Развитие традиционных промыслов биоресурсов прибрежных сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока Рувиль Валентина Семеновна

Развитие традиционных промыслов биоресурсов прибрежных сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока
<
Развитие традиционных промыслов биоресурсов прибрежных сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока Развитие традиционных промыслов биоресурсов прибрежных сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока Развитие традиционных промыслов биоресурсов прибрежных сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока Развитие традиционных промыслов биоресурсов прибрежных сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока Развитие традиционных промыслов биоресурсов прибрежных сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока
>



Рувиль Валентина Семеновна. Развитие традиционных промыслов биоресурсов прибрежных сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Рувиль Валентина Семеновна; [Место защиты: ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве"].- Москва, 2008.- 397 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/248

Введение к работе

Актуальность темы исследования. К районам Крайнего Севера относится около 65% территории России.

Север России имеет большое значение в экономике страны. В регионе огромные запасы био- и энергоресурсов - 70% из 300 триллионов долларов, в которые Организация Объединенных Наций оценила полезные ископаемые России. Его экономика обеспечивает до 60% валютных поступлений и более 20% внутреннего валового продукта страны.

Начиная с сороковых годов прошлого столетия и вплоть до начала реформ 1990-х годов, уровень благосостояния населения северных территорий был одним из самых высоких в стране, что увеличивало в них приток населения. Экономические реформы изменили отношение государства к северным территориям: объем средств, поступающих оттуда, в 3-4 раза превышает получаемые ими из федерального бюджета: в 2005 году Север в виде налогов и других платежей передал центру 31 триллион рублей, а получил в виде трансфертов всего восемь. Это не могло не сказаться на экономике северных территорий.

Негативные результаты реформы особенно проявились в регионах с экстремальными условиями проживания, в числе которых Крайний Север Дальнего Востока, острота социально-экономических проблем которых в перспективе способна привести к тяжелым необратимым последствиям: сокращаются численность скота, прибрежная добыча рыбы и других морересурсов, свертываются традиционные виды деятельности коренных народов (особенно оленеводства, морского рыбного и зверобойного промыслов), возникли в связи с этим проблемы продовольственного обеспечения, в первую очередь, продуктами, необходимыми для полноценного северного рациона - жирами.

Сошла с повестки дня задача закрепления населения Севера, хотя современное геополитическое положение России и внешнеполитическая стратегия требуют его сохранения как адаптировавшегося к суровым природно-климатическим условиям Севера, и, в перспективе, увеличить его через различные механизмы стимулирования.

В этих условиях вопрос развития промыслов биоресурсов моря, в первую очередь, рыбы и зверя, прежде всего прибрежных территорий встает как один из требующих неотложного решения и научного обоснования с учетом его особой роли в социальном и экономическом развитии Крайнего Севера Дальнего Востока. Разработка мер по выделению морского зверобойного промысла в отдельную отрасль для социального и экономического развития Крайнего Севера особо актуальна, учитывающих социальную организацию коренных малочисленных народов.

Состояние изученности проблемы. Вопросы социально-экономического развития Северных регионов привлекает внимание многих исследователей. Существенный вклад в решение проблем экономической социологии и экономики Дальнего Востока внесли работы: Ю.А. Авдеева, П.Я. Бакланова, А.Н. Гладышева, А.Г. Гранберга, Ж.А. Зайончиковской, О.Д. Захаровой, М.Г. Лавриненко, С.Н. Леонова, Л.В. Макаровой, П.А. Минакира, В.В. Миндагулова, Г.А. Морозовой, Е.Л. Мотрич, Е.Г. Микова, А.Д. Нестеренко. Б.И. Орлова, В.Д. Патрушева, В.И. Переведенцева, М.Т. Романова, З.И. Сидоркиной, Н.М. Сингура, Н.В. Тарасовой, В.В. Фаузера, В.П. Чичканова, Д.К. Шевченко, Р.И. Шнипера.

В научных трудах Ф.Г. Арутюняна, В.М. Баутина, Ю.А. Конкина, К.В. Копач, Л.Ф. Кормакова, В.И. Кудряшова, В.В.Милосердова, А.С. Миндрина, Н.М. Морозова, К.И. Панковой, В.М. Старченко исследуются вопросы организационно-правовых форм, экономические механизмы, методы экономической оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях.

По вопросам развития региональной экономики и стратегическому управлению регионом в современной экономике известны работы ученых северных регионов Дальнего Востока – В.Г. Беркутенко, Г.М. Голобоковой, Е.М. Кокарева, А.И.Полежаева, А.А. Пугачева, А.Р. Пилясова, Г.А. Федосеева, Р.Н. Ядрышникова, А.М. Трухина.

О жизни млекопитающих и проблемах столкновения популяций пишут А. Брем, Р. Кэррингтон, Ф. Куйлич, В.Н.Степанов, Н. Тиберген, О. Теннер.

Противоречия интересов экономики и экологии отражены в работах Ю.И. Быстракова, А.А. Голуба, А.В. Колосова, Е.Б. Струковой, Е.Г. Лысенко, В.А. Протасова, А.В. Молчанова.

Вопросы государственной поддержки сельского хозяйства нашли широкое освещение в трудах отечественных экономистов-аграрников: Г.В. Беспахотного, И.Н. Буробкина, М.Г. Габеевой, А.В. Гордеева, В.Г. Закшевского, А.А. Капитонова, А.Н. Квочкина, А.Ф. Корнеева, Л.А. Кошолкиной, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, А.Н. Рассказова, А.Н. Семина, В.Е. Толманова, Л.Е. Эльмурзаева, Д.В. Эпштейна.

Свой вклад в развитие рыбного и морского зверобойного промыслов внесли ученые - Р.В. Гаврилов, Е.А. Романов, А.А. Буйнов, В.Ф. Корельский, В.А. Дворняков, В.П. Горшечников, В.М. Храпов, Г.М. Гимбатов, Р.А. Набиев, С.Б. Савельева, И.В. Журавлева.

Разработки теоретических и методологических аспектов инновационной деятельности изложены в трудах Е.С. Оглоблина, Г.А. Полунина И.С. Санду, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева, А.Л. Эйдиса.

Теоретическая разработанность затрагиваемых перечисленными учеными вопросов достаточно глубока, тем не менее, создание методологической основы формирования экономических отношений развития и добычи биоресурсов Крайнего Севера Дальнего Востока еще не завершено и требует продолжения исследований социально-экономических основ, сущности и содержания социальных и экономических отношений, их места и роли в развитии северных территорий. Мало исследованными остаются вопросы экономики и организации, формирования и функционирования конкретных видов промысла биоресурсов и их влияния на биологические, экономические и социальные системы. Нуждаются в дополнительной проработке проблемы связи экономического развития прибрежных северных территорий и освоения промыслов биоресурсов.

Несмотря на значительный объем публикаций по совершенствованию экономического развития северных территорий, вопросы морского зверобойного промысла, перспективность его развития и экономико-социологическая обоснованность его, как отдельного самостоятельного промысла, освещены недостаточно.

В связи с этим возникает необходимость разработки теоретических, методологических и практических аспектов развития, функционирования и использования в интересах социально-экономического развития прибрежных сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока морских биоресурсов, в первую очередь, широко востребованных и потенциально высоко эффективных – рыбы и морских млекопитающих.

Целью исследования является научное обоснование методологии, методов и практики использования биоресурсов моря - рыбного и морского зверобойного промыслов сельских прибрежных территорий Крайнего Севера Дальнего Востока.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- оценено современное состояние морских биоресурсов Крайнего Севера Дальнего Востока, выявлены проблемы и исследованы теоретико-методологические основы, закономерности и тенденции влияния их добычи на социально-экономическое развитие северных территорий;

- уточнена структура и выделена специфика экономических отношений в сфере развития и добычи биоресурсов применительно к условиям быта и хозяйствования коренных народов Севера;

- проанализирован отечественный и зарубежный опыт формирования и размещения добычи ресурсов рыбы и морского зверя, организации управления и использования;

- разработаны условия, структура, источники восстановления и развития промысла морского зверя и факторы эффективного его использования на прибрежных сельских территориях Крайнего Севера Дальнего Востока;

- проведена классификация ресурсного потенциала рыбного и морского зверобойного промыслов;

- обоснована концепция развития морского зверобойного промысла на основе кооперации с рыбохозяйственным комплексом, а также положения экологически сбалансированного регулирования их добычи;

- разработаны основные направления, формы и методы комплексного и эффективного использования промысловых ресурсов морских млекопитающих, схемы обеспечения населения северных регионов сырьем морского зверя, изделиями и продуктами его переработки;

- разработана методика оценки промысловых ресурсов морских млекопитающих Охотского моря;

- разработаны методические положения определения оплаты пользования промысловыми ресурсами морских млекопитающих;

- к Программе «Мировой океан» разработана подпрограмма восстановления и развития морского зверобойного промысла;

- разработаны предложения по кадровому обеспечению, охране окружающей среды и рациональному использованию биоресурсов.

Предметом исследования являются экономические отношения субъектов хозяйствования в сфере использования основных морских биоресурсов Крайнего Севера Дальнего Востока.

Объектом исследования является ресурсный биопотенциал Крайнего Севера Дальнего Востока, формируемый и реализуемый в производственно-хозяйственной деятельности, а также производственные отношения, возникающие в процессе его использования.

Информационной базой исследования являются: материалы научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии г. Магадана (МагаданНИРО»); статистические и социологические материалы предприятий Магаданской области, Колымы и Чукотки, Минсельхоза РФ, Департамента рыбного хозяйства Минсельхоза РФ, Федерального агентства рыбного хозяйства РФ, разработки научно-исследовательских институтов Магадана, Владивостока, Москвы; отчетные материалы предприятий «Фиоль», «Тихрыбком» Магаданской области, регламентирующие документы (постановления, приказы, инструкции правительства) Российской Федерации и Магаданской области.

Основной базой исследования и апробации разработанных в диссертации научно-методических и прикладных положений послужили прибрежные территории Крайнего Севера Дальнего Востока, Колымы и Чукотки.

Теоретической и методической основой исследования являются основные характеристики фундаментальных экономических категорий и законов, а также теоретические и методологические положения, разработанные в области теории и методологии исследования биоресурсов моря, экономики и организации рыбного и морского зверобойного промыслов. В работе использованы многолетние исследования и разработки автора по развитию рыбного и морского зверобойного промыслов прибрежных сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока.

Научная новизна исследования. В результате проведенных исследований:

- уточнено и дополнено методологическое положение о современной роли биоресурсов для проживания населения на Крайнем Севере, основанное не только на функционировании их как средства производства, но и как объекта социально-экономических отношений. Это положение является научной основой современного использования биоресурсов в традиционных видах занятости коренных народов Севера;

- разработан методический подход к комплексной оценке биоресурсов и методика платы за пользование промысловыми биоресурсами;

- обоснована институциональная основа добычи биоресурсов и конкретные направления их освоения, обеспечивающие рост объемов использования рыбы и сырья морского зверя местным населением и перерабатывающей промышленностью;

- обоснована стратегия и структура управления биоресурсами моря, реализуемая государственной, муниципальной и частной формами, обеспечивающие рациональное использование ресурсов рыбы и морского зверя;

- обоснованы предложения по совершенствованию организационно-экономического и правового механизмов добычи и использования биоресурсов и сохранения окружающей среды с применением процедур экологического мониторинга и возмещения ущерба;

- предложена апробированная технология безотходной переработки сырья морского зверя, а также формы кооперации морского зверобойного и рыбного промыслов;

- разработана программа развития добычи и переработки сырья морского зверя, основанная на расширении производственно-финансовой самостоятельности прибрежных сельских хозяйствующих субъектов Крайнего Севера Дальнего Востока в тесной кооперации с рыбным промыслом.

Практическое значение исследования. Результаты исследования, изложенные в диссертации, направлены на создание методологической основы совершенствования практики регулирования экономических отношений, возникающих по поводу добычи и использования основных видов морскихбиоресурсов в местах проживания народов Севера. Сформулированные в диссертации теоретические положения и практические выводы позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи сохранения биоресурсов и их эффективного экологического и социально-экономического использования.

Отдельные результаты исследования, а именно: Программа добычи и переработки сырья морского зверя, Программа восстановления морского зверобойного промысла, Предложения по реконструкции цеха безотходной переработки сырья морского зверя, Рекомендации по кооперации морского зверобойного промысла с рыбным промыслом, Методика изъятия платы за пользование природными ресурсами (морские млекопитающие), Методические рекомендации по экономической оценке морских биоресурсов, добыче, разделке и обработке сырья морского зверя (на берегу, на судне, в цехах) в условиях Крайнего Севера - применяются при разработке комплексных программ и подготовке нормативных актов по развитию территорий Крайнего Севера, использованы при разработке ресурсных проектов Магаданской области, а также региональной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года».

Обобщение автором диссертации отечественного и зарубежного опыта регулирования экономических отношений в сфере добычи и использования биоресурсов Крайнего Севера Дальнего Востока, изложенные в диссертации предложения и рекомендации стали информационной базой при разработке решений по развитию северных территорий.

Результаты исследования могут быть адаптированы для других субъектов северных регионов Крайнего Севра Дальнего Востока, обладающих запасами промысловых ресурсов морских млекопитающих. Полученные результаты могут быть использованы в учебных программах отраслевых вузов.

Апробация результатов исследования. Изложенные в диссертации основные разработки, положения, выводы и рекомендации являются итогом многолетней исследовательской и практической работы автора, неоднократно докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам использования биоресурсов Крайнего Севера и их значения для развития территорий коренных народов. Автор непосредственно участвовал в подготовке нормативно-правовых документов, регламентирующих добычу и использование биоресурсов. С участием автора и под его руководством подготовлено более 30 информационно-аналитических материалов, а также практические рекомендации и предложения по переработке морского и рыбного сырья.

По теме диссертации автором опубликовано 44 научных работы общим объемом 70,55 п.л., из них авторских – 64,8 п.л.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и является составной частью проблемы «Разработать методические подходы и практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономических механизмов функционирования агропромышленного комплекса, систем управления и научно-технической информации в АПК Российской Федерации» (№ ГР 01.2006.085090).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 370 страницах компьютерного текста, содержит 83 таблицы, 38 рисунков.