Развитие системы менеджмента качества в ассоциированных технологических цепях Бакуев, Михаил Олегович

Развитие системы менеджмента качества в ассоциированных технологических цепях
<
Развитие системы менеджмента качества в ассоциированных технологических цепях Развитие системы менеджмента качества в ассоциированных технологических цепях Развитие системы менеджмента качества в ассоциированных технологических цепях Развитие системы менеджмента качества в ассоциированных технологических цепях Развитие системы менеджмента качества в ассоциированных технологических цепях
>



Бакуев, Михаил Олегович. Развитие системы менеджмента качества в ассоциированных технологических цепях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бакуев Михаил Олегович; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2011.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1526

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Актуальность развития системы менеджмента качества в ассоциированных технологических цепях подтверждается следующими обстоятельствами.

Во-первых, ассоциированная технологическая цепь - это стихийно создаваемая последовательность хозяйствующих субъектов, которая возникает для удовлетворения рыночных потребностей в каких-либо продуктов и услугах. В связи с динамичным изменением ситуации на рынке сама по себе структура технологической цепи тоже может динамично меняться. Зачастую ассоциированная технологическая цепь имеет низкую конкурентоспособность из-за того, что не установлены требования по качеству. Поскольку на рынке подобных стихийных технологических цепей возникает достаточно большое количество, существует большая научная задача разработки методологического инструментария управления качеством именно в таких неорганизованных, с точки зрения отношений собственности и систем управления, производственных образованиях.

Во-вторых, в настоящее время наиболее важным инструментом с точки зрения упорядочивания управления качеством является построение в рамках отдельных хозяйствующих субъектов, корпораций, ассоциаций и т.п. системы менеджмента качества, основными задачами которой являются формирование стандартов управления качеством, формирование стандартов для производимой продукции, формирование стандартов взаимодействия между подразделениями. Поскольку в ассоциированных технологических цепях не существует отношений собственности, то управление качеством существенно затруднено. В этой связи возникает научная задача формирования и развития системы менеджмента качества в технологических цепях с такой «аморфной» организационной структурой.

В-третьих, сама по себе ассоциированная технологическая цепь является нечетким объектом управления, где нечеткость проявляется в степени участия конкретного хозяйствующего субъекта в технологической цепи, в связи с чем, сама технологическая цепь имеет разное на них влияние. Если для бюрократической системы управления достаточно четко построить систему управления какой-то конкретной функцией, в частности, управления качеством; то для нечетких организационных структур, таких как: ассоциация, конгломерат, эту систему построить достаточно сложно. В этой связи необходимо использовать инструментарий баланса интересов, согласование различных требований, в том числе принятие единых стандартов для тех компаний, которые хотят войти в эту технологическую цепь.

Отмеченные проблемы обусловливают актуальность исследования и предопределяют высокую практическую значимость разработок по их решению.

Степень разработанности проблемы.

Проблеме развития эффективной системы менеджмента качества в настоящее время уделяется достаточно большое внимание в отечественной науке. Однако эта проблема имеет, как правило, только частичное описание и большинство работ не охватывают прикладные аспекты развития системы менеджмента качества в крупных ассоциированных хозяйствующих субъектах различных отраслей национальной экономики. Различные аспекты управления качеством на отечественных предприятиях и основные проблемы разработки и внедрения систем менеджмента качества рассматривали такие ученые как Адлер Ю.П., Белобрагин В.Я., Брызгалова С.А., Версан В.Г., Гладышев С.А., Гличев А.В., Горина Е.А., Докукин А.В., Дудкина И.М., Карпачева Т.Г., Кирбякова М.А., Круглов М.Г., Лапидус В.А., Логанина В.И., Ломакин М.И., Лотов Н.Д., Мишин В.М., Николаева Л.Н., Окрепилов В.В., Стекольщиков П.А., Шарипов СВ., Шестаков А.Л., Щепетова С.Е., Элькин Г.И. и др.

Отдельными проблемами управления затратами на развитие системы менеджмента качества, оценки ее эффективности занимались такие ученые как Драбкин Г.М., Еналеева Ю.Р., Маянский В.Д., Овчинников С.А., Сажин Ю.В., Степанов А.В. и др. Особенности управления хозяйствующих субъектов с нечеткой структурой были рассмотрены в работах Абалкина Л.И., Бандурина А.В., Бримжаровой С.У., Гориной Е.А., Евплова А.В., Зельднера А.Г., Клейнера Г.Б., Кукуры СП., Либерман А.Е., Поляруса А.В., Радыгина А.Д., Телегина Д.А., Французова А.Ю., Ширяева СИ. и др.

Наиболее известными зарубежными авторами, исследовавшими проблемы развития системы менеджмента качества, являются Болл Р., Винтер Р., ЗейдманХ., Коебел Т., Митчелл Дж., Каплан Р. и Нортон Д., Пракаш О., Хит Дж.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи по разработке направлений развития системы менеджмента качества в ассоциированных технологических цепочках.

С учетом поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

1) обосновать субъектный состав технологической цепи как объекта
управления качеством;

2) выявить особенности системы менеджмента качества в
ассоциированных технологических цепях;

3) исследовать особенности стандартизации в рамках системы
менеджмента качества ассоциированной технологической цепи;

4) обосновать критерии отбора участников в ассоциированную
технологическую цепь;

5) разработать механизм реализации системы менеджмента качества
ассоциированной технологической цепи.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является ассоциированная технологическая цепь.

Предметом исследования является ассоциированная система менеджмента качества как интерпретация классической системы управления (субъектно-объектной), применительно к элементам качества в производственных технологических цепях.

Теоретической основой диссертации послужили научные труды зарубежных и отечественных исследователей по проблемам управления качеством. В качестве методологических основ исследования соискателем использованы различные способы научного познания: системный подход к анализу изучаемых процессов и явлений, единство логического и исторического, диалектика общего, особенного и единичного. В работе использованы приемы и методы классификации, группировок, статистического и экспертного анализов.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области стратегического управления, экономики и управления крупных хозяйствующих субъектов, создании и развития систем менеджмента качества на отечественных и зарубежных предприятиях.

Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые, статистические, информационные, аналитические источники, данные реальных компаний, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), а также материалы периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней решена научная проблема по разработке приоритетных направлений формирования и развития системы менеджмента качества в производственных системах с нечеткой организационной структурой, с учетом особенностей ассоциированной технологической цепи на основе алгоритма формирования системы менеджмента качества, оптимизации затрат на качество, организации и проведения стандартизации в масштабах технологической цепи, с использованием бенчмаркинга для отбора участников в ассоциированную технологическую цепь.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Выявлен и конкретизирован субъектный состав ассоциированной технологической цепи как объекта управления качеством. Проведено сравнение корпоративного и ассоциативного форматов технологических цепей, выявлены особенности ассоциированного формата технологической цепи, на основании чего обоснован компонентный состав системы менеджмента качества в ассоциированных технологических цепях.

2. Сформулированы особенности системы менеджмента качества в
ассоциированных технологических цепях по основным компонентам, на
основании которых обоснован субъектный состав системы менеджмента
качества, построен алгоритм формирования системы менеджмента качества с
дополнительными этапами, направленными на согласование между
участниками основных процедур и стандартизацию мероприятий. Также
адаптирована модель оптимальных затрат на качество, учитывающая
особенности системы менеджмента качества в ассоциированных
технологических цепях.

3. Выявлены особенности стандартизации в рамках системы
менеджмента качества ассоциированной технологической цепи: во-первых,
возможность использования различных подходов при проведении
стандартизации; во-вторых, целесообразность использования повторных
экспертиз для оценки эффективности процедуры стандартизации; в-третьих,
необходимость использования разношаговых моделей стандартизации для
учета индивидуальных характеристик участников технологической цепи;
в-четвертых, эффективность критериальных механизмов отсеивания
потенциальных участников технологической цепи. Реализация указанных
особенностей напрямую влияет на эффективность внедрения системы
менеджмента качества. На основании выявленных особенностей
стандартизации адаптирован механизм оценки эффективности СМК, в основе
которого положена балльная оценка достижений технологической цепи по
каждому из четырех блоков показателей - «стоимостные» и «натуральные»
показатели, «внешний имидж и репутация», «корпоративная культура».

4. Обоснованы критерии отбора участников в ассоциированную
технологическую цепь. Предложено использовать бенчмаркинг для отбора
участников в ассоциированную технологическую цепь, на основании данных
критериев. Предлагаемая модель основывается на методе бенчмаркинга, где
эталоном является среднее среди претендентов значение и заключается в
расчете площади «эталонного многоугольника» с последующим сравнением
значения интегрального критерия каждого из претендентов со значением
эталона. Основным критерием отбора участников в ассоциированную
технологическую цепь является критерий соответствия участника по
качеству интерпродукта.

5. Разработан экономический механизм реализации системы
менеджмента качества в ассоциированной технологической цепи,
учитывающий уровень гармонизации механизма управления качеством в
узлах технологической цепи и проблемы повышения эффективности
корпоративных связей между управляющей компанией и хозяйствующими
структурами, входящими в ассоциированную технологическую цепь, а также
между хозяйствующими субъектами как таковыми.

По своему содержанию работа соответствует п. 13.5 «Анализ и оценка результативности и эффективности систем менеджмента качества предприятия (организации)», п. 13.30 «Стандартизация и управление

качеством продукции (услуг) в социально-экономических системах» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертации результаты развивают теорию управления качеством в части создания новых институциональных инструментов управления качеством в нечетких производственных системах, не имеющих структуры собственности. В результате исследования создано методическое обеспечение, которое может быть использовано для создания и развития системы менеджмента качества в технологических цепях, имеющих ассоциированный характер; управления затратами на систему менеджмента качества, в научно-исследовательской деятельности, в сфере экономики и управления недропользованием, в учебном процессе отраслевых учебных заведений. Органы управления ассоциированных технологических цепей получат возможность применения разработанных в диссертации положений в ходе развития системы менеджмента качества, а также повышения эффективности отбора участников в технологическую цепь.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на ряде международных и российских конференций, в том числе на V-м Международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (г. Москва, НОУ ВПО «Московская финансово-промышленная академия», 2010 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие конкуренции на рынке информационных технологий» (г. Москва, НОУ ВПО Московская финансово-промышленная академия», 2009 г.). Кроме того, отдельные результаты апробированы на конкретных предприятиях: ОАО «ТНК-ВР», Ассоциация «Восток-Сервис» и на материалах других компаний.

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,8 п.л., в том числе 5 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов научных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем 173 стр., в том числе 11 таблиц и 29 рисунков. Библиографический список включает 164 наименований использованной литературы.