Развитие сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг Гуленков Дмитрий Геннадьевич

Развитие сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг
<
Развитие сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг Развитие сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг Развитие сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг Развитие сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг Развитие сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг Развитие сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг Развитие сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг Развитие сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг Развитие сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг
>



Гуленков Дмитрий Геннадьевич. Развитие сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2005. - 168 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Сущность рынка консалтинговых услуг 8

1.1 Экономическая сущность консалтинговых услуг 8

1.2. Характеристика мирового и российского рынка консалтинга 27

Глава 2. Сетевые механизмы развития межфирменной кооперации 53

2.1 Сущность сети как организационной формы межфирменной кооперации 53

2.2 Анализ эффективности сетевой кооперации 77

2.3 Управление знаниями как необходимое условие кооперации консалтинговых фирм 86

Глава 3. Модели управления формированием сетей консалтинговых фирм 111

3.1 Концептуальные основы управления сетью консалтинговых фирм 111

3.2 Формирование временной сети консалтинговых фирм 120

    1. Основы формирования многопрофильной сети консалтинговых фирм 138

3.4. Формирование территориально-распределенной сети консалтинговых фирм 148

Заключение 154

Список литературы 156

Приложения 166 

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях дефицита комплексных консалтинговых услуг на российском рынке, развитие сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг может стать сегодня инструментом динамичного роста российских консалтинговых фирм и рынка консалтинговых услуг в целом.

После неизбежного спада в августе 1998 и этапа восстановления утраченных позиций к 2000 году, наблюдается рост рынка консалтинговых услуг, который составляет ежегодно до 100 %. Этот рост, тем не менее, отстает от потребностей рынка на профессиональные консалтинговые услуги. Увеличивается дефицит квалифицированных предпринимателей, менеджеров, а, следовательно, стоимость этих специалистов на рынке трудовых ресурсов. Консалтинговые фирмы в подобной ситуации должны становиться центром накопления уникальных профессиональных знаний, опыта и навыков.

Предложить комплексное решение проблем клиента сегодня может только крупная консалтинговая фирма «с полным спектром услуг», располагающая профессионалами и технологиями для решения самых разнообразных возникающих проблем. Однако цена подобной услуги достаточно высока, а для среднего и малого бизнеса, фактически, недоступна. На российском рынке консалтинговых услуг представлены сотни малых и средних консалтинговых компаний, неспособных предоставить клиентам комплексное решение его проблем в силу своей узкой специализации и ограниченности ресурсов. Рынок консалтинга характеризуется наличием платежеспособного спроса, ориентированного на комплексность услуг, с одной стороны, и отсутствием его удовлетворения с другой - по причине узкой специализации фирм и наличия ограничений для формирования многопрофильного бизнеса с широким спектром услуг.

Все это приводит к тому что, консалтинговые компании работают обособленно, не имея возможности расти вместе с бизнесом своих клиентов, в результате чего появляются непрофессиональные поставщики кон салтинговых услуг на рынке, растет недоверие к консалтингу, формируется огромный объем «упущенных возможностей» развития рынка консалтинговых услуг.

В мировой практике сетевая кооперация является средством развития компаний и реализации их базовых стратегий. Использование мирового опыта сетевой кооперации в России позволит малым и средним консалтинговым фирмам совместно оказывать комплексные консалтинговые услуги, в полной мере удовлетворяющие текущие потребности российского бизнеса, выходить на новые региональные рынки, развивать новые услуги при минимальных затратах. В результате этого развитие сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг становится инструментом перехода на новый качественный уровень развития консалтинга.

Эти обстоятельства определяют актуальность темы исследования, ее научную и практическую значимость для развития консалтинговых фирм в России.

Степень научной разработанности проблемы. Поиску путей развития консалтинговых фирм в научной литературе уделено большое внимание. Анализу развития рынка консалтинга посвящены труды Васильева Г.А., Деевой Е.М., Ефремова B.C., Звороно А.Ф., Иванова М.С, Кныша М.И., Посадского А.П., Уткина Э.А., Фербера М.В., Хайниша СВ. и др.

Механизмы развития сетевой кооперации и формированию горизонтальных структур исследованы в трудах российских ученых: Гапо-ненко А.Л., Дулыцикова Ю.С, Катькало B.C., Куща СП., Купермана В.Г., Новицкого Е.Г., Панкрухина А.П., Паринова СИ., Третьяка В.П., Хасиса Л.А. и др.

Основные концепции развития современных организаций обстоятельно разработаны в трудах зарубежных ученых: Друкера П., Кастельса М, Котлера Ф. Коуза Р., Майлза Р.Е., Мэтьюза М., Пауэлла У., Портера М., Сноу Ч. С, Старка Д., Уильямсона О. и др.

Вопросы корпоративной интеграции в России исследованы недостаточно. Это обуславливает целесообразность и необходимость систем ного анализа процессов сетевой кооперации и их использования консалтинговыми фирмами в России.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является методологическое обоснование и определение концептуальных основ развития сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

- уточнение экономической сущности консалтинговых услуг;

- выявление основных тенденций развития участников рынка консалтинговых услуг в РФ;

- определение принципов формирования сети консалтинговых фирм в условиях России;

- разработка модели формирования и управления сетями консалтинговых фирм.

Объектом исследования является процесс развития сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг.

Предметом исследования являются экономические и связанные с ними управленческие отношения, возникающие при взаимодействии консалтинговых фирм в процессе их кооперации.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных ученых. В работе используются законодательные акты, данные экспертных агентств, а также материалы научно-практических конференций и семинаров.

В процессе выполнения диссертационной работы используются методы сравнения, группировок, индукции, экспертных оценок, системный анализ.

Новые научные результаты состоят в разработке концептуальных основ развития сетевой кооперации фирм по оказанию консалтинговых услуг в России, в том числе:

1. Дополнена действующая классификация признаков сетевых объединений организаций: введено пять новых признаков — основа формирования сети, способ формирования сети, взаимосвязь между членами сети, принцип участия членов в сети, тип сетевой организации. В отличие от традиционной классификации признаков предложено их разделение на первичные, наиболее полно отвечающие сетевым формам, и вторичные, характеризующие любую организацию.

2. Предложена модель «оперативного управления знаниями в сетевой организации», позволяющая качественно оценивать и сравнивать процесс формирования знаний в рамках сети на различных организационных уровнях (работник - команда - фирма - сеть), принимать оперативные управленческие решения для поддержания устойчивости, конкурентоспособности сети и ее возможностей. Доказано, что сетевая кооперация позволяет наращивать интеллектуальный капитал — главный актив консалтингового бизнеса, который определяется практическим опытом, профессионализмом консультантов, сформировавшимся в ходе выполнения различных проектов, взаимодействием индивидов и команд в организации.

3. Уточнен критерий оценки развития сетевой кооперации консалтинговых фирм — эффективность взаимодействия участников сети. Выявлены следующие факторы, влияющие на эффективность: совместимость участников сети и функциональных услуг, предоставляемых каждым из них; способность участников сети к накоплению, обмену и созданию знаний; потребность рынка в услугах, предоставляемых сетью; восприимчивость и готовность к использованию сетевой кооперации; качество управления развитием сети.

4. Разработаны три концептуальные модели управления формированием сети консалтинговых фирм: временная сеть, сформированная на основе оказания комплексных консалтинговых услуг для реализации разового проекта; многопрофильная сеть, сформированная по принципу объединения ресурсов для совместного продвижения разнопрофильных услуг на рынке консалтинга; территориально-распределенная сеть консалтинговых фирм, сформированная для обслуживания клиентов, имеющих территориально-распределенную структуру бизнеса. В рамках предложенных моделей разработаны алгоритмы формирования сетей консалтинговых фирм.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться в процессе формирования сетей консалтинговых фирм. Ряд рекомендаций, разработанных в диссертации, используется ООО Консультационно-внедренческим центром «Истина ВЦ», ОАО «Сатурн» и некоммерческим партнерством «Рыбинская организация предпринимателей» для расширения своей деятельности на территории России.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы исследования обсуждены на заседании проблемной группы кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные концептуальные положения и выводы работы докладывались диссертантом и обсуждались на ряде международных научно-практических конференций, в том числе: на международной научно-технической «школы-конференции» «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию» (Москва, МИРЭА, октябрь 2002 г.); на VIII международной научно-практической конференции «Наука - сервису» (Москва, Московский государственный университет сервиса, апрель 2003 г.); на IX научно-практической конференции «Наука - сервису» » (Москва, Московский государственный университет сервиса, май 2004 г.).

Публикации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 4 научных работах объемом 2 п.л.

Структура работы определяется целью и логикой исследования и состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.