Развитие системы управления деятельностью в исполнительных органах местного самоуправления Вихорева Мария Васильевна

Развитие системы управления деятельностью в исполнительных органах местного самоуправления
<
Развитие системы управления деятельностью в исполнительных органах местного самоуправления Развитие системы управления деятельностью в исполнительных органах местного самоуправления Развитие системы управления деятельностью в исполнительных органах местного самоуправления Развитие системы управления деятельностью в исполнительных органах местного самоуправления Развитие системы управления деятельностью в исполнительных органах местного самоуправления Развитие системы управления деятельностью в исполнительных органах местного самоуправления Развитие системы управления деятельностью в исполнительных органах местного самоуправления Развитие системы управления деятельностью в исполнительных органах местного самоуправления Развитие системы управления деятельностью в исполнительных органах местного самоуправления
>



Вихорева Мария Васильевна. Развитие системы управления деятельностью в исполнительных органах местного самоуправления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Иркутск, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-8/1893

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАК СИСТЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Муниципальное управление как система деятельности 11

1.2. Характеристика среды муниципального управления 26

1.3. Изменения в системах деятельности органов местного самоуправления за рубежом

ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ..

2.1. Влияние компонентов внутренней среды исполнительного органа ме- стного самоуправления на результаты его деятельности

2.2. Оценка процесса управления деятельностью в исполнительных органах местного самоуправления

2.3. Возможность учета зарубежной практики организационного развития в органах местного самоуправления

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ МЕСТН ГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ТЕОРЕТИКО- МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

3.1. Управление организационным развитием органов местного само- управления

3.2. Базовая технология приобретения навыков управления деятельностью в условиях организационного развития

3.3. Повышение надежности системы управления деятельностью в органах местного самоуправления за счет организационного развития

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 167 

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется процессами развития российского общества. В связи с проведением рыночных преобразований появились новые требования к развитию субъекта управления — государству, которое вынуждено делегировать многие функции хозяйственного регулирования своим гражданам, предприятиям, территориям. Большая роль в этом процессе принадлежит городам. Россия нуждается в городах с развитой экономикой, приемлемым уровнем жизни и современной городской культурой. Этим дело не ограничивается уже потому, что, будучи точками наиболее интенсивной жизнедеятельности, города образуют сеть опорных мест развития и управляемости страны, являются гарантией ее динамической устойчивости и целостности.

Социально-экономическое развитие городов является важнейшим фактором укрепления национальной экономики, но разбросанность наиболее крупных и развитых городов по большому пространству страны, неравномерная и невысокая плотность населения, наряду с его сокращающейся численностью, делают вопросы интенсивности городского развития в России стратегически значимыми. Ведущая роль в решении вопросов развития территорий принадлежит исполнительным органам государственного и муниципального управления, именно они являются субъектом управления развитием территорий, в связи с чем к ним предъявляются особые требования со стороны вышестоящих уровней власти и населения.

Практика управления показывает, что органы власти, являющиеся бюрократическими организациями, имеют ряд недостатков: волокита, отсутствие мотивации, подмена целей и т.д. Для их устранения необходимо, прежде всего, разрабатывать и применять новые подходы и методы управления, что требует углубления теории управления бюрократическими организациями на базе изучения положительного опыта, полученного в России и за рубежом.

К сожалению, в отечественной науке управления недостаточно разработан вопрос об эффективном функционировании бюрократических органи заций, особенно в системе публичной власти. Пристальное внимание ученых уделяется внешней среде функционирования органов управления, в частности, на муниципальном уровне, но проблемам управления деятельностью в таких организациях посвящено крайне мало трудов. В ходе проведения реформы местного самоуправления данный вопрос приобретает особую актуальность.

Кроме вышесказанного, актуальность темы определяется следующим:

- реформирование местного самоуправления и «экономизация» деятельности его органов создают необходимость пересмотра принципов деятельности бюрократических организаций, особенно органов муниципального управления, поскольку именно они являются наиболее приближенной к народу властью;

- преодоление бюрократического наследия советской системы хозяйствования уже давно является необходимым условием успешного хода рыночных преобразований;

- органы власти за рубежом становятся все более гибкими и полноценными участниками рыночных отношений, следовательно, органы власти в России также имеют возможность стать полноценными субъектами рынка.

Степень разработанности проблемы рассматривается с точки зрения функционирования органов власти муниципального управления в современных условиях, учитывая, что они являются бюрократическими организациями.

Актуальные вопросы муниципального управления в России и за рубежом рассмотрены в трудах отечественных исследователей О.Б. Алексеева, Г.В. Барабашева, А.Л. Гапоненко, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева.

В последние годы работы отечественных ученых позволили существенно продвинуть исследование научных и практических проблем, касающихся отдельных аспектов территориального управления. Особое внимание в этом плане обращают на себя труды Васькова С.Г., Гаврилова А.И, Горбунова Г., Маргачева В.М. и др.

Бурак Г.И., Кузнецова О.П., Рождественская И.А., Самаруха В.И., Чистяков Е.Г., Генисаретского О.И. и ряд других авторов исследуют вопросы управления социально-экономическим развитием города.

Проблемы эффективности субъекта управления в системах различного уровня описаны в трудах отечественных и зарубежных ученых И. Ансоффа, А. Вайсмана, П. Вейлла, Г. Десслера, Дж. Дункана, Л.И. Евенко, А.П. Его-рушкина, Б.З. Мильнера. Большой интерес в научной среде вызывают проблемы органов местного самоуправления как субъектов управления, это можно увидеть в трудах: Алексеева О.Б., Балобанова А.Е., Васильева А.А., Гапоненко А.Л., Генисаретского О.И.

Проблемы реализации бюрократии в организациях решаются в трудах отечественных ученых В.А. Федорова, В.П. Безобразова, И.А. Голосенко, С.А.Ефремова, Оболонского А.В. и других.

За рубежом проблема управления деятельностью в бюрократических организациях, в том числе в органах местного самоуправления, проработана более глубоко. Основные идеи и концепции содержатся в трудах таких авторов как М.Вебер, Р. Роджерс, Г. Страйб, П. Пластрик, Д. Осборн и других.

В целом же в отечественной и зарубежной литературе разработка научных положений эффективного функционирования бюрократических организаций, в том числе и органов власти различных уровней, не получила комплексного освещения. В связи с изменением общественно-экономических отношений в РФ необходимы поиск новых теоретических и методологических подходов к исследованию данной проблемы и разработка методик выбора наиболее эффективных действий по их реализации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений по развитию системы управления деятельностью в бюрократических организациях, в частности, исполнительных органах местного самоуправления (городских администрациях) в условиях подвижности внешней среды.

Исходя из указанной цели, поставлены и решены следующие задачи:

- уточнена терминологическая база по вопросам местного самоуправления, муниципального управления и функционирования бюрократических организаций;

- обобщены существующие теоретические представления о формах и недостатках бюрократических организаций и определены новые формы проявления бюрократии в органах власти на примерах других стран;

- оценены состояние внутренней среды и уровень реализации функций управления в исполнительном органе местного самоуправления;

- обоснована возможность и необходимость изменения системы управления деятельностью в исполнительных органах местного самоуправления, связанных с возрастающей неопределенностью внешней среды;

- определена базовая методология и ключевые элементы развития системы управления деятельностью в исполнительном органе местного самоуправления;

- определена надежность системы управления деятельностью в исполнительном органе местного самоуправления, характеризующую его как субъект управления городом.

Объектом исследования выступает деятельность исполнительных органов местного самоуправления, являющихся бюрократическими организациями.

Предметом исследования является система управления деятельностью в исполнительных органах местного самоуправления.

Теоретической базой послужили фундаментальные положения теории управления социально-экономическими процессами, государственного и муниципального управления, теории организации. В работе использованы монографии, научные статьи, прикладные разработки и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению управления развитием на макро-, мезо- и микроуровнях.

Методологическая база исследования - системный подход, статистические методы измерения динамики, анализ и синтез, социологические мето ды (опрос), метод графического отображения результатов.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые документы федерального, регионального и местного уровня, информационные материалы органов муниципального управления и данные статистической отчетности, информационные ресурсы глобальной сети Internet, материалы сборников научных трудов, монографические исследования отечественных и зарубежных авторов, а также данные, собранные в городских администрациях.

Наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем:

1. Уточнены понятия «муниципальное управление» и «муниципальный менеджмент» с позиций управления собственной деятельностью исполнительного органа местного самоуправления.

2. Систематизированы существующие недостатки бюрократических организаций, проявляющиеся в виде бюропатологий, на основе обобщения теоретических представлений и результатов изменений в органах власти за рубежом.

3. Выявлена взаимосвязь компонентов внутренней среды и процесса управления в городских администрациях с результатами их деятельности, что позволило обосновать необходимость организационного развития в исполнительных органах местного самоуправления как субъектов управления муниципальными образованиями.

4. Разработана схема пошагового организационного развития исполнительных органов местного самоуправления и определено содержание функций процесса управления изменениями их системы деятельности.

5. Адаптирован ценностно-ориентированный подход к оценке системы управления деятельностью в исполнительных органах местного самоуправления.

Достоверность и обоснованность научных положений выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом значительного числа научных публикаций отечественных и зарубежных ученых, занимающихся исследованием различных аспектов поставленной в диссертации проблемы, о чем имеются соответствующие ссылки в тексте диссертации, а также анализом совокупности показателей и аналитических материалов, собранных автором в администрациях городов на территории Иркутской области.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Расширено представление об организационных формах исполнительного органа местного самоуправления путем выделения такой формы, как «адаптивная бюрократия» в муниципальном управлении. Данная форма предусматривает возможность проявления адаптивности в деятельности бюрократических организаций и основывается на системе ценностей: клиентское отношение к населению, инициатива, компетентность, приспособляемость, эффективное использование ресурсов.

2. Разработан механизм развития системы управления деятельностью в исполнительных органах местного самоуправления, суть которого заключается в выделении элементов организационного развития и рассмотрения их во взаимосвязи. Использование данного механизма позволяет осуществить переход к новой организационной форме - адаптивной бюрократии.

3. Разработана трехуровневая система критериев (глобальный, главный, частный) и показателей для оценки развития системы управления деятельностью в соответствии с целями устойчивого социально-экономического развития муниципального образования.

Теоретическая значимость работы. Положения и выводы исследования углубляют теорию управления в части изменения деятельности бюрократических организаций, возможно их использование органами власти в качестве теоретической базы для разработки нормативов деятельности исполнительных органов управления территориями, повышения эффективности управления социально-экономическим развитием территорий.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация новой организационной формы - «адаптивная бюрократия» - путем проведения организационного развития субъектов местного самоуправления, будет способствовать более интенсивному социально-экономическому развитию территории (муниципального образования, субъекта федерации, страны в целом).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях: всероссийской междисциплинарной конференции «Научные школы Сибири: взгляд в будущее», октябрь 2003 г. г.Иркутск; на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов Байкальского государственного университета экономики и права в 2003-2005 гг. г.Иркутск.

Методические рекомендации и практические разработки по теме диссертации прошли апробацию в администрациях городов Иркутской области Усолье-Сибирское, Черемхово, Свирск, о чем имеются справки о внедрении.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования используются при преподавании курсов «Теория управления», «Теория организации» для студентов факультета государственного и муниципального управления Байкальского государственного университета экономики и права и при переподготовке специалистов администраций муниципальных образований по программе дополнительного профессионального обучения.

Публикации. Автор имеет 10 публикаций, объемом 4,63 печатных листа, в том числе 1,5 п.л. на английском языке

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 170 страниц. Структура диссертации полностью отражает цель и задачи исследования.

Во введении обосновывается актуальность темы, цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе - «Теоретические аспекты муниципального управления как системы деятельности» - изучается терминологическая база муниципального управления, рассматриваются его особенности в РФ и проблемы органов местного самоуправления в роли субъектов управления развитием муниципальных образований. Раскрывается их сущность как бюрократических организаций и связанных с этим проблем, приводится зарубежный опыт их решения. Во второй главе - «Предпосылки развития системы управления деятельностью в исполнительных органах местного самоуправления» - рассмотрен состав и проведена оценка компонентов внутренней среды бюрократических организаций на примере городской администрации. Глава содержит результаты обследования реализации функций управления собственной деятельностью субъекта управления развитием города, выделены основные проблемы управления деятельностью в администрациях городов и пути их решения в России и за рубежом.

В третьей главе - «Развитие системы управления деятельностью в исполнительных органах местного самоуправления на основе теоретико-методического подхода организационного развития» - разработан механизм развития системы управления деятельностью в исполнительных органах местного самоуправления, суть которого заключается в выделении элементов организационного развития и рассмотрения их во взаимосвязи. Изложен авторский подход к оценке развития системы управления деятельностью в исполнительном органе местного самоуправления.

В заключении формулируются основные выводы, приводятся наиболее существенные результаты исследований и направления дальнейшего исследования данной проблемы.