Стратегическая логистика сетевых структур Чернова Дана Вячеславовна

Стратегическая логистика сетевых структур
<
Стратегическая логистика сетевых структур Стратегическая логистика сетевых структур Стратегическая логистика сетевых структур Стратегическая логистика сетевых структур Стратегическая логистика сетевых структур Стратегическая логистика сетевых структур Стратегическая логистика сетевых структур Стратегическая логистика сетевых структур Стратегическая логистика сетевых структур
>




Чернова Дана Вячеславовна. Стратегическая логистика сетевых структур : 08.00.05 Чернова, Дана Вячеславовна Стратегическая логистика сетевых структур (на примере строительного комплекса России) : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Самара, 2006 269 с. РГБ ОД, 71:07-8/146

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретические основы формирования сетей 14

1.1. Общие тенденции развития структуры

мировой экономики 14

  1. Объективные предпосылки возникновения сетей 28

  2. Сущность сетевого подхода. Соотношение сетей

и систем 40

Глава 2. Изменение роли логистики в сетевой экономике 49

  1. Формирование новых приоритетов логистики 49

  2. Методология логистики как универсальный инструмент системной интеграции 64

  3. Теоретические основы и содержание

стратегической логистики 70

2.4. Методология применения стратегической логистики

к сетевым структурам 94

Глава 3. Отраслевой аспект применения методологии логистики

(на примере строительства) 112

  1. Строительство как объект применения логистических методов: характеристики структуры и функций 112

  2. Особенности формирования и поглощения экономических потоков в строительстве 124

  3. Традиционная методология управления экономическими потоками в строительстве 136

Глава 4. Стратегическая логистика строительных сетей 157

  1. Основные логистические стратегии в строительстве 157

  2. Использование инсорсинга и аутсорсинга

для стратегического управления строительными

предприятиями 166

4.3. Методика формирования сетевых структур

в строительстве 181

4.4. Оценка эффективности создания сетевых структур

в строительстве 214

Заключение 222

Библиографический список 233

Приложение 264

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основными тенденциями общественного развития, оказывающими влияние на экономическую активность субъектов рыночной экономики, являются; глобализация, формирование сервисной экономики, в которой услуги приобретают особое значение, изменение роли информации и информационных технологий.

Глобализация подразумевает создание целостной системы, с обязательными характеристиками взаимосвязи, взаимозависимости, взаимообусловленности составляющих ее элементов. В сфере экономики глобализация выражается в росте числа транснациональных корпораций, расширении международных хозяйственных связей. Глобализация предполагает формирование единых стандартов в отношении потребностей и культуры предпринимательства. Эта тенденция обусловливает интеграцию мировых экономик в единую экономическую глобальную систему, являющуюся не просто совокупностью национальных экономических систем, а качественно новым образованием. Глобальное экономическое пространство предоставляет широкие возможности для объединения территориально разобщенных бизнес-единиц.

Глобализация создала предпосылки для формирования разнообразных сетевых структур, поскольку предполагает взаимодействие различных субъ-

ектов мировой экономики посредством современных информационных технологий. Именно глобализация общественной жизни подтолкнула формирование сети Интернет. Сети, или сетевые структуры, получили распространение во многих сферах экономики. Сети объединяют не только однородные предприятия (одной отраслевой принадлежности), но и функционально разнородные организации. В состав сетей входят не только коммерческие, но и общественные организации. Сетевые структуры образуются в производственной сфере, торговле, сфере услуг, общественной и культурной жизни.

Сервисная экономика, по сути, является следствием постиндустриального этапа развития экономики. В условиях, когда потребности индивидуума выдвигаются на первое место, роль услуг возрастает и в тандеме "товар-услуга" иногда невозможно установить приоритеты из-за особой ценности услуг для потребителя. Производители учитывают эту тенденцию и создают собственные или привлекают сторонние организации, оказывающие услуги потребителям. Данные структуры стремятся удовлетворить потребность как в материальной субстанции, так и в услугах, сопутствующих этой субстанции. Образование таких организационных структур возможно для удовлетворения внешних (конечного и производственного потребления) и внутренних потребностей фирм. Создаются системы, объединяющие в себе и основные относительно выпускаемого товара, и обслуживающие эти основные структуры единицы. Таким образом, осуществляется функциональная интеграция производства и услуг.

Третья тенденция общественного развития, требующая значительного внимания, - это формирование информационного общества. Развивается электронная торговля, создаются виртуальные предприятия. Эти процессы, происходящие в рамках среды Интернет, должны, с одной стороны, учиты-

вать требования поставки реальных товаров, а с другой - регулироваться на основе принципов интеграции.

Таким образом, глобализация и достигнутый уровень развития информационных технологий на фоне констатации постиндустриального характера современной экономики формируют особые требования к структуре современных предприятий. Поскольку сети объединяют относительно автономные единицы, встает вопрос о необходимости применения системного интегратора при решении конкретных задач. С точки зрения автора, таким системным интегратором может стать логистика. Основным направлением использования логистики как системного интегратора является создание логистических систем из сетей, причем как на национальном, так и на транснациональном уровнях. Использовать логистический подход целесообразно и при создании виртуальных предприятий.

Логистика играет также большую роль в формировании сервисного обслуживания потребителей, что позволяет производить продукцию в соответствии с их индивидуальными предпочтениями. Таким образом, прикладное значение логистики в данном исследовании определяется возможностью интеграции при соблюдении заданного уровня качества.

При оценке возможности использования логистики для интеграции потоков материалов, услуг, трудовых ресурсов, финансов, информации возникает необходимость в решении ряда теоретических задач, стоящих перед логистикой. Это обоснование возможности использования ее методологического аппарата по отношению к потокам услуг, информации, финансов, безотносительно к материальному потоку. Решение вопроса "сотрудничество или конкуренция" также может быть осуществлено с позиции логистики. К тео-

ретическим вопросам относятся и проблемы структуризации логистики как метода управления современным предприятием, поскольку логистика используется и на тактическом, и на стратегическом уровнях управления. В работах отечественных и зарубежных ученых выделяется круг вопросов, относящихся к стратегическому срезу. Однако стратегическая логистика как самостоятельное научное направление только начинает формироваться.

Следовательно, вопросы применения стратегической логистики как системного интегратора сетевых структур являются одним из направлений научно-практической деятельности в рамках специальности "Логистика".

Объект исследования. Объектом диссертационной работы являются региональные строительные комплексы, их структурные элементы, отдельные строительные предприятия.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают материальные потоки, потоки рабочей силы, финансовые и информационные потоки, существующие в сетевых структурах.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является методологическое обеспечение, разработка методов и моделей стратегического управления различными видами экономических потоков в сетевых структурах. Конкретизация отдельных направлений исследования в рамках установленной цели нашла отражение в следующих задачах:

определить тенденции развития структуры мировой экономики; установить роль и место сетей в структуре мировой экономики; определить перспективы развития сетей;

исследовать трансформации, вызванные появлением сетей в экономической жизни, в частности, в логистике; определить требования,

предъявляемые сетевой экономикой к содержанию и методам науки логистики;

выделить стратегическую составляющую логистического управления, обосновать необходимость применения стратегической логистики по отношении к сетям;

проанализировать отраслевую специфику стратегического управления логистикой сетевых структур;

разработать методику оценки эффективности стратегической логистики при формировании систем из сетей;

сформировать методологический аппарат применения стратегической логистики в строительных сетях

Степень разработанности проблемы. Научные исследования в области стратегической логистики сетевых структур находятся в стадии становления. Разработкам концептуальных основ логистики посвящены работы таких известных российских ученых-экономистов, как А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, В.Р. Ато-ян, Г.Л. Багиев, А.Г. Белоусов, В.В. Борисова, A.M. Гаджинский, Е.А. Голиков, МЛ. Гордон, В.В. Дыбская, М.Е. Залманова, А.В. Зырянов, К.В. Инютина, СБ. Карнаухов, ДД Костоглодов, Л.Б. Миротин, О.А. Новиков, Д.Т. Новиков, Ю.М. Неруш, А.В. Парфенов, Б.К. Плоткин, О.Д Проценко, В.М. Пурлик, А.Н. Родников, Л.Ю. Русалева, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, А.А. Смехов, Л.А. Сосунова, В.Н, Стаханов, В.И. Степанов, Н.П. Строгав, Ы.И. Ташбаев, С.А. Уваров, Р.В, Шеховцов, ВБ. Щербаков и др.

В качестве общеметодологической основы были использованы фундаментальные труды в области теории менеджменте И. Ансоффа, П. Друкера, М. Же-лены, М. Портера.

Вопросы сетевой организации экономики и некоторые аспекты применения логистики в ней были затронуты в работах Л.А. Мясниковой, Д.А. Иванова, А.В. Парфенова, Л.Б. Миротина.

При проведении исследования использованы труды выдающихся зарубежных ученых, среди которых особого внимания заслуживают работы Д.Дж. Бау-эрсокса, Д.Дж. Клосса, Дж.К. Гелбрейта, Дж.В. Джонсона, Ф. Дональда, Д.Л. Вордлоу, П.Р. Мэрфи-мл., М.Р. Линдерса, Х.Е. Фирона, Дж. Макмилла-на, Э. Мате, Д. Тиксье, Д. Уотерса, Дж.Б. Хейвуда.

Работы вышеуказанных авторов внесли значительный вклад в развитие и становление теории логистики, но вместе с тем методические основы применения стратегической логистики в сетевых структурах строительного комплекса России требуют дальнейшего изучения, что обусловило актуальность темы, цель, задачи, структуру и содержание диссертационного исследования.

Теоретические, методологические и информационные основы исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, логистики, маркетинга, менеджмента, экономики строительства, математической статистики и моделирования, методологические разработки в области виртуальной экономики, информационных технологий, а также законодательные акты, постановления Правительства РФ, федеральные целевые программы и другие официальные документы, специальная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати. Концептуальные положения и выводы базируются на принципах системности и программно-целевого подхода.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. В работе используются апробированный методологический инструментарий логисти-

ки, современные методы экономического и логистического анализа, экономико-математического моделирования, информационный материал по исследуемой проблеме, значительный объем фактических результатов и расчетов, результаты внедрения основных научных и практических положений диссертации в государственных, муниципальных и коммерческих структурах.

Исследование выполнено в рамках п.п. 6.1 "Теоретические и концептуальные проблемы логистики, ее функциональные области и народнохозяйственная значимость"; п.п. 6.2 "Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем"; п.п. 6.3 "Исследование основных элементов логистических систем и обоснование их оптимальных вариантов в различных условиях функционирования"; п.п. 6.9 "Логистические основы повышения конкурентоспособности предприятия"; п.п. 6.10 "Логистические принципы организации муниципального и регионального хозяйствования" Паспорта специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством", специализация "Логистика".

Научная новизна результатов исследования. В диссертации сформулированы и обоснованы положения, содержащие элементы научной новизны:

выявлены основные закономерности и условия образования логистических сетевых структур в постиндустриальной экономике;

предложена новая более содержательная характеристика стратегической логистики в качестве системного интегратора сетевых структур новой экономики;

установлено взаимодействие стратегического развития хозяйственных и других общественных сетевых структур (интернализации, экстернализа-

ции, виртуализации) с формами и методами применения стратегической логистики;

обоснована необходимость стратегической логистизации экономических потоков в крупных народнохозяйственных комплексах;

разработана методика формирования сетевых структур в строительстве с помощью стратегической логистики и дана оценка их эффективности;

выявлены основные требования к содержанию и методам науки логистики, предъявляемые сетевой экономикой;

- определено содержание стратегической составляющей логистического
управления, обоснована необходимость применения стратегической логи
стики по отношению к сетям;

- обоснован универсальный характер методологии логистики как системного
интегратора при решении проблемных ситуаций коммерческой структуры.

Теоретическая значимость диссертации. В работе получили развитие научные основы логистического управления экономикой в условиях ее глобализации и разработка концептуальных положений организационно-экономического механизма управления логистическими сетевыми структурами применительно к хозяйствующим субъектам российской строительной индустрии.

Разработаны методологические подходы применения стратегической логистики в сетевых структурах, дана методика оценки эффективности формирования систем из сетей с помощью логистики. Обоснован универсальный характер методологии логистики как системного интегратора для решения проблемных ситуаций в коммерческих структурах.

Практическая значимость работы. Теоретические результаты доведены до уровня методических подходов и конкретных рекомендаций (графики,

логико-информационные модели, таблицы, формулы), которые позволят обеспечить рациональное управление логистическими системами в условиях экономики Российской Федерации и ее регионов с учетом мировых тенденций информатизации и глобализации межхозяйственных связей.

Результаты, полученные соискателем, позволяют предприятиям строительной индустрии разработать научно обоснованную программу последовательного перехода на более эффективные логистические методы управления, обеспечить его ресурсную поддержку и скоординировать формирование адекватного потенциала конкурентоспособности, адаптироваться к требованиям новой экономики, создавать эффективные сетевые и системные структуры.

Основные результаты исследования могут быть использованы на предприятиях всех отраслей промышленности при разработке и обосновании инновационных программ, направленных на повышение конкурентоспособности предприятия, а также в вузах при подготовке учебных и методических материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные автором за период подготовки диссертации и представленные в форме научных докладов, получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Международном научном симпозиуме "Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право", 22-23 мая 2003 г. (г. Самара); Международном конгрессе "Проблемы качества экономического роста", 27-28 мая 2004 г. (г. Самара); 3-й Международной научно-практической конференции, "Логистика: современные тенденции развития", 22-23 апр. 2004 г. (г. Санкт-Петербург); Всероссийской научно-практической

конференции "Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика", 2005 (г. Саратов); 5-й Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика", 24-25 ноября 2005 г. (г. Самара); Международной научно-практической конференции "Логистика, бизнес-статистика, сервис: проблемы научных исследований и подготовки специалистов", 22-24 мая 2006 г. (г. Самара).

Структура диссертации. Материал исследования состоит из введения, 4 глав, содержащих 14 параграфов, заключения, библиографического списка, приложения, включая 20 рисунков, 16 таблиц и 32 формулы. В работе 270 страниц машинописного текста.

Публикации. По теме диссертационного исследования соискателем опубликовано 33 работы авторским объемом 33,55 печ. л., из них 3 монографии авторским объемом 21,1 печ. л., 30 статей и тезисов докладов в периодических научных и практических изданиях российского и регионального уровней.