Развитие сельскохозяйственной кооперации в современных условиях хозяйствования (На прим. Респ. Мордовия) Мартынов Кузьма Петрович

Развитие сельскохозяйственной кооперации в современных условиях хозяйствования (На прим. Респ. Мордовия)
<
Развитие сельскохозяйственной кооперации в современных условиях хозяйствования (На прим. Респ. Мордовия) Развитие сельскохозяйственной кооперации в современных условиях хозяйствования (На прим. Респ. Мордовия) Развитие сельскохозяйственной кооперации в современных условиях хозяйствования (На прим. Респ. Мордовия) Развитие сельскохозяйственной кооперации в современных условиях хозяйствования (На прим. Респ. Мордовия) Развитие сельскохозяйственной кооперации в современных условиях хозяйствования (На прим. Респ. Мордовия) Развитие сельскохозяйственной кооперации в современных условиях хозяйствования (На прим. Респ. Мордовия) Развитие сельскохозяйственной кооперации в современных условиях хозяйствования (На прим. Респ. Мордовия) Развитие сельскохозяйственной кооперации в современных условиях хозяйствования (На прим. Респ. Мордовия) Развитие сельскохозяйственной кооперации в современных условиях хозяйствования (На прим. Респ. Мордовия)
>




Мартынов Кузьма Петрович. Развитие сельскохозяйственной кооперации в современных условиях хозяйствования (На прим. Респ. Мордовия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саранск, 1998 179 c. РГБ ОД, 61:98-8/653-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и исторические аспекты развития сельскохозяйственной кооперации 8

1.1. Теоретические основы кооперации в аграрном секторе 8

1.2. Развитие сельскохозяйственной кооперации в России 26

Глава II. Характеристика современного состояния кооперации в аграрном секторе экономики Республики Мордовия 50

2.1. Современное состояние аграрного производства Республики Мордовия 50

2.2. Характеристика современного состояния кооперации в аграрном секторе экономики Республики Мордовия 68

Глава III. Развитие сельскохозяйственной кооперации в аграрном секторе Республики Мордовия 89

3.1. Основные направления развития сельскохозяйственной кооперации 89

3.2. Перспективы развития сельскохозяйственных производственных кооперативов 99

3.3. Развитие сельскохозяйственной кооперации в АПК района. 121

3.4. Финансово-кредитная система и государственное регулирование сельскохозяйственной кооперации 149

Выводы и предложения 161

Список использованной литературы 164

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной иг характерных особенностей осуществления аграрной реформы и перехода к рынку является возрождение сельскохозяйственной кооперации. Как показал отечественный и мировой сельскохозяйственный опыт, именно сельскохозяйственные кооперативы в силу своей организационной специфики представляют собой эффективную форму рыночной интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей, защиту их экономических и социальных интересов. Она призвана сыграть первостепенную роль в стабилизации сельскохозяйственного производства, неуклонном повышении производства отечественного продовольствия.

Между тем, кооперативное движение на селе развивается медленно и противоречиво. Во многом это следствие отставания в разработке научной концепции сельскохозяйственной кооперации, сдерживающего широкое использование кооперативных принципов в различных сферах сельскохозяйственной деятельности, разработку соответствующего этим принципам кооперативного законодательства и государственной политики.

Именно этим обусловлен выбор темы исследования, определяется ее актуальность и существенная народнохозяйственная значимость .

Состояние изученности вопроса. Проблема кооперации не нова для мировой и отечественной науки. Достаточно вспомнить такие имена как Р.Оуэн, Ш.Фурье, Ф.Райффейзен, Ф.Лассаль.

В России вопросами сельскохозяйственной кооперации занимались: Н.П.Макаров, П.П.Маслов, А.А.Николаев, С.Н.Прокопович, В.Ф.Тотомианц, М.И.Туган-Барановский, А.В.Чаянов, А.Н.Челинцев, А.И.Чупров.

Современным проблемам сельскохозяйственной кооперации посвятили свои исследования отечественные ученые И.Н.Буздалов, В.Д. Мартынов, В.П. Масленников, А.А. Никонов, А.В.Петриков, П.П.По-ловинкин, Н.А.Попов, Е.В.Серова, В.И. Фролов, И.Ф. Хицков, Р.Г. Янбых.

Вместе с тем, проблемы развития сельскохозяйственной кооперации в современных условиях остаются весьма актуальными и требуют дальнейшей разработки с учетом особенностей рыночной экономики. Современная практика агропромышленного производства требует от экономической науки тщательного изучения вновь возникших кооперационных отношений и процессов, поиска приоритетных и наиболее эффективных кооперативных форм хозяйствования в рыночной экономике АПК с учетом региональных особенностей.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка организационно-экономических основ развития сельскохозяйственной кооперации в современных условиях хозяйствования на региональном уровне.

В соответствии с намеченной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические аспекты сельскохозяйственной кооперации и разработать классификацию кооперативных форм хозяйствования в АПК;

- изучить историю развития сельскохозяйственной кооперации в России и выявить проблемы ее развития в современных условиях хозяйствования;

- оценить современное состояние процесса кооперации в аграрном секторе экономики Республики Мордовия;

- определить основные направления развития сельскохозяйственной кооперации в регионе;

- разработать рекомендации по созданию и функционированию сельскохозяйственных кооперативов;

- выработать предложения по созданию республиканской кооперативной финансово-кредитной системы;

- определить направления государственной поддержки сельскохозяйственной кооперации;

Объектом исследования являются сельскохозяйственные товаропроизводители всех форм хозяйствования и предприятия АПК Республики Мордовия.

Предметом исследования выступает сельскохозяйственная кооперация как организационно-хозяйственная форма воспроизводства в аграрном секторе экономики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы отечественных ученых-экономистов, достижения современной российской и мировой экономической науки, исторический опыт нашей страны и зарубежных стран. При разработке основных положений автор руководствовался принятыми нормативными документами по проблемам аграрной реформы в Российской Федерации и Республике Мордовия.

Источником статистической информации служили данные Государственного комитета по статистике о развитии агропромышленного комплекса России и Республики Мордовия, привлекались данные первичного учета предприятий агропромышленного комплекса.

При решении конкретных задач применялись абстрактно-логический, статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования, социологический методы исследования.

Научная новизна диссертации заключается в разработке концепции развития региональной сельскохозяйственной кооперации в условиях рыночной экономики и состоит в следующем:

- обоснованы социально-экономические основы сельскохозяйственной кооперации в условиях рыночной экономики;

- предложена классификация кооперативов на основе трех классификационных признаков: функционального, отраслевого, регионального;

- определены основные формы и направления развития сельскохозяйственной кооперации в Республике Мордовия;

- разработаны организационные положения по созданию и функционированию сельскохозяйственного производственного кооператива;

- выработаны рекомендации по развитию сельскохозяйственной кооперации на примере сельскохозяйственного района;

- разработан механизм построения республиканской кооперативной финансово-кредитной системы.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические предложения и выводы доведены до уровня конкретных предложений и могут быть использованы при разработке кооперативных форм хозяйствования в АПК республики.

Разработанные организационные положения по созданию сельскохозяйственного производственного кооператива и предложенная методика формирования паевого фонда кооператива нашли применение на практике.

Рекомендации по созданию и функционированию перерабатываю-ще-сбытовых и агротехсервионых кооперативов могут быть приняты к внедрению в производство.

Разработанные положения и выводы используются при изучении курсов "Экономика сельского хозяйства" и "Организация и управление производством" со студентами аграрных и агроэкономических специальностей Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Материалы диссертации могут быть полезны для слушателей институтов и факультетов повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса.

Апробация и реализация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 работы. Результаты исследований докладывались на XXIV и XXV Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете (Саранск, 1995, 1996гг.); на Второй научной конференции молодых ученых ( Саранск, 1997 г.); на Международной научно-практической конференции "Личное и коллективное в современной деревне" (Москва, 1997 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 141 наименование. Работа изложена на 179 страницах, содержит 35 таблиц, IS рисунков, 1 схему, 1 график и 2 приложения.

Теоретические основы кооперации в аграрном секторе

Несмотря на достижения в создании теории кооперации усилиями отечественных и зарубежных ученых, на исторические формирования кооперативной системы в России, на успешное функционирование кооперативов в агропромышленном комплексе во многих зарубежных странах и мировой тенденции к их объединению в национальные и международные системы мы не имеем целостной концепции кооперации в агропромышленном комплексе современной России. Отсутствует даже определенность в самом понятии кооператива, несмотря на то, что кооперативы в мире существуют давно, полного единства в понимании кооператива как определенного типа организационно-хозяйственной формы среди ученых нет.

Теория кооперации появилась значительно позже и практически вне связи с реальными кооперативными формами того времени. Возникла она первоначально как социальное движение и его идеология, порожденные критической оценкой начальных стадий капитализма. Особой гордостью кооператоров многие десятилетия были учения великих утопистов Р.Оуэна и Ш.Фурье.

Термин "кооперация" в его современном понимании был впервые употреблен в начале XIX в. в Англии Р.Оуэном, который предложил радикальное средство борьбы с "язвами капитализма" - устройство "земледельческих и мануфактурных поселений единства и взаимной кооперации". Знаменитый социальный реформатор не только пропагандировал такие "кооперативные коммуны", но и предпринял попытку их практического устройства, основав в штате Индиана (США) коммуну "Новая Гармония". В разработанных Р.Оуэном принципах "Гармонии" уже можно видеть зачатки современной кооперации: добровольность членства, равноправие, выборность руководства, самоуправление [80].

Однако, в целом оуэновские идеи оставались идеями утопического социализма. Реально теорию современной кооперации начали развивать его ученики и последователи.

Система взглядов Ш.Фурье на кооперацию отличается большей аргументированностью и эволюционным подходом. Наблюдая концентрацию производства в современной ему экономике, он смог оценить это в целом как положительное явление. Но работники этих предприятий становятся наемниками, "выполняющими свое дело кое-как". Значит надо, чтобы они стали коллективными хозяевами. Для этого им была изобретена фаланга, как объединение многих семей для ведения общего хозяйства. Ш.Фурье заложил принципиальные основы теории коллективного земледелия (развернутой впоследствии его учеником Г.Фегерэ). Она имела огромное влияние на развитие сельскохозяйственной кооперации и, в конце концов, в нашей стране привела к противопоставлению колхоза и других кооперативных форм в деревне.

Идеи Р.Оуэна и Ш.Фурье быстро распространились из Англии и Франции в Германию (В.Губер), другие страны Европы, Россию. Передовая российская интеллигенция восприняла идеи великих утопистов; особенно повезло у нас системе Ш.Фурье: ее изучали в кружках М.Петрашевокого, Н.Кашкина, В.Дурова, она оказала сильное влияние на мировоззрение Н.Г.Чернышевского, сформировала центральное положение его теории - о производственных ассоциациях [80,81].

Первые опыты современной кооперации возникли как неожиданный результат идей Р.Оуэна и Ш.Фурье. "Отцы кооперации" не ставили целью создание тех хозяйственных организаций, которые мы сегодня называем кооперативами. Тем не менее учение Р.Оуэна привело к созданию в Англии, а оттуда и повсеместно потребительских рабочих кооперативов сначала в виде простейших объединенных лавок, затем - знаменитого Рочдельского общества справедливых пионеров (1844).

Принципы, разработанные "рочдельскими пионерами", стали классическими, и по сей день от этого кооператива принято отсчитывать историю современной кооперации.

Крестьянская кооперация ведет свое начало от райффейзеновских сельских кредитных товариществ (известны и более ранние примеры крестьянской кооперации, например в 30-е гг. XIX в. в Швеции). В конце 40-х гг. прошлого столетия в Германии волостной старшина Фр.Райффейзен, руководствуясь изначально сугубо благотворительными целями, развернул деятельность по созданию обществ для помощи неимущим сельским хозяевам. Через полтора десятка лет благотворительность полностью была вытеснена хозяйственными задачами по кредитованию крестьянства. В 1866 г. Фр.Райффейзен опубликовал свой основной труд "Die Darlehnkassen - Vereine", в котором сформулировал главные экономические принципы деятельности кредитных товариществ: создание неделимого фонда, производительный характер ссуд, локализация района действия, безвозмездный труд выборных лиц, отсутствие паевого капитала (последний принцип практически никогда не применялся) Райффейзеновская кооперация завоевала широкую популярность в крестьянской среде, быстро распространилась в Германии. Вслед за райффейзеновскими обществами в ней стали возникать различные сбытовые, снабженческие, перерабатывающие кооперативы нового типа. Эта новая современная кооперация явилась результатом слияния хозяйственной заинтересованности крестьян в объединении с кооперативной теорией, которая, хотя и зародилась как движение за нравственное возрождение человечества, но несла в себе рациональное экономическое и организационное зерно [131].

Развитие сельскохозяйственной кооперации в России

Сельскохозяйственная кооперация в аграрном секторе экономики России имеет длительную историю прерывистого развития. Анализ процесса и форм кооперативного движения в России позволил выделить семь основных этапов в развитии сельскохозяйственной кооперации: становления (1865-1905 гг), периода подъема и расцвета (1906-1916 гг), резкого спада в годы "военного коммунизма" (1917-1921 гг), нэповского этапа возрождения (1922-1929 гг), "огосударствления" кооперации (1930-1984 гг), первоначального этапа нового возрождения (1984-1990 гг), современный период становления с 1991г.

В каждом из выделенных этапов кооперация имела определенные, свойственные ей формы выражения как по горизонтали, так и по вертикали.

В период своего становления кооперация получила распространение лишь в сфере обмена и товарного обращения сельскохозяйственной продукции. Поэтому именно в это время в России преобладали, в основном, кредитная и торгово-сбытовая формы кооперации с элементами первичной переработки продукции.

Начало отечественной кооперации принято отсчитывать от октября 1865г., когда был утвержден устав первого ссудно-сберегательного товарищества в России в селе Дороватове Рождественской волости Костромской губернии, организованного С.Ф. Лучининым по типу немецкой шульце-деличевской кооперации С104, с.45].

Характерно, что членами таких товариществ становились преимущественно крестьяне среднего достатка, но уже вовлеченные в меновой оборот. Богатые обходились своими средствами, а бедняки были некредитоспособны, они вели натуральное хозяйство. Прокопович отмечает: "Что особенности русской жизни таковы, что не имеющий имущества фабричный рабочий в общем кредитоспособнее имеющего землю крестьянина. Участие в ссудных товариществах не нужно зажиточным и богатым крестьянам, невозможно для бедных; оно доступно только средним, маломощным, но хозяйственным крестьянам" С95, 0.179].

Кроме ссудно-сберегательных, с 1895г. существовали кредитные товарищества. От первых они отличались двумя особенностями: а) отсутствие паевого капитала, следовательно, принудительного накопления; б) наблюдением правительственных кредитных инспекторов.

В 1896 г. возник первый артельный маслодельный завод, а через 10 лет, только в двух губерниях-Томской и Тобольской их было уже почти 350, то есть 1/3 всех маслодельных заводов региона, и они перерабатывали половину всего молока [120, с.397].

Становление кооперации в России было сопряжено с многими трудностями. Многое объяснялось недавней отменой крепостного права, и требовалось определенное время, в течение которого капиталистические отношения укрепились в аграрной экономике, вырос культурный уровень крестьян. Экономической почвы для него еще не было. Крестьянское хозяйство оставалось натуральным, безденежным. В первые же прореформенные годы сельскохозяйственная и кредитная кооперация насаждались извне. Половина товариществ была основана на материальные средства земств, крестьяне в делах и управлении таких кооперативов не участвовали, на получаемые ссуды смотрели как на "дар божий".

Период подъема и расцвета во многом связан со столыпинскими реформами. В годы столыпинской реформы получило развитие дворовое земледельческое хозяйство, что подразумевало семейно- трудовое объединение, когда крестьянское хозяйство рассматривалось как хозяйство не отдельного лица, а семьи. Последнее основывалось на семейном совокупном труде, на кооперативно-семейной форме организации труда.

Развитие разных форм дворовых земледельческих семейно-трудовых хозяйств вызвало к жизни и стало основой появления многообразных форм сельскохозяйственной кооперации, включая и ее первооснову- кредитную кооперацию. С 1906 по 1916 годы сельскохозяйственная кооперация, как хозяйственное объединение мелких товаропроизводителей, стала своеобразным индикатором централизации мелкого сельскохозяйственного капитала. Кооперация на данный период объединяла крестьян, имевших уже товарные излишки. Сельскохозяйственная кооперация приобрела народнохозяйственное значение, стала кровным крестьянским делом.

Резко возрастает число кооперативов. По темпам прироста кредитных товариществ Россия опережает даже мирового лидера того времени-Германию. Если в 1897-1904 гг. кредитных товариществ открывалось 77 в среднем в год, то в 1905-1908 гг.-уже 539, в 1909-1912 гг.-1321. Так же быстро росла и сельскохозяйственная кооперация. К 1907 г. в стране насчитывалось только 82 товариществ, в 1901-1903 гг. их открывалось в среднем 15 в год, в 1907-1909 гг.-106, в 1910-1912 гг.-769, а в 1913-1915 гг. более тысячи ежегодно.

В этот период утверждается новый нормальный устав сельскохозяйственных товариществ, а так же уставы для других видов сельскохозяйственной кооперации. Первичные товарищества могли создаваться на основе устава, который регистрировался в окружном суде, либо по договору, засвидетельствованному нотариально. Возникают новые виды кооперативных объединений: картофелетерочные, овощесушильные, машинные товарищества и другие.

Современное состояние аграрного производства Республики Мордовия

Агропромышленный комплекс является одним из наиболее крупных и важных секторов народного хозяйства. Так как от состояния АПК зависит продовольственная безопасность страны.

В состав агропромышленного комплекса РМ входят (по состоянию на 01.01.97г.) 438 с.-х. предприятий различных организационно-правовых форм, 1230 крестьянских (фермерских) хозяйств, 29 перерабатывающих предприятий, 87 строительных организаций, 20 ремонтно-технических, 21 предприятие по материально-техническому снабжению, 25 по агрохимическому обслуживанию, 17 заготовительных.

АПК республики, являясь ведущим сектором экономики и по роли в социально-экономической жизни, и по размерам производства, и по удельному весу в валовых показателях, в течении длительного времени привлекал финансовые ресурсы на развитие собственной материально-технической базы и формирование социальной инфраструктуры. За 1980-1990 гг. в среднем за год на эти цели направлялось до 55 % всех финансовых ресурсов: инвестируемых в н.-х республи-ки а\ объем строительно-монтажных работ достигал 59% от общего объема. \Вке одно\ вводилось в действие основных фондов на сумму свыше 600 млн.руб.св сметных ценах 1984г.).

К 1991г. значительно укреплялась материально-техническая база селскохозяиственного производства, ремонтно-обслуживающего производства, агрохимического обслуживания, социальной инфраструктуры, расширилась сеть внутрихозяйственных дорог. Динамично увеличивались объемы основных фондов в АПК.

На долю сельского хозяйства республики приходится около 90% \ инвестированного капитала АПК, поскольку сельское хозяйство яв-ляется ядром агропромышленного комплекса и в основу этого - наи- / более приоритетной сферой вложения средств. В целом по РФ этот показатель составил в 1991г. 81,7%, в 1992 - 1995гг. наряду с общим падением объемов инвестиций в АПК, происходило сокращение капитальных вложений на развитие сельского хозяйства и АПК в це-/ лом.

Проведение экономического анализа инвестиционной сферы в настоящее время затрудняется нарушением ценовых пропорций,вызванным высоким уровнем инфляции. Применяемые при этом индексы перевода капитальных затрат в сопоставимые цены прошлых лет весьма условны. Для объективной характеристики инвестиционного процесса целесообразно, там, где это возможно, применение натуральных показателей. С этой целью рассмотрим динамику показателей ввода в действие производственных мощностей в сельское хозяйство (таб. 2.1).

Данные таблицы наглядно показывают масштабы инвестиционного кризиса, охватившего производственную сферу аграрного сектора. Спад произошел по всем видам производственных мощностей, а ввод некоторых мощностей, например ремонтных мастерских и складов для минеральных удобрений, с 1993 года вообще приостоновлен.

Таким образом, можно сделать вывод о значительном ухудшении материально-технической базы аграрного сектора в последние годы. Учитывая высокий уровень интеграционных связей сельского хозяйства с другими отраслями, можно прогнозировать отрицательные последствия такого положения отрасли и на результаты других отраслей АПК, так как в современных условиях неравномерность развития одной отрасли приводит к спаду производства в смежных отраслях, увеличивая тем самым абсолютный ущерб для всей экономики. В связи с этим, представляется необходимым изучение системы мате риально-технического снабжения сельского хозяйства в динамике, что позволит дать объективную характеристику тем процессам, ко торые происходят в этой сфере. Данные таблицы 2.2 подтверждают \вывод о резком ухудшении "материально-технического снабжения сельского хозяйства с/ 1992 г.

Основные направления развития сельскохозяйственной кооперации

При построении сельскохозяйственной кооперативной системы следует руководствоваться следующими принципами: эволюционное, приоритетности, комплексности и социальности.

Первый принцип предполагает учет исторического опыта развития сельскохозяйственной кооперации, а также необходимость постепенного (поэтапного) достижения ее организационных форм.

Принцип приоритетности предусматривает развитие прежде всего приоритнетных форм кооперации, которые на данном этапе построения сельскохозяйственной кооперативной системы на конкретной территории являются наиболее эффективными.

С принципом комплексности связан комплексный подход к развитию сельскохозяйственной кооперации, предусматривающий учет всех факторов, влияющих на количественные и качественные параметры территориальной ассоциации агропредприятий на уровне административного района, необходимо предусматреть: численность хозяйств, специализацию и объемы производства сельскохозяйственной продукции; организационно-правовые формы хозяйствования и отношения между ними; наличие инфраструктуры (перерабатывающих предприятий, складов, овощебаз и т.д.); оптимальное соотношение между объемами производства сельскохозяйственной продукции и мощностями ее переработки; рациональное соотношение между малыми и крупными агроструктурами, между числом работающих и безработных.

Последнее соотношение непосредственно связано с принципом социальности, поскольку уровень обеспечения социальных услуг населению конкретной территории зависит от степени доходности функционирующих на ней предприятий и экономического механизма, соответствующего этой цели. Ведь может быть и так, что все предприятия действуют "сами для себя", не заботясь о социальных нуждах села. Поэтому нужен такой механизм экономического взаимодействия между предприятиями одной территории (района, республики) , чтобы их функционирование обеспечивало уровень социальности, который был бы адекватным уровню экономического развития.

Следует заметить, что степень социальности будет зависеть не только от уровня производственной деятельности предприятий, но и от структуры доходов сельских семей, от доли в них той части, которая поступает от личного подсобного хозяйства.

Приведенное диссертантом исследование уровня жизни населе ния республики по ряду районов (Торбеевского, Зубово-Полянского, Лямбирского, Ичалковского) показало, что доля доходов от личного подсобного хозяйства значительна. Доход, полученный сельским до мохозяйством от продажи сельскохозяйственной продукции, состав- ; ляет от 40 до 50% всего дохода семьи.

Кроме того, домохозяйства на 70-80% обеспечивают себя основными продуктами питания.

Общая земельная площадь в хозяйствах населения (включая \ площадь под коллективными садами и огородами) составила в 1996 / / году 70.7 тыс га и увеличилась по сравнению с 1991 годом на 2у процент.

Число семей, имеющих приусадебные участки, включая коллек-\ тивные сады и огороды, за анализируемый период увеличился на 7 у процентов и составило в 1996 году 337 тыс. семей. -Еагнг 1991 \ году в среднем на одну семью приходилось 17 соток земельной ллоУ щади, то в 1996 году - 21 сотка. Обобенно" заметно увеличились в личных подсобных хозяйствах населения посевы картофеля (с 36.6 тыс. га в 1990 году до 46.5 тыс. га в 1996 году) и овощей (с 2.6 до 4.8 тыс. га). Домохозяйства обследуемых районов на 60-70% обеспечивают себя овощами и полностью обеспечивают себя картофелем.

В домохозяйствах сельской местности доля семей содержащих / скот, составляет 60% в общей численности хозяйств.

Средняя прибыль одного сельского домохозяйства от продажи скота и птицы составляет 35-40% от всего совокупного дохода семьи.

За последние годы в республике отмечается уменьшение погоЛ ловья скота в личных подворьях. По сранению с 1996 годом пого- ] ловье крупного рогатого скота в личных подворьях уменьшилось на / 6%, в том числе коров - на 4%, свиней - на 8%, овец - на 15%. В результате обследования были выявлены причины отказа ряда\ домохозяйств от содержания скота: трудности в приобретении кор- ) мов; трудности связанные с реализацией животноводческой продукт ции; трудности в приобритении взрослого скота или молодняка.

Это свидетельствует о необходимости кооперации малого предпринимательства с крупным производством, чтобы одно дополняло другое. В этом случае будет легче решать и вопросы социального характера.

В настоящее время многие работы, непосредственно касающиеся сельскохозяйственной кооперации, главным образом посвящены вопросам кооперации фермерских хозяйств, что в условиях многоуклад-ности аграрного сектора не может, отвечать насущным потребностям других агроструктур в сельском хозяйстве.