Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важной закономерностью развития российской экономики является интеграция ее в мировое хозяйство, переход от сырьевой модели развития к инновационной.
Одной из основных предпосылок формирования экономики инновационного типа в отраслях АПК выступает активизация инновационных процессов. В этой связи ключевыми факторами эффективности функционирования аграрного сектора в современных условиях должны стать: мероприятия, основанные на прикладных исследованиях, обновление производительных сил и технологий, модернизация средств производства, реализация научно-технического потенциала, рост конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции, совершенствование производственной и социальной инфраструктуры агропромышленного комплекса.
Главными характерными чертами развития аграрного сектора экономики, в том числе табачной отрасли, должны стать: ориентация на долгосрочную перспективу, проведение фундаментальных и прикладных исследований, диверсификация операций, инновационная основа, максимальное использование творческой активности персонала.
В современных условиях особое значение приобретают вопросы всестороннего изучения и разработки концепции развития отрасли табаководства, что определяется её спецификой и сложностью управления.
Объективная необходимость восстановления и развития отрасли табаководства в Российской Федерации обусловлена рядом причин, основными из которых являются: наличие исторически сложившихся традиций табакокурения, возможность повышения уровня занятости населения в трудоизбыточных российских регионах, улучшение социально-экономического состояния сельских территорий, рост налоговых поступлений в бюджеты разных уровней, требования российской экономики к уменьшению импорта табачной продукции не всегда соответствующего качества, обеспечение российского населения высококачественной табачной продукцией, производство альтернативных видов продукции из табачного сырья для отраслей животноводства и растениеводства, пищевой и фармацевтической промышленности и др.
Научно обоснованная разработка концепции развития табачной отрасли и определение ее основных параметров во многом зависят от правильности постановки и структурирования целей и задач, рационального использования ресурсов для их решения и последовательности планируемых мероприятий. Большую сложность, особенно в посткризисной экономике, представляет согласование целей, обоснованных действий между государственными и местными органами власти. Разработка концепции комплексного развития табачной отрасли требует всестороннего анализа существующих тенденций и проблем в отраслевой структуре экономики, в развитии производственной, социальной, рыночной инфраструктуры, социальной и экологической сферах, в финансовой деятельности предприятий и организаций, функционировании финансовых и кредитных институтов. Вместе с тем следует отметить проявление недостаточного внимания со стороны государства по отношению к развитию табачной отрасли.
Актуальность определения направлений развития табачной отрасли продиктована не только внешними причинами, но и необходимостью обеспечения рационально сбалансированного развития экономики в регионах страны. Результативность отрасли в значительной степени зависит от институциональных условий, наличия отраслевой инфраструктуры, степени и характера взаимодействия экономических агентов, их заинтересованности в повышении эффективности деятельности посредством совершенствования технологий. Однако большинство подсистем АПК, в том числе и табачная, не достигли достаточного уровня системности в формировании условий для развития.
Указанные обстоятельства обусловили теоретико-методологическую и научно-практическую актуальность выбранного направления диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах российских и зарубежных учёных, посвященных рассмотрению проблем функционирования агропромышленного комплекса и его отраслей. Концептуально-методологические принципы анализа институциональной трансформации российской экономики, представляющие фундаментально-теоретическую основу для оценки эволюции ее развития в экономике страны раскрыты в научных трудах: Л. Абалкина, И. Афанасенко, В. Боева, В. Добрынина, В. Ивантера, К. Маркса, В. Макарова, Д. Львова, Л. Тарасевича, И. Трубилина, Ф. Энгельса. Результаты теоретического исследования основ и особенностей развития отечественного АПК нашли отражение в работах: А. Алтухова, Н. Борхунова, В. Кошелева, В. Клюкача, В. Нечаева, Е. Оглоблина, А. Папцова, П. Парамонова, А.Патрикеева, И. Санду, Э. Сагайдака, А. Серкова, В. Свободина, В. Узуна, И. Ушачева, и др.
Специфике агротехнологического и экономического механизма хозяйствования в пищевой и перерабатывающей отрасли АПК, в т.ч. в табачной, посвящены труды: С. Алехина, Е. Виневского, В. Гончарова, А. Исаева, А. Лисицына, А. Петрия, С. Серегина, Н. Шулика.
Значительный творческий вклад в развитие отраслевой экономики, особенно организации производства и оценки эффективности агробиологии, земледелия и технологий в АПК, внесен научными трудами ученых – аграриев: В. Баутина, А. Гатаулина, Н. Коваленко, Ю. Колесникова, А. Керашева, В. Назаренко, А. Петрикова, Г. Романенко, Е. Семеновой, А. Тамова.
Методологические основы исследования закономерностей функционирования и развития сложных систем, а также роль их организационных и экономических составляющих отражены в трудах: Н. Кетовой, Е. Князевой, Н. Кравченко, С. Курдюмова, А. Лапина, Г. Малинецкого, И. Олейникова, И. Пригожина, И. Стенгерса и др. Несмотря на значительное число научных трудов в области исследования АПК, специфика табачной отрасли остается наименее разработанной. Более того, в современных условиях одной из наиболее актуальных является проблема совершенствования механизма планирования и прогнозирования параметров развития табачной отрасли, что вызывает необходимость проведения дополнительных научных исследований в этой области.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость и необходимость решения проблемы повышения эффективности функционирования табачной отрасли предопределили выбор темы диссертационной работы, цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка концепции, адекватной современному этапу развития экономики, обеспечивающей преодоление трансформационно-кризисного спада в табаководстве, активизацию организационно-экономических и инновационных факторов его устойчивого развития.
Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:
уточнить и дополнить теоретические и методологические основы развития отраслей аграрного сектора;
раскрыть специфику влияния организационно-экономических и инновационных факторов в АПК на повышение эффективности табачной отрасли и разработать методические основы ее оценки;
исследовать эволюционные и структурные изменения, региональные особенности и тенденции развития табачного производства России в условиях рыночных отношений;
обосновать целесообразность реализации программно-целевого подхода в табаководстве и на этой основе разработать алгоритм формирования концепции развития отрасли в новых экономических условиях;
выявить организационно-экономические предпосылки инновационного развития отечественного табачного производства (возделывание новых сортов табака, внедрения инновационных технологий производства табака, разработка машинных технологий табачного производства; технико-экономические основы послеуборочной обработки табачного сырья, первичной обработки табака; параметры и градиенты основы повышения продуктивности табачного растения);
разработать концептуальные основы развития табаководства Российской Федерации, предусматривающие создание сырьевой базы отечественных сырьевых ресурсов и формирование интегрированного табачного пространства на российской территории.
Объектами исследования являются организации табачной отрасли России.
Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования инновационной концепции развития отечественного табаководства.
Область исследования по паспорту специальностей ВАК: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве и 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.
Теоретико-методологической основой исследования послужил системный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения, представленные и обоснованные в научных трудах по экономике АПК и аграрной политике, теории инновационных систем, кластерных стратегий развития, государственного регулирования инновационно ориентированной деятельности. При разработке проблемы использовались методы эволюционного, структурно-функционального, сравнительного, экономико-статистического, количественного анализа, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа. Также использовались принципы диалектической логики, диалектики формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического.
Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, справочных и статистических изданий, материалов монографических исследований российских и зарубежных ученых, законодательных и нормативных документов Федеральной и региональной государственной службы статистики Российской Федерации, официальных материалов Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхозакадемии, ассоциации «Табакпром», материалы периодической печати и Интернет-ресурсов. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, аналитически обработанных, проанализированных, обобщенных и интерпретированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированность практических рекомендаций, содержащихся в работе.
Концепция исследования базируется на гипотезе о том, что в условиях формирования экономики знаний, характеризующейся высокой интенсивностью конкуренции на рынках продуктов и технологий, для эффективного функционирования табачной отрасли необходимо обоснование приоритетных направлений и инструментария экономической политики, направленных на преодоление деструктивно-разрушительных явлений рыночной трансформации и обеспечение устойчивости эволюционно- воспроизводственной динамики табачной отрасли России.
Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке научно обоснованных подходов развития табаководства России в условиях системно-воспроизводственного кризиса российской экономики для выработки моделей и механизмов, направленных на обеспечение устойчивой динамики его инновационно ориентированного развития.
К положениям, содержащим приращение научного знания, следует отнести следующие:
предложен комплексный подход к исследованию табачной отрасли, базирующийся на рассмотрении ее как системы, состоящей из технико-технологической, социальной, экономической и экологической подсистем, что позволило конкретизировать цели ее развития и направления инновационных преобразований;
раскрыта специфика инновационного процесса в табачной отрасли, дано его авторское определение как единой организационно-экономической системы, представляющей собой совокупность последовательных этапов создания нововведения, аккумуляции инвестиционно-инновационных ресурсов, их реализации, освоения и распространения, характеризующейся разветвленной системой обратных связей и кооперацией между ними;
выделены основные этапы развития отрасли, отличающиеся темпами развития, различиями в доходности, степенью использования научных достижений, уровнем государственной поддержки, соотношением собственного производства и импорта, направлениями развития табаководства: инновации в человеческий фактор, биологический фактор, инновации технологического характера, что позволяет придать системность процессу управления отраслевым развитием;
предложен методологический подход к разработке концепции отраслевого развития, прогнозирования и планирования параметров табачной отрасли с точки зрения содержания основных сфер АПК, их преимуществ и недостатков, включающие следующие методические подходы: маркетинговый, предполагающий поэтапное обоснование стратегического выбора с точки зрения технологических возможностей, потребностей рынка, экономической целесообразности и ожидаемых конкурентных позиций отрасли; и проектный, основанный на постоянном совершенствовании технико – технологического уровня развития отрасли, формировании в рамках перспективных направлений портфеля проектов и последующей их оптимизации по системе критериев;
построен сценарный прогноз развития табачной отрасли, основанный на спецификации многополярных взаимосвязей и применении многомерного сравнительного анализа в соответствии с предложенной системой показателей, что позволило конкретизировать задачи регулирования табачной отрасли;
обоснованы перспективные инновационные и организационно-экономические направления развития отечественного табаководства (создание новых сортов табака, повышение продуктивности табачного растения, организация сквозной технологии агропромышленного табачного производства и формирование интегрированного табачного пространства).
Теоретическая значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование проблем развития инновационной экономики табаководства направлены, прежде всего, на решение актуальных задач в сфере развития и управления табачной подсистемы АПК. Они могут быть использованы в исследованиях, посвященных решению проблем инновационного развития других подсистем агропромышленного комплекса.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Реализация практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, позволит усовершенствовать механизм управления табачной отраслью, повысить эффективность аграрной политики субъектов РФ. Отдельные положения исследования могут быть использованы в качестве предложений для разработки органами государственной власти РФ нормативных документов, регулирующих инновационную деятельность.
Материалы и результаты диссертации могут использоваться в процессе обучения в вузах и в системе переподготовки экономических кадров при изучении дисциплины: «Управление инновациями в АПК».
Апробация результатов исследования. Научные положения и методические рекомендации соискателя докладывались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях и круглых столах в Москве (Углич), Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Саратове, Сочи, Геленджике, Махачкале и др.
Публикации. Итоги исследования получили отражение в 58 основных опубликованных работах общим объемом авторского текста 47,3 п.л., в т.ч. 9 книгах, монографиях и 15 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации соответствует логике проводимого исследования, она включает введение, пять глав, заключение, библиографический список из 392 наименований, приложения. Работа содержит 66 таблиц, 19 рисунков. Общий объем работы составляет 264 страниц компьютерного текста.