Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Сущность и тенденции развития систем управления качеством продукции 11
1.1. Генезис методов и систем управления качеством в зарубежной практике 11
1.2. Анализ отечественного опыта внедрения систем управления качеством 29
1.3. Основы развития системы управления качеством в современных условиях 39
Глава 2. Проблемы развития системы управления качеством на промышленном предприятии 55
2.1. Факторы и методы оценки развития системы управления 55 качеством на промышленном предприятии 55
2.2. Критерии развития системы управления качеством для промышленного предприятия 79
Глава 3. Направления развития системы управления качеством на промышленном предприятии 99
3.1. Алгоритм совершенствования системы управления качеством 99
3.2. Формирование корпоративной культуры в системе управления качеством 109
3.3. Совершенствование организационной структуры системы управления качеством на промышленном предприятии 141
Заключение 170
Библиографический список 173
Приложения 182
Введение к работе
Высокий уровень научно-технических достижений и эффективные формы организации и управления производством в отдельных развитых странах позволили сформировать принципиально новый источник богатства -высокое качество продукции и услуг. Население получило новое средство увеличения национального богатства общества и улучшения условий жизни.
Для достижения аналогичных результатов в России необходимо проводить активную и разумную государственную политику в области качества. Законодательные нормативы по обеспечению качества продукции в современных рыночных условиях требуют от предприятий более продуманного и глубокого подхода к вопросам управления качеством, учитывающего вовлечение и материальных, и человеческих ресурсов в процессы создания и производства высококачественной продукции и услуг. Управление качеством становится приоритетным инструментом достижения главных целей предприятия. Поэтому руководители предприятий должны быть максимально заинтересованы в повышении качества своей продукции и всемерно совершенствовать действующие структуры управления производственными процессами с учетом уровня развития системы управления качеством.
Проведение российскими предприятиями новой политики в области качества требует изучения и использования опыта ведущих предприятий передовых стран мира, что облегчается за счет роста в последние годы объема информации по различным вопросам управления качеством. Однако слепое копирование отечественными предприятиями методов и механизмов управления качеством может привести к серьезному осложнению экономического положения предприятий.
Специфика условий определяет специфику выбора механизмов управления. Необходимо создать свой, отвечающий нашим условиям механизм управления качеством, максимально используя и собственный, отечественный опыт, учитывая многочисленные наработки в СССР в период 1950-1990 гг. Комплексный подход к разработке и формированию условий для развития системы управления качеством позволит не только сократить сроки их внедрения, но и значительно облегчить этот процесс. Совершенствованию системы качества на любом предприятии должен предшествовать объективный и тщательный анализ действующих производственных процессов и структуры системы по их управлению.
Углубленная научно-экономическая проработка новых подходов к качеству требует создания эффективного способа управления организационным развитием в системе качества, в том числе за счёт руководства качеством на уровне организационного поведения, исходя из особенностей предприятия с учетом уровня развитости корпоративной культуры предприятия и взаимодействия с внешней средой.
Концепция управления качеством сегодня представлена разными подходами, направлениями и школами. Как отечественные, так и зарубежные учёные отмечают влияние процессов организационного поведения на управление качеством и его конкурентоспособность, но целый ряд вопросов по оптимизации механизма данного взаимодействия остаётся недостаточно исследованным.
В настоящей работе сделана попытка переноса на промышленные предприятия идей и разработок по качеству, изложенных в работах отечественных и зарубежных учёных Ю. П. Адлера, В. В. Версана, А. В. Гличева, А. В. Гугелева, Дж. Джурана, Э. Деминга, К. Исикавы, Ф. Кроссби, X. Кумэ, В. А. Лапидуса, В.М.Ларина, В. В. Окрепилова, Дж. Ситтинга, С. Н. Семёнова, В. Е. Швеца, Р. А. Фатхутдинова, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона.
Анализ действующих на большинстве российских предприятий принципов управления в области качества показывает, что они не отвечают современным рыночным условиям. В этой связи, в управлении качеством необходимо учитывать всё разнообразие аспектов качества и динамику изменения различных характеристик в собственном развитии, формируя для этого необходимые условия. Главной задачей системы управления качеством является создание средств поддержки в виде организационно-управленческих технологий для формирования самореализующегося поведения работников в организации и организации на рынке.
В последнее время появился ряд важных факторов, которые при их учёте окажут существенное влияние на развитие системы управления качеством:
- повышение роли стандартов ИСО 9000 и методов самооценки системы качества в обеспечении конкурентоспособности;
- многогранность подхода к решению проблем качества, что приводит к нарушению пропорциональности развития предприятия, если не определены условия развития системы управления качеством.
- влияние структурной перестройки на темпы развития предприятия и улучшения качества продукции, а также новые концепции сокращения производственного цикла изделия за счёт внедрения информационных технологий и т. д.;
- важность организационного и социально-психологического фактора при развитии системы управления качества;
- направленность вектора развития системы управления качеством перемещается на достижение качества жизни человека и качества среды обитания предприятия;
- увеличение внимания к нефинансовым измерителям эффективности работы предприятия, таким как управление интеллектуальным капиталом, удовлетворённость потребителей и удовлетворённость персонала.
Данные обстоятельства направят промышленные предприятия на активное использование в своей практике современных методов управления качеством и определят важность значения системы управления качеством для пропорционального и эффективного развития в условиях неопределенности внешней среды.
В современных условиях рыночного регулирования спроса методы управления качеством должны быть не столько статистическими, сколько динамическими, требующими постоянного развития организационных форм и структуры управления для поддержания необходимой конкурентной позиции, что призывает в концепции организационного развития предприятия использовать методы и средства Тотального менеджмента качества (TQM).
Сегодня, при экспорте продукции на международный рынок, российские предприятия сталкиваются с необходимостью сертификации системы менеджмента качества по ИСО 9000:2000. Адаптация принципов управления качеством на предприятии к международным требованиям стандартов ИСО 9000:2000 становится наиболее важным направлением работ по качеству, позволяющим обеспечить стабильное производство продукции и сбыта.
Приведенные выше обстоятельства, а также необходимость скорейшего формирования условий развития системы качества при существующем разрыве между теорией и потребностями практики, недостаточная изученность вопроса и отсутствие ряда методических разработок в этой области обусловили выбор темы настоящего исследования с применением его результатов на конкретном предприятии.
Цель и задачи диссертационного исследования
Цель диссертационной работы состоит в разработке принципов развития систем управления качеством, адекватных рыночной экономике, а также обосновании методических и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования системы управления качеством на промышленном предприятии.
В соответствии с поставленной целью в диссертации был обозначен следующий комплекс задач:
- рассмотреть сущность и содержание процесса развития концепций систем управления качеством в зарубежной и отечественной практике;
- уточнить понятие системы управления качеством;
- разработать критерии оценки развития системы управления качеством;
- изучить существующие подходы к выделению уровней управления качеством на промышленном предприятии и выработать принципы построения многоуровневой системы управления качеством на промышленном предприятии;
- исследовать методы оценки элементов, процессов и эффективности системы управления качеством;
- разработать алгоритм выбора направлений совершенствования системы управления качеством.
Предмет диссертационного исследования
Предметом исследования являются процессы развития системы управления качеством на промышленном предприятии.
Объект диссертационного исследования
В качестве объекта исследования выступают предприятия автомобильной промышленности России. В качестве конкретных объектов исследования и анализа выступали ОАО «УАЗ», ОАО «Волжские моторы», ОАО «Автодетальсервис».
Научная новизна диссертационного исследования
В работе были обоснованы следующие положения:
- на основе критического анализа и обобщения существующих концепций предложена авторская трактовка сущности системы управления качеством как доминирующих систем, преобразующих и организующих в соответствии с внешними условиями структуры, процессы деятельности предприятия, поведение персонала и т. д.;
- обоснована целесообразность использования категории «потенциал саморазвития» в качестве критерия оценки развития системы управления качеством;
- с учётом использования принципов системного подхода предложена авторская модель многоуровневой системы управления качеством, которая обеспечивает реализацию принципа её самоорганизации и адаптивности;
- обоснована необходимость выделения понятий самостоятельности и адаптивности системы управления качеством для создания условий её развития на предприятии, при этом выбор направлений совершенствования системы управления качеством понимается как предположительно адаптивный и наиболее самостоятельный, исходя из главной цели развития системы управления качеством на предприятия в виде создания потенциала саморазвития;
- предложенный алгоритм выбора направлений совершенствования системы управления качеством позволяет учитывать неопределённость состояния внешней среды, включает процедуры целеполагания, самооценки, прогнозирования возможностей и результатов, выработки стереотипов поведения;
- доказано, что условием обеспечения пропорциональности и упорядоченности в организационных структурах, деятельности и поведении промышленного предприятия в системе управления качеством является формирование корпоративной культуры.
Методологическая и информационная база диссертации Методологической базой диссертационного исследования являются труды зарубежных и российских учёных в области теории и практики управления качеством. В работе использованы следующие методы исследования: системный анализ; функционально-структурный анализ; экономико-статистические методы исследования (группировки, сравнения); метод социологического исследования.
В качестве информационной базы диссертационного исследования были использованы государственные и отраслевые стандарты, материалы периодической печати, электронные базы данных и периодические электронные издания в сети «Internet», статистические сборники и первичная документация промышленных предприятий.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
Теоретический вывод и обобщение, содержащиеся в диссертационном исследовании, ориентированы на дальнейшее развитие теории управления качеством, а также на создание теоретической основы для решения и постановки целей конкурентоспособного развития системы, а на их основе определения условий эффективного управления организационным поведением в системе качества. Научные и методические результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе в рамках дисциплин «Управление качеством», «Инновационный менеджмент», «Организационное поведение», «Исследование систем управления» и других.
Практическая значимость работы состоит в том, что рекомендации и выводы исследования могут быть использованы на предприятиях как инструменты организационно-экономического управления качеством.
Апробация диссертационной работы
Апробация основных положений диссертационного исследования подтверждается справками об использовании с Ульяновского автомобильного завода, ОАО «Автодетальсервис». Отдельные результаты диссертационной работы использованы при выполнении научно-технической программы Министерства образования «Качество», проект 02.01.2002 «Разработка методов и технологий обеспечения качества процессов при коррелированных показателях качества». Реализация предложений и методических рекомендаций, разработанных в диссертации, позволяет оптимизировать деятельность предприятия по повышению конкурентоспособности продукции в современных рыночных условиях.
Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, вузовских научных и научно-практических конференциях: Проблемы развития автомобилестроения в России: Международная научно-практическая конференция, Тольятти, 1997; Автомобиль и техносфера: Международная научно-практическая конференция, Казань, 2001; Язык, культура, общество: Социально-культурные аспекты развития регионов Российской Федерации: Всероссийская конференция, Ульяновск, 2002. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объёмом 3,3 п. л.
Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, библиографического списка. Общий объём основного текста - 189 страниц. Библиографический список включает 141 наименование. В работе содержится 14 таблиц и 35 рисунков.
В главе 1 «Сущность и тенденции развития систем управления качеством продукции» рассматривается генезис методов и систем управления качеством в зарубежной и отечественной практике, определяются критерии процесса развития систем качества, а также их развитие в современных условиях.
В главе 2 «Проблемы развития системы управления качеством на промышленном предприятии» проведён критический анализ действующей системы управления качеством на конкретном предприятии. Рассматриваются методики оценки конкурентоспособности продукции, исследуется алгоритм эффективного целеполагания, самооценки, прогнозирования возможностей и результатов, выработки стереотипов устойчивого поведения предприятия и определяется роль информационного воздействия в развитии системы управления качеством.
В главе 3 «Направления развития системы управления качеством на предприятии» рассматривается алгоритм совершенствования системы управления качеством, делаются предложения по формированию корпоративной культуры качества на основе социально-экономического исследования аспектов корпоративной культуры на конкретном предприятии, приводятся рекомендации по построению организационной структуры, деятельности и матрицы распределения ответственности службы качества.