Развитие стратегического планирования конкурентоспособности промышленных предприятий Козлова, Елена Владимировна



Козлова, Елена Владимировна. Развитие стратегического планирования конкурентоспособности промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Козлова Елена Владимировна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2012.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3620

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Возможности развития экономики России, уровень признания ее в мирохозяйственной системе, а также экономическая безопасность государства во многом определяются конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса, оказывающих непосредственное влияние на формирование конкурентных преимуществ страны. Продолжающийся рост российской экономики (прервавшийся на период кризиса) на основе нефтегазового и сырьевого комплексов не является устойчивым, что ярко было продемонстрировано в период кризиса 2008-2009 гг. Поэтому необходима разработка действенных механизмов повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий, являющихся основой развития всей экономики страны. Современные условия деятельности независимых экономических субъектов определяют интерес к созданию эффективной стратегии предприятия, с возможностью формирования устойчивого конкурентного преимущества. Особенный интерес вызывают модели стратегического развития на основе менеджмента качества, современным этапом развития которого, является Всеобщий менеджмент качества (TQM), характеризующийся формированием устойчивой системы управления, нацеленной на долгосрочное преимущество.

Между тем, до настоящего времени не существует методического инструментария, который был бы пригоден для формирования и реализации стратегических программ развития современных российских промышленных предприятий.

Таким образом, высокая народнохозяйственная значимость данной проблемы и недостаточная ее разработанность в современных условиях обусловили актуальность диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. В диссертации исследуются и анализируются вопросы совершенствования управления конкурентоспособностью предприятия на основе применения на различных уровнях управления системы менеджмента качества. Используемая информация, выводы, рекомендации автора основаны на опыте, накопленном отечественными и зарубежными специалистами в области управления и обеспечения качества, а также на собственном опыте, полученном в результате участия в различных проектах и программах.

Наиболее существенный вклад в развитие теории конкурентоспособности внесли такие известные зарубежные ученые как М. Портер, И. Ансофф, А. Гутман, Дж. Данинг, Т. Коно, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Р. Хайек, и др. Следует отметить и существенный вклад российских ученых, таких как В. Окрепилов, В.М.Ларин, С.Н. Семенов, Е. Горбашко, Н. Войтоловский, П. Передерий, И. Липсиц, М. Тихонов, Н. Яшин и др. Разработкой теоретических и методических аспектов управления качеством занимались многие отечественные ученые. Среди них, прежде всего, следует выделить работы Адлера Ю. П., Бойцова В.В., Версана В.Г., Салимовой Т.А. В числе зарубежных авторов, исследовавших те или иные вопросы в этой области, труды которых были изучены в процессе написания диссертационной работы, - Деминг Э., Джуран Дж., Исикава К., Кросби Ф., Сегецци Г.Д., Харрингтон Дж.Х.

Изложению основных идей ресурсной концепции стратегического управления посвящены, прежде всего, работы Вернерфельта Б., Катькало В.С., Коллинза Д.Дж., Монтгомери С.А., Прахалада К.К., Тиса Д., Хамела Г. и др. Разработка и развитие методологии BSC содержится в работах Д. Нортона, Р. Каплана, Ф.Мэйсоньера, С.Вольпеля, С.Асана, М. Танья, С.Дрора, Х.Рамперсада, К.Свеиби, А. Фернандеса, Л.Эдвинсона и др.

Между тем, ряд проблем стратегического управления качеством на предприятиях остаются еще не достаточно разработанными. Среди них развитие теоретических и методических основ управления качеством на основе интеграции с современными моделями, базирующимися на методологии BSC, и разработка практических рекомендаций по формированию сбалансированной системы показателей для оценки стратегии качества предприятия. Значимость рассматриваемой проблемы и недостаточная ее разработанность определяют актуальность темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования - разработка наиболее значимых для промышленных предприятий России методических основ формирования стратегического планирования в системе управления конкурентоспособностью.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие научные задачи:

  1. рассмотреть сущность и содержание конкурентоспособности предприятий, факторы ее определяющие;

  2. провести анализ существующей системы взглядов на теорию стратегического управления конкурентоспособностью в современных условиях;

  3. обобщить методический инструментарий, применяемый для обоснования стратегии конкурентоспособности;

  4. провести анализ тенденций и оценку развития стратегического планирования конкурентоспособности предприятий в России;

  5. предложить направления совершенствования стратегического управления конкурентоспособностью на промышленных предприятиях;

  6. разработать и апробировать методику стратегического планирования конкурентоспособностина основе системы сбалансированных показателей.

Объектом исследования является процесс планирования и управления конкурентоспособностью предприятий.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты разработки стратегического планирования конкурентоспособности промышленных предприятий.

Область исследования – проблемы, решенные в диссертации, соответствуют проблематике специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: 13 – стандартизация и управление качеством продукции; 13.2. Развитие теории, методологии и практики всеобщего управления качеством (ТQМ) и п. 13.27 - системы планирования в управлении качеством продукции и услуг на предприятии (организации).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и отечественных ученых в области стратегического управления, его ресурсной концепции, менеджмента, управления проектами. В процессе исследования использовались такие научные методы, как системный подход, методы анализа и синтеза, сравнительного, логического, системного, фактографического анализа, логического моделирования и др.

Информационной базой исследования явились эмпирические данные, отражающие практику разработки и реализации стратегических программ российских промышленных предприятий и содержащиеся в монографиях, периодической печати, научных исследованиях, учебной литературе, материалах научных конференций, а также размещенные в интернете. Кроме того эмпирической базой исследования являются собственные аналитические расчеты автора.

Гипотеза исследованияпредполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбыроссийских промышленных предприятий, обусловленной участием страны в ВТО, повышается необходимость формирования и развития организационно-экономического обеспечения стратегического планирования в системе управления конкурентоспособностью.

Научная новизна результатов исследования заключаются в том, что:

выделены и сгруппированы факторы, влияющие на формирование стратегии конкурентоспособности предприятия, отражающие взаимодействие внутренней и внешней среды. К макрофакторам внешней среды отнесены: политико-правовые, определяющие уровень государственного регулирования и развития экономики страны; экологические; демографические; социокультурные и экономические факторы, определяющие потребление продукции - емкость рынка, требования потребителя к качеству продукции и т.д.К микрофакторам внешней среды отнесены: отраслевые стандарты на продукцию и стандарты качества; научно-технические; инфраструктурные и система коммуникаций; конкурентной среды.К факторам внутренней среды предприятия относятся: политика и цели предприятия; ресурсы и технические возможности (состояние и уровень использования производственных мощностей, технология); качество процессов и уровень развития СМК; организационная культура и организация производства и управления; качество человеческих ресурсов;

проанализированы процессы СМК, направленные на повышение конкурентоспособности предприятия и сделан вывод, что совершенствование СМК на предприятии предполагает целенаправленное и сознательное изменение руководством предприятия философии организационного развития в сторону качества, которое формирует задачу интеграции сложившейся организационной структуры, системы координации и коммуникаций, ответственности и мотивации создаваемой системой менеджмента качества для обеспечения конкурентоспособности;

определено, что управление конкурентоспособностью представляет собой разработку и реализацию комплекса мероприятий, планируемых и реализуемых предприятием в рамках процессов жизненного цикла продукции, направленных на полное удовлетворение потребностей субъектов соответствующего сегмента рынка при минимизации издержек производства. Стратегическое планирование в системе управления конкурентоспособностью должно включать в себя: определение миссии и индикаторов целей конкурентоспособности предприятия; анализ среды, включающий в себя сбор информации, анализ сильных и слабых сторон предприятия, а также его потенциальных возможностей на основании имеющейся внешней и внутренней информации; выбор стратегии конкурентоспособности, планирование и реализацию выбранной стратегии, включая мониторинг выполнения;

в результате проведенного анализа зависимости административных процессов СМК с проблемными показателями конкурентоспособности предприятий сделан вывод, что для обеспечения активного участия руководства предприятия в управлении конкурентоспособностью ключевое значение имеет уровень его заинтересованности в своем участии, наличие или отсутствие которой является результатом действующей на предприятии системы стратегического управления. Методика оценки конкурентоспособности предприятияс учетом показателя суммарной усредненной результативности процессов СМК неразрывно связана с методикой, применяемой для обоснования стратегии конкурентоспособностии мотивационной системой управленческого персонала предприятия с ориентацией на повышение конкурентоспособности;

предложена организационная схема процесса управления конкурентоспособностью на предприятии, включающая структуру поиска и реализации управленческих инноваций и неинновационных возможностей развития предприятия и изменений его бизнес-моделей. К функциям поиска и оценки конкурентных возможностей относятся: сбор и анализ информации о возможностях развития компании у предприятий производственного комплекса, инжинирингового и сервисного центра; анализ возможностей формирования новых (изменения существующих) бизнес-моделей компании для реализации инноваций, предлагаемых научно-исследовательскими центрами предприятия; оценка и отбор потенциально эффективных возможностей развития предприятия и др; разработка проектов по реализации предлагаемых «отделом поиска и оценки конкурентных возможностей» решений; обеспечение координации деятельности подразделений для реализации проекта; оценка результатов реализации проекта и др.;

предложен методический подход к формированиюстратегического планирования в системе управления конкурентоспособностью на основе применения системы сбалансированных показателей, под которым автор понимает процесс управления, направленный на достижение стратегических целей качества, реализуемый на принципах системности и сбалансированности развития путем взаимной увязки разнонаправленных целей и интересов стейкхолдеров (как внутри предприятия, так и за его пределами), достигаемых посредством использования стратегической карты в системе менеджмента качества корпорации. Важным моментом является наличие баланса между взаимосвязанными проекциями стратегической карты, отражающими аспекты деятельности по обеспечению конкурентоспособности: финансовое положение предприятия, имидж предприятия и эффективность сбыта и продвижения товаров (удовлетворенность клиента), систему менеджмента качества (включая внутренние процессыпроизводственной деятельности), совершенствование и НИР.

Достоверность научных результатов подтверждается применением в ходе диссертационного исследования научных методов, использованием фактических исходных данных, экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях различного уровня, публикациями и реализацией полученных результатов исследования стратегического планирования конкурентоспособностипромышленных предприятий.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Выводы, основные теоретические обобщения и положения могут быть использованы научным сообществом для дальнейшего изучения концепции TQM, а так же в вопросах познания современной стратегической модели на базе TQM, определении основных инструментов достижения долгосрочного конкурентного преимущества. Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, направлены на дальнейшее развитие теории конкурентоспособности промышленных предприятий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе теоретических положений и системного подхода к формированию системы управления конкурентоспособностью обоснованы методические рекомендации и практические предложения по внедрению ее в систему управления промышленных предприятий. Результаты диссертационного исследования можно использовать в курсах «Управление качеством», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», в специальных курсах, посвященных вопросам эффективности современных стратегических моделей.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научных семинарах, международных, всероссийских и вузовских конференциях, проводившихся в городах Саратов, Камышин, Тамбов, Волгоград в 2010–2012гг.

Разработанные методические положения и рекомендации по совершенствованию стратегического планирования конкурентоспособностипромышленных предприятий нашли практическое применение на ООО «СЭПО-ЗЭМ», что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 7 статей общим объемом 3,3 п.л.; (в том числе 2,85 авторских), три статьи опубликованы в рекомендуемых ВАК РФ научных изданиях.

Состав и структура работы. Диссертация объемом 240 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 257 наименований. Работа содержит 33 таблицы, 49 рисунков, приложение.