Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования организации и управления пчеловодством как вида экономической деятельности сельского хозяйства 12
1.1. Функциональный анализ пчеловодства как вида экономической деятельности сельского хозяйства 12
1.2. Генезис форм организации пчеловодства п России 23
1.3. Эволюция зарубежного опыта организации и управления пчеловодством
Глава 2. Современная организация и функционирование отечественного пчеловодства 67
2.1. Тенденции развития рынка пчеловодческой продукции в России 67
2.2. Проблемы функционирования отечественного пчеловодства 78
Глава 3. Совершенствование управления пчеловодством в РФ 106
3.1. Инструментарий государственного регулирования пчеловодства 106
3.2. Информационно-маркетинговая служба в системе управления пчеловодством в современным условиях 119
Заключение 135
Список литературы .Ч^Л. 142
Приложения 156
- Генезис форм организации пчеловодства п России
- Эволюция зарубежного опыта организации и управления пчеловодством
- Проблемы функционирования отечественного пчеловодства
- Информационно-маркетинговая служба в системе управления пчеловодством в современным условиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования российской экономики в значительной степени отразились на функционировании сельского хозяйства в целом и отдельных его отраслей. Пчеловодство является специфическим видом сельскохозяйственной деятельности, его значимость в экономике обусловлена производством важнейших продуктов питания и сырья для многих отраслей промышленности. Преобладание в последнее десятилетие в этом секторе сельскохозяйственного производства частной формы собственности и форм организации малого бизнеса, а соответственно резкое сокращение государственного регулирования и государственной поддержки привели к тому, что пчеловодство до сих пор переживает негативные последствия рыночной трансформации. Поэтому необходимо реформировать его организацию и систему управления с целью создания эффективного механизма функционирования и повышения конкурентоспособности продукции пчеловодства на мировом рынке.
Современное состояние пчеловодства можно охарактеризовать как близкое к критическому, поскольку произошел спад производства продукции, сложился комплекс социально-экономических проблем, среди которых – неэффективное государственное регулирование, диспаритет во взаимоотношениях товаропроизводителей с перерабатывающими отраслями промышленности, обусловленный конкурентной природой сельского хозяйства, слабая нормативно-правовая база организации, неэффективная инфраструктура, многочисленные посредники между производителями и конечными потребителями. Достаточно сложные климатические условия России, зависимость от природных факторов не позволяют пчеловодческим хозяйствам самостоятельно решать проблемы, постоянно возникающие в процессе организации и функционирования данного вида сельскохозяйственного производства. Объективной необходимостью является реформирование системы управления пчеловодства с делегированием функций на национальный и региональный уровни. И от того, насколько система управления пчеловодством будет соответствовать современным реалиям сельскохозяйственного производства, зависят разрешение сложившихся противоречий и перспективы развития пчеловодства.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью реформирования управления пчеловодством в Российской Федерации с целью развития потенциала данного вида сельскохозяйственной деятельности и усиления конкурентоспособности пчеловодческой продукции на мировом рынке.
Степень изученности проблемы. Предлагаемая в диссертации концепция призвана внести вклад в развитие теории и практики управления пчеловодством с позиции системного подхода. Она сформирована на основе положений эволюционной экономической теории, теории воспроизводства, хозяйственного механизма, обоснованных в работах отечественных ученых: Л. Абалкина, О. Иншакова, Г. Клейнера, Д. Львова, В. Маевского, В. Макарова, Н. Моисеева, А. Некипелова, В. Полтеровича, В. Черковца и др.
Значительный вклад в теорию и практику организации и развития пчеловодства внесли А. Бурмистров, В. Дроздов, А. Ишемгулов, Н. Ишемгулова, В. Колмацкий, Н. Кривцов, И. Леоненко, Д. Лыхин, В. Миронов, Г. Мурсалимова, Е. Назарова, А. Пономарев, Л. Прокофьева, В. Роднова, Е. Ульяничев, А. Чепик, Г. Шангараева, А. Юнусбаев и др.
Вопросы изменения форм хозяйствования, инфраструктуры АПК и продовольственной безопасности России освещались в работах Е. Злобина, В. Коровкина, М. Коробейникова, В. Кузнецова, В. Лебедева, Н. Макарова, И. Маценович, А. Медового, В. Новикова, Г. Русина, Е. Руссковой, Г. Тимофеевой, А. Ходачека, Р. Шепитько и др.
Однако вопросы организации пчеловодства и реформирования его управления требуют дополнительного изучения. Значимость и актуальность темы предопределили выбор направления исследования, цель и задачи работы.
Цель исследования на основе системного анализа функционирования пчеловодства обосновать необходимость реформирования системы его управления и предложить инструменты государственной поддержки пчеловодческих хозяйств в современной российской экономике.
Для достижения цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
применить функциональный подход к обоснованию пчеловодства как вида сельскохозяйственной деятельности;
проанализировать генезис форм организации индивидуального и коллективного пчеловодства в России;
провести анализ зарубежного опыта организации и управления пчеловодством и сделать выводы о целесообразности его применения в российской практике;
выявить тенденции развития и современное состояние рынка пчеловодческой продукции;
исследовать проблемы функционирования пчеловодства в трансформационный период на основе факторного подхода;
изучить направления реформирования и инструменты государственного регулирования пчеловодства в современных условиях хозяйствования;
обосновать структуру и функции информационно-маркетинговой службы в системе управления пчеловодством.
Объектом исследования являются проблемы развития пчеловодства как особого вида сельскохозяйственной деятельности в современной российской экономике.
Предмет исследования – социально-экономические и организационно-управленческие отношения между субъектами пчеловодства в современной экономике России, возникающие в процессе реформирования управления данным видом сельскохозяйственной деятельности.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили эволюционная теория экономических изменений, теория управления, институциональная теория, фундаментальные исследования, концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа, аграрной политики, развития продовольственного рынка и политики государства в сфере здорового питания.
Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялась автором на основе применения следующих общенаучных методов исследования в рамках системного подхода: субъектно-объектного, историко-логического, функционально-структурного, компаративного.
Информационно-эмпирическую основу исследования составили научные труды зарубежных и российских авторов; официальные нормативно-правовые акты, законы Российской Федерации; указы Президента РФ, постановления Правительства РФ; статистические сборники Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; аналитические материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия, информация научных учреждений; нормативно-справочные материалы, а также материалы российских и международных конференций, периодической печати и сети Интернет по вопросам функционирования АПК и пчеловодства как вида экономической деятельности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Исследование пчеловодства на основе применения системного подхода в аспектах субъектно-объектного, структурного и функционального анализов позволило определить его как специфический вид экономической деятельности в сельском хозяйстве, который вызывает мультипликативный эффект в смежных отраслях и реализует производственную, экономическую и эколого-воспроизводственную функции.
2. В своем развитии пчеловодство прошло ряд этапов, различающихся системой организации и ведения пчеловодческого хозяйства дикой, бортевой, стойловой, колодной, рамочной. В России с древнейших времен до 1917 года выделяют четыре периода развития пчеловодства: «приволье» (до ХVI в.); «упадок» (с ХVII в. до второй половины ХIХ в.); возрождение русского пчеловодства (с 70-80 гг. ХIХ в. до 1914 г.); «развал» отечественного пчеловодства (с 1914 по 1917 гг.). После 1919 г. темпы роста пчеловодства в России характеризуются как постоянно возрастающие, за исключением периода Великой Отечественной войны, до начала рыночных преобразований.
Развитие пчеловодства в период современного реформирования экономики России сопровождалось следующими тенденциями: резкое снижение численности пчелиных семей в бывших совхозах и колхозах; стабильно высокий объем производства пчеловодческой продукции, обусловленный ростом численности и производительности пчелиных семей в личных хозяйствах; доминирование частного сектора в производстве пчеловодческой продукции.
3. На основе компаративного анализа организации и управления пчеловодством в странах лидерах по производству продукции пчеловодства (Китай, США, Аргентина, Мексика, Греция) выявлены общие черты, имеющие значение для реформирования управления и развития отечественного пчеловодства: 1) активная государственная поддержка пчеловодства, включающая льготное налогообложение или освобождение от налогов производства меда и продуктов пчеловодства, существенные дотации, целевые программы развития отрасли; 2) широкое распространение добровольных объединений пчеловодов, в функции которых входит информационная поддержка пчеловодства, проведение конференций, реализация собственных и поддержка правительственных программ; 3) финансирование научных разработок и исследований в области пчеловодства, что в условиях развития новых технологий является объективной необходимостью.
4. Рынок пчеловодческой продукции представляет собой форму организации товарно-денежных отношений между производителями и потребителями меда и других продуктов пчеловодства. Предложение продукции пчеловодства определяется природно-ресурсным потенциалом регионов, численностью и продуктивностью пчелиных семей, изменением структуры производителей продуктов пчеловодства и характеризуется устойчивой положительной динамикой. Спрос на продукцию пчеловодства предъявляется по двум направлениям: потребление меда как продукта питания и использование продуктов пчеловодства в современной индустрии. В последнее время спрос повышается со стороны перерабатывающих предприятий пищевой, фармацевтической промышленности и концентрируется в крупных городах, что вызывает необходимость привлечения посредников для реализации продуктов пчеловодства.
5. Проблемы функционирования отечественного пчеловодства возможно систематизировать:
по факторам внутренней среды: а) природный – ограниченное использование значительного медового потенциала, критическое состояние генофонда медоносных пчел; б) труд снижение квалификации кадров, отсутствие притока молодежи; в) капитал дефицит финансовых ресурсов, высокая степень изношенности оборудования и инвентаря, отсутствие современного оборудования;
по факторам внешней среды: а) организационный недостаток организационно-управленческих структур; б) институциональный отсутствие объективно необходимых законов и стандартов, регулирующих функционирование отрасли и рынка пчеловодческой продукции; в) информационный слабая информационная база. Факторы внутренней среды пчеловодства обладают высоким потенциалом и являются прогрессивными, а факторы внешней среды характеризуются относительной неразвитостью и выступают преимущественно как сдерживающие развитие.
6. Приоритетными направлениями государственного регулирования и государственной поддержки пчеловодства являются: институциональное, финансовое, информационно-статистическое, организационно-маркетинговое и научно-исследовательское, каждое из которых включает соответствующие инструменты. Особое значение имеют финансовые инструменты управления пчеловодством, среди которых схема льготного кредитования производителей продукции пчеловодства. Специфика разработанной схемы – участие местной администрации как гаранта в системе кредитных отношений, по решению которого заемщик получает право на компенсацию затрат по уплате процентов при условии предоставления соответствующих документов.
7. Информационное обеспечение пчеловодства целесообразно организовать посредством создания информационно-маркетинговой государственной службы на базе действующих подразделений АПК с разграничением функций на разных уровнях системы и применением компьютерных сетей. Информационно-маркетинговая служба призвана обеспечить информацией производителей, потребителей, посредников о спросе, предложении и цене на продукцию пчеловодства, оказать помощь в маркетинговом исследовании и предоставить консультации высококвалифицированных маркетологов.
Научная новизна диссертационного исследования:
расширено содержание понятия «пчеловодство» посредством уточнения, что этот вид сельскохозяйственной деятельности обладает мультипликативным эффектом, оказывающим положительное влияние на эффективность растениеводства и состояние окружающей среды;
выявлены тенденции изменения форм организации пчеловодства в России на различных исторических этапах; установлено, что на современном этапе развития пчеловодства доминирующее положение занял частный сектор, существенно опередив общественный сектор, ранее занимавший основные позиции по производству продукции пчеловодства;
проведен компаративный анализ организации и управления пчеловодством в зарубежных странах по следующим направлениям: государственная поддержка, научно-исследовательская деятельность, информационная база отрасли, специфические черты отраслевой организации, что позволило выявить позитивный опыт, целесообразный для применения в процессе реформирования управления пчеловодством в российской экономике;
определены основные тенденции в формировании спроса и предложения на рынке пчеловодческой продукции и составлена его характеристика в соответствии со следующими критериями: основная форма хозяйствования товаропроизводителей (личные хозяйства); степень открытости рынка (открытый); доля государственных закупок (незначительная); степень монополизации рынка (слабая); инфраструктура рынка (слабо развита); изменчивость условий хозяйствования (достаточно стабильные условия); степень государственного регулирования экономической деятельности (низкая);
обоснованы инструменты государственного регулирования пчеловодства по следующим направлениям: институциональное (законодательное регулирование отрасли); финансовое (субсидирование, льготное кредитование); информационно-статистическое (оценочные показатели, формы отчетности, проведение переписи); организационно-маркетинговое (информационно-маркетинговая служба, программы развития кооперативов и т.д.); НИОКР (финансирование научных исследований, инноваций, племенной работы).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Примененные в работе методологические подходы, обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти в процессе разработки мероприятий по совершенствованию организации управления пчеловодством на современном этапе развития рыночных отношений.
Отдельные положения и выводы проведенного исследования целесообразно использовать в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов «Экономика сельского хозяйства», «Экономика отраслей АПК», при чтении спецкурсов по пчеловодству для студентов экономических специальностей в системе высшего образования.
Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались на межвузовских научных конференциях, научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного университета в 2001-2008 гг.
Публикации. Результаты исследования получили отражение в 5 научных публикациях автора общим объемом 1,86 п.л. (авторских – 1,86 п.л.), включая 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, семи разделов, объединенных в три главы, заключения, списка литературы, включающего 164 источника, приложений, 158 страниц текста.
Генезис форм организации пчеловодства п России
История развития пчеловодства насчитывает не одну сотню лет. Пчеловодство нашей страны прошло длительный и сложный путь от спорадического собирательства продуктов диких пчел до вида деятельности сельского хозяйства в современном понимании слова. Развитие пчеловодства связывают с развитием систем ведения пчеловодческого хозяйства. Наиболее часто (Миронов В.Г., Головнев В.И., Кочевой М.М., Прокопович П.И., Шеметов М.Ф. и др.) выделяют следующие системы ведения пчеловодства (в последовательности их возникновения): 1) дикая; 2) бортевая; 3) стойловая; 4) колодная; 5) рамочная. Дадим краткую характеристику каждой из перечисленных выше систем ведения пчеловодства. I. Дикая система. ВТ. Миронов так характеризует возникновение дикой системы ведения пчеловодства: «...Существенногозначения вхозяйстве первобытного-человека так называемая «охота» за медом не могла иметь, поскольку средства к существованию добывались им за счет более распространенных и постоянных источников. С возникновением пашенного земледелия її переходом человека к оседлому образу жизни, спорадическая «охота» за медом постепенно превращается в сравнительно упорядоченный, организуемый промысел, в котором наряду с элементами простого собирательства, имеют место элементы производственного характера». П. Бортевая система. По мере того, как человек все более активно изменял окружающую природу, менялся и подход к занятию пчеловодством. Постепенно система дикого охотничьего промысла поднялась на более высокую ступень, которую древние славяне назвали бортничеством. Бортничество - это лесное пчеловодство, организованный и упорядоченный промысел, в котором элементы- производственного, технологического характера четко оформились и играли вполне определенную роль. .А.
Лыхин выделяет три этапа развития бортничества: ервый этап - пчеловодство в дуплах живых деревьев, заселенных самими пчелами без помощи человека. 2. Второй этап бортевого пчеловодства - это найденные бортниками пла в живых деревьях, но не заселенные пчелами. Их бортники готовили к заселению пчелиными семьями, которые и прилетали в период естественного роения. 3. Третий этап бортничества изготовление дупел (бортей) самими пчеловодами в живых деревьях леса. В XV11 веке бортевое пчеловодство пришло в упадок. Упадок бортничества был результатом крупных изменений в экономике страны -увеличивалась плотность населения, расширялись пахотные угодья, вырубались леса. Ш. Стойловая. Трудность охраны бортей, сокращение площадей под лесом вызвали к жизни переходную улье-бортевую (стойловую) систему пчеловодства. Бортники стали выделывать из обрубков деревьев ульи и подвешивать их к деревьям. IV. Колодная.
С ростом населения и развитием сельского хозяйства и промышленности люди научились сами изготавливать жилище и для пчел - колоды и дуплянки. Колоды устанавливали на землю вертикально (стоянки) или горизонтально (лежаки). Сосредоточив пчел в одном месте на пасеке, пчеловод теперь мог обслуживать большое количество пчелиных семей и собирать больше меда. Система колодного пчеловодства как более прогрессивная: широко распространялась вплоть до XX в., пока на смену ему не пришло рамочное пчеловодство.V. Рамочная. Кризис бортевой системы пчеловодства, а потом и колодной, общий упадок этой отрасли, понижение ее доходности неизбежно должны были привести к исканиям новых, более интенсивных форм хозяйства, основанных на более высокой технике. На смену неразборному улыо пришел улей рамочный. Идея применения рамочного улья заключалась не столько в форме -принципе разборности гнезда, сколько в существе, которое заключалось в активном вмешательстве пчеловода в жизнь и работу пчелиной семьи.
Новая система пчеловодства строилась на научных основах, на знании жизни пчел. В 1815 году великий русский пчеловод П.И. Прокопович изобрел первый рамочным «втулочный» улей. Вначале рамки ставились только в магазин. Впоследствии П.И. Прокопович и в гнездовых отделениях своего досчатого улья заменил линейки рамками, которые вставлялись в улей сбоку ребром. Линеечный улей, получивший широкое распространение, сконструировал и Дзержон (опубликовано в 1844 году). В ульях Дзержона линейки с сотами, правда, с помощью ножа, можно было вынимать из улья. В 1852 тоду Берлепш применил рамки, вставляющиеся в улей сбоку, а независимо от неіч), на год раньше, в 1851 году, американец Лаигстрот изобрел улей с рам. а і.: вынимающимися сверху. Значение изобретений Лангстрота и Бсрлепша заключается в том, что они не только применили рамки, но и установили расстояние, на котором должны находиться эти рамки от стенок улья. Открывающийся сверху улей Лангстрота вызвал многочисленные подражания в виде разных «систем» рамочных ульев, по существу являющихся видоизменениями .чангстротовского улья. В 1857 голу рабочий столяр Меринг (Германия) изобрел искусственную вощину, изготовляемую на вафельницах, а в 1876 году американец Вашбурн сконструировал вальцы для той же цели. В 1865 году начальник гарнизона одного из итальянских городов близ Венеции, майор австрийской армии Грушка изобрел медогонку.
Эволюция зарубежного опыта организации и управления пчеловодством
При этом можно констатировать, что развитие основных форм ствования в пчеловодстве неразрывно связано с их сочетанием с другими отраслями сельского хозяйства, что обусловлено следующим: пчеловодству, № деятельности, главным образом, принадлежала роль вспомогательного- вида де обеспечивающему в основном внутренние потребности в-меде Характеризуя развитие производства товарного меда за период 1991-2002 гг. в зависимости от организационной формы хозяйствования, можно отметить, что в общественных хозяйствах наблюдается устойчивое сокращение-производства товарного меда, тогда как на приусадебных пасеках объем производства увеличивается. Рост производства товарного меда в стране за годы реформ объясняется тем, что в приусадебном секторе, на долю которого приходится 85,6 о пчелиных семей, продуктивность на 60% выше, чем на пасеках общественных хозяйств. Крестьянские (фермерские) хозяйства содержат на своих пасеках 2,4% от всей численности пчелиных семей и производят 2,2% товарного меда, поэтому не играют заметной роли в экономике отрасли.29 Особый- урон общественным пчеловодческим хозяйствам был нанесен приватизацией. В частности, можно выделить следующие тенденции, наблюдаемые в ходе проведения реформ: - общественные пасеки в большинстве колхозов и совхозов в ходе проведения приватизации были ликвидированы; - пчелиные семьи с общественных пасек, как правило, пополнили приусадебный сектор; - значительно снизился уровень материально-технического оснащения пчеловодства; - было разрушено звено централизованного снабжения; - наблюдался значительный диспаритет цен инвентарь и оборудование, строительные материалы, горючее, с одной стороны, и продукты пчеловодства, с другой. Пчеловодство характеризуется высоким удельным весом произведенной продукции в личных хозяйствах населения, причем в динамике тенденция, только усиливается. Данный факт иллюстрируется таблицей 1.2. 14 Роднова В.А. Госкочсгаго пчеллподсгве п 200? і\/В.А, Роднова//Пчеловодство.-2003.-№8. — С IS Пчеловодство находится на первом месте по удельному весу продукции, произведенной в хозяйствах населения. Таким образом, можно констатировать значительное сокращение доли коллективных хозяйств в общем объеме произведенной продукции пчеловодства и значительный рост удельного веса личных хозяйств населения. Изменился баланс сил между ключевыми «игроками»: лидирующие позиции занял частный сектор, далеко на задний план, отодвинув общественный и государственный секторы. Налицо признаки быстрой капитализации пчеловодства как вида деятельности. На рынок вышли десятки частных компаний, действующих в сфере оптовых закупок, переработки, фасовки и торговли медом; производства пчеловодного инвентаря, маток и етов пчел, препаратов для борьбы с болезнями пчел, терапевтических и Можно констатировать сокращение численности семей пчел в сельскохозяйственных предприятиях, так в 2002 году их величина составила 79,16% по отношению к 1999 году. В то же время численность пчелосемей приходящихся на сельскохозяйственные кооперативы заметно выросла и составила в 2002 году 146,7 тыс. семей или 114,79% от уровня 1999 года. нииишл и ЛИЧПЫЛ Л. Таким образом,, ее. Происходит Наблюдается рост численности пчелосемей в. крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных хозяйствах населения на 9,14 и 1,75% соответственно. данные таблицы подтверждают выводы сделанные нами ранее. Происходит постепенное сокращение производства меда сельскохозяйственными предприятиями, в то время как наблюдается рост в крестьянских и личных хозяйствах. О структуре численности пчелиных семей по категориям хозяйств можно судить по данным таблицы 1,4. f глосемеи отразі пчел, приходя и образом. Доля количества семей пчел, приходящихся на селілкохозяйственньїе предприятия, сократилась за период с 14,74 до 11,83%, в то же время удельный вес показателя по категории сельскохозяйственные кооперативы вырос с 3,70 до 4,30%. g А Удельный вес количества семей пчел, приходящихся на крестьянские (фермерские) хозяйства, вырос с 2,15 до 2,38% за период 1999-2002 г., что обусловлено абсолютным ростом показателя в динамике. Аналогичная динамика наблюдается по удельному весу численности пчелосемей в личных хозяйствах населения, доля показателя выросла с 83,11 до 85,79%. Наглядно структура численности пчелиных семей по категориям хозяйств в 1999-2002 гг. представлена на рисунке 1.5. юб Характеризуя современные тенденции организационно-правовых форм хозяйствования в пчеловодстве, можно отметить, что за сравнительно короткий промежуток времени (1991-2006 гг.) в большинстве регионов страны широкое распространение получили семейные пчелопасеки, пчеловодные хозяйства и фермы в составе коллективных предприятий, приусадебные пасеки пчеловодов-юбителей и некоторые другие организационно-правовые формы. Акционерные общества в пчеловодстве распространены весьма ограничено. В основном это крупные коллективные хозяйства. Одной из форм предпринимательства, осуществляемого на основе экономической выгоды, является крестьянское (фермерское) пчеловодное ХОЗЯЙСТВО. О динамике размеров различных форм хозяйствования пчеловодства можно судить по содержанию таблицы 1.5. где представлены данные о количестве пчелосемей на начало и конец 2005 гола.
Проблемы функционирования отечественного пчеловодства
Данные таблицы 2.3. свидетельствуют о значительных изменениях в структуре произведенной продукции. Хотя основным продуктом как в 1992, так и в 2005 году оставался мед, в 1992 году заметно выше было производство другой продукции пчеловодства. Так, производство пыльцы в динамике сократилось с 13 до 4 тонн, воска с 2942 до 2167 тонн, производство маточного молочка в шесть раза (с 9 до 1,5 тонн), пакетов пчел с 40 до 15 тыс. штук, пчелиных маток с 450 до 47 тыс, штук, т.е. почти в десять раз. І Іоложительньїм моментом является тот факт, что растет выход товарного меда, так если в 1992 году на одну пчелиную семью приходилось 10,6 кг, то в 2005 году уже 15,8 кг. Основные причины, сдерживающие развитие рынка пчеловодства на современном этапе: - отсутствие финансовой поддержки со стороны государства; - снижение покупательского спроса населения; - отсутствие гарантированного рынка сбыта; - диспаритет цен на продукцию пчеловодства и составляющие издержек производства. Для рынка пчеловодной продукции в той или иной степени характерны внутриотраслевая, совершенная и монополистическая конкуренция. Внутриотраслевая конкуренция - это соперничество между товаропроизводителями, занятыми производством и реализацией одинаковой продукции. Чтобы завоевать рынок и стимулировать потребительский спрос, товаропроизводитель должен продавать свою- продукцию по более низким ценам. Это возможно только при снижении издержек производства и реализации продукции, что достигается совершенствованием технологии и организации .труда. Не менее важное средство — использование приемов неценовой конкуренции (контроль качества продукции, упаковка, реклама и др.). В результате внутриотраслевой-конкуренции технологически отсталые небольшие пасеки с высокими издержками производства постепенно вытесняются с рынка. Совершенная конкуренция означает такое положение на рынке, когда влияние каждого отдельного участника на общую ситуацию настолько мало, что им можно пренебречь.
Для нее характерны большое число продавцов, и покупателей, однородность продукции, отсутствие возможности покупателей и продавцов влиять на цену, свободно входить на рынок и покидать его. Отдельное пчеловодное предприятие не может влиять на цены, оно выпуждено принимать правила игры и реализовывать продукцию только по текущей рыночной цене. Попытка отдельных товаропроизводителей повысить цены может привести к приостановке реализации их продукции. В таких условиях их усилия должны быть, направлены на совершенствование и адаптацию роизводстпа, чтобы снизить издержки и получить.максимальный доход. Монополистическая конкуренция характеризуется сравнительно большим числом предприятий, производящих дифференцированный продукт, и виительно свободным входом на рынок. В данном случае производители ремятся дифференцировать продукцию (например, мед, пчелиные матки), придать своему товару уникальные свойства. В результате определенные: группы покупателей; начинают предпочитать продукцию конкретного предприятия любой-другой. Создавая уникальный вариант товара предприятие приобретает ограниченную- монополию и, соответственно, ограниченное влияние на цену. Однако эта монополия весьма лимитирована и неустойчива из-за. схожести продукции у конкурентов: Для этого типа- конкуренции характерно жесткое неценовое соперничество- особенно рекламы и упаковки. Вг пчеловодстве монополистическая конкуренция характерна, например, для разведенческого- направления пчеловодства в породном аспекте. Производители стараются-убедить покупателя;, что их товар - уникальный в данной- группе.
Это позволяет им самостоятельно устанавливать цену вне зависимости от действия конкурентов. Но так- как обьем продаж каждого производителя-относительно невелик; он имеет лишь- ограниченный? контроль. над рыночной ценой. Монополистическая конкуренция присутствует также при. выпуске новых видов биологически активных добавок! Характеризуя особенности ценообразования на рынке пчеловодческой продукции, можно отметить-следующие факторы, влияющие на. установление цены: .: ... - себестоимость произведенной продукции; - спрос со стороны населения, формируемый-с учетом динамики доходов населения; — величина.наценок торгово-закупочные формирований; - стоимость лабораторных исследований; реклама меда и пиар компании здорового образа жизни. ет отметить тот факт, что развитие рыночных отношений не привело к созданию цивилизованного рынка продукции пчеловодства. К сожалению, рыночные преобразования российской экономики не привели к созданию основ рыночной инфраструктуры пчеловодства- как вида экономической деятельности. Отсутствие государственной; политики негативным образом отразилось на развитии пчеловодства; которое, в еры по буквальном смысле оказалось брошенным. Не принимаются мері урегулированию производственных, социально-экономических, экологических и некоторых других отношении. Можно выделить следующие ключевые моменты, которые характеризуют состояние отечественного рынка пчеловодческой продукции на современном этапе. За годы реформ в пчеловодстве произошли не только количественные, но и принципиальные качественные сдвиги. Изменился баланс сил: лидирующие позиции занял частный сектор, отодвинув далеко на задний план общественный и государственный. На рынок вышли десятки частных компаний; действующих в сфере оптовых закупок, переработки, фасовки и торговли медом; производства пчеловодного инвентаря, маток и пакетов пчел, препаратов для борьбы с болезнями пчел; терапевтических и косметических средств и другой продукции. В основном это мелкие компании, оперирующие в условиях жесткой бизнес-среды.
Информационно-маркетинговая служба в системе управления пчеловодством в современным условиях
Информационно-маркетинговая служба в системе управления пчеловодством в современных условиях отношений. Формирование рыночного механизма В Российской Федерации наталкивается на серьезные противоречия, вызванные тем, что в условиях авторитарной экономической системы в рамках отраслевой и ведомственной структур действовал определенный механизм распределения и использования общественных ресурсов.
Ранее хозяйства имели устойчивые связи с потребителем, чему способствовало то, что основная часть продукции реализовывалаеь по государственному заказу. Не было проблем и с закупками необходимых средств производства. При планировании производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственные предприятия исходили из своих возможностей и заданий вышестоящих органов, без учета состояния рынка.
В современных условиях хозяйство пан ия, когда переход на рыночные отношения и предоставление производителям предпринимательской свободы привели к демонтажу существовавшего механизма хозяйствования, многие функции в сфере планирования, ценообразования и изучения рынка товаропроизводители обязаны-брать на себя.
Необходимость самостоятельного поиска предприятиями рынков сбыта своей продукции вызывает потребность в применении маркетинга.
Маркетинг в системе управления продовольственными рынками следует понимать, как особую форму деятельности по регулированию производства, и сбыта сельхозпродукции в условиях рі.іікічш.іх отношений. Эта деятельность выполняется специализированными маркетинговыми службами и должна быть направлена на создание на рынке правовых, экономических и организационных условий для возможности производства в стране продуктов определенного объема, ассортимента, качества и быстрого доведения его до потребителей.
Агропромышленный маркетинг - это комплексная система мероприятий производственно-сбытовой деятельности, состоящая из управления, планирования, ценообразования, распределения и информационно-рекламного обеспечения реализуемых на потребительском рынке продовольственных товаров и услуг. Эта система должна быть основана на точном знании конъюнктуры рынка и направлена на максимальное удовлетворение платежеспособного спроса.
Самостоятельно сельскохозяйственные производители, в том числе и пчеловодческие хозяйства не в состоянии реализовать комплекс маркетинговых мероприятий, поэтому организация агропромышленного маркетинга должна быть решена на уровне системы государственного управления, в рамках создания государственной службы маркетинга.
В настоящее время сельскохозяйственные предприятия, как никогда ранее юдукции: нуждаются в информации по сбыту своей продукции: о конъюнктуре рынка, возможных каналах реализации. перспективных сегментах рынка. консалтинговых услугах, прогнозе развития товарных рынков и т. д. Дать такую информацию, и призвана маркетинговая служба.
Особое значение должно быть уделено вопросам изучения рынка продукции пчеловодства, что обусловлено также тенденциями развития мирового рынка-меда и прочей продукции пчеловодства.
На мировом рынке меда в последнее время происходят кардинальные перемены: повышаются требования к качеству продуктов отрасли пчеловодства; меняется соотношение сил в десятке ведущих его производителей и экспортеров; обостряется конкурентная борьба между производителями и экспортерами; возникают торговые конфликты. Российский медовый рынок пока имеет все признаки рынка «непрозрачного» и «неорганизованного». Отсутствуют маркетинговые исследования, социологические опросы и другие «замеры», которые могли бы прояснить ситуацию на этом рынке.
Маркетинговые исследования пчеловодства и его рыночного окружения должны представлять собой систематические мероприятия по получению оперативной информации в отношении данных, описывающих текущее или перспективное (прогнозное) состояние самой отрасли или ее маркетингового окружения, а также анализ и отражение данных в форме, необходимой для решения стратегических и тактических задач.