Прогнозирование развития нефтяного комплекса России с учетом динамики энергопотребления Соколова Ирина Анатольевна

Прогнозирование развития нефтяного комплекса России с учетом динамики энергопотребления
<
Прогнозирование развития нефтяного комплекса России с учетом динамики энергопотребления Прогнозирование развития нефтяного комплекса России с учетом динамики энергопотребления Прогнозирование развития нефтяного комплекса России с учетом динамики энергопотребления Прогнозирование развития нефтяного комплекса России с учетом динамики энергопотребления Прогнозирование развития нефтяного комплекса России с учетом динамики энергопотребления Прогнозирование развития нефтяного комплекса России с учетом динамики энергопотребления Прогнозирование развития нефтяного комплекса России с учетом динамики энергопотребления Прогнозирование развития нефтяного комплекса России с учетом динамики энергопотребления Прогнозирование развития нефтяного комплекса России с учетом динамики энергопотребления Прогнозирование развития нефтяного комплекса России с учетом динамики энергопотребления Прогнозирование развития нефтяного комплекса России с учетом динамики энергопотребления Прогнозирование развития нефтяного комплекса России с учетом динамики энергопотребления
>



Соколова Ирина Анатольевна. Прогнозирование развития нефтяного комплекса России с учетом динамики энергопотребления : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Соколова Ирина Анатольевна; [Место защиты: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т].- Новосибирск, 2010.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2732

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

  1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В НЕФТЯНОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ 11

1.1 Мировой финансово-экономический кризис и НТК России 11

    1. Нефтедобывающая промышленность России 32 1.2.1. Долгосрочные процессы 32

      1. Добыча нефти по регионам 34

      2. Организационная структура добычи нефти 37

      Нефтеперерабатывающая промышленность России 48

      Нефтехимическая промышленность 57

      Экспорт нефти и нефтепродуктов из России 60

      1. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОГНОЗА ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ И ПРОГНОЗ СПРОСА НА НЕФТЬ 63

      2. Методические и методологические подходы к прогнозированию энергопотребления 63

      3. Средне- и долгосрочные прогнозы энергопотребления 74

      4. Методика прогноза энергопотребления на основе ковариационного подхода 85

      5. Прогноз энергопотребления в мире до 2030 г. (ковариационный подход) 95

        1. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ 99

          1. Экономическая оценка функционирования нефтяной промышленности 99

          2. Приоритетные направления развития нефтяного комплекса с учетом международных процессов 122

            1. Устойчивые процессы, влияющие на развитие НТК 122

            2. Стратегические цели развития нефтяного комплекса 126

            3.3. Вариантный прогноз развития нефтяной промышленности 130

            1. Сценарии развития экономики и НТК 130

            2. Прогноз добычи нефти 142

            3. Воспроизводство минерально-сырьевой базы 140

            4. Спрос и поставки 142

            5. Приоритетные направления развития систем транспорта нефти и нефтепродуктов 145

            ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

            ПРИЛОЖЕНИЕ 169

            Введение к работе

            Актуальность исследования. Актуальность исследования обусловлена значительной ролью нефтегазового комплекса (НТК) в экономике и жизнеобеспечении страны. Россия - крупнейший в мире производитель и экспортер нефти и газа. В последние годы добыча нефти и конденсата в РФ составляет 488-494 млн т; экспорт нефти и нефтепродуктов - 350-360 млн т. В структуре отраслей НТК нефтяная промышленность в наибольшей степени интегрирована в мировую экономику, при этом ее роль в бюджетной системе страны является определяющей. Свыше 50 % доходов федерального бюджета приходится на нефтегазовый комплекс; доходы от экспорта углеводородов составляют 60-65 % всех доходов от экспорта товаров из России; при этом около 75 % продукции нефтяной промышленности поставляется на международные рынки.

            Прогнозирование развития нефтяной промышленности на основе прогноза энергообеспечения экономики актуально как для экономической науки, так и для реальной хозяйственной практики. Научное обоснование приоритетных направлений и параметров развития нефтяного комплекса необходимо для совершенствования системы государственного регулирования, проведения действенной энергетической дипломатии.

            Устойчивость развития нефтяной промышленности страны будет определяться рядом условий, связанных с особенностями ее современного состояния и развития, а также долгосрочными российскими и международными экономическими процессами.

            В России и в мире будет происходить изменение географии добычи углеводородов (УВ) в связи с появлением новых крупных центров нефтяной и газовой промышленности на Востоке страны — в Восточной Сибири, Республике Саха (Якутия), шельфе Дальнего Востока; развитием добычи углеводородов на Севере Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (НГП), прежде всего, на полуострове Ямал, в Обской и Тазовской губах, шельфе арктических морей, в Тимано-Печорской НГП, российском секторе Каспийского моря; а также снижением добычи в традиционных нефтегазовых районах европейской части страны, в первую очередь, в Волго-Уральской и Северокавказской НГП, ряде районов Западно-Сибирской НГП, главным образом, на территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) и Томской области.

            В этих условиях необходима модернизация систем добычи, переработки и транспорта УВ в Западной Сибири и Европейской части России, формирование новых центров нефтяной, газовой, нефте- и газоперерабатывающей, нефте- и газохимической промышленностей в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, освоение шельфов морей, диверсификация направлений поставок УВ внутри России и на экспорт.

            Разработка методических принципов и прогноз развития нефтяного комплекса России, включая нефтеперерабатывающую промышленность, с учетом общероссийских и международных процессов, исключительно важно для эффективного развития экономики страны, обеспечения ее энергетической безопасности и проведения эффективной промышленной политики.

            Степень изученности проблемы. Вопросам энерго- и нефтеобеспечения уделяется значительное внимание в отечественной и зарубежной литературе.

            В России исследования нефтяного сектора экономики на протяжении многих лет ведутся в научных коллективах Москвы (РГУНГ им. И.М. Губкина, ИНП РАН, ЦЭМИ РАН, ВНИИОЭНГ, ВНИПИнефть и др.), Санкт- Петербурга (ВНИГРИ, СПбГГИ (ТУ) им. Г.В. Плеханова и др.), Новосибирска (ИЭОПП СО РАН, ИНГГ СО РАН, СНИИГГиМС), Тюмени (ТюмГНГУ, СибНИИНП, СИБНАЦ и др.), Иркутска (ИСЭМ СО РАН).

            Комплексные исследования проблем энергетики и добывающих отраслей проводятся рядом зарубежных и международных организаций и институтов — Международное энергетическое агентство (IEA), Администрация энергетической информации США (US EIA), Американский институт нефти (API), Японский институт экономики энергетики (ЛЕЕ) и др.), а также нефтегазовыми компаниями (British Petroleum), Chevron, Total и др.

            В диссертации использованы и отражены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, прежде всего в области:

            1. анализа и прогноза развития российской и мировой энергетики (В.В. Бушуев, A.A. Макаров, A.M. Мастепанов, Б.Г. Санеев, Д. Джонстон, Д. Мидоуз и др.);

            2. анализа и прогноза развития нефтегазового комплекса России (A.A. Арбатов, О.В. Брагинский, А.Н. Дмитриевский, В.М. Капустин, А.Э. Конторович, В.П. Орлов, А.Ф. Сафронов, Э.М. Халимов, P.P. Шагиев, Ю.К. Шафраник, Г.И. Шмаль и др.);

            3. экономики нефтяной и газовой промышленности (H.A. Волынская, М.Х. Газеев, A.A. Герт, Л.П. Гужновский, A.A. Конопляник, А.Г. Коржубаев, А.Д. Кот, О.С. Краснов, В.А. Крюков, К.Н. Миловидов, В.И. Назаров, В.В. Пленки- на, Б.В. Робинсон, В.И. Суслов, С.Ю. Шевченко и др.).

            Целью диссертационного исследования является развитие методических подходов к ситуационному анализу и прогнозированию развития нефтяного комплекса России.

            В соответствии с целью, в диссертационном исследовании были сформулированы следующие задачи:

            1. провести анализ современного состояния нефтяного комплекса России в режиме преактивной организации процессов энергопотребления с позиции соотношения динамики спроса, энергообеспечения и энергопотребления;

            2. обобщить методические подходы к прогнозированию спроса на энергию и энергоносители;

            3. уточнить методику прогноза спроса на энергию в части детализации структуры потребления отдельных энергоносителей и выявить тенденции развития спроса на нефть в мире;

            4. скорректировать методику оценки нефтяной ренты и выполнены расчеты количественных показателей ренты в нефтяной промышленности России;

            - обосновать и определить стратегические приоритеты и количественные ориентиры устойчивого развития нефтяного комплекса России.

            Предметом исследования являются методические подходы к анализу и прогнозу развития нефтяного комплекса с учетом энергообеспечени.

            Объект исследования - нефтяной комплекс России как элемент национальной экономики и глобальной системы энергообеспечения.

            Теоретические и методические основы исследования

            Методическая база. При выполнении диссертации использованы общеметодологические принципы научного исследования, совокупность методов экономического анализа (исторический, каузальный, логической абстракции, функциональный, системный и др.), регрессионный анализ, методы оценки инвестиционных проектов.

            Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых, стратегические правительственные документы, научные и информационные материалы, аналитические разработки российских, иностранных и международных организаций.

            В процессе исследования использованы научные разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам развития и прогноза топливно-энергетического комплекса и его отраслей.

            Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется квалифицированным применением совокупности современных научных методов, сопоставлением результатов, получаемых с помощью различных методологических подходов, использованием альтернативных источников статистической информации, апробацией положений диссертации в органах государственного управления, в нефтегазовых компаниях, в научно-исследовательских и проектных учреждениях, на всероссийских и международных конференциях и симпозиумах.

            Диссертационная работа основана на анализе большого количества теоретического и фактического материала, исследовании методических и методологических подходов к прогнозированию энергопотребления, анализе свойств российской системы нефтеобеспечения, отраслевых и региональных закономерностей развития нефтяной промышленности страны с широким использованием современных методических приемов.

            Основные результаты исследования, составляющие его научную новизну, отражающие личный вклад автора в решение рассматриваемой проблемы и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

              1. Обоснована необходимость продолжения трансформации организационно-экономической структуры нефтяного комплекса России в направлении создания технологически, территориально и структурно сбалансированных компаний с диверсифицированными активами в разведке, добыче и глубокой переработке углеводородов. Российским нефтяным компаниям рекомендовано увеличивать объемы и глубину переработки нефти; обеспечивать добычу и технологическую сбалансированность утилизации и переработки попутного нефтяного газа с учетом территориальной аллокации производственных мощностей и транспортной инфраструктуры вне зависимости от их организационной принадлежности.

                1. Модернизирована методика прогноза энерго- и нефтепотребления, основанная на ковариационном анализе и учитывающая трансформацию нефтеобеспечения, как части системы энергообеспечения, происходящую под влиянием макроэкономических, организационно-экономических, ресурсных, технологических и институциональных факторов, включая энергосбережение. Предложено совмещение макроскопического аналитического подхода с детальным на основе аппроксимации темпов изменения относительных показателей потребления конкретных видов энергоносителей в расчете на душу населения.

                2. Адаптирована к современным организационно-экономическим условиям методика оценки горной ренты и дано научное обоснование её использования в управлении нефтяной промышленностью России в интересах преодоления практики недофинансирования ряда-направлений, необходимых для обеспечения устойчивого развития нефтяной промышленности в перспективе. В соответствии с основными механизмами перераспределения ренты - налоговая и лицензионная политика - предложено изымать в бюджет и расходовать целевым назначением фиксированную долю консолидированной выручки в случае, если финансирование по приоритетным направлениям (ГРР, социальная сфера, модернизация производства) проводится компаниями ниже установленного уровня.

                4. Выполнен прогноз развития нефтяного комплекса, обосновано, что устойчивые процессы, которые будут влиять на его развитие в ближайшие десятилетия это изменение географии добычи углеводородов, пространственной структуры их переработки и потребления. С учетом прогноза энергопотребления предложена переориентация части экспортных поставок нефти с атлантического направления (Западная Европа, восточное побережье США) на тихоокеанское (АТР, западное побережье США); на атлантическом направлении рекомендуется перераспределение поставок с южной Европы (Средиземноморье) в северную Европу (бассейн Балтийского моря). При экспорте на тихоокеанском направлении диверсифицированные по маршрутам поставки нефти должны быть сконцентрированы в Китай, Японию и Южную Корею.

                Практическая значимость работы определяется тем, что проведенное исследование и полученные результаты могут быть использованы в качестве:

                1. рекомендаций по проведению государственной политики в топливно- энергетическом комплексе, при принятии стратегических организационно- экономических решений;

                2. при разработке программных документов регионального и отраслевого развития;

                3. при подготовке специалистов экономического и управленческого профиля для отраслей топливно-энергетического комплекса;

                4. пособия в практической деятельности российской и международной системы нефтеобеспечения.

                Апробация работы. Основные результаты научных исследований, теоретические и практические выводы докладывались на международных и всероссийских форумах, конференциях и симпозиумах, посвященных проблемам развития нефтегазового комплекса и вопросам совершенствования прогнозирования энерго- и нефтеобеспечения в современных условиях (гг. Москва, Новосибирск, Иркутск, Хабаровск, Одесса, Шанхай в 2001-2009 гг.).

                Ряд специальных вопросов диссертации обсуждался на заседаниях Научного совета отдела темпов и пропорций промышленного производства ИЭОПП СО РАН.

                Реализация результатов исследования. Полученные в рамках исследования результаты использованы:

                при разработке программ отраслевого развития: «Энергетической стратегии России до 2020 г.» (утверждена Правительством РФ, Распоряжение № 1234-р от 28 августа 2003 г.), «Энергетической стратегии России до 2030 г.» (утверждена Правительством РФ, Распоряжение № 1715-р от 13 ноября 2009 г.);

                при формировании рекомендаций для принятия крупных хозяйственных решений государственных и частных компаний нефтегазового комплекса: «Технико-экономическая проработка возможности переработки тяжелой, высокосернистой нефти» (2006 г.), «Обоснование инвестиций в строительство установки по производству метанола (2007 г.), «Технико-экономический расчет строительства нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ)» (2008 г.) и др.

                Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 17,15 п.л. (в том числе авторские 6,6 п.л.), включая 2 монографии, 5 статей в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

                Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 166 страницах и включает 15 рисунков, 45 таблиц; приложение включает 39 таблиц.