Развитие вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе России Эмануэль, Иван Вадимович

Развитие вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе России
<
Развитие вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе России Развитие вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе России Развитие вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе России Развитие вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе России Развитие вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе России Развитие вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе России Развитие вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе России Развитие вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе России Развитие вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе России Развитие вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе России Развитие вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе России Развитие вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе России Развитие вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе России Развитие вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе России Развитие вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе России
>



Эмануэль, Иван Вадимович. Развитие вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Эмануэль Иван Вадимович; [Место защиты: Институт аграрных проблем РАН].- Саратов, 2012.- 384 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития вертикальной интеграции в агропродовольственном комплексе

1.1. Теоретические основы исследования вертикальной интеграции 17

1.2. Особенности интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе России 33

1.3. Интеграционные процессы в аграрной экономике развитых стран 55

Глава 2. Продовольственная безопасность страны и роль вертикально интегрированных структур в ее обеспечении 65

2.1. Проблемы глобальной продовольственной безопасности 65

2.2. Продовольственная безопасность в России: критерии оценки Ю2

2.3. Вклад вертикально интегрированных структур в обеспечение продовольственной безопасности 111

Глава 3. Развитие корпоративного управления вертикально интегрированными структурами в агропродовольственном комплексе России

3.1. Теоретические основы развития корпоративного управления в агропродовольственном комплексе

3.2. Управление инвестиционно-инновационным процессом в корпорациях

3.3. Совершенствование системы управления инвестициями российских корпораций

Глава 4. Разработка стратегии инновационного развития агрохолдинга

4.1. Основные принципы разработки стратегии агрохолдинга

4.2. Процесс разработки стратегии агрохолдинга

4.3. Стратегия инновационного развития агрохолдинга

Глава 5. Развитие организационно - экономического механизма управления агрохолдингом в условиях модернизации аграрной экономики 271

5.1. Структура управления современными агрохолдингами 271

5.2. Основы развития организационно-экономического механизма управления агрохолдингом в условиях модернизации экономики 280

5.3. Разработка модели организационно - экономического механизма управления агрохолдингом «Система» 299

Заключение 330

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей обеспечения продовольственной безопасности России является устойчивое развитие агропродовольственного комплекса, повышение качества потребляемых пищевых продуктов, минимизация рисков функционирования агросистем и эффективное межрегиональное взаимодействие. Реализация Доктрины продовольственной безопасности России, предупреждение угроз мирового продовольственного кризиса, использование преимуществ и минимизация издержек присоединения ко Всемирной торговой организации предполагают не только принятие необходимых нормативно-правовых актов, но и модернизацию агропродовольственного комплекса и сельских территорий на инновационной основе, развитие эффективных форм агропромышленного производства, совершенствование инфраструктуры, повышение качества и конкурентоспособности отечественного продовольствия.

Глобализация экономики, переход к постиндустриальной стадии развития сопровождаются усилением процессов агропромышленной интеграции и межотраслевого взаимодействия. В этих условиях усиливается конкуренция на мировых рынках продовольствия, в связи с чем необходимо ускоренное развитие высокотехнологичных видов производства, повышение эффективности отраслей сельского хозяйства, уменьшение степени зависимости от импорта продовольствия, переход к экспортоориентированной стратегии. В агропродовольственном комплексе страны создаются и развиваются различные типы объединений на основе вертикальной интеграции. Причины их развития с точки зрения бизнеса заключаются в возможности интеграции последовательных этапов технологического процесса, проявлении эффекта масштаба и мультипликативных эффектов, функционирования единой финансовой структуры, оптимизации налогообложения и уменьшения рисков.

Одной из эффективных форм межотраслевой интеграции, как показывает мировая практика и имеющийся отечественный опыт, является формирование агропромышленных холдинговых структур, объединяющих сельскохозяйственное производство, переработку и реализацию произведенной продукции. Создание агрохолдингов способствует повышению эффективности как производства, так и переработки сельскохозяйственной продукции, что стабилизирует национальный и региональные продовольственные рынки. Развитие организаций холдингового типа, консолидирующих усилия различных субъектов хозяйствования на решении ключевых задач, выступает определенным резервом расширения производства и обеспечения растущих потребностей населения в качественном продовольствии. Вертикальная интеграция позволяет улучшить координацию и регулирование деятельности организаций, входящих в состав холдинговых структур, дает возможность усилить конкурентные позиции и контроль над рыночной ситуацией, способствуя тем самым повышению эффективности деятельности агрохолдингов. В связи с этим особую значимость приобретает разработка концептуальных основ организации и управления деятельностью вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе, что предполагает обоснование научно-методического инструментария совершенствования процесса формирования и системы управления сложными корпоративными объединениями в аграрной экономике. Важными задачами являются исследование методов и механизмов интеграции, анализ мотивации создания вертикально интегрированных структур разного типа, определение факторов повышения эффективности производства, рассмотрение внешних и внутренних условий функционирования холдингов, развитие форм региональной поддержки эффективных интегрированных структур.

В связи с недостаточной изученностью многих теоретических и прикладных аспектов формирования и развития агрохолдингов актуальными являются как анализ направлений совершенствования механизма функционирования агропродовольственных холдингов, так и поиск эффективных моделей управления ими. Исследование указанного круга проблем актуализируется в условиях присоединения России ко Всемирной торговой организации (ВТО), необходимости оценки выгод, издержек и угроз для агропродовольственного комплекса России, определения направлений влияния вертикальной интеграции на снижение возможных рисков и обеспечение продовольственной безопасности.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы теоретического анализа вертикальной интеграции, а также эмпирические исследования отдельных ее форм представлены в трудах таких зарубежных ученых как О. Уильямсон, Дж. Коммонс, Р. Коуз, Д. Норт, М. Портер, Г. Саймон, Г. Стиглер, А. Чандлер, К. Эрроу и других авторов. В работах многих из них выполнен анализ внутрифирменной модели координации, при этом фирмы и рынки трактуются как альтернативные способы экономической организации, а для объяснения преимуществ вертикальной интеграции использована теория транзакционных издержек. Дальнейшее развитие теория вертикальной интеграции получила в контексте исследования жизненного цикла отрасли.

Основные теоретические, методологические, методические и практические вопросы исследования агропромышленной интеграции, формирования и реализации агропродовольственной политики нашли отражение в трудах Л.И. Абалкина, А.И. Алтухова, А.А. Анфиногентовой, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, Л.В. Бондаренко, И.Н. Буздалова, А.Г. Зельднера, С.С. Ильина, М.А. Коробейникова, Н.И. Кузнецова, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, А.В. Петрикова, А.Ф. Серкова, Е. В. Серовой, И.Г. Ушачева, А.А. Черняева и других ученых.

Проблемы функционирования интегрированных формирований, совершенствования механизмов государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственных организаций рассматриваются в работах таких авторов как С.Б. Авдашева, В.П. Арашуков, А.Е. Бережной, Н.А. Борхунов, И.Н. Буробкин, Е. Ф. Заворотин, Н.Ф. Зарук, А.И. Костяев, Г.Г. Котов, С.В. Кузнецов, А.С. Миндрин, Е.С. Оглоблин, П.М. Першукевич, Б. Пошкус, О.А. Родионова, А.Е. Романов, Е.С. Савченко, Э.А. Сагайдак, И.С. Санду, А.М. Сухорукова, В.Я. Узун, И.Ф. Хицков.

В работах многих экономистов представлены результаты исследований по вопросам собственности, организационно-правовым формам аграрного производства, различным аспектам функционирования интегрированных агропромышленных формирований, их роли и значения в решение проблемы продовольственного обеспечения страны. Вместе с тем недостаточно разработана теория функционирования интегрированных структур холдингового типа и создания функционально взаимосвязанных организаций, слабо представлено в научной литературе обоснование элементов экономического механизма внутрихозяйственных взаимодействий в агропродовольственном комплексе, не решены проблемы государственного регулирования деятельности агрохолдингов. Высокая актуальность развития вертикально интегрированных структур в

агропродовольственном комплексе страны, недостаточная изученность ряда теоретических проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования, обоснование его структуры и определение круга решаемых задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, методических подходов, практических рекомендаций развития вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе страны, совершенствовании экономического механизма хозяйствования агрохолдингов в условиях реализации инновационной агропродовольственной политики.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- на основе обобщения теоретических исследований, систематизации опыта и оценки результатов вертикальной интеграции разработать концептуальные положения, составляющие основу регулирования развития вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе страны;

- выявить преимущества вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе, оценить потенциальные возможности повышения и обеспечения продовольственной безопасности страны за счет развития вертикально интегрированных структур;

- на основе проблемно-ориентированного подхода выявить противоречия, определить направления, классифицировать факторы повышения эффективности функционирования сельского хозяйства в составе агропродовольственного комплекса России как основы обеспечения продовольственной безопасности и оценить влияние вертикально интегрированных структур;

- выявить особенности вертикально интегрированных структур как объектов межотраслевого управления, обосновать социально - экономический механизм хозяйствования и пути совершенствования системы управления деятельностью вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе страны;

- выполнить типологическую группировку агрохолдинговых компаний по критерию имущественных и контрактных отношений с целью анализа перспектив их расширения и мобилизации имеющихся резервов;

- разработать стратегию инновационного развития вертикально интегрированных структур в условиях модернизации аграрной экономики;

- обосновать методический подход к организации и развитию типового агрохолдинга в регионе, разработать имитационную модель организационно-экономического механизма управления агрохолдингом.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство). Пункт паспорта номенклатуры специальностей: 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.

Предметом исследования является комплекс организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования, развития, функционирования вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе.

Объектом исследования выступают вертикально-интегрированные формирования, в том числе холдингового типа, в агропродовольственном комплексе России и отдельных ее регионов.

Теоретическую, методологическую и информационную основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам совершенствования агропродовольственной политики, развития агропродовольственного сектора и обеспечения продовольственной безопасности, развития вертикально интегрированных структур, а также нормативно - правовые акты государственных органов управления, статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Федеральной службы государственной статистики, федеральные и отраслевые программы развития агропродовольственного комплекса страны и отдельных регионов. В процессе исследования использовались экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, программно-целевой и другие методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в реализации авторского подхода к обоснованию концепции развития вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе страны. В диссертации на основе исследования теории вертикальной интеграции, обобщения зарубежного и отечественного опыта формирования холдинговых структур, анализа современного состояния агропродовольственного комплекса России теоретически обоснованы конкретные направления развития вертикально интегрированных структур, пути совершенствования экономического механизма организации, функционирования и управления деятельностью агрохолдингов в агропродовольственном комплексе страны.

Конкретные положения научной новизны заключаются в следующем:

- на основе обобщения и систематизации теоретических положений разработана авторская концепция развития вертикально интегрированных структур, направленная на реализацию Доктрины продовольственной безопасности России, повышение эффективности функционирования сельского хозяйства, снижение транзакционных издержек, увеличение экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью; определена роль интегрированных структур в системе обеспечения продовольственной безопасности России с учетом социально-экономических последствий глобального кризиса; обоснованы мотивы выбора форм межотраслевого взаимодействия, базирующиеся на теории вертикальной интеграции и микроэкономическом подходе, учитывающем высокую частоту сделок, малое количество потенциальных партнеров, наличие специфических активов, повышенную конкуренцию на продовольственном рынке; предложена имитационная модель организационно-экономического механизма управления холдингом;

- выявлены и теоретически обоснованы преимущества вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе России, включающие оптимизацию межотраслевых взаимодействий, реализацию эффекта масштаба, наличие системы гарантий качества, возможности повышения технологического уровня производства, показано, что на их базе развиваются новые прогрессивные формы организации сельскохозяйственного производства и переработки сельхозпродукции, обеспечивающие устойчивый рост конечных результатов функционирования агропродовольственного комплекса страны; аргументирована необходимость усиления межотраслевой интеграции и формирования агропромышленных холдинговых структур, способствующих росту конкурентоспособности продукции на внутренних и внешнем рынках, как за счет оптимизации издержек, так и на основе развития инновационных продуктов; обоснована возможность повышения эффективности функционирования агропродовольственного комплекса РФ и реализации основных направлений обеспечения продовольственной безопасности страны на основе усиления позиций агрохолдингов на международных, национальных и региональных продовольственных рынках;

- на основе проблемно-ориентированного подхода исследованы противоречия, выявлены факторы и определены направления повышения эффективности функционирования сельского хозяйства как основы обеспечения продовольственной безопасности страны: развитие рыночной инфраструктуры, обеспечивающей доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынкам ресурсов (финансовых, материально-технических, информационных) и готовой продукции, повышение финансовой устойчивости отрасли за счет привлечения инвестиций на развитие сельского хозяйства, ускорение обновления основных производственных фондов и проведения структурно-технологической модернизации отрасли, развитие агрострахования, способного ослабить зависимость сельского хозяйства от погодных условий, повышение качества жизни в сельской местности и преодоление дефицита квалифицированных кадров, снижение рисков недофинансирования сельского хозяйства, реализация стратегии импортозамещения по основным видам продовольствия, повышающую экономическую безопасность страны; выявлены влияние и роль вертикально интегрированных структур;

- дана авторская интерпретация экономического механизма хозяйствования вертикально интегрированных структур как системы экономических отношений, основанных на сочетании стратегического планирования, рыночного саморегулирования, государственно-частного партнерства, обоснована необходимость учета факторов внешней и внутренней среды; предложено организационную структуру агрохолдинга формировать как единый производственный комплекс с выведением из ее состава непрофильных активов, выстраивая вертикальную интеграцию на базе технологической цепочки, с использованием аутсорсинга для повышения эффективности работы агрохолдинга, формируя горизонтальные производственные связи, включающие основные и вспомогательные подразделения с целью снижения себестоимости; разработаны методические основы регулирования рентабельности в промежуточных звеньях технологической цепочки агрохолдинга, что позволяет снизить транзакционные издержки и увеличить выпуск конечной продукции; на основе функционального и процессного подходов рассмотрены роль крупных интегрированных структур в аграрном секторе и пути совершенствования моделей управления деятельностью агрохолдингов.

- выполнена типологизация агрохолдинговых компаний на основе критериев, отражающих имущественные и контрактные отношения, выделены типы агрохолдингов, образующихся при сочетании различных форм интеграции: первый - на основе имущественных отношений, когда головная компания участвует в значительной доле капиталов других участников, второй - на основе контрактных отношений между юридически самостоятельными предприятиями агрохолдинга, третий - на основе смешанной формы имущественных и контрактных отношений, доказано, что все типы агрохолдингов имеют потенциал развития и способны усилить позиции России на глобальных продовольственных рынках;

- разработана инновационная стратегия развития агрохолдинга, необходимая для достижения конкурентных преимуществ на рынках продовольствия, выполнено структурирование стратегических решений, разработаны сценарии, дана оценка возможностей и угроз; доказана необходимость стратегической гибкости; выполнена оценка влияния стратегии развития на характер инвестиционных проектов; доказано, что повышение конкурентоспособности предполагает как снижение издержек, так и повышение качества продовольствия, что, в свою очередь, требует использования инновационных технологий и повышения эффективности производства; выявлены факторы, содействующие инновациям в агропродовольственном секторе, важнейшими из которых являются высокий уровень поддержки государства, эффективно функционирующие рынки технологий, снижение стоимости инновационных продуктов.

- систематизированы функции организационно-экономического механизма управления агрохолдингом: реализация основных целей и задач; структурная самоорганизация, способствующая взаимодействию и взаимосвязи различных подразделений, а также взаимодействие хозяйствующих субъектов в рамках национальной экономики; поддержание устойчивой мотивации предпринимателей и предпринимательских структур, ориентированной на создание новых комбинаций факторов воспроизводства на инновационной основе: на внедрении новых технологий, инновационного менеджмента, маркетинга, постоянном совершенствовании организации труда и производства, реализации творческого и профессионального потенциала всех субъектов предпринимательской деятельности; обеспечение соответствия экономического поведения субъектов предпринимательской деятельности принципам и требованиям рыночной среды, усиление социальной ответственности корпораций;

- с позиций межотраслевого подхода разработана модель организации и управления современным агрохолдингом, определена стратегия развития (глубина и широта интеграции, продуктовый ряд, степень переработки продуктов, распределение между участниками результатов деятельности); разработан алгоритм формирования имущественного состава комплекса, предложена его организационно-правовая схема, определены взаимоотношения с другими структурами, включая отношения с пайщиками земли, взаимодействие с фермерами, потребкооперацией, торговыми сетями, лизинговыми компаниями; предложена комплексная имитационная модель, позволяющая проводить экспресс-диагностику функционирования компании, оценивать уровень ее финансово-экономической устойчивости, осуществлять согласование инновационно-инвестиционной, финансово-экономической, производственно-хозяйственной стратегий развития;

- предложен методический подход к организации и управлению деятельностью агрохолдинга в регионе, разработана концепция развития «типового» агорохолдинга, включающая организационный механизм его формирования в основе которого создание единой системы менеджмента и контроля, рациональная организация финансовых потоков, формализация отношений владения, обеспечение инвестиционной привлекательности, защита активов, оптимизация налогообложения, уменьшение затрат на содержание холдинговой управленческой структуры, обоснован экономический механизм развития агрохолдинга, разработана принципиальная схема, включающая базовые блоки, выполнена оценка рисков в условиях экономической неопределенности.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней получили развитие теоретические положения, составляющие основу управления деятельностью вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе страны, развит межотраслевой подход к управлению вертикально интегрированными структурами, предложен методический подход по разработке концепции агропродовольственных холдингов, обоснованы принципы и методы формирования и совершенствования экономического механизма их хозяйственной деятельности.

Практическая значимость работы. Предложенные в диссертации методические подходы и практические рекомендации могут послужить основой для развития вертикально интегрированных структур в аграрном секторе, разработки направлений совершенствования управления и экономического механизма хозяйствования агропродовольственных холдингов. Выполненные в диссертации методологические и методические разработки могут послужить основой формирования агропродовольственной политики на региональном уровне в условиях модернизации страны и перехода на инновационный путь развития аграрного сектора.

Апробация результатов научного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в докладах на всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративное управление и социальная ответственность бизнеса», 2009 г., Санкт - Петербург; Международной научно-практической конференции «Перспективы развития регионов в условиях глобального кризиса – проблемы, инструменты, ресурсы (российско-германский опыт)», 2009г., Санкт-Петербург; Международной научно-практической конференции «Теория и практика пространственного развития: опыт Северо-Запада России и федеральных земель Германии (Региональная дифференциация и пространственное развитие)», Всероссийской научно-практической конференции «Теория и методология инновационного развития агропродовольственного комплекса в условиях глобализации», 2011г., г. Саратов, ИАгП РАН (материалы научных чтений, посвященных памяти первого директора Института аграрных проблем РАН, профессора Островского В.Б.); Всероссийской школе молодых ученых «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем», 2011г., г. Саратов, ИАгП РАН и др. Результаты и практические рекомендации прошли производственную проверку, внедрены при формировании агрохолдинга «Система», что позволило повысить экономическую эффективность его функционирования.

Основные теоретические, методологические и прикладные результаты диссертационного исследования опубликованы в 50 печатных работах, в том числе 14 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет 68,65 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 387 страниц компьютерного текста. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень научной разработанности изучаемых проблем, определены предмет и объект исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, выделены основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны, теоретический и практической значимости работы. В первой главе «Теоретико - методологические основы развития вертикальной интеграции в агропродовольственном комплексе» исследованы фундаментальные научные подходы к анализу интеграционных процессов, выявлены особенности и преимущества вертикальной интеграции в агропродовольственном комплексе России. В главе рассматриваются принципы, цели, мотивы формирования вертикально интегрированных структур, обобщается опыт экономически развитых стран, анализируются модели агропромышленной интеграции. Вторая глава «Продовольственная безопасность страны и роль вертикально интегрированных структур в ее обеспечении» посвящена анализу проблем глобальной продовольственной безопасности и основным направлениям обеспечения продовольственной безопасности России, рассмотрены критерии ее оценки и предложен межотраслевой подход к анализу продовольственной безопасности. В главе рассмотрены факторы повышения эффективности функционирования сельского хозяйства как основы обеспечения продовольственной безопасности страны, выполнен анализ современного состояния агропродовольственного комплекса России, исследована роль вертикально интегрированных структур в обеспечении продовольственной безопасности. В третьей главе диссертационной работы «Развитие корпоративного управления вертикально интегрированными структурами в агропродовольственном комплексе России» представлен сравнительный анализ опыта зарубежных стран, рассматриваются особенности формирования и развития корпоративного управления в АПК, определены направления его совершенствования. Четвертая глава «Разработка стратегии инновационного развития агрохолдинга» посвящена обоснованию алгоритма разработки инновационной стратегии агрохолдинга, выполнена оценка роли стратегического менеджмента в развитии агрохолдинга. В пятой главе «Развитие организационно – экономического механизма управления агрохолдингом в условиях модернизации аграрной экономики» исследована структура управления современными агрохолдингами, рассмотрены направления ее совершенствования, представлена комплексная имитационная модель, позволяющая проводить экспресс-диагностику функционирования агрохолдинга. Разработана модель развития «типового» агорохолдинга. В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сделаны основные выводы и предложены авторские рекомендации, имеющие как теоретическое, так и практическое значение.

Особенности интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе России

Исследование экономических проблем формирования и функционирования интегрированных структур в агропродовольственном комплексе является важным направлением экономической науки. Изучение особенностей развития вертикально интегрированных структур в агропродовольственном комплексе позволит более эффективно использовать их преимущества с целью обеспечения продовольственной безопасности страны. Повышение эффективности управления вертикально интегрированными агрохолдингами является фактором повышения продовольственной независимости страны.

Понятие «интеграция» обозначает как состояние связанности отдельных дифференцированных частей в единое целое, так и процесс, ведущий к такому состоянию. Особенностью интеграции является то, что указанное объединение разрозненных элементов в систему открывает возможность решения задач, ранее не доступных ни одному из составных элементов системы. Благодаря интеграции формируются системы, обеспечивающие адаптацию к более широкому кругу ситуаций за счет того, что их элементы приобрели новые свойства, а именно возможность взаимодействовать друг с другом для достижения различных целей. Необходимым условием существования и развития интеграции систем является выработка единых подходов к пониманию целей и задач преобладающего процесса.

С точки зрения экономики интеграция представляет собой форму объединения производственно-хозяйственной деятельности, которая происходит на уровне фирм, предприятий, компаний, организаций страны, а также групп стран. Это объединение экономических субъектов для углубления их взаимодействия, развития связей между ними. Экономическая интеграция обеспечивает расширение и углубление производственно-технологических свя зей, оптимизацию совместного использования ресурсов, объединения капиталов, а также создание друг другу благоприятных условий для осуществления экономической деятельности и снятие взаимных барьеров. Экономическая интеграция хозяйствующих субъектов предполагает сближение и взаимоприспособление отдельных хозяйств посредством концентрации и переплетения капиталов, а также проведения согласованной единой экономической политики.

В зарубежной и отечественной научной литературе выделяют три основных типа корпоративной интеграции - горизонтальную, вертикальную и конгломеративную, каждая из которых имеет свои специфические особенности, преимущества и недостатки [179].

Сущность горизонтальной интеграции состоит в слиянии компаний, производящих однотипную номенклатуру товаров и услуг. Главными стимулами для использования компаниями этого вида объединения являются получение стоимостных выгод на основе действия эффекта масштаба производства и увеличение рыночной доли на занятом сегменте рынка. Иногда горизонтальная интеграция способствует сочетанию эффектов масштаба и размеров с возможностью сокращения средних издержек на производство продукции. Одним из недостатков горизонтальной интеграции является сокращение числа компаний, действующих на рынке определенного вида продукта. Горизонтальная интеграция предполагает осуществление контроля посредством расширения (экспансии), слияний и поглощений фирм (или отдельных производств), находящихся на схожей стадии технологического процесса.

Для вертикальной интеграции характерно слияние нескольких компаний, производящих компоненты для выпуска одного вида продукции. В вертикально интегрированной компании все производственные процессы технически объединены и следуют один за другим. Основной целью объединения компании в вертикальную структуру является сокращение транзакционных издержек, возникающих в процессе приобретения необходимых ресурсов. В отличие от горизонтальной, вертикальная интеграция предполагает осуществление контроля посредством расширения (экспансии), слияний и поглощений фирм (или отдельных производств), находящихся на последовательных стадиях технологического процесса.

Конгломеративная интеграция представляет собой объединение в единую структуру функционально и технологически различных производственных линий. Различие между конгломеративными и горизонтальными интегрированными структурами заключается в отсутствии связи между выпускаемыми видами готовой продукции. Основой формирования конгломеративных структур является циклический характер спроса на отдельные виды продукции. Важным преимуществом этого вида объединения заключается в возможности выравнивания потока денежных поступлений. Конгломеративная интеграция предполагает осуществление контроля посредством расширения (экспансии), слияний и поглощений двумя (или более) разными фирмами, представляющих разные продуктовые рынки. В результате осуществления конгломеративной интеграции компания становится много продуктовой.

Среди мотивов интеграции в научной литературе выделяют стремление компании к усилению рыночной власти, получение технологических выгод от объединения, снижение риска, ослабление административного давления и др. В отечественной и зарубежной научной литературе, посвященной проблемам вертикальной интеграции, существуют разные теоретические подходы, которые до сих пор находятся в центре научных дискуссий, в особенности правовые и экономические аспекты интеграционных процессов. Обобщение и систематизация точек зрения и теоретических позиций, существующих в научной литературе, позволили выполнить классификацию подходов к исследованию причин, факторов и мотивов формирования вертикально-интегрированных структур в экономически развитых странах и государствах с переходной экономикой, выявить особенности их функционирования в аграрном секторе экономики.

Как показывает исследование процесса эволюции теории и политики вертикальной интеграции, доминирующими являются следующие подходы [179]. В первом из них центром внимания выступает организационная форма, использующая преимущественно иерархическую координацию, что позволяет сокращать транзакционные издержки, оптимизировать налоговую полити-ку (уклонение от уплаты налогов на промежуточный продукт), использовать эффективные модели управления. Второй подход концентрирует внимание на преимуществах вертикальной интеграции, основанных на доминирующем положении и выгодном позиционировании на рынках продовольствия, в этом случае основным мотивом выступает стремление компании укрепить рыночную власть. Третий подход является технологическим, предлагая «нерыночное» объяснение мотивов вертикальной интеграции, поскольку высокие технологии все шире привлекаемые для производства продовольствия, требуют более эффективной организации агропромышленного производства. Получаемые технологические выгоды при объединении последовательных стадий процесса производства обусловлены не только экономией от масштаба, но и сетевым эффектом. В дополнение к этому акцент делается на оптимизации издержек в рамках вертикально-интегрированных структур. Четвертый подход, существующий в научной литературе, связывает с интегрированными структурами надежду на модернизацию экономики и инновационное развитие аграрного сектора России. Подтверждают подобную точку зрения и эмпирические исследования, свидетельствующие, что процессы модернизации в организациях, входящих в интегрированные холдинговые структуры проходят значительно интенсивнее, чем на отдельных фирмах.

Вклад вертикально интегрированных структур в обеспечение продовольственной безопасности

Наращивание объемов производства в расчете на внутренний спрос и расширение экспорта позволит отечественным производителям играть значимую роль в общемировом производстве мяса птицы. В работе отмечен возрастающий вклад агрохол-дингов. В дальнейшем по мере преодоления экономических последствий глобального финансового кризиса и снижения импортозависимости на внутреннем рынке будет усиливаться конкуренция между отечественными производителями.

По расчетам экспертов АПК дает 8,5% ВВП, в том числе сельское хозяйство - 4,4%. В аграрном секторе трудится 7 млн.чел., основные производственные фонды составляют 3,4% от общего объема.

В июне 2009 года в Санкт-Петербурге состоялся Всемирный зерновой форум. Центральной стала дискуссия о создании зернового пула стран Причерноморья - России, Украины и Казахстана, крупнейших игроков на мировом зерновом рынке из числа бывших советских республик. На эти три страны приходится четверть мирового экспорта пшеницы. Как заявила в ходе форума глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник, их доля в мировом экспорте зерна в перспективе может вырасти до 30-35%.

Однако следует иметь в виду, что излишки зерна возникли в связи с колоссальной убыльностью крупного рогатого скота. За годы реформ его поголовье сократилось почти в 5 раз (с 43 млн. голов до 9 млн.). при этом процесс сокращения поголовья продолжается. Производство мяса и молока в РФ составляет лишь 60% к уровню 1990 года. В результате страна завозит из за рубежа продовольствия на 38 млрд.долл. В импорте продовольствия преобладает мясомолочная продукции. Поэтому при увеличении объемов экспорта зерна необходимо помнить, что часть его возвращается в Россию в виде дорогих мясомолочных продуктов, т.е. осуществляется в самой невыгодной форме обмена.

Одним из наиболее «узких» мест в развитии сельскохозяйственного производства остается его низкая рентабельность. С 1999 по 2007 г. объем производства сельскохозяйственной продукции увеличился в 1,4 раза, вместе с тем значительная часть сельскохозяйственных товаропроизводителей не в состоянии осуществлять не только расширенное, но и простое воспроизводство. Примерно 23% сельскохозяйственных организаций убыточны.

Много нерешенных вопросов накопилось в регулировании земельных отношений на селе, вовлечении в сельскохозяйственный оборот почти 40 млн. га заброшенной пашни, функционировании агрохолдингов, экологизации агропромышленного производства.

Особо необходимо остановиться на проблеме восстановления и повышения плодородия почв. Их состояние вызывает самую серьезную озабоченность. Одна четвертая часть земель охвачена водной и ветровой эрозией, каждый пятый гектар - это засоленные и солонцеватые почвы. Вынос питательных веществ из почвы с урожаем многократно превышает их внесение с удобрениями. В то же время объем финансирования мероприятий по программе, направленной на повышение плодородия, не отвечает потребностям и не обеспечивает условий роста продуктивности земель. Более того, продолжается процесс их деградации. В стране из 220,6 млн. га сельскохозяйственных угодий (из них 121,6 млн. га - пашня) подвержены водной эрозии 17,8%, ветровой - 8,4%; к категории заболоченных и переувлажненных относятся 12,3%) угодий, засоленных и солонцеватых - 20,1%.

Ситуация с использованием земельных угодий усугубляется тяжелым финансовым положением части сельскохозяйственных товаропроизводителей вследствие чего повсеместно отмечается добровольный отказ сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и других производителей сельскохозяйственной продукции от предоставленных им ранее земель.

В последнее время выбытие из оборота сельскохозяйственных земель происходит в процессе перевода части этих земель в земли населенных пунктов для последующего коттеджного строительства.

Несмотря на существенный рост инвестиций в аграрную сферу, не пре одолена тенденция снижения ее производственного потенциала, особенно машинно-тракторного парка. Отрасли, обеспечивающие сельское хозяйство, как и в предыдущие годы, не были в достаточной мере ориентированы на его развитие. Так, в 2007 г. по сравнению с 2005 г. инвестиции в основной капитал на развитие АПК увеличились в 1,7 раза, но их доля в общем объеме осталась практически неизменной, составив 7,8% против 19,0%) в 1990 г. Обеспеченность сельскохозяйственных товаропроизводителей тракторами в 2007 г. по отношению к уровню 1990 г. снизилась в 2,8 раза, зерноуборочными комбайнами - в 3,4 раза, вследствие чего нагрузка по тракторам возросла вдвое, комбайнам - в 1,7 раза. Согласно данным Росстата из прироста производства минеральных удобрений, равного 16 млн. т, лишь 12-15%) поступило в сельское хозяйство. Причинами такого положения являются, как правило, недостаток средств у сельскохозяйственных товаропроизводителей и низкое качество отечественной техники.

По данным Росстата, за 1990-2008гг. в стране производство сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах уменьшилось на 37,9%), зерна — на 7,4%о, мяса — в 1,6 раза, молока — в 1,7, яиц —- в 1,3 раза. По потреблению продуктов питания населением Россия опустилась с 7-го места в 1988-1990 гг. на 52-е место в мире. В деревне в силу одностороннего развития отраслей резко возросла безработица, обострилась демографическая ситуация. Страна потеряла продовольственную независимость.

Согласно Доктрине продовольственной безопасности РФ (утверждена указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120) для оценки состояния продовольственной безопасности используется следующая система показателей [62].

Управление инвестиционно-инновационным процессом в корпорациях

Признание российским бизнес-сообществом необходимости совершенствования практики корпоративного управления проявилось в следующем.

1. Возросшее внимание к разработке внутренних документов компаний, регулирующих важнейшие аспекты корпоративного управления: положения об общем собрании, совете директоров, исполнительном органе, ревизионной комиссии, о комитетах совета директоров и по информационной политике. Компании считают необходимым закрепить в документах новейшие требования корпоративного законодательства, рекомендации Кодекса корпоративного поведения, международных организаций, влиятельных объединений инвесторов.

2.Разработка и принятие, прежде всего группой ведущих компаний, внутренних кодексов корпоративного управления. Компании берут на себя обязательства по соблюдению прав акционеров и заинтересованных групп в соответствии со стандартами, превышающими требования законодательства. Ряд компаний, включая Сбербанк, РАО ЕЭС, Магнитогорский металлургический комбинат, разработали собственные кодексы корпоративного поведения. Во второй половине 2003 г. о подготовке кодексов объявили еще свыше 10 компаний из числа тех, чьи акции привлекают внимание зарубежных инвесторов. К их числу относятся корпорации в сфере телекоммуникаций (все дочерние компании «Связьинвеста», «Ростелеком»), нефтяные («Сибнефть») и металлургические компании («Северсталь»), основные «дочки» РАО ЕЭС, компании, планирующие первичное публичное размещение своих акций.

3.Осознание руководством многих российских компаний того, что их нынешняя практика корпоративного управления далека от стандартов, предписываемых законодательством, «передовой практикой» и рекомендациями инвесторов. Согласно исследованию Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), проведенному летом 2003 г., 62% компаний полагают, что уровень корпоративного управления в России требует улучшения. Более 50% опрошенных членов РСПП оценивают уровень управления в своей компании «ниже среднего уровня на рынке». Компании, планирующие в ближайшие 3 года разместить свои акции на фондовом рынке или выпустить долговые бумаги (о таком намерении заявили 80% опрошенных компаний), намерены в течение ближайшего года повысить качество корпоративного управления. Сходные результаты дало обследование деятельности 307 региональных, преимущественно средних российских компаний, проведенное в ноябре-декабре 2002 г. под эгидой Международной финансовой корпорации. Участники опроса объективно оценили уровень корпоративного управления в своих компаниях, отметив необходимость серьезных улучшений в этой сфере [66].

Вместе с тем для большинства высших менеджеров крупных и ведущих средних компаний характерно недостаточное понимание взаимосвязи между улучшением корпоративного управления и возможностями по привлечению средств инвесторов.

Многие из них по-прежнему ориентируются на собственные средства или краткосрочные заимствования как основные источники развития или считают, что успешно функционирующая производственная база, позитивные текущие финансовые показатели достаточны для того, чтобы заинтересовать инвесторов.

В экономической науке сформировано несколько теоретических концепций интегрированных корпораций исходя из их внутренней природы.

Значительная часть исследователей имеет позицию, что метакорпорации являются специфическими формами слияния нескольких компаний.В данном случае в основе находится синергетическая теория слияний. Помимо этой теории существуют и другие альтернативные, например, агентская теория свободных потоков денежных средств. Но они незначительно подтверждены исследованиями, при том, что и акцентируют внимание на таком значимом факторе жизнедеятельности любой корпорации как дифференциация интере 161 сов различных групп [18].

В этой связи возникла и трактовка интегрированных корпораций как альтернативных по отношению к слиянию форм экспансии. В результате, одна из теорий объясняет становление корпораций как результат партнерства интересов инсайдеров и аутсайдеров в руководстве компаний. Этот подход подробно рассматривается в модели интернализации и институциональных теориях. Интегрированная корпорация является системой координации экономических агентов в ходе распределения ресурсов. Исходя из этой позиции, в ней всегда (в той или иной степени) имеют место "центры силы и власти" [195]. А также присутствует рынок, который по своей сути должен являться системой совершенной конкуренции.

Теоретической базой исследования стала теория фирмы Р.Коуза и модель О.Уильямсона. О. Уильямсон при анализе пределов расширения иерархии по отношению к рынку, в результате сводит их ко второму закону Госсена (равенству предельных издержек иерархии и полиархии) [179]. В итоге, интегрированная корпорация становится специфическим, изолированным от внешнего мира внутренним рынком. Интегрированная структура корпорации рассматривается не как отдельная компания, а как система взаимосвязанных хозяйствующих субъектов. Аналогичные подходы были использованы при изучении корпораций В. Микрюковым [118], С. Авдашевой [8]. В. Микрюков выделяет направление в теории, которое посвящено анализу взаимодействия между хозяйствующими субъектами. С.Авдашева опирается на неоклассические и институциональные подходы к анализу интеграции. Также значительное внимание ею уделяется гибридным формам организации, то есть интегрированным корпоративным структурам. В качестве базовых форм организации метакорпораций она определяет, помимо холдингов и финансово-промышленных групп (ФПГ), группы производителей, связанных системами бартерных расчетов, давальческих контрактов, неплатежей.

Похожий принцип используется и во многих других работах, где интегрированные корпоративные структуры рассматриваются как инструменты де 162 лового сотрудничества и совместного планирования деятельности. Сюда входят долгосрочные контрактные отношения, предоставление финансовых и коммерческих услуг на долгосрочной основе, аренда и франчайзинг, участие в капитале (в т.ч. холдинг), финансово-промышленные группы, предпринимательские союзы и временные объединения компаний [141]. В институциональных теориях корпорации рассматриваются как системы отношений агентов, созданные по принципу соревнования, участия в прибыли или коалиции. Такой подход связан с трактовкой корпорации в странах общего права, где нет места конструкции органов юридического лица, а директора корпорации рассматриваются как ее агенты. Такая точка зрения может быть применима и при анализе объединений корпоративных структур. Аналогичное можно утверждать и о большинстве положений теории экономики организаций [144].

Достойным внимания является анализ движения и эволюции форм капитала как экономической основы функционирования банковских корпораций. В этой связи разрабатываются концепции финансового капитала. Подобная концепция позволяет анализировать те корпорации, в состав которых входят банки и промышленные предприятия [34].

Основы развития организационно-экономического механизма управления агрохолдингом в условиях модернизации экономики

Эффективность производственного процесса является залогом обеспечения устойчивой позиции на внутреннем и внешнем рынках сбыта, что является главной целью формирования и реализации стратегии инновационного развития агрохолдинга. Для этого в стратегии должно быть предусмотрено гармоничное развитие основных направлений деятельности агрохолдинга; индустриальный масштаб деятельности; внедрение современных технологий производства, хранения и логистики; создание междивизиональнои системы контроля качества продукции; разработка инструментов страхования рисков рыночной конъюнктуры.

Реализация стратегии инновационного развития агрохолдинга позволит повысить текущую и будущую капитализацию производства посредством усиления синергетического эффекта от взаимодействия подразделений компании и роста эффективности производственной деятельности, а также на основе оптимизации управленческих операций (по планированию и отчетности, управлению инвестициями, а также мотивации персонала) посредством формирования сопутствующих видов деятельности для управляющей компании.

Для диверсифицированных агрохолдингов целесообразно разрабатывать и реализовывать стратегии инновационного развития по подразделениям в связи с наличием дифференцированных целей и задач инновационного развития в зависимости от подразделения.

Для подразделения «Растениеводство» основными целями инновационного развития являются такие как: - формирование оптимальной системы по выращиванию сельскохозяй 267 ственных культур на основе сбалансированного обеспечения потребностей подразделений в семенном материале, оптимизации использования средств защиты растений и удобрений, минимизации использования авиационной техники при обработке посевных площадей, а также за счет расширенного применения энергосберегающих технологий; - оптимизация процесса эксплуатации парка сельхозтехники агрохолдинга и обеспечение его сбалансированного развития на основе модернизации; - увеличение доходности производимой продукции растениеводства за счет сбалансированного развития имеющихся в обороте посевных площадей на основе соблюдения научно-обоснованных правил севооборота при согласовании их с внутренними потребностями перерабатывающих подразделений агрохолдинга; прогнозирования соотношения спроса и предложения на рынке продукции растениеводства для уточнения производственных планов с целью оптимизации процесса управления запасами с учетом особенностей реализации готовой продукции; применения механизмов страхования урожая; а также создание предпосылок для торговли продукцией растениеводства по фьючерсным контрактам.

Для подразделения «Животноводство» основными целями инновационного развития являются такие как: - формирование системы конкурентных преимуществ в секторе генетики на основе создания современного селекционно-генетического центра с закупкой поголовья с высокой генетической продуктивностью для увеличения генетического потенциала стада; - перепрофилирование одной из молочно-товарной фермы в племенной репродуктор с целью создания нового продукта в области генетики для завоевания внешнего рынка на основе реализации вместе с генетическим продуктом сопутствующих товаров и услуг в виде технологий выращивания и откорма; - формирование системы кормления с целью более полной реализации генетического потенциала стада на основе организации эффективного собственного производства различных кормов для крупного рогатого скота (сочных, грубых и концентрированных) посредством оптимизации кормовых потоков от места производства кормовых смесей непосредственно до животного; - реконструкция имеющихся животноводческих объектов на основе мо дернизации путем внедрения инновационных технологий содержания и кормления сельскохозяйственных животных. Для подразделения «Переработка и хранения зерна» возможны следующие направления инновационного развития: - увеличение элеваторных мощностей одновременного хранения зерна на основе модернизации существующих мощностей; - рост объемов производства муки с целью запуска производства разнообразных хлебобулочных изделий на основе функциональных видов муки с разработкой системы ее продвижения в розничную продажу; - организация эффективного производства комбикормов и широкого ассортимента профильной продукции комбикормового производства на основе введения дополнительных услуг в виде сервисной поддержки потребителей в секторе кормопроизводства, а также развитие собственной системы реализации комбикормовой продукции.

Для подразделения «Семеноводство» приоритетными являются следующие направления инновационного развития: - создание и развитие элитного семеноводческого хозяйства в системе подготовки семян специфического технологического цикла для формирования различных партий элитных и оригинальных селекционных материалов; организация комплексной системы семеноводческих хозяйств с целью выращивания семенного материала на реализацию; а также подготовка высококвалифицированных специалистов для осуществления селекционной и семеноводческой деятельности; - внедрение и развитие специализированных технологических линий для подготовки семенного материала; - создание специализированной системы реализации готовой продукции во главе с отделом маркетинга и подчиненной ему сети независимых торго вых точек с разработкой мотивационных индикаторов для сотрудников отде ла маркетинга, распространителей и покупателей. Для подразделения «Сахар» основными целями инновационного развития являются такие как: - расширение производственных мощностей по переработке сахарной свеклы, развитие складских помещений по хранению сахара-сырца и помещений для готовой продукции; - внедрение новых технологий хранения сахарной свеклы, концентрированная (точечная) модернизация производственных помещений для оптимизации загрузки мощностей по обработке и хранению сырья с целью повышения эффективности производственной деятельности; - организация производства продукции нового ассортимента (например, жидкого и желирующего сахара для пищевой промышленности); поиск новых каналов сбыта на основе создания долгосрочных отношений с крупнейшими производителями продовольствия и торговыми фирмами.

При наличии в составе агрохолдинга подразделения «Переработка» главными целями его инновационного развития могут стать: - формирование собственных производственных мощностей по переработке производимого животноводческого сырья (молока, мяса); - строительство современных заводов (модернизация старых) по производству молочных и мясных деликатесов.