Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. СТРУКТУРНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ
МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ 11
Актуальные проблемы промышленной политики 11
Анализ состояния инвестиционных проектов в промышленности 28
ГЛАВА II. СОСТАВ И ОРГАНИЗАЦИЯ СЕКТОРА МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ 45
Проблемы развития и особенности промышленных предприятий и инвестиционных проектов в сфере малого предпринимательства 45
Формирование и развитие организационной структуры сектора малых
предприятий в промышленности 61
ГЛАВА III. ВЫБОР ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СЕКТОРЕ
МАЛОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И
ВОПРОСЫ ИХ ПОДДЕРЖКИ 78
Выбор инвестиционных промышленных проектов в сфере малого Предпринимательства 78
Поддержка предприятий и инвестиционных проектов в сфере малого промышленного предпринимательства 91
3.3. Проблемы повышения эффективности сектора малых промышленных
предприятий Ш
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117
ПРИЛОЖЕНИЕ 126
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 128
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основой развития экономики России является промьштенное производство. Продукция этой отрасли создает технологическую базу всех остальных отраслей народного хозяйства, непосредственно используется в потреблении, является одной из наиболее важных в экспорте, в значительной степени позволяет сохранить независимость страны от внешних поставщиков и в целом обеспечить устойчивый экономический рост в долгосрочной перспективе.
Однако успешно решать эти задачи отечественная промышленность может только при условии коренных структурных изменений, включающих изменение соотношений первого и второго подразделений общественного производства, государственного и частного секторов, традиционных и наукоемких производств, ликвидации других деформаций, сложившихся в отечественной промышленности в результате централизованного планирования ее развития. Именно деформация структуры промышленного производства является одной из основных причин кризиса, поразившего эту отрасль, пожалуй, наиболее сильно по сравнению с другими отраслями народного хозяйства страны. Поэтому важнейшей задачей национальной промышленной политики в настоящее время и в обозримой перспективе является такое воздействие на сферу промышленного производства с помощью как методов государственного регулирования, так и с использованием собственно рыночных механизмов, которое обеспечило бы прогрессивные структурные сдвиги в его производстве и поддерживало рациональные формы его организации на всех этапах стабилизации, подъема и развития экономики.
Важное место среди приоритетов промышленной политики занимает создание достаточно высокого по удельному весу, технологическому уровню и конкурентным возможностям сектора малых промышленных предприятий. Значение данного сектора в комплексе задач промышленной политики определяется, по меньшей
мере, двумя обстоятельствами. Во-первых, общими преимуществами малых предприятий, такими как гибкость реагирования на рыночный спрос, сравнительно короткими сроками создания и низкой капиталоемкостью, существенным влиянием на занятость и т.д. Во-вторых, развитие сектора малых предприятий связано с привлечением частных инвестиций и не требует прямого бюджетного финансирования, что важно не только в современных условиях бюджетного дефицита, но и в принципе ограничено в любых пропорциях доходов и расходов государства. В сложившейся ситуации развертывание и последующее совершенствование системы малых предприятий — одно из решающих направлений развития российской экономики. Именно малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций, работающие с высокой скоростью оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров. Поэтому, безусловно, признавая структурообразующую роль крупных производств, сектор малых промышленных предприятий оказывается во многом решающим в преодолении кризиса и создании современной организации промышленности.
Проблема развития малых промышленных предприятий может быть решена, с одной стороны, за счет рыночных механизмов путем реализации инвестиционных промышленных проектов субъектами предпринимательской деятельности. Однако такого рода инвестиционная активность нуждается в разработке научно-обоснованных методов выбора инвестиционных проектов, адекватных условиям малого предпринимательства. С другой стороны, стимулирование этого процесса со стороны государства должно быть целенаправленным, исходить не только из желания направить инвестиционные потоки в данную сферу, но прежде всего из специфики потенциального инвестора, определяющей конкретное и адресное содержание мер государственного стимулирования. Указанные выше объективные обстоятельства предопределили актуальность и перспективность темы исследования.
Важность этой проблемы, ее сложность и многоплановость, с одной стороны, очевидная недостаточность разработок по научному обоснованию мер государственного регулирования и собственно рыночных механизмов, оказывающих воздействие на развитие малых промышленных предприятий, с другой стороны, определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы -проанализировать основные факторы, определяющие возможности и условия инвестирования в промышленные проекты в сфере малого предпринимательства и на этой основе выработать научно обоснованные рекомендации по развитию малых промышленных предприятий. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
исследовать процессы развития малых промышленных предприятий и выявить особенности этих процессов в экономике России;
определить место, роль и значение малых промышленных предприятий в процессе структурной перестройки и в реализации промышленной политики;
проанализировать особенности инвестиционных промышленных проектов в условиях становления рыночной экономики в России;
разработать научно обоснованную методику выбора инвестиционных промышленных проектов в сфере малого предпринимательства;
обосновать комплекс мер селективной поддержки развития малых промышленных предприятий;
разработать предложения по активизации взаимодействия банковского сектора и малого бизнеса, облегчению доступа малого бизнеса на рынок ссудных капиталов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертационной работы являются процессы создания малых промышленных предприятий. Предметом исследования является организационно-экономический механизм реализации инвестиционных промышленных проектов в сфере малого
предпринимательства, возможности рыночного и государственного стимулирования развития малых промышленных предприятий в условиях переходной экономики России.
Методологической и теоретической основой исследования являются: законодательство о развитии и государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации и странах Западной Европы; программные и нормативные документы, решения Правительства РФ и региональных органов управления по вопросам поддержки развития малых предприятий, данные государственной статистики, результаты социологических исследований, материалы научных конференций и семинаров, научные доклады Института экономики РАН, труды российских и зарубежных специалистов по проблемам промышленной политики, рынка, развития малого предпринимательства и его государственного регулирования.
Исследование и его выводы основаны на собранных и проанализированных автором фактических материалов Государственного комитета РФ по статистике, Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, Министерства экономического развития и торговли РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Российской ассоциации развития малого предпринимательства, международных и национальных зарубежных статистических органов, периодических изданий и др. В ходе исследования использовались результаты, полученные автором при практической реализации ряда инвестиционных промышленных проектов. Применялись методы системного и ситуационного анализа, теоретического обобщения и прогнозирования.
Степень изученности проблемы. Проблемам развития малого предпринимательства посвящено значительное число исследований зарубежных ученых. Методологические и теоретические основы исследований малого бизнеса как предпринимательской деятельности развивались в трудах Ж.Вассол, Ж-Воттон, Дж.К.Гелбрейта, П.Друкера, Дж.МКейнса, Л.Кора, Я.Корнаи, ТЛПитерса,
П.Самуэльсона, М.Фридмана, Э.Хантера, Е.Шумахера, Й.Шумпетера, Д.Эванса и др. Внимание отечественных ученых к этому сектору экономики проявилось во второй половине 80-х гг. в рамках поиска рациональных соотношений крупных, средних и малых государственных предприятий и анализа преимуществ последних. В последствии научный фундамент исследования и формирования малого предпринимательства в условиях становления рыночной экономики был развит в трудах Л.И.Абалкина, Ю.М.Абахова, А.И.Агеева, В.А.Афанасьева, Л.В.Бабаевой, Г.В.Баткилиной, А.О.Блинова, П.Г.Бунича, А.Е.Бусыгина, Е.М.Бухвальда, А.В.Виленского, Э.П.Горбунова, Г.В.Горланова, А.Е.Городецкого, Т.Е.Кузнецовой, В.В.Куликова, В.И.Кушлина, Б.З.Мильнера, ИЛрусс, В.В.Радаева, В.М.Яковлева и
Др.
Хотя изучению проблем развития малого предпринимательства посвящено сравнительно много трудов, следует признать, что большинство из них посвящено общим (макроэкономическим и макросоциальным) вопросам становления данного рыночного сектора. Обсуждаются критерии отнесения предприятий к данному сектору, вопросы соотношения рыночных механизмов и государственного регулирования, содержание мер государственной поддержки малых предприятий, влияние малого предпринимательства на занятость, региональные аспекты развития малых предприятий, методы и показатели статистического наблюдения и анализа этого сектора экономики.
Между тем остаются дискуссионными и не до конца исследованными отраслевые аспекты малого предпринимательства, в том числе вопросы создания малых предприятий в промышленности. В то же время малые промышленные предприятия являются одной из важнейших составляющих структурной перестройки, то есть проблем и направлений промышленной политики. Источники инвестирования в малые промышленные предприятия, выбор промышленной продукции для освоения на этих предприятиях, формирование их финансовой системы и другие вопросы именно в области создания малых промышленных предприятий заслуживают особого внимания.
Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к изучению проблемы развития малых промышленных предприятий. В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:
- определены место и роль малых промышленных предприятий в комплексе задач
национальной промышленной политики и реализующих их программах, уточнены
возможности малого промышленного предпринимательства в стимулировании
развития промышленности, показаны общемировые тенденции развития малого
предпринимательства в сфере промышленного производства;
- проведен комплексный анализ сложившегося механизма реализации
инвестиционных проектов в сфере малого промышленного предпринимательства,
установлены основные источники инвестиций в развитие малых промышленных
предприятий, предложен метод выбора инвестиционных промышленных проектов с
учетом различных факторов, определяемых действием рыночных механизмов;
с учетом особенностей основных инвесторов определены конкретные меры государственной и негосударственной поддержки и стимулирования промышленных проектов в сфере малого предпринимательства, обеспечивающих их адресность и эффективность;
обоснованы принципы, методы и формы усиления участия государства в инвестиционном процессе малых предприятий, предложены рекомендации по формированию современной стратегии инвестиционного развития российской экономики, ориентированной на поддержку реального сектора экономики, включая малых промышленные предприятия;
сформулированы предложения по активизации взаимодействия банковского сектора и малого бизнеса, а также базовые предложения системы стратегического партнерства банка и малого предприятия, основополагающим принципом которой является обеспечение относительного баланса их хозяйственных процессов (стратегическое планирование развития предприятия на рынке, его маркетинговая политика, оперативное управление финансовыми ресурсами предприятия, его
инвестиционная деятельность, совместная отработка инвестиционных проектов и
т.д.).
Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по реализации инвестиционных промышленных проектов в сфере малого и среднего предпринимательства- Результаты могут быть использованы органами государственного управления, финансово-кредитными учреждениями для стимулирования и поддержки инвестиционных проектов по развитию малых промышленных предприятий, а также непосредственно на малых предприятиях при выборе инвестиционных промышленных проектов и управлении их реализацией.
Теоретические и методические выводы исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем развития малых предприятий в условиях структурной перестройки промышленности.
Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, а также в управленческом консультировании по проблематике малого бизнеса.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, были обсуждены и одобрены на семинаре сектора теоретических проблем трансформации организационно-управленческих систем Института экономики РАН, а также представлены на 27-м Европейском семинаре по малому бизнесу (1997 г.).
Результаты данного исследования использованы автором в практической работе. В частности, автором был разработан алгоритм, предусматривающий не выбор, а поиск возможных проектов на основе формирования системы предпочтений инвестора. На практике такой подходе был использован в условиях небольшого диверсифицированного предприятия (ООО «РОФФ Текнолоджиз») и позволил выбрать два инвестиционных проекта. Первый инвестиционный проект „связан с информационными технологиями и основан на преимуществах территориальной близости к потребителю. Второй, связанный с технологией
переработки природных ресурсов, завершился созданием производственного * комплекса по выпуску экспортной продукции агротехнического назначения. Оба проекта, по мере роста платежеспособного спроса, могут быть многократно расширены.
Публикации: Основные результаты диссертации опубликованы в 6 научных статьях общим объемом около 4 п.л.
Структура диссертации. Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из трех глав, объединяющих семь параграфов, введения и заключения, списка литературы. В ней 139 страниц. Список литературы включает 137 наименований. Работа содержит 14 аналитических таблиц.