Особенности демографического развития приграничных территорий Дальнего Востока Смидович Глеб Сергеевич

Особенности демографического развития приграничных территорий Дальнего Востока
<
Особенности демографического развития приграничных территорий Дальнего Востока Особенности демографического развития приграничных территорий Дальнего Востока Особенности демографического развития приграничных территорий Дальнего Востока Особенности демографического развития приграничных территорий Дальнего Востока Особенности демографического развития приграничных территорий Дальнего Востока Особенности демографического развития приграничных территорий Дальнего Востока Особенности демографического развития приграничных территорий Дальнего Востока Особенности демографического развития приграничных территорий Дальнего Востока Особенности демографического развития приграничных территорий Дальнего Востока
>



Смидович Глеб Сергеевич. Особенности демографического развития приграничных территорий Дальнего Востока : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2007.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3464

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СОПРЕДЕЛЬНЫХ
РОССИЙСКИХ И КИТАЙСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В 1950-1980-Х
ГОДАХ 10

  1. Российское приграничье Дальнего Востока в 1950-1980-х годах: особенности демографического развития 10

  2. Китайское приграничье Дальнего Востока в 1950-1980-х годах: особенности демографического развития 38

ГЛАВА 2. ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО

ПРИГРАНИЧЬЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В 1990-2005 ГОДЫ 74

2.1..ИЗМЕНЕНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА

РОССИЙСКОМ ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В 1990-2005Г.Г 74

2.2.ИЗМЕИЕНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА СЕВЕРО-
ВОСТОКЕ КИТАЯ В 1990-2005 Г.Г 98

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В
ПРИГРАНИЧНЫХ С КИТАЕМ РАЙОНАХ РОССИИ И ЕГО ВОЗМОЖНЫЕ
ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА 131

  1. Перспективы развития социально-демографической ситуации на российском Дальнем Востоке 131

  2. Возможные сценарии развития социально-демографической ситуации на приграничных с КНР территориях российского Дальнего Востока 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

Список литературы 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию в мае 2006 г. демографическая проблема была названа самой острой проблемой современной России. С 1993 г. численность населения страны стремительно сокращается, что представляет одну из основных угроз национальной безопасности России в XXI веке.

Особенно тяжелая ситуация с геополитической точки зрения складывается на российском Дальнем Востоке, на приграничных к КНР территориях. Недостаточное внимание к дальневосточным проблемам ещё в 1980-е годы привело к тому, что с 1989 г. было зафиксировано отрицательное сальдо миграции для Амурской и Магаданской областей, а с 1990 г. - для Якутии и Хабаровского края. С начала 1990-х гг. отток населения с Дальнего Востока стал превышать естественный прирост. В последующие годы интенсивность оттока населения нарастала. В итоге, за 1989-2005 гг. общая численность населения на российском Дальнем Востоке сократилась на 1257 тыс. человек (на 15,8%). В настоящее время общая численность населения Дальневосточного Федерального округа составляет уже менее 6 млн. чел. С сокращением рождаемости будет меняться в худшую сторону и возрастная структура населения, чем дальше, тем больше обостряя в регионе проблему трудовых ресурсов.

На протяжении последних 150 лет соседство с многонаселенным Китаем оказывало существенное влияние на экономическую, культурную, гуманитарную и демографическую ситуацию на всей территории Сибири и Дальнего Востока. Особенно возросла роль КНР в последние годы, когда бурный экономический рост Китая стал важным фактором социально-экономического развития приграничных районов России. Доля Китая в экспорте Амурской и Еврейской автономной областей уже в 1992-1998 гг.

составила около 77%, в импорте, соответственно, 75% и 67% . В дальнейшем доля Китая в объеме внешней торговли этих приграничных областей увеличилась до 90%.

Китайские провинции Хэйлунцзян, Цзилинь (приграничные к России) и Ляонин не относятся к числу наиболее динамично развивающихся. Тем не менее, сопредельные российские территории, имеющие общую протяженность российско-китайской границы более 4000 км, заметно отстают от них по ряду социально-экономических показателей.

В последнее время усилилось внимание к развитию экономического
взаимодействия между российским Дальним Востоком и северо-восточными
территориями КНР, а также к проблеме китайской миграции на российские
территории. При этом в России сохраняется низкий уровень

информационной обеспеченности о социально-экономической и, особенно, демографической ситуации в Северо-Восточном Китае. Недостаточное знание возможностей и потребностей КНР может создавать искаженное представление о намерениях китайской стороны в отношении российского Дальнего Востока и, соответственно, о наиболее перспективных путях развития социально-экономического партнерства в регионе.

В этих условиях представляется актуальным проведение взаимоувязанного анализа социально-демографической ситуации на приграничных российских территориях Дальнего Востока и территориях Северо-Востока Китая, для определения возможностей, форм и направлений торгово-экономического сотрудничества между ними, а также для восполнения дефицита трудовых ресурсов на российском Дальнем Востоке с учетом реальных возможностей использования иностранной рабочей силы.

Объектом исследования является население сопредельных территорий Дальнего Востока (Хабаровского и Приморского краев, Амурской области и Еврейской автономной области) и Северо-Востока КНР (провинций Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин).

1 Ларин В.Л. В тени проснувшегося дракона. Владивосток, Дальнаука, 2006,с.345.

Предметом исследования является трансформация социально-демографической ситуации на приграничных территориях российского Дальнего Востока и Северо-Востока КНР с начала 1950-х годов до 2005г. (старение населения, режим рождаемости и смертности, миграция населения).

Цель исследования - выявление особенностей социально-демографического развития приграничных российских и китайских территорий и разработка рекомендаций по улучшению демографической ситуации в российских регионах Дальнего Востока.

Задачи, которые необходимо решить в связи с поставленной целью: выявить особенности социально-демографического развития приграничных к КНР территорий Дальнего Востока во второй половине XX века - начале XXI века;

установить региональные особенности демографической ситуации в трех северо-восточных провинциях КНР - Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин с учетом меняющейся демографической политики в стране после образования КНР;

определить параметры избыточной рабочей силы на Северо-Востоке Китая в условиях проводимого китайским руководством курса на создание мощного государства и формирования общества «малого благоденствия»;

- обосновать перспективы и масштабы привлечения избыточной
рабочей силы из сопредельной территории в КНР и предложить комплекс
мер, способствующих улучшению демографической ситуации на Дальнем
Востоке в период реформирования.

Теоретико-методологической основой исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области демографии и экономики народонаселения, занимавшихся проблемами социально-демографического развития российского Дальнего Востока и проблемами Северо-Восточного Китая, таких как Баженова Е.С., Безруков И., Борисова А.И., Ван Дун, Воробьева О.Д., Витковская Г.С., Вишневский Д.С.,

Гельбрас В.Г., Дятлов В.И., Зайончковская Ж.А., Заусаев В., Захарова О.Д., Иванова Т.Д., Ивахнюк И.В., Ионцев В.А., Каменский А.Н., Красинец Е.С., Ларин А.Г., Ларина В.Л., Макарова Л.В., Минакер П., Миндогулов В.В., Михайлов В., Моисеенко В.М., Морозова Г.Ф., Мотрич Е.Л., Носов М.Г., Островский А.В., Портяков В.Я., Регент Т.М., Рыбаковский Л.Л., Рязанцев СВ., Селиванов Л., Тарасова Н.В., Трофимов Е.А., Тюрюканова Е.В., Тянь Чжан, Ушкалов И.Г., Федотов И., Хорев Б.С., Щербакова Н.И., Панкратова Л.А. и др.

Методика работы включает: анализ данных текущего статистического учета, переписей населения Российской Федерации и КНР, экспертные оценки, критическое осмысление литературных источников.

Информационной базой исследования стали данные официальной
статистики Госкомстата СССР, Росстата, материалы переписей населения
КНР 1982, 1990 и 2000 гг., а также ежегодные публикации китайских
статистических ежегодников «Чжунго тунцзи няньцзянь», которые в
последние годы издаются на двух языках в одном издании - китайском и
английском, наподобие сборников ООН по народонаселению (на

английском и французском). Использовались материалы сборников о Северо-Восточном Китае, изданные Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН в 1980-90-е гг., материалы сборников Цзилиньского университета (г.Чанчунь) по региональной экономике Северо-Восточного Китая (проект №211) под редакцией таких известных китайских ученых как И Баочжун и Фу Яньни.

Научная новизна исследования определяется следующими научными результатами:

- выявлены общность и специфика социально-демографического развития приграничных к КНР территорий Дальнего Востока и Российской Федерации в целом во второй половине XX века - начале XXI века, в частности, в условиях реформирования 1990-х годов общей является тенденция перехода к суженному режиму воспроизводства населения и

формированию миграционного оттока с дальневосточных территорий, специфика дальневосточных территорий заключается в наличии миграционного оттока;

- установлены региональные особенности демографической ситуации в
провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин после образования КНР: в
периоды проведения различной демографической и социально-

экономической политики, в этих провинциях соответственно менялся характер динамики населения и его возрастно-половой структуры;

определены параметры избыточной рабочей силы, в большом количестве образовавшейся с 1980-х годов на сопредельной к РФ территории Китая, в условиях проводимого китайским руководством курса на создание мощного государства и формирования общества «малого благоденствия»; часть этого трудоизбыточного китайского населения в той или иной форме уже востребована в экономике российских территорий Дальнего Востока;

обоснованы перспективы и масштабы привлечения избыточной рабочей силы из КНР на ближайшие десять-пятнадцать лет и предложен комплекс мер, способствующих улучшению демографической ситуации на Дальнем Востоке, прежде всего, на приграничных с КНР территориях в новых социально-экономических условиях, характеризующихся опережающими темпами социально-экономического роста территорий Северо-Востока КНР, в т.ч. повышения уровня доходов китайского населения;

- высказано концептуальное положение, что в свете поставленных КНР народнохозяйственных задач, Китай в целом, и его Северо-Восток, в частности, через 10-15 лет возможно начнет испытывать нехватку рабочей силы, вследствие проведения демографической политики, направленной на формирование однодетной семьи, и России придется конкурировать с ним за привлечение дополнительной рабочей силы.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в развенчании идеи «китаизации» Дальневосточного региона и его приграничных территорий в ближайшем будущем. Исследование выявило для территорий Северо-Востока Китая общие с сопредельными российскими территориями социально-демографические проблемы постарения населения и сокращения (а в перспективе и нехватки) численности лиц трудоспособного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в формулировке основных направлений деятельности по корректировке и повышению эффективности проводимой на российском Дальнем Востоке демографической и миграционной политики. Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Федерации, органами местного самоуправления при разработке и проведении в жизнь мероприятий региональной демографической и миграционной политики, учитывающих особенности социально-экономического и демографического развития сопредельных территорий российского Дальнего Востока и КНР. Основные данной работы могут быть использованы в учебном процессе по соответствующим курсам и дисциплинам по специальностям «Экономика труда», «Народонаселение и демография», «Проблемы регионального развития» и др.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 4 печатных работах, в т.ч. в 2-х журнальных статьях, а также докладывались на научно-практических конференциях, в том числе: международной конференции «Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития в Государственном университете управления (10-11 марта 2004 г.), «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения», Москва, 2007г. и др.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы - 179 страниц, включая 40 таблиц.