Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО
РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ РИСКА 12
1.1. Теоретические аспекты экономического развития аграрного сектора 12
1.2. Инвестиции как необходимое условие динамичного развития
сельского хозяйства 29
1.3 Методические основы оценки эффективности развития аграрной
сферы 40
Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО
СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И
УРОВНЯ ЕГО РАЗВИТИЯ В РЕГИОНЕ 54
2.1 .Объективные условия функционирования сельскохозяйственного
производства в Ставропольском крае 54
2.2. Тенденции и уровень экономической эффективности
сельскохозяйственного производства 71
2.3. Экономическая оценка современного состояния и развития
инвестиционной деятельности в аграрной сфере региона 86
Глава 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО
РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ
РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ 102
Прогнозирование развития сельскохозяйственного производства и построение модели его инвестирования 102
Совершенствование системы кредитования предприятий аграрной сферы 118
3.3. Управление риском аграрного производства в условиях
информационной ограниченности 136
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 154
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформационные
преобразования в российской экономике существенно изменили организационно-экономические, правовые, социальные, экологические и другие условия функционирования АПК и его основного звена - сельского хозяйства. Вместе с тем, как свидетельствует практический опыт, проводимые экономические реформы нанесли агропромышленному комплексу ощутимый ущерб. В новых организационно-правовых формах собственности и хозяйствования подорваны основы расширенного воспроизводства, сформированы многочисленные дестабилизирующие факторы. В этих условиях важно объективно оценить сложившуюся в отрасли ситуацию путем комплексного исследования совокупности технологических, организационных, экономических, социальных предпосылок с целью эффективного развития сельского хозяйства с учетом особенностей его территориальной организации и адаптации к возникающим в процессе становления рыночных отношений рискам.
Решение текущих проблем ведения сельскохозяйственного производства на расширенной основе и перспективных - превращения его в современную развитую отрасль национальной экономики, требуют научной разработки различных аспектов. На фоне недостатка собственных финансовых ресурсов, значительного сокращения долгосрочного кредитования и бюджетной поддержки, становится все более очевидной необходимость оживления инвестиционного процесса в сельском хозяйстве, направленного на внедрение в широких масштабах современных технологий, наращивание производственных мощностей. Привлечение в аграрный сектор капитала, разработка элементов экономического механизма адаптации к рискам сельскохозяйственного производства - все это выступает важнейшим фактором достижения высоких
результатов финансово-хозяйственной деятельности сельских
товаропроизводителей, стабилизации и устойчивости экономики в целом. Актуальность решения поставленной научной проблемы, недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов, их нерешенность с учетом региональных особенностей АПК предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Степень разработанности проблемы. Теоретические, методологические и методические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства были объектом внимания ведущих научных учреждений страны и отдельных ученых на протяжении многих лет. В работах Н.П. Александрова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.П. Василенко, A.M. Гатаулина, М.Н. Громова, В.А. Добрынина, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкача, Г.Г. Котова, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, К.П. Оболенского, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и других достаточно подробно рассматривались различные аспекты эффективности.
Начавшиеся в 90-е годы транформационные процессы в экономике привели к ослаблению научных исследований по проблемам эффективности. Однако в сложившихся посткризисных условиях особое значение приобретают вопросы определения предпосылок и условий эффективного развития аграрного сектора экономики с всесторонним и объективным учетом факторов рисков, порожденных переходом к рынку. Специфика проблем управления последними в сельском хозяйстве подробно исследовалась такими учеными, как B.C. Аверин, А.В. Агибалов, А.П. Задков, А.К. Камалян, В.А. Кардаш, К.П. Личко, Т.М. Ломакина, Л.А. Мочалова, В.М Пизенгольц и др.
Вместе с тем, некоторые прикладные аспекты методологического, методического и практического характера, необходимые для проведения комплексных исследований перспектив развития аграрного сектора экономики в рамках территориальных образований являются дискуссионными. Актуальным
остаётся осмысление проблем формирования предпосылок эффективного ведения сельского хозяйства, в частности, связанных с научным прогнозированием его развития и построением модели инвестирования, требует уточнения механизм управления риском сельскохозяйственного производства в условиях информационной ограниченности. Кроме того, необходимо решение вопросов совершенствования системы кредитования предприятий аграрной сферы, создания благоприятной среды для расширения внебюджетных источников его финансирования. Нерешенность отмеченных вопросов обусловила актуальность научной и практической реализации поставленных цели и задач проведенного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 15.40 -«Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является обоснование приоритетных направлений эффективного развития сельского хозяйства региона в условиях риска и выработка практических рекомендаций по их обеспечению в формирующейся нестабильной рыночной среде.
Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
-исследовать сущность, особенности формирования и механизм эффективного функционирования регионального аграрного сектора в условиях риска;
-систематизировать факторы, определяющие эффективное ведение сельского хозяйства и уточнить методические положения комплексной оценки
факторов и результатов функционирования аграрного производства;
-выявить объективные предпосылки эффективного развития сельскохозяйственного производства в региональном аспекте, определить уровень его инвестиционного риска и привлекательности на основе результатов экономической оценки;
- разработать прогноз дальнейшего развития сельскохозяйственного производства с учетом ограниченности потенциальных возможностей аграрного сектора и построить модель его инвестирования на основе изменений совокупного инвестиционного риска на перспективу;
-сформулировать предложения по совершенствованию системы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечиваго-щие распределение рисков не возврата финансовых ресурсов;
-обосновать комплекс мер по снижению фактора риска сельскохозяйственного производства посредством управления им в условиях информационной ограниченности.
Предметом исследования явились экономические процессы, предпосылки и условия, обеспечивающие эффективное развитие аграрной сферы экономики с учетом действия факторов риска на региональном уровне.
Объектом исследования выступили сложившиеся организационно-правовые формы собственности и хозяйствования, формирующие агропромышленный комплекс Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой исследования послужили Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, труды научных учреждений и классиков экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, посвященные проблемам эффективного развития производства, в том числе в аграрном секторе экономики.
Поставленные задачи, подлежащие рассмотрению определили необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: экономико-статистического, аналитического, монографического, абстрактно-логического методов, методов корреляцион-но-регрессионного анализа и экономико-математического моделирования с их разнообразными приемами (средние и относительные величины, выборочное наблюдение, экономическое сравнение и группировки).
Эмпирическая база исследования представлена нормативными материалами, официальной информацией статистических органов Российской Федерации, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, аналитическими данными отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений, годовыми отчетами и документами первичного учета сельскохозяйственных предприятий, а также авторскими расчетами.
Научная новизна исследования заключается в обосновании методических подходов к оценке эффективного развития аграрной сферы экономики в условиях действия факторов риска и разработке отдельных элементов механизма его обеспечения с учетом региональных особенностей. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенного исследования:
-в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание эффективного развития сельского хозяйства в условиях риска, выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на этот процесс, и проведена их классификация;
-доказана приоритетность инвестиций в воспроизводственной динамике аграрного сектора региона, сформулировано модельное видение экономических
условий и механизмов повышения его инвестиционной привлекательности в целях эффективного развития;
-обоснована система частных и обобщающих показателей, позволяющая
проанализировать эффективность использования ресурсов в
агропродовольственной сфере, а также определить степень устойчивости и риска сельскохозяйственного производства;
-дана оценки эффективности развития сельского хозяйства в регионе, сложившегося уровня инвестирования и инвестиционной привлекательности отрасли на базе разработанной модели в рамках анализа ресурсного, производственного, потребительского, финансового, социального потенциалов и инвестиционного риска;
-сформулированы методические подходы к разработке экономико-математической модели, позволяющей прогнозировать величину необходимых инвестиционных средств для поддержки сельского хозяйства региона, а также степень их изменения в динамике с учетом объективных факторов развития сельскохозяйственного производства в условиях риска;
-разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы кредитования сельскохозяйственных организаций, включающие экономико-математическую модель определения размера ответственности по предоставленным кредитам;
-предложены алгоритм и методика оценки вероятности наступления рисковой ситуации в развитии сельского хозяйства в качестве метода управления риском аграрного производства в условиях информационной ограниченности.
Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к выявлению направлений
эффективного развития аграрного сектора экономики, обоснованием конкретных способов их достижения на основе результатов экономической оценки, создающих методическую и практическую основу для построения механизма управления факторами производства продукции в условиях риска.
Непосредственное практическое значение имеют следующие разработки, представленные в диссертации; методика комплексной оценки эффективного развития сельского хозяйства с учетом его инвестиционного потенциала и инвестиционного риска, предложения по прогнозированию развития сельскохозяйственного производства и построению модели его инвестирования, совершенствованию системы кредитования организаций аграрной сферы, а также управлению факторами риска в сельском хозяйстве в условиях информационной ограниченности.
Теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса Ставропольского края и предприятиями различных организационно-правовых форм хозяйствования в практической деятельности при принятии управленческих решений в современных условиях. Они также могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем экономического развития отраслей с целью повышения эффективности их хозяйственной деятельности.
Изложенные в работе положения, выводы и рекомендации носят научно-практический характер и могут быть применены для аграрного сектора других регионов страны.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и получили положительную оценку на V, VI, VII региональной межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука: из настоящего в будущее» (г. Кисловодск, 2004-2006 гг.), XXXV научно-
технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2005 г. (г. Ставрополь, 2006г.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 печатных работ общим объёмом 3,0 п.л.
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и включает 36 таблиц и 23 рисунка.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены объект, предмет, база и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Научные основы обеспечения эффективного развития сельского хозяйства в условиях риска» раскрыты экономическая сущность и особенности развития аграрного сектора экономики, осуществлена классификация основных факторов, влияющих на его эффективность, предложена комплексная система показателей оценки устойчивости, риска и привлекательности сельского хозяйства.
Во второй главе «Экономическая оценка современного состояния сельскохозяйственного производства и уровня его развития в регионе» показаны структурные изменения, произошедшие за годы реформ. На основе комплексного анализа объективных условий функционирования аграрного сектора региона, выявлены тенденции и уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства, дана оценка современному состоянию и перспективам развития инвестиционной деятельности в отрасли.
В третьей главе «Приоритетные направления эффективного развития сельского хозяйства в условиях рыночных преобразований» исследуются вопросы, связанные с разработкой и решением методических и прикладных задач по прогнозированию развития сельскохозяйственного производства и построению модели его инвестирования. Особое место отведено обоснованию механизма совершенствования системы кредитования предприятий аграрной сферы и управления риском в условиях информационной ограниченности.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования и изложены практические рекомендации по их использованию.