщить тенденции изменения управления социально экономическим развитием на региональном и национальном уровнях, вызванные процессами интеграции и глобализации, и сформулировать возможные направления совершенствования механизма функционирования социальной сферы. Объектом исследования являются институты социальной политики, функционирующие на региональном, а также на национальном и наднациональных уровнях.
Предметом исследования выступает совокупность экономических и социальных факторов, определяющих механизмы управления социальной политикой на региональном и национальном уровнях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных в области экономической теории, региональной экономики, мировой экономики, социологии, философии, социальной политики и социальной работы, раскрывающие закономерности формирования и развития социальных и экономических институтов, сущность этических принципов в экономике, используемых в процессе перераспределения общественных благ, концептуальные основы социальной политики, тенденции изменения управления социальной политикой в процессе интеграции и глобализации. Исследование носит междисциплинарный характер и аккумулирует достижения различных научных направлений - истории экономики, экономической теории, социологии, философии, культурологи, мировой экономики и международных отношений. Автором используются диалектический метод научного познания, системно-функциональный подход к анализу социальных проблем, методы наблюдения, группировки, обобщения и статистического анализа.
Научная новизна исследования состоит в комплексном научном анализе факторов институционализации социальной политики с учётом отечественного и международного опыта в условиях воздействия процессов интеграции и глобализации и разработке её концептуальных основ на наднациональном, национальном, региональном и муниципальном уровнях, выступающих важнейшим фактором гуманизации общественного развития, который обеспечивает благополучие населения, социальное спокойствие, экономический рост и политическую стабильность.
К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся:
1. Разработаны концептуальные основы формирования и развития социально-экономической политики и направления её совершенствования и реализации на наднациональном, национальном, региональном и муниципальном уровнях в условиях интеграции и глобализации.
2. Обосновано дальнейшее развитие теории «государства благосостояния», заключающееся в её синтезе с теорией постиндустриального общества, отразившее усиление социальной направленности эволюции общества, что вызвало изменение парадигмы социальной политики. Взаимообусловленность и взаимодополняемость функционирования «государства благосостояния» и постиндустриального общества способствовали формированию институтов социальной политики, гарантирующих определённые стандарты уровня и качества жизни для всех слоев населения.
3. Уточнена трактовка понятия «социальная политика», проведён содержательный анализ её элементов в условиях постиндустриальной экономики, в которой во взаимосвязи учитывается уровень технического развития и информатизации общества, этические принципы в распределительных экономических отношениях и социальные права граждан.
4. Предложен метод анализа социальной политики, основанный на выделении из совокупности элементов, формирующих целостность системы функционирования социальной сферы наиболее существенных, обеспечивающих механизмы функционирования социальной политики. К ним относятся: уровень бедности, индекс благосостояния, доля социальных услуг в ВВП, а также параметр тендерного равенства. На их основе проведена типологизация и выделены модели социальной политики в экономически развитых странах.
5. Выявлены наиболее существенные экономические, политические и этнокультурные факторы развития мирового сообщества, оказавшие непосредственное влияние на формирование современных структур социальной политики. К ним относятся гуманистический вектор социального развития, институты гражданского общества, процессы интеграции и глобализации, сформировавшие наднациональные, национальные, региональные и местные структуры управления социально-экономическим развитием.
6. Обоснована необходимость активизации деятельности и расширения участия государства в социально-экономических процессах по мере развития постиндустриального общества, формирования государства благосостояния и углубления процессов интеграции и систематизированы факторы институциональных преобразований в экономической и социальной политике.
7. Сформулированы функции «государства благосостояния» (производство услуг социального сервиса, регулирование условий функционирования рынка, распределение доходов с целью повышения качества и уровня жизни населения), достижение которых требует использования инструментов экономического регулирования, включая налоговую систему и установление минимальных государственных социальных стандартов национального и регионального уровней.
8. Проведён комплексный анализ теоретических и методологических основ эволюционного развития и формирования социальной политики сран Европейского Союза, выразившийся в создании наднациональных структур, открытости границ для свободного перемещения рабочей силы, унификации решений в области социальной защиты и координации законодательства в области социального страхования.
9. Раскрыто содержание, механизм и иерархия управления глобальной социальной политикой, выразившихся в процессах формирования наднациональных структур, стремящихся к унификации и интернационализации решений в рамках открытой экономики. Выявлены основные негативные тенденции и противоречия процессов глобализации и национальной идентификации в странах Европейского Союза.
10. Сформулированы основные направления формирования концепции и механизм управления социальной политикой на наднациональном уровне в рамках стран СНГ на основе обобщения тенденций функционирования социальной сферы в экономически развитых странах в условиях интеграции и глобализации и использования передового международного опыта.
11. Обоснованы пути совершенствования социальной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в России на базе использования опыта особенностей функционирования шведской модели социально-экономического развития. К ним относятся государственные гарантии высокого качества жизни населения, чёткое распределение полномочий между национальными, региональными и местными органами управления в области социальной политики и их финансовое обеспечение.
12. Предложена трёхуровневая модель формирования механизма финансирования социальной политики в России, основу которой представляют совокупности минимальных социальных гарантий, норм и нормативов федерального, регионального и муниципального уровней, составляющих базу бюджетной обеспеченности социальной сферы.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии экономической теории с позиций решения проблем улучшения благосостояния общества и степени вмешательства государства в распределительные процессы на примере экономически развитых стран, в анализе тенденций социального развития постиндустриального общества, в синтезе теории государства благосостояния и теории постиндустриального общества.
Практическая значимость диссертации состоит в целесообразности использования выводов и рекомендаций:
» органами государственной власти различных уровней, органами местного самоуправления при разработке программ социально-экономического развития;
» предприятиями и организациями - при разработке программ социального развития;
• высшими учебными заведениями при подготовке учебных материалов и чтении лекций.
Материалы диссертационного исследования активно использовались в учебной работе автора в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, указана научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Концептуальные основы социальной политики» анализируются современные концепции социальной политики в экономически развитых странах и в России, рассматриваются исторические, экономические и социальные факторы развития социальной политики, влияние этических принципов распределительной справедливости на экономические процессы, принципы формирования моделей социальной политики.
Вторая глава «Институциональный подход к формированию социальной политики» посвящена исследованию причин активизации деятельности и расширению участия государства в социально-экономических процессах в XX в., позволивших утвердиться парадигме «государства благосостояния» в странах Западной Европы; анализу целей, функций и инструментов «государства благосостояния»; европейским модешм «государства благосостояния»; международным показателям измерения уровня благосостояния общества.
В третьей главе «Региональные особенности реализации социальной политики» рассматриваются принципы, основные направления и специфика функционирования социальной политики в Швеции как страны - мирового лидера по уровню благосостояния своих граждан. Анализируются возможные пути совершенствования социальной политики в России.
В четвёртой главе «Социальное страхование - экономическая основа социальной политики» анализируются факторы развития социального страхования и его трансформации в концепцию социальной защиты, являющейся основной экономической базой социальных программ, рассматриваются отрасли социального страхования и специфика их функционирования в разных странах Европейского Союза.
В пятой главе «Трансформация социальной политики в условиях интеграции и глобализации» анализируются политические, экономические и социальные факторы формирования стратегии выработки решений в области социальной политики на наднациональном, национальном и региональном уровнях, основные проблемы современной социальной политики и возможные пути их решения.
В шестой главе «Пути формирования российской модели социальной политики» анализируются негативные последствия экономических реформ, аргументируется необходимость усиления их социальной направленности, предлагается трёхуровневая модель управления социальной политики, базой которой является совокупность социальных стандартов федерального, регионального и муниципального уровней.
В заключении сформулированы основные научные и практические результаты исследования, обосновывается целесообразность их использования.
Основные концепции и трансформация социальной политики
Категория «социальная политика» в последнее десятилетие стала одним из наиболее часто употребляемых понятий, как в официальных документах, так и в дискуссиях между учёными. Социальная политика является предметом изучения различных научных дисциплин - социологии, политологии, экономики, юриспруденции. Однако в настоящее время нет однозначных или общепринятых научных определений не толью «социальной политики», но и тесно связанных с ней понятий «социальная защита», «социальная безопасность», «социальный сервис». Общественные взаимоотношения, которые мы сейчас ретроспективно могли бы отнести к социально-политическим, возникали и развивались в различных исторических периодах, общественных системах и экономических условиях и были направлены, прежде всего, на решение специфических проблем и потребностей людей. На них оказывали влияние, этнокультурные, религиозные, политические, экономические особенности развития той или иной страны. Формулировка определения «социальной политики» необычайно проблематична. Раскрывая это понятие, учёные акцентировали внимание на различных аспектах: на конкретном содержании, целях социальной политики или её организационных формах.
Термин «социальный» практически никогда не используется в соответствии с его семантическим смыслом. Он пришёл из латыни, в которой «so cius» означал «друг» или «коллега». Термин «политика» заимствован из греческого языка, в котором «politiko s» первоначально означало искусство управления государством. В современном понимании под политикой «понимается сфера человеческой деятельности, осуществляющая управление обществом через структуры власти, создающая, поддерживающая или разрушающая эти структуры» [102, с. 608].
Общее понятие «социальная политика» стало применяться в середине 1850-х гг. как филантропическая основа общества, стоящая вне государственной политики. Это время характеризовалось распространением в обществе либеральных идей. Либерализм концентрировался на пропаганде свободы частных предприятий производства своей продукции, что распространялось и на взаимоотношения между хозяевами и рабочими. Это, однако, противоречило основополагающим принципам либерализма в отношении прав человека и достоинствам личности.
В 1873 г. в Германии был основан «Союз социальной политики» (Verein fur Sozialpolitik), члены которого были убеждены, что острота социальных проблем и распространение либеральных мыслей настойчиво требовали своей реализации в праве и экономике: «Экстрема либерализма рассматривается нами как исполнение государством обязанностей суммы всех прав, в том числе защиту граждан в связи с экономической жизнью общества» [157, s. 13]. Изучая условия жизни рабочего класса, социалисты отстаивали значение государственного вмешательства, прежде всего законодательным путём, для улучшения положения трудящихся Подобное общество было основано в 1883 г. в Англии- «Общество Фабиана». Через год фабианцами был открыт первый социальный институт.
Выдающийся английский философ и экономист Дж. Стюарт Милль в своих идеях пытался совместить частнокапиталистическое производство со свободной конкуренцией и общественным перераспределением результатов производства. Он полагал, что поскольку законы производства подчинены рыночным принципам, а законы распределения общественного продукта создаются "людьми, то они должны меняться и совершенствоваться в соответствии с требованиями социальной справедливости и высшими общественными задачами: «мне кажется, что великая цель социального прогресса должна состоять в том, чтобы путём его культивирования сделать человечество пригодным для такого состояния общества, где сочетались бы наибольшая личная свобода с таким справедливым распределением плодов труда, которые нынешние законы собственности даже не ставят своей целью» [69, Т. 1, с. 78]. Таким образом, Милль стремился гуманизировать экономическую науку, подчинить её решению общественных проблем. Он считал, что «правительство должно брать на себя всё то, выполнение чего желательно для общих интересов членов общества, которые нуждаются в помощи со стороны» [69, Т. 3, с. 386]. Положение о разделении политики производства и политики потребления, сформулированное Дж. Миллем, было существенным вкладом в определение социальной политики. Подчеркнём, что в то время понятие социальной политики не относилось к усилиям по уменьшению противоречий между общественными классами. Подобные проблемы характеризовались как «социальные вопросы» или «рабочие вопросы», которые вскоре получили своё разрешение.
В связи с реформами, проводимыми в Германии кайзером Отто фон Бисмарком в 1880-е гг., термин «социальная политика» стал трактоваться уже как «исключительно рабочий вопрос» и означал сжатый перечень специальных государственных мероприятий, которые регулировали различные типы защиты индустриальньж рабочих на производстве. Причиной для их проведения было вовсе не устремление властей проявить заботу о своих подданных, а страх перед возможной революцией. Таким образом, современная государственная социальная политика возникла на базе протеста против изнанки индустриализации.
Развитие теории благосостояния как вклад в развитие социальной политики
Известно, что состояние общего равновесия в рыночной экономике характеризуется определённым распределением доходов между людьми. Это приводит к тому, что появляются богатые и бедные, благополучные и несчастные. Возникает вопрос, что же такое благополучное общество? Каким образом можно сравнивать государства между собой с точки зрения благополучия? Какое распределение можно назвать справедливым? Можно ли считать, что благосостояние общества складывается из благополучия индивидуумов, его составляющих? В попытке ответить на эти вопросы возникла целая теория, которая называется теорией благосостояния. Особое развитие эта теория получила в период между двумя мировыми войнами.
Теория благосостояния является нормативным оценочным направлением в рамках неоклассической традиции. Она ставит своей целью оценку положительного экономического результата и пытается сформулировать критерии, которые позволяют определить, при каких обстоятельствах тот или иной экономический результат предпочтительнее другого. Кроме этого, изучается вопрос, при каких условиях государственное вмешательство способно дать лучший эффект, чем независимая хозяйственная деятельность. При этом предполагается, что при любом типе экономики необходим определённый объём социально-экономических связей нерыночного характера.
Описание экономического равновесия и его последствий с точки зрения общественного благосостояния, впервые было предложено французским экономистом Леоном Вальрасом в его работе «Начала чистой политической экономии или теория общественного богатства», опубликованной в двух частях в 1874 и 1877 гг. В своей работе он указал, что при любой организации экономического хозяйства всегда существуют нерыночные зависимости.
Л.Вальрас полагал, что потребление и другие виды экономической деятельности приносят людям ощущение удовольствия или страдания, которые могут быть измерены с помощью шкалы полезности, причём более высокая полезность означает более высокий уровень благосостояния. По мнению Л.Вальраса, любая экономическая деятельность может быть представлена как потребление определённого количества благ. Полезность, порождённая потреблением данного блага, зависит от его количества, а общая полезность образуется путём сложения полезностей, полученных от потребления отдельных благ. Всякое приращение полезности от потребления дополнительной единицы блага уменьшается при возрастании общего количества потребляемых благ данного вида. Л.Вальрас пытался ответить на два принципиальных вопроса. Во-первых, каковы должны быть характеристики рыночного равновесия, позволяющие максимизировать полезность? Во-вторых, какую социальную выгоду приносит рыношое равновесие? Однако Л.Вальрас не смог дать ответы на эти вопросы. Сложность проблемы состояла в том, что человек с высоким уровнем дохода может потреблять большое количество товаров с низким уровнем полезности и, наоборот, человек с невысоким уровнем дохода потребляет мало товаров с высокой предельной полезностью. В таком случае можно сделать вывод, что перераспределение доходов в пользу лиц с небольшими доходами способно привести к росту совокупной полезности.
В своей теории Л.Вальрас выделил социальную часть, в которой он обосновывает вопросы распределения благ с учётом справедливости. По мнению Л.Вальраса, основным средством против несправедливости является условие абсолютного равенства возможностей для всех. Этой теме посвящена его работа «Очерки социальной экономики. Теория распределения общественного богатства» (1896 г.). Согласно концепции Л.Вальраса, законы производства носят объективный характер, а законы распределения зависят от институциональной структуры общества. Таким образом, если в производстве господствует принцип полезности, то в распределении должен господствовать принцип справедливости. В экономической теории Л.Вальрас выделил как составную часть прикладную теорию, которая исследует принципы формирования экономической политики государства. Прикладная теория делится на две части: этику, которая изучает отношения между людьми, и технологию, которая анализирует отношения между человеком и природой.
Последователь Вальраса, итальянский учёный Вильфредо Парето внёс свой вклад в развитие теории благосостояния. Он сформулировал определение так называемого социального оптимума, описал результаты, которые создаются рыночным равновесием. Развивая свою теорию, В.Парето прежде всего отказался от измерения и сопоставления индивидуальных оценок полезности, основываясь на том, что полезность есть только средство измерения индивидуальных предпочтений. В условиях рыночного равновесия предельные полезности не могут быть измерены абсолютными размерами индивидуальных предельных величин. Учёный предложил способ оценки лучшего или худшего положения индивида как возможность достижения предпочитаемого результата. Основываясь на этих рассуждениях, В.Парето сформулировал критерий общего социального оптимума Социальный оптимум образуется лишь в том случае распределения ресурсов, при условии состояния рыночного равновесия, когда невозможно улучшить положение одного или многих индивидов, не ухудшив положение других индивидов или хотя бы одного из них. Критерий, разработанный В.Парето, предполагает определение экономической эффективности, и был назван именем автора. Парето-эффективное состояние обладает таким свойством, что никакое другое достижимое размещение благ не может повысить уровень полезности ни для одного из индивидов без того чтобы не понизить его для кого-нибудь другого. В реальных условиях имеется столько оптимумов, сколько имеется различных вариантов рыночного равновесия, основанных на разных способах распределения собственности на ресурсы.
Особенности функционирования шведской социальной политики
Швеция имеет богатый опыт социальной ориентации экономического развития, который был обоснован теоретиками стокгольмской школы Кнутом Викселлем, Эриком Линдалем, Бертилем Улином, Эрнстом Вигфорссом, Гуннаром Мюрдалем. Они обосновали взаимообусловленность экономического и социального прогресса, внесли большой вклад в теорию общественных благ, теорию благосостояния, теорию функционирования смешанной экономики. Кроме этого, ими было доказано, что трудности в достижении экономического роста и неспособность обеспечить возрастающие потребности населения коренятся в дефектах политического устройства, архаичностью общественных структур.
Принципы функционирования шведского государства, с одной стороны соответствуют общеевропейским стандартам, но с другой стороны, имеют специфические черты, отличающиеся от традиций других стран. Наличие парламентской демократии, развитые институты гражданского общества характерны для всех страх Западной Европы, однако мощные механизмы социальной защиты, гарантирующие всем своим гражданам самые высокие стандарты уровня и качества жизни характерны, прежде всего, для скандинавских стран.
Больше всего амбиции государства в отношении благосостояния своих граждан оформились в Швеции. Предпосылки создания общества благополучия были заложены уникальным историческим развитием, которое наблюдается последние два столетия. В этот период Швеция ни разу не была оккупирована чужеземными войсками, и с начала XIX в. вообще не воевала. Разрушения Второй мировой войны не затронули её территории, подобно тому, как это происходило в других европейских странах. Ориентированная на восстановление разрушенной Европы, экономика Швеціи получила огромные преимущества для экономического роста. Бурный рост экономики страны создал предпосылки построения социальной политики, в основу которой был положен «социальный патронаж». Это понятие означает, что «патрон в лице государства/государственных институтов должен обеспечить своим клиентам безопасность, надёжность и защиту в угрожающих ситуациях, а также организацию и руководство защитой. Шведам нет необходимости зависеть от родни или благотворительности, а тем более от рынка. От колыбели до мзгилы о них будет заботиться государство». Государственные общественные институты должны предоставлять такое высокое качество услуг, что альтернативы не привлекательны для населения. Они должны функционировать слаженно, как бы в народном доме,- с его порядюм и ценностями. Такие большие амбиции государства в области благосостояния народа позволили назвать шведскую социальную политику патерналистской [199, s 25].
Шведская социальная политика приобрела мировую известность своей широтой охвата и ответственностью государства в решении социальных проблем. Универсальность — характерный принцип для реализации социальной политики. Это означает, что общественные блага должны быть доступны каждому гражданину без каких либо имущественных ограничений.По мнению шведских политиков, универсалистский этос социальной политики служит интегрирующей силой, способной сглаживать социально-экономические различия различных групп населения. Более того, если каждый человек является.равноправной составляющей системы и получает свою долю её благ, и тягот, то легитимность государственного целого будет только укрепляться.
До XIX в. многие задачи в сфере воспроизводства человеческого потенциала в Швеции решались семьёй, местным сообществом или благотворительными институтами при минимальном участии государства. Но уже в начальный период индустриализации и урбанизациирешение некоторых социальных проблем стало выходить за рамки местного сообщества и перешло в ведение государства. Первоначально это относилось к сферам образования и ухода за престарелыми людьми. В связи с этим женщины моги получить тогда лишь частично оплачиваемую работу. Однако семья всё ещё могла решать многочисленные воспроизводственные функции, например, уход за детьми.
По мере, вовлечения женщин в общественное производство государство брало на себя ответственность в социальной сфере. Понятие «государство» в данном случае предполагает деятельность центрального правительства, региональных и местных органов власти, а также органом местного самоуправления (муниципалитетов). В настоящее время сфера производства в Швеции полностью принадлежит частному сектору. Сфера управления воспроизводством человека - обеспечение благосостояния и социальной защиты - государству.
Возникновение и развитие государственной социальной политики в Швеции связано с реформами местного самоуправления и усилением самостоятельности коммун в решении социальных проблем вХІХ в. Это время характеризовалось тяжёлым положением простого народа в провинции. Начало века даже характеризовалось как деревенский кризис. Такое название было связано с резким увеличением численности населения, которое преимущественно было сельским: с 1810 по 1850 гг. численность населения увеличилось с 2,4 до 3,5 млн человек. Резкое увеличение населения привело к недостатку жизненных ресурсов и, как следствие, к ухудшению условий жизни для большинства семей. Процесс урбанизации привел в движение крестьянское население, которое в поисках работы стало перемещаться в города, но слабо развитая промышленность не могла предоставить достаточное количество рабочих мест. Бедных стало так много, что богадельни не могли решить их проблем. Небольшие бедные коммуны не имели экономической возможности удовлетворить увеличивающуюся нужду населения. Для многих эмиграция стала единственным выходом из нищеты и угнетения. В течение 50 лет (1860-1910 гг.) из Швеции эмигрировало в Северную Америку четверть всего населения - 1,2 млн человек.
Социальное страхование как экономическая основа системы социальной защиты
Социальное страхование является основным экономическим инструментом реализации социальной политики во всех странах Европы. Природа функционирования социального страхования связана с понятием «риск». Существование отдельного человека и общества в целом зависят от многих факторов и подвержено действию многочисленных рисков. Это могут быть риски, связанные с биологической природой человека, например, сохранение жизни и здоровья. Являясь активными элементами производственной сферы, люди боятся потерять работу и всё, что с ней связано. Как частичка общества, человек может быть подвержен влиянию политических рисков. Кроме всего, существует опасность быть подверженным всевозможным рискам, связанным с природно-географической средой, например, возникновением землетрясения. Таким образом, социальное страхование можно определить как финансовый инструмент управления социально-экономическими рисками.
Некоторые учёные характеризуют современную политику государства благосостояния именно как механизм регулирования рисков. Так, например, немецкий социолог Ульрих Бек утверждает, что в индустриальном обществе распределение материальных благ составляло основу для конфликтов между классами. В экономически развитом обществе классовая основа развития уступила место такому явлению, как мультипликация рисков, которая вызвана высокой степенью индустриализации и технологичности производства. Ядерные катастрофы, ядовитые отходы, разрушение защитных механизмов природы - вот некоторые из важнейших рисков, с которыми мы вынуждены бороться. Таким образом, материальные нужды общества уходят на второй план, тем более, что государство берёт на себя обязанность по поддержанию высокого материального стандарта жизни. Расширенные программы социального страхования привели к тому, что нужда в прежнем смысле этого слова практически исчезли в западном мире [9, 77].
Институционально социальное страхование представляет собой систему распределения социальных рисков путём создания специальных страховых фондов за счёт взносов работников и работодателей, средства которых используются для выплаты пособий и пенсий, оплаты различных социальных услуг участниками данных фондов. Правом получать выплаты по социальному страхованию могут пользоваться только те граждане, которые в течение своей трудовой жизни вносили страховые взносы в соответствующие фонды. Размер взносов и выплат, как правило, пропорционален заработку работника. Социальное страхование является обязательным, то есть вводится государством в принудительном порядке. Условия функционирования социального страхования закреплены в государственных нормативных актах. Фонды социального страхования могут организовываться и управляться как государством, так и другими субъектами: профессиональными союзами или
ассоциациями, специальными финансово-кредитными учреждениями, страховыми кассами.
Экономическая основа социального страхования строится на двух принципах - финансовой эквивалентности обязательств страховщика и страхователя, и солидарности застрахованных. Первый принцип регулирует взаимные финансовые обязательства участников страхового контракта. Согласно принципу финансовой эквивалентности обязательств чистая цена страхования (так называемая нетто-премия), то есть цена без учёта расходов на ведение дела и прибылей страховой организации, должна быть равной теоретической себестоимости страхования. Под себестоимостью страхования понимается современная стоимость ожидаемых будущих страховых выплат с учётом их вероятности. Иными словами, обе стороны страхового контракта должны иметь равные финансовые обязательства друг перед другом. В силу этого раньше такой принцип называли «условием безобидности».
Солидарность в социальном страховании проявляется в том, что помощь получают все участники, вне зависимости от суммы выплаченных сумм. Получается, что здоровые люди платят за больных, молодое поколение за старшее.
Система социального страхования, сложившаяся во всех экономически развитых странах мира, включает следующие элементы:
финансирование социальной помощи за счёт формирования страховых фондов из взносов работников и работодателей с привлечением государственных субсидий;
осуществление социальных выплат в соответствии со страховым стажем и величиной предыдущего заработка работника по единым, законодательно установленным правилам;
специализацию отраслей социального страхования в зависимости от природы социальных рисков на социальное страхование по болеззи, пенсионное страхование, страхование от несчастных случаев на производстве, страхование по безработице;
государственное регулирование и контроль функционирования социального страхования (от законодательного и нормативного регулирования до прямого государственного управления). Государственное социальное обеспечение является формой социальной поддержки населения, которая осуществляется определёнными органами власти за счёт средств государственного бюджета в соответствии с законодательно установленными нормами и правилами. Обычно помощью со стороны социального обеспечения пользуются такие категории граждан, условия и/или уровень жизни которых не соответствуют государственным гарантиям. Обычно помощь государства предоставляется следующим категориям граждан: 1. Семьям, доход которых ниже установленного государством прожиточного минимума. 2. Семьям, воспитывающим детей.