Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Устойчивое развитие малых форм хозяйствования и сельских территорий во многом определяется доступностью финансовых средств. Несмотря на то, что в последнее время банки активизировали работу с аграрным сектором экономики, проблема «малого» и «быстрого» кредита, особенно на стадии организуемого сельскохозяйственного бизнеса, остается актуальной. Банковские технологии не приспособлены в полной мере к работе с вновь организованными малыми формами хозяйствования. Коммерческая специфика кредитования предполагает прежде всего достаточно большой перечень подтверждающих документов со стороны клиента, существенную сумму выдаваемого кредита, рыночную процентную ставку, наличие кредитной истории и бухгалтерской отчетности, соблюдение принципа обеспеченности кредита, что ведет к затягиванию рассмотрения кредитных заявок или их отклонению. Мировая и отечественная теория и практика кредитования доказывают, что данная проблема успешно решается в рамках сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.
Возрождение сельскохозяйственных потребительских кооперативов в нашей стране началось в 1990-е гг. с принятием Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации». Однако в условиях конкуренции с крупными рыночными интегрированными компаниями и при отсутствии достаточной ресурсной базы развиваются кооперативы крайне медленно. Они нуждаются в поддержке государства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
В процессе реализации государственных программ не уделялось должного внимания развитию инфраструктурных институтов с действенной государственной поддержкой, особенно на стартовом этапе создания кооперативов, обеспечивающей системное развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации. Предпринятые государством меры имеют непоследовательный характер, так как на малый сельский бизнес в Государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы» изначально было запланировано всего 8 % от общего объема финансовых средств. Отчасти это объясняется отсутствием механизмов поддержки мелких товаропроизводителей, высокими трансакционными издержками при доведении средств государственной поддержки до хозяйствующих субъектов, контроля над их использованием. Одним из элементов такого механизма могут стать потребительские кооперативы, обеспечивающие «эффект масштаба» при объединении некрупных товаропроизводителей для взаимодействия с крупными покупателями сельскохозяйственной продукции или поставщиками ресурсов и услуг для сельского хозяйства.
В свою очередь сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы (СКПК) из-за отсутствия достаточных финансовых средств не могут успешно выдавать микрозаймы как сельскому населению, так и вновь организованному сельскохозяйственному бизнесу.
Очевидно, развитие сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации требует системного подхода, включающего не только создание самих кооперативов, но и организацию информационно-консультационных центров, ревизионных союзов, кооперативов второго и последующих уровней, функционирующих и развивающихся в единой системе, всесторонне поддерживаемой государством.
В этой связи возникает необходимость в разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по развитию сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, включающей сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы и организации, оказывающие им инфраструктурную поддержку на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях.
Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с формированием и развитием сельскохозяйственного кооперативного кредитования на различных исторических этапах, занимают важное место в экономической литературе. Изучение различных аспектов сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации нашло отражение в трудах не только российских, но и зарубежных ученых- экономистов.
История создания кредитной кооперации связана с именами Германа Шульце-Делича и Фридриха Вильгельма Райффайзена - основоположников теории кооперации, в основу которой были положены экономические и этические принципы.
Первые исследования российских ученых о кредитной кооперации (А. Н. Анциферов, С. В. Бородаевский, В. А. Косинский) раскрывали историю и рассматривали опыт развития мелкого кооперативного кредита зарубежных стран, выявляли возможность его применения в России, исследовали место кредитной кооперации в общей кооперативной системе.
Проблемы кредитной потребительской кооперации рассматривались в фундаментальных исследованиях Б. Дьячкова, С. В. Маслова, А. В. Чаянова и М. И. Туган-Барановского. Это наиболее полные теоретические разработки в данной области.
Последующие издания таких авторов, как Б. Бруцкус, Б. З. Дворкин, И. П. Глебов, Н. Доценко, П. Г. Назаров, Е. В. Серова, В. Н. Титаев, характеризуют исторический опыт кооперативного движения в России, а также приводят примеры успешного кооперативного кредитования в зарубежных странах.
В исследованиях С. Б. Коваленко, З. Н. Козенко, Т. А. Смирновой, Г. П. Филипповой объектом изучения являются кредитные кооперативы как самостоятельные экономические субъекты.
В работах Н. Г. Антонова, А. М. Бабич, А. С. Замуруева, Т. В. Каменской, О. И. Лаврушина, Л. Н. Павловой, Г. С. Пановой, М. А. Песселя, И. В. Пещанской более подробно исследовались кредитные отношения, формировалось понимание кредита как экономической категории.
Современные проблемы формирования и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации рассматривались в работах Е. В. Аверьяновой В. Ф. Башмачникова, И. Н. Буздалова, Д. А. Коробейникова, Н. М. Космачевой, В. К. Крутикова, Н. А. Кузнецовой, С. С. Масленниковой, А. А.Никонова, Г. Н. Никулина, И. В. Палаткина, С. А. Пахомчика, А. В.Петрикова, Н. Б. Полюбиной, Ю. В. Синько, А. П. Слеповой, Л. Г. Таранковой, А. В. Ткача, Г. П. Филипповой, Е. В. Худяковой, М. Ф. Шкляра, и др. Многоуровневые сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы исследованы в работах В. М. Пахомова, Р. Г. Янбых.
Вместе с тем имеющиеся результаты научных исследований в области сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации нередко весьма противоречивы, не базируются на системном подходе и не дают должной аргументации для создания современных стратегий и технологий в практической деятельности.
Как показывает практика, условия работы на рынке микрофинансовых услуг постоянно усложняются. С одной стороны, усиливается конкуренция, с другой - растут финансовые потребности пайщиков сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов. В связи с этим в дополнительной проработке нуждаются вопросы их функционирования в системе, что позволит повысить их эффективность.
Сложность комплексного финансового управления кредитным потребительским кооперативом с позиции повышения эффективности образования и использования его финансовых ресурсов требует нового обращения к современным проблемам финансово-кредитной инфраструктуры агропродовольственного комплекса, а также развития кооператива в многоуровневой системе, включающей инфраструктурные институты и институты государственной поддержки.
Таким образом, недостаточная изученность проблемы применительно к новым социально-экономическим условиям, ее актуальность и народнохозяйственная значимость обусловили выбор темы и определили задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации применительно к современным условиям хозяйствования.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
уточнить сущность современной сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;
исследовать особенности отечественного и мирового опыта функционирования сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов;
выявить социально-экономические предпосылки для развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов;
провести анализ состояния инфраструктуры сопровождения и поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов;
выявить факторы, влияющие на изменение фонда финансовой взаимопомощи;
определить прогнозные показатели развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов на перспективу;
сформулировать основные направления развития многоуровневой системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;
разработать перспективную организационную модель системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;
предложить новые направления государственной поддержки системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.
Объект исследования - сельскохозяйственная кредитная потребительская кооперация.
Предметом исследования являются организационные и экономические проблемы развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов России.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; п. 1.2. АПК и сельское хозяйство; п. 1.2.44. Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой послужили концепции и гипотезы, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации; монографии, статьи, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, методические рекомендации, посвященные проблемам развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.
В процессе исследования использовались методы системного, структурного, логического, сравнительного, экономико-статистического анализа, методы наблюдения, группировок, графического представления результатов исследования и другие.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, отчетность Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства Пензенской области, отчетные данные сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов Пензенской области, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ, Пензенской области, аналитическая информация отраслевых и академических научно- исследовательских институтов, информационные ресурсы сети Интернета, а также фактические данные, опубликованные в периодической печати, результаты проведения мониторинга реализации Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» в Пензенской области, в котором мы принимали участие.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации. Основные результаты, отражающие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:
уточнено содержание понятия «сельскохозяйственная кредитная потребительская кооперация» с позиции системного подхода. Она рассматривается как совокупность сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов первого и последующего уровней, занимающихся оказанием финансовых услуг в сельской местности, характерными чертами которых являются некоммерческая основа деятельности, социальная направленность и взаимная ответственность членов кооператива, позволяющая упростить технологии выдачи займов, поддерживаемых государством и инфраструктурными институтами, обеспечивающими их эффективное функционирование;
на основе эконометрических исследований выявлены приоритетные факторы (паевые взносы действительных и ассоциированных членов; кредиты банка, вклады членов и ассоциированных членов; займы, привлеченные в кооперативе второго уровня; субсидии, полученные по дополнительному паевому взносу в кооператив второго уровня, а также размер резервного фонда), оказывающие влияние на формирование фонда финансовой взаимопомощи сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, активизация которых позволит обосновать реализацию прогнозных вариантов их развития;
предложена организационная модель системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, включающая четыре подсистемы: базовая подсистема (сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы первого, второго уровней); подсистема сопровождения кредитных кооперативов (ревизионные союзы, консультационные центры); финансово-страховая подсистема (банки, страховые компании и страховые кооперативы); подсистема государственной поддержки (государственные учреждения, гарантийные фонды, агентства поддержки предпринимательства), что позволяет обеспечить комплексное развитие сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;
обоснованы необходимость и возможность государственной поддержки сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов первого уровня в следующих формах: субсидирование дополнительных паевых взносов в кредитный кооператив второго уровня, что позволяет увеличить фонд финансовой взаимопомощи, количество и объемы оказываемых финансовых услуг; участие районных агентств развития предпринимательства в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах в качестве ассоциированных членов, в результате чего их паевой взнос в виде переданного имущества может выступать в качестве залогового обеспечения по привлекаемым кооперативами кредитам;
- предложен методический подход к прогнозированию размера фонда финансовой взаимопомощи, основанный на синтезе планируемых факторных показателей (паевые взносы членов и ассоциированных членов СКПК; кредиты банка, вклады членов и ассоциированных членов СКПК; займы, привлеченные в СКПК второго уровня; субсидии, полученные по дополнительному паевому взносу в СКПК второго уровня; размер резервного фонда; численность СКПК), рассчитанных с использованием логарифмических трендовых моделей, определяющий степень устойчивости системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;
обоснована модель многоуровневой системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, которая включает региональный, межрегиональный и федеральный уровни и позволяет вести скоординированную политику по ее развитию как в отдельном федеральном округе, так и на федеральном уровне.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют результаты, состоящие в уточнении содержания понятия сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации; выявлении факторов, препятствующих развитию сельскохозяйственных кредитных потребительских кооператив, и факторов, влияющих на изменение фонда финансовой взаимопомощи; методический подход к определению прогнозных показателей размера фонда финансовой взаимопомощи сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.
Практическую значимость имеют: прогнозные показатели развития системы сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, основные направления развития межрегиональной системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации; перспективная организационная модель системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации; инструменты ее государственной поддержки.
Отдельные положения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, нашли практическое применение при разработке долгосрочной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Пензенской области на 2009-2013 годы», а также в деятельности областного сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива второго уровня «Прогресс».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в виде научных статей, отражены в докладах автора на научных и научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Новая экономическая стратегия промышленно развитого региона» (Ижевск, 2008), VI Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (Пенза, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития агропромышленного комплекса России» (Москва, 2008), Международной
научно-практической конференции «Развитие сельского хозяйства России как основа продовольственной безопасности страны» (Пенза, 2008), XXIV Международном симпозиуме «Новые технологии в образовании, науке и экономике» (Сингапур, 2009).
Публикация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования отражены в 17 опубликованных работах по теме диссертации общим объемом 64 п.л. (из них 5,7 п.л. лично автора), в том числе в 4 статьях в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 234 наименования, 4 приложений. Работа изложена на 180 страницах печатного текста, содержит 19 таблиц, 24 рисунка.