Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования системы непрерывного профессионального образования
1.1. Образование и непрерывное профессиональное образование как предмет научного знания 11
1.2. Определение экономических категорий непрерывного профессионального образования 24
1.3. Системные аспекты взаимодействия экономики и образования 41
1.4. Методологические подходы к исследованию рынка образовательных услуг в системе непрерывного профессионального образования 54
Глава 2. Анализ развития системы непрерывного профессионального образования в Иркутской области
2.1. Прогноз численности населения Иркутской области, в разрезе возрастной структуры, как потребителя рынка услуг профессионального образования 85
2.2. Территориальное формирование непрерывной системы профессионального образования 94
2.3. Комплексный анализ развития рынка услуг профессионального образования Иркутской области 104
2.4. Анализ потребности Иркутской области в специалистах с профессиональным образованием 131
Глава 3. Основные направления развития региональной системы непрерывного профессионального образования
3.1. Рекомендации по регулированию развития региональной системы непрерывного профессионального образования 148
3.2. Методические рекомендации для расчета и оценки количественных показателей рынка услуг профессионального образования 177
Заключение 192
Библиографический список используемой литературы 195
Приложения 210
Введение к работе
Современная научно-техническая революция существенно изменила материально-технические условия производства и жизни, но не менее важным следствием научно-технического прогресса стало коренное изменение структуры, содержания и характера запаса знаний, профессиональных навыков, опыта рабочей силы. Вместе с тем с рыночными преобразованиями изменилась и сама система профессионального обучения.
Основные формы и принципы развития образовательной сферы определяются, в первую очередь, прогрессом общественных отношений и современными экономическими условиями. Определенный комплекс социально-экономических условий, в конечном счете, определяет пути развития системы непрерывного профессионального образования. А тенденции развития системы профессионального образования являются опосредствованным отражением объективных закономерностей развития общества, где экономика и образование должны находиться в процессе устойчивого взаимодействия и взаиморазвития.
Очень важной предпосылкой, на наш взгляд, актуализации концепции непрерывного профессионального образования выступают тенденции развития демографической ситуации во второй половине XX века. Основным демографическим фактором является возрастание доли людей пожилого возраста в составе населения, что ведет к увеличению темпов устаревания знаний и профессиональных навыков.
С изменением экономической системы в России формируется новый социальный характер личности в целом и профессиональной личности в частности, что обуславливает необходимость создания эффективной системы непрерывного профессионального образования для поддержания личности в процессе формирования и реализации его профессиональной карьеры. Вместе с тем непрерывное образование является необходимым условием жизнедеятельности человека, его интеграции в национальное и мировое сообщество.
В системе экономического развития мы рассматриваем непрерывное профессиональное образование как государственную социально - экономическую систему, отводя определяющую и нормативно-регулирующую роль государству в развитии профессионального образования как в настоящем, так и в будущем. Следовательно, активное развитие образовательной политики становится действенным рычагом к ускорению социально-экономического развития страны.
Оптимальная стратегия управления системой непрерывного профессионального образования требует аналитического осмысления, оценки, анализа и прогноза ее развития. Для развития каждого сегмента рынка услуг профессионального образования необходимы совершенствование мониторинга рынка образовательных услуг и разработка современных методик. Применение современных методик позволит принять соответствующие управленческие решения для реализации стратегических планов, что приведет к сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.
Становление научной концепции непрерывного профессионального образования происходило путем осмысления и систематизации практики. Следует отметить, что концепция непрерывного профессионального образования является не теоретическим «изобретением», а научным обобщением этой практики, т.е. система непрерывного профессионального образования обладает всеми признаками социально-экономического процесса.
В период коренных экономических, социальных и общественных преобразований усиливается интерес исследователей к проблемам формирования системы непрерывного образования в целом. Значительный вклад в развитие данного направления исследований в различные годы внесли Аббасова О.С., Владиславлев А.П., Даринский А.В., Обухов В.Н., Онушкин В.Т., Скворцов В.Н., Турченко В.Н. и др.
Проблемы развития системы профессионального образования в социально - экономическом аспекте рассматриваются в работах Гершунского
Б.С, Лисицыной Р.Л., Левина А.А., Щегорцова В.А., Забродина Ю.М. Хейфица П.С. и др.
Непрерывное профессиональное образование как фактор развития общества и государства является предметом рассмотрения в работах Гридневой Г.Б, Мокшанцевой А.В., Столбцова В.И., Галича А.А. и др.
Среди зарубежных исследователей данные проблемы были отражены в трудах Шульца Т., Баррона Ж., Бекера Г., Джелпи Ж. и др.
В то же время недостаточно разработанным остается вопрос о понятийном аппарате в сфере непрерывного образования, отсутствует в целом представление о системе непрерывного профессионального образования. Остается открытым вопрос о механизме взаимодействия экономики и образования - является ли развитие системы профессионального образования причиной или следствием экономического развития.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических вопросов, формировании методических подходов и основных направлений исследования рынка услуг профессионального образования и совершенствования системы непрерывного профессионального образования на региональном уровне.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- Раскрыть теоретические основы понятия системы непрерывного образования в целом и профессионального образования в частности.
- Провести качественный анализ взаимодействия экономической и образовательной систем с применением теории сложных систем.
- Сформировать методологические подходы к исследованию регионального рынка услуг профессионального образования.
- Провести анализ численности населения Иркутской области, в разрезе возрастной структуры, как потребителя рынка услуг профессионального образования.
- Провести исследования развития системы непрерывного профессионального образования в Иркутской области в целом и в разрезе ее территорий.
- Провести анализ потребности территорий области по категориям работников с разным уровнем профессионального образования.
- Разработать методические рекомендации для расчета и оценки количественных показателей рынка услуг профессионального образования и провести их апробацию.
Объект исследования - система непрерывного профессионального образования Иркутской области.
Предмет исследования - взаимодействие элементов региональной системы непрерывного профессионального образования в условиях рынка.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Теоретической базой диссертации стали труды российских и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам развития системы непрерывного профессионального образования. В процессе написания диссертации использовался фактический материал государственной статистики, комитета по труду администрации Иркутской области, результаты проведенных автором исследований за последние пять лет. В работе применены методы логического и системного анализа, статистической обработки данных социологических исследований.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором на основе всестороннего анализа развития региональной системы непрерывного профессионального образования, систематизации и классификации ее структурных элементов:
- уточнено понятие «система непрерывного профессионального образования» с учетом классификации ее системных признаков, что дает возможность комплексно подходить к решению вопросов развития непрерывного профессионального образования как самостоятельной системы;
- обоснована необходимость интеграции разных уровней профессионального образования с учетом территориальных особенностей, что будет способствовать предотвращению негативных тенденций на региональном рынке труда;
- разработана и предложена структура показателей, характеризующих спрос и предложение на рынке услуг профессионального образования, что позволит систематизировать процессы регионального планирования и прогнозирования и сбалансировать спрос и предложение рабочей силы на рынке труда;
- разработаны методические рекомендации, позволяющие количественно измерить и оценить процессы формирования рынка услуг профессионального образования как основного элемента системы непрерывного профессионального образования.
Развитие теоретических положений и научно-методических подходов позволило получить следующие научные результаты:
- разработана модель взаимодействия экономической и образовательной систем на основе их классификации, этапов развития и системных принципов;
- обоснована необходимость проведения маркетинговых исследований рынка услуг профессионального образования, на основе выделения его элементов и факторов формирования;
- определены основные группы потребителей рынка услуг профессионального образования с учетом возрастной структуры населения региона;
- предложена типология территориального деления по уровням развития системы непрерывного профессионального образования на примере региона;
- апробированы авторские методические рекомендации для расчета и оценки количественных показателей рынка услуг профессионального образования на уровне региона.
Практическая значимость работы.
Результаты проведенного по методике автора исследования использованы при разработке Концепции развития кадрового потенциала Иркутской области, Программы социально-экономического развития Иркутской области на 2001-2005 гг., Концепции развития высшей школы Иркутской области, Концепции демографического развития Иркутской области, что подтверждается актами о внедрении.
Предложенные автором методические рекомендации могут быть использованы как в сферах управления при формировании системы непрерывного образования на региональном уровне, так и профессиональными образовательными учреждениями при планировании образовательной деятельности.
Материал диссертации может быть использован для подготовки программ и спецкурсов для студентов экономических специальностей Вузов. Апробация работы.
Основные результаты работы являются составной частью научной исследовательской работы «Анализ взаимосвязи рынка образовательных услуг и спроса на выпускников учреждений профессионального образования в Сибирском федеральном округе (на примере Иркутской области)», выполненной по заказу Минтруда России под руководством ректора Иркутской экономической академии, доктора экономических наук, профессора, академика МАИ ВШ Винокурова М.А. в 2001 году.
Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались и были одобрены на:
- международных научных конференциях «Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций центральной Азии», г.Улан-Удэ, 2000 г., «Перспективы развития высшего экономического и юридического образования», г.Иркутск, 2001 г., «Бизнес - образование для новой экономики: возможности и перспективы», г.Иркутск, 2000 г.,
- всероссийской научно-практической конференции «Социализация молодежи: опыт, проблемы, перспективы», г.Улан-Удэ, 2000 г.,
- научно-практических конференциях «Формы и методы обучения взрослого населения» г.Иркутск, 1999 г., «Проблемы развития кадрового потенциала Иркутской области», г.Иркутск, 2000 г., «Обсуждение программы социально-экономического развития Иркутской области на среднесрочную перспективу», г.Иркутск, 2001 г., «Анализ, оценка и управление рисками на уровне региона: техногенные, природные и социальные аспекты», г.Иркутск, 2001 г., «Социальная политика: повышение уровня жизни населения и борьба с бедностью», г.Иркутск, 2001 г.,
- российско-японском семинаре «Развитие человеческих ресурсов (профессиональных способностей)», г.Иркутск, 2001 г.,
- круглом столе Байкальского экономического форума «Социально-демографическая политика в восточной части России: стимулы и механизмы. Молодежная политика и развитие человеческих ресурсов», г.Иркутск, 2000 г.
По теме диссертации опубликовано 7 индивидуальных научных работ автора и 4 научных работы в соавторстве общим объемом 6,25 печатных листов.
Под редакцией автора с 1995 года два раза в год издается профориен-тационный сборник «Абитуриент», в который входит информация об областном рынке образовательных услуг высшего, среднего и начального профессионального образования, а так же учебно-методическое пособие «Профессионал». Сборник содержит нормативно-методическую информацию по социально-трудовой сфере и издается для служб по управлению персоналом, а также образовательных учреждений, работающих на рынке образовательных услуг дополнительного образования для взрослого населения.
Исходя из постановки проблемы исследования, структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и семи приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и основные задачи исследования, характеризуются методологическая основа, степень изученности проблемы, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе раскрываются теоретические основы, определяются экономические категории формирования системы непрерывного профессионального образования, предлагаются методологические подходы к исследованию рынка образовательных услуг сферы профессионального образования.
Во второй главе проводится комплексный анализ состояния системы непрерывного профессионального образования Иркутской области на основании развития демографической структуры населения, территориального распределения образовательных учреждений и потребности Иркутской области в специалистах с профессиональным образованием.
В третьей главе автором предлагаются методические рекомендации комплексного анализа развития рынка образовательных услуг в сфере профессионального образования, дается ряд рекомендаций и предложений по формированию системы непрерывного профессионального образования и регулированию регионального рынка образовательных услуг.
В заключении формулируются основные предложения и рекомендации, полученные в процессе проведенных исследований, и дается итоговая оценка проделанной работе.
Диссертация изложена на 209 страницах, включая: 44 таблицы, 36 рисунков, список используемой литературы из 175 наименований и 7 приложений на 35 листах.