Организационно-экономический механизм формирования региональной стратегии обращения с твердыми отходами на основе логистических принципов Любарская Мария Александровна

Организационно-экономический механизм формирования региональной стратегии обращения с твердыми отходами на основе логистических принципов
<
Организационно-экономический механизм формирования региональной стратегии обращения с твердыми отходами на основе логистических принципов Организационно-экономический механизм формирования региональной стратегии обращения с твердыми отходами на основе логистических принципов Организационно-экономический механизм формирования региональной стратегии обращения с твердыми отходами на основе логистических принципов Организационно-экономический механизм формирования региональной стратегии обращения с твердыми отходами на основе логистических принципов Организационно-экономический механизм формирования региональной стратегии обращения с твердыми отходами на основе логистических принципов Организационно-экономический механизм формирования региональной стратегии обращения с твердыми отходами на основе логистических принципов Организационно-экономический механизм формирования региональной стратегии обращения с твердыми отходами на основе логистических принципов Организационно-экономический механизм формирования региональной стратегии обращения с твердыми отходами на основе логистических принципов Организационно-экономический механизм формирования региональной стратегии обращения с твердыми отходами на основе логистических принципов
>




Любарская Мария Александровна. Организационно-экономический механизм формирования региональной стратегии обращения с твердыми отходами на основе логистических принципов : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 СПб., 2005 345 с. РГБ ОД, 71:06-8/117

Содержание к диссертации

Введение

1. Теория и практика обращения с твердыми отходами в регионах 19

1.1. Концептуальный анализ теоретических и практических аспектов обращения с твердыми отходами в регионах России 19

1.2. Сравнительный анализ законодательной базы обращения с твердыми отходами в странах Европейского Союза и России 49

1.3. Стратегическое планирование в сфере обращения с твердыми отходами в зарубежных странах 80

1.4. Перспективы использования принципов логистики в управлении обращением с твердыми отходами 99

Выводы по главе 1 ИЗ

2. Методология логистического управления обращением с твердыми отходами в регионе 115

2.1. Логистический подход к обоснованию методов прогнозирования образования твердых отходов в регионе 115

2.2. Организация управления информационными потоками в системе обращения с твердыми отходами в регионе на основе логистических принципов 136

2.3. Оптимизирующая функция логистики в управлении транспортировкой твердых отходов в регионе 144

Выводы по главе 2 160

3. Научно-методологические основы организационно-экономического механизма формирования и реализации региональной стратегии обращения с твердыми отходами 162

3.1. Методология формирования региональной стратегии обращения с твердыми отходами на основе логистических принципов 162

3.2. Организационно-экономический механизм реализации региональной стратегии обращения с твердыми отходами 187

3.3. Методы определения эффективности внедрения региональной стратегии обращения с твердыми отходами 195

Выводы по главе 3 211

4. Исследование влияния механизма стратегического управления обращением с твердыми отходами на устойчивое развития региона 213

4.1. Классификация и анализ факторов влияния механизма стратегического управления обращением с твердыми отходами на устойчивое развитие региона 213

4.2. Совершенствование обращения с твердыми отходами в системе повышения экономического потенциала региона 223

4.3. Минимизация образования твердых отходов и использование вторичных ресурсов как экологические факторы устойчивого развития региона 231

4.4. Исследование социальных аспектов реализации стратегии обращения с твердыми отходами и их влияния на устойчивое развитие региона 245

Выводы по главе 4 254

5. Методы интегрированных коммуникаций в разработке и реализации региональной стратегии обращения с твердыми отходами 256

5.1. Обоснование вариантов применения методов интегрированных коммуникаций при разработке и реализации региональной стратегии обращения с твердыми отходами 256

5.2. Использование результатов маркетинговых исследований при разработке региональной стратегии обращения с твердыми отходами 266

5.3. Создание рынка вторичного сырья в регионе и продвижение продуктов переработки вторичных материалов 282

5.4. Методы социально-массовых коммуникаций в реализации региональной стратегии обращения с твердыми отходами 296

Выводы по главе 5 306

Заключение 308

Литература 321

Введение к работе

В современном мире проблемы отходов, или, как чаще принято говорить, мусора становятся настолько глобальными, что пути их решения обсуждаются не только в отдельных странах, но и на международных экологических форумах. Проведенный ВЦИОМ в 2000 году опрос жителей России показал, что скопление неиспользованных отходов является одной из важнейших экологических опасностей [49].

Сегодня горы мусора окружают нас повсюду: в густонаселенных городах Европы, Азии, Африки и Америки и на незаселенных ледовых просторах Антарктики, на суше и на дне водоемов, на равнинах и на вершинах гор, на Земле и в космосе. Люди стремятся улучшить условия своего существования за счет достижений научно-технического прогресса, увеличивая при этом степень загрязнения территорий, на которых проживают. Экологическая культура населения находится на крайне низком уровне и наметившиеся тенденции носят явно негативный характер. «Если ранее преобладали количественные критерии развития человечества, то в новых условиях стабилизации численности населения главным критерием развития должно стать качество жизни населения» [50], одной из важных составляющих которого является эффективная организация обращения с отходами.

Отходы, при ненадлежащем обращении, не только влияют на ухудшение состояния окружающей среды, являясь причиной загрязнения почвы, водного, воздушного бассейна и отравляя жизнь будущих поколений [18], но и становятся причиной реальной гибели людей. В июле 2000 года в результате «мусорного оползня» в Маниле, столице Филиппин, погибли 218 человек и еще многие получили травмы. Пострадавшие требуют от правительства страны выплаты компенсации за материальный и моральный ущерб в размере 20 миллионов долларов и утверждают, что страшная «мусорная» катастрофа стала результатом «колоссального недосмотра». Подача судебного иска сопровождалась демонстрацией жителей районов Манилы, расположенных в непосредственной

близости от опасной мусорной свалки. Демонстранты несли плакаты, требующие смерти для виновных в трагедии. В настоящее время власти распорядились законсервировать свалку [175].

Образование свалок происходит не только в местах постоянного проживания населения, но и на практически необитаемых территориях. Одним из таких регионов является Антарктида. Миссию добровольных дворников ледового континента выполнили японские полярники: около 160 тонн мусора было вывезено в Японию ледоколом «Сирасэ» в ноябре 2002 года [224]. На его борту оказались сломанные снегоходы и другая техника, оставленная предыдущими экс-педициями.

Загрязнение отходами водоемов также вызывает огромную тревогу. В реках и каналах Санкт-Петербурга содержится до 27 млн. кубометров донных отложений. В 2002 году специалисты института «Морниипроект» собрали 140 тыс. кубометров донных отложений, что на 25% больше, чем в 2001 году. Но для того, чтобы поддерживать стабильное положение, необходимо собирать около 1 млн. кубометров в год, для чего специалистам не хватает специального флота для очистки водных объектов [173].

Проблема отходов достигла даже горных вершин. К настоящему моменту склоны Эльбруса покрыты толстым слоем мусора порядка 100 тысяч тонн. Самой высокой точкой Кавказских гор может стать мусорная куча, которая с каждым годом поднимается все выше и выше над снежными вершинами. В этих местах не действуют промышленные предприятия, не производится захоронение промышленных отходов и сброс сточных вод в горную реку. Не функционирует здесь и полигон твердых бытовых отходов, а новые мусорные холмы появляются с завидной регулярностью. И если не остановить этот грязный вал, Эльбрус просто будет погребен под слоем отбросов и нечистот. Причиной этого экологического бедствия являются люди. Альпинисты, воспитанные в старых традициях, вспоминают уроки хорошего тона, своего рода неписаный кодекс альпиниста. Всех возвращавшихся с маршрута после поздравлений и чествований обязательно просили показать пустые консервные банки. И если их ко

личество, по непонятным причинам, оказывалось меньше первоначального, вся группа разворачивалась и отправлялась собирать недостающий «инвентарь». Возможно, это была излишне жестокая мера, но зато люди, которые воспитывались подобным образом, впитали святое уважение и чистую любовь к горам. Да и не только к ним, но и к окружающей природе в целом. Представители современного человечества про этот кодекс альпиниста забыли .[165]

Покоряя новые пространства, люди привносят туда результаты своей жизнедеятельности, в том числе, отходы. Более чем за 40 лет космических исследований с помощью орбитальных аппаратов в околоземном пространстве накопилось столько космического мусора, что это стало серьезно угрожать безопасности космических полетов. По оценкам НАСА, на земной орбите со скоростью около 10 километров в секунду движется более 9 тысяч объектов размером более десяти сантиметров: начиная от отслуживших свой срок спутников и обломков конструкций и заканчивая перчатками от скафандров, которые потеряли космонавты. Проблема настолько серьезна, что космическим кораблям многоразового использования «шаттл» из-за опасного сближения с этими предметами приходится менять параметры орбиты. В этой связи телескоп, установленный на Гавайях и с помощью которого ведутся наблюдения за элементами космического мусора, оснащен новым сверхмощным компьютером стоимостью 10 миллионов долларов, который способен производить 480 млрд. операций в секунду. Телескоп в состоянии обнаруживать и регистрировать мелкие объекты на орбите Земли, производить слежение и высококачественные снимки. [11]

Накопление отходов производства и потребления началось на нашей планете с момента появления первого современного человека, а это произошло примерно 30-40 тысяч лет назад. До эры агломерации утилизация отходов была облегчена благодаря всасывающей способности окружающей среды: земли и воды. Крестьяне, отправляя свою продукцию с поля сразу к столу, обходясь без переработки, транспортировки, упаковки, рекламы и торговой сети, привносили мало отходов. Овощные очистки и тому подобное скармливалось или исполь

зовалось в виде навоза, как удобрение почвы для урожая будущего года [20]. Передвижение в города привело к совершенно иной потребительской структуре. Продукцию стали обменивать, а значит, упаковывать для большего удобства. Развитие человека шло параллельно с совершенствованием технических систем. Человек изобретал технологические процессы, которые позволяли ему создавать новые изделия и вещества. При этом мало кто из изобретателей задумывался о переработке отходов производства и потребления.

Лет за 500 до нашей эры в Древней Греции был издан первый эдикт, запрещавший выбрасывать мусор на улицы. Мусорщики должны были отвозить бытовой хлам на значительное расстояние от города. В средние века об" этом забыли и продолжали мусорить у себя под окнами, то есть буквально выбрасывать мусор прямо из окон. Только после XV века мусор вновь стали вывозить и зарывать за городом сначала в земляные ямы, а потом в специальные могильники. В результате роста городов свободные площади в их окрестностях уменьшались, а неприятные запахи, возросшее количество крыс, вызванное свалками, стали невыносимыми. Отдельно стоящие свалки быстро заменены ямами для хранения мусора.

Около 90 % отходов в США до сих пор закапывается. Но свалки в США быстро заполняются, и страх перед загрязнениями подземных вод делает их нежелательными соседями. Эта практика заставила людей во многих населенных пунктах страны прекратить потребление воды из колодцев. Желая уменьшить этот риск, власти Чикаго с августа 1984 года объявили мораторий на разработку новых площадей под свалки до тех пор, пока не будет разработан новый вид мониторинга, следящего за перемещением метана, так как если не проконтролировать его образование, он может взорваться.

Даже простое захоронение отходов является дорогостоящим мероприятием. С 1980 по 1987 гг. стоимость захоронения отходов в США возросла с 20 до 90 долларов за 1 тонну. Тенденция к удорожанию сохраняется и сегодня. В густо населённых районах Европы способу захоронения отходой, как требующему

слишком больших площадей и способствующему загрязнению подземных вод, был предпочтен другой - сжигание.

Первое систематическое использование мусорных печей было опробовано в Нотингеме, Англия, в 1874 году. Сжигание сокращало объем мусора на 70-90%, в зависимости от состава, поэтому оно нашло свое применение по обе стороны Атлантики. Густонаселенные и наиболее значимые города вскоре внедрили экспериментальные печи. Тепло, выделяемое при сжигании мусора, стали использовать для получения электроэнергии, но не везде эти проекты смогли оправдать затраты. Большие затраты на них были бы уместны тогда, когда не было бы дешёвого способа. Многие города, которые применили эти печи, вскоре отказались от них из-за ухудшения состава воздуха и вернулись к старому, менее затратному способу - захоронению.

Наиболее перспективным способом решения проблемы является переработка городских отходов. Впервые люди пришли к пониманию необходимости переработки отходов в середине XIX века. Причиной, заставившей человечество задуматься об этом, является не столько желание извлечь дополнительные доходы из вторичной переработки отходов производства, сколько реальное понимание того, что жидкие, твердые и газообразные отходы настолько насытили окружающую среду, что стали поступать в организм людей вместе с пищей, водой и воздухом.

Таким образом, пища, вода и воздух, без которых существование человека невозможно, стали концентрировать в себе ядовитые примеси, остающиеся после производственных процессов (в данном случае понятие яд весьма условно: ведь токсичность зависит от концентрации и дозы).

В XX веке уровень загрязнения окружающей среды принял катастрофический характер. Возникла острая потребность защиты человека от неблагоприятных факторов внешней среды и создания условий для безопасного существования в техносфере. Проблема, разумеется, заключается не в том, чтобы питаться или не питаться, дышать или не дышать, пить или не пить, а в том, как

уменьшить концентрацию ядовитых веществ в пище, питьевой воде, воздухе и снизить загрязненность среды другими факторами.

Возникла необходимость объединения усилий различных стран для преодоления возникших проблем. На конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992г.) произошло осознание потребности в радикальном изменении характера экономического роста и была провозглашена концепция устойчивого развития государств мира. Прошедший в 2002 году Всемирный саммит по устойчивому развитию оценил достигнутые государствами за 10 лет успехи и наметил перспективные цели глобального развития, при более глубоком изучении которых становится очевидно, что все они так или иначе связаны с изменением существующей системы обращения с отходами.

Кроме того, эффективно организованная система обращения с отходами позволит отчасти решить проблему истощения природных ресурсов. По мнению ученых, Человек требует от Земли больше, чем наша планета может ему дать. Информация, предоставленная Би-Би-Си Матисом Вакернагелем, руководителем группы международных экспертов при Национальной Академии Наук США, свидетельствует о том, что в последние несколько лет человечество потребляет на 20% больше воспроизводимого природой минимума. Целью исследования ученых был расчет соответствия запросов человечества воспроизводимым ресурсам Земли. [43] Они пришли к выводу, что природные ресурсы могут быть исчерпаны человечеством гораздо раньше, нежели ожидалось. Поэтому самое время обратить свой взор на повторное использование отходов производства и потребления. Миллиарды тонн скопившегося мусора могут стать сырьем для переработки и получения массы необходимых товаров. Ведь отходы - это просто полезные материалы, которые мы еще не научились использовать.

В конце XX - начале XXI века «мусорные проблемы» начали обсуждаться и в крупных городах России, в том числе и в Санкт-Петербурге [ 13,21,34,42,4(6,51,52,64,70,157,158,167,208,213,214]. Отдельным вопросам обращения с отходами в городах посвящены работы З.И. Александровской, Н.Ф.

Абрамова, В.Н. Виниченко, А.В. Гречко, Л.П. Грибановой, В.Ф. Денисова, В.Г. Корнеева, Э.Б. Крельмана, П.Ю. Куркина, В.Г. Ларионова, А.Б. Лифшица, А.Н. Мирного, В.Г. Сергееевой, Ю.И. Скорика, Л.Г. Федорова, Т.М. Флоринской, О.М. Черп, Е.С. Шершнева. Среди вопросов, освещенных в этих книгах, преобладают технологические: различные способы сбора, транспортировки и утилизации отходов.

Статьи, которые стали появляться в газетах и журналах, поднимают острые проблемы загрязненности городских территорий, а также недостаточности объемов финансирования мероприятий по удалению отходов, но не предлагают конкретных путей их решения [38, 68, 72].

Подробный анализ литературных источников, в том числе материалов периодической печати показал, что к проблемам образования большого количества твердых отходов относятся как к данности, которую нельзя предотвратить. В разных источниках можно встретить различные данные, например, об образовании или утилизации отходов в той или иной стране. В Российской Федерации сбор и анализ информации о различных аспектах обращения с твердыми отходами должным образом не организован. Кроме того, цель прогнозирования ситуации с обращением отходов, во-первых, не ставится, а во-вторых, не может быть реализована без создания надлежащей информационной базы.

Таким образом, наступивший XXI век наряду со стремительным развитием технического прогресса поставил перед человечеством задачу создания эффективной системы управления отходами, отвечающей современным потребностям. Усложнившийся характер и возрастающее количество отходов во всех сферах жизнедеятельности предъявляют особые требования к формированию таких систем на национальном и региональном уровнях. Эта система должна быть комплексной, т.е. охватывать все аспекты процесса обращения с отходами: экологические, социальные, экономические, технологические, нормативно-правовые. Управление отходами должно иметь стратегическую направленность и строиться на логистических принципах, т.е. не только решать текущие проблемы, но и предлагать комплекс действий на перспективный период 10-15 лет

по сквозному управлению материальными, информационными и финансовыми потоками в сфере обращения твердых отходов. \

Для решения выявленных проблем необходимо разработать региональную стратегию обращения с твердыми отходами на средне- и долгосрочный период, основанную на достоверных статистических данных и использующую методы логистики и интегрированных коммуникаций.

Теоретическую базу исследования составляют работы по стратегическому планированию, проблемам устойчивого развития регионов, разработке перспектив развития региональных социально-экономических систем B.C. Боголюбова, А.Л. Гапоненко, Г.Ф. Горбунова, Б.С. Жихаревича, К.Н. Знаменской, А.Е. Когута, О.В. Коломийченко, Д.С. Львова, К.Ф. Пузыни, В.Е. Рохчина, Е.Б. Смирнова, Е.В. Тишина, B.C. Чекалина, по методам логистики и интегрированных коммуникаций Б.А. Аникина, A.M. Гаджинского, Е.А. Голикова, В.А. Гудкова, Джеймса Д. Джонсона, Е.И. Зайцева, Д.Д. Костоглодова, Ф. Котлера, B.C. Лукинского, Т.Д. Масловой, A.M. Немчина, В.И. Сергеева, Ф. Хенслоу.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование научно-методологических основ организационно-экономического механизма разработки и реализации региональной стратегии обращения с твердыми отходами на основе логистических принципов и методов интегрированных коммуникаций.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи исследования:

• Выявить проблемы организации обращения с твёрдыми отходами в России на современном этапе и предложить пути их решения на основе анализа отечественного и зарубежного опыта;

• Провести сравнительный анализ законодательной базы обращения с твердыми отходами в России и странах Европейского Союза, на основании результатов которого выработать направления совершенствования российского законодательства;

• Исследовать методы управления процессом обращения с твердыми отходами в зарубежных странах и обосновать возможность их применения в России;

• Разработать организационно-экономический механизм формирования региональной стратегии обращения с твердыми отходами;

•Выявить и обобщить факторы влияния механизма управления системой обращения с твёрдыми отходами на устойчивое развитие региона;

•Обосновать необходимость и определить перспективы внедрения методов логистики в систему управления процессом обращения с твердыми отходами;

•Разработать методы создания интегрированной информационной базы, функционирующей на основе системы мониторинга процесса обращения с твёрдыми отходами в регионе;

•Предложить механизм использования функций логистики для прогнозирования объемов образования твёрдых отходов в регионе;

•Разработать варианты применения методов интегрированных коммуникаций в процессе формирования и реализации региональной стратегии обращения с твердыми отходами.

При проведении исследования и формировании научно-методических основ разработки и реализации региональной стратегии обращения с твердыми отходами автор основывался на следующих концептуальных положениях:

-обеспечение соответствия стратегии современным потребностям региона, действующей законодательной базе и международным экологическим стандартам;

-повышение качества жизни населения региона, улучшение состояния окружающей среды региона и сопредельных территорий;

-улучшение хозяйственного климата региона, в том числе повышение его сырьевой и энергетической обеспеченности;

-поддержание постоянной информационной обеспеченности процесса обращения с твердыми отходами;

-соответствие стратегии реальным возможностям региона по ее реализации (финансовым, техническим, кадровым и т.д.).

Промедление с разработкой и реализацией региональной стратегии обращения с твердыми отходами может привести к необратимым экологическим последствиям и еще большим затратам в будущем.

В качестве объекта исследования выступает система обращения с твердыми отходами в регионе, включающая отходы потребления домашних хозяйств и отходы, образующиеся в офисах, торговых предприятиях, школах, больницах и других общественных учреждениях.

Предметом исследования является методология стратегического управления процессом обращения с твердыми отходами в регионе с использованием принципов логистики и методов интегрированных коммуникаций.

Методологическую основу исследования составляет системный анализ процесса обращения с твёрдыми отходами в регионе. В качестве специальных инструментов в работе использованы методы логистики и интегрированных коммуникаций, экономико-математического моделирования, статистического анализа и экспертных оценок.

Информационную базу исследования статистические данные об образовании и утилизации твёрдых отходов в России, странах СНГ и ЕС, действующие документы по обращению с твердыми отходами стран СНГ и ЕС, результаты социологических опросов. Кроме того, при проведении исследования использовались законы и подзаконные акты Российской Федерации, стран СНГ и ЕС по различным аспектам обращения с отходами и охране окружающей среды, труды российских и зарубежных исследователей, посвященные проблемам обращения с отходами, стратегическому планированию, устойчивому развитию регионов.

Научная новизна выполненного диссертационного исследования состоит в разработке организационно-экономического механизма формирования и pea

лизации региональной стратегии обращения с твёрдыми отходами и обосновании необходимости логистического подхода к управлению данной сферой:

1. На основании SWOT-анализа законодательной базы обращения с твёрдыми отходами Российской Федерации и стран Европейского Союза выработаны принципы совершенствования российского законодательства в данной сфере, направленные на повышение ответственности производителей отходов, минимизацию объемов их образования и развитие рециклинга.

2. Обоснована целесообразность и определено содержание региональной стратегии обращения с твердыми отходами, нацеленной на улучшение экономических, экологических и социальных показателей региона; разработаны методы ее формирования и реализации на основе логистических принципов.

3. Разработан организационно-экономический механизм формирования региональной стратегии обращения с твердыми отходами и определены составляющие экономического, экологического и социального эффектов ее реализации; сформирован алгоритм расчета интегрированного показателя эффективности, позволяющий оценить результаты реализации стратегических решений в сфере обращения с твердыми отходами на региональном уровне.

4. Разработаны методы прогнозирования объемов образования твердых отходов в регионе на основе анализа материальных потоков и предложена экономико-математическая модель прогнозирования объема образования твердых отходов вследствие вывода из эксплуатации высокотехнологичных товаров длительного пользования, что позволяет повысить обоснованность планирования развития инфраструктуры по обращению с твердыми отходами.

5. Разработана интегрированная информационная система, функционирующая на основе структурированных информационных потоков между различными участниками системы обращения с твёрдыми отходами, что дает возможность поддерживать постоянное информационное обеспечение процесса обращения с твёрдыми отходами в регионе.

6. На основе использования логистических принципов выявлены направления сокращения транспортных расходов в сфере обращения с твёрдыми

отходами и определены факторы снижения себестоимости перевозки твердых бытовых отходов, формирующиеся под воздействием уменьшения средней величины пробега мусоровозов, что обеспечивает возможность снижения тарифа на сбор и вывоз ТБО для потребителей и повышения рентабельности работы специализированных транспортных предприятий.

7. Предложены методы сбора и аккумулирования денежных средств для финансирования мероприятий в сфере обращения с твердыми отходами; в качестве финансовых источников наряду с платежами за сбор, вывоз и утилизацию твёрдых отходов предлагается использовать отчисления, взимаемые с производителей и импортеров товаров, которые потребляются на территории Российской Федерации, что позволяет, не повышая тарифы за услуги по обращению с твердыми отходами, получить дополнительные средства для совершенствования системы обращения с твердыми отходами, а также стимулировать производителей к выпуску более экологичных товаров.

8. Разработана алгоритмическая схема формирования финансовой, ресурсной и социальной стабильности в регионе под влиянием механизма стратегического управления обращением с твердыми отходами, которая раскрывает содержание факторов устойчивого развития, формирующихся на основе совершенствования региональной системы обращения с твердыми отходами, и подчеркивает приоритетность стратегического планирования в данной сфере.

9. Предложен комплекс мероприятий по уменьшению образования твердых отходов и обоснована целесообразность его включения в региональную стратегию обращения с твердыми отходами; введено понятие превентивных принципов управления твёрдыми отходами, в соответствии с которыми процесс управления целесообразно начинать на этапе принятия решения потребителями о покупке товаров и производителями о выборе технологий их производства, что обеспечивает снижение объёма образования отходов в регионе.

10. Сформулированы условия оптимальности организации системы сбора твердых отходов в регионе, учитывающие динамику объемов их образования и износа мусоросборного оборудования, что позволяет определять эффективные

направления совершенствования инфраструктуры по обращению с твердыми отходами.

11. Проведена группировка участников процесса обращения с твёрдыми отходами для осуществления их организационно-психологической подготовки к переходу на новые принципы функционирования системы, направленные на минимизацию образования отходов, активизацию процесса рециклинга и потребления продуктов вторичной переработки.

12. Разработан механизм возмещения затрат на проведение маркетинговых мероприятий в отношении производителей твердых отходов, позволяющий определить экономическую целесообразность организации рециклинга.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных методических и практических рекомендаций по разработке и реализации региональной стратегии обращения с твердыми отходами, направленных на повышение эффективности процесса обращения с твердыми отходами в регионе.

Основные результаты диссертационного исследования используются Жилищным комитетом и Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга, Центром исследований и разработок в городском хозяйстве Санкт-Петербурга «Экополис», Институтом управления городом «AdlnfoSys» (г. Ереван, Армения), Ташкентским городским комитетом охраны природы (Республика Узбекистан).

Материалы и выводы исследования использовались при формировании рабочей программы, курса лекций и учебного пособия по дисциплине «Организация обращения с твердыми бытовыми отходами» для обучения студентов по специальности 06 08 00 «Экономика и управление на предприятии городского хозяйства».

Апробация результатов исследования. Разработанные автором методики, алгоритмические схемы, результаты проведенного в диссертационном исследовании анализа различных аспектов функционирования системы обращения с

твердыми отходами в России и зарубежных странах нашли практическое применение при выполнении ряда научно-исследовательских работ;

- «Активизация инновационной деятельности в области обращения твердых отходов в городах России» (Министерство Образования Российской Федерации);

- Менеджмент твердых отходов в городах» (Совет Министров Северных стран Европы);

- Разработка международного тренингового курса «Организация обращения с твердыми отходами в городах» (NorFa);

- Обоснование нормативов затрат на переработку твердых муниципальных отходов (Комитет по экономической политике, промышленности и торговле Администрации Санкт-Петербурга);

- Разработка эффективных схем сбора вторичного сырья в Санкт-Петербурге (Жилищный комитет Администрации Санкт-Петербурга);

- Экономическая оценка воздействия на окружающую среду Санкт-Петербурга сферы обращения с твердыми коммунальными отходами (Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга).

Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку: на научно-практическом семинаре «Региональное управление: комплексный подход» (Санкт-Петербург, СЭП РАН, 1995); международной научно-практической конференции «Маркетинг и культура предпринимательства» (Санкт-Петербург, СПбУЭиФ, 1996); всероссийской научно-практической конференции «Экономическая наука: теория, методология, направления развития» (Санкт-Петербург, СПГУ, 1998); всероссийской научно-теоретической конференции «Маркетинг в переходной экономике России» (Санкт-Петербург, СПбГУПС, 1998); второй международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2003); научной конференции «Экономика Санкт-Петербурга: история и современность» (Санкт-Петербург, ОЦЭиМ, 2003); чет

вертой международной конференции по организации сотрудничества между компаниями и организациями Северных стран и Стран балтийского региона (Кальмар, Швеция, 2003); пятом международном молодежном экологическом форуме стран Балтийского региона «Экобалтика 2004» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2004); второй международной конференции «Сотрудничество для решения проблемы отходов» (Харьков, ХНЭУ, 2005); четвертом международном конгрессе по управлению отходами «ВэйстТэк-2005» (Москва, 2005); международном конгрессе «Экология. Технология. Экономика. Водоснабжение. Канализация.-2005» (Ялта, 2005); конференции «Роль оценочных технологий» (Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2005); первой всероссийской конференции «Город и городское хозяйство» (Самара, СМИУ, 2005); второй научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2005); симпозиуме «Мир измерений и учета» (Санкт-Петербург, 2005).

Концептуальный анализ теоретических и практических аспектов обращения с твердыми отходами в регионах России

Процесс обращения с твердыми отходами характеризуется наличием нескольких стадий, большого количества групп участников и функциональных элементов. Все участники взаимодействуют между собой в процессе продвижения отходов от стадии образования к стадии окончательного распоряжения, реализуя свои функции в рамках законодательно установленных на данной территории правил и норм.

На сегодняшний день основным законом в сфере обращения с твердыми отходами в Российской Федерации является Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». В соответствии со Статьей 2 этого документа «правовое регулирование в области обращения с отходами осуществляется настоящим Федеральным законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также муниципальными нормативными правовыми актами». [140]

К полномочиям Российской Федерации в области обращения с отходами, в том числе твердыми, относятся: 1) разработка и принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области обращения с отходами; 2) проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области обращения с отходами; 3) осуществление надзора за исполнением законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами; 4) организация и осуществление государственного контроля и надзора за деятельностью в области обращения с отходами; 5) определение компетенции уполномоченных федеральных органов исполнительной власти в области обращения с отходами; 6) лицензирование деятельности в области обращения с опасными отходами; 7) установление государственных стандартов, правил, нормативов и требований безопасного обращения с отходами; 8) осуществление мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, возникших при осуществлении обращения с отходами; 9) организация государственного учета и отчетности в области обращения с отходами; 10) обеспечение населения информацией в области обращения с отходами; 11) определение порядка ведения государственного кадастра отходов и организация его ведения; 12) обеспечение экономических, социальных и правовых условий для более полного использования отходов и уменьшения их образования; 13) осуществление международного сотрудничества Российской Федерации в области обращения с отходами.

Полномочия субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами, в том числе твердыми, с 01.01.2005 значительно сокращены в соответствии с Федеральным законом №122-ФЗ от 22.08.2004г. [113] На сегодняшний день к ним относятся: 1) проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, возникших при осуществлении обращения с отходами; 2) разработка и реализация региональных программ в области обращения с отходами, участие в разработке и выполнении федеральных программ в области обращения с отходами.

Для всех субъектов Российской Федерации с 01.07.2002 введен в действие в качестве государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ 30772-2001 «Межгосударственный стандарт. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения» [ПО], основным разработчиком которого является Всероссийский научно-исследовательский Центр стандартизации, информации и сертификации сырья, материалов и веществ (ВНИЦСМВ) Госстандарта России. Стандарт соответствует Резолюции Организации Экономического Сотрудничества и Развития о трансграничных перемещениях опасных отходов, предназначенных для операций по регенерации (1992), а также, Базельской Конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением (1989) [9,124].

Этот стандарт разработан с целью нормативно-методического обеспечения ряда законодательных решений, появившихся в 90-е годы, и реализации современных федеральных и региональных программ по утилизации отходов. Установленные в стандарте термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий данной области знаний.

Основными принципами формирования терминологической системы настоящего стандарта являются следующие: - расширение перечня стандартизованных терминов с учетом всех возможных работ по обращению с отходами; - систематизация всего множества терминов по четырем аспектным группам, включая ресурсные, производственные (технологические), экологические и социальные; - гармонизация терминов с международной, региональной и отечественной правовой и нормативной документацией по профилю.

Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин. Приведенные определения можно, при необходимости, изменить, вводя в них производные признаки, раскрывая значения используемых терминов, указывая объекты, входящие в объем определяемого термина.

Логистический подход к обоснованию методов прогнозирования образования твердых отходов в регионе

Для эффективного управления твердыми отходами большое значение имеет прогнозирование качественных и количественных показателей их образования на перспективный период [185]. Эти прогнозные показатели являются основой для разработки стратегических планов по обращению с твердыми отходами [90].

Во-первых, это позволяет планировать развитие инфраструктуры по сбору, транспортировке, переработке, и захоронению твердых отходов, т.е. наметить в разбивке по годам необходимые объемы производства и закупки контейнеров и специализированных транспортных средств, строительства новых и модернизации существующих мусороперерабатывающих предприятий и т.д.

Во-вторых, наличие информации о том, какие твердые отходы могут быть образованы в тот или иной промежуток времени, помогает выработать стратегию и тактику влияния на вкусы потребителей, чтобы, насколько возможно, уменьшить общий объем образующихся отходов и содержание в них вредных компонентов.

В-третьих, знание перспективного состава твердых отходов позволяет производить совершенствование технологий их переработки и обезвреживания в соответствии с требованиями времени.

Схематично факторы, определяющие необходимость прогнозирования качественных и количественных показателей образования отходов представлены на рисунке 5.

Основой для прогнозирования количественных и качественных показателей образования твердых отходов могут служить результаты анализа материальных потоков. При анализе материальных потоков необходимо учитывать: - тенденции развития отраслей национальной экономики; - изменение структуры и объемов экспорта и импорта; - долю рециклинга отходов.

Приведем примеры этапов развития отрасли, производящей упаковку пищевых продуктов, оказавших существенное влияние на состав твердых отходов [254]: 1908 - В торговых автоматах оловянные стаканчики заменяются бумажными. 1913 - Рифленый картон начинает использоваться в качестве упаковки. 1935 - Произведена первая пивная банка. 1960 - Становятся популярными пивные канистры. 1963 - Начинает развиваться производство алюминиевых пивных банок. 1977 - Стеклянные бутылки заменяются пластиковыми при разливе газированных напитков.

Потенциально все производимые в регионе (стране) товары, с учетом импортируемых и за исключением экспортируемых, могут попасть в национальный поток отходов. Они могут либо утратить потребительские свойства в срок, либо досрочно по какой-либо причине. Однако, среди объема товаров, как производимых в регионе (стране), так и импортируемых, и экспортируемых, существуют группы с различной вероятностью попадания в отходы.

Один из возможных вариантов группировки потребительских товаров по степени вероятности попадания в поток твердых отходов: 1. Упаковка товаров (У). 2. Одноразовые товары (О). 3. Продовольственные товары (ПР). 4. Промышленные товары краткосрочного пользования (ПТК). 5. Промышленные товары длительного пользования (ПТД).

На основании этой группировки может быть построена вероятностная пирамида образования твердых отходов в течение короткого промежутка времени (Рис.6). Чем ближе к основанию пирамиды находится группа товаров, тем больше вероятность их попадания в поток твердых отходов в этот промежуток времени, что отражается проекцией основания соответствующей трапеции на ось вероятности.

Прогнозная вероятность попадания конкретных видов товаров в поток твердых отходов может быть определена исходя из их потребительских свойств, а также имеющейся практики использования аналогичных товаров.

В теории обращения с твердыми отходами, как правило, используются два понятия: «отходы производства» (промышленные) и «отходы потребления» (бытовые и коммерческие). Основной закон Российской Федерации, регламентирующий деятельность по обращению с отходами, называется «Об отходах производства и потребления».

Прогнозирование объемов и структуры образования твердых отходов на основе анализа материальных потоков предполагает иную трактовку понятия «потребление». На самом деле люди не потребляют, а просто используют товары, в конечном счете, вновь возвращая их в материальный поток, часто в измененном состоянии.

В процессе производства полезных товаров для так называемого потребления необходимо использовать материалы. Эти материалы делятся на три группы, в зависимости от источников образования: 1) природные ресурсы, 2) материалы, восстановленные из отходов производства; 3) материалы, восстановленные из отходов потребления.

Поскольку производство не является 100-процентно эффективным, в процессе его осуществления образуются отходы. Результатом производства являются товары, которые продаются потребителям. У потребителей после использования товаров остаются три возможных варианта распоряжения ими:

Методология формирования региональной стратегии обращения с твердыми отходами на основе логистических принципов

Результаты проведенного исследования показали, что страны Европейского Союза и Соединенные Штаты Америки уделяют большое внимание учету, анализу и контролю информации об образовании и утилизации различных видов отходов и на основании полученных данных разрабатывают перспективные планы по обращению с твердыми отходами как на общенациональном, так и на региональном уровне.

Страны СНГ тоже начали активное участие в этом процессе. В 2004 году на Украине принята Национальная стратегия обращения с твердыми бытовыми отходами, разработанная в соответствии с утвержденной Постановлением Кабинета министров Украины №256 от 4.03.2004 Программой обращения с твердыми бытовыми отходами на 2005-2011 годы. [104]

На основании анализа целого ряда научно-методических источников [7,8,58,78,103,177,178,179,195,197,198,199,210] можно сделать вывод, что в России вопросам стратегического планирования развития регионов в последнее время уделяется достаточно много внимания, но до настоящего момента вопрос об организации стратегического планирования обращения с твердыми отходами ни в масштабах Федерации, ни в регионах не ставился.

Субъектами Российской Федерации разрабатываются стратегические планы, отражающие различные аспекты развития региона. Например, решением Генерального Совета от 1 декабря 1997 года такой план был принят для Санкт-Петербурга [196]. План нацелен на получение регионом конкурентных преимуществ в борьбе за рынки сбыта продукции, привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест.

Этот план имеет ряд отличий от аналогичных документов, разрабатываемых для западных городов. Отличия заключаются в том, что кроме мер по содействию развитию ключевых для города отраслей и повышению их конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынке, традиционно включаемых в стратегические планы городов с развитой рыночной экономикой, в Стратегический план Санкт-Петербурга вошли разделы, посвященные формированию в городе благоприятной хозяйственной, инвестиционной и экологической ситуации.

К сожалению, отдельного раздела по управлению обращением с твердыми отходами этот Стратегический план не имеет, но более общие вопросы, такие как состояние окружающей среды, в нем все же затрагиваются. Так, цель 3.5 называется «Улучшение состояния окружающей среды». В качестве одной из мер по ее улучшению предлагается «совершенствование системы сбора, утилизации, переработки и транспортировки твердых бытовых отходов, включая строительство и реконструкцию мусороперерабатывающих заводов, мусоропе-регрузочных станций, специализированных автохозяйств, расширение выпуска современных контейнеров, разработку и внедрение схемы санитарной очистки города на основе концепции обращения отходов».

В результате анализа данного документа были выявлены следующие недостатки: поверхностный характер проведенного анализа текущей ситуации в сфере обращения с твердыми отходами в регионе, для которого осуществляется планирование, в том числе отсутствие статистических данных об объемах образования твердых отходов, инфраструктуре по их сбору и транспортировке, мощностях мусороперерабатывающих предприятий, использованных и потенциальных возможностях полигонов по захоронению твердых отходов; отсутствие количественных целей развития системы обращения с твердыми отходами на планируемый период; отсутствие инструментов для реализации стратегии, для влияния на участников процесса обращения с твердыми отходами; неопределенность источников финансирования мероприятий, заложенных в стратегии; отсутствие внимания к психологическому и кадровому обеспечению проведения мероприятий, заложенных в стратегии; неопределенность приоритетности минимизации образования и рецик-линга твердых отходов.

Все указанные недостатки не позволяют повысить эффективность процесса обращения с отходами даже при успешной реализации стратегии в целом. Поэтому при разработке стратегии обращенияс твердыми отходами она изначально должна отвечать следующим основным требованиям: иметь статус отдельного документа или самостоятельной части общей стратегии; быть структурированной по разделам, отражающим различные аспекты обращения с твердыми отходами, в том числе с такими специфическими видами, как отслужившие свой срок транспортные средства, отработанные нефтепродукты, отходы строительства и сноса и т.п.;

начинать управление твердыми отходами не со стадии сбора, а со стадии образования; отражать особенности рассматриваемого региона, отвечать потребностям его развития; обладать полной информационной обеспеченностью.

Необходимость формирования региональной стратегии обращения с твердыми отходами в России обусловлена несколькими причинами [88]:

1. Резким ростом образования твердых отходов, который вызван ликвидацией «дефицита» и появлением большого разнообразия товаров народного потребления.

2. Усложнением состава образующихся отходов, которое связано с появлением новых видов технических средств, одноразовых товаров, упаковки; например, компьютеров, мобильных телефонов, напитков в пластиковых бутылках и алюминиевых банках и т.п.

3. Увеличением количества участников процесса обращения с твердыми отходами, которое вызвано ростом населения городов, расширением сети предприятий и организаций сферы городского хозяйства и т.д.

4. Ухудшением экологической обстановки в городах, одной из важнейших составляющих которой является состояние их санитарной очистки.

5. Ростом числа несанкционированных свалок и уменьшением количества свободных территорий, пригодных к отчуждению под полигоны по захоронению отходов.

6. Появлением новых технологий переработки твердых отходов, новых технических средств их сбора и транспортировки, для практического использования которых необходимо разработать и внедрить соответствующие стимулы.

7. Повышением требований населения к качеству услуг по обращению с отходами, связанным с ростом тарифов на эти услуги, связанным с общей инфляцией и увеличением текущих и капитальных расходов на предоставление данных услуг.

Классификация и анализ факторов влияния механизма стратегического управления обращением с твердыми отходами на устойчивое развитие региона

В настоящее время все проекты, планируемые к осуществлению в странах ЕС, оцениваются с точки зрения позитивного или негативного влияния на развитие регионов, стран и мирового Союза в целом. Деятельность хозяйственных комплексов стран Европейского Союза, в том числе ее природоохранные аспекты, основана на принципах устойчивого развития [253]. Под устойчивым развитием понимается, в первую очередь, неправомерность действий, представляющих угрозу будущим поколениям.

В рамках сотрудничества с европейскими странами Россия ориентируется на выбранные ими принципы экономического развития. [200,201] Наметившаяся в последние годы мировая тенденция хозяйствования с минимизацией вредного воздействия на окружающую среду подвигает Россию на путь использования ресурсосберегающих и малоотходных технологий. Прежде всего, что Россия - это экологический донор для планеты, стабилизирующий биосферу, в нашей стране находится до V всех мировых природных ресурсов. Россия может и готова оказывать человечеству «экологические услуги», добровольно отказываясь от интенсивного природопользования, но получая от мирового Союза адекватную помощь для развития социальных программ в регионах-донорах. Была заявлена концепция «обмена долгов на Природу». В этом процессе совершенствование существующей системы обращения с отходами является мощным средством позитивного влияния на состояние окружающей среды, факторы которого будут выявлены настоящей главе в ходе проведения разностороннего исследования.

Окружающая среда всегда была жизненно важна, но только в 50-е годы двадцатого века нарушение равновесия между деятельностью человека и окружающей средой приобрело международное значение. Первыми осознали всю масштабность проблемы в странах Европейского Союза. В развивающихся странах обеспокоенность состоянием окружающей среды была расценена как роскошь, доступная только западным странам. «Бедность - это худшая форма загрязнения», - так выразила свою позицию по проблемам развивающихся стран премьер-министр Индии Индира Ганди, сыгравшая ключевую роль в определении повестки дня Конференции ООН по окружающей человека среде, которая состоялась в 1972 году в Стокгольме [25].

В начале 70-х годов всеобщее внимание было сфокусировано в первую очередь на биофизических аспектах окружающей среды, в частности, на проблемах сохранности диких животных, охраны почв, загрязнения воды, деградации земель и опустынивания - и человек рассматривался в качестве коренной причины этих проблем. На Западе существовали (и продолжают в определенной мере существовать) два принципиально отличных друг от друга взгляда на причины деградации окружающей среды: последователи одной школы возлагали вину на алчность и неустанную погоню за экономическим процветанием; последователи другой - на рост численности населения. Как заметил один обозреватель, «безудержное загрязнение и неконтролируемый рост численности населения представляют две реальные угрозы нашему образу жизни и жизни как таковой».

Прошедший в 2002 году Всемирный Саммит по устойчивому развитию предоставил лидерам крупнейших мировых держав возможность принять важные соглашения, и, в то же время, наложил на них огромную ответственность по выполнению обещаний, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992г.) по искоренению нищеты и улучшению уровня жизни на основе устойчивых методов производства и потребления. Конференция в Рио-де-Жанейро и Цели глобального развития на следующее тысячелетие («Millennium Development Goals») также подчеркивали необ ходимость прогресса в сфере энергетики и общественной санитарии. На Всемирный Саммит по устойчивому развитию были приняты количественные цели и график их выполнения, а также выработан механизм мониторинга прогресса в достижении этих целей. Один из механизмов выполнения обязательств - это хорошо развитое партнерство между государствами, частным сектором и гражданским обществом.

Как развитые, так и развивающиеся страны в равной степени разделяют ответственность по достижению указанных целей, что потребует значительного увеличения усилий на всех уровнях: в рамках всего международного Союза, на национальном и региональном уровнях. Все страны должны тесно сотрудничать между собой, учитывая общий вектор в процессе выполнения различных национальных обязательств. Экономический рост не должен сопровождаться ухудшением состояния окружающей среды, а нужды ныне живущего поколения не должны удовлетворяться за счет уменьшения возможностей будущих поколений удовлетворять свои нужды.