Развитие социально-экономической сферы муниципальных образований Беляков Сергей Сергеевич

Развитие социально-экономической сферы муниципальных образований
<
Развитие социально-экономической сферы муниципальных образований Развитие социально-экономической сферы муниципальных образований Развитие социально-экономической сферы муниципальных образований Развитие социально-экономической сферы муниципальных образований Развитие социально-экономической сферы муниципальных образований
>



Беляков Сергей Сергеевич. Развитие социально-экономической сферы муниципальных образований : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 146 c. РГБ ОД, 61:04-8/653-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что в процессе рыночной трансформации в России произошло усложнение взаимодействия различных сфер жизнедеятельности, различных уровней управления, породившее необходимость поиска их новой координации в изменившихся условиях. Произошел процесс перераспределения функций между федерацией, субъектами федерации, муниципальными образованиями, то есть реальный процесс реформирования государственного устройства России. Он далеко не завершен, и возникает масса новых проблем: разграничение полномочий, их согласование, законодательное обеспечение и обеспечение ресурсами. Появился и новый тип организации поселения - муниципальные образования, правомочия которых находятся в стадии становления. Особенно сложно происходит становление статуса муниципальных образований, непосредственно примыкающих к крупным мегаполисам. Такие муниципальные образования оказались в сложных социальных и экономических условиях. Для большинства муниципальных образований, непосредственно примыкающих к мегаполису Москвы, деятельность их администраций оказалась намного сложнее, чем это было в дореформенный период.

Создание системы муниципальных образований, передача им практически всех аспектов социального развития породили совершенно новую ситуацию в характере их развития и в функциях управления ими. Возникла задача все создавать заново, как бы «с нуля», муниципальные образования на первом этапе оказались в своего рода «вакууме», главам муниципалитетов пришлось самим искать пути и методы формирования муниципальных образований и системы управления ими.

В условиях развития рыночных отношений, передачи значительной части властных полномочий и, соответственно, ответственности низовым уровням власти (прежде всего муниципалитетам) появились не только новые возможности для комплексного развития, но и новые проблемы в процессе достижения комплексности. Проявилась потребность в осмыслении как новых условий, так и задач, вставших перед органами местного самоуправления. Особенно остро такая потребность проявилась в муниципальных образованиях, находящихся в непосредственной близости от мегаполисов. Возникла необходимость осознанного и управляемого процесса их встраивания в новую структуру связей муниципального образования и района, города, мегаполиса, взаимодействия с рынком крупной агломерации и новыми запросами производителей и потребителей самого пограничного образования, взаимодействия с органами управлені

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* 6ИВЛИОТЕКА Cfletepferpr -у -

гаполисов, образований более крупного масштаба. Наметился явный дисбаланс реальных целей, ресурсов поселений и властных полномочий администраций разного уровня. В таких специфических обстоятельствах недостаточно использовать стандартные, общераспространенные подходы в развитии муігаципальньк образований. Все это представляет собой предмет исследований, в результате которых должны быть разработаны конкретные рекомендации для муниципальных органов самоуправления в районах, непосредственно граничащих с мегаполисами. В данной работе предпринята одна из первых попыток провести подобное исследование.

В связи с нарастанием проблем в социальной и экономической сферах, невозможностью выполнения в полном объеме обязательств, принятых на себя государством, обострились споры о принципах организации власти в Российской Федерации, предлагаются различные варианты распределения полномочий и ответственности между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Изученность проблемы. Общим проблемам становления муниципальных образований в научной и практической литературе уделено немало внимания. В течение довольно длительного времени активно изучались факторы, определяющие возможности административно-территориального развития. Проводились исследования, касающиеся ряда проблем территориального управления, особенно местного самоуправления, регулирования занятости, малого предпринимательства, экологии, социальной сферы. Среди крупных разработок можно выделить труды Совета по изучению производительных сил, Института региональной экономики и др.

До сих пор практически оказалась малоизученной специфика развития районов, а также управления развитием районов и муниципальных образований, находящихся в зоне непосредственного влияния мегаполисов, особенно пограничных с ними.

В своем исследовании автор опирался не только на теоретические работы, но и на опыт ряда муниципальных образований, расположенных вокруг г.Москвы, и располагал возможностью непосредственного решения вопросов развития одного из таких образований - муниципального образования «Поселок Котельники».

Цель исследования состоит в разработке научных основ и практических рекомендаций по регулированию социального и экономического развития муниципальных образований, находящихся в зоне непосредственного влияния мегаполисов.

Исходя из этого в данном исследовании были поставлены следующие конкретные задачи:

анализ новых функций муниципальных образований в условиях трансформации экономики России;

выявление специфических факторов формирования социальной и производственной сфер муниципальных структур в зоне непосредственного влияния мегаполиса;

определение многофункциональности управленческой деятельности такого типа муниципального образования, вытекающей из многомерности комплекса;

обоснование стратегии комплексного развития как ориентира деятельности администрации муниципального образования с учетом необходимости более четких межбюджетных отношений.

Решение этих задач (в теоретическом и практическом плане) является, на наш взгляд, не только актуальным, но и важным с народнохозяйственной точки зрения, поскольку касается проблем развития большого числа поселений вокруг мегаполисов.

Объектом исследования является развитие социально-экономического комплекса муниципального образования, находящегося на границе с мегаполисом (г.Москва).

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения в процессе управления социально-экономическим развитием муниципального образования, примыкающего к мегаполису.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теории общественного развития, экономики, современных исследователей региональных проблем; прикладные исследования по дшшой проблеме; программы, концепции, и другие материалы по развитию и управлению подмосковных районов. В диссертации использована статистическая отчетность поселка Котельники Московской области, в ней применяются различные методы познания: статистической обработки информации, логического и экономического анализа.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1.Доказан двойственный характер роли и значения муниципальных образований в Российской Федерации как самоуправляющихся структур, создаваемых по инициативе верховной власти и не входящих в ее вертикаль, но выполняющих социально-экономические функции самоорганизующейся системы, и в силу такой двойственности местное самоуправление должно располагать более широкими полномочиями и достаточными ресурсами, включая государственные.

2.Раскрыта специфика социально-экономического развития муниципальных образований, примыкающих к крупным мегаполисам, обусловленная следующими факторами: значительным расширением объекта управления из-за связей с экономической и социальной инфраструктурой мегаполиса; возрастающей социальной нагрузкой по обслуживанию населения, 35%-50% которого работает за пределами муниципального образования; увеличением нагрузки на объекты коммунально-хозяйственных структур; усложнением схемы межбюджетных отношений и т.д.

3.Обоснована возможность использования структурных параметров больших агломерационных систем для раскрытия понятия муниципальных образований в зоне непосредственного влияния мегаполиса. Доказана необходимость формирования стратегии развития для определения главного ориентира деятельности администрации муниципального образования и согласования, корпоратизации интересов социальной сферы и различных хозяйственных субъектов, функционирующих на территории муниципалитета и за его пределами.

4.0пределена реальная потребность в индикативных планах, программах развития, которые учитывали бы высокую степень интеграции социальной и хозяйственной сфер такого муниципального образования с аналогичными сферами мегаполиса и в этой связи предложено определять муниципальную программу как часть программы большой агломерации с соответствующей процедурой разработки и согласования процесса реализации, с особым выделением градостроительных проблем и проблем развития социальной сферы. Выдвинута идея координации и согласованности действий районов города и муниципальных образований, примыкающих к мегаполису.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты научного исследования воплощены в конкретные рекомендации по социально-экономическому развитию муниципального образования, находящегося в зоне влияния мегаполиса, и могут быть рекомендованы для использования в муниципальных комплексах, примыкающих к г.Москве. Теоретические положения работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании социального менеджмента и курса государственного регулирования региональной экономики в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации были обсуждены на методологических семинарах в Администрации поселка Котельники, на совещаниях в Администрации Московской области, на выездных конференциях, организованных Министерством национальностей и федеративных отношений

(г.Заречный Свердловской области 1998 г. и др.), на совещаниях представителей Союза малых городов России, на дискуссиях и «круглых столах» по проблемам местного самоуправления в Мадриде (Испания) 1998 г., Варшаве (Польша) 1999 г., организованных Российским Союзом местных властей, на встречах с руководителями органов местного самоуправления Штата Миннесота (США) 1999 г., организованных Библиотекой Конгресса США.

Логика и структура диссертации определяются целью и задачами исследования. В соответствии с логикой исследования в работе рассматриваются теоретические основы функционирования муниципальных образований в зоне влияния мегаполиса, дается анализ состояния и определяются основные тенденции развития социально-экономической сферы муниципальных образований, формируются рекомендации и предложения по совершенствованию механизма управления процессом социального развития в районе.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.