Содержание к диссертации
Глава 1. Состояние и развитие сферы услуг в транзитивной экономике
России. 11
1.1 .Сущность и место инфраструктурных ресурсоемких услуг в
общественно-полезной деятельности. 11
1.2.Исторические причины и тенденции развития сервисной
экономики. 18
1.3. Формирование рынка транспортно-экспедиторских услуг. 28
Глава 2. Организационно-экономический механизм управления
Комплексом транспортно-экспедиторских услуг в РФ. 50
Характеристика деятельности хозяйственных структур в сфере транспортно-экспедиторских услуг. 50
Оценка действующих систем управления транспортно-экспедиторскими услугами. 69
Влияние качества и эффективности управления транспортно-экспедиторской деятельностью на потенциал конкурентоспособности хозяйственных структур. 82 Глава 3. Методические основы и условия создания логистических систем в сфере транспортно-экспедиторских услуг. 98
Необходимость и особенность логистизации систем управления транспортно-экспедиторскими услугами. 98
Особенности создания и интеграции логистических систем на
рынке транспортно-экспедиторских услуг. 106
3.3. Принципы и методы построения и развития макрологистическои
системы транспортно-экспедиторского комплекса. 119
Заключение 135
Список использованной литературы 150
Приложения 159
Введение к работе
Глобализация мировой экономики, ориентация последней на рынок потребителей и ее превращение в сервисную экономику сопровождается нарастающим влиянием и опережающим развитием сферы услуг.
В странах с развитой рыночной экономикой на сферу услуг приходится более двух третьих ВВП и соответственно занятости населения. Растет доля услуг и в международной торговле, сформировались и продолжают развиваться рынки и коммерция услуг. Многие из этих услуг требуют значительных затрат живого и овеществленного труда и могут быть выделены как ресурсоемкие услуги, существенно влияющие на стоимость промежуточных и конечных продуктов. Сфера услуг превращается в движущую силу хозяйственного развития стран, перешедших от индустриальной к сервисной экономике, и оказывается в центре современной экономики, как это было в свое время с промышленностью.
Среди них (услуг) исключительно важная роль принадлежит транспортно-экспедиторским услугам, связанным с внутренним и внешним товарообменом. Во-первых, потому что, осуществляя грузооборот как внутри страны, так и за ее пределами, они восстанавливают единство воспроизводственных процессов, разобщенных по месту, времени и мощности материальных потоков в результате общественного и особенно международного разделения труда. Тем самым обеспечивается продуктивное кооперирование хозяйственных структур многих отраслей, регионов, целых стран и их сообществ, характерное для периода глобализации. Во-вторых, тарифы на транспортно-экспедиторские услуги, составляя значительную долю в общих затратах на производство и доставку потребителям практически всех видов продукции, влияют на их ценообразование.
При этом следует учесть, что транспортно-экспедиторская составляющая общих издержек на реализуемую продукцию постоянно растет. Так, с 1952 по
1992 год средняя дальность перевозок в мире выросла в два раза, а объем указанных услуг опережает объемы внутренней и внешней торговли.
Так, темпы роста торговли услугами, в том числе транспортно-экспедиторскими, были в период с 1998 по 2001 гг. почти в два раза выше по сравнению с темпами роста торговли товарами - в среднем, 8,7% и 4,5% соответственно. Экспорт транспортно-экспедиторских услуг возрос с 131,8 трлн. долларов в 1980 году до 318,3 трлн. долларов в 1997 году, импорт -соответственно с 168,7 трлн. долларов до 387,0 трлн. долларов. Отмеченные выше более высокие темпы роста продажи транспортно-экспедиторских услуг, чем торговли товарами, объясняются органическим включением в сферу этих услуг операции в прошлом производственного и внутриторгового продвижения и хранения товаров, а сама тенденция глобализации транспорта состоит в обеспечении всемирного сервиса, в создании международной (интегрированной) транспортной логистики, в организации интремодальных перевозок и доставки товаров по варианту «от двери до двери» на основе образования альянсов судоходных или авиационных компаний друг с другом и их сращивание с экспедиторским, автоперевозочным и терминальным операторством, а также с операторством подвижного состава железнодорожного транспорта, в результате чего создается системный (синергический) эффект.
Таким образом, при формировании рынка транспортно-экспедиторских услуг наблюдаются две объективные тенденции.
С одной стороны, большинство этого вида услуг составляют комплексные (многоступенчатые) услуги, включающие множество промежуточных операций и работ, которые осуществляются в свою очередь различными государственными и коммерческими структурами. Координация их деятельности и обеспечение необходимого взаимодействия по установлению хозяйственных связей и коммерческих сделок требует большого объема высококвалифицированных трансакционных работ, а, следовательно, и новых подходов к управлению транспортной деятельностью.
С другой стороны, глобализация в этой сфере
сопровождается консолидацией участников системы товародвижения в мощные корпоративные структуры в целях обеспечения непрерывности и бесперебойности движения товаров по установленным транспортным коридорам. Эта закономерность была озвучена ЮНКТАД, который призвал к формированию во всех странах (в том числе и в России) региональных транспортно-распределительных систем и к их последующей интеграции в международные системы (мультимодальные терминальные комплексы), выполняющие требуемый клиентурой ассортимент транспортно-экспедиторских, сервисных и коммерческих услуг.
При этом такой вариант глобализации подразумевает не монополизацию рынка транспортно-экспедиторских услуг, а, главным образом, концентрацию капитала, поскольку в логистические цепи таких конкурирующих между собой корпоративных объединений включаются сотни средних и тысячи мелких субподрядчиков, не только исполняющих, но и организующих исполнение многих промежуточных услуг.
Обе рассмотренные тенденции реализуются в условиях громадного числа технологических, разнонаправленных социально-экономических, политических, географических и демографических вектор-факторов, влияющих на рынок транспортно-экспедиторских услуг, что создает возможность различных комбинаций, а, следовательно, и допустимых вариантов их осуществления, неравноценных по величине выявляемых и используемых резервов управления в этой сфере, как за счет улучшения качества обслуживания потребителей, так и за счет снижения совокупных издержек по доставке продукции, приводящих в обоих случаях к повышению конкурентоспособности хозяйственных структур-продуцентов транспортно-экспедиторских услуг.
Своевременное и эффективное решение в этих условиях комплекса взаимосвязанных задач стратегического и оперативного (тактического) управления транспортно-экспедиторскими услугами, в том числе и
государственного регулирования национальных и международных рынков этих услуг, направленного на поиск и реализацию оптимальных и/или близких к ним вариантов распределения и доставки товарной массы, невозможно без использования достижений современной логистики (промышленной, транспортной, складской, информационной логистики).
Российские расстояния и благоприятное географическое положение нашей страны, связывающей целые континенты и входящие в них государства сетью сухопутных, водных и воздушных транспортных магистралей, делают транспортно-экспедиторский комплекс одним из наиболее значимых элементов национальной экономики, состояние и развитие которого является важнейшим ключевым решением любой политической и социально-экономической задачи российских реформ и постреформенного периода, источником национального дохода и бюджета России.
Вместе с тем, относительно нестабильная, существенно деформированная, слабо формализованная и недостаточно управляемая экономика России транзитивного характера с повышенными рисками практически во всех сферах деятельности значительно обостряет проблемную ситуацию в сфере транспортно-экспедиторских услуг, где взаимовыгодные товарные экспортно-импортные операции не исключают жесткой конкурентной борьбы на рынках этих услуг. Применительно к континентальным территориям такая борьба заключается в разработке наиболее выгодных для торговых партнеров отдельных транспортных маршрутов и целых коридоров для доставки не только внешнеторговых, но и транзитных грузов. Это означает, что каждое государство заинтересовано не только в экспорте товаров, но и в экспорте транспортно-экспедиторских услуг, причем не только инфраструктурных, но и перевозочных. Направление движения транспортных потоков и развитие транспортно-складской, экспедиторской и таможенной инфраструктуры в том или ином регионе мира имеет не только экономическое, но и политическое значение, определяя зоны тяготения и сферы влияния крупнейших государств региона.
И хотя международный транспорт является одной из важнейших составных частей единого мирового хозяйства, он обладает как национальными, так и интернациональными признаками. Транспортно-экспедиторские компании России, с одной стороны, имеют национальную принадлежность, работают в пределах государственных и таможенных границ и являются неотъемлемой частью национального гражданского права России, даже в тех случаях, когда перевозки регулируются международными конвенциями. С другой стороны, большая часть перевозок в мире реализуется многоуровневыми структурами транснациональных компаний. И хотя каждая из этих компаний, составляющих корпоративную структуру транснационального объединения, имеет свою национальную принадлежность и является резидентом налогового права определенного государства, сама транспортная деятельность носит глобальный, наднациональный характер и в большей или меньшей степени осуществляется за пределами национальных территорий. Это особенно свойственно международным морским, смешанным «река-море» и воздушным перевозкам грузов.
Все вышеуказанные и многие другие особенности транспортно-экспедиторских услуг необходимо учитывать каждой стране, в том числе и России, которая провозгласила в качестве своей внешнеэкономической доктрины интеграцию национальной транспортной системы в мировую или региональную транспортные системы. Однако в нашей стране термин «интеграция» в указанном смысле носит довольно расплывчатое содержание и, фактически, четко не определен. Отсюда и сложности в поисках места и роли России в мировых глобальных транспортно-экспедиторских процессах и проектах.
Другой не менее актуальной и сложной проблемой является проблема адаптации достижений современной электронной логистики, сориентированной на эволюционно отлаженную стабильную экономику развитых стран, достаточно структуризованные и формализованные операции мультимодальных
и интермодальных перевозок, гарантированное обеспечение временных и других параметров доставки грузов и минимизацию издержек по всей цепи товародвижения, к реалиям российской действительности, в которой многие из этих условий соблюдаются далеко не всегда.
В большинстве отечественных и зарубежных работ по применению логистики в организации управления поставками и перевозками продукции основной акцент делался либо на установление хозяйственных связей между контрагентами поставки и посредниками, либо на аспектах ее прикладного использования в транспортных процессах (в виде транспортной логистики), которые составляют только одну, хотя и достаточно важную часть работ по доставке продукции.
Однако проблема эффективного управления хозяйственными структурами на современном рынке транспортно-экспедиторских услуг с учетом тенденций его развития, с применением интегрированной логистики, адаптированной к условиям транзитивной экономики России, остается мало изученной.
Рассмотренные обстоятельства предопределили актуальность выбранной темы, цель, задачи и методы проведенного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка организационно-методических основ управления хозяйственными структурами на рынке транспортно-экспедиторских услуг с применением интегрированной логистики в условиях глобализации транзитивной экономики.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:
определить место и роль транспортно-экспедиторских услуг в транзитивной сервисной экономике с учетом ее глобализации;
- проанализировать систему взаимоотношений между участниками российского рынка транспортно-экспедиторских услуг;
раскрыть организационно-экономический механизм управления комплексом транспортно-экспедиторских услуг как объектом логистизации;
дать оценку качества и эффективности действующих систем управления транспортно-экспедиторскими услугами и установить их влияние на потенциал конкурентоспособности хозяйственных структур в сфере указанных услуг;
- разработать методы и последовательность логистизации систем управления транспортно-экспедиторскими услугами с ориентацией этих систем в макрологистическое информационное пространство (киберпространство); - предложить формализованную оценку логистического потенциала участников рынка транспортно-экспедиторских услуг и общего потенциала конкурентных потоков в рамках макрологистической системы;
определить состав структурно-функциональной и обеспечивающей частей макрологистической системы, сформулировать принципы ее функционирования и развития.
Предмет исследования - системы управления хозяйственных структур, осуществляющих движение и преобразование грузопотоков в виде комплексных транспортно-экспедиторских услуг с применением интегрированной логистики.
Объектом исследования являются реформируемые в логистические
системы транспортно-экспедиторские предприятия, компании, их
корпоративные объединения и привлекаемые партнеры. К их числу относятся:
холдинг группы компаний «Дело», компании холдинга в пяти городах
России и его головная управляющая компания «Дело-Центр», операторские
компании транспортных систем Юго-запада России, российские
государственные органы, регулирующие рынок транспортно-экспедиторских услуг, логистические центры и терминалы РФ.
Теоретическая и методическая основа исследования. В процессе проведения исследования и обоснования выводов и рекомендаций использовались труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области транспортно-экспедиторских услуг, мультимодальных и
*
интермодальных перевозок, интегрированной логистики и создания логистических инфрасистем, управления народнохозяйственными комплексами и корпоративными структурами, по теории рынка услуг, основам предпринимательской деятельности в сервисной экономике, экономической кибернетики и оптимальному хозяйствованию (установлению системы оптимальных связей).
Информационной базой исследования являлись законодательные и другие нормативно-правовые акты по регулированию транспортно-экспедиторской деятельности и сопряженных с ней экономических процессов, материалы Госкомстата РФ, федеральные программы в области реформирования транспортно-экспедиторской и операторской деятельности, модернизации транспортной системы России и развития транспортно-складской логистики, материалы работы участников рынка транспортно-экспедиторских услуг, в частности, вертикально интегрированного холдинга группы компаний «Дело», материалы конференций и логистических форумов (1999-2002 гг.), материалы периодической печати и другие информационные источники.