Содержание к диссертации
Введение
1. Трансформация аграрной политики в переходной экономике 14
1.1. Объективные предпосылки формирования аграрной политики 14
1.2. Стратегии и модели аграрной политики в странах с переходной экономикой 42
1.3. Направления и последствия реализации аграрной политики в России 81
2. Объективные факторы федерального субсидирования сельского хозяйства регионов 93
2.1. Основные принципы формирования региональной аграрной политики 93
2.2. Оценка экономического потенциала аграрного сектора региона как инструментальная основа федерального субсидирования 122
2.3. Механизм распределения федеральных субсидий региональному аграрному сектору на основе индексного ранжирования областей 131
Заключение 139
Список использованных источников 150
Приложения
- Объективные предпосылки формирования аграрной политики
- Стратегии и модели аграрной политики в странах с переходной экономикой
- Основные принципы формирования региональной аграрной политики
- Оценка экономического потенциала аграрного сектора региона как инструментальная основа федерального субсидирования
Введение к работе
Эффективность рыночной трансформации аграрной сферы определяется формированием новой аграрной политики, основанной на современных принципах и методах, доказавших свою состоятельность в развитых странах, и ориентированной на адаптационные механизмы и учет региональной компоненты. В России степень регионализации агрополитики усиливается сохранением федерального субсидирования регионов. Но распределение сельскохозяйственных субсидий является неэффективным, поскольку основано на учете общих макроэкономических индикаторов - дохода на душу населения, уровня безработицы, индекса объемов производства в регионе. Значительная дифференциация агроклиматических условий российских регионов обусловливает недостаточность макропоказателей для формирования объективного меж- и внутрирегионального механизма поддержки аграрного сектора. Комплексная их оценка предполагает включение многих переменных в процесс определения состояния регионального сельскохозяйственного производства, которые отражают дифференциацию регионов по аграрному потенциалу. В связи с этим особую актуальность приобретает как теоретическое осмысление проводимой в России аграрной политики, так и разработка концепции объективизации механизма формирования региональной аграрной политики на основе комплексной оценки экономического потенциала сельского хозяйства региона.
Степень разработанности проблемы. Экономическая наука традиционно много внимания уделяет исследованию аграрной сферы, однако в последнее десятилетие особенно важной стала выработка направлений аграрной политики в условиях трансформационных процессов. Компаративистские исследования реформирования сельского хозяйства проведены Коганом М., Маркусом С, Свин-неном И. Анализ ситуации в российской аграрной сфере, выявление особенностей и результатов ее реформирования осуществлены Буздаловым И., Булатовым А., Гумеровым А., Емельяновым А., Скульской Л., Фрумкиным Б., Шмелевым Г., Эпштейном Ф. Направления, схемы, инструменты государственной аграрной политики и последствия их реализации охарактеризованы Гайсиным Р., Гордеевым А., Добрыниным В., Жоголевой Е., Зельднером А., Назаренко В., Никоновым А., Сергеевым С, Серовой Е., Шульцем Т.
Значительный вклад в исследование проблем формирования и последствий проведения дифференцированной региональной аграрной политики внесли Кун-диус В., Лерман 3., Pay В., Федер Г. и др. Критерии классификации регионов выявлены в работах Дорогова Н., Морозовой Т., Некрасова Н., Ричардсона X., Савалея В., Сергеева М. и др. Проблемы оценки ресурсного, производственного и экономического потенциала аграрной сферы региона отражены в работах Кар-манова И., Купниченко А., Малофеева Т., Матросова Л., Тарасова А., Шабуни-ной И., Шашко Д.
Особенности протекания аграрной реформы и проблемы сельского хозяйства Ростовской области выявлены в исследованиях Белокрыловой О., Гарькаво-го В., Кузнецова В., Лысенко Е., Овчинникова В., Солдатовой И., Чешева А., Шутькова А. и др.
Однако принципы оценки экономического потенциала сельского хозяйства в условиях трансформации аграрных отношений, учитывающие его региональную специфику, в научной литературе разработаны недостаточно, а теоретические основы механизма эффективного межрегионального субсидирования аграрного сектора и условия обеспечения его эффективности в России не выявлены.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы обосновать концептуальные принципы формирования эффективной системы государственной поддержки аграрного сектора и разработать механизм федерального субсидирования сельского хозяйства регионов с учетом дифференциации их экономического потенциала.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
0 охарактеризовать экономическое содержание аграрных отношений;
1 выявить объективные основы формирования аграрной политики государства;
2 выявить этапы эволюции теоретических концепций аграрной политики;
3 определить направления, принципы и инструменты ее проведения;
4 проанализировать этапы и сравнить модели реформирования сельского хозяйства в постсоциалистических странах, выявить причины дифференциации его результатов;
5 исследовать направления и принципы современной аграрной политики России, оценить эффективность и инструменты государственной поддержки аграрного сектора;
6 выявить характер и степень регионализации аграрной политики России;
7 обобщить методические подходы к оценке экономического потенциала регионального аграрного сектора;
8 разработать механизм федерального субсидирования регионального сельского хозяйства с учетом дифференциации его экономического потенциала.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является аграрный сектор транзитивной экономики региона. Предметом исследования выступает механизм формирования эффективной аграрной политики на основе объективных факторов государственной поддержки регионального сельского хозяйства.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых в области эффективной аграрной политики и дифференциации государственной поддержки сельского хозяйства региона. В процессе исследования использованы положения неоклассического, политико-экономического направления, структурной школы, теории переходной и региональной экономики, теории кумулятивного роста, экономической политики, мировой экономики, экономики аграрной сферы.
Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования аграрной политики и механизма государственной поддержки регионального сельского хозяйства использованы категориальный, субъектно-объектный, исто- рико-генетический, эмпирический, картографический методы, а также методы сравнительного, экономико-статистического анализа, экономико математического моделирования, экспертных оценок, метод индексного ранжирования.
Категориальный анализ реализован при исследовании содержания категорий «аграрные отношения», «аграрная политика» и «регион»; эмпирический метод применялся для характеристики состояния аграрной сферы стран Центральной и Восточной Европы, Содружества Независимых Государств, России и российских регионов, а также при выявлении современных тенденций государственной поддержки сельского хозяйства; историко-генетический - при исследовании направлений, динамики и последовательности преобразований в аграрном секторе экономики постсоциалистических стран; экономико-статистический -при обработке данных в целях расчета индекса развития аграрного сектора регионов России; сравнительный анализ - при выявлении моделей и результатов реформирования аграрной сферы стран с переходной экономикой; субъектно-объектный анализ использовался при выделении структурных элементов содержания аграрной политики государства; метод единства исторического и логического - при исследовании эволюции основных теоретических концепций формирования аграрной политики, выделении общих и особых закономерностей проведения аграрной политики в странах с переходной экономикой; картографический метод применялся при ранжировании и классификации российских регионов по уровню экономического потенциала аграрной сферы; метод экспертных оценок использовался при определении коэффициентов значимости экспланант экономического потенциала сельского хозяйства в модели развития аграрного сектора регионов.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и Ростовской области, а также информация, полученная автором в ходе опроса экспертов Средиземноморского аграрного института (Греция). Нормативно-правовую базу составили Конституция РФ, Земельные Кодексы РСФСР и РФ, федеральные и региональные нормативные акты в области регулирования аграрных отношений.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании дифференцированного подхода к формированию региональной аграрной по литики и, в частности федерального субсидирования регионального аграрного сектора, объективной основой которого является оценка степени дифференциации экономического потенциала аграрной сферы на базе индексного ранжирования областей и краев РФ. В качестве инструмента анализа выступает разработанный автором индекс развития аграрного сектора, учитывающий основные характеристики ресурсного, биоклиматического и производственного потенциала региона, использование которого при распределении федеральных трансфертов обеспечит повышение их отдачи.
Основные положения, выносимые на защиту:
По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:
1. Аграрная политика как совокупность принципов и применяемых государством инструментов направлена на реализацию в краткосрочном и долгосрочном периодах поставленных целей - удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, соответствующих стандартам качества, и промышленности - в сырье. Выбор стратегии аграрной политики основан на сравнении эффективности конкретных схем ее проведения с помощью правила «алмазного ромба», предполагающего определение выгод и затрат по реализации тех или иных мер, а также расчет на этой основе их эффективности и исследование проблем перемещения выгод и затрат. Стратегии аграрной политики могут реализо-вывать побудительные и трансфертные схемы: побудительные направлены на изменение поведения экономических агентов, а трансфертные - на перераспределение дохода.
2. Субъектный критерий типологизации аграрной политики позволяет выделить ее направленность на поддержку потребителей или производителей. Первый тип политики ориентирован на снижение цен на сельскохозяйственную продукцию с одновременным увеличением ее предложения на национальном рынке и применяется, как правило, в развивающихся странах через выплаты целевых продовольственных субсидий низкодоходным группам населения, проведение государственных товарных интервенций, установление импортных субсидий и ограничивающих экспортных тарифов и квот. Политика поддержки производителей направлена на повышение прибыльности аграрного производства на основе увеличения цен на сельскохозяйственную продукцию или путем искусственного понижения себестоимости ее производства через прямые субсидии.
3. Необходимость аграрных реформ в постсоциалистических странах обусловлена неадекватностью сложившейся структуры аграрного сектора требованиям новой макроэкономической ситуации, высокой его дотационностью в большинстве стран, производственной неэффективностью, а также потерей внутренних и внешних продовольственных рынков. Стратегия трансформации аграрной сферы направлена на повышение ее эффективности и производительности посредством замещения институциональной и организационной структуры плановой экономики характеристиками, заимствованными из практики стран с рыночной экономикой. Однако, несмотря на общие цели и универсальность процессов аграрных преобразований в постсоциалистических странах, результативность и скорость их проведения значительно дифференцируются в связи с зависимостью от политических и социальных факторов становления рыночных институтов как на отраслевом, так и на макроуровне экономики: практика демонстрирует лидерство стран Центральной и Восточной Европы в осуществлении аграрных реформ.
4. Трудоизбыточность сельскохозяйственных предприятий постсоциалистических стран является объективной основой высвобождения рабочей силы из сельского хозяйства, темпы которого детерминированы темпами, характером и качеством инфраструктурных сдвигов в сельскохозяйственном производстве. Дифференциация этих факторов обусловила различную динамику занятости в аграрном секторе в 90-х гг. по четырем группам стран: страны с резким снижением занятых в аграрном секторе, со значительным снижением занятости, с устойчивой занятостью и с увеличением числа занятых в аграрной сфере.
По специализации «Региональная экономика»:
1. Для России характерна высокая степень регионализации расходов на сельское хозяйство: наиболее высока доля региональных расходов на заготовку и хранение сельскохозяйственной продукции, наименее - затрат на воспроизводство земельных ресурсов, которые распределяются относительно пропорционально. При этом дифференциация государственной поддержки сельаэго хозяйства по регионам имеет объективные причины: различия уровней производства продовольствия и немобильность его условий. В результате аграрній политика, формируемая под воздействием общеэкономических факторов, і значительной мере дифференцируется по регионам, препятствуя созданию единого рыночного пространства.
2. Выбор модели реформирования сельского хозяйства региона обусловлен во многом его принадлежностью к аграрному, аграрно-индустриальному или индустриально-аграрному типу. Поскольку Ростовская область является индустриально-аграрным регионом, то для многих отраслей ее сельского хозяйства, исключая животноводство, перспективна политика неаграрного импульса с выделением в качестве ключевого звена экономического роста в условиях жесткой ограниченности ресурсов третьей сферы АПК, которая обладает наиболее значительным мультипликационным эффектом для зернопроизводящих регионов юга России.
3. Объективной основой формирования эффективной региональной аграрной политики является учет степени дифференциации российских регионов по уровню экономического потенциала сельского хозяйства, включающего ресурсную, биоклиматическую и производственную составляющие. Ресурсная и биоклиматическая (фактор риска) компоненты экономического потенциала регионального аграрного сектора характеризуются продуктивностью сельскохозяйственных земель, для определения которой используются различные оценки на основе свойств почв, климатических показателей и др. особенностей территории. Производственный потенциал характеризуется параметрами трех основных факторов производства: трудовых ресурсов, земли и капитала (основного и оборотного).
В отличие от проводимой дискреционной политики федерального субсидирования регионального аграрного сектора объективные принципы ее фор мирования требуют учета уровня дифференциации экономического потенциала аграрной сферы регионов. В качестве инструмента, позволяющего выработать эффективную политику межрегионального распределения сельскохозяйственных субсидий, предлагается индекс развития аграрного сектора. Сравнительный анализ 14 российских регионов демонстрирует существенные различия значений индекса развития аграрного сектора и уровней федерального субсидирования, что свидетельствует о необъективности политики федерального субсидирования регионов.
Научная новизна исследования состоит в разработке системы объективных факторов формирования российской аграрной политики с учетом трансформационных изменений и дифференциации экономического потенциала регионов и применении нового инструментария распределения федеральных сельскохозяйственных субсидий регионам, который эффективно может быть использован также для формирования внутрирегиональной технологии поддержки аграрного сектора. Конкретно элементы новизны реализуются в следующем:
По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:
1. Выявлена согласованность тенденций развития теории и практики формирования аграрной политики и предложено структурирование ее содержания на продовольственную, промышленную и внешнеэкономическую составляющую, что явилось основой разработки соответствующей структурированной системы целей, задач и инструментов аграрной политики государства.
2. Выявлены две мотивационные модели проведения аграрной политики -бихевиористская, направленная на изменение поведения экономических агентов, и трансфертная, направленная на перераспределение доходов, что позволило дифференцировать принципы оценки эффективности аграрной политики в зависимости от применяемых механизмов реализации поставленных задач.
Разработан агрегированный индекс оценки аграрных реформ в странах с переходной экономикой как модификация показателя, основанного на интегральном учете индекса земельной реформы Лермана и индекса аграрных ре форм Всемирного банка и включающего оценку результативности аграрной политики по либерализации рынка, земельной реформе, реорганизации крупных хозяйств, приватизации предприятий I и III сфер АПК, формировании системы сельскохозяйственного кредита и институциональным преобразованиям. Расчет агрегированного индекса для постсоциалистических стран позволяет скорректировать результаты ранжирования продуктивности аграрных реформ на основе комплексного учета характеристик стратегии земельного реформирования.
4. Выявлены причины дифференциации результатов аграрных реформ в транзитивных экономиках (исходные ресурсные характеристики, темпы либерализации цен и торговли, характер и темпы проводимых земельных реформ и стратегия реорганизации сельскохозяйственных производителей), что обеспечивает единство сравнительного анализа моделей экономической трансформации аграрной сферы и позволяет обосновать дифференцированные принципы разработки аграрной политики.
По специализации «Региональная экономика»:
1. Обоснована необходимость выработки специальной аграрной политики по отношению к группам регионов со сходными условиями, а не к отдельным регионам, что позволило определить принципиальную значимость адекватной группировки регионов по социальным, экономическим и другим характеристикам наряду с общими чертами аграрного строя.
2. Доказана необходимость формирования дифференцированной аграрной политики в зависимости от принадлежности региона к аграрному, индустриально-аграрному или аграрно-индустриальному типу, что является дополнительным аргументом в пользу проведения аграрных преобразований в Ростовской области на основе использования мультипликационного эффекта роста спроса, начиная с перерабатывающего сектора АПК.
Разработана концепция комплексной оценки потенциала сельского хозяйства региона на основе выделения ресурсной, биоклиматической и производственной составляющих, тесная взаимозависимость которых является объектив ной основой формирования политики федерального субсидирования с учетом дифференциации регионов по уровню их экономического потенциала.
4.Предложена методика государственной поддержки регионального аграрного сектора, основанная на учете дифференциации регионов по уровню экономического потенциала сельского хозяйства через индекс развития аграрного сектора, что позволяет разработать систему объективных факторов формирования селективной политики государственной поддержки аграрной сферы регионов. Предлагаемая методика может быть эффективно использована как для федерального субсидирования других отраслей, так и на внутрирегиональном уровне.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в углублении методологического подхода к анализу принципов формирования аграрной политики в условиях трансформационных изменений и разработке концептуальных основ оценки экономического потенциала регионального аграрного сектора. Такой подход является объективной основой формирования механизма федерального субсидирования региональной аграрной сферы на основе индексного ранжирования областей. Теоретические выводы исследования могут быть использованы:
- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономике аграрной сферы, региональной экономике, теории переходной экономики, а также при разработке специальных теоретических учебных курсов «Аграрная политика региона», «Оценка экономического потенциала аграрного сектора региона»;
- при разработке государственных и региональных концепций развития сельского хозяйства.
Практическая значимость исследования заключается в предложениях по совершенствованию принципов оценки экономического потенциала сельского хозяйства региона и разработке механизма федерального субсидирования регионального аграрного сектора. Предлагаемая методика может быть использована также в качестве объективной основы внутрирегионального субсидирования сельского хозяйства.
Апробация работы. Результаты и выводы исследования докладывались на международных конференциях Средиземноморского аграрного института (Греция), Лайчестерского (Англия), Критского (Греция) университетов, а также на вузовских конференциях в г. Ростове-на-Дону.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 научных работах общим объемом 9,4 п.л., в т.ч. в 8 публикациях общим объемом 5,25 п.л. (1,2 п.л. лично автора)
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 6 параграфов, объединенных в две главы, в которые включены 18 рисунков, 21 таблица и 1 схема, а также заключения, списка использованных источников из 221 наименования и 12 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности поставленной проблемы, формулируются цель и задачи исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны. В первой главе «Трансформация аграрной политики в переходной экономике» выявлено экономическое содержание аграрной политики, основные этапы эволюции теоретических концепций формирования аграрной политики, обоснована необходимость и определены направления, принципы и инструменты проведения аграрной политики, а также проанализированы направления и этапы реформирования сельского хозяйства в трансформационных условиях, исследованы эффективность и инструменты государственной поддержки российского аграрного сектора. Во второй главе «Объективные факторы федерального субсидирования сельского хозяйства регионов» определены характер и степень регионализации российской аграрной политики, обобщены методические подходы к оценке экономического потенциала регионального аграрного сектора и разработан объективный механизм федерального субсидирования сельского хозяйства регионов с учетом дифференциации экономического потенциала их аграрной сферы. В заключении диссертации излагаются результаты и выводы проведенного исследования.
Объективные предпосылки формирования аграрной политики
Глубокий кризис, охвативший все сферы экономики России в 1990-е годы, и особенно аграрный сектор обусловил необходимость со стороны политических, государственных и хозяйственных структур поиска путей выхода из него на основе радикальной экономической реформы. Однако кризисные явления во многом явились следствием отсутствия концептуального обоснования механизма трансформационных изменений, экономико-теоретических исследований в этой области, обеспечивающих адаптацию достижений мировой аграрно-экономической науки к российской действительности, ее экономическим и социально-психологическим особенностям. В равной, если не в большей степени, это относится к аграрной экономической теории, а, следовательно, и к аграрной политике. Из фактов падения производства, сокращения поголовья скота, снижения эффективности и т.д. можно делать определенные выводы, но эти выводы будут неоднозначны, если их рассматривать с позиций фундаментальных теоретических обобщений, глубинных тенденций развития социально-экономических процессов во всей их совокупности. Это требует выработки надежной методологической базы для проведении аграрной политики, обоснование ее стратегии и тактики зависит, прежде всего, от глубокого и всестороннего исследования предпосылок ее формирования - совокупности аграрных отношений.
В условиях социально-экономической напряженности, связанной с переходом к новой системе отношений в производстве, обмене и потреблении материальных благ, особую значимость приобретает сравнительное сопоставление различных концепций развития и аналитическое вычленение из них позитивных аспектов. Этот процесс продвигает научный анализ к формированию целостной системы теоретических взглядов на сущность аграрных отношений, аграрной политики и вытекающих из этой системы более конкретных вопросов экономики, организации, управления в сельском хозяйстве. Критерием степени научности и методологической прочности концепции аграрных отношений является всеобъемлющее отражение в ней действия объективных экономических законов (в их специфическом преломлении применительно к сельскому хозяйству) .
В связи с этим необходимо исследовать, прежде всего, аграрные отношения, выступающие в качестве объективной основы аграрной политики. Аграрные отношения, как специфическая часть общей системы экономических отношений, представляют собой взаимодействия между людьми в процессе производства, обмена, распределения и потребления сельскохозяйственной продукции, определяемые характером землевладения и землепользования, т.е. формой земельной собственности. Однако представляется научно некорректным сводить суть проблемы только к производственным отношениям, исключая из их содержания социальные, нравственно-психологические, историко-культурные аспекты жизнедеятельности самих субъектов аграрных отношений. В силу этого, на наш взгляд, аграрные отношения выражают собой всю совокупность производственных, социальных, культурно-нравственных отношений между людьми, базируются на системе их естественных интересов и устремлений, на общечеловеческих ценностях и правах крестьянина. Такая содержательная характеристика аграрных отношений позволяет выявить направления их развития, субъекты и объекты, противоречивость их интересов.
Аграрные отношения имеют сложную структуру, включая отношения собственности с их спецификой в сельском хозяйстве (рентные отношения), распределительные и связанные с ними социальные отношения, отношения по поводу воспроизводства природных (земельных) ресурсов, обеспечения экономического равновесия на факторных и товарных аграрных рынках.
Аграрные отношения представляют собой сложную социально-экономическую систему, определяющую характер и целевую направленность деятельности человека - субъекта этих отношений. При этом выделяются следующие структурные элементы этой системы: отношения между людьми внутри самого сельского хозяйства как особой отрасли экономики, отношения в сфере межхозяйственных связей с другими отраслями, отношения аграрного сектора с государством".
В структуре аграрных отношений, как и в общей совокупности социально-экономических отношений, выделяются, прежде всего, их субъекты - индивид, хозяйствующий субъект и государство - экономической основой взаимодействия которых выступают отношения собственности. Форма собственности обусловливает объективную определенность в использовании более конкретных форм аграрных отношений, сущность аграрного строя. Каждый собственник вправе претендовать на получение той доли совокупного общественного продукта, к формированию которой он приложил свой труд, капитал, интеллектуальные способности за пропорциональным вычетом того, что необходимо для формирования общегосударственных нужд и потребностей.
Поэтому для переходной экономики первоочередной и непосредственной задачей реформирования аграрных отношений является преобразование форм хозяйствования, что требует глубокого и всестороннего теоретического осмысления происходящих процессов и выработки рекомендаций для практического использования. При этом особое внимание должно быть обращено на методологическое обоснование, в первую очередь, касающееся научной реабилитации и прикладных вопросов утверждения права частной собственности на факторы производства. Вся система экономических отношений определяется правом собственности непосредственного производителя. Отсюда вытекают и направления применения экономических рычагов, методов управления, используемых в аграрном секторе ресурсов, то есть сама суть аграрной реформы, а, следовательно, и аграрной политики.
Ученые сходятся в понимании того, что аграрная политика - специфическая составная часть общей экономической политики государства, его властных институтов и структур, но далеко не все исходят из того, что основное ее содержание имеет своей основой не конкретную экономику, а политико-экономическую структуру, т.е. систему производственных и связанных с ними социальных отношений, а также определяющих их развитие объективных экономических законов.
Стратегии и модели аграрной политики в странах с переходной экономикой
Характер государственной политики в условиях переходной экономики существенно отличается от традиционных схем решения вопросов в развитых странах. Прежде всего, специфика аграрной политики в условиях перехода к рынку обусловлена состоянием перманентного реформирования национальной экономики в целом и аграрного сектора, в частности, что позволяет характеризовать аграрную политику на данном этапе как политику преобразований сельскохозяйственного комплекса. Постсоциалистические страны вступили в переходный период (1989-91гг.), характеризуясь многими общими чертами сельского хозяйства (таблица 3).
К числу общих черт относятся: большинство земли, независимо от юридической формы собственности, использовалось крупными предприятиями, где на тысячах гектар трудились сотни членов-работников; коммерческое производство коллективных и государственных сельхозпредприятий сосуществовало с ориентированным на удовлетворение собственных потребностей аграрным производством на приусадебных участках площадью менее 1 га, создавая двойственную структуру сельскохозяйственного производства; товарные рынки и каналы реализации выпуска управлялись государством; цели производства устанавливались административно и наибольшее значение придавалось выполнению плана по выпуску продукции, в то время как вопросы эффективности и доходности рассматривались как вторичные. Централизованно управляемым сельхозпредприятиям в качестве целевого индикатора устанавливался физический выпуск продукции, а не показатель объема продаж, они не имели рычагов управления затратами ввиду директивного установления основных факторов издержек.
Это была советская модель социалистического сельского хозяйства, которая доминировала с конца 1920-х гг. в СССР и с начала 1950-х - в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ). От этой модели несколько отличались только Польша и Югославия, сельское хозяйство которых в значительной степени основывалось на мелких индивидуальных сельхозпроизводителях.
Необходимость аграрных реформ в постсоциалистических странах обусловлена высокой значимостью аграрного сектора для национальных экономик (таблица 4) и неадекватностью сложившейся структуры требованиям новой макроэкономической ситуации, высокой дотационностью сектора в большинстве стран, производственной неэффективностью, а также потерей продовольственных рынков внутри социалистического лагеря.
Основные направления реформирования аграрного сектора в связи с этим
сводились на макроуровне - к устранению централизованного планирования, проведению ценовой либерализации и введению жестких бюджетных ограничений, на микроуровне - к переходу от коллективного к индивидуальному и корпоративному аграрному производству с одновременным разукрупнением хозяйств. В целом стратегия перехода была направлена на повышение эффективности и производительности аграрного производства в ЦВЕ и СНГ посредством замены институциональных и организационных особенностей плановой экономики характеристиками, заимствованными из практики стран с рыночной эконо микой (таблица 5) . Зарубежный опыт аграрных реформ на примере постсоциалистических стран показывает, что сельское хозяйство, как правило, является первоочередной сферой социально-экономических преобразований рыночной ориентации . Считалось, что рыночной реформе проще стартовать в этой специфической отрасли в связи с относительно невысоким уровнем концентрации производства, практическим отсутствием организационно оформленных производственных монополистических структур, сравнительно высокой степенью хозяйственной самостоятельности производителей, достаточно обширной нерегулируемой государством частью потребительского рынка и стремлением к созданию индивидуального хозяйства.
Однако первый опыт такого реформирования показал, что объективно лучшие предпосылки для организационно-хозяйственных преобразований в аграрном секторе не только не могут реализоваться автоматически, но в ряде случаев при их проведении без учета специфики аграрного сектора и трансформационных изменений перекладывают на этот сектор непропорционально большую часть совокупных социально-экономических издержек, обусловливают падение производства наряду со снижением его эффективности и отток из него капитала в различных формах.
Либерализация потребительских цен и отмена потребительских дотаций на основные продукты в 1992 г. закономерно уменьшила платежеспособный спрос населения на продовольствие, цены на ресурсы стали расти быстрее уровня инфляции, в то время как продовольственные цены столкнулись с ограничением покупательной способности населения и их рост был в целом ниже общего уровня инфляции. В результате аграрное производство столкнулось с проблемой ценового диспаритета, т.е. неблагоприятного для сельхозпроизводителя изменения пропорций между ценами на материально-технические ресурсы и сельскохозяйственную продукцию (межотраслевой диспаритет), а также между закупочными ценами на сырье и окончательными ценами на продукты питания (внутриотрас ч65 левой диспаритет) .
Межотраслевой диспаритет цен может быть преодолен путем государственного регулирования закупочных цен на продукцию сельского хозяйства и с помощью поддержки государством отраслей, поставляющих свою продукцию селу. Решение проблемы внутриотраслевого диспаритета цен возможно путем реформирования системы связей в АПК с созданием относительно замкнутых цепочек «производитель-переработчик-продавец» в рамках концепции регулируемой оптовой торговли путем формирования финансово-промышленных групп, вертикально интегрированных структур холдингового типа.
Основные принципы формирования региональной аграрной политики
Россия, в отличие от многих других стран, имеет значительную географическую протяженность, несколько часовых и климатических поясов, более ста национальностей проживает на ее территории. Различия в географическом положении, климатических и социальных условиях обусловливают дифференциацию уровней развития российских регионов. Во многом эти факторы определяют специфику осуществления экономических реформ, влияют на темпы реформирования отдельных регионов, формируют особенности экономической политики, проводимой в регионе как целостной социо-экономической системе и в отдельных его секторах, например, в аграрном.
Экономические реформы 1990-х гг. не только не сгладили региональные различия, но, наоборот, наметились явные тенденции дивергенции регионов, поскольку в силу многообразных факторов изменение экономических и социальных отношений при комплексном характере преобразований в этих отношениях не может происходить синхронно: в региональных условиях диапазон временных рамок возможных изменений отдельных элементов экономических и социальных отношений в аграрном секторе будет резко дифференцирован. Поэтому особое значение приобретают региональные аспекты аграрной политики, особенно в сфере земельных преобразований, перехода к новой социально-экономической структуре сельского хозяйства, использования рыночных механизмов, мер государственной поддержки, разработки и осуществления специальных программ комплексного преобразования села в рамках общей стратегии осуществления аграрной реформы. Успех проведения экономических преобразований в регионе основывается на выявлении его особенностей, моделировании принципов построения и осуществления региональной аграрной политики.
Дифференциация в экономическом развитии отдельных регионов характерна для многих стран мира. В некоторых из них различия весьма существенны, что обусловливает необходимость проведения особой региональной политики в отношении отстающих в развитии регионов. Новый аспект проблемы проявился в процессе объединения Европы, которое способствовало формированию соотношений между от 94 стающими в экономическом развитии регионами "небогатых" стран и высокоразвитыми регионами "богатых" стран. Но, пожалуй, ни одна страна в мире не имеет столь различных географических, экономических и социальных уровней развития регионов, как Россия, поэтому для России особую важность приобретает научная обоснованность аграрной политики, учитывающей региональные особенности решения страте-гических задач . Это, в свою очередь, обусловливает, во-первых, учет региональной асимметрии осуществления аграрной политики, во-вторых, применение специфических инструментов для оценки этих неравенств и, в третьих, понимание того, что региональные социально-экономические отличия оказывают существенное влияние на темпы проведения реформ не только в аграрном секторе отдельного региона, но и страны в целом.
Углубление процессов децентрализации хозяйственной жизни и управления в переходной экономике обусловливает формирование нового типа экономических отношений, который характеризуется как регионализм. Формирование отношений регионализма не противоречит существованию единого экономического пространства, поскольку без общенационального внутреннего рынка локальные рынки не могут достичь эффективного по Парето равновесия. Это обусловливает необходимость проведения целенаправленной региональной политики, учитывающей специфическую роль регионов в общероссийской хозяйственной системе, что требует переноса основных направлений экономических реформ на региональный уровень. Однако исходной основой выработки научной концепции регионального развития выступает достижение дефинициальной определенности, прежде всего, относительно категорий «региональная экономика», «регион» и «региональная политика».
Следует отметить, что доведение принципа регионализма до отдельной территории не отвечает реальным экономическим отношениям: города, районы, сельские и другие населенные пункты не обладают той самостоятельностью, которой располагают область или иной субъект Федерации, не являются они и подсистемой единого народнохозяйственного комплекса, а выступают лишь как составная часть региональной экономики. В то же время регионализм иногда понимается излишне широко - как концентрация властных полномочий на уровне области (края, республики), как полная хозяйственная самостоятельность данного региона. Такое понимание не соответствует объективным реальностям: область (и даже республика) не является в условиях федерализма субъектом международного права и не может претендовать на полную экономическую самостоятельность, в том числе и на всю собственность, расположенную на территории региона . В силу этого реализация системного подхода требует рассмотрения аграрного сектора региона качестве, с одной стороны, составного элемента региональной экономики, а с другой, как подсистемы национального сельского хозяйства, функционирующей в соответствии с общими требованиями развития российской экономики и учитывающей характерные региональные черты. Такой подход позволяет разграничить полномочия между центром и регионами, определить принципы рационального хозяйствования.
В российской и зарубежной научной литературе отсутствует четкость в определении предмета региональной науки, что, несомненно, является одной из причин многообразия направлений и методологических концепций в современных региональных исследованиях в России и за рубежом. В экономической литературе наиболее часто фигурируют две содержательные характеристики категории «регион».
Оценка экономического потенциала аграрного сектора региона как инструментальная основа федерального субсидирования
Определение перспектив регионального развития сельского хозяйства России предполагает необходимость интерпретации статистических параметров функционирования экономики с тем, чтобы обосновать качественно различные типы социально-экономической ситуации в регионах, их болезненной, но абсолютно неизбежной адаптации к рыночным преобразованиям. В основу комплексной оценки социально-экономической ситуации в регионах России положен методологический подход, характеризующий социально-экономическую ситуацию в регионе на основе определенного сочетания индикаторов, которые отражают, во-первых, влияние объективных, устойчивых факторов регионального развития и, во-вторых, воздействие специфических для каждого региона компенсационных механизмов (компенсаторов), характеризующих особенности и возможности его адаптации к условиям переходного периода Это значит, что если ситуация в регионе примерно соответствует объективным факторам, то исчерпывается необходимость в компенсационных механизмах; если ситуация в регионе заметно лучше, чем это следует из объективных факторов, то налицо явно выраженное позитивное влияние компенсаторов; наконец, если ситуация заметно хуже, чем это следует из объективных факторов, то регион плохо адаптируется к новым реалиям, не используя имеющийся потенциал, т.е. действуют «декомпенсацион-ные» механизмы, которые усугубляют положение региона вследствие неадекватной политики в отношении к нему со стороны федеральных или региональных властей. При этом региональные коменсаторы разделяются на пассивные и активные. Пассивные компенсационные механизмы проявляются как реакция населения и субъектов хозяйствования регионов на изменившиеся условия, их адаптация к рыночным реалиям: изменение миграционных потоков, натурализация потребления, межотраслевое перераспределение экономической нагрузки и т.п. Активные компенсационные механизмы - это проводимая в отношении данного региона властями разных уровней, субъектами хозяйствования политика, прежде всего федеральную региональную политика и социально-экономическая политика региональных властей. По объектам ориентации и пассивные, и активные компенсационные механизмы классифицируются на экономические и социальные: экономические механизмы направлены на улучшение экономической ситуации в регионе по сравнению с объективно сложившимися для него факторами и условиями, в то время как социальные компенсаторы элиминируют последствия экономического кризиса для уровня жизни населения. Индикаторы развития региона также включают экономические и социальные показатели. Применительно к оценке регионального потенциала аграрной сферы экономическими индикаторами являются объемы и темпы роста сельхозпроизводства, структура производственных затрат в аграрной сфере, рентабельность и налоговая нагрузка в сельском хозяйстве региона. К важнейшим социальным индикаторам относятся: уровень развития инфраструктуры села, динамика источников ее содержания, сельская занятость и уровень безработицы, динамика номинальных и реальных доходов аграрного населения и структуры его расходов.
Поскольку региональные индикаторы социально-экономической ситуации разнородны и трудно сводимы в интегральный параметр, а факторам регионального развития, как правило, может быть дана лишь качественная оценка, то для прикладных целей они могут быть упрощены посредством выделения ключевого индикатора социально-экономической ситуации в регионе. В качестве такого индикатора часто принимается уровень жизни населения, так как его повышение является целью функционирования региональной экономики, по этому показателю население оценивает эффективность проводимой государством социально-экономической политики .
Изложенный подход представляет собой одну из возможных моделей изучения регионального развития России в условиях переходного периода. Как и любая модель, она достаточно условна, отражая в меру достоверности региональной статистики лишь обобщенный взгляд на регионы, без детализации региональных проблем и учета внутрирегиональной дифференциации. Однако описание и построение данной модели является необходимым условием перехода от простой фиксации межрегиональных различий к их объяснению, к пониманию места каждого конкретного региона с его специфическими проблемами в единой для России системе координат регионального развития.
Социально-экономическое положение российских регионов перманентно изменяется, поэтому возникает необходимость периодической фиксации полученных с применением различных исходных данных и различных методик его оценки. Однако только обновляемые комплексные результаты исследования регионального развития способны служить объективной основой для накопления «критической массы» знаний о российских регионах, которая позволит повысить эффективность регулирования регионального развития России.
При разработке региональной аграрной политики необходимо учитывать два основных координационных принципа ее построения: во-первых, поиск оптимальных форм и пропорций развития индустриального и аграрного секторов и, во-вторых, достижение органичного внутрисекторного развития. Возможность и направления реализации этих принципов должны исследоваться с учетом региональной специфики отраслей, поскольку в противном случае неизбежно возникают межрегиональные и внутрирегиональные отраслевые и социально-экономические диспропорции, ограничивающие экономический рост страны в целом и каждого региона в частности. Традиционный подход к распределению федеральных сельскохозяйственных субсидий между регионами основан на учете общих макроэкономических индикаторов - дохода на душу населения, безработицы и индекса объема производства . Но поскольку российские регионы значительно дифференцированы по экономическим, агроклиматическим и географическим условиям, указанные переменные представляются недостаточными для принятия решения об объемах и пропорциях субсидирования аграрного сектора регионов: комплексная оценка предполагает включение гораздо большего количества переменных в процесс предварительного базисного исследования регионального сельскохозяйственного производства, которые должны отражать дифференциацию регионов по экономическому потенциалу аграрной сферы.