Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап
экономического развития характеризуется качественно новыми
экономическими требованиями и закономерностями, связанными с
особенностями развития промышленного сектора. Производство машин и
оборудования, относящееся к наукоемкому и высокотехнологичному виду
экономической деятельности, образует материальную основу национальной
экономической и военной безопасности страны, обладает потенциалом для
внедрения достижений науки и техники и способно существенно ускорить
модернизацию всего российского хозяйства. Однако экономический эффект,
полученный в сфере производства, может быть утрачен вследствие
недостатков в области оказания промышленных услуг и отсутствия
отлаженной системы промышленного сервиса. Промышленный сервис - это
экономически и социально обусловленный комплекс промышленных услуг,
позволяющий эффективно функционировать производственному
оборудованию. Каждый вид промышленной услуги, осуществляемой в
процессе сопровождения товаров производственно-технического назначения,
и определяющий степень удовлетворенности покупателей и потребителей
промышленной продукции при непосредственной эксплуатации
приобретенной и используемой ими техники, имеет свое назначение, особенности проведения и сдачи результатов. К данному виду услуг относятся: ремонт и техническое обслуживание, исследования, разработки, информационные услуги, инжиниринг, виды предпродажных и послепродажных услуг, физически определенные услуги, связанные с основной деятельностью производства, аренда любых производственных помещений, участков, сооружений, площадей, технопарка.
В последние полтора десятилетия сфера промышленных услуг
развивается высокими темпами, радикально преобразуя многие отрасли и
динамично изменяя структурные пропорции, усиливая процесс интеграции
услуг и материальной сферы, более интенсивно осуществляя межотраслевой
обмен. При этом модель реализации промышленных услуг обусловлена
тенденциями и закономерностями развития предприятий российской
промышленности, позиционирующих свою продукцию на различных рынках
и имеющих потребителей разного производственного профиля. Низкая
рентабельность продаж промышленной продукции, критическое отставание
по производительности труда, диспропорции в структуре кадров, а также
низкая инновационная активность определяет необходимость в
незамедлительной модернизации отечественной промышленности, способствующей эффективному обновлению традиционных производств, повышению эффективности использования имеющегося технологического оборудования, стабилизации финансового положения предприятий, улучшению финансовых условий инвестиционной деятельности. В условиях модернизации современные промышленные услуги должны обладать
высоким потенциалом экономичности, повышения качества сервиса, расширения вариантов потребительского выбора.
Качественные изменения во всей промышленной системе определяют
требования к формированию и реализации национальной промышленной
политики, реализующей идеи модернизации. Такая политика, вырабатывая
стратегические ориентиры, направленные на формирование
сбалансированной высокотехнологичной конкурентоспособной
промышленности и реализуя общегосударственные приоритеты, предполагает создание благоприятных условий для более полной реализации позитивных тенденций в сфере промышленных услуг и учитывает особенности и потенциал конкретных субъектов промышленного рынка. При этом возникает потребность создания адекватного механизма взаимодействия субъектов рынка промышленных услуг, учитывающего организационно-экономические интересы всех хозяйствующих субъектов. Высокая степень согласованности всех процессов хозяйствования структурных элементов является условием результативности ее деятельности. Однако существует риск того, что такая согласованность может стать сдерживающим фактором желаемых и необходимых изменений, поскольку очевидное противоречие между интересами предпринимателей и государства состоит в различии стоящих перед ними тактических задач. Если государство принимает решение исходя из общих макроэкономических и бюджетных соображений, то предпринимателей, прежде всего, интересует экономическая эффективность принимаемых мер для конкретного бизнеса. Необходимо стремиться к тому, чтобы максимально сблизить подходы бизнеса и власти к оценке эффективности управленческих решений. Следует разрабатывать современные методические подходы к анализу мероприятий промышленной политики, отражающие взгляды на проблемы развития рынка промышленных услуг как с точки зрения интересов государства, так и заинтересованности предпринимателей. В связи с этим важна разработка инструментария анализа и прогнозирования народнохозяйственных последствий принятия решений в области управления развитием сферы промышленных услуг.
Степень разработанности научной проблемы.
На протяжении трех последних десятилетий интерес к проблематике
сферы услуг определяется особенностями отраслевых преобразований
данного сектора экономики. Обоснование тенденций развития и изучение
факторов функционирования сферы услуг в современных условиях
исследованы в работах таких ученых, как: А.Г.Аганбегяна, О.С.Виханского,
И.Н. Гаврильчака, И.Н.Герчикова, Л.С. Демидовой, Л.И.Ерохиной,
Е.Н.Жильцова, А.И. Потемкина, Е.В.Песоцкой, Д.Г.Родионова,
В.Н.Соловьева, В.Я. Рутгайзера, Л.И. Якобсона.
Формирование в России рынка промышленных услуг привело к расширению потока публикаций экономического характера, в которых исследуются вопросы использования потенциала российского
промышленного сервиса в интересах инновационного развития российской экономики. Проблемам современного состояния и основным тенденциям развития сферы промышленных услуг посвящены работы таких зарубежных и отечественных исследователей, как: А.А.Акаев, А.В. Архипов, Барлоу Д., А.Г.Бутрин, О.Е.Васильева, М.В Виноградова, С.С.Губанов, М.А.Гусаков, Джордж М.Л., К.В.Екимова, А.К.Казанцев, А.Е.Карлик, В.В.Кулибанова, Г.А.Краюхин, Лавлок К., Д.С.Львов, Марк К.Скотт, И.А.Майбуров, О.А.Романова, В.М.Семенов, Р.Уотерман, Р.А.Фатхутдинов, Хогреве И., В.Б.Чернов, И.Г.Шепелев, Шоул Д., Эггерт А. и др.
Однако количество публикаций по проблемам развития
промышленного сервиса недостаточно для формирования качественно новых подходов в изучении возможностей в данной сфере. Слабо изученными для указанной сферы являются вопросы прикладного инструментального характера в процессе модернизации промышленного сектора российской экономики, а также в оценке эффективности системы предоставления промышленных услуг.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью теоретического осмысления, методической разработки и выработки практических рекомендаций по формированию и развитию сферы промышленных услуг в условиях целей экономической модернизации.
Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ совершенствования организационно-экономического механизма функционирования сферы промышленных услуг в условиях модернизации экономики. Эта цель предопределила постановку следующих задач диссертационного исследования:
определение роли и значения промышленных услуг в процессе модернизации экономики;
выявление проблем, особенностей и условий формирования системы промышленного сервиса на современном этапе развития рыночной экономики;
экономико-организационный анализ действующих механизмов функционирования промышленного сервиса в России и за рубежом, систематизация факторов, влияющих на конъюнктуру промышленного рынка;
разработка современного инструментария регулирования деятельности предприятий промышленного сервиса;
выявление особенностей формирования и реализации государственной промышленной политики с учетом приоритетов социально-экономического развития;
формирование и экономическое обоснование перспективных направлений развития предприятий промышленного сервиса в современных условиях хозяйствования;
обоснование методических решений совершенствования процесса оказания промышленных услуг;
разработать принципы и методические подходы к оценке экономической эффективности развития сферы промышленных услуг.
Предметом исследования являются проблемы управления развитием сферы промышленных услуг в условиях модернизации экономики, организационно-экономические отношения, возникающие в процессе оказания промышленной услуги на российском рынке и обеспечивающие устойчивое функционирование предприятий промышленного сервиса.
Объектом исследования является сфера промышленных услуг, а также предприятия и организации промышленного сервиса.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения теории менеджмента и экономической теории, современные концепции управления экономикой, а также отечественный и зарубежный опыт по управлению сферой услуг, принятию управленческих решений, нормативно-методические и информационные документы по рассматриваемым вопросам.
Методической основой исследования является системный, институциональный, экономический анализ, методы менеджмента, маркетинга, функционального и организационного моделирования, теории принятия решений. Использование этих методов не исключило в отдельных случаях возможности простого изложения фактических данных в целях повышения уровня аргументации и доказательственной силы суждений и выводов автора.
Информационной основой исследования является анализ законодательных и нормативных актов документов Правительства РФ и министерств, саморегулируемых и общественных организаций, имеющих отношение к изучаемой проблематике; результаты зарубежных и отечественных исследований в области промышленного сервиса.
Научная новизна проведенного исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических и методических положений управления развитием сферы промышленных услуг, применении новых подходов к решению проблемы повышения результативности функционирования предприятий промышленного сервиса.
Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично автором:
теоретически исследованы, критически проанализированы
наиболее существенные тенденции развития сферы промышленных услуг,
определена роль промышленного сервиса в обеспечении необходимого
уровня ключевой компетенции предприятия-производителя, направленной
на создание качественной и конкурентоспособной промышленной
продукции;
определена взаимосвязь развития сферы промышленных услуг с основными стратегическими установками современной промышленной политики России, способствующая переходу к прогрессивным структурно-технологическим и организационным формам хозяйствования и модернизации производственного комплекса;
предложена концептуальная модель развития сферы промышленных услуг, формирующая стратегическое видение перспектив развития системы промышленного сервиса, на основе всесторонней оценки потенциала рынка промышленных услуг и факторов, способных изменить границы рынка и создать новую область конкуренции;
на основе организационно-экономического анализа действующих механизмов функционирования промышленного сервиса в России и за рубежом, определены перспективные направления государственной поддержки модернизации промышленного сектора, способствующих осуществлению структурных преобразований в отраслях производственного комплекса и обеспечивающие формирование спроса на инновационные продукты и стимулирование инновационного развития;
выявлены и систематизированы факторы, влияющие на объем и качество оказания промышленных услуг, а также определены основные критерии оценки качества промышленной услуги;
определены элементно-функциональные составляющие системы промышленного сервиса, способствующие совершенствованию внутрисистемных связей и определению экономической заинтересованности взаимодействий субъектов предпринимательства в процессе оказания промышленной услуги;
аргументирована схема выбора поставщика промышленной услуги, определяющая результативность функционирования интегрированной структуры, обеспечивающая согласование экономических интересов заказчика и поставщика промышленных услуг;
предложены методические решения совершенствования процесса функционирования предприятий промышленного сервиса в зависимости от фазы и преобразований жизненного цикла системных объектов сферы промышленных услуг.
осуществлена систематизация методического инструментария информационно-аналитического обеспечения процесса оказания промышленной услуги, уточнены принципы и определены основные задачи единой автоматизированной системы управления, обеспечивающей безопасную и безаварийную работу промышленных объектов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что научные разработки, конкретные предложения и рекомендации, полученные в процессе исследования, предоставляют возможность моделировать качественные состояния системы промышленного сервиса на основе учета требований организационно-экономической и производственно-технологической модернизации.
Авторские предложения могут быть использованы субъектами сферы промышленных услуг для решения различных управленческих проблем в процессе оказания промышленной услуги, удержанию ключевых конкурентных позиций на рынке и привлечению новой клиентской базы. Практическое значение имеют рекомендации по обеспечению информационно-методического сопровождения управленческих решений, использованию процедур экспертного прогнозирования в задаче выделения приоритетных направлений развития сферы промышленных услуг.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г.Санкт-Петербург, 2013 г.), научных сессиях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного экономический университета в 2011-2013 г.г.. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс, в частности, разработанные автором выводы и рекомендации нашли свое применение в соответствующих разделах таких учебных дисциплин как «Стратегический менеджмент», «Сервисная деятельность предприятия», «Планирование на предприятии».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных трудов общим объемом 4,6 п.л.
Структура работы. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы. Общий объем 160 стр.
В первой главе «Теоретические основы развития сферы промышленных услуг» определены роль и значение промышленных услуг в процессе модернизации экономики, выявлены особенности формирования системы промышленного сервиса.
Вторая глава «Экономико-организационный анализ действующих механизмов функционирования промышленного сервиса в России и за рубежом» посвящена оценке современного состояния сферы промышленных услуг и перспективам развития промышленного сервиса в российской экономике.
В третьей главе « Методические решения совершенствования процесса развития сферы промышленных услуг» определено взаимодействие элементно-функциональных составляющих системы промышленного сервиса и разработан комплекс мер по повышению эффективности функционирования предприятий сферы промышленных услуг.