Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОРНОГО ОБЛИКА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
ВНУТРИКОРПОРАТИВНОЙ АРЕНДЫ В РАМКАХ
РОССИЙСКОГО АВИАЦИОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО
ХОЛДИНГА 18
1.1. Многообразие и особенности холдинговой организационно-
экономической схемы корпоратизации предприятий авиационно-
промышленного комплекса России 18
1.2. Выявление мотиваций, антимотиваций и особенностей
внутрикорпоративной арендной синдицированности предприятий
авиационно-промышленного комплекса России 33
1.3. Анализ теоретических разработок в области внутрикорпоративного
арендного управления и опыта реализации внутрикорпоративной
аренды 43
1.4. Формирование требований к организационно-экономическому
механизму внутрикорпоративного арендного управления
и концептуальные принципы его синтеза 49
1.5. Разработка структуры и процедур функционирования и развития
организационно-экономического механизма внутрикорпоративного
арендного управления 55
Резюме по главе 1 84
2. РАЗРАБОТКА БАЗОВЫХ КОМПОНЕНТ ТЕХНОЛОГИИ
ОБОСНОВАНИЯ ВНУТРИКОРПОРАТИВНЫХ АРЕНДНЫХ
УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 88
2.1. Выбор версии глобального правила экспертирования
проектов договоров внутрикорпоративной аренды 88
2.2. Содержательная постановка задачи внутрикорпоративного
арендного управления ; 93
2.3. Формализация постановки задачи внутрикорпоративного арендного
управления 105
2.4. Формирование типовой технологии решения задачи
внутрикорпоративного арендного управления 113
стр.
2.5. Формирование структуры математического инструментария
технико-экономического обоснования внутрикорпоративных арендных
управленческих решений 122
2.6. Организация специализированного внутрикорпоративного
информационного пространства
Резюме по главе 2 133
3. СОЗДАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУ
МЕНТАРИЯ ВНУТРИКОРПОРАТИВНОГО АРЕНДНОГО УПРАВ
ЛЕНИЯ 138
Оптимизация арендно-лицензионной схемы поставки результатов НИОКР 141
Комплексная оптимизация арендных платежей 150
Оценивание чувствительности арендных платежей 159
Оценивание арендных рисков 168
Оценивание ожидаемой экономической эффективности внедрения разработанного организационно-экономического механизма 178
Резюме по главе 3 187
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 193
Введение к работе
Общая оценка проблемной ситуации. Приоритетным направлением адаптационной реструктуризации российского авиационно-промышленного комплекса является корпоратизация входящих в него предприятий, а в обозримой перспективе - и институциирование корпоратизационных связей с предприятиями других отраслей, в том числе относящихся к неавиационным составляющим российского оборонно-промышленного комплекса. Достаточно вероятны появление и последующая активизация транснациональной корпора-тизации, в том числе распространяющейся на страны-члены СНГ - в отношении предприятий - юридических лиц, зарегистрированных на их территории.
Корпоративные структуры (их достаточно часто, в том числе в распорядительных документах федерального уровня, называют интегрированными структурами) в основном организованы в соответствии с холдинговой организационно-экономической схемой корпоратизации, хотя и в различных ее версиях. Это касается как уже созданных, так и еще только создаваемых в русле реализации федеральной целевой программы "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)" корпоративных структур. Основное их организационно-институциональное разнообразие связано с тем, является ли структуроименующее предприятие производящим профильную для корпоративной структуры товарную продукцию, или же оно являет собой сугубо управленческую внутрикорпоративную управленческую надстройку, иногда называемую управляющей компанией. Имеются и своего рода "параметрические" отличия - прежде всего по доле государственного участия в предприятиях - членах корпоративной структуры и по доле структуроименующего (в данном случае - холдингующего) предприятия в других предприятиях - членах корпоративной структуры, а также по схожести продуктовой специализации этих предприятий.
Однако независимо от имеющихся существенных и несущественных различий корпоративные структуры в силу целого комплекса причин пока еще не используют должным образом возможности, вытекающие из возникающей при корпоратизации концентрации имущественных активов, не организуют надлежащим образом внутрикорпоративного маневрирования ресурсами, в том числе производственно-технологическими.
Для основных производственных фондов предприятий авиационно-промышленного комплекса России пока остается характерной их распределенность по товаропризводителям в части жесткой привязки к предприятиям-членам в части концентрации вещных прав, причем, прежде всего, - триединого комплекса права собственности. Правам пользования в отношении имущественных активов, включая активную и пассивную часть основных производственных фондов, как правило, не придается нередко целесообразный характер договорно принципиально отчуждаемых (переуступаемых) прав. Доминирующей является ситуация, когда динамика отношений собственности реализуется через комплексное возникновение, изменение и прекращение прав владения, пользования и распоряжения объектами производственного назначения.
Вследствие отмеченных обстоятельств значительная часть основных производственных фондов предприятий отечественного авиационно-промышленного комплекса оказывается находящейся у них на праве постоянной собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления и лишь эпизодически - исключительно на праве срочного пользования или на праве срочного владения и срочного пользования. Иногда переразмеривание производственных мощностей определяется и психологическими стереотипами ведения натурального хозяйства, а иногда и примитивно понимаемыми проблемами капитализациионного внутрифирменного управления. Поэтому основные производственные фонды предприятий нередко оказываются омертвленными, неиспользуемыми в ходе осуществления производственно-хозяйственной деятельности ни этого предприятия, ни других. Наряду с этим на других предприятиях, в том числе входящих в ту же корпоративную структуру,
подчас реализуются масштабные и высокорисковые инвестиционные программы, предусматривающие развитие производственного потенциала этих предприятий, в том числе в разрезе объектов, простаивающих на других предприятиях. Соответственно некоторые основные фонды (прежде всего, разумеется, активная их часть) на одних предприятиях оказываются избыточными, а на других создается их дефицитность, причем эта дефицитность в некоторых случаях покрывается результатами самоинвестиционной активности. Вещноправ-ное и производное производственное внутрикорпоративное и внекорпоратив-ное маневрирование имущественными активами практически пока не реализуются.
В результате предприятия либо неоправданно и дополнительно фискально обременяются через приращение размера налога на имущество, либо испытывают недостаток производственных мощностей, либо увеличивают ресурсо-емкость самоинвестиционных программ. Несомненно, все это существенно ухудшает их финансово-экономическую результативность и финансово-экономическое состояние, и без того достаточно далекие от идеальных.
В наиболее общем случае возникают существенные, неприемлемые негативные последствия, связанные с увеличением размеров издержек и уменьшением размеров доходов предприятий, причем как по отдельности, так и в комплексе.
Актуальность диссертационного исследования. Возникновение корпоративных структур в современном авиационно-промышленном комплексе России инициировало образование такой принципиально новой для отечественной экономики управленческой сферы мезоуровня, как сфера внутрикорпоративного управления (управления на иерархическом уровне корпоративной структуры). Образование этой новой управленческой сферы с неизбежностью породило объективную и неотложную потребность во внутрикорпоративных управляющих системах, в том числе ориентированных на внутрикорпоративное управление активной и пассивной частями основных производных фондов в части аренды - возмездной срочной переуступки прав пользования ими или
владения и пользования в комплексе. Это управление является составной частью внутрикорпоративного маркетингового управления. Корпоратизационная концентрация основных производственных фондов инициирует очевидную объективную и субъективную потребность и возможность в своего рода централизованном внутрикорпоративном управлении, включая планирование арендных операций на уровне корпоративной структуры в целом. Эта потребность обусловлена тем, что эти арендные операции не могут не оказывать влияния на состояние как минимум одного из двух предприятий - членов корпоративной структуры: арендодателя и арендополучателя, а, в конечном счете, - всей корпоративной структуры в целом.
Внутрикорпоративные арендные операции связываются теоретиками и управленцами-практиками, как правило, с активной частью основных производственных фондов предприятия (прежде всего, переносимого, перемещаемого, мобильного неуникального технологического оборудования). Это, в частности, обусловлено некомпактной территориальной дислоцированностью предприятий отечественного авиационно-промышленного комплекса.
Однако имеют место отдельные случаи региональной приближенности или даже территориального соседствования, территориального примыкания предприятий, входящих в одну корпоративную структуру. В этом случае внутрикорпоративные арендные операции оказываются успешно распространимы-ми и на пассивную часть основных производственных фондов предприятий -членов корпоративной структуры. Арендные операции в отношении пассивной части основных производственных фондов могут быть также связаны с деятельностью представительств и филиалов, для которых арендуются, в частности, производственные помещения - например, офисного типа.
Разумеется, может иметь место и комплексная арендная операция - в отношении производственных площадей и технологического оборудования, размещенного на этих площадях.
Однако имеется и еще один вид арендных операций, организации которых пока в российском авиационно-промышленном комплексе уделяется со-
вершенно недостаточное внимание. В самом деле, отдельные, спорадические внутрикорпоративные арендные операции традиционного содержательного наполнения ограничиваются, как правило, основными производственными фондами, а профильная товарная продукция реализуется в рамках корпоративной структуры в соответствии с другими поставочными схемами (чаще всего - по классической схеме реализации товарной продукции). Однако внутрикорпоративные поставки профильной товарной продукции (например, результатов НИОКР) также могут, причем весьма результативно, осуществляться по арендной схеме. В некоторых случаях применение внутрикорпоративной арендной схемы для авиационной товарной продукции позволяет существенно улучшить состояние финансово-экономического потенциала и корпоративной структуры, и отдельных ее предприятий-членов. Арендная схема представляется достаточно продуктивной в части договорной корректности - так, она, в частности, обеспечивает юриспруденческую корректность отчислительной схемы оплаты результатов НИОКР.
Отмеченная потребность в управленческих новациях на внутрикорпоративном уровне во многом усилена тем, что в рамках внутрифирменного управления проблема проведения арендных операций также оказалась крайне далекой от разрешения.
Как было выявлено, при компетентной организации аренда обладает рядом существенных преимуществ перед другими поставочными схемами.
Таким образом, первая составляющая актуальности проведенного диссертационного исследования обусловлена потребностью в научном проектировании управляющей системы, реализующей:
внутрикорпоративное маневрирование ресурсами через арендное управление в отношении активной и пассивной частей основных производственных фондов предприятий - членов корпоративной структуры;
внутрикорпоративные операции поставки авиационной товарной продукции.
В принципе типология объектов внутрикорпоративных арендных операций может быть определена более расширительно, однако принципиальных управленческих особенностей это не породит.
Отмеченная потребность трансформируется в спрос вследствие очевидной экспертно возможности обеспечить приемлемость затрат на научную разработку и обеспечение функционирования системы управляющей системы, а также неприемлемости ущерба, обусловленного отказом от организации внутрикорпоративного арендного управления.
Предложение управляющих систем, поддерживающих внутрикорпоративное арендное управление, может быть сформировано следующими способами:
посредством использования теоретических прототипов, разработанных в нашей стране или за рубежом;
посредством повторного внедрения развернутых управляющих систем, разработанных в нашей стране или за рубежом;
посредством создания новой управляющей системы, возможно, с использованием прототипных компонент.
Научные исследования по проблематике арендного управления в нашей стране выполнялись такими учеными, как: Н.Е.Арбаева, О.Г.Бодров, Р.Т.Жиругов, Н.Д.Кочетова, В.Л.Кузьмичев, А.М.Машталер, М.Н.Симонова, Т.Б.Соколова, Е.Б.Сосновская, А.С.Паламарчук, В.В.Попов, А.В.Чернышев.
В рамках этих исследований было предложено научное решение ряда важных задач и проблем арендного управления, однако собственно научная тематика внутрикорпоративная арендного управления в них практически не затрагивалась. По-видимому, это связано с комплексом причин, среди которых немаловажным является непродолжительность периода развернутой корпора-тизации в нашей стране.
Соответственно профильные отечественные прототипы практически отсутствуют.
Наряду с этим известен ряд исследований по проблематике внутрикорпоративного управления, авторами которых являются Н.Г.Агеева, Э.А.Азроянц, В.В. Актов, Г.П.Беляков, С.Д.Бодрунов, О.Н.Дмитриев, С.Х.Екшембиев, Ю.В.Иванов, А.И.Канащенков, Ю.А.Ковальков, Э.С.Минаев, В.В.Пименов, Н.Ф.Никитин, Н.В.Чернер, С.П.Яковлев и некоторые другие специалисты. Однако эти исследования непосредственно не профилировались по проблематике внутрикорпоративного арендного управления.
Зарубежные исследователи достаточно глубоко и детально исследовали фундаментальные и научно-прикладные вопросы аренды объектов собственности. Однако в доступных информационных источниках основной, если не исключительный, акцент делается авторами только на планирование арендньк операций с товарной продукцией непроизводственного назначения - главным образом автомобилей, речных и морских судов развлекательно-бытового и спортивного назначения, жилых помещений и зданий, спортинвентаря, дорогостоящей бытовой техники, причем в значительной мере в части формирования арендных тарифов на краткосрочную перспективу. Определенная часть исследований относится к области аренды технологического оборудования со стороны специализированного арендатора - предприятия, специализирующегося на аренде этого оборудования. Вопросы внутрикорпоративного арендного управления в публикациях зарубежных ученых рельефно не просматриваются. Кроме того, зарубежные исследования ориентированы на законодательную и экономическую специфику, которая в недостаточной мере корреспондируется с российской спецификой.
Соответственно информационно результаты зарубежных исследований ограниченно доступны, имеют сомнительные перспективы переносимости и, кроме того, даже в случае их обнаружения их использование потребовало бы вследствие диспаритета российских и мировых цен на высокие информационно-экономические технологии неприемлемых расходов российских разработчиков управляющих систем и их заказчиков.
Анализ теоретических исследований в примыкающей области - области лизинговых операций - показал достаточно схожую с описанной выше картиной, которая дополняется достаточно типичными ошибками смешения лизинговых и арендных операций. Теоретические исследования в области лизинговых операций, причем в значительной мере для воздушных судов гражданской авиации более обширны, но проблематика лизинговых операций с авиационной техникой не рассматривалась исследователями через призму организации внутрикорпоративного управления.
Массового и развитого отечественного опыта организации внутрикорпоративного арендного управления (по крайней мере, в российском авиационно-промышленном комплексе) в ходе выполнения данного диссертационного исследования выявлено не было.
За рубежом опыт планирования арендных операций, несомненно, обширен, однако в доступных информационных источниках он описан крайне фрагментарно, попутно, скорее публицистически и мемуарно, нежели чем в форме, допускающей хотя бы содержательный анализ методологии, реализационного инструментария и конечной результативности.
Вынужденный безальтернативный выбор в пользу способа, предусматривающего создание новой управляющей системы, определяет вторую составляющую актуальности диссертационного исследования.
Таким образом, наличие спроса и отсутствие предложения в отношении организационно-экономических механизмов внутрикорпоративного арендного управления определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования была выбрана корпоративная структура холдингового типа, состоящая из предприятий российского авиа-ционно-промышленного комплекса, с обращающимися во внутрикорпоративном экономическом пространстве объектами арендных операций (основных производственных фондов и авиационной продукции), а также приоритетные лица - компоненты внешней среды функционирования и развития корпоратив-
ной структуры наряду с взаимосвязями корпоративной структуры с этими лицами.
В числе этих лиц - компонент внешней среды, в частности, выделяются смежники предприятий - членов корпоративной структуры, их заказчики и участники этих предприятий, не входящие в корпоративную структуру, а также внекорпоративные арендодатели и арендополучатели, связанные реально или потенциально с предприятиями - членами корпоративной структуры.
В качестве предмета диссертационного исследования была определена организация внутрикорпоративного арендного управления для типизированной корпоративной структуры холдингового типа, относящейся к авиационно-промышленному комплексу Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования подразумевала формирование в структурном и процедурном аспектах типового организационно-экономического механизма внутрикорпоративного арендного управления применительно к типичным условиям функционирования и развития холдинговой корпоративной структуры авиационно-промышленного комплекса Российской Федерации.
Задачи диссертационного исследования, определенные целью диссертационного исследования, представляют собой комплекс, включающий применительно к типизированной холдинговой корпоративной структуре авиационно-промышленного комплекса России:
1) идентификацию комплексной мотивационной модели организации
внутрикорпоративного арендного управления;
синтез общего типового структурного и процедурного исполнения организационно-экономического механизма внутрикорпоративного арендного управления;
системотехническое проектирование технологии внутрикорпоративного арендного управления в отношении содержательной постановки и формализации управленческой задачи оптимизации внутрикорпоративных арендных управленческих решений;
4) реализационное проектирование технологии внутрикорпоративного
арендного управления в отношении общей технологии решения, структуры ма
тематического инструментария и организации специализированного первично
го информационного пространства (инфосферы);
5) методическая апробация специализированного организационно-
экономического механизма.
Научный аппарат диссертационного исследования включал комплекс научных теорий, дисциплин и методов экономики, управления и юриспруденции (для последней - в части законодательных регламентации системы отношений собственности).
Научными результатами диссертационного исследования как вновь созданными в ходе его выполнении объекты интеллектуальной собственности, выносимыми на защиту, определены применительно к холдинговой корпоративной структуре авиационно-промышленного комплекса Российской Федерации:
обоснованное заключение относительно целесообразности и принципиальной реализуемости внутрикорпоративного арендного управления;
типовая структура и схемная процедура функционирования организационно-экономического механизма внутрикорпоративного арендного управления;
содержательная постановка и формализация управленческой задачи оптимизации внутрикорпоративных арендных управленческих решений;
структурное и этапное упорядочение технологии внутрикорпоративного арендного управления, структура математического инструментария и специализированной инфосферы;
демонстрационное доказательство методической реализуемости специализированного организационно-экономического механизма и выявленные при обоснованиях частных внутрикорпоративных арендных управленческих решениях закономерности.
Научная новизна результатов диссертационного исследования как
новационная характеристика полученных научных результатов заключается применительно к холдинговой корпоративной структуре авиационно-промышленного комплекса Российской Федерации в следующем:
в позиционировании арендного управления как объективно непременного вида внутрикорпоративного управления;
в типизации структуры и схемной процедуры функционирования организационно-экономического механизма внутрикорпоративного арендного управления;
в доказательстве существования и в нахождении системотехнически строгого и вариантного представления задачи внутрикорпоративного арендного управления;
в сведении решения задачи внутрикорпоративного арендного управления к процедуре экстремального эксперимента на модели финансово-экономического потенциала корпоративной структуры, специфицируемой данными первичной инфосферы;
в реализационном доказательстве методической реализуемости специализированного организационно-экономического механизма и в выявлении ряда нетривиальных закономерностей изменения состояния корпоративной структуры при осуществлении внутрикорпоративных арендных операций.
Интегрально научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается во введении типизированного научно обоснованного регламента арендного управления для иерархического уровня корпоративной структуры.
Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается:
использованием приемлемо полных и достоверных исходных данных;
использованием результатов научных исследований авторитетных ученых и опыта признанных управленцев-практиков;
применением апробированного математического и программного обеспечения;
приемлемой согласованностью результатов исследований с базовыми конструкциями научных направлений.
Практическая ценность результатов выполненного диссертационного исследования обусловливается:
наличием объективного и субъективного спроса на научные результаты диссертационного исследования;
отсутствием объективных и субъективных запрещений относительно практического применения разработанного организационно-экономического механизма и его составляющих;
фактическим применением в управленческой практике полученных научных и научно-прикладных результатов.
Апробация результатов диссертационного исследования подтверждается их представлением на ряде российских и международных конференций, а также научно-технических советов.
В частности, результаты диссертационного исследования были доложены и апробированы на следующих конференциях:
Международная конференция Европейской ассоциации фольгопрокатного производства "Проблемы внутрикорпоративного управления" (Австрия, Вена, 2005г.);
Международная конференция Европейской ассоциации фольгопрокатного производства "Проблемы внутрикорпоративного управления" (Германия, Мюнхен, 2006г.);
Международная конференция "Теория активных систем" (Россия, Москва, 2006г.).
Внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены:
в Открытом акционерном обществе "Саянал";
в Закрытом акционерном обществе "Арменал".
Авторские публикации по результатам диссертационного исследования. Совокупный объем авторских печатных работ составил 43,9 п.л., в том числе - 23,6 авторских. В числе этих работ - 1 монография (всего - 40,3 п.л., из них - 20,0 авторских) и 1 статья в периодическом издании, рекомендованном ВАК (всего 0,7 п.л., без соавторства).
Материал диссертации сегментирован с выделением введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
Первая глава сосредоточила результаты комплекса аналитических исследований и обликового проектирования разрабатывавшегося организационно-экономического механизма. Сначала рассматривается ряд вопросов многообразия реализации холдинговых схем корпоратизации применительно к условиям функционирования и развития современного российского авиационно-промышленного комплекса, которые задают институциональные рамки осуществления внутрикорпоративного арендного управления. Далее определяется система мотиваций и антимотиваций организации этого вида управления и приводится резюмирующая оценка. В обеспечение оценки целесообразности осуществления новой разработки изыскиваются и анализируются прототипы разработки. Исходя из конечных требований к результативности и осуществлению внутрикорпоративного арендного управления формируется группа требований к рассматриваемому управленческому механизму. Завершается глава описанием синтезированных общей среды, структуры и процедуры функционирования этого механизма.
Вторая глава посвящена вопросам разработки технологии осуществления управления в рамках созданного организационно-экономического механизма. В обеспечение этого выбрана версия глобального правила экспертиро-вания предложений по договорам внутрикорпоративной аренды, произведены и представлены содержательная постановка и формализация управленческой задачи оптимизации внутрикорпоративного арендного управления, рассмотрены варианты ее скаляризации. Предложена этапированная технология оптимизации внутрикорпоративных арендных управленческих решений, которая подра-
зумевает планирование и проведение экстремального модельного эксперимента на модели финансово-экономического потенциала корпоративной структуры. Соответствующий привлекаемый математический и программный инструментарий структурированы, равно как и первичная информационная сфера (инфосфера) - инфосфера получения и накопления первичной информации о состоянии объекта управления и внешней по отношению к нему среды.
Третья глава главным образом содержит изложение результатов диссертационного исследования по разработке и демонстрационной апробации разработанного механизма с основным акцентированием на технологии решения локальных задач внутрикорпоративного арендного управления. При этом выделены методические реализации в отношении: применения арендной схемы для внутрикорпоративных поставок результатов НИОКР, комплексной оптимизации ряда арендных платежей и оценке их чувствительности к ряду факторов. Произведено оценивание размеров ряда арендных рисков. Завершается глава оценкой ожидаемой эффективности внедрения результатов диссертационного исследования.
В заключении сосредоточены основные констатации, выводы и рекомендации, вытекающие из результатов выполненного диссертационного исследования, а также приводится заявляемая соискателем формула диссертации.
В списке использованных источников перечислены информационные источники, использованные в ходе проведения настоящего диссертационного исследования.