Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬ
СТВЕННОГО РЫНКА ХЛЕБА И ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕ
ЛИЙ 10
Продовольственная составляющая в системе товарного рынка.... 10
Товаропроводящая сеть на рынке хлеба и хлебобулочных изделий 25
Экономическое содержание проблемы улучшения потребительских свойств хлеба и хлебобулочных изделий 40
2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВНО
ГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО
РЫНКА ХЛЕБА И ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ 62
Сравнительный анализ обеспеченности хлебом и хлебобулочными изделиями населения территорий 62
Результативные характеристики функционирования хлебопекарных предприятий региона 76
Динамика развития сырьевой базы хлебопекарной отрасли региона 90
3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА
РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ 105
Экономико-математическое моделирование формирования прибыли хлебопекарных предприятий 105
Инновационная деятельность в контексте повышения качества
хлеба и хлебобулочных изделий 123
3.3 Факторинг как инструмент финансирования оборотного капита
ла предприятий хлебопекарной отрасли 138
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 160
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163
ПРИЛОЖЕНИЯ 177
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Совершенствование снабжения населения хлебом и хлебобулочными изделиями требует всестороннего анализа и учёта особенностей формирования производственного потенциала технологической базы получения высококачественной муки, обоснования объемов производства и способности хлебопекарных предприятий поставлять на рынок конкурентоспособную продукцию соответствующего ассортиментного состава. Одновременно улучшение качества хлебопродуктов способствует наполнению рынка товарами с более высокой степенью полезности, а значит - более полному удовлетворению потребностей населения.
Развитие регионального продовольственного рынка хлеба и хлебобулочных изделий тесно связано с состоянием растениеводческой отрасли сельского хозяйства. В последние годы, несмотря на рост производства зерна, динамика его хлебопекарных свойств не всегда удовлетворяет требованиям потребителей. Вместе с тем, совершенствование функционирования зер-нопродуктового подкомплекса будет способствовать формированию предпосылок к сбалансированному развитию рынка хлеба и хлебобулочных изделий, а поскольку спрос на этот вид продуктов питания считается неэластичным, то учёт региональной специфики, демографических факторов, выбор эффективных схем финансирования сельхозтоваропроизводителей и переработчиков являются актуальной проблемой в контексте улучшения социально-экономического положения населения.
Степень изученности проблемы. Исследованию различных аспектов рыночных отношений и улучшения продовольственного обеспечения населения посвящены работы многих учёных, как зарубежных (П. Шаркань, А. Маршалл и др.), так и отечественных (Г.П. Абрамовой, А.И. Алтухова, СП. Ауксеонекса, В.Р. Боева, Е.Н. Борисенко, СА. Горланова, М. Гренара, В.И. Добросоцкого и др.). Заметный вклад в разработку проблемы повышения качества продукции сельского хозяйства внесли ученые-аграрники
4 П.В. Акинин, Ю.Г. Бинатов, В.Ф. Брылева, В.Г. Галанец, И.К. Машкович, В.Н. Подкопаев, Н.Ф. Прокопенко, М.Н. Рыбаков, А.А. Семенов, А.И. Степанов, Е.В. Юношева.
Однако вопросы, посвященные качеству производимой продукции, обоснованию концепции организации сбалансированного регионального продовольственного рынка хлеба и хлебобулочных изделий, методов его построения, принципов функционирования и регулирования, их практической реализации были недостаточно системными и поэтому требуют дальнейшего исследования. Остаются не в полной мере изученными механизмы стимулирования расширенного воспроизводства и кредитования хлебопекарных предприятий. Актуальность проблемы, а также существенная степень ее неразработанности на региональном уровне определили цель и задачи диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 15.32. - «Обоснование вариантов и .альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование организационно-экономических и финансовых механизмов развития и эффективного функционирования регионального продовольственного рынка хлеба и хлебобулочных изделий, а также разработка практических рекомендаций по их обеспечению. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- исследовать социально-экономическую сущность продовольственного рынка хлеба и хлебобулочных изделий и определить его место в региональной экономической системе;
провести анализ и дать оценку динамике развития сырьевой базы и современному состоянию хлебопекарной промышленности региона;
разработать механизмы формирования конечных результатов функционирования хлебопекарных предприятий в рыночных условиях;
обосновать целесообразность внедрения новых видов компонентов-улучшителей и оборудования в целях повышения качества хлеба и хлебобулочных изделий;
- выработать предложения по реализации механизма факторинга как
инструмента финансирования оборотного капитала предприятий-
производителей хлеба.
Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития продовольственного рынка хлеба и хлебобулочных изделий в регионе.
Объектом исследования выступает продовольственный рынок хлеба и хлебобулочных изделий, а также предприятия хлебопекарной промышленности Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой исследования явились
труды отечественных и зарубежных ученых, научно-методические и практические разработки ведущих экономистов по вопросам функционирования продовольственного рынка, материалы статистической отчетности, законодательные акты и нормативные документы Правительства Российской Федерации и Ставропольского края, концепции и программы развития агропромышленного комплекса. В рамках исследования были использованы такие методы, как абстрактно-логический, экономико-статистический, сравнительный, монографический, графический, экспертный и др.
Информационную базу исследования составили данные официальной статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа по Ставропольскому краю, отчеты предприятий-производителей хлеба и хлебобулочных изделий, действующие нормы, нормативы, материалы научных и научно-практических
конференций по исследуемой проблеме, непосредственные наблюдения автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании комплекса приоритетных направлений совершенствования экономического механизма хозяйствования предприятий хлебопекарной промышленности на основе повышения эффективности функционирования регионального продовольственного рынка хлеба и хлебобулочных изделий. Полученное приращение научных знаїшй раскрывается в следующих элементах:
в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и определено место продовольственного рынка хлеба и хлебобулочных изделий в системе общего рынка сельскохозяйственной продукции;
аргументирован стохастический характер связи между товарной результативностью сельскохозяйственного производства и его экономической эффективностью, обусловленный низкой эластичностью спроса по отношению к цене на основные виды продовольственной продукции и вероятностной динамикой её сезонных параметров;
выявлены доминирующие тенденции в функционировании хлебопекарных предприятий региона, проявляющиеся в повышении эффективности их хозяйствования через широкое развитие малого и среднего бизнеса на продовольственном рынке продуктов питания;
разработана экономико-математическая модель зависимости качества хлеба и хлебобулочных изделий от показателей: свежесть, вкус, запах и внешний вид, позволяющая обосновать применение новых технологий с целью повышения качества продукта;
- предложена методика определения результативности функциониро
вания хлебопекарных предприятий в зависимости от комплекса внедрённых
инновационных мероприятий, позволяющая выявить рациональные соотно
шения в структуре производственных затрат данных хозяйствующих субъек
тов;
- обоснована целесообразность использования логистических и дист-
рибыоторских схем в процессах производства и реализации хлебобулочных
изделий, которые регламентируют их высокое' качество на региональном
рынке продовольствия;
- показана возможность использования факторинга в качестве эффек
тивного инструмента пополнения активной части оборотного капитала хле
бопекарных предприятий региона, а также средства стабилизации ценовых
параметров на важнейшие социально значимые продукты питания.
Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают основу для улучшения экономических условий функционирования и развития продовольственного рынка в регионе. Обоснованные подходы и методические рекомендации могут использоваться в практической деятельности соответствующих хозяйствующих субъектов как малого, так и среднего бизнеса. На основе разработанных экономико-математических моделей и рекомендаций существует реальная возможность улучшить количественные параметры поставляемой на региональный рынок хлебобулочной продукции, а также повысить эффективность функционирования предприятий отрасли.
Отдельные теоретические и методические положения могут быть использованы в ВУЗах для преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Экономика отрасли», «Экономика организаций (предприятий)».
Апробация результатов исследований. Основные методические положения диссертационной работы и предложения по практической их реализации докладывались автором и получили одобрение на региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука, - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2004-2006 гг.), XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003 год (г. Ставрополь, 2004 г.), международных научных конференциях «Новые технологии в управлении, биз-несе и праве» (г. Невинномысск, 2004-2005 гг.), «Математические методы в
8 технике и технологиях» (г. Казань, 2005 г.), «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономик в условиях глобализации» (г. Не-винномысск, 2006 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 1,5 п.л. (авт. - 1,4 п.л.), в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (183 наименования), изложена на 181 странице, включает 41 таблицу, 20 рисунков, 3 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее научная новизна, определены цель и задачи, отражена апробация полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования продовольственного рынка хлеба и хлебобулочных изделий» рассматривается товарно-отраслевая классификация рынка сельскохозяйственной продукции и показывается его тесная взаимосвязь с сегментом продовольственных товаров, структурируется их товаропроводящая сеть, раскрывается экономическое содержание проблемы улучшения потребительских свойств хлеба и хлебобулочных изделий.
Вторая глава «Экономическая оценка состояния и перспективного развития регионального продовольственного рынка хлеба и хлебобулочных изделий» посвящена сравнительному анализу обеспеченности хлебом и хлебобулочными изделиями населения территорий Южного федерального округа, изучению основных результативных характеристик функционирования хлебопекарных предприятий Ставропольского края, исследованию производственной структуры и динамики развития сырьевой базы важнейшей на продовольственном рынке отрасли.
В третьей главе «Приоритетные направления совершенствования функционирования хлебопекарных предприятий на региональном рынке»
9 произведено экономико-математическое моделирование формирования конечных финансовых результатов исследуемой совокупности хозяйствующих субъектов, обоснована целесообразность активизации их инновационной деятельности с целью повышения качества продукции, предложено использование факторинговых технологий в качестве эффективного инструмента финансирования оборотного капитала предприятий отрасли.
В заключение обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.