Содержание к диссертации
Введение 4
Глава первая. Влияние социально-экономических условий на соотношение участия государственного и частного секторов в системах социальной защиты
Обоснование участия государственного и частного секторов в предоставлении услуг социальной защиты с точки зрения экономической теории 10
Изменение соотношения государственного и частного секторов в системах социальной защиты в странах мира на разных этапах социально-экономического развития 21
Институциональные модели систем социальной защиты в странах мира, сложившиеся к 90-м годам XX века 34
Глава вторая. Социально-экономические аспекты расширения участия частного сектора в системах социальной защиты на современном этапе
Факторы и сопутствующие им риски, обусловливающие необходимость изменения удельных весов государственного и частного секторов в системах социальной защиты в современных социально-экономических условиях 53
Анализ зарубежных концепций реформирования систем социальной защиты и оценка социально-экономических результатов реформ на примере медицинского страхования и пенсионного обеспечения 79
Анализ целей и форм расширения участия частного сектора в российской системе социальной защиты на примере медицинского страхования и пенсионного обеспечения 106
Глава третья. Методические рекомендации по расширению участия частного сектора в российской системе социальной защиты на примере медицинского страхования и пенсионного обеспечения
Факторы, ограничивающие развитие экономической и социальной эффективности частного сектора в российской системе социальной защиты на примере медицинского страхования и пенсионного обеспечения 127
Методические рекомендации по расширению участия частного сектора с точки зрения повышения экономической эффективности российской системы социальной защиты на примере медицинского страхования и пенсионного обеспечения 159
Методические рекомендации по расширению участия частного сектора с точки зрения достижения социальной результативности российской системы социальной защиты на примере медицинского страхования и пенсионного обеспечения 173
Заключение 181
Библиография
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Начало 90-х годов прошлого века ознаменовалось для России радикальными реформами - переходу от административно-командной системы хозяйствования к рыночной модели экономики, сопровождающемуся децентрализацией управления, отказом от директивного центрального планирования, преобразованием организационных структур управления отраслями и предприятиями, а также приватизацией государственной собственности. Примечательно, что последняя растянулась более чем на десятилетие, начавшись с разгосударствления промышленности и впоследствии затронув важнейшие отрасли общественного сектора, в том числе такую социально значимую из них, как система социальной защиты.
В случае с расширением участия частного сектора в системе социальной защиты населения речь идет об изменении функциональной роли государства как непосредственного субъекта экономических отношений по социальной защите населения. Наблюдается частичная передача функций социальной защиты частному (негосударственному) сектору посредством его привлечения к системе обязательных гарантируемых форм поддержки населения и развития добровольных негосударственных форм различных видов обеспечения.
Несмотря на крайне осторожные шаги государства в ходе «разгосударствления» системы социальной защиты населения, этот процесс протекает болезненно для всех членов общества, и не всегда ими понимается и принимается. Ситуация осложняется еще и тем, что действия государства зачастую отличаются непоследовательностью и противоречивостью.
Актуальность данного научного исследования состоит в том, что на основе историко-логического анализа международного и отечественного опыта развития систем социальной защиты, анализа факторов, влияющих на функционирование и организацию национальных систем социальной защиты в современных социально-экономических условиях, исследуются роль и место частного сектора в совершенствовании системы социальной защиты населения; определяются
основные проблемы, сопряженные с построением эффективной государственно-частной системы социальной защиты и даются рекомендации по дальнейшему использованию инструментов частного сектора в развитии системы социальной защиты, а также по повышению качества предоставляемых посредством частного сектора услуг.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа теоретико-методологических основ организации институциональной модели социальной защиты обосновать необходимость развития форм участия частного сектора в данной системе и разработать методические и практические рекомендации по совершенствованию функционирования частного сектора в системе социальной защиты.
Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:
Раскрытие экономических основ взаимодействия частного и государственного секторов в организации системы социальной защиты.
Исследование соотношения между государственным и частным секторами с позиций истории развития института социальной защиты в мире.
Исследование удельных весов частного и государственного секторов в национальных системах социальной защиты в региональном разрезе на примере ее отдельных видов.
Исследование факторов, определяющих необходимость изменения соотношения «государственное-частное» в национальных системах социальной защиты в современных социально-экономических условиях.
Исследование рисков, сопряженных с изменением структуры «государственное-частное» в системе социальной защиты.
Исследование концепций реформирования зарубежными странами институциональных моделей социальной защиты на примере ее отдельных видов.
Оценка масштабов участия частного сектора в российской национальной системе социальной защиты на примере ее отдельных видов.
Оценка эффективности участия частного сектора в российской национальной системе социальной защиты на примере ее отдельных видов.
Разработка методических и практических рекомендаций по расширению присутствия частного сектора и повышению эффективности в системе социальной защиты в Российской Федерации на примере ее отдельных видов.
Объектом исследования в диссертационной работе являются теоретические и практические аспекты организации системы социальной защиты в таких видах как пенсионное обеспечение и медицинское страхование.
Предметом исследования является процесс изменения функциональных ролей государства и частного сектора как субъектов экономических отношений по социальной защите населения в пенсионном обеспечении и медицинском страховании.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие теоретических основ системы социальной защиты в целом, ее организационно-правовых форм и различных видов обеспечения социально уязвимых категорий населения внесли такие отечественные ученые как Якушев Л.П., Роик В.Д. и другие. Вопросы институциональных моделей организации системы социальной защиты с использованием государственных и частных инструментов, как одной из отраслей общественного сектора экономики, отражены в трудах Жильцова Е.Н., Бабича A.M., Егорова Е.В., Якобсона, Стиглица Дж. Вопросам сочетания государственных и частных начал в отдельных видах социальной защиты посвящены работы Фотаки М., Шеймана И., Сосновой Е.В.
Различные аспекты реформирования систем социальной защиты изложены в трудах Гильона К., Тернера Дж., Сишона М., Груа Ж.-В., Барра Н., Бейли К. и других.
Вместе с тем стоит отметить тот факт, что целостная картина эволюции сочетания государственных и частных начал в системе социальной защиты и ее отдельных видах, с учетом реформ последних десятилетий и с точки зрения развития института социальной защиты, пока не представлена. Мало внимания уделялось проблеме эффективности развития частного сектора в организации
видов социальной защиты в контексте последних реформ в России, а также комплексному исследованию рисков, сопряженных как с расширением, так и с ограничением участия частного сектора.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет нормативно-законодательный, научно-монографический, аналитический и статистический материал отечественных и зарубежных ученых, а также исследования, проводимые Международным бюро труда, Всемирным банком, Организацией экономического сотрудничества и развития. Правовую основу работы составляет конституционное законодательство РФ, федеральные законы РФ, указы Президента РФ, нормативные документы других органов исполнительной власти.
В процессе исследования использовались научные методы сравнения, обобщения, системно-логического и экономического анализа.
Научная новизна исследования состоит в развитии и дополнении теоретических аспектов институциональной организации системы социальной защиты и, в частности, ее отдельных видов - пенсионного обеспечения и медицинского страхования - в современных социально-экономических условиях, а также в разработке методических и практических рекомендаций по повышению эффективности участия частного сектора в системе социальной защиты в Российской Федерации на примере медицинского страхования и пенсионного обеспечения. К основным результатам исследования, полученным автором, относятся следующие:
теоретически обоснована и доказана социально-экономическая необходимость взаимодействия частного и государственного секторов, обуславливающая предоставление базового уровня социальной защиты в государственном секторе и предоставление дополнительного, повышенного по сравнению с базовым, уровня социальной защиты - в частном;
установлено, что по мере развития государственных механизмов и увеличения экономического благосостояния государства и его граждан соотношение «государственное-частное» в институциональной модели сис-
темы социальной защиты экономически неоправданно меняется в пользу государственного сектора, что выявлено на основе анализа соотношения «государственное-частное» в институциональных моделях систем социальной защиты в историческом и региональном разрезе;
раскрыты и обоснованы цивилизационные, политические, глобализаци-онные, экономические, демографические и социальные факторы, определяющие необходимость изменения соотношения «государственное-частное» в национальных системах социальной защиты в современных социально-экономических условиях;
систематизированы экономические, управленческие и социальные риски, сопряженные как с расширением, так и с ограничением участия частного сектора в национальных системах социальной защиты;
предложена классификация реформ систем социальной защиты на реформы «перераспределения ответственности», направленные на развитие добровольного частного уровня систем социальной защиты, и реформы «внедрения рыночных механизмов», в ходе которых частный сектор привлекается к участию в государственных формах социальной защиты, что выявлено на основе анализа концепций реформирования в различных странах мира;
обосновано, что развитию частного сектора и соответственно повышению экономической эффективности и социальной результативности российской системы социальной защиты, на основе анализа реформ в пенсионном обеспечении и медицинском страховании, препятствовал ряд факторов экономического, институционального, организационного и правового характера, сущность которых раскрыта в диссертационном исследовании;
разработаны методические и практические рекомендации по развитию участия частного сектора в российской системе социальной защиты (на примере медицинского страхования и пенсионного обеспечения) и направленные на:
повышение экономической эффективности функционирования системы социальной защиты на основе использования рыночных механизмов;
поддержание социальной результативности системы социальной защиты путем введения дополнительных мер контроля за деятельностью частных институтов социальной защиты.
Практическое значение результатов работы заключается в том, что они могут быть использованы разработки концепций и принятия решений в ходе дальнейшего реформирования российской национальной системы социальной защиты. Основные положения диссертации могут представлять интерес при подготовке проектов законодательных и нормативных актов по совершенствованию организации отдельных видов социальной защиты. Результаты исследования также могут быть рекомендованы к использованию в научно-педагогической работе при преподавании дисциплин по социальной защите, экономике и управлению в социальной сфере.