Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРОЦЕССНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ
ИССЛЕДОВАНИЯ 11
1.1 .Сущность процессного управления и его место
в теории управления экономическими системами 11
1.2.Современное состояние процессного управления
в крупных специализированных компаниях ' 34
1.3 .Зарубежный опыт процессного управления
компаниями 69
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ ПРОЦЕССНОГО
УПРАВЛЕНИЯ В КРУПНЫХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ
КОМПАНИЯХ 72
2.1 .Развитие моделей процессного управления крупной
специализированной компанией 72
2.2.Принципы построения процессной системы управления
в крупной специализированной компании 89
2.3.Организационная поддержка процессного управления
крупной специализированной компании 106
2.4.Информационное обеспечение процессного управления
крупной специализированной компанией 127
ВЫВОДЫ 145
ЛИТЕРАТУРА 150
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что традиционные методы функционального управления, в современных условиях не обеспечивают эффективной деятельности субъектов хозяйствования, которые в процессе своего успешного развития превращаются в крупные специализированные компании с разросшейся структурой управления. В рыночных условиях, жесткая конкуренция и нарастающие быстрыми темпами перемены, порождают потребность в методах, способных повышать эффективность функционирования данных структур.
Одним из таких методов является процессно-ориентированное
управление, обеспечивающее взаимосвязь функций управления,
позволяющее наладить рациональное взаимодействие
подразделений, координировать деятельность всех структур компании в сложных условиях российского рынка, сократить время принятия управленческих решений, снизить длительность производственного цикла и затраты, улучшить качество товаров и обслуживания клиентов.
Однако большинство субъектов хозяйствования,
осуществляющих постановку и развитие процессного управления,
сталкиваются с рядом проблем теоретического и научно
практического характера. До сих пор нет полной ясности о
составляющих, содержании и ключевых свойствах процессного
управления, его смыслового значения для крупных
специализированных компаний, позволяющей осуществить
адекватные преобразования действующей системы структуры управления. Требует уточнения общая методологии и методика процессного управления адекватно состоянию развития его теории и
современной практики, в целях повышения эффективности
функционирования компании. Необходима разработка механизмов
управления конфликтами интересов, возникающих при внедрении и
развитии процессного управления, гармонизирующих
функциональное и процессное управление. Не обойтись и без создания системы предпосылок, необходимых для развития процессного управления в крупных специализированных компаниях, реализация которых способствует формированию среды для возникновения, использования и воспроизводства управленческих нововведений.
Решение этих проблем является актуальной задачей как для теории управления экономическими системами, так и для практики функционирования крупных специализированных компаний, работающих на внутренних и зарубежных рынках
Изученность проблемы. Рассматриваемой теме посвящены многие отечественные и зарубежные публикации. В нашей стране общим методологическим проблемам развития теории управления посвящены труды ученых Белоусова Р.А., Гапоненко А.Л., Горланова Г. В., Дулыцикова Ю.С, Мельникова С.Б, Хорзова С.Е., Чалова В.И. и других.
Проблемы развития процессного управления рассмотрены в трудах Архипова С, Бесшапошникова А, Деминга Э., Каменнова М., Головина А., Громова А., Гуслистая А., Ивлева В., Королёва В., Огороднийчука Д., Попова Т., Самойленко В., Ферапонтова М., Хохлова В., Шматалюка А. Шеер А.В., Чередникова М.
Среди западных ученых, данную проблему в той или иной мере затрагивали: Джуран Д, Коллар Э., Нэш Джон, Тан В., Винд Дж., Хьюстон П., Беренс П., Вернер X., Питер М. и другие.
Вместе с тем поиск путей решения современных проблем развития процессного управления в крупных специализированных компаниях, учитывающих специфику российского рынка не прекращается. Он находится на стадии изучения и практической апробации, найденных подходов.
Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для теории управления экономическими системами - разработке концептуальных основ развития процессного управления в крупных специализированных компаниях, а также выработке научно-практических рекомендаций по их использованию, дополняющих, развивающих и обогащающих данную область знаний.
Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:
- уточнением составляющих, содержания и ключевых свойств
процессного управления, его смыслового значения для крупных
специализированных компаний, позволяющим осуществить
адекватное преобразование действующей системы структуры
управления;
- уточнением общей методологии и методики процессного управления адекватно состоянию развития его теории и современной практики в целях повышения эффективности функционирования компании;
разработкой механизмов управления конфликтами интересов, возникающих при внедрении и развитии процессного управления, гармонизирующих функциональное и процессное управление;
созданием системы предпосылок, необходимых для развития процессного управления в крупных специализированных компаниях,
реализация которых способствует формированию среды для возникновения, использования и воспроизводства управленческих нововведений.
Объектом исследования является процессное управление в крупных специализированных компаниях.
Предметом исследования выступают экономические, а также
А>у связанные с ними управленческие отношения, возникающие в ходе
развития процессного управления.
Теоретической и методологической базой исследования
служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных
ученых, классиков теорий общественного развития, экономики;
прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции,
нормативные и другие материалы, касающиеся развития
процессного управления.
ЩЬ Новые научные результаты, полученные лично автором в
ходе исследования, состоят в следующем: разработаны
концептуальные основы процессного управления в крупных
специализированных компаниях, дополняющие научные
достижения в области теории управления экономическими
системами и даны практические рекомендации по их
использованию. Они включают: выделение ключевых свойств
процессного управления и использование их при формировании
приоритетов' развития компании; применение процессного
управления, в комплексе с другими инструментами повышения
(ії) эффективности функционирования компании; создание
специальных групп управления конфликтами, возникающих при внедрении и развитии процессной системы; формирование системы предпосылок и инструментов, требующихся для развития процессного управления.
1. - выделено и сформулировано ключевое свойство
процессного управления, заключающееся в том, что оно соединяет
разрывы между функциями управления и создает энергетические,
пространственно - временные связи между ними, превращая
управление в непрерывную серию взаимосвязанных действий по
достижению целевых установок. Делая функции взаимосвязанными,
процессный подход насыщает систему управления инновационной
энергетикой, пронизывающей всю систему и становясь ее
стержневой основой, кардинально повышает качество оперативного
управления развитием крупных специализированных компаний,
реализуемого через эффективные управленческие решения,
состоящие из наиболее рациональных действий (с. 11- 33 );
2. - уточнена общая методология процессного управления
адекватно состоянию развития его теории и современной практики.
В отличие от имеющихся представлений, базирующихся на строгом
соблюдении последовательности разделенных процессов, начиная с
выявления управленческих проблем, связанных с исполнением
процессов и использованием коммуникаций, со взаимодействием
функциональных подразделений - процессное управление
представлено в виде системных действий, позволяющих прежде
всего выделить один - два приоритетных процесса в виде ведущего
звена, эффективность которых не может быть разрешена
традиционным путем; провести полный цикл их реорганизации:
моделирование, создание системы показателей процесса, изменение,
автоматизацию; оценить результаты и затраты; адаптировать
систему к изменениям и только затем приступить к работе с другими
процессами (с.24-25);
3.- разработана методика использования концепции бизнес -процессов и процессного подхода к управлению, в комплексе с
другими инструментами повышения эффективности
функционирования компании, объединенными единым
философским подходом и усиливающими эффект повышения конкурентоспособности. В комплекс инструментов, развивающих процессное управление, включены: механизмы цивилизованного лоббирования интересов компании; управленческий учет; адаптивное управление; виртуальные информационные системы; координирующие функции главного менеджера информационного центра, кадровое обеспечение компании, специалистами нового поколения, способными работать в условиях конкурентной среды. Сформулированы показания к применению этих инструментов (замедление, снижение роста, развития, эффективности и конкурентоспособности; неясность перспективы); обозначены области возможного использования (политическая; финансово -экономическая; бухгалтерская; управленческая; информационная; кадровая) определена специфика и условия внедрения (системность, этапность, защищенность) (с.71-73; 87 - 88);
4.- аргументировано создание специальных групп управления конфликтами интересов, возникающих при внедрении и развитии процессного управления, как нового элемента корпоративной культуры компании, встречающего естественное сопротивление. Специалисты по управлению конфликтами должны оказывать активную консультативную помощь менеджерам, непосредственно осуществляющим внедрение. Доказано, что группы управления конфликтами целесообразны на каждом из приоритетных бизнес -процессов и их задач должны сводиться не только в оперативному устранением конфликтов, но и к в выработки коллективных мер по преодолению напряженной ситуации совместно с руководящим составом компании. Показано, что при таком подходе гармонизация
функционального и процессного управления будет происходить естественным путем, в силу командного характера работ, участия специалистов групп управления конфликтами, руководителей и рядовых работников, которые будут основными исполнителями идеологии собственных решений (с. 137 -139);
5.- обоснована целесообразность создания системы предпосылок, необходимых для развития процессного управления в крупных специализированных компаниях, реализация которых способствует формированию среды для возникновения, использования и воспроизводства управленческих нововведений, обеспечивающих достижение стоящих целей компании наиболее рациональным путем: формирование национальной стратегии развития реального сектора экономики, подготовка персонала к работе в новых условиях; развитие институтов информационного общества, его коммуникаций, обслуживающих реальный сектор экономики; создание нормативной базы, способствующей развитию процессного управления (с. 33 - 60);
6. - сформулированы принципы построения системы процессного управления, снижающих вероятность потерь в последующей деятельности компании и повышающих эффективность ее функционирования: объединения процедур (соединение операций, выполнявшихся различными сотрудниками, в одну или создание команды, отвечающей за данный процесс); самостоятельности выбора действий (принятие самостоятельных решений исполнителями, отвечающими за получение заданного результата деятельности); неразрывной последовательности операций (выполнение отдельных шагов процесса в естественном порядке, смешанными группами, состоящими из работников различной функциональной принадлежности); горизонтального
контроля (проверку качества результата его потребителем -следующим элементом процессной цепочки); целенаправленного управления затратами (осуществление управления затратами по месту их возникновения); «хозяина» процесса (обеспечение единой точки координации и контакта между сложным процессом и его заказчиком (с.89 - 90).
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по развитию процессного управления в крупных специализированных компаниях. Его результаты используются на уровне крупной специализированной компании «ЯмалГазИнвест». Работа представляет интерес для менеджеров, занятых процессным управлением, она может быть использована в системе экономического образования.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Логика и структура работы. Логика, и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы.