Введение к работе
Актуальность темы исследования. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года ключевой целью становится повышение благосостояния граждан, в том числе и лиц пожилого возраста – одной из самых многочисленных категорий населения. Для достойного уровня жизни этих людей большое значение имеют социальные услуги, удовлетворение потребностей в которых гарантировано Конституцией Российской Федерации, действующим федеральным и региональным законодательством.
Практическое осуществление предоставления таких услуг происходит на местном уровне, и оно существенно зависит от эффективности деятельности органов местного самоуправления. В этом свете возрастает необходимость в теоретическом и практическом совершенствовании механизма управления развитием системы предоставления услуг лицам пожилого возраста на муниципальном уровне.
Нормативно-правовое регулирование предоставления данных услуг предусматривает дифференциацию задач и технологий их решения в рамках государственной политики социальной поддержки лиц пожилого возраста, а также особенностей обеспечения отдельных категорий лиц пожилого возраста специальными социальными услугами. Для пожилых людей специальные услуги имеют особое значение, так как они позволяют полностью или частично устранить те ограничения жизнедеятельности, которые связаны с изменениями здоровья по возрасту и/или вследствие нарушений (из-за заболеваний, травм, дефектов), что имеет место практически у всех пожилых людей. Эти ограничения касаются трудовой деятельности, самообслуживания, передвижения, общения, ориентации, контроля поведения, обучения. Из-за указанных ограничений, если они не корректируются, у пожилых людей, как правило, развивается десоциализация, разрушается социальная интеграция, возникают физические барьеры для самостоятельной жизни, передвижения, социальной мобильности. Специальные услуги компенсируют ограничения жизнедеятельности и позволяют человеку достаточно долго проживать в открытом обществе, быть полностью или частично автономной личностью.
В условиях рыночной экономики специальные услуги для пожилых людей предусматриваются как в системе социальных отраслей и комплексов, так и в области сервисной деятельности. На рынке услуг они становятся предметом купли и продажи соответственно спросу и предложению. Пожилые люди являются устойчивыми потребителями гарантированных государственных социальных услуг. Платные услуги для этой категории являются малодоступными, хотя в вышеуказанных документах стратегического развития прогнозируется вероятность того, что пожилые люди в перспективе могут стать потенциальными покупателями широкого спектра услуг. Данное обстоятельство обуславливает необходимость государственного регулирования развития этого сектора рынка.
Нарастающие тенденции становления новых для России социально-экономических и организационных отношений в сфере услуг для населения, а также возрастающая ответственность муниципальных образований за услуги отдельным категориям населения, в том числе и лицам пожилого возраста, обуславливают необходимость изучения сложившегося положения дел в этой области и путей его улучшения.
До настоящего времени проблематика экономических и организационных основ развития системы предоставления услуг лицам пожилого возраста на муниципальном уровне, несмотря на её социальное и экономическое значение, в научных исследованиях комплексно не рассматривалась.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность настоящей работы в научном и прикладом значении в плане решения крупной народнохозяйственной задачи, касающейся повышения качества жизни старшего поколения.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории и практики предоставления социальных услуг преимущественно освещаются в контексте социальной защиты населения. Это получило отражение в достаточно большом числе работ ученых, представляющих различные направления науки (медицины, философии, социологии, психологии, экономики и др.). Среди работ экономистов следует выделить труды Л.И.Берестовой, В.Н.Бобкова, Н.А.Волгина, М.М.Даурбекова, С.В.Кадамцевой, Б.В.Ракитского, Л.С.Ржанициной, В.Д.Роика, Л.П.Храпылиной, Т.В.Ярыгиной.
А.М.Бабич, В.Н.Бобков, С.Н.Лобанов, В.И.Павлюченко, В.Д.Роик, Г.Н.Симоненко, А.К. Соловьев, Г.М.Сулейманова указывают на наибольшие перспективы для социально-защитительной практики технологий пенсионного, медицинского и социального страхования.
Зарубежные (K.Renker, W.Presber) и отечественные авторы (А.И.Беляев, А.Н.Демидов, Д.И.Лаврова, А.И.Осадчий и др.) выделяют роль реабилитационной индустрии в развитии системы предоставления социальных услуг. Одним из важнейших направлений становится правовое обеспечение услуг в области гериатрической реабилитации. Разным странам присущи определенные особенности нормативно-правового регулирования социальных услуг лицам пожилого возраста, но в целом заложенные в них подходы схожи (О.Hook, H.Bringmann, J.Kostuik.MithrSg R.Gillespie, F.L.Ubers, Heftiet, Н.Гаджиева, П.Маргиев).
Научные труды, отражающие экономические аспекты проблемы, представлены небольшим числом публикаций и среди них, особо следует отметить работы М.Х.Даурбекова, в которых автор представил комплексный анализ становления и развития рынка социальных товаров и услуг для ветеранов и инвалидов в России.
Недостаточно освещены вопросы развития сферы социальных услуг для пожилых людей на местном уровне.
Все вышеизложенное, а также многолетняя научно-исследовательская работа автора по проблемам социальной защиты пожилых людей и в ее рамках предоставления социальных услуг этой категории населения, стало основанием для выбора темы настоящего исследования.
Целью настоящего исследования является комплексный анализ социально-экономических аспектов развития системы предоставления социальных услуг лицам пожилого возраста, инструментария оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления в этой области и на основе полученных результатов - разработка предложений по совершенствованию управления развитием данной системы.
Для достижения указанной цели предусмотрены задачи:
- анализ трансформации теоретических воззрений на развитие системы предоставления услуг лицам пожилого возраста;
- обобщение современных методологических и методических основ экономического, организационного и правового регулирования на уровне федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области обеспечения социальными услугами лиц пожилого возраста;
- выявление особенностей разграничения компетенции в области обеспечения социальными услугами лиц пожилого возраста между органами государственной власти и органами местного самоуправления в современной России;
- изучение зарубежного опыта предоставления услуг лицам пожилого возраста и разработка предложений по его адаптации в России;
- изучение современных социально-экономических проблем лиц пожилого возраста и способов их решения путем предоставления специальных социальных услуг на региональном и муниципальном уровне (на примере Ставропольского края);
- изучение проблем доступности и качества предоставления специальных социальных услуг лицам пожилого возраста;
- разработка концепции развития системы предоставления социальных услуг лицам пожилого возраста в муниципальных образованиях;
- разработка предложений по совершенствованию экономического и организационного обеспечения гарантированных социальных услуг лицам пожилого возраста;
- разработка методических подходов к оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления по обеспечению социальными услугами лиц пожилого возраста на местном уровне.
Объект исследования – система предоставления услуг лицам пожилого возраста на муниципальном уровне, ее современное состояние и процесс управления развитием.
Предмет исследования – социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития системы предоставления услуг лицам пожилого возраста в контексте стратегического управления социально-экономическим развитием муниципального образования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством:
– экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг: п. 15.107. Организационно-экономическое обеспечение стандартов на услуги населению; п. 15.108. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг; п. 15.109. Механизм повышения эффективности и качества услуг.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды ученых по проблемам социальной политики, социальной защиты, экономики сферы услуг, социального планирования и управления.
В работе использованы разработки отечественных и зарубежных авторов, в которых содержатся идеи и концепции, посвященные проблемам функционирования и развития институтов социальной защиты лиц пожилого возраста, а также развития сферы услуг населению и его отдельным категориям.
В ходе исследования применялись методы изучения социально-экономических процессов, сравнительного и логического анализа, научной классификации, обобщения, экономической статистики, экспертных оценок, а также социологических исследований (анкетирование, экспертный опрос, наблюдения).
Источниками информации в исследовании являются законодательные акты, постановления Правительства России, публикации ВОЗ, данные Роскомстата, материалы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Фондов пенсионного, медицинского и социального страхования РФ, федеральные и региональные нормативные и другие документы, действующие в области регулирования проблем социальной поддержки пожилых граждан, ветеранов и инвалидов по рассматриваемым вопросам. Также использовались отчетные и нормативно-правовые материалы муниципальных образований Ставропольского края, пресс-листы различных организаций, оказывающих социальные услуги пожилым гражданам.
Научная новизна, полученная лично автором в результате настоящего исследования:
1. Разработана концепция развития системы предоставления социальных услуг лицам пожилого возраста в муниципальных образованиях. Основные положения концепции состоят в следующем:
- сформулировано и обосновано авторское определение понятия «система предоставления социальных услуг лицам пожилого возраста» - это комплекс нормативно-правовых и финансовых регуляторов, а также функционирующая на их основе сфера специальных социальных услуг, состоящая из социальных служб и сервисных предприятий, которые выполняют общественно значимую функцию путем непосредственного обслуживания, а в его процессе - предоставления услуг, ориентированных на создание социально приемлемых условий жизнедеятельности лицам пожилого возраста. Эта система является правовой и материальной базой для реализации человеческого потенциала и длительного сохранения социальной активности пожилых людей;
- уточнено определение «специальная социальная услуга для лица пожилого возраста» - это услуга целенаправленного назначения для облегчения жизнедеятельности в установленных действующим законодательством сферах, учитывающая специфические потребности клиента;
- предложен механизм развития системы предоставления социальных услуг лицам пожилого возраста, включающий организационные аспекты (создание уполномоченных структур, мониторинг социальных потребностей, оценка мнения потребителей об услугах, обеспечение достойных условий длительного проживания в открытом обществе и специальных учреждениях, целевая профессиональная подготовка работников социальных служб и др.), социально-экономические аспекты (создание экономического базиса пожилого человека в период трудовой деятельности, гарантия реального прожиточного минимума), социально-правовые аспекты (совершенствование действующего законодательства с усилением роли органов местного самоуправления по исполнению социальных обязательств в отношении пожилых людей, формализация оценки нуждаемости в социальных услугах и др.);
- определены дифференцированные пути развития сферы услуг для лиц пожилого возраста в муниципальных образованиях с низкими и высокими темпами старения населения. Для первых развитие должно идти по преимущественно централизованному типу путем укрупнения соответствующих объектов и служб, создания центров комплексных услуг. Для муниципальных образований с высокими темпами старения населения необходимо предусматривать развитие по децентрализованному типу, учитывая вид услуг и их инфраструктурную базу и ориентируясь на создание сети специализированных центров услуг (медицинских, медико-социальных, социально-бытовых и иных);
- сформулированы подходы к усилению позиций органов местного самоуправления в деятельности по развитию системы предоставления социальных услуг. Целенаправленность выработки и принятия решений, а также повышение результативности оказания социальных услуг зависят от наличия у органов местного самоуправления достоверной информации о контингенте пожилых людей. Это обуславливает необходимость мониторинга социально-экономического положения пожилых и специфики их потребностей в социальных услугах, а также удовлетворения этих услуг. Формирование и использование муниципальных информационных ресурсов в данной области должно осуществляться на основе систематизации и корректировки функций органов местного самоуправления, регламентирующих основы их деятельности.
2. Выявлено, что в действующем законодательстве Российской Федерации определены параметры, функции и полномочия органов местного самоуправления и его органов в области предоставления социальных услуг лицам пожилого возраста. Однако прямых норм, касающихся организационного и финансового обеспечения, поддержания и развития системы предоставления этих услуг в муниципальных образованиях разного типа нет. Такой подход не обязывает органы местного самоуправления в рамках своих бюджетов предусматривать средства на эти цели, а также отвечать за доступность социальных услуг данной категории населения и их качество. Для изменения сложившейся ситуации органы местного самоуправления должны иметь достаточные правовые полномочия и ресурсную обеспеченность деятельности в интересах лиц пожилого возраста. Это существенно активизирует деятельность органов местного самоуправления по развитию данной сферы услуг.
3. Установлено, что организационно-экономическое обеспечение социальных услуг основано на выборе формы их предоставления и уровней расходных обязательств по различным видам услуг. Это связано с предусмотренными законодательством гарантиями в отношении отдельных категорий получателей услуг, разграничения полномочий между органами власти, а также от структурно-функциональной специфики учреждений социального обслуживания, развитости сети государственных и муниципальных социальных служб. Предложена типовая модель комплексного центра услуг лицам пожилого возраста. Обоснованы подходы к разработке стандартов комплексных услуг в области социального обслуживания лиц пожилого возраста. Аргументировано, что организационно-экономическое обеспечение предоставления услуг должно быть основано на персонификации услуг, учете конкретной ситуации, пожеланий клиента, экономических и инфраструктурных возможностей муниципального образования и региона в целом.
4. Доказана необходимость разработки и принятия местных целевых программ развития сферы услуг для лиц пожилого возраста. Реализация таких программ требует финансового обеспечения за счет, как консолидированных средств, так и дополнительных местных ресурсов. На местном уровне следует активизировать работу по привлечению целевых фондов и бизнеса для их инициативной благотворительности в отношении стационарных учреждений социального обслуживания и пожилых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для повышения мотиваций юридических и физических лиц к благотворительной и спонсорской деятельности требуется совершенствование законодательства.
5. Доказано, что негативное влияние на развитие системы предоставления социальных услуг лицам пожилого возраста и в целом сферы услуг для них оказывает недостаточное информационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления. Сбор статистических данных о состоянии дел в этой области в муниципальных образованиях и показателей о работе этих органов практически не предусмотрен в сложившейся практике учетно-отчетной деятельности, регламентируемой Росстатом и по согласованию с ним отраслевыми министерствами и ведомствами. Для оценки качества и результативности деятельности органов местного самоуправления предложен перечень специальных статистических показателей, позволяющих дифференцированно оценить осуществление ими функций, которые касаются развития системы предоставления данных услуг.
6. Обосновано, что оказание социальных услуг лицам пожилого возраста сервисными предприятиями практически осуществляется только для пожилых людей с высоким уровнем собственного достатка или достатка их семей. Прежде всего, это связано с малочисленностью этих предприятий и высокими ценами на услуги. Заинтересованность сервисных предприятий в оказании социальных услуг может быть существенно повышена путем муниципальных заказов. Включенность таких предприятий в предоставление социальных услуг наряду со специальными социальными службами расширит возможности потребителей на приобретение качественных услуг, реализацию их права на выбор производителя, а для производителей создаст реальную конкуренцию в борьбе за потребителя.
7. Обосновано, что оценка результативности деятельности органов местного самоуправления по развитию сферы услуг для лиц пожилого возраста должна осуществляться с учетом выявленных факторов влияния, репрезентативных количественных и качественных показателей. Интегральная оценка может быть сформирована на основе агрегированных показателей обеспечения по отдельным видам услуг.
Для объективизации оценки деятельности органов местного самоуправления автором разработан ряд методик (методика оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по обеспечению развития системы предоставления услуг лицам пожилого возраста на основе анализа критериев и показателей; методика оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по обеспечению развития системы предоставления услуг лицам пожилого возраста на основе комплексной оценки деятельности органов местного самоуправления в рамках текущего и программно-целевого управления; методика оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по предоставлению услуг лицам пожилого возраста на основе анализа мнений потребителей услуг).
Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Разработанные положения и выводы могут быть использованы для совершенствования управления развитием сферы услуг и социальной защиты пожилых людей. Также они могут быть применены в практической управленческой деятельности федеральных и региональных органов государственной власти, органов власти местного самоуправления, учреждений и организаций социальной поддержки населения, страховых организаций, иных структур, задействованных в решении социальных проблем пожилых людей и социальном развитии муниципальных образований. Материалы диссертации могут найти применение в учебной и научной работе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 38 научных и учебно-методических работах, общим объемом 96,39 п.л., их них авторских 51,94 п.л., в том числе 4 монографии, 1 учебное пособие, 10 статей, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией (ВАК).
Результаты исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку научной общественности на международных, российских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях: Научно-практической конференции «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы» (РАГС, март 2003 г.), Международной научно-практической конференции памяти профессора, член-корр. АПСН П.И. Петренко (Пятигорск, 2005 г.), V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов» (Великий Новгород, 2010 г.), «Актуальные проблемы экономического развития» (Белгород, 2010 г.), VII Международной Кондратьевской конференции «Контуры экономики будущего» (Москва,2010 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Местное самоуправление в России и Германии: история и современность (на примере Юга России)» (Ростов -на-Дону, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Взаимодействие государства и гражданского общества в реализации прав человека на Северном Кавказе» (Пятигорск, 2010 г.), региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 1999 г.), региональной конференции «Социальная политика и реалии XXI века: региональный аспект» (Кисловодск, 2003 г.), научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы» (Пятигорск, 2004 г.), научно-практической конференции «Модернизация социоприродохозяйственной системы региона в интересах обеспечения экономического роста» (Пятигорск, 2006 г.), научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие муниципального образования: проблемы и перспективы» (Пятигорск, 2008 г.), научно-практической конференции «Стратегия управления социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история и современность» (Пятигорск, 2009 г.).
Результаты диссертационной работы были использованы при разработке аналитических записок и предложений для внесения поправок в законодательство Ставропольского края, а также использованы в процессе разработки в 2009-2010 гг. стратегий социально-экономического развития до 2020 года муниципальных образований Ставропольского края: город Буденновск, города-курорты Пятигорск, Железноводск и Кисловодск, выполненных коллективом ученых филиала ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» в г. Пятигорске.
Материалы работы используются в преподавании учебного курса «Социальная политика», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика социальной сферы» ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте РФ» и филиала ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» в г. Пятигорске.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 12 параграфов, заключения, списка использованных литературных источников, приложений. Основной текст изложен на 350 машинописных страницах, содержит: 6 рисунков, 57 таблиц, 4 приложения. Список использованной литературы включает 310 наименований.