Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования и развития услуг здравоохранения
1.1 Концептуальные основы сервисной экономики 9
1.2 Здравоохранение как отрасль социальной сферы
экономики 23
1.3 Формирование рыночных основ по предоставлению
платных медицинских услуг в системе здравоохранения 33
Глава 2. Исследование функционирования платных медицинских услуг в системе здравоохранения
2.1 Анализ состояния системы оказания медицинской
помощи населению 45
2.2 Организация систем обязательного и добровольного
медицинского страхования 67
2.3 Исследование рынка платных медицинских услуг
Самарской области 92
Глава 3. Организационно - экономическое развитие системы предоставления медицинских услуг
3.1 Анализ системы здравоохранения Самарской области 119
3.2 Развитие системы предоставления медицинских услуг 131
3.3 Эффективность взаимодействия государства и бизнеса в
рамках реализации кластерной политики 148
Заключение [ 57
Библиографический список 172
Введение к работе
Актуальность темы.
Состояние здоровья населения является одним из важнейших факторов, определяющих национальную безопасность, темпы социально-экономического развития, уровень и качество жизни населения стран с развитой рыночной экономикой. Система здравоохранения является стратегической отраслью народного хозяйства, обеспечивая воспроизводство населения, социальные гарантии, здоровье граждан. Здравоохранение обеспечивает социальную защиту населения, вносит существенный вклад в создание национального богатства, оказывает активное воздействие на экономический рост.
Под здравоохранением в диссертационной работе понимается функциональная подсистема общественного воспроизводства, выражающая экономические отношения между производителями и потребителями благ, связанных с охраной и укреплением здоровья населения. Место и роль здравоохранения в системе общественного воспроизводства во многом зависят от эффективности организации данной экономической системы - хозяйственного механизма, определяющего методы и принципы функционирования в данной сфере экономики. По этой причине в последнее время вопросы хозяйственного механизма здравоохранения находятся в центре внимания ученых, профессиональной среды, государственных деятелей и общественности страны.
Существующие в России государственные обязательства в области здравоохранения на протяжении многих лет не получают должного финансирования. Объем государственного финансирования здравоохранения в развитых странах составляет в среднем 7,5% ВВП, а уровень аналогичных затрат в России - порядка 3% ВВП. Особую значимость выбранная проблематика приобретает в связи с кризисным состоянием мировой экономики и как следствие высокими рисками и в сфере отечественного здравоохранения, невозможностью
для многих граждан реализовать конституционное право на охрану и укрепление здоровья.
Действующая модель хозяйственного механизма российского здравоохранения, по мнению ряда' экспертов, не отвечает современным* требованиям и задачам, что обусловливает необходимость его реформирования, обуславливает развитие государственно-частного партнерства, направленного на решение социально-значимых вопросов региона в сфере здравоохранения.
Теоретическую и методологическую основу составляют труды отечественных и зарубежных ученых: А.Г. Аганбегян, И:А. Гехт, М.Э. Дмитриев, В.Г. Игнатов, JI.F. Кухтинова, А.А. Лебедев, А.Л. Линденбратен, М. Портер, Е.Г. Потапчик, И.В. Пилипенко, М.П. Ройтман, Е.В. Селезнева, О.Г. Соловьева, В.П. Третьяк, В.А. Чернец, СВ. Шишкин, Л.И. Якобсон и др., в трудах которых рассматриваются^ вопросы развития медицинского страхования, методология оценки качества функционирования системы охраны здоровья граждан, проблемы повышения эффективности функционирования отраслей народного хозяйства. Различные аспекты формирования и функционирования сферы услуг затрагивались в работах отечественных ученых: В.П. Алферьева, Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой, А.Г. Белоусова, В.В. Бокова, A.M. Гаджинского, Е.А. Голикова, М.П. Гордона, Е.В. Демченко, В.В. Дыбской, М.Е. Залмановой, А.В. Зырянова, К.В. Инюткиной, Л.Б. Миротина, Д.Т. Новикова, ОА. Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, Л.А. Сосуновой, В.И. Сергеева, Д.В. Черновой, Р.В. Шеховцевой, В.В. Щербакова и др.
Значительный вклад в развитие теории и методологии управления и финансирования здравоохранения внесли А.И. Вялков, В.В. Гришин, О.Е. Зекий, Ф.Н. Кадыров, НА. Кравченко, В.З. Кучеренко, Р.Б. Салтман, ИА. Стародубов, В.И. Тогунов, И.М. Шейман и др.
Цели и задачи диссертации.
Целью проведенного исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию и
организационно-экономическому развитию механизма предоставления платных медицинских услуг.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
раскрыть экономические особенности системы предоставления населению услуг здравоохранения;
рассмотреть специфику здравоохранения как подсистемы социальной сферы экономики;
рассмотреть этапы формирования и развития системы предоставления платных медицинских услуг;
исследовать рыночную и нерыночную составляющие в хозяйственном механизме здравоохранения;
рассмотреть экономическое содержание медицинского страхования;
охарактеризовать позиции основных субъектов системы здравоохранения России;
определить направления возможных изменений системы обязательного медицинского страхования;
осуществить анализ рынка платных медицинских услуг Самарской области;
обосновать необходимость проведения мер по развитию системы здравоохранения региона в рамках проведения кластерной политики.
Предметом исследования являются экономические и институциональные отношения, возникающие между субъектами в системе здравоохранения в ходе реализации своих функций.
Объектами исследования являются субъекты системы здравоохранения: производители и потребители медицинских услуг (частные и государственные лечебные организации и население), субъекты системы медицинского страхования (федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, страховые медицинские организации, лечебно-профилактические учреждения, органы государственной власти).
Научная новизна работы состоит в следующем:
уточнены теоретические основы роли здравоохранения в сервисной экономике;
показаны особенности функционирования системы предоставления платных медицинских услуг населению;
раскрыта сущность и определена специфика рынка платных медицинских услуг, выявлены особенности организации деятельности, касающиеся экономических и организационных аспектов оказания платных медицинских услуг;
уточнены основные способы взаимодействия субъектов системы медицинского страхования (федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, страховые медицинские организации, лечебно-профилактические учреждения, население) на основе изучения их влияния в современных условиях;
дана оценка потенциала системы здравоохранения России и Самарской области;
разработаны практические рекомендации по совершенствованию функционирования систем обязательного и добровольного медицинского страхования;
сформулирован ряд предложений по совершенствованию организационно-правовой базы здравоохранения на основе комплексных обобщений и анализа принципов развития системы обязательного медицинского страхования;
предложена структура медицинского кластера и рассчитана его экономическая эффективность
Практическая значимость работы состоит в том, что она предлагает конкретные меры по поддержанию и активному развитию регионального рынка платных медицинских услуг путем создания на территории области медицинского
кластера, что в условиях развития мирового финансового кризиса способно привлечь приток значительных инвестиций в отрасль в период до 2012 года.
В качестве исходной информации использовались научные издания, материалы периодической печати, законодательные акты РФ, статистические материалы Государственного комитета статистики РФ, Самарского областного комитета государственной статистики, данные Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства экономического развития, инвестиций и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области, статистика Всемирной организации здравоохранения, ресурсы Интернет, а также данные отчета ОАО «Медицинская компания ИДК» о выполнении работ по государственным контрактам, № 3-ПЕ от 11.06.08 г. и № 7-ПЕ от 10.11.08 г. (заключенным между Министерством здравоохранения и социального развития Самарской области и ОАО «Медицинская компания ИДК») для Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, Самарской Губернской Думы и Комитета по здравоохранению.
В работе использован комплексный подход к изучению хозяйственного механизма здравоохранения, базирующийся на следующих научных методах исследования: наблюдение, измерение, сравнение, аналогия, анализ и синтез, обобщение, систематизация, классификация, сравнительное сопоставление, струїаурно-функциональньїе методы, графический метод.
Структура работы.
Материалы исследования изложены в трех главах, сопровождены введением и заключением. Объем работы составляет 180 страниц. Библиографический список включает 105 наименований.
Во введении показана актуальность выбранной темы исследования, цели и задачи написания диссертации, проработанность темы российскими и зарубежными авторами, методы исследования, научная новизна и практическая
значимость работы, научные положения, выносимые на защиту, структура и объем диссертации.
В первой главе - «Теоретические основы формирования и развития услуг здравоохранения» описаны концептуальные основы сервисной экономики, показана экономическая сущность платных услуг, дана общая характеристика здравоохранения как отрасли социальной сферы экономики, рассмотрен процесс формирования рыночных основ по предоставлению платных медицинских услуг.
Во второй главе - «Исследование функционирования платных медицинских услуг в системе здравоохранения» раскрыто экономическое содержание системы оказания медицинских услуг населению, рассмотрен механизм функционирования систем обязательного и добровольного медицинского страхования, даны рекомендации по модернизации системы медицинского страхования -в России, проведен анализ рынка платных медицинских услуг Самарской области и анализ результатов хозяйственно-экономической деятельности многопрофильного медицинского центра на примере выполнения открытым акционерным обществом «Медицинская компания ИДК» в 2008 году работ по государственным контрактам № 3-ПЕ от 11.06.08 г. и № 7-ПЕ от 10.11.08 г. заключенным между Министерством здравоохранения и социального развития Самарской области и ОАО «Медицинская компания ИДК».
В третьей главе — «Организационно-экономическое развитие системы предоставления медицинских услуг» на основе комплексной оценки потенциала системы здравоохранения Самарской области приводится обоснование создания на территории Самарской области медицинского кластера, выносится на защиту положение о необходимости включения региональной системы здравоохранения в перечень направлений, по которым должна проводиться активная кластерная политика.
В заключении кратко сформулированы наиболее важные положения проведенного исследования.