Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
РЕКРЕАЦИОННАЯ СФЕРА В РЕГИОНАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКЕ 11
Экономическая природа и специфика функционирования рекреационного региона 11
Условия и факторы развития сферы рекреационных услуг 44
Особенности рыночного реформирования санаторно-курортного комплекса Кавказских Минераль- 66 ных Вод
РЕКРЕАЦИОННОЕ ХОЗЯЙСТВО РЕГИОНА В
УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 88
Тенденции и экономическая оценка развития рекреационного комплекса 88
Формы оптимизации отношений собственности в санаторно-курортной сфере 113
2.3. Мониторинг эффективности функционирования
регионального рекреационного хозяйства 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 166
ПРИЛОЖЕНИЯ 185
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в экономике России, сопровождающиеся значительным ухудшением социально-экономического положения населения страны, привели в действие многочисленные дестабилизирующие факторы развития, а неустойчивость стала характерной чертой функционирования региональных систем. На фоне сложившейся ситуации рекреационная сфера занимает особое место в системе хозяйственного комплекса государства, поскольку в ней происходит воспроизводство трудовых ресурсов и оздоровление населения страны, что делает ее
* экономически и социально значимой. Лечебные функции рекреационной сферы
Российской Федерации, как и в любой другой стране, ограничены определенными
пространственными и ресурсными границами, очерчивающими месторождения
бальнеологических ресурсов, в связи с чем, изучение экономических отношений и
процессов в указанной сфере, предполагает не только анализ этих проблем на об
щенациональном уровне, но и их исследование в конкретных рекреационных
; комплексах на уровне регионов, муниципальных структур и хозяйствующих субъ-
ектов.
В условиях рыночных отношений деформированность структуры хозяйства региона, возникшая в силу политических и экономических причин, привела к снижению значимости всего рекреационного комплекса и его санаторно-
курортной составляющей. Пережив период глубокого кризиса, курортно - турист
ский комплекс страны доказал свою жизнеспособность и состоятельность. Но
вместе с тем, ряд нерешенных проблем на федеральном, региональном и отрас
левом уровне проявляются в виде факторов, сдерживающих развитие курортов.
Недостаточная изученность экономических условий и тенденций развития рек
реационной сферы курортов федерального значения Кавказских Минеральных
# Вод (КМВ) предопределили актуальность предпринятого исследования.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе методологические подходы к изучению региональных проблем, а также их актуальность
в аспекте совершенствования межрегиональных и внутрирегиональных отношений нашли отражение в трудах таких ученых как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, М.К. Баскова, С.А. Васильев, Б.Я. Гершкович, А.Б. Гранберг, A.M. Еремин, С.Н. Жаданов, А.Г. Здравомыслов, Ю.С. Колесников, В.И. Лившиц, Т.Г. Любимова, В.Н. Лексин, В.В. May, Б.З. Мильнер, В.В. Радаев, С.С. Слепаков, М.А. Портянко, А.С. Ситников, В.Н. Степанов, А.Н. Швецов, Р.А. Шнипер и других.
Что касается рекреационной сферы, то среди экономических проблем этой сферы наиболее разработаны вопросы экономики активного туризма, природопользования, отдельные экономические аспекты развития курортов, что нашло отражение в трудах Ш.Г. Арахамия, М.Б. Биржакова, Н.Е. Бушиной, Ф.М. Гусейнова, М.И. Долишнего, И.В. Зорина, Н.И. Кабушкина, В.А. Квартальнова, В.И. Кри-воручко, В.М. Козырева, В.А. Колупаевой, Т.Г. Нестеренко, М. Никоновой, В.В. Полторанова.
Вместе с тем, за рамками экономических исследований остаются многочисленные аспекты развития экономических отношений в одной из важнейших сфер жизни общества - рекреационной, что несомненно, служит сдерживающим фактором активизации деятельности в отрасли, которая является важным средством воспроизводства ресурса труда со всеми вытекающими из этого отрицательными последствиями. Не претендуя на исчерпывающий характер анализа, автор стремился исследовать и решить часть таких вопросов, входящих в проблему, которые представляются наиболее важными в аспекте развития рыночных отношений.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует п. 5.18 Паспорта специальностей ВАК - разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление специфики экономических отношений и процессов на региональном уровне в рекреационной сфере и выработка системы мер по ее развитию в условиях рыночной трансформации экономики. Логика реализа-
ции поставленной цели предусматривает решение следующих взаимосвязанных задач:
определить характер сложившихся социально - экономических отношений в рамках территории региона, пропорций в хозяйственной структуре с целью выявления основных проблем и противоречий, возникающих в процессе его функционирования;
на основе теоретико-методологического анализа обосновать необходимость приоритетного развития рекреационной отрасли, способной в дальнейшем обеспечить региону высокий уровень экономического роста и повышение качества жизни населения;
разработать предложения по совершенствованию инструментов оценки экономического потенциала рекреационного комплекса и сформировать систему индикаторов определения эффективности его деятельности и отдельных хозяйствующих субъектов;
исследовать предпосылки совершенствования отношений собственности в рекреационном комплексе с учетом рыночно-трансформационных процессов, происходящих в российской экономике;
определить формы и механизм оптимизации отношений собственности в рамках региональных и муниципальных структур для реализации бюджетных и инвестиционных интересов последних;
-обосновать необходимость государственной поддержки рекреационной сферы в целях создания единой вертикали управления, совершенствования методов и форм взаимодействия с муниципальными и региональными органами, повышения инвестиционной привлекательности территории;
- разработать модель проведения мониторинга эффективности функцио
нирования санаторно-курортной базы городов-курортов с целью принятия
оперативных управленческих решений.
Предметом исследования являются экономические отношения, процессы и тенденции функционирования рекреационной отрасли как составной части региональной системы хозяйства.
Объектом исследования служит курортно-туристский комплекс в рамках региональной системы хозяйства.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения и концепции перехода экономики регионов на рыночные отношения. В ходе исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам региональной экономических отношений, как в условиях развитого рынка, так и в период его становления, а также законодательные, нормативные и методические документы федеральных, региональных, краевых органов и муниципалитетов.
В качестве эмпирической основы использованы фактические материалы Госкомстата РФ и Ставропольского края, Администрации особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод, Администрации г. Пятигорска, санаторно-курортных объединений и учреждений региона, материалы периодической печати, личные наблюдения автора.
Методология работы базируется на системе диалектического познания и методах системного подхода. В исследовании были применены следующие общенаучные методы: наблюдения, абстракции, логического анализа, сравнительного анализа, а также общепринятые системно-функциональные методы (индексный, аналитического выравнивания и прогнозирования).
Рабочая гипотеза. Диссертационное исследование основано на гипотезе, согласно которой рекреационная деятельность как особая и самостоятельная отрасль национальной экономики, характер воздействия которой специфически проявляется во всех фазах общественного производства, входит в условия воспроизводства рабочей силы и оказывает стимулирующее влияние на другие отрасли экономики, обладает наибольшим потенциалом, инициирующим высокий уровень экономического развития региона и качества жизни населения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Обеспечение реализации основной функции региона в системе общественного разделения труда возможно путем преодоления деформаций и оптимизации структуры хозяйства региона, что предполагает повышение экономической эффективности всего рекреационного комплекса и его санаторно-курортной составляющей.
В специфичности услуг рекреации, проявляющихся во всех фазах воспроизводственного процесса, заложен стимул развития самых различных сфер и видов деятельности структуры регионального хозяйства, а также выходящих за его рамки, что дает основание считать рекреационную отрасль обладающей в больше степени, чем все другие, необходимым потенциалом для обеспечения увеличения регионального внутреннего продукта и достижения высоких темпов экономического роста.
Недостаточная степень вовлеченности субъектов рекреационной сферы в процесс рыночных преобразований, обусловливает необходимость изменения экономических и организационных основ руководства санаторно-курортным комплексом. При этом приоритетность развития исследуемой сферы возможна только при условии предоставления государственной поддержки, способной обеспечить адекватность законодательно -правового, налогового, административного и финансового регулирования отраслью на основе мониторинга за деятельностью ее субъектов хозяйствования.
Повышение статуса рекреационного комплекса региона требует совершенствования инструментов оценки его социально- экономического потенциала, эффективности функционирования субъектов хозяйствования, опирающихся на специально разработанную и адаптированную к специфике отрасли систему экономических индикаторов.
Оптимизацию отношений собственности в рекреационном секторе регионального хозяйства обеспечит передача в государственную собственность инфраструктурных объектов курортов, увеличение удельного веса региональной и муниципальной собственности в экономической структуре са-
наторно-курортного комплекса, с последующей коммерциализацией этого сектора путем создания смешанных форм собственности.
Приоритетность развития рекреационной сферы региона невозможна без формирования экономических предпосылок активизации деятельности санаторно-курортных учреждений посредством налоговых, финансовых, бюджетных льгот, при условии расширения налоговой базы за счет государственных здравниц.
Реализация государственной политики в отношении рекреационной сферы в рамках региона КМВ с целью повышения ее конкурентоспособности, заключается в разработке концепции стратегии развития, обеспечения и реализации инвестиционного процесса, протекционистских мер в отношении курортов.
Научная новизна исследования состоит в разработке методологических подходов к эффективному развитию рекреационной сферы в региональной экономике, направленных на преодоление кризисных явлений и стабилизацию ее функционирования в условиях рыночной среды. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:
представлено авторское видение проблем реализации региональных интересов в одной из специфических отраслей социальной сферы - при их последовательном согласовании с интересами государственных и муниципальных структур;
уточнены понятия «рекреационный регион» и «курортно-туристский регион», выделен ряд признаков, позволяющих характеризовать его как туристский продукт и конкурентоспособную единицу, обладающую качественными параметрами в виде комплекса услуг, удовлетворяющих рекреационные потребности населения;
выявлены тенденции в развитии рекреационной сферы региона, заключающиеся в уменьшении емкости курортов, снижении эффективности ис-
пользования их природо-ресурсного и социально-экономического потенциала;
-исследованы факторы воздействия рекреационной сферы на экономику региона посредством реализации следующих функций: производственной, доходной и выравнивания, проявляющихся в стимулировании развития других сфер и видов деятельности, обеспечении занятости населения;
доказана необходимость дальнейшей реструктуризации отношений собственности в рекреационной сфере и определены пути осуществления этого процесса с учетом экономических интересов хозяйствующих субъектов, государственных и муниципальных структур;
предложены варианты коммерциализации субъектов хозяйствования рекреационной сферы, способствующие их включению в систему рыночных отношений и повышению эффективности деятельности;
выявлены организационно-экономические условия вовлечения муниципальных, региональных и частных структур в инвестиционные процессы в рекреационной сфере, направленные на реализацию их интересов посредством регулирования налогово-финансовых и правовых отношений;
предложено использование системы показателей для осуществления наблюдения за деятельностью курортно-туристского комплекса на основе имеющейся документации и разработана схема осуществления мониторинга.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения вопросов региональной экономики связанных с повышением эффективности приватизационных и инвестиционных процессов, использования ресурсной базы курортов, мониторинга деятельности субъектов хозяйствования. Сформулированные концептуальные подходы, теоретические и методологические обоснования диссертационного исследования приняты Администрацией Кавказских Минеральных Вод и использованы при разработке программ дальнейшего развития регионального рекреационного комплекса в новых условиях.
Предложенные рекомендации могут быть использованы в работе региональных, муниципальных органов, рекреационных объединений и отдельных здравниц, а также в учебном процессе при изучении курса «Региональная экономика», «Регионоведение» и в научно-исследовательской работе.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и практические рекомендации данного исследования изложены и получили одобрение на VII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2003 г.), на III и IV межрегиональных конференциях «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2002, 2003 г.г.), на региональной научной конференции, посвященной 200-летию КМВ (Пятигорск, 2003 г.), ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2000 - 2003 г.г.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Казказского государственного технического университета.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,35 п.л.