Экономическая политика обновления изделий в условиях гибкого развития машиностроительного предприятия Тимофеева Ольга Александровна

Экономическая политика обновления изделий в условиях гибкого развития машиностроительного предприятия
<
Экономическая политика обновления изделий в условиях гибкого развития машиностроительного предприятия Экономическая политика обновления изделий в условиях гибкого развития машиностроительного предприятия Экономическая политика обновления изделий в условиях гибкого развития машиностроительного предприятия Экономическая политика обновления изделий в условиях гибкого развития машиностроительного предприятия Экономическая политика обновления изделий в условиях гибкого развития машиностроительного предприятия Экономическая политика обновления изделий в условиях гибкого развития машиностроительного предприятия Экономическая политика обновления изделий в условиях гибкого развития машиностроительного предприятия Экономическая политика обновления изделий в условиях гибкого развития машиностроительного предприятия Экономическая политика обновления изделий в условиях гибкого развития машиностроительного предприятия
>




Тимофеева Ольга Александровна. Экономическая политика обновления изделий в условиях гибкого развития машиностроительного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тула, 2002 136 c. РГБ ОД, 61:03-8/2527-5

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Исследование теоретических подходов к управлению инновационной деятельностью на машиностроительных предприятиях 14

1.1. Анализ причин неэффективности существующей системы управления процессом обновления изделий на машиностроительных предприятиях 14

1.2. Исследование методов управления инновационной деятельностью предприятия 22

Глава 2. Разработка принципов экономической политики обновления изделий предприятия в условиях гибкого развития 48

2.1. Выделение основных этапов разработки экономической политики обновления изделий и влияющих на нее факторов и показателей 48

2.2. Использование коэффициента возможности осуществления инновационной деятельности при разработке экономической политики обновления изделий...56

2.3. Определение направлений обновления выпускаемых предприятием изделий в условиях его гибкого развития 61

2.4. Разработка подходов к долгосрочному планированию расходов предприятия, финансируемых за счет чистой прибыли и амортизационных отчислений 70

2.5. Разработка принципов формирования и контроля реализации экономической политики обновления изделий в условиях гибкого развития...84

Глава 3. Управление инновационной и инвестиционной деятельностью АК "Туламашзавод" 100

3.1. Необходимость совершенствования системы управления обновлением изделий в АК "Туламашзавод" 100

3.2. Формирование экономической политики обновления изделий на основе предложенных методик 107

Заключение 122

Список литературы 124 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение непрерывности развития производства, организация производства новых и модернизированных изделий в соответствии с потребностями рынка, использование прогрессивных технологий является неотъемлемой частью повышения эффективности деятельности машиностроительных предприятий в условиях его гибкого развития. Последнее предполагает освоение за определенные сроки расчетного количества изделий, востребованных рынком.

Однако в настоящее время машиностроительные предприятия в большинстве своем нацелены на решение вопросов выживания, а не развития. Это является следствием целого ряда внешних и внутренних факторов:

- слабой роли "внешних" механизмов корпоративного управления (рынок ценных бумаг, механизм банкротства и т.п.);

- неэффективности проводимых государством мероприятий, направленных на стимулирование инвестиционной активности;

- низкой конкурентоспособности и емкости рынка выпускаемой предприятиями продукции (фактор емкости рынка оказывает особенно сильное влияние на продукцию машиностроительных предприятий);

- низкой платежеспособности потребителей;

- недостаточности собственных источников финансирования инновационной деятельности;

- отсутствия у предприятий четко сформулированных приоритетов развития на долгосрочный период и т.п.

Указанные факторы взаимосвязаны между собой и требуют комплексного подхода к решению возникающих в результате их влияния проблем, в том числе проблем, связанных с обновлением изделий: доля машиностроительных предприятий, осуществляющих инвестиции в основной капитал, продолжает снижаться (ожидается, что в 2002 году она составит 61% по сравнению с 74% в 2000 году) [30]; инновационной деятельностью в 2001 году занимались только 5% российских предприятий [45]; на рынках наукоемкой продукции гражданского назначения доля российских изделий составляет менее 1 % (при этом на долю США приходится 36%, а на долю Японии -30% этого рынка) [45].

Для осуществления процесса обновления изделий предприятиям требуются значительные объемы финансирования, недостаток которых ощущается на машиностроительных предприятиях на протяжении всех последних лет, несмотря на наметившийся в последние годы в стране рост инвестиционной активности.

Это объясняется тем, что в настоящее время основными сферами инвестиционного оживления в российской экономике является топливно-сырьевой сектор. Рост инвестиционной активности на промышленных предприятиях связан с увеличением инвестиций только в предприятия, непосредственно связанные с этим сектором, то есть в нефтяную, деревообрабатывающую, химическую промышленность ].

Снижение доли обрабатывающих отраслей как в объеме продукции, так и в основных фондах противоречит тенденциям нормально развивающейся экономики. Если снижение доли обрабатывающих отраслей в общем объеме промышленной продукции можно объяснить спадом, при котором производство в этих отраслях значительно сократилось, то уменьшение их доли во всей массе основных фондов означает опережающий рост инвестиций в сырьевые экспор тоориентированные отрасли.

К факторам, которые могли бы стимулировать инновационную и инвестиционную активность машиностроительных предприятий, их руководители относят, в первую очередь, "спрос на продукцию" (65% предприятий), "состояние технической базы" (47%), "наличие собственных средств" (41%) [30].

Основные фонды машиностроительных предприятий устарели (в машиностроении доля машин и оборудования, приобретенных после 1995 года составляет всего 23% [30]). Поэтому доминирующим направлением в инвестиционной деятельности машиностроительных предприятий в настоящее время является приобретение оборудования и транспортных средств, а не разработка и постановка на производство новых видов продукции. В условиях дефицита инвестиционных ресурсов ситуация ухудшается тем, что все более заметную роль приобретает капитальный ремонт и модернизация основных средств. Коэффициент загрузки мощностей снизился до 30-40 % и увеличить его во многих случаях невозможно, поскольку изношенное оборудование не позволяет производить конкурентоспособную продукцию. В целом, сложившаяся возрастная структура оборудования объективно не позволяет машиностроительным предприятиям перейти на выпуск высокотехнологичной, конкурентоспособной продукции.

Источником финансирования процесса обновления изделий для машиностроительных предприятий в большинстве случаев являются его собственные ресурсы. За счет них в 2000 году предприятия машиностроения профинансировали 72 % капитальных вложений, за счет бюджета - 4,7%, 23,3% - за счет прочих источников [25]. Роль собственных средств в финансировании процесса обновления изделий на машиностроительных предприятиях обусловлена тем, что из за высокого риска вложения в реальный сектор малопривлекательны для банковского капитала, отечественных и иностранных инвесторов, населения. Потенциальные инвесторы предпочитают вкладывать средства в более доходные и надежные финансовые активы. Все приведенные факты свидетельствуют о том, что сформировавшийся в 2000 - 2001 годах инвестиционный климат не может характеризоваться как благоприятный для осуществления инновационной деятельности на машиностроительных предприятиях.

Эти тяжелые последствия непреодолимы за короткие сроки. По расчетам независимых экспертов даже при самом оптимистичном варианте развития событий в области инвестиций не удастся остановить процесс старения основных производственных фондов по народному хозяйству еще в течение пяти — семи лет [120].

Таким образом, анализ макроэкономической ситуации и инвестиционной политики позволяет сделать вывод о том, что для преодоления кризисной ситуации и обеспечения экономического подъема машиностроительных предприятий требуется оживление инновационного процесса, то есть наращивание объемов инвестиций и повышение их эффективности.

В настоящее время правительство делает различные шаги по созданию благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности. В их числе реализация Межведомственной программы активизации инновационной деятельности в научно-технической сфере России на 1998 - 2000 годы, создание и начало работы в декабре 1999 года Правительственной комиссии по научно-инновационной деятельности и т.д.

Однако необходимым условием для роста объемов производства является не количественный рост мощностей: инвестиции не должны направляться на восстановление дореформенного уровня производства. Мощности, сложившиеся к началу 1991 г., соответствовали другой экономической системе хозяйствования. На данном этапе развития экономике необходима структурная перестройка процесса обновления, которая означает движение в двух направлениях.

Первое - это выявление и заполнение ниш, в которых существующее предложение товаров на отечественном рынке недостаточно, а также производство товаров (кроме сырьевых), на которые есть спрос на мировом рынке.

Второе - это ликвидация избыточных мощностей и снижение в связи с этим затрат на их поддержание.

Оба варианта действий (развитие "точек роста" в экономике и ликвидация избыточных мощностей) претендуют, в конечном счете, на один и тот же ресурс - инвестиции. Вторую задачу частично решает банкротство предприятия. Однако трудоустройство людей, работающих на данном предприятии, на новые рабочие места также требует инвестиций.

Инновационный процесс на машиностроительных предприятиях необходимо осуществлять путем организации производств, основанных на отечественных разработках мирового уровня.

Для конкуренции с импортом внутри страны и поддержания цен на отечественные продукты на более низком, чем на зарубежные товары уровне, необходим более высокий уровень управления предприятием, особенно в сфере процессов, непосредственно связанных с обновлением изделий (маркетинговых, научно-исследовательских и т.п.). Недостаточное качество управления является одной из первостепенных причин отставания отечественных машиностроительных предприятий в конкурентной борьбе с иностранными компания ми.

Таким образом, при всей остроте современной ситуации, касающейся финансирования процесса обновления изделий, важно учитывать, что потребности текущей ситуации и перспективы развития машиностроительных предприятий определяются не просто переходом от спада инвестиций к их росту. Суть проблемы в области экономической политики обновления изделий на машиностроительных предприятиях состоит в переходе от валового роста инвестиций к повышению эффективности инновационных процессов, результатом которых должно стать конкурентоспособное производство. Такой подход требует качественных изменений в традиционном, слабо изменившимся за годы реформ процессе анализа и планирования инновационной деятельности и контроля инвестиций.

Различные аспекты управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых: Ансоффа И., Бридхема Ю., Гапенски Л., Дойля П., Ильенковой С.Д., Коршунова И.А., Липсица И.В., Самоч-кина В.Н., Трифиловой А.А., Форстера Р. и других. Однако для практического применения существующего методического аппарата машиностроительными предприятиями требуется развитие научных положений, подтвержденных практикой, которые заключаются в уточнении ряда методик и использовании новых дополнительных параметров при разработке экономической политики обновления изделий в условиях гибкого развития.

Актуальность проблемы совершенствования механизма управления инновационным процессом на машиностроительном предприятии в направлении разработки методического аппарата, позволяющего устанавливать приоритетность и объем инвестиций в обновле ниє изделий и формирования на этой основе инновационной программы, определяется его ролью в повышении объективности и обоснованности принимаемых решений перспективного характера, способствующих повышению эффективности работы.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия, производящие сложные изделия производственно-технического назначения и товары народного потребления.

Предметом исследования является процесс планирования и контроля обновления изделий.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются положения теории инновационного и финансового менеджмента, теории маркетинга. Использованы материалы периодической печати, официальные статистические данные, законодательные акты, первичные данные машиностроительных предприятий Тульской области, в том числе экономико-статистическая информация о деятельности ОАО «АК «Туламашзавод» за 1995 - 2001 гг., обзорно-аналитическая информация, опубликованная в СМИ. При работе над диссертацией использовались приемы статистического анализа.

Целью данной диссертационной работы является разработка методического подхода к обоснованию необходимости и возможности осуществления предприятием обновления изделий и формированию на этой основе его инновационной программы.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Систематизировать методические подходы к управлению инновационной деятельностью предприятия.

2. Выявить воздействия, оказывающие влияние на экономическую политику предприятия в области обновления изделий.

3. Совершенствовать систему критериев, используемую при обосновании возможности финансирования процесса обновления изделий.

4. Разработать новый подход к выбору эффективных направлений модернизации выпускаемых изделий.

5. Систематизировать расходы предприятия, финансирование которых осуществляется за счет чистой прибыли и амортизационных отчислений.

6. Разработать методику планирования потребности предприятия в средствах на обновление изделий.

7. Разработать схему сбора и обработки информации, используемой при разработке экономической политики предприятия в области обновления изделий.

Научная новизна работы заключается в разработке инструментария выбора ориентиров обновления изделий в процессе формирования и исполнения инновационной программы предприятия, что позволит обеспечить повышение эффективности инновационной деятельности за счет своевременной постановки на производство новых изделий и сокращения периода их освоения путем концентрации средств на выбранных направлениях.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

- установлены внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на возможность предприятия осуществлять обновление изделий, учет которых повышает обоснованность его экономической политики в области обновления изделий;

- разработаны новые показатели - коэффициент возможности осу ществления инновационной деятельности и коэффициент возможности осуществления обновления изделий, использование которых в процессе формирования и исполнения инновационной программы позволяет обосновать возможность и целесообразность финансирования обновления выпускаемых изделий;

- предложен подход к выбору направлений модернизации выпускаемых предприятием изделий, заключающийся в учете спроса рынка на изделия данного назначения;

- предложена система группировки расходов предприятия, финансируемых за счет чистой прибыли и амортизационных отчислений, что позволило сформировать методику долгосрочного планирования потребности в них;

- разработана схема сбора и обработки информации, использование которой обеспечивает эффективное взаимодействие подразделений предприятия при реализации его экономической политики в области обновления изделий.

Практическая значимость работы состоит в обеспечении снижения риска потерь предприятием рынков сбыта в результате несвоевременного обновления изделий и повышении эффективности использования его экономического потенциала за счет разработки и внедрения научно-обоснованной инновационной программы.

Использование разработанного научно-методического инструментария позволяет предприятию осуществлять выбор направления модернизации выпускаемых изделий, определять сроки вложения средств в их обновление, планировать в долгосрочном периоде потребность в средствах на обновление изделий, обосновывать целесообразность финансирования работ по обновлению выпускаемых изделий.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Экономика и финансы» (Тула, 1997 г.), сессии и выставке-ярмарке перспективных технологий Академии инженерных наук и администрации Тульской области (Тула, 1997 г.). Научные и методические положения, разработанные в диссертации, были использованы в деятельности ОАО "АК "Туламашзавод" при формировании его инновационной программы, нормативов на обновление производства, оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности и т.п.

По теме диссертации автором опубликовано 15 работ.