Проблемы демографического развития российского Дальнего Востока Миндогулов Владимир Валеевич

Проблемы демографического развития российского Дальнего Востока
<
Проблемы демографического развития российского Дальнего Востока Проблемы демографического развития российского Дальнего Востока Проблемы демографического развития российского Дальнего Востока Проблемы демографического развития российского Дальнего Востока Проблемы демографического развития российского Дальнего Востока Проблемы демографического развития российского Дальнего Востока Проблемы демографического развития российского Дальнего Востока Проблемы демографического развития российского Дальнего Востока Проблемы демографического развития российского Дальнего Востока
>



Миндогулов Владимир Валеевич. Проблемы демографического развития российского Дальнего Востока : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : М., 2004 300 c. РГБ ОД, 71:05-8/139

Содержание к диссертации

Отношение населения к внутренней миграции и иммиграции, (социологический аспект).

3.4. Отношение населения региона к развитию приграничных отношений ( социологический аспект).

ГЛАВА IY. ПУТИ РАЗВИТИЯ РАССЕЛЕНЧЕСКИХ СХЕМ РЕГИОНА

4.1.Демографическое развитие новых экономико-пространственных образований на Дальне Востоке.

4.2.Развитие региональных расселенческих систем и их геополитическое значение.

4.3. Развитие занятости населения как условие демографической стабильности населения.

ГЛАВА Y. Концепция демографического развития региона в XXI веке. 214

5.1. Концепция демографического развития Дальневосточного региона 214

в XX1 веке.

5.2. Пути реанимации воспроизводства коренного населения Дальневосточного региона. 230

5.3. Развитие казачьего движения в регионе и его место в социально- демографической общности региона. 248

Заключение

Библиография

Приложение 

Введение к работе

Дальневосточный регион, один из наиболее важных геостратегических плацдармов России в XXI веке может стать объектом демографической экспансии соседних государств. Только, в прилегающих к российско-китайской границе провинциях Китая проживает более ста миллионов человек по сравнению с 5 миллионами в наиболее заселённой, южной части Дальневосточного региона. В провинции Хэйлундзян плотность населения достигает 46 человек на один кв.км., в то время как в Хабаровском крае только 1,9 чел. на кв.км., Приморском крае - 12,3 чел. на кв.км., Амурской области - 2,7 чел.на кв.км.

Возможность демографического давления на Дальний Восток из вне облегчается тем, что с 1992 года отрицательное миграционное сальдо стало сочетаться с с естественной убылью населения , принявшей характер депопуляции, и как следствие, общим ускорением потерь населения региона.

Только за 1991 - 20002 годы приграничные с Китаем территории России потеряли более сорока процентов миграционного прироста, приобретённого за предшествовавшие тридцать лет ( с 1970 года).

Данная ситуация усугубляется ростом мужской и женской сверхсмертности, повышением доли заболеваний и смертности немедицинского характера, а также необратимым характером миграционного исхода, в том числе и постоянного населения, из важнейших в геополитическом отношении приграничных территорий.

В связи с отмеченными обстоятельствами, в стратегическом отношении важное значение приобретает оценка не только общего процесса миграции и иммиграции в регионе, но и учёт роста китайской диаспоры в приграничных районах, в том числе и за счёт незаконного проникновения в данные территории на нелегальной основе, когда её численность может оказаться больше численности российского населения. С учётом этого обстоятельства в концепции национальной безопасности страны, в стратегии её долгосрочной политики установления отношений с ведущими партнёрами, зависит станет ли Дальний Восток объектом демографической экспансии со стороны соседних государств или займёт место равноправного партнёра в экономических отношений стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии

В литературе, посвященной этим вопросам, высказывается мнение, что общая численность китайских иммигрантов в России к середине пятидесятых годов текущего столетия может составить не менее семи — десяти миллионов человек, при этом, они в основном будут сконцентрированы на Дальнем Востоке, демографический потенциал которого становиться всё более недостаточным для сохранения и развития уровня существующей заселённости сохранившихся центров будущего экономического прорыва в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Проблемы регионального воспроизводства населения в целом, а не только миграционных процессов как компоненты воспроизводства населения, до сих пор оставаясь одним из самых слабо изученных направлений в общей концепции социально-экономического развития России, требуют в настоящее время и их осмысливания с точки зрения влияния на них режима " переходной рыночной экономики устанавливающегося в регионах. В научной литературе, посвященной этой проблематике, геополитические аспекты проблем воспроизводства населения в приграничных районах отражены очень слабо, не рассмотрены во взаимосвязи между собой вопросы развития экономического комплекса и привлечения на взаимовыгодных условиях трудовых мигрантов, предотвращения экспансии соседних государств и развития демографического потенциала Росси как евроазиатского государства.

Дальний Восток как наиболее развитая приграничная расселенчесая макросистема, имеет в своей структуре три уровня поселенческих схем.

Во-первых, на основе Транссибирской железнодорожной магистрали и базирующейся вокруг неё городов и рабочих посёлков, транспортных узлов.

Во-вторых, на основе формирующейся расселенческои системы Байкало-Амурской железнодорожной магистрали с уже сложившимися экономическими центрами в виде опорных функционально развивающихся городов, становящихся центрами техноэкополисов и техноэкопарков.

В третьих, на основе сети стационарных и вахтовых посёлков Ближнего Севера, сориентированных на обслуживание добычи природных ресурсов, но как показала практика, быстро становящихся перспективными центрами, своего рода полюсами роста.

Все вместе они в настоящее время испытывают острую необходимость в методологическом и методическом сопровождении их развития в условиях рыночной экономики и разнообразных форм собственности как единого экономико - социального организма страны. Эти вопросы ещё не заняли положенного им места в региональной тематике демографической науки. В научных изданиях до сих пор не было предпринято попыток связать воедино интересы территориального воспроизводства населения и общеэкономического развития региона на уровне приграничной расселенческои системы с определёнными геополитическими свойствами и функциями.

Всё это обусловило актуальность темы диссертационной работы.

Объектом исследования является народонаселения Дальнего Востока за последнюю треть XX века.

Предметом исследования являются особенности демографических процессов в Дальневосточных субъектах Российской Федерации

Целью исследования является выявление факторов, особенностей и тенденций воспроизводства, миграции населения, его расселения в Дальневосточном регионе и разработке концепции демографического развития адекватной геополитическому статусу региона.

Данная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- разработать концепцию демографического развития Дальнего Востока, учитывающую его геополитический статус, особенности формирования населения на территориях региона с учётом специфики воспроизводственной и миграционной компонент пришлого населения, и коренных малочисленных народов Дальнего Востока:

- обосновать схему расселения населения региона, учитывающую природно-географические условия его территорий и геополитическое положение в Азиатско-Тихоокеанском регионе, возможность нейтрализации этнической экспансии приграничных государств:

- разработать механизм привлечения и определить территории возможного расселения в Дальневосточном регионе, высвобождающегося населения Северо-Востока России:

- дать оценку роли различных компонентов демографического процесса в формировании постоянного населения:

- выявить демографическую ситуацию в районах традиционного расселения коренных народов Дальнего Востока и разработать экономико-социальные формы реанимации их воспроизводства:

- определить роль и специфику казачьего движения Дальнего Востока в формировании постоянного населения региона в современных геополитических условиях Российского государства:

- обосновать необходимость разработки достаточной системы нормативно-правовых документов по регулированию внутренней и внешней миграции на Дальнем Востоке.

Концептуальный подход состоит в комплексном анализе демографического развития региона Дальнего Востока России в условиях перехода к рыночной экономике и возрастающего значения его геополитического статуса. В работе использовались методы сравнительного анализа, картографический, социологический, статистический методы. Исследование опиралось на общетеоретические положения отечественной и зарубежной демографической науки, развивающих представление о воспроизводственных и миграционных процессах как сложном социально-экономическом явлении.

Теоретическая база исследования. Необходимость применения теоретических и методологических основ в осмыслении регионального демографического развития в целом и отдельных его элементов в новых трансформационных условиях, создание механизма его регулирования требует соответствующей методологической базы. Основой её

формирования послужили фундаментальные научные труды в области демографии, региональной экономики и управления, социологии. Прежде всего это труды российских учёных А.И. Антонова, И.С. Безрукова, Б.Д.Бреева, А.Г. Вишневского, С.П.Ермакова, В.С.Ионцева, А.Я. Кваши, В.Г. Костакова, Н.М Римашевской, Г.М. Романенковой, Л.Л. Рыбаковского, А.П Судоплатова, А.В.Топилина, И.Г. Ушкалова, Б.С. Хорева, В.Н. Чапека и других.

Важное место занимают труды по проблеме экономического и демографического развития на региональном уровне ( на примере Дальнего Востока) известных российских учёных Ю.А Авдеева, П.Я Бакланова, А.Г. Гранберга, В.И. Ишаева, А.Г. Ларина, П.А Минакира, А.Б.Марголина, В.Г. Мысника, Б.Б. Прохорова, Г.М. Романенковой, СВ. Соболевой, Г.В. Тарасова и других.

Информационную базу исследования составили статистические материалы, данные социологических исследований, законодательные акты, данные региональных ведомств, занимающихся проблемами формирования населения, банка данных ассоциации « Дальний Восток и Забайкалье» Федеральной службы занятости по Дальнему Востоку, материалы региональных ведомств по вопросам миграции и борьбе с нелегальной миграцией.

При разработке теоретических и методических положений учитывались также ключевые положения Концепции государственной демографической политики Российской Федерации до 2015 года, Президентской целевой программы « Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2010 года», « Социальное и экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока до 2010 года».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- исходя из геополитического статуса Дальнего Востока разработана концепция его демографического развития, суть которой состоит в создании условий защиты государственных интересов в Азиатско-Тихоокеанском регионе и предупреждения экспансионистской политики соседних государств, для устойчивого воспроизводства и привлечения населения из других регионов России и извне ;

- предложена трёхуровневая схема расселения имеющегося населения и размещения вновь прибывающего в формирующихся локальных центрах региона на основе приоритетного сценария программного хозяйственного развития региона , а также создания новых видов экономико-пространственных образований в виде техноэкополисов, технопарков, наукоградов, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое и демографическое развитие Дальнего Востока;

- определено влияние естественного и миграционного движения на состояние демографического потенциала территорий региона, выявлено соотношение основных компонент, показана трансформация роли миграции в дестабилизирующий фактор, в связи с массовым убытием населения в западные районы страны и за её пределы, а также резким

снижением роли миграционного фактора в связи с общенациональной Тдепопуляцией титульных этносов;

- разработаны предложения по формированию схемы опорных пунктов реанимации жизнедеятельности коренных народов Дальнего Востока в районах их традиционного расселения, суть которой сводится к воссозданию сети национальных сёл, обеспечивающих возрождение национальных видов экономической и социальной деятельности, а также условий сложившегося уровня воспроизводства коренных народов Дальнего Восток;

- дана оценка казачьего движения в формировании и развитии системы поселений, являющихся органической частью общей расселенческой системы региона и обеспечивающей защиту приграничной территории России на Дальнем Востоке. Показаны пути возрождения казачьих поселений в регионе, определены возможные варианты их расположения с учётом экономической и демографической экспансии приграничных государств, в том числе в районах , выведенных из Соглашения по демаркации российско-китайской границы;

- предлагается ввести в региональный экономико-демографический оборот такое понятие, как: региональное демографическое пространство. Выявлены детерминанты его геополитического формирования. дана оценка достаточности нормативно-правовой базы регулирования миграционного движения в регионе и обоснована необходимость создания единого пакета краевых и областных законов согласованных между субъектами Российской Федерации на Дальнем Востоке, взаимно дополняющих друг друга в сфере пресечения нелегальной иммиграции из стран СНГ и приграничных государств, что обеспечит проведение единой политики приёма иммигрантов на территории нового хозяйственного освоения.

Практическая значимость. На основе анализа и обобщения материалов исследования предложены пути оздоровления демографического развития Дальневосточного региона, раскрыта их взаимозависимость с экономической трансформацией на национальном и территориальном уровнях, а также влияние на общие параметры экономического и социального развития, геополитический статус в районах возможной демографической экспансии сопредельных государств.

Отдельные результаты исследования использованы автором при разработке проектов законов социального блока в Законодательной Думе Хабаровского края, теоретическим аспектам формирования постоянного населения Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2010 года», «Основных направлений содействия занятости населения Хабаровского края на периоды 1998-2000 и 2001-2003 годы», миграционной программы Хабаровского края на 1998-2000 годы, программы возрождения казачьего движения в Хабаровском крае на период до 2005 года а также краевой программы переселения населения из северных и приравненных к ним районов Дальнего Востока на приграничные территории Хабаровского края.

Результаты исследований были также использованы при выработке рекомендаций регионального семинара по демографическому развитию Дальневосточного региона, проводимого под эгидой Министерства труда и социального развития Российской Федерации в г. Хабаровске ( октябрь 2003 года.).

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация написана на основе социально-демографических и экономических исследований, проведённых автором и при его участии в институте экономических исследований Дальневосточного отделения РАН, Центре демографии института социально-политических исследований РАН, Приамурском географическом обществе. По теме диссертации автор принимал участие в исследовании ряда важных государственных и региональных тем и научных программ, работе Российского центра стратегических разработок по исследовании нелегальной миграции.

Основные теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования апробированы на международных, общероссийских и региональных конференциях, а также на семинарах и научно-методических советах на которых автор выступал с докладами и краткими сообщениями. Отметим прежде всего такие как Общероссийская научная конференция «Современные проблемы миграции в России» (11-13 ноября 2003г.,.Москва); Общероссийская конференция « Депопуляция в России: причины, тенденции, последствия и пути выхода» ( 6 декабря 1996г.,. Москва); Общероссийская научно-практическая конференция «Аборигены, природа, ресурсы российского Севера : инвестиции, проекты , программы» ( 2-3 июля 1997г.,Москва.); Международный научно- практический симпозиум «Кооперация на пороге XXI века» ( 17-19 октября 1996г., Хабаровск); , Региональная научно-практическая конференция «Проблемы научного обеспечения реализации заданий Долговременной государственной программы комплексного развития производительных сил ДВЭР, Бурятской АССР и Читинской области на период до 2000 года» (27-29 марта 1990г.,Владивосток); Азиатско-Тихоокеанский Международный Конгресс психологов (21-24 мая 1998 г., Хабаровск); Третья международная научная конференция «Экономическое развитие и международное сотрудничество на Дальнем Востоке России» (13-14 мая 1996 г., Хабаровск.); Международная научная конференция «От патернализма к партнёрству : строительство новых отношений народов Севера и государства» ( 14-16 июля 1998 г., Магадан); Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до2010 года»(27-29 ноября 2001г., Хабаровск); Международная научно- практическая конференция «Проблемы экономической политики на Российском Дальнем Востоке» (26февраля -1 марта 2001г., Хабаровск.); Межрегиональная научно-практическая конференция « Азиатско Тихоокеанская политика России : исторический опыт, современное состояние перспективы развития», ( 24 октября 2000г., Хабаровск.),

Международная научная конференция «Региональная экономика и межэтнические контакты на Дальнем Востоке» » , ( 17 - 19 мая 2000 г., Благовещенск на Амуре.); Региональная научно - практическая конференция «Азиатско-Тихоокеанская политика России: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития» » , ( 24 октября 2000 г., Хабаровск.); Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития российских регионов Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года » ( 27-29 ноября 2001 г., Хабаровск ); Международная научная конференции « Дальний Восток России : плюсы и минусы экономической интеграции», (25-26 ноября 2003 г., Хабаровск)

Основные положения исследования изложены в пяти монографиях (три в соавторстве), трёх брошюрах (две в соавторстве), 17 статьях в российских и региональных научных журналах.

Всего по теме диссертации автором опубликовано более 80 работ. По результатам исследования опубликованы научные статьи в российских и региональных журналах: «Социологические исследования», «ЭяЪмическая жизнь на Дальнем Востоке», « Власть и управление на Дальнем Востоке», «Сахалин»,« Северные просторы».

По теме диссертации опубликовано 84 печатные работы ( в том числе 5 монографий общим объёмом более 60 п. л.)...