Развитие управления внешнеторговой деятельностью в России Пызин Александр Геннадьевич

Развитие управления внешнеторговой деятельностью в России
<
Развитие управления внешнеторговой деятельностью в России Развитие управления внешнеторговой деятельностью в России Развитие управления внешнеторговой деятельностью в России Развитие управления внешнеторговой деятельностью в России Развитие управления внешнеторговой деятельностью в России Развитие управления внешнеторговой деятельностью в России Развитие управления внешнеторговой деятельностью в России Развитие управления внешнеторговой деятельностью в России Развитие управления внешнеторговой деятельностью в России
>




Пызин Александр Геннадьевич. Развитие управления внешнеторговой деятельностью в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 183 c. РГБ ОД, 61:00-8/948-4

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Общая характеристика управления внешнеторговой
деятельностью в России в условиях перехода к рынку
9

1.1. Управление внешнеторговой деятельностью в условиях командно-
административной системы 9

1.2. Нормативно-правовая база управления внешнеторговой
деятельностью в условиях перехода к рынку 23

1.3. Государственное регулирование внешнеторговой деятельностью на
современном этапе 38

Глава 2. Проблемы приоритетного развития управления
внешнеторговой деятельностью
46

2.1. Развитие организационной структуры управления внешнеторговой
деятельностью 48

2.2.Развитие свободных экономических зон 79

2.3. Организационно-финансовый аспект внешнеторговых связей между
Федерацией и субъектами Российской Федерации 94

Глава 3. Управление внешнеторговой деятельностью как инструмент
обеспечения экономической безопасности страны
111

3.1. Развитие конкурентоспособных преимуществ Российской
Федерации 112

3.2. Рекомендации по повышению роли российского рубля в управлении
внешнеторговой деятельностью 133

Заключение 161

Список литературы 169

Введение к работе

Актуальность исследования.

Глобализация современных мирохозяйственных связей, проблемы интеграции национальных экономик в международные системы выдвигают внешнеторговую деятельность в качестве приоритетной задачи в структурной политике любой страны мира. Это означает, что внешнеторговая деятельность, будучи составной частью экономического развития, требует адекватной системы управления, особенно для тех государств, которые как Российская Федерация, еще только переходят к цивилизованным рыночным отношениям.

Опыт проведения в России экономических реформ в течение 90-х годов показал, что управление внешнеторговой деятельностью еще далеко от своего совершенства. В стране нет четкого разграничения функций во внешнеторговой деятельности между Федерацией и ее субъектами. Фактически отсутствуют основы регулирования свободных экономических зон. Конкурентоспособные преимущества России снижаются с каждым годом, и она превращается в сырьевой придаток высокоразвитых стран мира. В самой организационной структуре управления внешнеторговой деятельностью произошла трансформация - ликвидация в 1997 году Министерства внешнеэкономических связей и присоединение его в систему Министерства торговли РФ, что тем самым принизило значимость внешней торговли в ряду важнейших составляющих народнохозяйственного комплекса страны. Нерешенными остаются вопросы, связанные с повышением роли российского рубля в процессе подключения России к мирохозяйственным связям.

В целом, концепция развития внешней торговли выпала из общей концепции экономического роста страны, а неподготовленная либерализация внешней торговли привела к потере ее управляемости. Так, на начало 2000 года почти 670 тысяч субъектов рыночных отношений являются участниками внешнеторговых операций, что привело к ряду негативных последствий,

Отсутствие соответствующей квалификации и знаний у российских экспортеров, их непрофессионализм и разобщенность, привели к огромным валютным потерям для государства и нарушили естественные связи внутреннего рынка с внешним.

Вопросы внешней торговли исключаются из структурной политики страны. В Федеральном бюджете на 2000 год нет ни одной программы, которая была бы связана с внешнеторговой деятельностью государства. Управляемость внешней торговлей продолжает теряться.

Если в конце 80-х - начале 90-х годов внешняя торговля считалась самым динамично развивающимся сектором российской экономики, то через десять лет, в конце 90-х годов, под воздействием внутренних причин и в значительной степени ухудшившимися внешними условиями, ее позитивная роль стала сильно ослабевать. Так, внешнеторговый оборот России на начало 2000 года составил всего 83% от уровня 1998 года. В целом же удельный вес России в мировом внешнеторговом обороте едва достиг в 1999 году 1.4%, в т.ч. в мировом экспорте 1.6%, а в мировом импорте 1.3%1

Поэтому проблемы, связанные с развитием управления внешнеторговой деятельностью являются актуальными со всех точек зрения, чем и обуславливается необходимость данного исследования.

Комплекс проблем развития управления внешнеторговой деятельностью потребовал раскрытия ряда принципиальных вопросов, среди них следующие:

-насколько действенна сложившаяся организационная структура управления внешнеторговой деятельностью при переходе к рыночным отношениям и соответствует ли она национальным интересам России;

-какова роль и место свободных экономических зон и финансово-промышленных групп в общей проблематике развития системы управления внешнеторговой деятельностью;

Экономика и жизнь, 2000 г., № 2.

-насколько эффективна координация внешнеэкономических связей между Федерацией и субъектами Российской Федерации;

-каково воздействие управления внешнеторговой деятельностью как инструмента обеспечения экономической безопасности страны, особенно в таких главных ее составляющих элементах как: развитие конкурентоспособных преимуществ РФ; повышение роли российского рубля на внутреннем рынке и достижение его международной конвертируемости.

Научная и практическая значимость, недостаточная изученность обозначенной проблемы в названных аспектах предопределили выбор темы настоящего исследования, его предмет, объект, цель, задачи и структуру.

Целью диссертационного исследования является разработка на основе комплексного исследования методических положений и рекомендаций по вопросам совершенствования организационно-финансового аспекта управления внешнеторговой деятельностью в России, определение возможностей по стабилизации и укреплению российского рубля.

Достижение поставленной цели потребовало решения_следующих задач:

провести анализ и дать оценку системы управления внешнеторговой деятельностью в условиях командно-административной системы, а также в период перехода к рыночным отношениям;

выделить факторы и группы проблем нормативно-правовой базы участников управления внешнеторговой деятельностью;

показать возможности государственного регулирования внешнеторговой деятельности в России на современном этапе,

проанализировать и обобщить функции управления в области внешнеторговой деятельности между Федерацией и ее субъектами;

исследовать тенденции в сфере становления и развития организационных структур управления внешнеторговой деятельностью и на этой базе сделать предложения по формированию наиболее перспективных из них;

6 определить ключевые факторы, оказывающие воздействие на развитие конкурентоспособных преимуществ России;

разработать рекомендации по повышению роли российского рубля в управлении внешнеторговой деятельностью.

Предметом исследования диссертационной работы явились организационные структуры управления внешнеторговой деятельностью России, а также те основные положения российского законодательства, которые прямо или косвенно касаются организационно-финансовых процессов.

Объектом исследования явились различные способы и формы участия субъектов рыночных отношений во внешнеторговой деятельности РФ, пореформенная система совершенствования валютно-финансовых отношений в переходный период.

Методологической и теоретической_.основой исследования послужили общенаучные методы изучения и решения проблем - научная абстракция, системный подход, анализ и синтез, логическое осмысление, сравнение, моделирование, метод экспертных оценок.

Теоретико-методологический аспект решаемых задач исследован на основе тех закономерностей и концептуальных подходов, которые содержатся в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, а также суждениях, применительно к теме диссертации, которые были сделаны в трудах как отечественных - Астахов В.П., Андреев В.О., Балабанов И.Т., Батизи Э.Э., Булатов А.С, Бункина MX, Моисеев Е.Г., Наговицин А.Г., Нешатаева Т.Н., Оболенский В.П., Прокушев Е.Ф., Рубинская Э.Т., Смыслов Д.В., Фаминский И.П. и других, так и в работах зарубежных исследователей, в первую очередь Линдерта П., Эрхарда Л., Берже П., Кульмана А., Маджаро А. и ряда других

Информационной базой работы послужило отечественное законодательство, официальные материалы Правительства РФ и нормативные

акты ЦБР, материалы обобщенной практики по внешнеторговой деятель ности, статистические данные функциональных органов управления РФ, материалы практики Федеральной службы РФ по валютному и экспортному контролю, Валютно-финансовой комиссии Правительства РФ, Центрального банка РФ, Государственного таможенного комитета РФ. Кроме того, базой аналитической работы послужили личные наблюдения и выводы автора, полученные им в процессе проведения диссертационного исследования.

Научная новизна, исследования состоит в теоретико-методической разработке проблем формирования организационных структур управления внешнеторговой деятельностью и в обосновании финансовых методов воздействия на ее дальнейшее развитие.

Получены следующие наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:

-выявлены и обоснованы направления в совершенствовании нормативно-правовой базы управления внешнеторговой деятельностью с точки зрения уточнения правового статуса ее участников. Обоснована необходимость усиления государственного регулирования внешнеторговой деятельностью путем восстановления институтов государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

-сделаны предложения по необходимости концентрации управленческих функций в сфере внешнеторговой деятельности на основе новых организационных структур в лице отраслевых объединений производителей и экспортеров, отраслевых картелей, финансово-промышленных групп;

-сформулированы рекомендации по координации внешнеторговых связей между Федерацией и ее субъектами путем более четкого разграничения компетенции сторон в сфере совместного ведения. Предложена методика по распределению полномочий при привлечении иностранных инвестиций в субъекты Федерации;

-сделаны предложения по подготовке комплексной программы формирования и развития свободных экономических зон, Обоснована целесообразность формирования СЭЗ на ограниченный период времени. Предложено создание экспертного Совета по проверке ТЭО проектов СЭЗ;

-обоснованы факторы и сформулированы рекомендации по возрождению предприятий малого и среднего бизнеса, выпускающих импортозамещающую продукцию;

-предложена межбанковская система вовлечения рубля в финансирование экспорта через систему рублевого кредитования предприятий-экспортеров.

Практическая значимость исследования заключается в применении
методических разработок и конкретных предложений, сделанных автором,
касающихся организационно-финансового аспекта управления

внешнеторговой деятельностью в МАООТ «Торговый Дом легпромсырье», ряде внешнеэкономических программ ОАО «НПО Энергомаш», в КБ «МПИ-Банк», КБ «Индустриальный Сберегательный банк». Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов в экономических (управленческих) учебных заведениях, при разработке пособий и методических изданий по данной проблематике.

Апробация. Научные результаты диссертационного исследования нашли применение в практической работе соискателя в Центре внешнеэкономических исследований Российской Академии Наук. Основные положения диссертации обсуждались на двух научно-практических конференциях, проводившихся в ЦВЭИ РАН в 1998-1999гг. и вошли в коллективную монографию «Внешняя торговля и предпринимательство России на рубеже XXI века», ЦВЭИ РАН, Москва, 2000.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора в центральных научно-практических изданиях:

Управление внешнеэкономической деятельностью в условиях перехода к рынку. "Финансовый бизнес" 1999г., № 4 (0,5 п.л);

Валютно-финансовые аспекты развития торговли. "Бизнес и банки", июль 1999г., № 29-30 (в соавторстве с Наговициным А.Г.) (0,4 п.л.);

Организационно-управленческий механизм развития внешней торговли. "Финансовый бизнес" 1999г., № 8-9, (0,4 п.л.).

Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами настоящего исследования. Работа включает в себя; введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и библиографию. Список литературы включает 171 наименование. Текст работы проиллюстрирован блоками информации в виде таблиц, схем и рисунков.