Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы совершенствования системы государственного финансового контроля на современном этапе 13
1.1. Анализ современной системы финансового контроля 13
1.1.1. Уточнение понятийного аппарата и формирование системы принципов государственного финансового контроля 14
1.1.2. Анализ основных факторов, влияющих на формирование системы государственного финансового контроля 26
1.1.3 Задача совершенствования системы государственного финансового контроля 37
1.2. Взаимодействие органов таможенного, налогового и финансового контроля как ведущее направление совершенствования системы ГФК на современном этапе 39
1.3. Общий методологический подход к формированию системы взаимодействия органов таможенного, налогового и финансового контроля деятельности организации 52
Глава 2. Развитие научно-методического аппарата совершенствования взаимодействия таможенных и налоговых органов при контроле НДС 55
2.1. Проблемы взаимодействия таможенных и налоговых органов при контроле налога на добавленную стоимость и пути их решения 55
2.2. Оценка возможности применения зарубежных подходов к построению системы контроля взимания и возврата НДС 73
2.3. Концептуальные направления совершенствования российской налоговой системы в части контроля НДС 87
2.4 Математическая модель взаимодействия таможенных и налоговых органов 99
Глава 3. Разработка перспективной системы взаимодействия таможенных и налоговых органов на основе осуществления совместных проверочных мероприятий 111
3.1. Методика проведения таможенными и налоговыми органами скоординированной проверки деятельности организации-участника ВЭД 111
3.2. Алгоритм взаимодействия таможенных и налоговых органов при осуществлении совместных мероприятий по проверке правомерности применения нулевой ставки и возмещения налога на добавленную стоимость 125
3.3. Рекомендации по совершенствованию взаимодействия органов таможенного, налогового и финансового контроля деятельности организации 137
Заключение 142
Список литературы 151
Приложения 165
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Контроль исчисления и уплаты таможенных платежей и налогов является одним из необходимых условий нормального функционирования системы государственного финансового контроля (ГФК), обеспечения стабильности доходной базы федерального бюджета. Как показывает практика, при низкой эффективности такого контроля возрастает риск нарушения участни-ками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) налогового законодательства. Все это обусловливает необходимость постоянного совершенствования организации и методического обеспечения проверочных мероприятий, проводимых органами финансового контроля.
В системе государственного финансового контроля таможенные и налоговые органы выполняют схожие функции по обеспечению собираемости таможенных платежей и налогов, что обуславливает необходимость взаимодействия между ними. Наиболее важным направлением взаимодействия является контроль правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) и законности возмещения НДС. Для эффективного решения данной задачи налоговые и таможенные службы должны располагать информацией из других органов финансового контроля (в частности Центрального банка России, Счетной палаты РФ). Однако действующая система ГФК не обеспечивает необходимый уровень взаимодействия между контролирующими органами, что приводит к увеличению потерь бюджета, связанных с незаконным возвратом налога на добавленную стоимость. Все это, в конечном итоге, создает угрозу экономической безопасности страны. Следовательно, возникает важная практическая задача совершенствования системы ГФК в интересах обеспечения требуемого уровня взаимодействия органов таможенного, налогового и финансового контроля. Необходимость решения этой задачи обусловила актуальность проведенного исследования и определила ее объект и прагматическую цель.
Объектом исследования является система государственного финансового контроля. Прагматическая цель состоит в повышении эффективности контрольных процедур, проводимых таможенными и налоговыми органами за счет совершенствования механизма взаимодействия между ними.
При исследовании процесса взаимодействия автор ограничился рассмотрением деятельности таможенных и налоговых органов, связанной с контролем НДС. Как показал проведенный анализ, наиболее серьезной проблемой в этой сфере является ситуация с неправомерным применением нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) и получением права на его возмещение из федерального бюджета. О масштабе проблемы свидетельствуют следующие данные: ежегодные потери бюджета составляют 10-30 млрд. рублей только из-за фиктивного экспорта, а по некоторым оценкам, в 2007 году власти не досчитались около 400 млрд. рублей по причине незаконного возврата НДС организациям-экспортерам.
Необходимость взаимодействия таможенных и налоговых органов по данному направлению подтверждается тем, что для проверки правомерности применения нулевой ставки НДС и обоснованности возмещения НДС налоговые органы должны располагать информацией об экспортированных товарах, а таможенные органы являются единственной государственной структурой, отслеживающей фактический вывоз товара за пределы РФ, его количественные и стоимостные характеристики. Проведенный анализ показал, что слабыми сторонами контрольной деятельности данных органов является недостаточное развитие организационных и методических основ взаимодействия.
Эти обстоятельства определили предмет исследования - взаимодействие таможенных и налоговых органов при осуществлении контрольных процедур, направленных на предотвращение нарушений законодательства в части правомерности применения нулевой ставки НДС и возмещения НДС.
Степень разработанности проблемы
В настоящее время существует значительное количество научных трудов, проведено множество исследований, касающихся проблематики финансового контроля. Учеными даются различные трактовки понятия «финансовый контроль», определяются состав и функции органов, осуществляющих государственный финансовый контроль (ГФК). Однако недостаточно внимания уделено анализу системы ГФК и функционированию отдельных ее элементов в лице таможенных и налоговых органов. Хорошо исследованными являются вопросы, посвященные деятельности таможенных и налоговых служб в отдельности, подробно изучены структура и методы их работы. Тем не менее практически не исследовано взаимодействие данных органов при решении проблем, связанных с контролем НДС.
Основные теоретические положения, касающиеся финансового контроля, особенностей его осуществления таможенными и налоговыми органами, изложены в трудах отечественных специалистов, таких как: СВ. Барамзин, И.А. Белобжецкий, Н.Т. Белуха, В.В. Бурцев, Г.И. Букаев, А.Я. Быстряков, Э.А. Вознесенский, Ю.М. Воронин, Н.Г. Гаджиев, Ю.А. Данилевский, А.Н. Козырин, Е.А. Кочергин, А.В. Крикунов, Э.П. Купринов, В.Е. Новиков, В.Ф. Палий, В.Г. Пансков, Н.Д. Погосян, Л.А Попова, А.Д. Шеремет, СВ. Степашин, СО. Шохин и др.
Среди зарубежных авторов это: Дж. Блэйк, К. ван Хорн, Д. Диксон, К. Друри, Л. Коллинс, Г. Манн, Э. Райе, П. Фридман.
Перечисленные авторы рассматривают различные варианты разделения полномочий между отдельными органами финансового контроля, в частности идет дискуссия о том, какой из государственных органов сделать высшим органом финансового контроля - Счетную палату РФ или Министерство финансов РФ. Проблемы взаимодействия данных органов с таможенными и налоговыми службами исследованы прежде всего с позиций проверки правильности использования последними бюджетных средств.
Таким образом, в целом вопросы совершенствования механизма взаимодействия органов таможенного, налогового и финансового контроля изучены не достаточно полно. Это не позволяет сформировать эффективную систему взаимодействия таможенных и налоговых органов при осуществлении контрольных процедур, направленных на предотвращение нарушений законодательства в части правомерности применения нулевой ставки НДС и возмещения НДС.
Следовательно, в настоящее время имеется противоречие между необходимым и существующим уровнями развития научно-методических основ взаимодействия таможенных и налоговых органов. Необходимость разрешения указанного противоречия определила научную задачу диссертации и обусловила ее важность для обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. Суть задачи состоит в развитии научно-методических основ и выработке практических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия таможенных и налоговых органов при контроле правомерности применения нулевой ставки НДС и законности возмещения НДС.
Решение этой задачи в диссертации обеспечено решением ряда частных задач. К ним относятся:
1. Анализ современной системы государственного финансового контроля.
2. Развитие научно-методических основ взаимодействия органов таможенного, налогового и финансового контроля, заключающееся в:
а) уточнении понятия «система государственного финансового контроля»;
б) определении объектов, субъектов, целей, задач и факторов развития системы ГФК;
в) определении принципов функционирования системы государственного финансового контроля;
г) анализе зарубежных подходов к построению системы взимания и возврата налога на добавленную стоимость и выработке рекомендаций по совершенствованию российской налоговой системы;
д) разработке методики проведения таможенными и налоговыми органами скоординированной проверки деятельности организации-участника ВЭД;
е) разработке математической модели взаимодействия таможенных и налоговых органов;
ж) разработке алгоритма взаимодействия таможенных и налоговых органов при контроле правомерности применения нулевой ставки НДС и законности его возмещения.
3. Выработка практических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия органов таможенного, налогового и финансового контроля.
Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области государственного финансового контроля, таможенного контроля, налогового контроля, управления народным хозяйством.
Методологические основы исследования.
Проведенные исследования опирались на общую методологию системного подхода. При этом в процессе исследования использовались методы: наблюдения, сравнения, анализа, синтеза, индукции, дедукции, теоретического исследования, логического моделирования, математические и статистические.
Информационную основу исследования составили нормативные правовые акты, статистические и аналитические данные ФТС России, ФНС России, Счетной палаты РФ, Министерства финансов РФ, отчеты о работе таможенной и налоговой инспекций, монографии, статьи, материалы научных конференций, интернет-издания и информационные сайты.
Новыми научными результатами, полученными лично автором, являются:
- развитие понятийного аппарата государственного финансового контроля: предложены определение, объекты, субъекты, цели, задачи и факторы, влияющие на формирование современной системы государственного финансового контроля;
- принципы функционирования системы государственного финансового контроля;
- концептуальные направления совершенствования российской налоговой системы в части контроля НДС;
- классификация признаков потенциальных схем незаконного возмещения НДС;
- выделение совокупности признаков по выявлению фирм - «однодневок» во внешнеэкономической сфере;
- методика проведения таможенными и налоговыми органами скоординированной проверки деятельности организации - участника ВЭД;
- алгоритм взаимодействия таможенных и налоговых органов при контроле правомерности применения нулевой ставки НДС и законности его возмещения;
- математическая модель взаимодействия таможенных и налоговых органов;
- практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия органов таможенного, налогового и финансового контроля.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического аппарата для развития системы взаимодействия органов таможенного, налогового и финансового контроля деятельности организации, отличающегося учетом комплексного подхода к специфике и формам контрольной деятельности таможенных и налоговых органов. Это позволило впервые сформировать конструктивные рекомендации по совершенствованию взаимодействия между таможенными и налоговыми органами при осуществлении контрольных процедур по проверке правомерности применения нулевой ставки НДС и законности его возмещения.
В отличие от других авторов диссертант решает рассматриваемую в исследовании проблему повышения эффективности контрольных процедур за счет совершенствования механизма взаимодействия между органами таможенного, налогового и финансового контроля. Впервые математически доказана необходимость взаимодействия таможенных и налоговых органов при выполнении последними контрольных функций. Предлагаемая методика проведения скоординированной проверки деятельности организации - участника ВЭД учитывает специфику работы таможенных и налоговых органов. Разработан алгоритм взаимодействия таможенных и налоговых органов при контроле правомерности применения нулевой ставки НДС и законности его возмещения в интересах не только государственных органов, но и участников ВЭД.
Обоснованность результатов исследования обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на эффективность взаимодействия таможенных органов и налоговых органов в рамках системы государственного финансового контроля.
Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой осуществления мероприятий таможенного и налогового контроля, а также опытом внедрения основных научных положений.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется научной новизной и актуальностью. Она состоит в развитии научно-методического аппарата для формирования предложений по совершенствованию таможенного и налогового контроля. Результаты:
1) уточненный понятийный аппарат государственного финансового контроля и предложенные концептуальные направления совершенствования российской налоговой системы в части контроля НДС соответствуют п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 - Финансы денежное обращение и кредит;
2) разработанные методика проведения скоординированной проверки, алгоритм взаимодействия таможенных и налоговых органов при контроле
правомерности применения нулевой ставки НДС и законности его возмещения, а также математическая модель взаимодействия таможенных и налоговых органов соответствуют п. 15.109 паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.
Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших исследований.
Практическая значимость сформулированных в диссертации теоретических положений и практических рекомендаций состоит в том, что их применение существенно повышает эффективность контрольных процедур, проводимых таможенными и налоговыми органами.
Результаты, выносимые на защиту:
- уточненный понятийный аппарат государственного финансового контроля;
- концептуальные направления совершенствования российской налоговой системы в части контроля НДС;
- методика проведения таможенными и налоговыми органами скоординированной проверки деятельности организации - участника ВЭД;
- алгоритм взаимодействия таможенных и налоговых органов при контроле правомерности применения нулевой ставки НДС и законности возмещения НДС.
Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:
1) основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях: в Российской таможенной академии («Таможня - инструмент развития экономики» 14 апреля 2006 г.), в Ростовском филиале РТА («Проблемы совершенствования таможенных процедур в свете развития новых информационных технологий» 27-28 сентября 2006 г., «Неделя науки» 19-21 апреля 2006 г., 18-20 апреля 2007 г., 16-18 апреля 2008 г., «Таможня: взгляд молодых» 29 июня-02 июля 2008 г.);
2) результаты исследования использовались в научно-педагогической деятельности в ГОУ ВПО «Российская таможенная академия» при проведении семинарских занятий по дисциплинам «Финансы, денежное обращение и кредит», «Финансы»;
3) результаты исследования применялись в учебном процессе НОУ ВПО «Московский социально-экономический институт» при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Валютное регулирование и валютный контроль», «Таможенное обслуживание ВЭД», «Информационные системы в экономике»;
4) основные положения диссертации включены в отчет по научно-исследовательской работе кафедры финансовых дисциплин Российской таможенной академии на тему: «Исследование проблем организации и управления таможенным контролем после выпуска товаров и транспортных средств (постаудит)»;
5) результаты диссертационной работы реализованы в практической деятельности Дагестанской таможни и Управления Федеральной налоговой службы России по республике Дагестан.
Публикация результатов исследования. Всего опубликовано 8 научных работ. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях объемом 2,3 п.л. (личный вклад автора - 1,8 п.л.).