Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы функционирования и развития регионального аграрного рынка 7
1.1. Сущность регионального аграрного рынка 7
1.2. Особенности и факторы функционирования и развития рынка мяса и мясопродуктов 15
ГЛАВА 2. Современное состояние производства мяса и оценка рынка мяса и мясопродуктов в Ульяновской области . 36
2.1. Анализ эффективности производства мяса 37
2.2. Оценка состояния мясоперерабатывающей промышленности 53
2.3. Характеристика реализации мяса и мясной продукции 68
ГЛАВА 3. Основные направления развития регионального рынка мяса и мясной продукции 85
3.1. Оптимизация производства мяса 85
3.2. Прогноз товарных ресурсов мяса и мясопродуктов... 95
3.3. Формирование инфраструктуры регионального продовольственного рынка )08
Выводы и предложения 122
Список использованной литературы 125
Приложения 134
- Сущность регионального аграрного рынка
- Особенности и факторы функционирования и развития рынка мяса и мясопродуктов
- Анализ эффективности производства мяса
- Оптимизация производства мяса
Введение к работе
Актуальность темы. Аграрная политика на современном этапе направлена на рост производства и улучшение использования ресурсов АПК в целях обеспечения населения основными видами продовольствия. Уровень потребления мяса и мясных продуктов, основного источника животного белка и других ценных компонентов в пищевом рационе человека, является ОДНИМ ИЗ важнейших показателей качества жизни населения. Обеспечение потребности и мясе зависит от функционирования ряда отраслей, составляющих мясной подкомплекс. Рынок, представляющий собой специфический механизм экономических отношений самостоятельных субъектов хозяйствования, способствует пропорциональному развитию этих отраслей и решению проблемы полноценного питания населения.
Удовлетворить потребности населения в мясе и мясопродуктах в значительной степени можно за счет наращивания объемов их производства в регионах, имеющих развитое животноводство, одним из которых является Ульяновская область. Однако в настоящее время мясное хозяйство области находится в состоянии экономического кризиса, связанного с адаптацией к рыночным условиям хозяйствования. За прошедшее десятилетие потребление мяса в области сократилось с 75 до 41 кг. Сельские товаропроизводители и мясоперерабатывающие предприятия не заинтересованы в развитии мясного рынка из-за высоких издержек производства, слабо развитой рыночной инфраструктуры.
Исходя из этого, возникает необходимость исследования современного состояния и развития продовольственного рынка, формирования ресурсов мяса и мясопродуктов, определения возможностей удовлетворения потребностей населения в мясной продукции отечественного производства.
Вопросы развития и совершенствования рыночных отношений в АПК, к том числе в рамках специализированного мясного рынка являются предметом многочисленных исследований.
4 Несмотря на изученность отдельных аспектов развития рынков продовольствия проблема формирования мясного рынка остается актуальной и требует своего решения применительно к конкретным регионам России.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по формированию регионального рынка мяса и мясопродуктов в современных условиях хозяйствования.
Для реализации цели исследования ставились и решались следующие задачи: изучение теоретических и методологических основ формирования и функционирования регионального мясного рынка; анализ и оценка современного состояния отраслей животноводства, перерабатывающей промышленности и сферы реализации мяса и мясной продукции; -определение факторов развития регионального продовольственного рынка и выявление товарных ресурсов мясного рынка; обоснование приоритетных направлений формирования регионального рынка мяса и мясопродуктов; разработка предложений и практических рекомендаций по оптимизации производства мяса, увеличению ресурсов мясного рынка, формированию инфраструктуры продовольственного рынка.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования служит сфера производства, переработки и реализации мяса и мясной продукции, рыночная инфраструктура продовольственного рынка в Ульяновской области.
Предметом исследования являются организационные основы и экономические отношения регионального мясного рынка, вопросы повышения эффективности производства и переработки мяса, его реализации и обеспечения населения мясом и мясопродуктами в широком ассортименте за счет их производства в регионе,
5 Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки ведущих научных учреждений по исследуемой проблеме, а также законодательные акты и правительственные решения по реформированию и регулированию аграрного рынка.
Исходными материалами работы послужили данные Госкомстата РФ, Ульяновского областного комитета государственной статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Ульяновской области, а также рекомендации научных учреждений, справочные и нормативные материалы.
В процессе исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, методы линейного программирования.
Научная новизна работы состоит в следующем: - обоснованы основные принципы и приоритетные направления развития мясного рынка с учетом специализации отраслей животноводства и перерабатывающей промышленности региона, вида мясной продукции и характера продаж; - раскрыты отраслевые особенности развития сферы производства, переработки и потребления мяса и мясопродуктов в условиях становления рыночных отношений; - предложены методические подходы по оптимизации производства мяса на основе решения экономико-математической задачи; - обоснованы факторы развития регионального рынка мяса и мясопродуктов, включая повышение уровня использования генетического потенциала животных по их продуктивности, оптимизацию производства мяса и формирование товарных ресурсов мясной продукции, дифференциацию ее качества с учетом требований потребителей, организацию оптовой торговли, служб изучения рынка и информационного обеспечения участников торгов; - разработаны методические рекомендации по повышению эффективности отрасли животноводства, оптимизации производства мяса, улучшению его качества, обеспечению мясного рынка товарной продукцией в ассортименте с применением методов экономико-математического моделирования; - предложены методические подходы к формированию рыночной инфраструктуры регионального продовольственного рынка, включая создание оптового рынка мясной продукции, маркетинговых и информационных служб.
Практическое значение и апробация результатов исследования
Научные разработки и конкретные предложения и рекомендации, полученные в процессе исследования, позволяют оценить состояние регионального продовольственного рынка, определить направления его развития с учетом факторов производства и формирования товарных ресурсов в условиях рыночных отношений,
Результаты исследования обсуждены и приняты к внедрению Ульяновским областным управлением сельского хозяйства и продовольствия.
Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях: «Новый аграрный курс России и его реализация» (г. Пенза, 2001 г.), «Проблемы аграрного сектора экономики в условиях рынка» (г. Ульяновск, 2000 г.), «Актуальные вопросы финансовых отношений в сельском хозяйстве» (г. Ульяновск, 2001г.).
Сущность регионального аграрного рынка
Рыночные отношения проникают в различные сферы агропромышленного комплекса, влияют на деятельность сельских товаропроизводителей, на формирование аграрного рынка. В настоящее время активизировалась роль продовольственных рынков регионов с высоким уровнем специализации сельскохозяйственного производства.
Анализ аграрною сектора экономики России позволяет отметить, что более 80 % сельскохозяйственных предприятий стали убыточными, практически повсеместно происходит деиндустриализация отраслей, идет возврат к примитивным технологиям производства. Не получили необходимого развития интеграция и кооперация. Только отдельные предприятия, руководители которых обладают предпринимательскими способностями и определенными знаниями рыночных отношений, сумели приспособиться к новым условиям хозяйствования и ведут рентабельное производство на основе расширенного воспроизводства. Разрушается социальная сфера села, растет явная и скрытая безработица. Падение производства и платежеспособного спроса обусловило значительное сокращение потребления основных продуктов питания в расчете на душу населения.
Решение проблемы обеспечения населения страны продовольствием имеет исключительно важное социально-политическое значение. От того, как налажено бесперебойное и достаточное по медицинским нормам снабжение населения основными продуктами питания, во многом зависит благосостояние, уровень жизни. Ухудшение питания населения влечет за собой необратимые демографические изменения, увеличивает социальную и межнациональную напряженность, создает угрозу национальной и экономической безопасности страны, самому существованию независимого государства.
Сложившееся в агропромышленном комплексе кризисное положение обусловило необходимость разобраться в его причинах, предложить ряд экстренных и перспективных мер организационно-экономического порядка по стабилизации и развитию российского продовольственного рынка, способного обеспечить продовольственную безопасность страны (4).
Процесс перехода от уже устоявшейся планово-административной системы к рыночной требует выбора наиболее правильной ее модели с учетом особенностей нашей страны. Переход должен осуществляться поэтапно, а не скачками, как это произошло в России, так как рыночная система намного сложнее, чем планово-административная. Единой теории рынка и управления им нет не только в нашей стране, но и в других странах (2).
В современной экономике можно найти множество трактовок понятия рынок. А.В. Сидоров и Ф.М. Волков рассматривают рынок как совокупность социально-экономических отношении в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и окончательное признание общественного характера заключенного в нем труда.
Современный американский экономист Ф. Котлер характеризует рынок как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара (56). К.Р. Макконнели и С.Л. Брю трактуют рынок как институт или механизм, сводящий вместе покупателей (представителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг.
По образному выражению Л. Вальраса, «рынок - это огромный аукцион, на котором постоянно производится «нащупывание» цен, уравновешивающих спрос и предложение» (44).
По нашему мнению аграрный рынок может быть определен как система экономических отношений по поводу производства, распределения и потребления продукции. И только в более узком смысле рынок характеризуется экономическими отношениями между продавцами и покупателями товара,
В экономической литературе роль рынка определена несколькими моментами. Так, рынок через механизм конкуренции способствует рациональному распределению ресурсов (направление ресурсов на производство необходимых обществу товаров); материально заинтересовывает производителей в удовлетворении потребностей, которые выражаются через спрос; оказывает влияние на объем и структуру производства, приводя его в соответствие с платежеспособным спросом; рынок оздоравливает экономику, освобождая ее от убыточных, неконкурентоспособных предприятий, а также дефицита товаров и услуг; он заставляет потребителя выбирать рациональную структуру потребления, соответствующую его доходам и ценам; рынок может довольно успешно функционировать при наличии весьма ограниченной информации, опираясь на рыночные цены, которые сообщают о наличии или отсутствии товара, количестве и качестве, издержках их производства, полезности для потребителя. Рынок также отличается высокой адаптивностью к изменяющимся условиям, оптимально использует результаты научно-технического прогресса, обеспечивает свободу выбора и действий предпринимателей (69).
В условиях современного рынка возникает необходимость знания его конъюнктуры (совокупности условий, сложившихся на рынке в определенный момент). Чаще всего, выделяют общехозяйственную конъюнктуру (положение в экономике отдельной страны или мирового хозяйства в целом), а также конъюнктуру рынка, которая зависит от соотношений спроса и предложения на рынке, товарных запасов, соотношения цен на конкурирующие товары, емкости рынка (объема реализуемого на нем товара в течение определенного времени), коммерческих условий реализации продукции, распределения доходов, уровня экономического развития страны (79).
Особенности и факторы функционирования и развития рынка мяса и мясопродуктов
В региональном продовольственном рынке важное место принадлежит специализированному мясному рынку, который включает производство и реализацию, как мясопродуктов, так и скота и птицы.
Мясопродукте вый подкомплекс в АПК - сложная сфера материального производства. Здесь действуют те же экономические законы, что и в других отраслях народного хозяйства. Вместе с тем, мясопродукте вый подкомплекс, являясь связанным с сельскохозяйственным производством, имеет ряд особенностей, которые порождают некоторые отличия в механизме действия общих для всех отраслей хозяйства экономических законов.
Немаловажной особенностью мясопродуктового подкомплекса, как и в целом АПК, является то, что аграрные экономические отношения отличаются консерватизмом, нежеланием быстрой смены одних форм собственности и хозяйствования другими.
Надо сказать, что мясопродуктовый подкомплекс, как одна из важнейших частей всего народного хозяйства, даже имея особенности функционирования, работает не изолированно и не может, естественно, не испытывать влияния тех процессов, которые происходят в экономике России (46). Об этом сами за себя говорят итоги деятельности сельского хозяйства и сферы его обслуживания за 1991 - 2000 гг., которые свидетельствуют об отрицательных последствиях внедрения модели рыночных отношений с использованием «шоковой терапии». Сельское хозяйство и его мясной подкомплекс оказались убыточными.
Объективный характер формирования регионального мясного рынка связан с локализацией размещения потребителей мясных продуктов, их специфическими потребностями, а также размещением производства мясопродуктов. Местный региональный рынок связан с другими региональными рынками мясных товаров, как по вывозу, так и по ввозу, но основная масса товаров реализуется на региональном (местном) рынке, что обусловлено значительными транспортными расходами, требованиями рынка к реализации парного (свежего) мяса и мясопродуктов и рядом других факторов.
Следовательно, под региональным мясным рынком понимается совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которой осуществляется реализация скота и птицы, мяса и мясопродуктов на территории данного региона и окончательное признание общественного характера заключенного в них труда. Региональный мясной рынок охватывает все виды сделок и все формы реализации указанных видов товаров, состоит он из сельских базаров, городских рынков, розничной и оптовой торговли, ярмарок, аукционов, бирж. В него включаются также торговые сделки вне рыночной инфраструктуры - непосредственно у продавца или у потребителя.
Региональный рынок мяса и мясопродуктов обладает достаточно сложной структурой. Ниже (рис. 2) представлена классификация формирования рынка по четырем различным критериям: - по территориальному признаку, - по характеру продаж, - по времени функционирования, - по видам продуктов.
Любой товарно-продуктовый рынок характеризуется и качественно выделяется среди других, прежде всего, совокупностью реализуемых на нем товаров.
На рассматриваемом нами мясном рынке покупается и продается живой скот, мясо и мясные продукты: полуфабрикаты, колбасы, сосиски, мясо кулинарной разделки, пельмени и т.д. В супермаркеты, мясные магазины, столовые и рестораны, на колхозные рынки поступает парное, остывшее, охлажденное, мороженное (глубоко) мясо. Подготовленное для продажи товарное мясо и продукты его переработки должны отвечать определенным требованиям: - содержать установленное количество питательных веществ, - продукт должен соответствовать требованиям потребителя, т.е. быть привычным по своему внешнему виду, вкусу, религиозным требованиям, установившимся в потребительской среде, - соответствовать санитарным требованиям качества продукции.
Для более легкой ориентировки в качественных характеристиках мяса и мясопродуктов как товара, на современном мировом рынке принят определенный порядок маркировки выпускаемой продукции. В странах ЕС существует единая система маркировки мяса. Система маркировки принята и в нашей стране. Марка производителя выступает в роли гарантии качества, которая одинаково необходима и производителю, и покупателю. Благодаря своей марке производитель может продавать свое мясо и мясные продукты и по более высокой цене, если его товар зарекомендовал себя как особо качественный и пользующийся достаточно высоким спросом. Отдельные виды марок могут делать авторитет целым регионам и странам.
На мясном рынке Ульяновской области и в целом по России, в основном присутствует мясо крупного рогатого скота (говядина), свинина, баранина, мясо различной домашней птицы, кроликов, конина. Различается мясо и по полу животных, по возрасту, по упитанности. Обязательным условием реализации мяса в странах с развитым мясным рынком является выделение сортов. Сорт мяса связан с кулинарным использованием и представляет определенную часть туши. Например, говядина имеет четыре сорта: вырезка (высший сорт); спинная и грудная части, верхняя и внутренняя части задней ноги (первый сорт); лопатка, плечевая кость, пашина, боковые и наружние части задней ноги (второй сорт); зарез, покромка, голяшка и рулька (третий сорт). Имеют соответствующие сорта свинина, баранина, телятина и конина.
С учетом пищевой ценности и кулинарных качеств в оптовой и розничной торговле, на предприятиях общественного питания мясо, прежде всего, характеризуется по упитанности. Говядина, например, делится на категории: высшая, средняя, ниже средней упитанности и телятина
Анализ эффективности производства мяса
Главным источником производства мяса и мясопродуктов за последние десятилетия было отечественное производство, По данным Госкомстата России, в 1990 г. по сравнению с показателями 1975 - 1985 гг. в РФ производство мяса в убойном весе возросло на 36,5 %. В странах ЕС рост составил 28,5 %, в США - 8,8 %, в Германии - 13,2 %. За эти годы потребление мяса на душу населения в России возросло с 64 до 75 кг.
В общем объеме производства мяса основная его доля приходилась на колхозы и совхозы (более 70 %). Происходил устойчивый рост поголовья скота и выхода мяса на структурную голову. її период с 1975 по 1990 гг. выход мяса на одну голову скота увеличился на 21 %.
Кардинальные изменения в функционировании мясного подкомплекса начались с 1992 г. с либерализации цен в экономике страны. Ни одно из экономических и политических преобразований в мирные годы двадцатого столетия не было столь разрушительным для отечественного продовольственного комплекса, как аграрная реформа, в результате которой страна практически утратила продовольственную независимость. За 1992-2000 гг. производство сельскохозяйственной продукции оказалось отброшенным до уровня первых лет после Великой Отечественной войны. За годы ЭТОЙ войны производство сельскохозяйственной продукции в стране сократилось на 40 %, а за годы реформы - на 45 %.
В животноводстве России производство мяса за этот период сократилось в два раза. Численность крупного рогатого скота уменьшилась с 57,1 до 27,1 млн. голов, свиней - с 38,3 до 16,4 млн. голов, овец - с 58,3 до 14,4 млн. голов. Данные 1996 - 2000 гг. фактически соответствуют уровню 1949 - 1953 гг. (табл. 2.1.1, рис.5).
В 1999 - 2000 гг. в хозяйствах всех категорий сохранилась тенденция сокращения численности крупного рогатого скота, свиней, овец и коз. На начало 2001 г., по сравнению с тем же периодом 2000 г. поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 3,1 % (коров - на 3,5 %), свиней - на 10,3%, овец и коз - на 2,2 %. Эти снижения поголовья произошли за счет сельскохозяйственных предприятий, так как в хозяйствах населения наблюдается довольно стабильная ситуация.
Еще в 1995 г. на сельскохозяйственные предприятия страны приходилось 69,8 % всего крупного рогатого скота, 65 % свиней, 48,2 % овец и коз, но уже в 2000 г. эти показатели снизились до 60,7 %, 51,4 % и 31,4 %, соответственно.
Дальнейшее изменение численности скота зависит, в основном, от обеспеченности кормами. По данным таблицы 2.1.3 можно видеть, что за 1995-2000 гг. наличие кормов, хотя и с некоторыми колебаниями, снижается. Особенно резкое снижение обеспеченности скота кормами произошло за 1998 — 1999 гг.: если на 1.01.1998 г. на условную голову скота приходилось 14 ц к. ед., то на 1.01.2000 г. - 9,6 ц кормовых единиц. Но в 2000 г. положение стало несколько поправляться, т.е. показатель наличия кормов стал расти, но все же остается на очень низком уровне, так как по нормативам на одну условную голову должно приходиться 35 - 40 ц к. ед.
Но положение все же осложняется слабой материально-технической базой кормозаготовительного комплекса. Так, к началу сенокоса и 2000 г. были готовы только 54 % косилок, 58 % тракторных грабель, 48 % кормоуборочных комбайнов. Нагрузка на кормоуборочную технику в 1,4 - 2,4 раза превышала нормативную.
В 1992 - 2000 гг. темпы снижения производства мясной продукции заметно опережали сокращение поголовья скота, что свидетельствует об усилении качественной деградации отраслей мясного животноводства и снижении уровня интенсивности их ведения. Уменьшился накопленный десятилетиями генетический потенциал в животноводстве.
В 1991 г. производство мяса в живой массе составляло 14,8 млн, т, а в убойной массе - 9,7 млн. т. В 2000 г. эти показатели снизились, соответственно, в 2,1 и 2,3 раза и составили 7,0 и 4,3 млн. т, причем снижение произошло по всем видам мяса,
Ульяновская область, как и вся РФ, оказалась в пучине кризиса. Реформы привели к разрушению производительных сил и ещё к более сложным негативным процессам, чем можно назвать это кризисом.
Эффективность сельскохозяйственного производства зависит от наличия и рационального использования основных производственных ресурсов; земли, людей и основных производственных фондов.
В таблице 2.1.5 представлена динамика показателей обеспеченности сельского хозяйства Ульяновской области производстненными ресурсами за период 1995 - 2000 гг. Данные этой таблицы свидетельствуют, что земельные ресурсы в общественном секторе сельского хозяйства Ульяновской области из года в год уменьшались. При этом сельскохозяйственные угодья сократились за шесть лет на 33,8 тыс. га, или на 1,77 %, а пашня - на 75,4 тыс. га, или на 4,8 %. Это обусловлено тем, что в эти годы происходило выделение земель под дачи и огороды, а также под фермерские хозяйства.
За данный период произошло также и сокращение численности работников. Следует заметить, что большой отток трудовых ресурсов начался ещё в начале 90-ых годов, так как значительная часть работников сельскохозяйственных предприятий ушла в коммерческие структуры. Население, особенно молодежь, не желает работать в такой трудоёмкой отрасли как сельское хозяйство, так как оплата труда здесь продолжает оставаться самой низкой среди отраслей материального производства и задолженности предприятий перед работниками длятся месяцами и даже годами. Поэтому и сокращение работников за 1995 - 2000 гг. произошло на 55%.
Рассматривая динамику третьего производственною ресурса - основных фондов сельскохозяйственного назначения, видим, что они возрастали до 1997г. существенными темпами, что было связано с проводимыми переоценками в связи с инфляционными процессами в стране. Сокращение площадей сельскохозяйственных угодий, пашни и численности работающих, а также переоценка основных фондов в сельском хозяйстве вызвали существенное изменение таких показателей, как обеспеченность производственными фондами сельскохозяйственного назначения в расчете на 100 га сельхозугодий и пашни, и фондовооруженности труда.
Оптимизация производства мяса
По данному рисунку видно, что удовлетворение спроса зависит, прежде всего, от обеспечения производства мяса собственными товаропроизводителями. Поэтому нами разработана задача оптимизации производства мяса в Ульяновской области. По ней источниками обеспечения потребностей в мясе являются сельскохозяйственные предприятия и личные подсобные хозяйства населения. В задаче не рассматриваются крестьянские фермерские хозяйства, так как в 2000 г. от них было получено всего 0,2 тыс. т мяса в убойной массе (во второй главе работы говорилось, что ни одно фермерское хозяйство области не специализируется на производстве мяса). Также мы не берем во внимание ввоз из-за пределов области, так как многие экономисты склонны считать, что должен быть баланс между ввозимой и вывозимой продукцией, и он не должен превышать 25%. Такое ограничение позволит обеспечивать развитие внутренних товаропроизводителей, с одной стороны, и внутрирегиональную потребность в мясе за счет собственного производства, с другой. Поэтому в разработанной задаче заложено ограничение: ввоз = вывозу. Делая упор на развитие коллективной формы организации производства, мы ограничили развитие личного сектора уже достигнутыми пределами, т.е. планируем и поголовье, и продуктивность скота и птицы в хозяйствах населения равное их уровню в 2000 г. Это обосновывается тем, что в течение последнего десятилетия эти показатели остаются относительно стабильными (табл. 2.1.6 и 2.1.7).
Задача решалась симплекс-методом на ПЭВМ по программе, разработанной преподавателями кафедры информатики Ульяновской сельскохозяйственной академии.
Задача решалась по фактическим показателям 2000 г. Основная цель решения задачи - получение оптимальных размеров развития предприятий с коллективной формой организации производства для обеспечения нормативных потребностей населения в мясе и мясопродуктах с учетом того, что личные подсобные хозяйства будут обеспечивать эту потребность на прежнем уровне, а ввоз продукции будет равен вывозу.
Данные ограничения обосновываются предположением, что поголовье скота на перспективу с учетом прироста будет выше его фактического уровня. 2. Ограничения по приросту поголовья скота и птицы на сельскохозяйственных предприятиях, тыс. голов: Х5 = 0 - по приросту поголовья крупного рогатого скота; Хб = 447,2 - по приросту поголовья свиней; Х7 = 0 - по приросту поголовья овец и коз; Х8 = 0 - по приросту поголовья птицы. Данными ограничениями предусматривается обязательный прирост по всем видам скота, но по приросту поголовья свиней предполагается его ограничение в пределах уровня 1990 г.
3. Ограничение по производству мяса в сельскохозяйственных предприятиях коллективных форм организации производства, т: 42,6X1 - Х9 = 0 - по мясу крупного рогатого скота; 56,3X2 - Хю = 0 - по мясу свиней; 10,2Хз - X] L = 0 - по мясу овец и коз; 8,4X4 - Xl2 = 0 - по мясу птицы. Коэффициенты при поголовье животных обозначают выход мяса в кг на одну структурную голову скота и птицы в убойной массе. В первом варианте модели мы отталкивались от фактического уровня этого показателя в сельскохозяйственных предприятиях коллективных форм организации производства.
Во втором варианте задачи выход мяса в убойной массе на одну структурную голову в разрезе видов скота берется также по фактическим показателям 2000 г., но уже в размерах равным в хозяйствах населения,
4. Ограничения по производству мяса в личном секторе, т: Xіз = 14700 - по производству мяса крупного рогатого скота; Х14 = 11200 - по производству мяса свиней; Х15 = 200 - по производству мяса овец и коз; Хіб = 1800 - по производству мяса птицы.
Ограничения предусматривают, что предполагаемый уровень развития личного подсобного хозяйства остается равным его фактическому уровню 2000г.
5.